# AIラック工場受入試験サービス市場

> AIラック工場受入試験サービス市場：2026年に10.8億米ドル、2035年までに36.2億米ドル、CAGR 18.35%。ラックスケールGPUシステムが市場をけん引。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-15  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/ai-rack-factory-acceptance-testing-services-market-ja

**よくある質問**

**2026年のAIラック工場受入試験サービス市場の規模は？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は10.8億米ドルで、2025年の6億7,226万米ドルから60.01%増加します。市場は2035年までに36.2億米ドルに達すると予測され、CAGRは18.35%です。

**2035年のAIラック工場受入試験サービス市場の規模はどのくらいになりますか？**

DC Market Insightsの推計によると、2025年の6億7,226万米ドルから2035年までに36.2億米ドルに達します。2020年の市場規模は2,093万米ドルでした。

**AIラック工場受入試験サービス市場とは何ですか？**

完成したAIラックに対して出荷前に行われる試験業務で、2025年の市場規模は6億7,226万米ドルです。バーンイン、ファブリック検査、液冷の漏れ試験、電力および熱の試験、顧客立会試験が含まれます。現地コミッショニングとチップ試験は対象外です。

**AIラック工場受入試験サービス市場の成長率はどのくらいですか？**

2025年から2035年まで年率18.35%で、2020年から2025年までの100.15%より緩やかです。AIラックの大部分がすでにラックレベルで試験されており、自動化によりMW当たりのコストが低下するためです。

**AIラック工場受入試験で首位の試験タイプは何ですか？**

機能試験、バーンイン試験およびストレス試験で、2025年金額の34.17%を占めます。すべてのラックが最初に電源投入、バーンインおよびストレス試験を実施するためです。

**AIラック受入試験で最も急成長しているセグメントは何ですか？**

液冷圧力試験および漏れ試験で、2025年から2035年まで年率21.36%で成長します。ラック世代ごとに、圧力を保持しなければならないマニホールド、クイックディスコネクトおよびコールドプレートが追加されるためです。

**AIラックの試験にはどのくらいの費用がかかりますか？**

DC Market Insightsの単価によると、2025年にラック負荷1 MW当たり約15万8,000米ドル、132 kWのラック1台当たり約2万900米ドルです。

**AIラック工場受入試験サービス市場をリードする地域はどこですか？**

北米で、2025年金額の61.37%を占めます。湾岸地域のAIキャンパスが完全に試験済みのラックを購入するため、中東・アフリカが年率25.10%で最も急速に成長しています。

**AIラック工場受入試験の主要企業はどこですか？**

Foxconn（Hon Hai）、QuantaおよびWistronグループがリードしており、合わせて2025年金額の約61%を占めます（DC Market Insightsの評価）。Dell、Hewlett Packard Enterprise、Supermicro、CelesticaおよびSanminaも競合しています。

**AIラックの試験に最も多く支出している購入者は誰ですか？**

ハイパースケールクラウドプロバイダーで、2025年金額の59.38%を占めます。エンタープライズおよびソブリンAIが年率20.44%で最も急速に成長しています。

**AIラックに工場受入試験が必要なのはなぜですか？**

不具合のあるラックは現地で72基のGPUを遊休状態にするためです。GB200の立ち上げ期には、エンジニアが接続の問題と冷却液の漏れを報告し、サプライヤーは出荷前の試験プロトコルを追加しました（出典：DatacenterDynamics、2025年5月）。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 18.35 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のAIラック工場受入試験サービス市場の規模は？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は10.8億米ドルで、2025年の6億7,226万米ドルから60.01%増加します。市場は2035年までに36.2億米ドルに達すると予測され、CAGRは18.35%です。

### 2035年のAIラック工場受入試験サービス市場の規模はどのくらいになりますか？

DC Market Insightsの推計によると、2025年の6億7,226万米ドルから2035年までに36.2億米ドルに達します。2020年の市場規模は2,093万米ドルでした。

### AIラック工場受入試験サービス市場とは何ですか？

完成したAIラックに対して出荷前に行われる試験業務で、2025年の市場規模は6億7,226万米ドルです。バーンイン、ファブリック検査、液冷の漏れ試験、電力および熱の試験、顧客立会試験が含まれます。現地コミッショニングとチップ試験は対象外です。

### AIラック工場受入試験サービス市場の成長率はどのくらいですか？

2025年から2035年まで年率18.35%で、2020年から2025年までの100.15%より緩やかです。AIラックの大部分がすでにラックレベルで試験されており、自動化によりMW当たりのコストが低下するためです。

### AIラック工場受入試験で首位の試験タイプは何ですか？

機能試験、バーンイン試験およびストレス試験で、2025年金額の34.17%を占めます。すべてのラックが最初に電源投入、バーンインおよびストレス試験を実施するためです。

### AIラック受入試験で最も急成長しているセグメントは何ですか？

液冷圧力試験および漏れ試験で、2025年から2035年まで年率21.36%で成長します。ラック世代ごとに、圧力を保持しなければならないマニホールド、クイックディスコネクトおよびコールドプレートが追加されるためです。

### AIラックの試験にはどのくらいの費用がかかりますか？

DC Market Insightsの単価によると、2025年にラック負荷1 MW当たり約15万8,000米ドル、132 kWのラック1台当たり約2万900米ドルです。

### AIラック工場受入試験サービス市場をリードする地域はどこですか？

北米で、2025年金額の61.37%を占めます。湾岸地域のAIキャンパスが完全に試験済みのラックを購入するため、中東・アフリカが年率25.10%で最も急速に成長しています。

### AIラック工場受入試験の主要企業はどこですか？

Foxconn（Hon Hai）、QuantaおよびWistronグループがリードしており、合わせて2025年金額の約61%を占めます（DC Market Insightsの評価）。Dell、Hewlett Packard Enterprise、Supermicro、CelesticaおよびSanminaも競合しています。

### AIラックの試験に最も多く支出している購入者は誰ですか？

ハイパースケールクラウドプロバイダーで、2025年金額の59.38%を占めます。エンタープライズおよびソブリンAIが年率20.44%で最も急速に成長しています。

### AIラックに工場受入試験が必要なのはなぜですか？

不具合のあるラックは現地で72基のGPUを遊休状態にするためです。GB200の立ち上げ期には、エンジニアが接続の問題と冷却液の漏れを報告し、サプライヤーは出荷前の試験プロトコルを追加しました（出典：DatacenterDynamics、2025年5月）。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "AIラック工場受入試験サービス市場", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/ai-rack-factory-acceptance-testing-services-market-ja
