# データセンター火災検知・消火市場

> データセンター火災検知・消火市場：2026年に52.5億米ドル、2035年までに103.5億米ドル。バッテリー火災リスクを背景に2025年からCAGR 8.75%で成長。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-12  
Last updated: 2026-10-12  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-fire-detection-and-suppression-market-ja

**よくある質問**

**2026年のデータセンター火災検知・消火市場の規模はどのくらいですか？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は52.5億米ドルで、2025年の44.7億米ドルから17.2%増加しています。市場は2035年までに103.5億米ドルに達すると予測されています。

**データセンター火災検知・消火市場はどのくらいの速さで成長していますか？**

2025年から2035年にかけて年8.75%で成長します。これに先立つ2020年から2025年には年15.74%で成長し、その間にデータセンターの年間竣工容量は12.0 GWに増加しました。

**データセンターの火災検知・消火には何が含まれますか？**

2025年の支出44.7億米ドルには、火災報知盤、吸引式煙検知、予作動式および湿式スプリンクラー、クリーンエージェントおよび不活性ガスシステム、ウォーターミスト、リチウムイオンオフガス検知と、それらの点検・試験・保守が含まれます。受動的防火と消火ポンプは除外されています。

**データセンター火災検知・消火市場をリードするシステムタイプはどれですか？**

2025年の市場価値の34.0%（15.2億米ドル）を火災検知・警報システムが占めています。リチウムイオン電池オフガス検知・保護は年12.70%で最も急成長しており、2035年までに10.4億米ドルに達します。

**データセンターの防火には1MWあたりいくらかかりますか？**

DC Market Insightsの推計によると、2025年は従来型ホールで1MWあたり約26万5,000米ドル、AIホールで1MWあたり21万米ドルであり、1MWあたり1,760万米ドルの建設費のおよそ1.2%から1.5%に相当します。

**データセンター火災検知・消火市場をリードする地域はどこですか？**

2025年の市場価値の40.0%（17.9億米ドル）が北米で支出されています。中東・アフリカは年12.98%で最も急成長しており、大規模国ではインドが14.64%で最も急成長しています。

**データセンター火災検知・消火市場の主要企業はどこですか？**

Johnson Controls、HoneywellおよびSiemens Smart Infrastructureの3社で市場の約35%を占めています（DC Market Insightsの推計）。Minimax Viking Group、Halma、Hochiki、Fike、Victaulic、Wagner Group、Securiton、Firetrace InternationalおよびAPi Groupも競合しています。

**クリーンエージェントは現在もデータセンターで使用されていますか？**

はい。クリーンエージェント消火は2025年に10.7億米ドル、2035年に18.6億米ドルの規模ですが、PFASおよびHFC規制により購入者が不活性ガスとウォーターミストに移行するため、そのシェアは24.0%から18.0%に低下します。

**データセンター火災検知・消火市場の推計値はなぜ異なるのですか？**

2026年の52.5億米ドルは、アクティブな検知、消火およびそのサービスのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。受動的防火、消火ポンプ、消火器または物理セキュリティを加えた推計値は、2倍以上の規模になります。

**データセンターの防火サービス支出はどのくらいの規模ですか？**

2025年は8億1,200万米ドルで、年12.61%で成長して2035年までに26.6億米ドルに増加します。導入済み1MWあたり年間約7,000米ドルの点検・試験・保守が、116 GWから313 GWに拡大する導入ベースを対象とするためです。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 8.75 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のデータセンター火災検知・消火市場の規模はどのくらいですか？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は52.5億米ドルで、2025年の44.7億米ドルから17.2%増加しています。市場は2035年までに103.5億米ドルに達すると予測されています。

### データセンター火災検知・消火市場はどのくらいの速さで成長していますか？

2025年から2035年にかけて年8.75%で成長します。これに先立つ2020年から2025年には年15.74%で成長し、その間にデータセンターの年間竣工容量は12.0 GWに増加しました。

### データセンターの火災検知・消火には何が含まれますか？

2025年の支出44.7億米ドルには、火災報知盤、吸引式煙検知、予作動式および湿式スプリンクラー、クリーンエージェントおよび不活性ガスシステム、ウォーターミスト、リチウムイオンオフガス検知と、それらの点検・試験・保守が含まれます。受動的防火と消火ポンプは除外されています。

### データセンター火災検知・消火市場をリードするシステムタイプはどれですか？

2025年の市場価値の34.0%（15.2億米ドル）を火災検知・警報システムが占めています。リチウムイオン電池オフガス検知・保護は年12.70%で最も急成長しており、2035年までに10.4億米ドルに達します。

### データセンターの防火には1MWあたりいくらかかりますか？

DC Market Insightsの推計によると、2025年は従来型ホールで1MWあたり約26万5,000米ドル、AIホールで1MWあたり21万米ドルであり、1MWあたり1,760万米ドルの建設費のおよそ1.2%から1.5%に相当します。

### データセンター火災検知・消火市場をリードする地域はどこですか？

2025年の市場価値の40.0%（17.9億米ドル）が北米で支出されています。中東・アフリカは年12.98%で最も急成長しており、大規模国ではインドが14.64%で最も急成長しています。

### データセンター火災検知・消火市場の主要企業はどこですか？

Johnson Controls、HoneywellおよびSiemens Smart Infrastructureの3社で市場の約35%を占めています（DC Market Insightsの推計）。Minimax Viking Group、Halma、Hochiki、Fike、Victaulic、Wagner Group、Securiton、Firetrace InternationalおよびAPi Groupも競合しています。

### クリーンエージェントは現在もデータセンターで使用されていますか？

はい。クリーンエージェント消火は2025年に10.7億米ドル、2035年に18.6億米ドルの規模ですが、PFASおよびHFC規制により購入者が不活性ガスとウォーターミストに移行するため、そのシェアは24.0%から18.0%に低下します。

### データセンター火災検知・消火市場の推計値はなぜ異なるのですか？

2026年の52.5億米ドルは、アクティブな検知、消火およびそのサービスのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。受動的防火、消火ポンプ、消火器または物理セキュリティを加えた推計値は、2倍以上の規模になります。

### データセンターの防火サービス支出はどのくらいの規模ですか？

2025年は8億1,200万米ドルで、年12.61%で成長して2035年までに26.6億米ドルに増加します。導入済み1MWあたり年間約7,000米ドルの点検・試験・保守が、116 GWから313 GWに拡大する導入ベースを対象とするためです。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "データセンター火災検知・消火市場", updated 2026-10-12, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-fire-detection-and-suppression-market-ja
