# サーバーシャーシ市場

> サーバーシャーシ市場：2026年に32億8,000万米ドル、2035年までに65億3,000万米ドル。AIサーバーにGPUシャーシが必要となることを背景に2025年からCAGR 8.55%で成長。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/server-chassis-market-ja

**よくある質問**

**2026年のサーバーシャーシ市場の規模はどのくらいですか？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は32億8,000万米ドルで、2025年の28億8,000万米ドルから13.9%増加しています。市場は2035年までに65億3,000万米ドルに達すると予測されています。

**サーバーシャーシ市場はどのくらいの速さで成長していますか？**

2025年から2035年にかけて年8.55%で成長します。これに先立つ2020年から2025年には年14.68%で成長し、その間にデータセンターの年間竣工容量は12.0 GWに増加し、AIサーバーの比率も高まりました。

**サーバーシャーシとは何ですか？**

サーバーシャーシとは、サーバーのボード、ドライブ、ファンおよび電源を1U、2U、4U、マルチノード、ストレージまたはGPUの形式で収容し、19インチまたは21インチのラックに搭載する金属製エンクロージャーであり、2025年のデータセンター全体での市場価値は28億8,000万米ドルです。

**サーバーシャーシ市場をリードするシャーシタイプはどれですか？**

2025年の市場価値の43.9%（12億6,000万米ドル）をラックマウント汎用サーバーシャーシが占めています。GPU・アクセラレーターサーバーシャーシは年16.17%で最も急成長しており、2027年から首位となり、2035年までに40億5,000万米ドルに達します。

**サーバーシャーシの価格はいくらですか？**

DC Market Insightsの推計によると、2025年のODM価格で、汎用1Uまたは2Uシャーシは約135米ドル、ストレージまたはJBODエンクロージャーは340米ドル、GPUまたはアクセラレーターシャーシは1,500米ドルです。

**サーバーシャーシ市場をリードする地域はどこですか？**

2025年の市場価値の45.0%（12億9,000万米ドル）が北米で支出されています。中東・アフリカは年14.24%で最も急成長しており、大規模国ではインドが13.79%で最も急成長しています。

**サーバーシャーシ市場の主要企業はどこですか？**

2025年の市場価値の約65%を上位5社のサプライヤーが占めており（DC Market Insightsの推計）、約25%のChenbro Micomが首位で、Asia Vital Components、Ablecom Technology、FoxconnおよびWiwynnが続きます。Inventec、Wistron、AIC、Giga Computing、Celestica、JabilおよびCompucaseも競合しています。

**液冷サーバーシャーシ市場の規模はどのくらいですか？**

2025年は3億5,600万米ドルで、年26.76%で成長して2035年までに38億1,000万米ドルに増加します。1,000 Wを超えるGPUにより、シャーシにはコールドプレート用ブラケットやシャーシ内マニホールドが求められるためです。

**サーバーシャーシ市場の推計値はなぜ異なるのですか？**

2026年の32億8,000万米ドルは、データセンター用サーバーエンクロージャーのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。デスクトップPCケース、産業用シャーシ、ラックキャビネットまたはスライドレールを加えた推計値は、2倍から4倍の規模になります。

**米国の鉄鋼関税はサーバーシャーシにどのような影響を与えますか？**

2026年4月から、ほぼ全部が鉄鋼またはアルミニウムでできた製品に一律50%のSection 232関税が適用されるため、単体で出荷される135米ドルのシャーシには最大20米ドルの追加関税がかかる可能性があります。メーカーはテキサスとメキシコでシャーシを製造することで対応しています。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 8.55 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のサーバーシャーシ市場の規模はどのくらいですか？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は32億8,000万米ドルで、2025年の28億8,000万米ドルから13.9%増加しています。市場は2035年までに65億3,000万米ドルに達すると予測されています。

### サーバーシャーシ市場はどのくらいの速さで成長していますか？

2025年から2035年にかけて年8.55%で成長します。これに先立つ2020年から2025年には年14.68%で成長し、その間にデータセンターの年間竣工容量は12.0 GWに増加し、AIサーバーの比率も高まりました。

### サーバーシャーシとは何ですか？

サーバーシャーシとは、サーバーのボード、ドライブ、ファンおよび電源を1U、2U、4U、マルチノード、ストレージまたはGPUの形式で収容し、19インチまたは21インチのラックに搭載する金属製エンクロージャーであり、2025年のデータセンター全体での市場価値は28億8,000万米ドルです。

### サーバーシャーシ市場をリードするシャーシタイプはどれですか？

2025年の市場価値の43.9%（12億6,000万米ドル）をラックマウント汎用サーバーシャーシが占めています。GPU・アクセラレーターサーバーシャーシは年16.17%で最も急成長しており、2027年から首位となり、2035年までに40億5,000万米ドルに達します。

### サーバーシャーシの価格はいくらですか？

DC Market Insightsの推計によると、2025年のODM価格で、汎用1Uまたは2Uシャーシは約135米ドル、ストレージまたはJBODエンクロージャーは340米ドル、GPUまたはアクセラレーターシャーシは1,500米ドルです。

### サーバーシャーシ市場をリードする地域はどこですか？

2025年の市場価値の45.0%（12億9,000万米ドル）が北米で支出されています。中東・アフリカは年14.24%で最も急成長しており、大規模国ではインドが13.79%で最も急成長しています。

### サーバーシャーシ市場の主要企業はどこですか？

2025年の市場価値の約65%を上位5社のサプライヤーが占めており（DC Market Insightsの推計）、約25%のChenbro Micomが首位で、Asia Vital Components、Ablecom Technology、FoxconnおよびWiwynnが続きます。Inventec、Wistron、AIC、Giga Computing、Celestica、JabilおよびCompucaseも競合しています。

### 液冷サーバーシャーシ市場の規模はどのくらいですか？

2025年は3億5,600万米ドルで、年26.76%で成長して2035年までに38億1,000万米ドルに増加します。1,000 Wを超えるGPUにより、シャーシにはコールドプレート用ブラケットやシャーシ内マニホールドが求められるためです。

### サーバーシャーシ市場の推計値はなぜ異なるのですか？

2026年の32億8,000万米ドルは、データセンター用サーバーエンクロージャーのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。デスクトップPCケース、産業用シャーシ、ラックキャビネットまたはスライドレールを加えた推計値は、2倍から4倍の規模になります。

### 米国の鉄鋼関税はサーバーシャーシにどのような影響を与えますか？

2026年4月から、ほぼ全部が鉄鋼またはアルミニウムでできた製品に一律50%のSection 232関税が適用されるため、単体で出荷される135米ドルのシャーシには最大20米ドルの追加関税がかかる可能性があります。メーカーはテキサスとメキシコでシャーシを製造することで対応しています。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "サーバーシャーシ市場", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/server-chassis-market-ja
