# カンボジアデータセンターインフラ市場

> カンボジアデータセンターインフラ市場は2025年に6,088万米ドルと評価され、5Gエッジサイトに支えられ、CAGR 19.98%で2035年までに3.76億米ドルに達する見込み。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2026-02-23  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/cambodia-data-center-infrastructure-market-ja

**よくある質問**

**カンボジアデータセンターインフラ市場の規模はどのくらいですか？**

2025年に6,088万米ドルです。年間のデータセンター完成容量が3.4 MWから16.3 MWへ増加するにつれ、DC Market Insightsはカンボジアデータセンターインフラ市場が2035年までに3.76億米ドルに達し、CAGRは19.98%になると予測しています。

**カンボジアにはデータセンターがいくつありますか？**

Data Center Mapはカンボジアの10のデータセンターを掲載しており、そのすべてがプノンペンにあります。Knight Frankの調査はデータセンターの稼働容量を約7 MWと推定しており、ByteDCの3 MW施設は同調査が電力容量を明示して紹介している唯一のサイトです。

**カンボジアデータセンターインフラ市場をリードするセグメントはどれですか？**

2025年の金額の54.6%をITおよびネットワークインフラが占め、その規模は3,323万米ドルです。既存ルームにおけるサーバー、ストレージ、ネットワーク機器の更新が最大の支出であるためです。電気インフラが21.0%で続きます。

**カンボジアデータセンターインフラ市場で最も急成長しているセグメントはどれですか？**

年率28.41%：プノンペン、シェムリアップの主要地域およびその他13州で開始された5Gサービスが国内の残りの地域へ拡大するにつれ、エッジデータセンターが最も速く成長し、2025年の213万米ドルから2035年には2,596万米ドルとなります。

**カンボジアデータセンターインフラ市場をリードする地域はどこですか？**

2025年の金額の84.6%はプノンペンにあり、その規模は5,150万米ドルです。SHV-HKケーブルがシアヌークビルに陸揚げされるため、シアヌークビルおよび沿岸州が年率28.88%で最も速く成長します。

**カンボジアにおけるデータセンターインフラのMWあたりのコストはいくらですか？**

DC Market Insightsの推計では、2025年の従来型ホールでMWあたり642万米ドルのファシリティインフラに加え、312万米ドルのITおよびネットワークハードウェアが必要です。AIホールではMWあたり約895万米ドルのファシリティインフラが必要です。

**カンボジアのデータセンターインフラ需要を牽引しているものは何ですか？**

国家データセンター向けの3,000万米ドル、モジュール型データセンターの近代化を含む約3.00億米ドル規模のCellCardとHuaweiのプログラム、そして2026年1月の5G開始が主な推進要因です。

**カンボジアデータセンターインフラ市場の主要企業はどこですか？**

DC Market Insightsの計算では、商用稼働容量の43%がByteDCの3 MW施設にあります。その他の事業者には、Chaktomuk Data Center、Daun Penh Data Center、Kepstar、MekongNet、Sabay Digital、Seatel、Telcotechが含まれ、機器およびクラウドの分野ではHuaweiとViettel IDCが挙げられます。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 19.98 | % |

## Frequently asked questions

### カンボジアデータセンターインフラ市場の規模はどのくらいですか？

2025年に6,088万米ドルです。年間のデータセンター完成容量が3.4 MWから16.3 MWへ増加するにつれ、DC Market Insightsはカンボジアデータセンターインフラ市場が2035年までに3.76億米ドルに達し、CAGRは19.98%になると予測しています。

### カンボジアにはデータセンターがいくつありますか？

Data Center Mapはカンボジアの10のデータセンターを掲載しており、そのすべてがプノンペンにあります。Knight Frankの調査はデータセンターの稼働容量を約7 MWと推定しており、ByteDCの3 MW施設は同調査が電力容量を明示して紹介している唯一のサイトです。

### カンボジアデータセンターインフラ市場をリードするセグメントはどれですか？

2025年の金額の54.6%をITおよびネットワークインフラが占め、その規模は3,323万米ドルです。既存ルームにおけるサーバー、ストレージ、ネットワーク機器の更新が最大の支出であるためです。電気インフラが21.0%で続きます。

### カンボジアデータセンターインフラ市場で最も急成長しているセグメントはどれですか？

年率28.41%：プノンペン、シェムリアップの主要地域およびその他13州で開始された5Gサービスが国内の残りの地域へ拡大するにつれ、エッジデータセンターが最も速く成長し、2025年の213万米ドルから2035年には2,596万米ドルとなります。

### カンボジアデータセンターインフラ市場をリードする地域はどこですか？

2025年の金額の84.6%はプノンペンにあり、その規模は5,150万米ドルです。SHV-HKケーブルがシアヌークビルに陸揚げされるため、シアヌークビルおよび沿岸州が年率28.88%で最も速く成長します。

### カンボジアにおけるデータセンターインフラのMWあたりのコストはいくらですか？

DC Market Insightsの推計では、2025年の従来型ホールでMWあたり642万米ドルのファシリティインフラに加え、312万米ドルのITおよびネットワークハードウェアが必要です。AIホールではMWあたり約895万米ドルのファシリティインフラが必要です。

### カンボジアのデータセンターインフラ需要を牽引しているものは何ですか？

国家データセンター向けの3,000万米ドル、モジュール型データセンターの近代化を含む約3.00億米ドル規模のCellCardとHuaweiのプログラム、そして2026年1月の5G開始が主な推進要因です。

### カンボジアデータセンターインフラ市場の主要企業はどこですか？

DC Market Insightsの計算では、商用稼働容量の43%がByteDCの3 MW施設にあります。その他の事業者には、Chaktomuk Data Center、Daun Penh Data Center、Kepstar、MekongNet、Sabay Digital、Seatel、Telcotechが含まれ、機器およびクラウドの分野ではHuaweiとViettel IDCが挙げられます。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "カンボジアデータセンターインフラ市場", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/cambodia-data-center-infrastructure-market-ja
