# データセンター向けドライクーラー市場

> データセンター向けドライクーラー市場は2026年に13.4億米ドル、2035年に47.5億米ドルに達し、2025年からのCAGRは16.72%である。AIホールがチラーからドライクーラーへ移行している。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-18  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-dry-cooler-market-ja

**よくある質問**

**2026年のデータセンター向けドライクーラー市場規模はどの程度か。**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は13.4億米ドルであり、2025年の10.1億米ドルから32.30%増加する。市場は2035年までに47.5億米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは16.72%である。

**データセンター向けドライクーラー市場はどの程度の速さで成長しているか。**

2020年から2025年の年率27.45%に続き、2025年から2035年は年率16.72%で成長する。45 °Cの液冷により多くのAIホールでチラーが不要となり、新規AI容量に占めるドライ冷却の比率が50%から70%へ上昇するためである。

**データセンター向けドライクーラーとは何か。**

2025年の支出10.1億米ドルが対象とするのは、データセンターの熱を外気へ排出する水を使わないファンコイル式ユニット、すなわちV型、フラットベッド型および大型ドライクーラーと、その設置、更新およびサービスである。断熱式クーラー、冷却塔および空冷チラーは対象外である。

**データセンター市場で首位のドライクーラータイプはどれか。**

2025年金額の50.0%、すなわち5億562万米ドルをV型・Aフレーム型ドライクーラーが占める。ハイパースケールのAIキャンパスが排熱設備を5 MW単位で購入するようになったため、大型マルチMWドライクーラーが年率24.52%で最も速く成長する。

**AIデータセンターはチラーなしでドライクーラーにより運用できるか。**

DC Market Insightsのベースケースでは、2025年に新規AI容量の50%、2035年までに70%で可能である。NVIDIAは、45 °Cの液冷によりドライクーラーを用いたチラーレス運転が可能となり、水を使用しないとしている。

**データセンター向けドライクーラーのMWあたりコストはいくらか。**

2025年は、設置費15%を除き、AIホールでIT負荷1 MWあたり約20万5,000米ドル、従来型ホールで9万5,000米ドルである（DC Market Insights推計）。Kelvionの受注は、排熱1 kWあたり約160米ドルに相当する。

**データセンター向けドライクーラーは水を使用するか。**

通常運転時の水使用量は0リットルである。ドライクーラーはファンとフィン付きコイルのみで熱を排出する。このため、EU、カリフォルニア州およびユタ州の水使用量報告規則は、MWあたり年間約260万ガロンを使用する蒸発式冷却塔よりもドライクーラーを有利にしている。

**データセンター向けドライクーラー市場で首位の地域はどこか。**

2025年金額の42.0%、すなわち4億2,472万米ドルが北米で支出されている。ラテンアメリカは年率20.50%で最も速く成長し、主要国ではインドが年率23.79%で最も速く成長する。

**データセンター向けドライクーラーの主要企業はどこか。**

2026年金額の約41%をKelvionが占める。同社は2026年10月にドライクーラー1,000台超を対象とする8億米ドルの受注を獲得した（DC Market Insights推計）。Güntner、LU-VE Group、Modine (Airedale)、Alfa LavalおよびJohnson Controlsも競合している。

**データセンター向けドライクーラー市場の推計値はなぜ異なるのか。**

2026年の13.4億米ドルは、データセンターにおける水を使わないドライクーラーのみを対象とするDC Market Insightsの数値である。断熱式クーラー、プレート式熱交換器、またはサプライヤーの熱関連製品群全体を加えた推計は、これより大きくなる。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 16.72 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のデータセンター向けドライクーラー市場規模はどの程度か。

DC Market Insightsの推計によると、2026年は13.4億米ドルであり、2025年の10.1億米ドルから32.30%増加する。市場は2035年までに47.5億米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは16.72%である。

### データセンター向けドライクーラー市場はどの程度の速さで成長しているか。

2020年から2025年の年率27.45%に続き、2025年から2035年は年率16.72%で成長する。45 °Cの液冷により多くのAIホールでチラーが不要となり、新規AI容量に占めるドライ冷却の比率が50%から70%へ上昇するためである。

### データセンター向けドライクーラーとは何か。

2025年の支出10.1億米ドルが対象とするのは、データセンターの熱を外気へ排出する水を使わないファンコイル式ユニット、すなわちV型、フラットベッド型および大型ドライクーラーと、その設置、更新およびサービスである。断熱式クーラー、冷却塔および空冷チラーは対象外である。

### データセンター市場で首位のドライクーラータイプはどれか。

2025年金額の50.0%、すなわち5億562万米ドルをV型・Aフレーム型ドライクーラーが占める。ハイパースケールのAIキャンパスが排熱設備を5 MW単位で購入するようになったため、大型マルチMWドライクーラーが年率24.52%で最も速く成長する。

### AIデータセンターはチラーなしでドライクーラーにより運用できるか。

DC Market Insightsのベースケースでは、2025年に新規AI容量の50%、2035年までに70%で可能である。NVIDIAは、45 °Cの液冷によりドライクーラーを用いたチラーレス運転が可能となり、水を使用しないとしている。

### データセンター向けドライクーラーのMWあたりコストはいくらか。

2025年は、設置費15%を除き、AIホールでIT負荷1 MWあたり約20万5,000米ドル、従来型ホールで9万5,000米ドルである（DC Market Insights推計）。Kelvionの受注は、排熱1 kWあたり約160米ドルに相当する。

### データセンター向けドライクーラーは水を使用するか。

通常運転時の水使用量は0リットルである。ドライクーラーはファンとフィン付きコイルのみで熱を排出する。このため、EU、カリフォルニア州およびユタ州の水使用量報告規則は、MWあたり年間約260万ガロンを使用する蒸発式冷却塔よりもドライクーラーを有利にしている。

### データセンター向けドライクーラー市場で首位の地域はどこか。

2025年金額の42.0%、すなわち4億2,472万米ドルが北米で支出されている。ラテンアメリカは年率20.50%で最も速く成長し、主要国ではインドが年率23.79%で最も速く成長する。

### データセンター向けドライクーラーの主要企業はどこか。

2026年金額の約41%をKelvionが占める。同社は2026年10月にドライクーラー1,000台超を対象とする8億米ドルの受注を獲得した（DC Market Insights推計）。Güntner、LU-VE Group、Modine (Airedale)、Alfa LavalおよびJohnson Controlsも競合している。

### データセンター向けドライクーラー市場の推計値はなぜ異なるのか。

2026年の13.4億米ドルは、データセンターにおける水を使わないドライクーラーのみを対象とするDC Market Insightsの数値である。断熱式クーラー、プレート式熱交換器、またはサプライヤーの熱関連製品群全体を加えた推計は、これより大きくなる。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "データセンター向けドライクーラー市場", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-dry-cooler-market-ja
