# データセンター改修市場

> データセンター改修市場：2026年に150.3億米ドル、2035年までに346.7億米ドル、2025年からのCAGRは10.41%。老朽化した施設がAI対応と効率化に向けてレトロフィットを進めています。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-renovation-market-ja

**よくある質問**

**2026年のデータセンター改修市場の規模は？**

2026年は150.3億米ドルで、2025年の128.8億米ドルから増加しています。DC Market Insightsは2035年までに346.7億米ドルに達し、2025年から2035年のCAGRは10.41%になると予測しています。

**データセンター改修市場の成長速度は？**

2025年から2035年まで年10.41%で成長します。2020年から2025年は年17.24%で成長し、この間に築10年以上の設置ベースが55.0 GWに拡大し、AIレトロフィットが始まりました。

**データセンター改修とは何か？**

2025年には128.8億米ドルが稼働中データセンターの改修に支出されました。対象は電源・UPSのアップグレード、冷却および液冷レトロフィット、高密度化の内装工事、外殻工事、防火・セキュリティ・制御のアップグレードであり、新設とITハードウェアは除外されます。

**データセンター改修市場をリードする改修タイプは？**

2025年金額の31.0%、すなわち39.9億米ドルが電源・電気設備のアップグレードに向けられています。冷却レトロフィットは年12.12%で最も急成長し、2035年までに35.0%でトップになります。

**データセンターの改修コストはMWあたりいくらか？**

2025年の電源と冷却の本格改修はITキャパシティ1 MWあたり約320万米ドル、比較的新しいホールの液冷レトロフィットはMWあたり180万米ドルです（DC Market Insights推計）。

**データセンター改修市場をリードする地域は？**

2025年金額の41.0%、すなわち52.8億米ドルが北米で支出されています。アジア太平洋は年12.44%で最も急成長し、2035年までに104.0億米ドルに達します。

**データセンター改修市場の主要企業は？**

2025年金額の約22%をSchneider Electric、Vertiv、Eaton、Johnson Controls、Legrandの5社が合計で占めています（DC Market Insights推計）。ABB、Siemens、STULZ、technotrans、Comfort Systems USA、EMCOR Group、CBRE、Jacobs、Turner Constructionも競合しています。

**改修への支出が最も多いデータセンタータイプは？**

59.2億米ドル、すなわち2025年支出の46.0%がエンタープライズデータセンターによるものです。ハイパースケール・クラウドデータセンターは年14.28%で最も急成長しています。

**データセンター改修市場の推計値はなぜ異なるのか？**

2026年の150.3億米ドルは、稼働中施設における設備工事のみを対象としたDC Market Insightsの数値です。より広い推計ではITハードウェア更新、移行サービス、建物転用、保守契約が加えられるため、見出しの数値には1.5倍以上の差が生じることがあります。

**効率規制はデータセンター改修をどのように促進するか？**

EnEfGの下、ドイツの既存データセンターには2027年7月1日からPUE 1.5、2030年7月1日から1.3が適用されます。中国は2025年末までに平均PUE 1.5未満、日本は2030年度までに1.4を目標としており、古い施設のレトロフィットを促しています。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 10.41 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のデータセンター改修市場の規模は？

2026年は150.3億米ドルで、2025年の128.8億米ドルから増加しています。DC Market Insightsは2035年までに346.7億米ドルに達し、2025年から2035年のCAGRは10.41%になると予測しています。

### データセンター改修市場の成長速度は？

2025年から2035年まで年10.41%で成長します。2020年から2025年は年17.24%で成長し、この間に築10年以上の設置ベースが55.0 GWに拡大し、AIレトロフィットが始まりました。

### データセンター改修とは何か？

2025年には128.8億米ドルが稼働中データセンターの改修に支出されました。対象は電源・UPSのアップグレード、冷却および液冷レトロフィット、高密度化の内装工事、外殻工事、防火・セキュリティ・制御のアップグレードであり、新設とITハードウェアは除外されます。

### データセンター改修市場をリードする改修タイプは？

2025年金額の31.0%、すなわち39.9億米ドルが電源・電気設備のアップグレードに向けられています。冷却レトロフィットは年12.12%で最も急成長し、2035年までに35.0%でトップになります。

### データセンターの改修コストはMWあたりいくらか？

2025年の電源と冷却の本格改修はITキャパシティ1 MWあたり約320万米ドル、比較的新しいホールの液冷レトロフィットはMWあたり180万米ドルです（DC Market Insights推計）。

### データセンター改修市場をリードする地域は？

2025年金額の41.0%、すなわち52.8億米ドルが北米で支出されています。アジア太平洋は年12.44%で最も急成長し、2035年までに104.0億米ドルに達します。

### データセンター改修市場の主要企業は？

2025年金額の約22%をSchneider Electric、Vertiv、Eaton、Johnson Controls、Legrandの5社が合計で占めています（DC Market Insights推計）。ABB、Siemens、STULZ、technotrans、Comfort Systems USA、EMCOR Group、CBRE、Jacobs、Turner Constructionも競合しています。

### 改修への支出が最も多いデータセンタータイプは？

59.2億米ドル、すなわち2025年支出の46.0%がエンタープライズデータセンターによるものです。ハイパースケール・クラウドデータセンターは年14.28%で最も急成長しています。

### データセンター改修市場の推計値はなぜ異なるのか？

2026年の150.3億米ドルは、稼働中施設における設備工事のみを対象としたDC Market Insightsの数値です。より広い推計ではITハードウェア更新、移行サービス、建物転用、保守契約が加えられるため、見出しの数値には1.5倍以上の差が生じることがあります。

### 効率規制はデータセンター改修をどのように促進するか？

EnEfGの下、ドイツの既存データセンターには2027年7月1日からPUE 1.5、2030年7月1日から1.3が適用されます。中国は2025年末までに平均PUE 1.5未満、日本は2030年度までに1.4を目標としており、古い施設のレトロフィットを促しています。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "データセンター改修市場", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-renovation-market-ja
