# タイのデータセンター冷却市場

> タイのデータセンター冷却市場は2026年に4億4,625万米ドル、2035年に16億5,876万米ドルに達し、2025年からのCAGRは21.47%。EECの取水上限が液体冷却への移行を後押し。

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-12-03  
Last updated: 2026-10-18  
Next review: 2027年4月  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/thailand-data-center-cooling-market-ja

**よくある質問**

**2026年のタイのデータセンター冷却市場の規模は？**

DC Market Insightsの推計によると、2026年は4億4,625万米ドルで、2025年の2億3,712万米ドルから88.20%増加します。2026～2030年にタイで1,900 MWのIT容量が完工するのに伴い、市場は2025年からCAGR 21.47%で成長し、2035年までに16億5,876万米ドルに達すると予測されています。

**タイのデータセンター冷却市場とは？**

タイのデータセンター向けに販売されたチラー、冷却塔、ドライクーラーとハイブリッドクーラー、精密空調機、液体冷却、冷却制御、設置、サービスに対する支出で、2025年は2億3,712万米ドルです。冷却用の電力、水道料金、サーバーファンは含まれません。

**タイのデータセンターで最も急成長している冷却技術は？**

最も急成長しているのは液体冷却で、年率37.29%で2025年の2,371万米ドルから2035年までに5億6,398万米ドルに拡大します。AIホールにはチップ直接冷却ループが必要であり、BOIの高効率区分がPUE 1.3以下を求めているためです。

**タイにおけるデータセンター冷却の1 MWあたりのコストは？**

DC Market Insightsによると、2025年はIT負荷1 MWあたり、従来型ホールで約145万米ドル、AIホールで195万米ドルです。これに加えて、サービスとレトロフィットに設置済み1 MWあたり年間約7万5,000米ドルがかかります。

**データセンター冷却で最も急成長しているタイの地域は？**

最も急成長しているのは東部経済回廊で、年率27.84%で2025年の7,114万米ドルから2035年までに8億2,938万米ドルに拡大します。チョンブリー、ラヨーン、チャチューンサオのキャンパスが新規メガワットの大半を占めるためです。

**タイのデータセンターは冷却にどれだけの水を使うのか？**

約200 MWのBridge Data Centresのチョンブリー・キャンパスは、Eastwaterとの契約に基づき年間最大330万立方メートルを使用できます。完全な蒸発式の場合は1 MWあたり約16,500立方メートルに相当し、ハイブリッドクーラーを使えばこれを約35%に削減できます。

**タイの主要なデータセンター冷却サプライヤーは？**

首位はシェア約13%のDaikinで、上位5社が約55%を占めます（DC Market Insights推計）。その他にTrane Technologies、Carrier、Johnson Controls、Vertiv、Schneider Electric、Mitsubishi Electric、STULZ、Delta Electronics (Thailand)などがあります。

**2035年までにタイのデータセンター冷却市場はどの規模になるのか？**

DC Market Insightsによると、ベースケースで16億5,876万米ドル、範囲は10億9,663万米ドル（2027年以降の完工が30%減の場合）から21億8,452万米ドル（完工が25%増の場合）です。

**タイのデータセンター冷却市場の推計値はなぜ異なるのか？**

対象範囲が異なるためです。DC Market Insightsは2026年の冷却ハードウェア、設置、サービスとして4億4,625万米ドルを計上していますが、より広い推計は冷却用の電力、水、快適空調、サーバーファンを加え、より狭い推計はサービスを除外しています。

**データセンター冷却に最も支出しているタイの県は？**

最も支出が大きいのはバンコクで2025年は9,248万米ドルですが、EECのハイパースケールキャンパスの完工に伴い、2035年までにチョンブリーが4億9,763万米ドルでバンコクを上回ります。

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 21.47 | % |

## Frequently asked questions

### 2026年のタイのデータセンター冷却市場の規模は？

DC Market Insightsの推計によると、2026年は4億4,625万米ドルで、2025年の2億3,712万米ドルから88.20%増加します。2026～2030年にタイで1,900 MWのIT容量が完工するのに伴い、市場は2025年からCAGR 21.47%で成長し、2035年までに16億5,876万米ドルに達すると予測されています。

### タイのデータセンター冷却市場とは？

タイのデータセンター向けに販売されたチラー、冷却塔、ドライクーラーとハイブリッドクーラー、精密空調機、液体冷却、冷却制御、設置、サービスに対する支出で、2025年は2億3,712万米ドルです。冷却用の電力、水道料金、サーバーファンは含まれません。

### タイのデータセンターで最も急成長している冷却技術は？

最も急成長しているのは液体冷却で、年率37.29%で2025年の2,371万米ドルから2035年までに5億6,398万米ドルに拡大します。AIホールにはチップ直接冷却ループが必要であり、BOIの高効率区分がPUE 1.3以下を求めているためです。

### タイにおけるデータセンター冷却の1 MWあたりのコストは？

DC Market Insightsによると、2025年はIT負荷1 MWあたり、従来型ホールで約145万米ドル、AIホールで195万米ドルです。これに加えて、サービスとレトロフィットに設置済み1 MWあたり年間約7万5,000米ドルがかかります。

### データセンター冷却で最も急成長しているタイの地域は？

最も急成長しているのは東部経済回廊で、年率27.84%で2025年の7,114万米ドルから2035年までに8億2,938万米ドルに拡大します。チョンブリー、ラヨーン、チャチューンサオのキャンパスが新規メガワットの大半を占めるためです。

### タイのデータセンターは冷却にどれだけの水を使うのか？

約200 MWのBridge Data Centresのチョンブリー・キャンパスは、Eastwaterとの契約に基づき年間最大330万立方メートルを使用できます。完全な蒸発式の場合は1 MWあたり約16,500立方メートルに相当し、ハイブリッドクーラーを使えばこれを約35%に削減できます。

### タイの主要なデータセンター冷却サプライヤーは？

首位はシェア約13%のDaikinで、上位5社が約55%を占めます（DC Market Insights推計）。その他にTrane Technologies、Carrier、Johnson Controls、Vertiv、Schneider Electric、Mitsubishi Electric、STULZ、Delta Electronics (Thailand)などがあります。

### 2035年までにタイのデータセンター冷却市場はどの規模になるのか？

DC Market Insightsによると、ベースケースで16億5,876万米ドル、範囲は10億9,663万米ドル（2027年以降の完工が30%減の場合）から21億8,452万米ドル（完工が25%増の場合）です。

### タイのデータセンター冷却市場の推計値はなぜ異なるのか？

対象範囲が異なるためです。DC Market Insightsは2026年の冷却ハードウェア、設置、サービスとして4億4,625万米ドルを計上していますが、より広い推計は冷却用の電力、水、快適空調、サーバーファンを加え、より狭い推計はサービスを除外しています。

### データセンター冷却に最も支出しているタイの県は？

最も支出が大きいのはバンコクで2025年は9,248万米ドルですが、EECのハイパースケールキャンパスの完工に伴い、2035年までにチョンブリーが4億9,763万米ドルでバンコクを上回ります。

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "タイのデータセンター冷却市場", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/ja/report/thailand-data-center-cooling-market-ja
