# データセンター開閉装置市場

> データセンター開閉装置市場は2025年に62.2億米ドルと評価され、AIキャンパスの建設に牽引されてCAGR 9.69%で成長し、2035年までに156.9億米ドルに達すると予測されています。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Satyabrat Rajawat, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-switchgear-market-ja

**よくある質問**

**2025年および2035年のデータセンター開閉装置市場の規模はどれくらいですか？**

2025年に62.2億米ドル、2035年までに156.9億米ドルに増加します。DC Market Insightsは、2020年の市場規模を19.6億米ドルと推計しています。

**データセンター開閉装置市場はどのくらいの速さで成長していますか？**

2025年から2035年にかけて年率9.69%です。2020年から2025年にかけては、AIキャンパスが通電段階へ移行したことで、年率25.99%とより速いペースで成長しました。

**データセンター開閉装置市場をリードしている製品はどれですか？**

低電圧開閉装置および配電盤で、2025年に26.5億米ドル、市場の42.5%を占めます。製品の中では高電圧開閉装置が年率10.70%で最も速く成長しています。

**データセンターはMW当たりいくら開閉装置に支出していますか？**

高電圧、中電圧および低電圧の開閉装置と切替開閉器を対象とするDC Market Insightsの推計によると、2025年はITロード1 MW当たり約40万米ドルで、2020年の28万米ドルから増加しています。

**データセンター開閉装置市場をリードしている地域はどこですか？**

北米で、2025年の金額の47.6%にあたる29.6億米ドルを占めます。中東・アフリカは年率13.19%で最も速く成長しています。

**データセンター開閉装置市場の主要企業はどこですか？**

Schneider Electricが市場の約16%でリードしており、Schneider Electric、EatonおよびABBが合わせて約40%を占めています（DC Market Insightsの推計）。Siemens、GE Vernova、Hitachi Energy、Mitsubishi Electric、Legrand、VertivおよびHubbellも競合しています。

**データセンターにおけるSF6フリー開閉装置はどのくらいの速さで成長していますか？**

年率26.60%で、2025年の2.56億米ドルから2035年までに27.1億米ドルへと成長します。EU Fガス規則により、2026年1月1日から24 kV以下のFガス使用中電圧開閉装置の運転開始が禁止されるためです。

**データセンター開閉装置への支出が最も多い国はどこですか？**

米国で26.0億米ドル、2025年の支出の41.8%を占め、中国が6.32億米ドルで続きます。大規模な国別市場の中ではインドが年率14.89%で最も速く成長しています（DC Market Insightsの推計）。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 9.69 | % |

## Frequently asked questions

### 2025年および2035年のデータセンター開閉装置市場の規模はどれくらいですか？

2025年に62.2億米ドル、2035年までに156.9億米ドルに増加します。DC Market Insightsは、2020年の市場規模を19.6億米ドルと推計しています。

### データセンター開閉装置市場はどのくらいの速さで成長していますか？

2025年から2035年にかけて年率9.69%です。2020年から2025年にかけては、AIキャンパスが通電段階へ移行したことで、年率25.99%とより速いペースで成長しました。

### データセンター開閉装置市場をリードしている製品はどれですか？

低電圧開閉装置および配電盤で、2025年に26.5億米ドル、市場の42.5%を占めます。製品の中では高電圧開閉装置が年率10.70%で最も速く成長しています。

### データセンターはMW当たりいくら開閉装置に支出していますか？

高電圧、中電圧および低電圧の開閉装置と切替開閉器を対象とするDC Market Insightsの推計によると、2025年はITロード1 MW当たり約40万米ドルで、2020年の28万米ドルから増加しています。

### データセンター開閉装置市場をリードしている地域はどこですか？

北米で、2025年の金額の47.6%にあたる29.6億米ドルを占めます。中東・アフリカは年率13.19%で最も速く成長しています。

### データセンター開閉装置市場の主要企業はどこですか？

Schneider Electricが市場の約16%でリードしており、Schneider Electric、EatonおよびABBが合わせて約40%を占めています（DC Market Insightsの推計）。Siemens、GE Vernova、Hitachi Energy、Mitsubishi Electric、Legrand、VertivおよびHubbellも競合しています。

### データセンターにおけるSF6フリー開閉装置はどのくらいの速さで成長していますか？

年率26.60%で、2025年の2.56億米ドルから2035年までに27.1億米ドルへと成長します。EU Fガス規則により、2026年1月1日から24 kV以下のFガス使用中電圧開閉装置の運転開始が禁止されるためです。

### データセンター開閉装置への支出が最も多い国はどこですか？

米国で26.0億米ドル、2025年の支出の41.8%を占め、中国が6.32億米ドルで続きます。大規模な国別市場の中ではインドが年率14.89%で最も速く成長しています（DC Market Insightsの推計）。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "データセンター開閉装置市場", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/data-center-switchgear-market-ja
