# イランデータセンター市場

> イランデータセンター市場は2026年に5億4,260万米ドルと評価され、年平均成長率9.95%で2035年までに12.7億米ドルに達すると予測されており、国内クラウドとAIが成長を牽引します。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/iran-data-center-market-ja

**よくある質問**

**2026年のイランデータセンター市場の規模はどのくらいですか？**

2026年は5億4,260万米ドルで、2025年の4億9,044万米ドルから増加しています。新規ITキャパシティは16MWから17.6MWに増加します（DC Market Insights推計）。

**2025年と2035年のイランデータセンター市場規模はどのくらいですか？**

2025年は4億9,044万米ドル、2035年までに12.7億米ドルです。本市場は、イランのデータセンター内のITインフラ、電源、冷却、建設を対象としています（DC Market Insights推計）。

**イランのデータセンターとは何ですか？**

2025年末時点で、イランのデータセンターには約185MWのITキャパシティが設置されていました。イランのデータセンターとは、サーバー、ストレージ、ネットワーク機器、冗長化された電源と冷却を備えたイラン国内のセキュアなホールです（DC Market Insights推計）。

**イランデータセンター市場の成長率はどのくらいですか？**

ベースケースでは2025年から2035年まで年9.95%で、低位ケースは8.1%、高位ケースは11.7%です（DC Market Insights推計）。

**イランのデータセンターで最も速く成長するセグメントはどれですか？**

AIワークロードが2035年まで年26.59%で成長する、イランのデータセンターで最も成長の速いセグメントであり、新規キャパシティに占めるAI比率は6%から22%に上昇します（DC Market Insights推計）。国内クラウドプラットフォームは18.96%で成長します。

**イランのデータセンターの1MWあたりの価格はいくらですか？**

2025年は、サーバーを除く電源、冷却、建設でITキャパシティ1MWあたり620万米ドルで、2035年までに794万米ドルに上昇します。AI ITは1AI MWあたり約2,500万米ドルが加わります（DC Market Insights推計）。

**イランデータセンター市場で首位のコンポーネントはどれですか？**

2025年支出の79.77%がITインフラに充てられ、首位のコンポーネントとなっています。設置済み基盤のサーバーとストレージが毎年更新されるためです（DC Market Insights推計）。

**イランデータセンター市場で首位の地域はどこですか？**

2025年支出の62.74%がテヘラン・アルボルズに集中し、首位の地域となっています。キャリアホール、省庁、銀行が首都にあるためです（DC Market Insights推計）。

**イランデータセンター市場で最も速く成長する地域はどこですか？**

南部イラン・湾岸地域が年14.86%で最も速く成長する地域であり、エネルギー分野のコンピューティングとペルシャ湾の光ファイバールートが成長を牽引しています（DC Market Insights推計）。

**イランデータセンター市場の主要企業はどこですか？**

2025年支出の38%をTIC、MCI、TCIの3社で占めています（DC Market Insights推計）。Asiatech、Afranet、Mahan Server、SamaPardaz、ArvanCloudが主要な民間ホスティング事業者です。

**AWS、Microsoft、Googleはイランデータセンター市場に参入していますか？**

制裁によりAWS、Microsoft、Googleはイランに参入できないため、イランのクラウドおよびホスティングのキャパシティは100%国内事業者が運営しています。

**イランデータセンター市場を妨げているものは何ですか？**

92,841MWの公称発電容量があっても輪番停電が続き、制裁がサーバーとGPUの輸入を遅らせています。この2つの制約がイランデータセンター市場を妨げています。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 9.95 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のイランデータセンター市場の規模はどのくらいですか？

2026年は5億4,260万米ドルで、2025年の4億9,044万米ドルから増加しています。新規ITキャパシティは16MWから17.6MWに増加します（DC Market Insights推計）。

### 2025年と2035年のイランデータセンター市場規模はどのくらいですか？

2025年は4億9,044万米ドル、2035年までに12.7億米ドルです。本市場は、イランのデータセンター内のITインフラ、電源、冷却、建設を対象としています（DC Market Insights推計）。

### イランのデータセンターとは何ですか？

2025年末時点で、イランのデータセンターには約185MWのITキャパシティが設置されていました。イランのデータセンターとは、サーバー、ストレージ、ネットワーク機器、冗長化された電源と冷却を備えたイラン国内のセキュアなホールです（DC Market Insights推計）。

### イランデータセンター市場の成長率はどのくらいですか？

ベースケースでは2025年から2035年まで年9.95%で、低位ケースは8.1%、高位ケースは11.7%です（DC Market Insights推計）。

### イランのデータセンターで最も速く成長するセグメントはどれですか？

AIワークロードが2035年まで年26.59%で成長する、イランのデータセンターで最も成長の速いセグメントであり、新規キャパシティに占めるAI比率は6%から22%に上昇します（DC Market Insights推計）。国内クラウドプラットフォームは18.96%で成長します。

### イランのデータセンターの1MWあたりの価格はいくらですか？

2025年は、サーバーを除く電源、冷却、建設でITキャパシティ1MWあたり620万米ドルで、2035年までに794万米ドルに上昇します。AI ITは1AI MWあたり約2,500万米ドルが加わります（DC Market Insights推計）。

### イランデータセンター市場で首位のコンポーネントはどれですか？

2025年支出の79.77%がITインフラに充てられ、首位のコンポーネントとなっています。設置済み基盤のサーバーとストレージが毎年更新されるためです（DC Market Insights推計）。

### イランデータセンター市場で首位の地域はどこですか？

2025年支出の62.74%がテヘラン・アルボルズに集中し、首位の地域となっています。キャリアホール、省庁、銀行が首都にあるためです（DC Market Insights推計）。

### イランデータセンター市場で最も速く成長する地域はどこですか？

南部イラン・湾岸地域が年14.86%で最も速く成長する地域であり、エネルギー分野のコンピューティングとペルシャ湾の光ファイバールートが成長を牽引しています（DC Market Insights推計）。

### イランデータセンター市場の主要企業はどこですか？

2025年支出の38%をTIC、MCI、TCIの3社で占めています（DC Market Insights推計）。Asiatech、Afranet、Mahan Server、SamaPardaz、ArvanCloudが主要な民間ホスティング事業者です。

### AWS、Microsoft、Googleはイランデータセンター市場に参入していますか？

制裁によりAWS、Microsoft、Googleはイランに参入できないため、イランのクラウドおよびホスティングのキャパシティは100%国内事業者が運営しています。

### イランデータセンター市場を妨げているものは何ですか？

92,841MWの公称発電容量があっても輪番停電が続き、制裁がサーバーとGPUの輸入を遅らせています。この2つの制約がイランデータセンター市場を妨げています。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "イランデータセンター市場", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/iran-data-center-market-ja
