# スウェーデンデータセンターコロケーション市場

> スウェーデンデータセンターコロケーション市場：2026年に4億5,016万米ドル、2035年までに16億1,000万米ドル、2025年からのCAGRは15.90%。AI向けホールがDalarnaとNorrlandで埋まりつつあります。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-20  
Last updated: 2026-10-29  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/sweden-data-center-colocation-market-ja

**よくある質問**

**2026年のスウェーデンデータセンターコロケーション市場の規模はどのくらいですか？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は4億5,016万米ドルで、2025年の3億6,729万米ドルから22.56%増加しています。市場は2035年までに16億1,000万米ドルに達すると予測されており、2025年からのCAGRは15.90%です。

**スウェーデンデータセンターコロケーション市場はどのくらいの速さで成長していますか？**

2020～2025年の年率18.43%に続き、2025年から2035年にかけて年率15.90%で成長します。Stockholm、Borlänge、Strängnäs、Sollefteåの新しいホールにより、稼働コロケーション容量は約205 MWから885 MWに増加します。

**スウェーデンのコロケーション料金は1kWあたりいくらですか？**

2025年は電力込みでリテールが1kWあたり月額約225ユーロ、ホールセールが118ユーロでした（DC Market Insights推計）。電力のみでは、1kWhあたり0.0852ユーロの場合、販売した1kWあたり約54ユーロです。

**スウェーデンで最も速く成長しているコロケーションタイプはどれですか？**

ホールセールコロケーションです。AI・HPCテナントがホール全体を借り受けることから、2025年の1億4,269万米ドルから2035年には10億米ドルへ、年率21.54%で成長します。

**スウェーデンでコロケーションが最も速く成長している地域はどこですか？**

北部スウェーデンです。SE1とSE2の価格エリアには安価な電力と、atNorthの200 MWのSollefteåキャンパスのようなサイト向けの送電容量の余裕があるため、年率28.73%で成長し、2035年までに3億2,125万米ドルに達します。

**スウェーデンの主要なコロケーション事業者はどこですか？**

EcoDataCenter、Conapto、Equinix、Digital Realty、Bahnhofの5社が2025年売上高の約56%を占めています（DC Market Insights推計）。これにatNorth、STACK Infrastructure、GleSYS、GlobalConnectが続きます。

**スウェーデンのコロケーション容量はどのくらいですか？**

DC Market Insightsの推計では、稼働コロケーションIT容量は2025年末時点で約205 MW、2026年末までに250 MWです。現行および計画中の名称付き11サイトでは、合計約1.38 GWの容量が公表されています。

**送電網はスウェーデンのデータセンターにどのような影響を与えていますか？**

2025年11月時点で5,500 MWの大規模データセンター接続申請がSvenska kraftnätの接続待ちとなっており、そのうち4,900 MWがStockholm・Mälardalen周辺に集中しています。そのため、新しいキャンパスはDalarnaや北部スウェーデンへ移っています。

**スウェーデンのコロケーション市場はスウェーデンのデータセンター市場とどう違うのですか？**

2025年の3億6,729万米ドルは、第三者事業者が販売するスペースのみを計上した数値です。スウェーデンのデータセンター市場には、MetaのLuleåキャンパスのようなハイパースケールの自社建設施設や企業のデータセンターも含まれます。

**スウェーデンデータセンターコロケーション市場の推計値はなぜ異なるのですか？**

2026年の4億5,016万米ドルは、第三者コロケーションのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。ハイパースケールの自社建設施設、建設支出、クラウド売上高を加えた推計値は、これの数倍の規模になります。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 15.9 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のスウェーデンデータセンターコロケーション市場の規模はどのくらいですか？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は4億5,016万米ドルで、2025年の3億6,729万米ドルから22.56%増加しています。市場は2035年までに16億1,000万米ドルに達すると予測されており、2025年からのCAGRは15.90%です。

### スウェーデンデータセンターコロケーション市場はどのくらいの速さで成長していますか？

2020～2025年の年率18.43%に続き、2025年から2035年にかけて年率15.90%で成長します。Stockholm、Borlänge、Strängnäs、Sollefteåの新しいホールにより、稼働コロケーション容量は約205 MWから885 MWに増加します。

### スウェーデンのコロケーション料金は1kWあたりいくらですか？

2025年は電力込みでリテールが1kWあたり月額約225ユーロ、ホールセールが118ユーロでした（DC Market Insights推計）。電力のみでは、1kWhあたり0.0852ユーロの場合、販売した1kWあたり約54ユーロです。

### スウェーデンで最も速く成長しているコロケーションタイプはどれですか？

ホールセールコロケーションです。AI・HPCテナントがホール全体を借り受けることから、2025年の1億4,269万米ドルから2035年には10億米ドルへ、年率21.54%で成長します。

### スウェーデンでコロケーションが最も速く成長している地域はどこですか？

北部スウェーデンです。SE1とSE2の価格エリアには安価な電力と、atNorthの200 MWのSollefteåキャンパスのようなサイト向けの送電容量の余裕があるため、年率28.73%で成長し、2035年までに3億2,125万米ドルに達します。

### スウェーデンの主要なコロケーション事業者はどこですか？

EcoDataCenter、Conapto、Equinix、Digital Realty、Bahnhofの5社が2025年売上高の約56%を占めています（DC Market Insights推計）。これにatNorth、STACK Infrastructure、GleSYS、GlobalConnectが続きます。

### スウェーデンのコロケーション容量はどのくらいですか？

DC Market Insightsの推計では、稼働コロケーションIT容量は2025年末時点で約205 MW、2026年末までに250 MWです。現行および計画中の名称付き11サイトでは、合計約1.38 GWの容量が公表されています。

### 送電網はスウェーデンのデータセンターにどのような影響を与えていますか？

2025年11月時点で5,500 MWの大規模データセンター接続申請がSvenska kraftnätの接続待ちとなっており、そのうち4,900 MWがStockholm・Mälardalen周辺に集中しています。そのため、新しいキャンパスはDalarnaや北部スウェーデンへ移っています。

### スウェーデンのコロケーション市場はスウェーデンのデータセンター市場とどう違うのですか？

2025年の3億6,729万米ドルは、第三者事業者が販売するスペースのみを計上した数値です。スウェーデンのデータセンター市場には、MetaのLuleåキャンパスのようなハイパースケールの自社建設施設や企業のデータセンターも含まれます。

### スウェーデンデータセンターコロケーション市場の推計値はなぜ異なるのですか？

2026年の4億5,016万米ドルは、第三者コロケーションのみを対象としたDC Market Insightsの数値です。ハイパースケールの自社建設施設、建設支出、クラウド売上高を加えた推計値は、これの数倍の規模になります。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "スウェーデンデータセンターコロケーション市場", updated 2026-10-29, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/sweden-data-center-colocation-market-ja
