# 韓国データセンターストレージ市場

> 韓国データセンターストレージ市場は2026年に6億9,458万米ドル、2035年に16億9,000万米ドルに達し、2025年からのCAGRは11.34%。AI向けフラッシュ層が成長を牽引。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-04-10  
Last updated: 2026-11-02  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/south-korea-data-center-storage-market-ja

**よくある質問**

**2026年の韓国データセンターストレージ市場の規模は？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は6億9,458万米ドルで、2025年の5億7,551万米ドルから20.69%増加します。市場は2035年までに16億9,000万米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは11.34%です。

**韓国データセンターストレージ市場の成長速度は？**

DC Market Insightsの推計では、2025年から2035年まで年率11.34%で成長します。設置容量が増え続ける一方でメガワット当たりのストレージ支出が年約3%低下するため、2020～2025年の14.12%より緩やかです。

**韓国のデータセンターで最大のストレージタイプは？**

オールフラッシュアレイで、2025年支出の50%にあたる2億8,775万米ドルを占め、2035年には66%に上昇します。AIクラスターではGPUを遊ばせないためにフラッシュのスループットが必要だからです。

**韓国のデータセンターストレージで最も成長の速いセグメントは？**

オブジェクトストレージで、2025年の8,057万米ドルから年率17.99%で成長します。AIのチェックポイントと、NIRS火災後に義務付けられた遠隔地バックアップコピーがS3互換の容量層へ移行するためです。

**韓国でデータセンターストレージ支出を主導する地域は？**

首都圏で、2025年支出の70%にあたる4億286万米ドルを占めます。全羅南道のキャンパスがAI容量を増やすなか、湖南圏が年率24.27%で最も速く成長します。

**NIRS大田火災は韓国のデータセンターストレージをどう変えたのか？**

政府が2027年までにA1～A3等級システムのストレージベースの災害復旧を義務付けたため、DC Market Insightsの推計では2026～2027年に約3,800万米ドルの公共ストレージ支出が追加されます。

**韓国のデータセンターはメガワット当たりストレージにいくら支出するのか？**

DC Market Insightsの推計では、2025年は設置済み1メガワット当たり年間約36万米ドルで、これに加えて新規AI容量1メガワット当たり約110万米ドルを一時的に支出します。年間単価は2035年までに27万米ドルへ低下します。

**韓国の主要なデータセンターストレージサプライヤーは？**

Dell Technologies、NetApp、Hewlett Packard Enterpriseの3社で外付けアレイ支出の約44%を占め（DC Market Insights推計）、Pure Storage、IBM、Hitachi Vantara、Huaweiがこれに続きます。

**韓国データセンターストレージ市場の推計値はなぜ異なるのか？**

より広い定義ではメモリおよびSSD生産、データセンター外の企業向けストレージ、クラウドサブスクリプションが加算されるため、推計値には最大3倍の差があります。DC Market Insightsは韓国のデータセンターホール向けに購入されたストレージのみを計上し、2025年は5億7,551万米ドルです。

**2035年までに韓国データセンターストレージ市場はどこまで拡大する可能性があるか？**

DC Market Insightsの推計では12億5,000万米ドルから19億6,000万米ドルの範囲で、基本ケースは16億9,000万米ドルです。どのケースになるかは、新設AIホールの電力網接続によって決まります。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 11.34 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年の韓国データセンターストレージ市場の規模は？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は6億9,458万米ドルで、2025年の5億7,551万米ドルから20.69%増加します。市場は2035年までに16億9,000万米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは11.34%です。

### 韓国データセンターストレージ市場の成長速度は？

DC Market Insightsの推計では、2025年から2035年まで年率11.34%で成長します。設置容量が増え続ける一方でメガワット当たりのストレージ支出が年約3%低下するため、2020～2025年の14.12%より緩やかです。

### 韓国のデータセンターで最大のストレージタイプは？

オールフラッシュアレイで、2025年支出の50%にあたる2億8,775万米ドルを占め、2035年には66%に上昇します。AIクラスターではGPUを遊ばせないためにフラッシュのスループットが必要だからです。

### 韓国のデータセンターストレージで最も成長の速いセグメントは？

オブジェクトストレージで、2025年の8,057万米ドルから年率17.99%で成長します。AIのチェックポイントと、NIRS火災後に義務付けられた遠隔地バックアップコピーがS3互換の容量層へ移行するためです。

### 韓国でデータセンターストレージ支出を主導する地域は？

首都圏で、2025年支出の70%にあたる4億286万米ドルを占めます。全羅南道のキャンパスがAI容量を増やすなか、湖南圏が年率24.27%で最も速く成長します。

### NIRS大田火災は韓国のデータセンターストレージをどう変えたのか？

政府が2027年までにA1～A3等級システムのストレージベースの災害復旧を義務付けたため、DC Market Insightsの推計では2026～2027年に約3,800万米ドルの公共ストレージ支出が追加されます。

### 韓国のデータセンターはメガワット当たりストレージにいくら支出するのか？

DC Market Insightsの推計では、2025年は設置済み1メガワット当たり年間約36万米ドルで、これに加えて新規AI容量1メガワット当たり約110万米ドルを一時的に支出します。年間単価は2035年までに27万米ドルへ低下します。

### 韓国の主要なデータセンターストレージサプライヤーは？

Dell Technologies、NetApp、Hewlett Packard Enterpriseの3社で外付けアレイ支出の約44%を占め（DC Market Insights推計）、Pure Storage、IBM、Hitachi Vantara、Huaweiがこれに続きます。

### 韓国データセンターストレージ市場の推計値はなぜ異なるのか？

より広い定義ではメモリおよびSSD生産、データセンター外の企業向けストレージ、クラウドサブスクリプションが加算されるため、推計値には最大3倍の差があります。DC Market Insightsは韓国のデータセンターホール向けに購入されたストレージのみを計上し、2025年は5億7,551万米ドルです。

### 2035年までに韓国データセンターストレージ市場はどこまで拡大する可能性があるか？

DC Market Insightsの推計では12億5,000万米ドルから19億6,000万米ドルの範囲で、基本ケースは16億9,000万米ドルです。どのケースになるかは、新設AIホールの電力網接続によって決まります。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "韓国データセンターストレージ市場", updated 2026-11-02, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/south-korea-data-center-storage-market-ja
