# Mercato delle Server Storage Area Network

> Il Server Storage Area Network Market vale USD 17,45 miliardi nel 2026 e raggiungerà USD 25,99 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 5,03%, grazie alla crescita di NVMe over Fabrics.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-16  
Last updated: 2026-10-16  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/server-storage-area-network-market-it

## Key takeaways

- Storage a blocchi NVMe end-to-end

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del Server Storage Area Network Market nel 2026?**

USD 17,45 miliardi nel 2026, in crescita del 9,67% rispetto a USD 15,91 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Il mercato dovrebbe raggiungere USD 25,99 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 5,03% dal 2025 al 2035.

**Qual è la dimensione del Server Storage Area Network Market nel 2025 e nel 2035?**

USD 15,91 miliardi nel 2025 e USD 25,99 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), dopo USD 13,61 miliardi nel 2020. La cifra del 2025 comprende array SAN, switch Fibre Channel, HBA e software SAN per 116.000 MW di capacità IT installata.

**Qual è il tasso di crescita del Server Storage Area Network Market?**

Il 5,03% annuo dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights), più rapido del 3,17% del 2020-2025, quando gli ordini di storage sono calati nel 2023 prima dell'avvio di un rinnovo all-flash.

**Che cos'è una server storage area network?**

USD 15,91 miliardi della spesa 2025 sono andati a server storage area network: reti dedicate che collegano i server dei data center ad array di storage a blocchi condivisi tramite Fibre Channel, iSCSI o NVMe over Fabrics. NAS, object storage e dischi interni ai server sono esclusi.

**Quale componente guida il mercato SAN?**

Il 74,63% dei ricavi 2025 va agli Storage Arrays, il componente principale, perché gli array ospitano controller, flash e software. SAN Switches and Directors, Host Bus Adapters e SAN Management Software and Services costituiscono il resto (stima DC Market Insights).

**Qual è il segmento a più rapida crescita del mercato SAN?**

Il 16,2% annuo è il tasso di crescita di NVMe over Fabrics, il segmento più rapido, che sale dall'11,09% dei ricavi SAN nel 2025 al 30,46% entro il 2035 mentre gli array all-flash abbandonano i protocolli basati su SCSI (stima DC Market Insights).

**Quanto costa una SAN?**

Con USD 1.998 si acquista un HBA Fibre Channel dual-port da 32G, con USD 28.079,99 uno switch Brocade G720 a 24 porte da 64G e con USD 15.152 un array all-flash HPE MSA 2070 da 46 TB presso i rivenditori statunitensi. DC Market Insights stima la spesa SAN in USD 0,2526 milioni per MW enterprise all'anno nel 2025.

**Quale regione guida il mercato SAN?**

Il 38,66% dei ricavi 2025 proviene dal Nord America, la regione leader. Medio Oriente e Africa è la regione a più rapida crescita, con il 7,77% annuo, perché gli Stati del Golfo richiedono che i dati bancari e governativi restino nel paese (stima DC Market Insights).

**Quali sono le principali aziende del mercato SAN?**

Circa il 21% dei ricavi 2025 va a Dell Technologies, il leader, e Dell, Huawei e NetApp insieme detengono circa il 41% (valutazione DC Market Insights). Seguono HPE, Everpure (già Pure Storage), IBM, Hitachi Vantara, Broadcom e Cisco.

**Quale protocollo guida il mercato SAN?**

Il 58,34% dei ricavi SAN 2025 passa dal Fibre Channel, il protocollo principale, perché banche e pubbliche amministrazioni se ne fidano per i database mission-critical. La sua quota scende al 44,71% entro il 2035 con la crescita di NVMe over Fabrics (stima DC Market Insights).

**Quale settore acquista più storage SAN?**

Il 27,38% dei ricavi 2025 proviene dal settore bancario, dei servizi finanziari e assicurativo (BFSI), il maggiore settore di utilizzo finale, perché i database bancari core e la replica sincrona girano su array SAN (stima DC Market Insights).

**Il Fibre Channel a 128G sostituirà quello a 64G?**

Il 2023 è l'anno in cui è stato completato lo standard FC-PI-8 per il 128GFC, e Broadcom ha spedito i primi director e switch Fibre Channel a 128G a novembre 2025. DC Market Insights si aspetta che banche e pubbliche amministrazioni rinnovino i director a 64G e 128G nel periodo di previsione.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 3 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del Server Storage Area Network Market nel 2026?

USD 17,45 miliardi nel 2026, in crescita del 9,67% rispetto a USD 15,91 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Il mercato dovrebbe raggiungere USD 25,99 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 5,03% dal 2025 al 2035.

### Qual è la dimensione del Server Storage Area Network Market nel 2025 e nel 2035?

USD 15,91 miliardi nel 2025 e USD 25,99 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), dopo USD 13,61 miliardi nel 2020. La cifra del 2025 comprende array SAN, switch Fibre Channel, HBA e software SAN per 116.000 MW di capacità IT installata.

### Qual è il tasso di crescita del Server Storage Area Network Market?

Il 5,03% annuo dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights), più rapido del 3,17% del 2020-2025, quando gli ordini di storage sono calati nel 2023 prima dell'avvio di un rinnovo all-flash.

### Che cos'è una server storage area network?

USD 15,91 miliardi della spesa 2025 sono andati a server storage area network: reti dedicate che collegano i server dei data center ad array di storage a blocchi condivisi tramite Fibre Channel, iSCSI o NVMe over Fabrics. NAS, object storage e dischi interni ai server sono esclusi.

### Quale componente guida il mercato SAN?

Il 74,63% dei ricavi 2025 va agli Storage Arrays, il componente principale, perché gli array ospitano controller, flash e software. SAN Switches and Directors, Host Bus Adapters e SAN Management Software and Services costituiscono il resto (stima DC Market Insights).

### Qual è il segmento a più rapida crescita del mercato SAN?

Il 16,2% annuo è il tasso di crescita di NVMe over Fabrics, il segmento più rapido, che sale dall'11,09% dei ricavi SAN nel 2025 al 30,46% entro il 2035 mentre gli array all-flash abbandonano i protocolli basati su SCSI (stima DC Market Insights).

### Quanto costa una SAN?

Con USD 1.998 si acquista un HBA Fibre Channel dual-port da 32G, con USD 28.079,99 uno switch Brocade G720 a 24 porte da 64G e con USD 15.152 un array all-flash HPE MSA 2070 da 46 TB presso i rivenditori statunitensi. DC Market Insights stima la spesa SAN in USD 0,2526 milioni per MW enterprise all'anno nel 2025.

### Quale regione guida il mercato SAN?

Il 38,66% dei ricavi 2025 proviene dal Nord America, la regione leader. Medio Oriente e Africa è la regione a più rapida crescita, con il 7,77% annuo, perché gli Stati del Golfo richiedono che i dati bancari e governativi restino nel paese (stima DC Market Insights).

### Quali sono le principali aziende del mercato SAN?

Circa il 21% dei ricavi 2025 va a Dell Technologies, il leader, e Dell, Huawei e NetApp insieme detengono circa il 41% (valutazione DC Market Insights). Seguono HPE, Everpure (già Pure Storage), IBM, Hitachi Vantara, Broadcom e Cisco.

### Quale protocollo guida il mercato SAN?

Il 58,34% dei ricavi SAN 2025 passa dal Fibre Channel, il protocollo principale, perché banche e pubbliche amministrazioni se ne fidano per i database mission-critical. La sua quota scende al 44,71% entro il 2035 con la crescita di NVMe over Fabrics (stima DC Market Insights).

### Quale settore acquista più storage SAN?

Il 27,38% dei ricavi 2025 proviene dal settore bancario, dei servizi finanziari e assicurativo (BFSI), il maggiore settore di utilizzo finale, perché i database bancari core e la replica sincrona girano su array SAN (stima DC Market Insights).

### Il Fibre Channel a 128G sostituirà quello a 64G?

Il 2023 è l'anno in cui è stato completato lo standard FC-PI-8 per il 128GFC, e Broadcom ha spedito i primi director e switch Fibre Channel a 128G a novembre 2025. DC Market Insights si aspetta che banche e pubbliche amministrazioni rinnovino i director a 64G e 128G nel periodo di previsione.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato delle Server Storage Area Network", updated 2026-10-16, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/server-storage-area-network-market-it
