# モロッコデータセンターマーケット

> モロッコデータセンターマーケットは2025年に2.61億米ドルと評価され、AIキャンパスに牽引されて年平均成長率（CAGR）22.87%で2035年までに20.4億米ドルに達すると予測されています。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/morocco-data-center-market-ja

**よくある質問**

**モロッコにおけるデータセンター施設の機会はどれくらいですか？**

DC Market Insightsは、モロッコデータセンターマーケットが2025年の2.61億米ドルから2035年までに20.4億米ドルに達し、CAGRは22.87%になると予測しています。ヌアスールとモロッコ北部のAIキャンパスが建設段階に移るにつれ、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も速く成長します。

**モロッコデータセンターマーケットの規模はどれくらいですか？**

DC Market Insightsの推定では2025年に2.61億米ドルで、2025年の7 MWと2026年の13 MWの完成容量、および約89 MWの設置基盤におけるIT更新から積み上げています。市場は2020年に1.53億米ドルで、2025年まで年11.22%で成長しました。

**モロッコにはデータセンターがいくつありますか？**

Meatechwatchによると稼働中のデータセンターは23カ所で、アフリカで実地検査を受けたTier IIIおよびTier IVサイト50カ所のうち17カ所（約34%）がモロッコにあります。DC Market Insightsは、2025年末時点の設置IT負荷を約96 MWと算出しています。

**モロッコでモジュラーデータセンターを提供しているのは誰で、その規模はどれくらいですか？**

DC Market Insightsの推定では、2025年に5,132万米ドル（市場の19.7%）で、年27.09%で成長し2035年までに5.64億米ドルに達します。16 MWと20 MWのNexus AIファクトリーの各フェーズのような段階的プロジェクトでは、プレハブ型の電力・冷却ブロックが好まれます。

**モロッコデータセンターマーケットをリードするセグメントはどれですか？**

DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の71.8%（1.87億米ドル）がITインフラストラクチャです。データセンタータイプではエンタープライズデータセンターが51.2%でリードし、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も急成長するセグメントです。

**モロッコデータセンターマーケットをリードする地域はどこですか？**

DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の58.4%（1.52億米ドル）がカサブランカ・セタットにあります。500 MWのダクラ・グリーンデータセンター計画により、ダクラおよび南部は年37.01%で最も急成長する地域です。

**モロッコの主要なデータセンター企業はどこですか？**

DC Market Insightsの推定では、2025年のコロケーション支出の61.4%を上位3社のコロケーション事業者が占めています。主要企業には、Maroc Telecom、inwi、Orange Maroc、N+ONE Datacenters、Arka、Oracle、NAVER Cloud、Nexus Core Systemsが含まれます。

**モロッコのデータセンターの1 MWあたりのコストはいくらですか？**

DC Market Insightsの推定では、2025年の従来型ホールでIT負荷1 MWあたり710万米ドルの電力・冷却・建設費がかかり、AIホールでは1 MWあたり990万米ドルです（土地とIT機器を除く）。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 22.87 | % |

## Frequently asked questions

### モロッコにおけるデータセンター施設の機会はどれくらいですか？

DC Market Insightsは、モロッコデータセンターマーケットが2025年の2.61億米ドルから2035年までに20.4億米ドルに達し、CAGRは22.87%になると予測しています。ヌアスールとモロッコ北部のAIキャンパスが建設段階に移るにつれ、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も速く成長します。

### モロッコデータセンターマーケットの規模はどれくらいですか？

DC Market Insightsの推定では2025年に2.61億米ドルで、2025年の7 MWと2026年の13 MWの完成容量、および約89 MWの設置基盤におけるIT更新から積み上げています。市場は2020年に1.53億米ドルで、2025年まで年11.22%で成長しました。

### モロッコにはデータセンターがいくつありますか？

Meatechwatchによると稼働中のデータセンターは23カ所で、アフリカで実地検査を受けたTier IIIおよびTier IVサイト50カ所のうち17カ所（約34%）がモロッコにあります。DC Market Insightsは、2025年末時点の設置IT負荷を約96 MWと算出しています。

### モロッコでモジュラーデータセンターを提供しているのは誰で、その規模はどれくらいですか？

DC Market Insightsの推定では、2025年に5,132万米ドル（市場の19.7%）で、年27.09%で成長し2035年までに5.64億米ドルに達します。16 MWと20 MWのNexus AIファクトリーの各フェーズのような段階的プロジェクトでは、プレハブ型の電力・冷却ブロックが好まれます。

### モロッコデータセンターマーケットをリードするセグメントはどれですか？

DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の71.8%（1.87億米ドル）がITインフラストラクチャです。データセンタータイプではエンタープライズデータセンターが51.2%でリードし、ハイパースケールデータセンターは年36.48%で最も急成長するセグメントです。

### モロッコデータセンターマーケットをリードする地域はどこですか？

DC Market Insightsの推定では、2025年の価値の58.4%（1.52億米ドル）がカサブランカ・セタットにあります。500 MWのダクラ・グリーンデータセンター計画により、ダクラおよび南部は年37.01%で最も急成長する地域です。

### モロッコの主要なデータセンター企業はどこですか？

DC Market Insightsの推定では、2025年のコロケーション支出の61.4%を上位3社のコロケーション事業者が占めています。主要企業には、Maroc Telecom、inwi、Orange Maroc、N+ONE Datacenters、Arka、Oracle、NAVER Cloud、Nexus Core Systemsが含まれます。

### モロッコのデータセンターの1 MWあたりのコストはいくらですか？

DC Market Insightsの推定では、2025年の従来型ホールでIT負荷1 MWあたり710万米ドルの電力・冷却・建設費がかかり、AIホールでは1 MWあたり990万米ドルです（土地とIT機器を除く）。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "モロッコデータセンターマーケット", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/morocco-data-center-market-ja
