# 台湾のデータセンターインフラ市場

> 台湾のデータセンターインフラ市場：2026年に16億6,000万米ドル、2035年までに42億2,000万米ドル、2025年からのCAGRは13.10%。AIホールが1 MW当たりのコストを押し上げています。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-12-19  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/taiwan-data-center-infrastructure-market-ja

**よくある質問**

**2026年の台湾のデータセンターインフラ市場の規模は？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は16億6,000万米ドルで、2025年の12億3,000万米ドルから34.89%増加しています。新規IT完成容量が年間95 MWから235 MWへと増加するにつれて、市場は2025年からのCAGR 13.10%で成長し、2035年までに42億2,000万米ドルに達すると予測されています。

**2035年までに台湾のデータセンターインフラ市場はどの程度の規模になるのか？**

ベースケースで2035年までに42億2,000万米ドルに達し、Taipowerが新規負荷をどれだけ速く接続するかに応じて35億4,000万米ドルから49億4,000万米ドルの範囲となります（DC Market Insights推計）。

**台湾のデータセンターインフラとは何か？**

ITロードを支える物理レイヤー（電力系統設備、冷却設備、土木・構造工事、ラック、配線）に対する2025年の支出12億3,000万米ドルを指します。サーバー、ストレージ、スイッチ、土地、電力、DCIMソフトウェアは除外されます。

**台湾のデータセンターインフラ市場で首位のセグメントは？**

電気インフラが2025年に4億5,729万米ドルで市場の37.1%を占め、首位に立っています。AIホールでは1 MW当たり約500万米ドルの開閉装置、UPSシステム、バスウェイが必要なためです。

**台湾のデータセンターインフラで最も成長の速いセグメントは？**

アップグレード・改修が年率17.26%で最も速く成長し、2025年の1億5,219万米ドルから2035年には7億4,814万米ドルに達します。台北エリアの旧来のホールが、より高密度のAIラックに対応するため設備を更新するためです。

**台湾におけるデータセンターインフラの1 MW当たりのコストは？**

DC Market Insightsの推計によると、2025年のITロード1 MW当たりのコストは従来型ホールで975万米ドル、AIホールで1,335万米ドルであり、年約2%のペースで上昇しています。

**台湾でデータセンターインフラが最も速く成長している地域は？**

南部台湾が年率17.99%で最も速く成長し、2025年の2億3,414万米ドルから2035年には12億2,000万米ドルに達します。台南と高雄のサイエンスパークにおけるAIコンピューティングが成長を牽引しています。

**台湾のデータセンターインフラの主要企業は？**

上位5社のサプライヤーが2025年の電力・冷却機器価値の約41%を占めています。Delta Electronicsが約11%で首位に立ち、Schneider Electric、Vertiv、ABB、Eatonが続きます（DC Market Insights推計）。

**台湾のデータセンターインフラ市場の推計値はなぜ異なるのか？**

対象範囲の違いによるものです。DC Market Insightsは2026年について、電力、冷却、建設、ラック、配線のみを対象に16億6,000万米ドルを計上しています。より広い定義では、サーバー、ストレージ、スイッチ、DCIMソフトウェア、輸出機器が加わります。

**台湾のデータセンターインフラ市場は台湾のDCIM市場とどう違うのか？**

2025年の12億3,000万米ドルは、DCIMソフトウェアが監視するハードウェアと建設を対象としています。ソフトウェア自体の規模は、台湾のデータセンターインフラ管理（DCIM）市場レポートで別途算出しています。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 13.1 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年の台湾のデータセンターインフラ市場の規模は？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は16億6,000万米ドルで、2025年の12億3,000万米ドルから34.89%増加しています。新規IT完成容量が年間95 MWから235 MWへと増加するにつれて、市場は2025年からのCAGR 13.10%で成長し、2035年までに42億2,000万米ドルに達すると予測されています。

### 2035年までに台湾のデータセンターインフラ市場はどの程度の規模になるのか？

ベースケースで2035年までに42億2,000万米ドルに達し、Taipowerが新規負荷をどれだけ速く接続するかに応じて35億4,000万米ドルから49億4,000万米ドルの範囲となります（DC Market Insights推計）。

### 台湾のデータセンターインフラとは何か？

ITロードを支える物理レイヤー（電力系統設備、冷却設備、土木・構造工事、ラック、配線）に対する2025年の支出12億3,000万米ドルを指します。サーバー、ストレージ、スイッチ、土地、電力、DCIMソフトウェアは除外されます。

### 台湾のデータセンターインフラ市場で首位のセグメントは？

電気インフラが2025年に4億5,729万米ドルで市場の37.1%を占め、首位に立っています。AIホールでは1 MW当たり約500万米ドルの開閉装置、UPSシステム、バスウェイが必要なためです。

### 台湾のデータセンターインフラで最も成長の速いセグメントは？

アップグレード・改修が年率17.26%で最も速く成長し、2025年の1億5,219万米ドルから2035年には7億4,814万米ドルに達します。台北エリアの旧来のホールが、より高密度のAIラックに対応するため設備を更新するためです。

### 台湾におけるデータセンターインフラの1 MW当たりのコストは？

DC Market Insightsの推計によると、2025年のITロード1 MW当たりのコストは従来型ホールで975万米ドル、AIホールで1,335万米ドルであり、年約2%のペースで上昇しています。

### 台湾でデータセンターインフラが最も速く成長している地域は？

南部台湾が年率17.99%で最も速く成長し、2025年の2億3,414万米ドルから2035年には12億2,000万米ドルに達します。台南と高雄のサイエンスパークにおけるAIコンピューティングが成長を牽引しています。

### 台湾のデータセンターインフラの主要企業は？

上位5社のサプライヤーが2025年の電力・冷却機器価値の約41%を占めています。Delta Electronicsが約11%で首位に立ち、Schneider Electric、Vertiv、ABB、Eatonが続きます（DC Market Insights推計）。

### 台湾のデータセンターインフラ市場の推計値はなぜ異なるのか？

対象範囲の違いによるものです。DC Market Insightsは2026年について、電力、冷却、建設、ラック、配線のみを対象に16億6,000万米ドルを計上しています。より広い定義では、サーバー、ストレージ、スイッチ、DCIMソフトウェア、輸出機器が加わります。

### 台湾のデータセンターインフラ市場は台湾のDCIM市場とどう違うのか？

2025年の12億3,000万米ドルは、DCIMソフトウェアが監視するハードウェアと建設を対象としています。ソフトウェア自体の規模は、台湾のデータセンターインフラ管理（DCIM）市場レポートで別途算出しています。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "台湾のデータセンターインフラ市場", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/taiwan-data-center-infrastructure-market-ja
