# サーバーストレージエリアネットワーク市場

> サーバーストレージエリアネットワーク市場は2026年に174.5億米ドルと評価され、NVMe over Fabricsの拡大を背景に、CAGR 5.03%で2035年には259.9億米ドルに達すると予測されています。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-16  
Last updated: 2026-10-16  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/server-storage-area-network-market-ja

**よくある質問**

**2026年のサーバーストレージエリアネットワーク市場の規模は?**

2026年は174.5億米ドルで、DC Market Insightsの推計では2025年の159.1億米ドルから9.67%増加します。市場は2035年に259.9億米ドルへ達すると予測され、2025年から2035年のCAGRは5.03%です。

**2025年と2035年のサーバーストレージエリアネットワーク市場の規模は?**

2025年は159.1億米ドル、2035年は259.9億米ドル(DC Market Insights推計)で、2020年は136.1億米ドルでした。2025年の数値は、設置IT容量116,000 MW分のSANアレイ、ファイバーチャネルスイッチ、HBA、SANソフトウェアを対象としています。

**サーバーストレージエリアネットワーク市場の成長率は?**

2025年から2035年まで年率5.03%(DC Market Insights推計)で、2023年にストレージ発注が落ち込み、その後オールフラッシュへの更新が始まった2020-2025年の3.17%より速い成長です。

**サーバーストレージエリアネットワークとは何ですか?**

2025年の支出159.1億米ドルは、サーバーストレージエリアネットワーク向けでした。これは、データセンターのサーバーをファイバーチャネル、iSCSI、NVMe over Fabrics経由で共有ブロックストレージアレイに接続する専用ネットワークです。NAS、オブジェクトストレージ、サーバー内蔵ドライブは含みません。

**SAN市場をリードするコンポーネントは?**

アレイにはコントローラー、フラッシュ、ソフトウェアが含まれるため、2025年売上の74.63%を最大のコンポーネントであるストレージアレイが占めます。残りはSANスイッチおよびディレクター、ホストバスアダプター、SAN管理ソフトウェアおよびサービスです(DC Market Insights推計)。

**SAN市場で最も成長の速いセグメントは?**

最も成長の速いセグメントはNVMe over Fabricsで年率16.2%です。オールフラッシュアレイがSCSIベースのプロトコルから移行するにつれ、SAN売上に占める割合は2025年の11.09%から2035年には30.46%へ上昇します(DC Market Insights推計)。

**SANの費用はどのくらいですか?**

米国の販売店では、デュアルポート32GファイバーチャネルHBAが1,998米ドル、Brocade G720 24ポート64Gスイッチが28,079.99米ドル、HPE MSA 2070 46 TBオールフラッシュアレイが15,152米ドルです。DC Market Insightsは、2025年のSAN支出をエンタープライズMWあたり年間0.2526百万米ドルとしています。

**SAN市場をリードする地域は?**

最大の地域は北米で、2025年売上の38.66%を占めます。中東・アフリカは、湾岸諸国が銀行と政府のデータの国内保管を義務付けているため、年率7.77%で最も成長の速い地域です(DC Market Insights推計)。

**SAN市場をリードする企業は?**

2025年売上の約21%がリーダーのDell Technologiesに集まり、Dell、Huawei、NetAppの3社で約41%を占めます(DC Market Insights評価)。これにHPE、Everpure(旧Pure Storage)、IBM、Hitachi Vantara、Broadcom、Ciscoが続きます。

**SAN市場をリードするプロトコルは?**

2025年のSAN売上の58.34%がファイバーチャネルで、最大のプロトコルです。銀行や政府機関がミッションクリティカルなデータベースで信頼しているためです。NVMe over Fabricsの拡大に伴い、そのシェアは2035年に44.71%へ低下します(DC Market Insights推計)。

**SANストレージを最も多く購入する産業は?**

2025年売上の27.38%は銀行・金融サービス・保険(BFSI)で、最大の最終用途産業です。基幹系の銀行データベースと同期レプリケーションがSANアレイ上で動いているためです(DC Market Insights推計)。

**128Gファイバーチャネルは64Gに置き換わりますか?**

128GFC向けのFC-PI-8規格は2023年に完成し、Broadcomは2025年11月に初の128Gファイバーチャネルのディレクターとスイッチを出荷しました。DC Market Insightsは、銀行や政府機関が予測期間中にディレクターを64Gや128Gへ更新すると見込んでいます。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 5.03 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のサーバーストレージエリアネットワーク市場の規模は?

2026年は174.5億米ドルで、DC Market Insightsの推計では2025年の159.1億米ドルから9.67%増加します。市場は2035年に259.9億米ドルへ達すると予測され、2025年から2035年のCAGRは5.03%です。

### 2025年と2035年のサーバーストレージエリアネットワーク市場の規模は?

2025年は159.1億米ドル、2035年は259.9億米ドル(DC Market Insights推計)で、2020年は136.1億米ドルでした。2025年の数値は、設置IT容量116,000 MW分のSANアレイ、ファイバーチャネルスイッチ、HBA、SANソフトウェアを対象としています。

### サーバーストレージエリアネットワーク市場の成長率は?

2025年から2035年まで年率5.03%(DC Market Insights推計)で、2023年にストレージ発注が落ち込み、その後オールフラッシュへの更新が始まった2020-2025年の3.17%より速い成長です。

### サーバーストレージエリアネットワークとは何ですか?

2025年の支出159.1億米ドルは、サーバーストレージエリアネットワーク向けでした。これは、データセンターのサーバーをファイバーチャネル、iSCSI、NVMe over Fabrics経由で共有ブロックストレージアレイに接続する専用ネットワークです。NAS、オブジェクトストレージ、サーバー内蔵ドライブは含みません。

### SAN市場をリードするコンポーネントは?

アレイにはコントローラー、フラッシュ、ソフトウェアが含まれるため、2025年売上の74.63%を最大のコンポーネントであるストレージアレイが占めます。残りはSANスイッチおよびディレクター、ホストバスアダプター、SAN管理ソフトウェアおよびサービスです(DC Market Insights推計)。

### SAN市場で最も成長の速いセグメントは?

最も成長の速いセグメントはNVMe over Fabricsで年率16.2%です。オールフラッシュアレイがSCSIベースのプロトコルから移行するにつれ、SAN売上に占める割合は2025年の11.09%から2035年には30.46%へ上昇します(DC Market Insights推計)。

### SANの費用はどのくらいですか?

米国の販売店では、デュアルポート32GファイバーチャネルHBAが1,998米ドル、Brocade G720 24ポート64Gスイッチが28,079.99米ドル、HPE MSA 2070 46 TBオールフラッシュアレイが15,152米ドルです。DC Market Insightsは、2025年のSAN支出をエンタープライズMWあたり年間0.2526百万米ドルとしています。

### SAN市場をリードする地域は?

最大の地域は北米で、2025年売上の38.66%を占めます。中東・アフリカは、湾岸諸国が銀行と政府のデータの国内保管を義務付けているため、年率7.77%で最も成長の速い地域です(DC Market Insights推計)。

### SAN市場をリードする企業は?

2025年売上の約21%がリーダーのDell Technologiesに集まり、Dell、Huawei、NetAppの3社で約41%を占めます(DC Market Insights評価)。これにHPE、Everpure(旧Pure Storage)、IBM、Hitachi Vantara、Broadcom、Ciscoが続きます。

### SAN市場をリードするプロトコルは?

2025年のSAN売上の58.34%がファイバーチャネルで、最大のプロトコルです。銀行や政府機関がミッションクリティカルなデータベースで信頼しているためです。NVMe over Fabricsの拡大に伴い、そのシェアは2035年に44.71%へ低下します(DC Market Insights推計)。

### SANストレージを最も多く購入する産業は?

2025年売上の27.38%は銀行・金融サービス・保険(BFSI)で、最大の最終用途産業です。基幹系の銀行データベースと同期レプリケーションがSANアレイ上で動いているためです(DC Market Insights推計)。

### 128Gファイバーチャネルは64Gに置き換わりますか?

128GFC向けのFC-PI-8規格は2023年に完成し、Broadcomは2025年11月に初の128Gファイバーチャネルのディレクターとスイッチを出荷しました。DC Market Insightsは、銀行や政府機関が予測期間中にディレクターを64Gや128Gへ更新すると見込んでいます。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "サーバーストレージエリアネットワーク市場", updated 2026-10-16, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/server-storage-area-network-market-ja
