# Mercato statunitense dei rack per data center

> Mercato USA dei rack per data center valutato USD 1,64 miliardi nel 2025, previsto a USD 3,27 miliardi entro il 2035 (CAGR 7,14%), trainato dai rack AI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-11  
Last updated: 2026-10-11  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/us-data-center-racks-market-it

## Key takeaways

- La sostituzione dei rack sale a USD 1,58 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato statunitense dei rack per data center nel 2025 e nel 2035?**

USD 1,64 miliardi nel 2025, in crescita a USD 3,27 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 7,14%. DC Market Insights stima il mercato in USD 721,44 milioni nel 2020.

**Che cos'è il mercato statunitense dei rack per data center?**

USD 1,64 miliardi di spesa nel 2025 per armadi chiusi, rack a telaio aperto e rack AI OCP e MGX che ospitano server, storage e apparati di rete nei data center statunitensi, inclusi gli accessori strutturali ma esclusi PDU, raffreddamento e le apparecchiature IT stesse.

**Quanto rapidamente cresce il mercato statunitense dei rack per data center?**

Del 7,14% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 17,84% annuo tra il 2020 e il 2025, perché le sale AI richiedono circa 14 rack per MW contro circa 110 nelle sale convenzionali.

**Qual è il segmento a crescita più rapida dei rack per data center negli Stati Uniti?**

I rack aperti da 21 pollici, al 14,30% annuo da USD 180,54 milioni nel 2025 a USD 686,89 milioni entro il 2035, seguiti da vicino dai rack AI OCP e MGX al 14,16%, perché i rack AI richiedono telai più larghi e robusti con alimentazione a busbar.

**Quanto costa un rack per data center negli Stati Uniti?**

Circa USD 2.300 per un armadio chiuso da 42U e circa USD 9.500 per un rack AI OCP o MGX nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights inclusi gli accessori strutturali. Un rack APC NetShelter SX 42U è listato a USD 1.796 presso un rivenditore statunitense.

**Quanto valgono i mercati statunitensi degli armadi per data center e dei rack a telaio aperto?**

USD 1,07 miliardi per gli armadi chiusi per data center, il 65,4% del valore 2025, e USD 277,61 milioni per i rack a telaio aperto, il 16,9%. I rack AI OCP e MGX salgono dal 17,6% al 33,3% del valore entro il 2035.

**Quale regione degli Stati Uniti guida il mercato dei rack per data center?**

Il 36,0% del valore 2025, pari a USD 590,04 milioni, è speso nella regione Mid-Atlantic e Northeast, guidata dalla Virginia con USD 401,23 milioni. South Central cresce più rapidamente, al 10,43% annuo, poiché il Texas aggiunge campus AI.

**Quali sono le aziende leader nel mercato statunitense dei rack per data center?**

Circa il 31% del mercato è detenuto congiuntamente da Vertiv, Schneider Electric e Legrand (stima DC Market Insights). Competono inoltre Eaton, nVent, Rittal, Chatsworth Products, Panduit, Supermicro, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Foxconn, Wiwynn e ATEN International.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 14 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato statunitense dei rack per data center nel 2025 e nel 2035?

USD 1,64 miliardi nel 2025, in crescita a USD 3,27 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 7,14%. DC Market Insights stima il mercato in USD 721,44 milioni nel 2020.

### Che cos'è il mercato statunitense dei rack per data center?

USD 1,64 miliardi di spesa nel 2025 per armadi chiusi, rack a telaio aperto e rack AI OCP e MGX che ospitano server, storage e apparati di rete nei data center statunitensi, inclusi gli accessori strutturali ma esclusi PDU, raffreddamento e le apparecchiature IT stesse.

### Quanto rapidamente cresce il mercato statunitense dei rack per data center?

Del 7,14% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 17,84% annuo tra il 2020 e il 2025, perché le sale AI richiedono circa 14 rack per MW contro circa 110 nelle sale convenzionali.

### Qual è il segmento a crescita più rapida dei rack per data center negli Stati Uniti?

I rack aperti da 21 pollici, al 14,30% annuo da USD 180,54 milioni nel 2025 a USD 686,89 milioni entro il 2035, seguiti da vicino dai rack AI OCP e MGX al 14,16%, perché i rack AI richiedono telai più larghi e robusti con alimentazione a busbar.

### Quanto costa un rack per data center negli Stati Uniti?

Circa USD 2.300 per un armadio chiuso da 42U e circa USD 9.500 per un rack AI OCP o MGX nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights inclusi gli accessori strutturali. Un rack APC NetShelter SX 42U è listato a USD 1.796 presso un rivenditore statunitense.

### Quanto valgono i mercati statunitensi degli armadi per data center e dei rack a telaio aperto?

USD 1,07 miliardi per gli armadi chiusi per data center, il 65,4% del valore 2025, e USD 277,61 milioni per i rack a telaio aperto, il 16,9%. I rack AI OCP e MGX salgono dal 17,6% al 33,3% del valore entro il 2035.

### Quale regione degli Stati Uniti guida il mercato dei rack per data center?

Il 36,0% del valore 2025, pari a USD 590,04 milioni, è speso nella regione Mid-Atlantic e Northeast, guidata dalla Virginia con USD 401,23 milioni. South Central cresce più rapidamente, al 10,43% annuo, poiché il Texas aggiunge campus AI.

### Quali sono le aziende leader nel mercato statunitense dei rack per data center?

Circa il 31% del mercato è detenuto congiuntamente da Vertiv, Schneider Electric e Legrand (stima DC Market Insights). Competono inoltre Eaton, nVent, Rittal, Chatsworth Products, Panduit, Supermicro, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Foxconn, Wiwynn e ATEN International.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato statunitense dei rack per data center", updated 2026-10-11, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/us-data-center-racks-market-it
