# Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal

> Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal: USD 116,86 milioni nel 2025, USD 404,24 milioni entro il 2035, CAGR del 13,21%, guidato dal Tier 3.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2026-03-11  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-delle-infrastrutture-dei-data-center-in-nepal

## Key takeaways

- La colocation supera i data center aziendali entro il 2035

**Domande frequenti**

**Quanto è grande il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal?**

USD 116,86 milioni nel 2025. DC Market Insights prevede che il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal raggiunga USD 404,24 milioni entro il 2035, con un CAGR del 13,21%, mentre il carico IT attivo cresce da 29,5 MW a 85,5 MW.

**Quali data center operano in Nepal?**

3,5 MW: il data center di WorldLink a Chandragiri, inaugurato nel febbraio 2025 con 520 rack, è la maggiore aggiunta del 2025 nel conteggio di DC Market Insights. Ncell gestisce un sito primario Tier III a Nakkhu con siti di disaster recovery a Pokhara e Hetauda, e la Nepal Electricity Authority gestisce un sito a Suchatar.

**Quale segmento guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal?**

Il 68,3% del valore del 2025 va alle infrastrutture IT e di rete, per USD 79,76 milioni. Tra i sistemi delle strutture, i gruppi di continuità (UPS) guidano le infrastrutture elettriche con il 35,6%, e le unità CRAC e CRAH guidano le infrastrutture meccaniche con il 41,3%.

**Qual è il segmento a crescita più rapida nelle infrastrutture dei data center del Nepal?**

31,82% l'anno: i data center hyperscale crescono più rapidamente, da USD 2,45 milioni nel 2025 a USD 38,81 milioni entro il 2035, perché i progetti hyperscale Tier IV annunciati per Kathmandu e Birgunj partono quasi da zero.

**Quale regione guida le infrastrutture dei data center in Nepal?**

Il 71,8% del valore del 2025 si trova nella Provincia di Bagmati, sede della Valle di Kathmandu, per USD 83,90 milioni. La Provincia di Madhesh cresce più rapidamente, al 17,70% l'anno, perché Birgunj è uno dei due siti di un progetto Tier IV previsto.

**Quanto costa un data center in Nepal per MW?**

Circa USD 6,0 milioni per MW di carico IT per i sistemi delle strutture nel 2025, secondo una stima di DC Market Insights che esclude terreni e manodopera. Le apparecchiature IT e di rete aggiungono circa USD 2,97 milioni per MW ogni anno.

**Quali norme si applicano ai data center in Nepal?**

Il Tier 3 è la classificazione minima per i data center che archiviano dati pubblici ai sensi delle direttive sui Servizi di Data Centre e Cloud, entrate in vigore il 28 gennaio 2025, secondo Ncell. I fornitori devono iscriversi presso il Dipartimento della Tecnologia dell'Informazione.

**Chi guida la concorrenza nelle infrastrutture dei data center del Nepal?**

Il 66,0% dei 5,3 MW di capacità IT aggiunti nel 2025 proviene dalla struttura di WorldLink a Chandragiri, secondo una stima di DC Market Insights. Ncell, Nepal Telecom, la Nepal Electricity Authority, Yotta e BLC e Bichuten Data Vault sono gli altri principali operatori.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 21 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto è grande il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal?

USD 116,86 milioni nel 2025. DC Market Insights prevede che il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal raggiunga USD 404,24 milioni entro il 2035, con un CAGR del 13,21%, mentre il carico IT attivo cresce da 29,5 MW a 85,5 MW.

### Quali data center operano in Nepal?

3,5 MW: il data center di WorldLink a Chandragiri, inaugurato nel febbraio 2025 con 520 rack, è la maggiore aggiunta del 2025 nel conteggio di DC Market Insights. Ncell gestisce un sito primario Tier III a Nakkhu con siti di disaster recovery a Pokhara e Hetauda, e la Nepal Electricity Authority gestisce un sito a Suchatar.

### Quale segmento guida il Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal?

Il 68,3% del valore del 2025 va alle infrastrutture IT e di rete, per USD 79,76 milioni. Tra i sistemi delle strutture, i gruppi di continuità (UPS) guidano le infrastrutture elettriche con il 35,6%, e le unità CRAC e CRAH guidano le infrastrutture meccaniche con il 41,3%.

### Qual è il segmento a crescita più rapida nelle infrastrutture dei data center del Nepal?

31,82% l'anno: i data center hyperscale crescono più rapidamente, da USD 2,45 milioni nel 2025 a USD 38,81 milioni entro il 2035, perché i progetti hyperscale Tier IV annunciati per Kathmandu e Birgunj partono quasi da zero.

### Quale regione guida le infrastrutture dei data center in Nepal?

Il 71,8% del valore del 2025 si trova nella Provincia di Bagmati, sede della Valle di Kathmandu, per USD 83,90 milioni. La Provincia di Madhesh cresce più rapidamente, al 17,70% l'anno, perché Birgunj è uno dei due siti di un progetto Tier IV previsto.

### Quanto costa un data center in Nepal per MW?

Circa USD 6,0 milioni per MW di carico IT per i sistemi delle strutture nel 2025, secondo una stima di DC Market Insights che esclude terreni e manodopera. Le apparecchiature IT e di rete aggiungono circa USD 2,97 milioni per MW ogni anno.

### Quali norme si applicano ai data center in Nepal?

Il Tier 3 è la classificazione minima per i data center che archiviano dati pubblici ai sensi delle direttive sui Servizi di Data Centre e Cloud, entrate in vigore il 28 gennaio 2025, secondo Ncell. I fornitori devono iscriversi presso il Dipartimento della Tecnologia dell'Informazione.

### Chi guida la concorrenza nelle infrastrutture dei data center del Nepal?

Il 66,0% dei 5,3 MW di capacità IT aggiunti nel 2025 proviene dalla struttura di WorldLink a Chandragiri, secondo una stima di DC Market Insights. Ncell, Nepal Telecom, la Nepal Electricity Authority, Yotta e BLC e Bichuten Data Vault sono gli altri principali operatori.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato delle Infrastrutture dei Data Center in Nepal", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-delle-infrastrutture-dei-data-center-in-nepal
