# Mercato dei data center multi-tenant

> Mercato dei data center multi-tenant: USD 57,89 miliardi nel 2025, previsti USD 162,33 miliardi entro il 2035 (CAGR 10,86%), trainato dalle locazioni IA.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/multi-tenant-data-center-market-it

## Key takeaways

- La locazione hyperscale cresce del 16,71% annuo mentre i tenant prelocano interi campus
- I fornitori cloud di IA e GPU moltiplicano i ricavi quasi per sette entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato dei data center multi-tenant nel 2025 e nel 2035?**

USD 57,89 miliardi nel 2025, in crescita fino a USD 162,33 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 35,74 miliardi nel 2020.

**Quanto rapidamente cresce il mercato dei data center multi-tenant?**

Del 10,86% annuo dal 2025 al 2035, rispetto al 10,13% annuo tra il 2020 e il 2025, poiché i tenant hyperscale e di IA locano interi campus.

**Quale tipo di servizio guida il mercato dei data center multi-tenant?**

La colocation retail, con USD 25,87 miliardi, pari al 44,7% dei ricavi 2025. La locazione hyperscale cresce più rapidamente, al 16,71% annuo, e supera la colocation retail prima del 2030.

**Quanto costa la colocation per kW?**

In media nel 2025 circa USD 128 per kW al mese per le locazioni hyperscale, USD 158 per la colocation wholesale e USD 385 per la colocation retail, secondo le stime di DC Market Insights.

**Quale regione guida il mercato dei data center multi-tenant?**

Il Nord America, con USD 27,67 miliardi, pari al 47,8% dei ricavi 2025. Medio Oriente e Africa crescono più rapidamente, al 15,52% annuo.

**Quali sono le aziende leader nel mercato dei data center multi-tenant?**

Equinix è in testa con circa il 16% del mercato, ed Equinix, Digital Realty e CoreSite (American Tower) detengono insieme circa il 28% (stima di DC Market Insights). Competono anche NTT DATA, Iron Mountain, Aligned, Vantage, QTS, CyrusOne, STACK, AirTrunk e altri.

**Quali tenant crescono più rapidamente nei data center multi-tenant?**

I fornitori cloud di IA e GPU, al 20,82% annuo partendo da USD 4,86 miliardi nel 2025. I fornitori cloud hyperscale sono il gruppo di tenant più grande con il 41,8% dei ricavi.

**Quale paese guida il mercato dei data center multi-tenant?**

Gli Stati Uniti, con USD 25,04 miliardi, pari al 43,3% dei ricavi 2025. L'India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 16,31% annuo (stima di DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 86 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato dei data center multi-tenant nel 2025 e nel 2035?

USD 57,89 miliardi nel 2025, in crescita fino a USD 162,33 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 35,74 miliardi nel 2020.

### Quanto rapidamente cresce il mercato dei data center multi-tenant?

Del 10,86% annuo dal 2025 al 2035, rispetto al 10,13% annuo tra il 2020 e il 2025, poiché i tenant hyperscale e di IA locano interi campus.

### Quale tipo di servizio guida il mercato dei data center multi-tenant?

La colocation retail, con USD 25,87 miliardi, pari al 44,7% dei ricavi 2025. La locazione hyperscale cresce più rapidamente, al 16,71% annuo, e supera la colocation retail prima del 2030.

### Quanto costa la colocation per kW?

In media nel 2025 circa USD 128 per kW al mese per le locazioni hyperscale, USD 158 per la colocation wholesale e USD 385 per la colocation retail, secondo le stime di DC Market Insights.

### Quale regione guida il mercato dei data center multi-tenant?

Il Nord America, con USD 27,67 miliardi, pari al 47,8% dei ricavi 2025. Medio Oriente e Africa crescono più rapidamente, al 15,52% annuo.

### Quali sono le aziende leader nel mercato dei data center multi-tenant?

Equinix è in testa con circa il 16% del mercato, ed Equinix, Digital Realty e CoreSite (American Tower) detengono insieme circa il 28% (stima di DC Market Insights). Competono anche NTT DATA, Iron Mountain, Aligned, Vantage, QTS, CyrusOne, STACK, AirTrunk e altri.

### Quali tenant crescono più rapidamente nei data center multi-tenant?

I fornitori cloud di IA e GPU, al 20,82% annuo partendo da USD 4,86 miliardi nel 2025. I fornitori cloud hyperscale sono il gruppo di tenant più grande con il 41,8% dei ricavi.

### Quale paese guida il mercato dei data center multi-tenant?

Gli Stati Uniti, con USD 25,04 miliardi, pari al 43,3% dei ricavi 2025. L'India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 16,31% annuo (stima di DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei data center multi-tenant", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/multi-tenant-data-center-market-it
