# Mercato dei chassis per server

> Mercato dei chassis per server: USD 3,28 miliardi nel 2026, USD 6,53 miliardi entro il 2035, CAGR dell'8,55% dal 2025 poiché i server IA richiedono chassis GPU.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/server-chassis-market-it

## Key takeaways

- I chassis raffreddati a liquido aggiungono USD 3,46 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato dei chassis per server nel 2026?**

USD 3,28 miliardi nel 2026, il 13,9% in più rispetto a USD 2,88 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 6,53 miliardi entro il 2035.

**Quanto velocemente cresce il mercato dei chassis per server?**

L'8,55% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 14,68% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW e i server IA hanno conquistato una quota crescente.

**Che cos'è un chassis per server?**

Un chassis per server è l'involucro metallico, del valore di USD 2,88 miliardi nei data center nel 2025, che ospita schede, unità, ventole e alimentatori di un server in un formato 1U, 2U, 4U, multi-nodo, storage o GPU e si monta in un rack da 19 o 21 pollici.

**Quale tipo di chassis guida il mercato dei chassis per server?**

Il 43,9% del valore 2025, pari a USD 1,26 miliardi, va ai chassis rack-mount general-purpose per server. I chassis per server GPU e con acceleratori crescono più rapidamente, al 16,17% annuo, e sono in testa dal 2027, raggiungendo USD 4,05 miliardi entro il 2035.

**Quanto costa un chassis per server?**

Circa USD 135 per un chassis general-purpose 1U o 2U, USD 340 per un chassis per storage o enclosure JBOD e USD 1.500 per un chassis GPU o con acceleratori a prezzi ODM nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights.

**Quale regione guida il mercato dei chassis per server?**

Il 45,0% del valore 2025, pari a USD 1,29 miliardi, è speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 14,24% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 13,79%.

**Quali sono le aziende leader nel mercato dei chassis per server?**

Circa il 65% del valore 2025 è detenuto dai cinque maggiori fornitori (stima di DC Market Insights), guidati da Chenbro Micom con circa il 25%, seguita da Asia Vital Components, Ablecom Technology, Foxconn e Wiwynn. Competono anche Inventec, Wistron, AIC, Giga Computing, Celestica, Jabil e Compucase.

**Quanto è grande il mercato dei chassis per server raffreddati a liquido?**

USD 356,00 milioni nel 2025, in crescita a USD 3,81 miliardi entro il 2035 al 26,76% annuo, poiché le GPU oltre i 1.000 W spingono i chassis verso staffe per cold plate e collettori interni al chassis.

**Perché le stime sul mercato dei chassis per server differiscono?**

USD 3,28 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo ai soli involucri per server dei data center. Le stime che aggiungono case per PC desktop, chassis industriali, armadi rack o guide di scorrimento risultano da due a quattro volte più grandi.

**Come incidono i dazi statunitensi sull'acciaio sui chassis per server?**

Un dazio fisso Section 232 del 50% si applica da aprile 2026 agli articoli realizzati quasi interamente in acciaio o alluminio, quindi un chassis da USD 135 spedito da solo può subire fino a USD 20 di dazio aggiuntivo; i produttori rispondono costruendo i chassis in Texas e Messico.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 55 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato dei chassis per server nel 2026?

USD 3,28 miliardi nel 2026, il 13,9% in più rispetto a USD 2,88 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 6,53 miliardi entro il 2035.

### Quanto velocemente cresce il mercato dei chassis per server?

L'8,55% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 14,68% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW e i server IA hanno conquistato una quota crescente.

### Che cos'è un chassis per server?

Un chassis per server è l'involucro metallico, del valore di USD 2,88 miliardi nei data center nel 2025, che ospita schede, unità, ventole e alimentatori di un server in un formato 1U, 2U, 4U, multi-nodo, storage o GPU e si monta in un rack da 19 o 21 pollici.

### Quale tipo di chassis guida il mercato dei chassis per server?

Il 43,9% del valore 2025, pari a USD 1,26 miliardi, va ai chassis rack-mount general-purpose per server. I chassis per server GPU e con acceleratori crescono più rapidamente, al 16,17% annuo, e sono in testa dal 2027, raggiungendo USD 4,05 miliardi entro il 2035.

### Quanto costa un chassis per server?

Circa USD 135 per un chassis general-purpose 1U o 2U, USD 340 per un chassis per storage o enclosure JBOD e USD 1.500 per un chassis GPU o con acceleratori a prezzi ODM nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights.

### Quale regione guida il mercato dei chassis per server?

Il 45,0% del valore 2025, pari a USD 1,29 miliardi, è speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 14,24% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 13,79%.

### Quali sono le aziende leader nel mercato dei chassis per server?

Circa il 65% del valore 2025 è detenuto dai cinque maggiori fornitori (stima di DC Market Insights), guidati da Chenbro Micom con circa il 25%, seguita da Asia Vital Components, Ablecom Technology, Foxconn e Wiwynn. Competono anche Inventec, Wistron, AIC, Giga Computing, Celestica, Jabil e Compucase.

### Quanto è grande il mercato dei chassis per server raffreddati a liquido?

USD 356,00 milioni nel 2025, in crescita a USD 3,81 miliardi entro il 2035 al 26,76% annuo, poiché le GPU oltre i 1.000 W spingono i chassis verso staffe per cold plate e collettori interni al chassis.

### Perché le stime sul mercato dei chassis per server differiscono?

USD 3,28 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo ai soli involucri per server dei data center. Le stime che aggiungono case per PC desktop, chassis industriali, armadi rack o guide di scorrimento risultano da due a quattro volte più grandi.

### Come incidono i dazi statunitensi sull'acciaio sui chassis per server?

Un dazio fisso Section 232 del 50% si applica da aprile 2026 agli articoli realizzati quasi interamente in acciaio o alluminio, quindi un chassis da USD 135 spedito da solo può subire fino a USD 20 di dazio aggiuntivo; i produttori rispondono costruendo i chassis in Texas e Messico.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei chassis per server", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/server-chassis-market-it
