# Mercato dello storage per data center in Corea del Sud

> Storage per data center in Corea del Sud: USD 694,58 milioni nel 2026, USD 1,69 miliardi entro il 2035, CAGR 11,34% dal 2025, guidato dal flash AI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-04-11  
Last updated: 2026-11-02  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-dello-storage-nei-data-center-della-corea-del-sud

## Key takeaways

- L'incendio del NIRS a Daejeon ha trasformato il backup in un requisito di livello normativo
- Storage per cluster AI nel Jeollanam-do, a Ulsan e a Gumi

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato dello storage per data center in Corea del Sud nel 2026?**

USD 694,58 milioni nel 2026, in crescita del 20,69% rispetto ai USD 575,51 milioni del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 1,69 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'11,34% dal 2025.

**A che ritmo cresce il mercato dello storage per data center in Corea del Sud?**

Dell'11,34% annuo dal 2025 al 2035, secondo le stime di DC Market Insights, meno del 14,12% del periodo 2020-2025, perché la spesa in storage per megawatt cala di circa il 3% annuo mentre la capacità installata continua a crescere.

**Qual è il tipo di storage più diffuso nei data center coreani?**

Gli array all-flash, con USD 287,75 milioni, pari al 50% della spesa 2025, in aumento al 66% entro il 2035, perché i cluster AI richiedono il throughput della memoria flash per mantenere pienamente operative le GPU.

**Qual è il segmento in più rapida crescita dello storage per data center coreano?**

L'object storage, con il 17,99% annuo a partire da USD 80,57 milioni nel 2025, perché i checkpoint AI e le copie di backup fuori sede richieste dopo l'incendio del NIRS si spostano su livelli di capacità compatibili con S3.

**Quale regione coreana guida la spesa in storage per data center?**

La Capital Region, con USD 402,86 milioni, pari al 70% della spesa 2025; la Honam Region cresce più rapidamente, con il 24,27% annuo, grazie alla capacità AI aggiunta dai campus del Jeollanam-do.

**Come ha cambiato l'incendio del NIRS a Daejeon lo storage per data center in Corea del Sud?**

Circa USD 38 milioni di spesa pubblica aggiuntiva in storage nel 2026-2027, secondo le stime di DC Market Insights, perché il governo impone ora entro il 2027 un disaster recovery basato sullo storage per i sistemi di livello da A1 ad A3.

**Quanto spendono in storage per megawatt i data center coreani?**

Circa USD 0,36 milioni per megawatt installato all'anno nel 2025, più circa USD 1,10 milioni una tantum per megawatt di nuova capacità AI, secondo le stime di DC Market Insights; il tasso annuo scende a USD 0,27 milioni entro il 2035.

**Quali sono i principali fornitori di storage per data center in Corea del Sud?**

Dell Technologies, NetApp e Hewlett Packard Enterprise detengono insieme circa il 44% della spesa in array esterni (stima DC Market Insights), seguiti da Pure Storage, IBM, Hitachi Vantara e Huawei.

**Perché le stime sul mercato dello storage per data center in Corea del Sud divergono?**

Le stime differiscono fino a 3 volte perché le definizioni più ampie includono la produzione di memorie e SSD, lo storage aziendale al di fuori dei data center e gli abbonamenti cloud; DC Market Insights conta solo lo storage acquistato per le sale dei data center coreani, USD 575,51 milioni nel 2025.

**Quanto potrebbe valere il mercato dello storage per data center in Corea del Sud entro il 2035?**

Tra USD 1,25 miliardi e USD 1,96 miliardi, con uno scenario base di USD 1,69 miliardi, secondo le stime di DC Market Insights; l'accesso alla rete elettrica per le nuove sale AI determinerà quale scenario si realizzerà.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 34 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato dello storage per data center in Corea del Sud nel 2026?

USD 694,58 milioni nel 2026, in crescita del 20,69% rispetto ai USD 575,51 milioni del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 1,69 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'11,34% dal 2025.

### A che ritmo cresce il mercato dello storage per data center in Corea del Sud?

Dell'11,34% annuo dal 2025 al 2035, secondo le stime di DC Market Insights, meno del 14,12% del periodo 2020-2025, perché la spesa in storage per megawatt cala di circa il 3% annuo mentre la capacità installata continua a crescere.

### Qual è il tipo di storage più diffuso nei data center coreani?

Gli array all-flash, con USD 287,75 milioni, pari al 50% della spesa 2025, in aumento al 66% entro il 2035, perché i cluster AI richiedono il throughput della memoria flash per mantenere pienamente operative le GPU.

### Qual è il segmento in più rapida crescita dello storage per data center coreano?

L'object storage, con il 17,99% annuo a partire da USD 80,57 milioni nel 2025, perché i checkpoint AI e le copie di backup fuori sede richieste dopo l'incendio del NIRS si spostano su livelli di capacità compatibili con S3.

### Quale regione coreana guida la spesa in storage per data center?

La Capital Region, con USD 402,86 milioni, pari al 70% della spesa 2025; la Honam Region cresce più rapidamente, con il 24,27% annuo, grazie alla capacità AI aggiunta dai campus del Jeollanam-do.

### Come ha cambiato l'incendio del NIRS a Daejeon lo storage per data center in Corea del Sud?

Circa USD 38 milioni di spesa pubblica aggiuntiva in storage nel 2026-2027, secondo le stime di DC Market Insights, perché il governo impone ora entro il 2027 un disaster recovery basato sullo storage per i sistemi di livello da A1 ad A3.

### Quanto spendono in storage per megawatt i data center coreani?

Circa USD 0,36 milioni per megawatt installato all'anno nel 2025, più circa USD 1,10 milioni una tantum per megawatt di nuova capacità AI, secondo le stime di DC Market Insights; il tasso annuo scende a USD 0,27 milioni entro il 2035.

### Quali sono i principali fornitori di storage per data center in Corea del Sud?

Dell Technologies, NetApp e Hewlett Packard Enterprise detengono insieme circa il 44% della spesa in array esterni (stima DC Market Insights), seguiti da Pure Storage, IBM, Hitachi Vantara e Huawei.

### Perché le stime sul mercato dello storage per data center in Corea del Sud divergono?

Le stime differiscono fino a 3 volte perché le definizioni più ampie includono la produzione di memorie e SSD, lo storage aziendale al di fuori dei data center e gli abbonamenti cloud; DC Market Insights conta solo lo storage acquistato per le sale dei data center coreani, USD 575,51 milioni nel 2025.

### Quanto potrebbe valere il mercato dello storage per data center in Corea del Sud entro il 2035?

Tra USD 1,25 miliardi e USD 1,96 miliardi, con uno scenario base di USD 1,69 miliardi, secondo le stime di DC Market Insights; l'accesso alla rete elettrica per le nuove sale AI determinerà quale scenario si realizzerà.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dello storage per data center in Corea del Sud", updated 2026-11-02, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-dello-storage-nei-data-center-della-corea-del-sud
