Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035
Markt auf einen Blick
Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 533.5 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 14.49 % auf USD 2,060.0 Mio. steigen.
Was die Studie enthält
- 01Einleitung
- 02Zusammenfassung
- 03Marktabgrenzung
- 04Warum Marktschätzungen voneinander abweichen
- 05Markttreiber
- 06Markttrends
- 07Marktherausforderungen
- 08Marktchancen
- 09Preisanalyse
- 10Normen und Regulierung
- 19Kapitel
- 2020-2024Historischer Zeitraum
- 2026-2035Prognosezeitraum
- —Profilierte Unternehmen
Vollständige Analyse
Der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien wird 2026 auf 698,27 Mio. USD geschätzt und soll bis 2035 auf 2,06 Mrd. USD steigen, nach 533,49 Mio. USD im Jahr 2025; das entspricht einer CAGR von 14,49 % von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur umfasst Schaltanlagen, USV-Systeme, Generatoren, Kältemaschinen, Gebäude, Racks und Überwachungssoftware in belgischen Rechenzentren, nicht aber die Server darin. Das Geld folgt in Belgien dem Netzzugang, nicht dem Grundstück: Elia, der belgische Übertragungsnetzbetreiber, zählt heute rund 3,2 Terawattstunden (TWh) Verbrauch von Rechenzentren, während die vorliegenden Anfragen ihn bis 2034 auf 27,3 TWh heben könnten, und die Regulierungsbehörde CREG hat den Anschlusskodex am 29. Januar 2026 so neu gefasst, dass reservierte Kapazität verfällt, wenn sie nicht rechtzeitig bebaut wird. Googles Plan über 5 Mrd. EUR für Saint-Ghislain bis 2027 und Microsofts im November 2025 eröffnete Cloud-Region Belgium Central sind die beiden Käufer, die aus dieser Warteschlange konkrete Aufträge machen (Quelle: Google; Microsoft). Die Rechnung für 2025 lautet: 45 MW neue IT-Kapazität × 8,85 Mio. USD Infrastruktur pro MW = 398,25 Mio. USD Neubau, dazu 338,10 MW installierte Kapazität × 0,40 Mio. USD pro MW und Jahr = 135,24 Mio. USD für Modernisierungen. Racks über 40 Kilowatt (kW) sind mit 29,77 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, und Hennegau (Hainaut) ist mit 17,75 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil in Saint-Ghislain die größten neuen Hallen entstehen.
Belgische Rechenzentrumsinfrastruktur in Zahlen: Wie viel investieren belgische Standorte 2026?
DC Market Insights beziffert die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien 2026 auf 698,27 Mio. USD, 30,89 % mehr als die 533,49 Mio. USD von 2025.
- Marktgröße 2025: 533,49 Mio. USD; 2026: 698,27 Mio. USD; 2030: 1,41 Mrd. USD; 2035: 2,06 Mrd. USD.
- CAGR 2025-2035: 14,49 % im Basisszenario; die Spanne für 2035 reicht von 1,36 Mrd. USD (niedriges Szenario, 9,83 %) bis 2,85 Mrd. USD (hohes Szenario, 18,22 %).
- Infrastruktur pro neuem MW im Jahr 2025: 8,85 Mio. USD, rund 7,83 Mio. EUR (Schätzung von DC Market Insights).
- Größte Komponente: elektrische Infrastruktur mit 153,00 Mio. USD bzw. 28,68 % der Ausgaben 2025.
- Am schnellsten wachsendes Segment: Racks über 40 kW, von 64,02 Mio. USD auf 867,21 Mio. USD, 29,77 % pro Jahr.
- Größter Rechenzentrumstyp: Hyperscale- und Cloud-Campusse mit 224,07 Mio. USD (42,00 %).
- Führende Region: der Großraum Brüssel mit 213,40 Mio. USD (40,00 %); am schnellsten wachsende Region: Hennegau mit 17,75 % pro Jahr.
- Größter Standort: Saint-Ghislain mit 165,38 Mio. USD im Jahr 2025, bis 2035 steigend auf 867,21 Mio. USD.
- Installierte IT-Kapazität: rund 380 MW Ende 2025, rund 813 MW im Jahr 2030 und rund 1.372 MW bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights).
- Marktführer: Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern rund 44 % des Werts der Elektro- und Kühlausrüstung (Schätzung von DC Market Insights).
Zusammenfassung: Wie erreichten die Ausgaben für belgische Rechenzentrumsinfrastruktur 2025 die Marke von 533,49 Mio. USD?
Der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien hatte 2020 einen Wert von 195,65 Mio. USD, erreichte 2025 533,49 Mio. USD und soll bis 2035 mit einer CAGR von 14,49 % im Prognosezeitraum auf 2,06 Mrd. USD wachsen.
| Berichtsmerkmal | Details |
|---|---|
| Historischer Zeitraum | 2020-2024 |
| Basisjahr | 2025 |
| Prognosezeitraum | 2026-2035 |
| Marktgröße 2025 | 533,49 Mio. USD |
| Marktgröße 2026 | 698,27 Mio. USD |
| CAGR 2025-2035 | 14,49 % |
| Marktgröße 2035 | 2,06 Mrd. USD |
Die Ausgaben stiegen von 2020 bis 2025 um 22,22 % pro Jahr, weil die jährlich in Betrieb genommene neue IT-Kapazität von 14 MW auf 45 MW zunahm, als Colocation-Betreiber im Brüsseler Umland und Google in Saint-Ghislain neue Hallen bauten. Nach 2025 liegt das Wachstum bei 14,49 % pro Jahr, weil die Zubauten bis 2030 auf 110 MW pro Jahr steigen; DC Market Insights hält sie deutlich unter dem Anfragebestand von Elia, da die CREG-Regeln von 2026 nicht bebaute Reservierungen streichen.

Was umfasst die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur, und wo endet sie?
Die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur umfasst 533,49 Mio. USD an Ausgaben im Jahr 2025 für die physischen Systeme, die IT-Geräte in belgischen Rechenzentren mit Strom versorgen, kühlen, unterbringen und überwachen.
Enthalten
- Elektrische Infrastruktur: Umspannwerke auf dem Gelände, Transformatoren, Mittelspannungsschaltanlagen, unterbrechungsfreie Stromversorgungen (USV), Batterien, Stromverteilereinheiten (PDUs) und Generatoren.
- Mechanische und Kühlinfrastruktur: Kältemaschinen, Trockenkühler, Lüftungsgeräte, Pumpen, Rohrleitungen, Kühlmittelverteilereinheiten und Anschlüsse zur Abwärmenutzung.
- Gebäudehülle und Tiefbau, Brandschutz und Sicherheitsperimeter.
- Racks, Einhausungen, Kabeltrassen und Ausbau der IT-Flächen (White Space).
- Software für Rechenzentrumsinfrastruktur-Management (DCIM) und Gebäudeleittechnik, Überwachung sowie Lebenszyklus-Modernisierungen wie der Austausch von USV-Anlagen und Batterien.
Nicht enthalten
- Server, Grafikprozessoren (GPUs), Speicher und Netzwerk-Switches, die im Belgium Data Center Market und im Belgium AI Data Center Market behandelt werden; dieser Bericht endet am Rack, der Grenze zwischen beiden Bereichen.
- Das Übertragungsnetz von Elia außerhalb des Geländezauns, Grundstücke und Colocation-Mieteinnahmen, die der Belgium Data Center Colocation Market erfasst.
- Stromrechnungen und Betriebspersonal.
Fünf Aufteilungen derselben belgischen Gesamtsumme
Jeder Dollar von 2025 erscheint in jeder Dimension genau einmal: Neubau (398,25 Mio. USD) plus Nachrüstung und Lebenszyklus (135,24 Mio. USD) ergibt 533,49 Mio. USD, und die Aufteilungen nach Komponente, Rechenzentrumstyp, Rack-Dichte und Region kommen auf dieselbe Summe.
Warum reichen die Schätzungen für den belgischen Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur von Hunderten Millionen bis zu Milliarden?
DC Market Insights beziffert die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur 2026 auf 698,27 Mio. USD, und zwar nur für die Gebäudetechnik; Zahlen, die Server, GPUs, Netzwerkhardware und Software für dieselben Hallen hinzurechnen, liegen um ein Mehrfaches höher.
Drei Entscheidungen erklären den Unterschied. Erstens die IT-Ausrüstung: Googles 5 Mrd. EUR für Saint-Ghislain decken neben Gebäuden auch Server und Netzwerktechnik ab, und jede Schätzung, die die gesamte Summe als Infrastruktur verbucht, zählt IT-Hardware mit, die außerhalb dieses Berichts liegt. Zweitens der Zeitpunkt: Die Anschlusswarteschlange von Elia enthält weit mehr Kapazität, als gebaut werden wird, und Schätzungen, die den Markt aus Reservierungen statt aus in Betrieb genommenen Megawatt (MW) ableiten, laufen den tatsächlichen Aufträgen voraus; DC Market Insights verbucht die Ausgaben bei Übergabe der Hallen. Drittens die Betreibererlöse: Colocation-Mieten, Interconnection und Managed Hosting sind Serviceumsätze, keine Ausrüstungsausgaben, und bleiben im Colocation-Bericht.
| Element | In dieser Schätzung | Begründung |
|---|---|---|
| Elektrische Infrastruktur | Ja, 153,00 Mio. USD (2025) | Vom Standortentwickler gekauft |
| Mechanik und Kühlung | Ja, 110,25 Mio. USD (2025) | Vom Standortentwickler gekauft |
| Gebäudehülle, Tiefbau und Ausbau | Ja, 135,00 Mio. USD (2025) | Teil jeder neuen Halle |
| DCIM und Lebenszyklus-Modernisierungen | Ja, 135,24 Mio. USD (2025) | Hält den installierten Bestand in Betrieb |
| Server, GPUs, Speicher und Netzwerk | Nein | IT-Hardware mit eigenen Budgets |
| Netzverstärkung durch Elia | Nein | Netzausgaben außerhalb des Standorts |
| Colocation-Miete und Managed Services | Nein | Betreibererlöse, keine Ausrüstung |
Hardware wie Server und Speicher-Arrays, Softwarelizenzen für Workloads, Cloud-Dienste und Netzleitungen bleiben daher außerhalb des Untersuchungsumfangs, selbst wenn derselbe Integrator sie installiert. Alle Käufergruppen sind enthalten: Eigentümer von Hyperscale-Campussen, Colocation-Anbieter, Telekommunikationsbetreiber, Banken, Institutionen der Europäischen Union (EU) und öffentliche Stellen mit eigenen Räumen sowie kleine und mittlere Unternehmen (KMU), die einen einzelnen Edge-Raum kaufen.
Markttreiber: Welche belgischen Projekte und Regeln treiben die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur nach oben?
Drei belgische Kräfte heben die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur von 533,49 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,41 Mrd. USD im Jahr 2030: Googles Ausbau in Saint-Ghislain, Microsofts erste belgische Cloud-Region und ein Colocation-Ausbau rund um Brüssel, den neue Netzregeln nun in den Zeitplan zwingen.
Googles Ausbau in Saint-Ghislain über 5 Mrd. EUR macht den Hennegau zum größten Baustandort
Google kündigte am 7. Oktober 2025 an, bis 2027 5 Mrd. EUR in belgische KI-Infrastruktur zu investieren, um seinen Rechenzentrumscampus in Saint-Ghislain zu erweitern, und sicherte sich Energieverträge mit Eneco, Luminus und Renner über mehr als 110 MW CO2-freie Kapazität (Quelle: Google). DC Market Insights verortet 165,38 Mio. USD der Infrastrukturausgaben 2025 in Saint-Ghislain, 31,00 % der nationalen Summe, mit einem Anstieg auf 867,21 Mio. USD bis 2035, 18,02 % pro Jahr.
Microsofts Region Belgium Central bringt einen zweiten Hyperscale-Käufer
Microsoft eröffnete am 18. November 2025 seine erste belgische Cloud-Region, Belgium Central (Microsoft). Eine Cloud-Region benötigt mehrere Verfügbarkeitszonen in getrennten Gebäuden mit eigener Strom- und Kälteversorgung; deshalb hebt DC Market Insights die Hyperscale- und Cloud-Campusse von 224,07 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,14 Mrd. USD bis 2035, 17,62 % pro Jahr, das schnellste Wachstum der vier Rechenzentrumstypen.
Der Anschlusskodex der CREG vom Januar 2026 macht aus reservierten Megawatt Baufristen
Elia meldet seit 2022 eine Verneunfachung der Netzanschlussanfragen von Rechenzentren, und die CREG änderte den Anschlusskodex für das Übertragungsnetz am 29. Januar 2026 mit verbindlichen Fristen und einer Use-it-or-lose-it-Regel für reservierte Kapazität (Quelle: CREG). Entwickler mit einer Reservierung müssen Schaltanlagen, Transformatoren und Kälteanlagen nun rechtzeitig bestellen oder verlieren sie, was Aufträge vorzieht: DC Market Insights erwartet 60 MW neue IT-Kapazität im Jahr 2026 und 110 MW im Jahr 2030, gegenüber 30 MW im Jahr 2024. LCL Data Centers eröffnete im März 2026 in Diegem seinen größten belgischen Standort (LCL), Teil eines Plans über 120 Mio. EUR, der einen Netzanschluss mit 24 MW umfasste.
Markttrends: Wie verändern sich belgische Rechenzentrumshallen zwischen 2025 und 2035?
Die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur wird dichter und grüner: Racks über 40 kW wachsen von 64,02 Mio. USD im Jahr 2025 auf 867,21 Mio. USD bis 2035, 29,77 % pro Jahr.
Flüssigkeitsgekühlte KI-Hallen im Brüsseler Umland
KevlinX hat nach eigenen Angaben 13,5 MW seiner ersten Phase von 17,5 MW in Brüssel für Flüssigkeitskühlung reserviert, und EdgeConneX vermarktet seinen 16-MW-Campus in Brüssel mit mehr als 20 kW pro Schrank, so beide Betreiber. DC Market Insights erwartet, dass Racks über 40 kW 12,00 % der Ausgaben 2025 und 42 % bis 2035 ausmachen, wodurch Geld von Lüftungsgeräten zu Pumpen, Rohrleitungen und Kühlmittelverteilung wandert; der Belgium Data Center Cooling Market verfolgt diese Ausrüstung im Detail.
Betreiber kaufen erneuerbare Energie vor Ort und Anschlüsse zur Abwärmenutzung
LCL Data Centers nahm 2025 nach eigenen Angaben 3,4 MW Photovoltaik auf vier Bauernhofdächern in Betrieb und erweiterte seinen Solarpark in Gembloux von 1 MW auf 1,6 MW, während Googles Verträge über mehr als 110 MW CO2-freie Kapazität Saint-Ghislain versorgen. DC Market Insights setzt Schnittstellen zur Abwärmenutzung mit 0,35 Mio. USD pro neuem MW an, 3,95 % der Baukosten, ein Posten, der in belgischen Ausschreibungen 2020 kaum existierte.
Infrastrukturfonds refinanzieren belgische Plattformen
Datacenter United, das im März 2025 die Rechenzentren von Proximus in Evere, Mechelen und Machelen übernahm, meldete für 2025 einen Umsatz von 36,1 Mio. EUR sowie eine fünfjährige Finanzierung über 120 Mio. EUR für KI-fähige Modernisierungen in Machelen, Gent, Oostkamp und Evere, wie aus den Jahresergebnissen seines Anteilseigners Cordiant hervorgeht (Pflichtmitteilung von Cordiant). Refinanzierte Plattformen investieren in Nachrüstungen, daher lässt DC Market Insights die Ausgaben für Nachrüstung und Lebenszyklus um 17,69 % pro Jahr auf 689,60 Mio. USD wachsen.
Marktherausforderungen: Was könnte Aufträge für belgische Rechenzentrumsinfrastruktur bremsen?
Zwei belgische Engpässe könnten die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien gegenüber dem Basisszenario 2035 um bis zu 702,05 Mio. USD senken: die Netzwarteschlange und hohe Strompreise.
Mehr als 180 Unternehmen warten in Flandern auf einen Netzanschluss
Ende 2025 warteten in Flandern laut dem flämischen öffentlich-rechtlichen Sender VRT mehr als 180 Unternehmen auf einen Netzanschluss, und die Belgian Data Center Industry Association (BDIA) nannte Netzzugang und Genehmigungsfristen als größte Wachstumsbremse. Der föderale Entwicklungsplan von Elia für 2028 bis 2038 wird um Mai 2027 erwartet; das niedrige Szenario von DC Market Insights kürzt die neue Kapazität deshalb ab 2027 um 35 % und landet 2035 bei 1,36 Mrd. USD, 9,83 % pro Jahr.
Stromkosten über dem EU-Durchschnitt
Strom für Nicht-Haushaltskunden im Band von 500 bis 1.999 Megawattstunden (MWh) kostete in Belgien im ersten Halbjahr 2026 laut Eurostat 0,1902 EUR pro Kilowattstunde (kWh) ohne Mehrwertsteuer, gegenüber einem EU-Durchschnitt von 0,1837 EUR im zweiten Halbjahr 2025 (Eurostat). Jedes MW IT-Last verbraucht bei einer Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,3 und 70 % Auslastung rund 7.972 MWh pro Jahr, also Strom für rund 1,52 Mio. EUR; Betreiber bevorzugen deshalb effiziente Anlagen, können neue Hallen aber auch verschieben.
Marktchancen: Wo können Lieferanten Aufträge für belgische Rechenzentrumsinfrastruktur gewinnen?
Zwei Bereiche der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur wachsen schneller als der Markt mit 14,49 % pro Jahr: Modernisierungen des installierten Bestands mit 17,69 % und Ausbauten für hohe Dichte mit 21,33 %.
Modernisierung des installierten Bestands in Belgien: von 135,24 Mio. USD auf 689,60 Mio. USD
Der installierte Bestand Belgiens von rund 380 MW Ende 2025 benötigt den Austausch von USV-Anlagen und Batterien, Modernisierungen der Steuerungstechnik und Nachrüstungen der Kühlung im Wert von rund 0,40 Mio. USD pro MW und Jahr. Da der Bestand bis 2035 auf rund 1.372 MW wächst, steigen die Ausgaben für Nachrüstung und Lebenszyklus um 17,69 % pro Jahr, schneller als der Neubau mit 13,19 %.
Ausbauten für hohe Dichte: von 42 % auf 75 % der Ausgaben
Racks ab 15 kW stehen im Modell von DC Market Insights für 42,00 % der Ausgaben 2025 und für rund 75,00 % bis 2035, da KevlinX, EdgeConneX und Datacenter United Hallen für KI-Mieter umrüsten und Microsoft Belgium Central füllt.
Was kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Belgien?
Belgische Rechenzentrumsinfrastruktur kostet 2025 rund 8,85 Mio. USD pro MW neuer IT-Kapazität, rund 7,83 Mio. EUR bei 1,13 USD pro Euro, dazu 0,40 Mio. USD pro installiertem MW und Jahr für Modernisierungen (Schätzungen von DC Market Insights).
| Jahr | Neubau-Infrastruktur pro MW (Mio. USD) | Lebenszyklus-Ausgaben pro installiertem MW und Jahr (Mio. USD) |
|---|---|---|
| 2020 | 8,09 | 0,33 |
| 2025 | 8,85 | 0,40 |
| 2030 | 9,68 | 0,48 |
| 2035 | 10,58 | 0,55 |
Zwei belgische Transaktionen rahmen diesen Wert ein. Der Plan von LCL über 120 Mio. EUR, der einen Netzanschluss mit 24 MW in Diegem und 2.367 Quadratmeter in Aalst hinzufügte, ergibt höchstens 5,00 Mio. EUR pro MW neuen Anschlusses, weil ein Teil der Fläche in bestehenden Gebäuden ausgebaut wurde. Der Verkauf von drei Proximus-Rechenzentren mit rund 11 MW an Datacenter United zu einem Unternehmenswert von 128 Mio. EUR, 11,64 Mio. EUR pro MW, bepreist ein laufendes Geschäft mit Grundstücken, Gebäuden und einem Zehnjahresvertrag. Die 7,83 Mio. EUR pro MW von DC Market Insights liegen zwischen beiden und steigen um 1,8 % pro Jahr, da flüssigkeitsgekühlte Hallen mehr Pumpen, Rohrleitungen und Stromverteilung benötigen.
Welche belgischen und EU-Regeln prägen Planung und Berichterstattung der Rechenzentrumsinfrastruktur?
Vier Instrumente bestimmen, wie die 698,27 Mio. USD an Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien 2026 geplant, angeschlossen und gemeldet werden.
- Der geänderte Anschlusskodex der CREG für das Übertragungsnetz vom 29. Januar 2026: verbindliche Fristen für jeden Schritt, Ernsthaftigkeitsfilter und Use-it-or-lose-it-Reservierungen für Großverbraucher wie Rechenzentren.
- Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364 über die erste Phase eines unionsweiten Bewertungssystems für Rechenzentren (EUR-Lex): Standorte mit mindestens 500 kW installiertem IT-Leistungsbedarf melden jedes Jahr Energie-, PUE-, Wasser- und Abwärmedaten; Wallonien legte den ersten Meldetermin auf den 15. September 2024 und danach jährlich auf den 15. Mai.
- Das belgische NIS2-Gesetz vom 26. April 2024, in Kraft seit dem 18. Oktober 2024, das Anbieter von Rechenzentrumsdiensten dem Centre for Cybersecurity Belgium (CCB) und dessen Sicherheits- und Vorfallregeln unterstellt (Quelle: Centre for Cybersecurity Belgium).
- Planungsstandards: EN 50600 für Rechenzentrumseinrichtungen, ANSI/TIA-942 für Telekommunikationsinfrastruktur und die Uptime Institute Tier-Klassifizierung, auf die sich belgische Käufer in Ausschreibungen beziehen.
Die Meldeschwelle von 500 kW ist für die Ausgaben relevant: Räume oberhalb dieser Schwelle benötigen Messtechnik und Überwachung, die für die Berichterstattung ausreichen; DC Market Insights zählt dies zum Bereich DCIM, Überwachung und Lebenszyklus, 25,35 % der Ausgaben 2025.
Welches Segment der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur trägt den größten Wert?
Die elektrische Infrastruktur trägt mit 153,00 Mio. USD im Jahr 2025 den größten Wert der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur, 28,68 % des Marktes, während Racks über 40 kW mit 29,77 % pro Jahr am schnellsten wachsen.
Nach Komponente
Elektrische Systeme führen, weil jede belgische Halle über einigen MW einen eigenen Hochspannungsanschluss und Transformatoren braucht, bevor IT-Last ankommt; DCIM und Lebenszyklus wachsen mit 17,69 % am schnellsten, da sich der installierte Bestand vergrößert.
| Komponente | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Elektrische Infrastruktur | 153,00 | 28,68 % | 528,32 | 13,19 % |
| Mechanische und Kühlinfrastruktur | 110,25 | 20,67 % | 380,70 | 13,19 % |
| Gebäudehülle und Tiefbau | 92,25 | 17,29 % | 318,55 | 13,19 % |
| Racks, Verkabelung und White-Space-Ausbau | 42,75 | 8,01 % | 147,62 | 13,19 % |
| DCIM, Überwachung und Lebenszyklus-Modernisierungen | 135,24 | 25,35 % | 689,60 | 17,69 % |
Nach Projekttyp
Der Neubau macht 74,65 % der Ausgaben 2025 aus; Nachrüstung und Lebenszyklus wachsen mit 17,69 % pro Jahr schneller.
| Projekttyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Neubau | 398,25 | 74,65 % | 1.375,20 | 13,19 % |
| Nachrüstung und Lebenszyklus | 135,24 | 25,35 % | 689,60 | 17,69 % |
Nach Rechenzentrumstyp
Hyperscale- und Cloud-Campusse wachsen von 224,07 Mio. USD auf 1,14 Mrd. USD, 17,62 % pro Jahr, weil Saint-Ghislain und Belgium Central für einzelne große Eigentümer gebaut werden.
| Rechenzentrumstyp | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Hyperscale- und Cloud-Campusse | 224,07 | 42,00 % | 1.135,64 | 17,62 % |
| Colocation und Wholesale | 149,38 | 28,00 % | 557,49 | 14,08 % |
| Unternehmen und Behörden | 117,37 | 22,00 % | 268,42 | 8,62 % |
| Telekommunikation und Edge | 42,68 | 8,00 % | 103,24 | 9,24 % |
Nach Rack-Dichte
Racks unter 15 kW halten 2025 noch 58,00 % der Ausgaben, doch Racks über 40 kW überholen sie bis 2035 mit 867,21 Mio. USD.
| Rack-Dichte | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Unter 15 kW pro Rack | 309,42 | 58,00 % | 516,20 | 5,25 % |
| 15 bis 40 kW pro Rack | 160,05 | 30,00 % | 681,38 | 15,59 % |
| Über 40 kW pro Rack | 64,02 | 12,00 % | 867,21 | 29,77 % |
DC Exclusive: Die belgische Kostenzerlegung pro MW, 8,85 Mio. USD in 15 Einzelposten
DC Market Insights zerlegt die 8,85 Mio. USD an Rechenzentrumsinfrastruktur in einem neuen belgischen MW in 15 Einzelposten; diese Aufschlüsselung ist eine Schätzung von DC Market Insights auf Basis von 15 Eingangsgrößen, abgeglichen mit den oben genannten Transaktionswerten von LCL und Proximus und multipliziert mit den 2025 hinzugekommenen 45 MW.
| System | Einzelposten | Mio. USD pro MW | Mio. EUR pro MW | Anteil an den Baukosten | Ausgaben 2025 (Mio. USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| Elektrik | Mittelspannungsschaltanlagen und Transformatoren | 0,95 | 0,84 | 10,73 % | 42,75 |
| Elektrik | USV-Systeme und Batterien | 1,05 | 0,93 | 11,86 % | 47,25 |
| Elektrik | Notstromgeneratoren und Kraftstoffsysteme | 0,70 | 0,62 | 7,91 % | 31,50 |
| Elektrik | Niederspannungsverteilung, Stromschienen und PDUs | 0,70 | 0,62 | 7,91 % | 31,50 |
| Mechanik und Kühlung | Kältemaschinen und Trockenkühler | 0,95 | 0,84 | 10,73 % | 42,75 |
| Mechanik und Kühlung | Umluftklimageräte für Rechnerräume | 0,55 | 0,49 | 6,21 % | 24,75 |
| Mechanik und Kühlung | Pumpen, Rohrleitungen und Kühlmittelverteilereinheiten | 0,60 | 0,53 | 6,78 % | 27,00 |
| Mechanik und Kühlung | Schnittstellen zur Abwärmenutzung und Steuerung | 0,35 | 0,31 | 3,95 % | 15,75 |
| Hülle und Tiefbau | Tragwerk und Gebäudehülle | 1,25 | 1,11 | 14,12 % | 56,25 |
| Hülle und Tiefbau | Branderkennung und Löschtechnik | 0,30 | 0,27 | 3,39 % | 13,50 |
| Hülle und Tiefbau | Sicherheit und Zutrittskontrolle | 0,20 | 0,18 | 2,26 % | 9,00 |
| Hülle und Tiefbau | Außenanlagen und Technikhöfe | 0,30 | 0,27 | 3,39 % | 13,50 |
| Racks und Ausbau | Racks und Einhausungen | 0,45 | 0,40 | 5,08 % | 20,25 |
| Racks und Ausbau | Strukturierte Verkabelung und Trassen | 0,35 | 0,31 | 3,95 % | 15,75 |
| Racks und Ausbau | Doppelboden und Deckenabhängungen | 0,15 | 0,13 | 1,69 % | 6,75 |
Tragwerk und Gebäudehülle sind mit 1,25 Mio. USD pro MW der größte Einzelposten, 14,12 % der Baukosten, gefolgt von USV-Systemen und Batterien mit 1,05 Mio. USD. Elektrische Systeme kommen auf 3,40 Mio. USD bzw. 38,42 %; deshalb entscheiden die Lieferzeiten für Schaltanlagen und Transformatoren, wann eine belgische Halle eröffnet. Flüssigkeitskühlung verschiebt die Zusammensetzung nach 2027: Pumpen, Rohrleitungen und Kühlmittelverteilung steigen schneller als Lüftungsgeräte, und der jährliche Preisanstieg von 1,8 % in der Aufschlüsselung spiegelt diese Verschiebung wider, nicht die allgemeine Inflation.
Wie verteilen sich die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur auf die Regionen Belgiens?
Der Großraum Brüssel führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien mit 213,40 Mio. USD im Jahr 2025, 40,00 % der Summe, doch der Hennegau wächst mit 17,75 % pro Jahr am schnellsten und wird bis 2029 zur größten Region.
| Region | 2025 (Mio. USD) | Anteil 2025 | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 213,40 | 40,00 % | 681,38 | 12,31 % |
| Hennegau (Hainaut) | 181,39 | 34,00 % | 929,16 | 17,75 % |
| Provinz Antwerpen | 58,68 | 11,00 % | 206,48 | 13,41 % |
| Ost- und Westflandern | 42,68 | 8,00 % | 144,54 | 12,97 % |
| Liège, Namur, Limburg und Luxemburg | 37,34 | 7,00 % | 103,24 | 10,70 % |
Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant)
213,40 Mio. USD im Jahr 2025 und 681,38 Mio. USD bis 2035: In Machelen, Diegem, Zaventem, Nossegem, Evere und Zellik befinden sich Standorte von Digital Realty, LCL, EdgeConneX, KevlinX, AtlasEdge, Penta Infra und Datacenter United.
Hennegau (Hainaut)
181,39 Mio. USD im Jahr 2025, mit 17,75 % pro Jahr steigend auf 929,16 Mio. USD: Fast alles davon entfällt auf Googles Campus in Saint-Ghislain.
Provinz Antwerpen
58,68 Mio. USD im Jahr 2025, mit 13,41 % pro Jahr auf 206,48 Mio. USD, getragen von Hafen-, Chemie- und Logistiknutzern sowie den Standorten von Datacenter United in Antwerpen und Mechelen.
Ost- und Westflandern
42,68 Mio. USD im Jahr 2025, mit 12,97 % pro Jahr auf 144,54 Mio. USD, angeführt von Gent und Oostkamp, wo Datacenter United KI-fähige Kapazität hinzufügt.
Liège, Namur, Limburg und Luxemburg
37,34 Mio. USD im Jahr 2025, mit 10,70 % pro Jahr auf 103,24 Mio. USD, aus Räumen von Unternehmen, Universitäten und öffentlichen Stellen sowie dem Standort von LCL in Gembloux in der Provinz Namur.
Welche belgischen Gemeinden führen bei den Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur?
Saint-Ghislain führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien mit 165,38 Mio. USD im Jahr 2025 und erreicht bis 2035 867,21 Mio. USD, mit 18,02 % pro Jahr das schnellste Wachstum der 12 Standorte.
| Rang | Standort | Region | 2025 (Mio. USD) | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Ghislain | Hennegau (Hainaut) | 165,38 | 867,21 | 18,02 % |
| 2 | Machelen und Diegem | Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 74,69 | 247,78 | 12,74 % |
| 3 | Zaventem und Nossegem | Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 48,01 | 165,18 | 13,15 % |
| 4 | Region Brüssel-Hauptstadt | Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 42,68 | 123,89 | 11,25 % |
| 5 | Antwerpen | Provinz Antwerpen | 37,34 | 134,21 | 13,65 % |
| 6 | Zellik und Asse | Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 21,34 | 82,59 | 14,49 % |
| 7 | Gent | Ost- und Westflandern | 21,34 | 72,27 | 12,97 % |
| 8 | Mechelen | Provinz Antwerpen | 13,34 | 41,30 | 11,97 % |
| 9 | Leuven | Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant) | 10,67 | 30,97 | 11,25 % |
| 10 | Liège | Liège, Namur, Limburg und Luxemburg | 10,67 | 30,97 | 11,25 % |
| 11 | Oostkamp | Ost- und Westflandern | 8,00 | 26,84 | 12,87 % |
| 12 | Hasselt | Liège, Namur, Limburg und Luxemburg | 6,40 | 20,65 | 12,42 % |
Machelen und Diegem halten mit 74,69 Mio. USD im Jahr 2025 den größten Colocation-Cluster neben dem Flughafen Brüssel, während die Region Brüssel-Hauptstadt selbst nur um 11,25 % pro Jahr wächst, weil Grundstücke und Netzkapazität neue Hallen ins Umland drängen. Die 12 Standorte vereinen rund 86 % der nationalen Ausgaben.
Wie lautet die Prognose für den belgischen Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur bis 2035 in drei Szenarien?
Die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur erreicht bis 2035 zwischen 1,36 Mrd. USD und 2,85 Mrd. USD, mit 2,06 Mrd. USD im Basisszenario (Szenarien von DC Market Insights).
| Szenario | 2035 (Mio. USD) | CAGR 2025-2035 | Annahme ab 2027 |
|---|---|---|---|
| Niedriges Szenario | 1.362,75 | 9,83 % | Neue Kapazität 35 % unter dem Basisszenario, da sich die Warteschlange von Elia langsam abbaut; Preise 4 % niedriger |
| Basisszenario | 2.064,80 | 14,49 % | 110 MW Zubau im Jahr 2030 und 130 MW im Jahr 2035 |
| Hohes Szenario | 2.845,57 | 18,22 % | Neue Kapazität 35 % über dem Basisszenario, da mehr reservierte Projekte gebaut werden; Preise 5 % höher |
Das Basisszenario fügt zwischen 2026 und 2035 1.070 MW hinzu, das hohe Szenario rund 1.424 MW, immer noch nur ein Bruchteil der in der Warteschlange von Elia reservierten Kapazität.
Welche Unternehmen führen den belgischen Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur an?
Fünf Ausrüster, Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton, liefern rund 44 % des Werts der Elektro- und Kühlausrüstung in der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur (Schätzung von DC Market Insights auf Basis der Produktpräsenz 2025 und offengelegter Projektaufträge), und Google allein kauft rund 31,00 % der gesamten Infrastruktur.
- Schneider Electric
- Vertiv
- ABB
- Siemens
- Eaton
- Legrand
- Rittal
- Johnson Controls
- Daikin
- Stulz
- Microsoft
- LCL Data Centers
- Datacenter United
- Digital Realty
- EdgeConneX
- KevlinX
Der Umsatz von Schneider Electric überschritt 2025 die Marke von 40 Mrd. EUR, mit dreistelligem Wachstum der reinen Rechenzentrumsnachfrage im vierten Quartal 2025, wie aus der Ergebnismitteilung vom Februar 2026 hervorgeht. Vertiv meldete für 2025 einen Nettoumsatz von 10,23 Mrd. USD, davon 1,82 Mrd. USD aus Europa, dem Nahen Osten und Afrika (EMEA), laut seinen Ergebnissen vom Februar 2026. Auf der Käuferseite treiben Google und Microsoft die Hyperscale-Nachfrage, während LCL Data Centers, Datacenter United, Digital Realty, EdgeConneX und KevlinX auf die meisten neuen Colocation-Hallen entfallen.
Welche belgischen Rechenzentrumsprojekte wurden 2024, 2025 und 2026 angekündigt?
Sechs datierte Ereignisse seit 2024 bereiten den Sprung der Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien von 533,49 Mio. USD im Jahr 2025 auf 698,27 Mio. USD im Jahr 2026 vor.
- Im Oktober 2024 trat das belgische NIS2-Gesetz in Kraft und stellte Anbieter von Rechenzentrumsdiensten unter die Aufsicht des CCB (Quelle: Centre for Cybersecurity Belgium).
- Im März 2025 schloss Datacenter United den Kauf der Proximus-Rechenzentren in Evere, Mechelen und Machelen ab (Quelle: Datacenter United).
- Im Oktober 2025 kündigte Google Investitionen von 5 Mrd. EUR in KI-Infrastruktur in Belgien bis 2027 an, mit Schwerpunkt Saint-Ghislain (Quelle: Google).
- Im November 2025 eröffnete Microsoft die Cloud-Region Belgium Central (Quelle: Microsoft).
- Im Januar 2026 änderte die CREG den Anschlusskodex für das Übertragungsnetz mit Use-it-or-lose-it-Regeln (Quelle: CREG).
- Im März 2026 eröffnete LCL Data Centers sein größtes Rechenzentrum in Diegem (Quelle: LCL Data Centers).
Kernaussagen: Vier Kennzahlen der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur, die bis 2035 zu beobachten sind
- 2,06 Mrd. USD bis 2035: Die Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien wachsen um 14,49 % pro Jahr, weil die neue Kapazität von 45 MW im Jahr 2025 auf 130 MW pro Jahr steigt.
- 17,75 % pro Jahr im Hennegau: Saint-Ghislain wird zum größten Einzelstandort, weil Google dort bis 2027 5 Mrd. EUR investiert.
- 29,77 % pro Jahr für Racks über 40 kW: KI-Hallen rund um Brüssel verlagern die Ausgaben hin zu Flüssigkeitskühlung und leistungsstärkeren Stromversorgungsketten.
- 689,60 Mio. USD an Lebenszyklus-Ausgaben bis 2035: Der installierte Bestand wächst auf mehr als das Dreifache, daher werden Serviceverträge zum stetigsten Bereich.
Methodik: Wie das Modell die belgische Rechenzentrumsinfrastruktur aus Megawatt aufbaut
DC Market Insights hat den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien von unten nach oben aus neuer und installierter IT-Kapazität aufgebaut und kommt mit 12 Modelleingaben für 2025 auf 533,49 Mio. USD.
Die Neubauausgaben entsprechen der in Betrieb genommenen neuen IT-Kapazität (14 MW im Jahr 2020, 45 MW im Jahr 2025, 110 MW im Jahr 2030, 130 MW im Jahr 2035), multipliziert mit dem Infrastrukturanteil von 8,85 Mio. USD pro MW im Jahr 2025 (Elektrik 3,40, Mechanik und Kühlung 2,45, Hülle und Tiefbau 2,05, Racks und Ausbau 0,95), der um 1,8 % pro Jahr steigt: 398,25 Mio. USD. Die Lebenszyklus-Ausgaben entsprechen dem installierten Bestand des Vorjahres (338,10 MW für 2025, jährlich 1 % Abgang), multipliziert mit 0,40 Mio. USD pro MW: 135,24 Mio. USD. Der Bestand von 380 MW Ende 2025 verbraucht bei einer PUE von 1,3 und 70 % Auslastung rund 3,03 TWh pro Jahr, nahe an den 3,2 TWh, die Elia meldet.
Drei Plausibilitätsgrenzen halten. Erste Obergrenze: Rund 1.254 MW installierte Kapazität zu Beginn des Jahres 2035 würden rund 10,0 TWh pro Jahr verbrauchen, deutlich unter den 27,3 TWh, die die Anfragen bei Elia bis 2034 erreichen könnten. Zweite Obergrenze: Die Neubauausgaben 2026 und 2027 summieren sich für ganz Belgien auf 1,32 Mrd. USD, weniger als die 5 Mrd. EUR (rund 5,65 Mrd. USD), die Google allein bis 2027 einschließlich Servern plant. Untergrenze: 45 MW Zubau im Jahr 2025 zu den 5,00 Mio. EUR pro MW von LCL (5,65 Mio. USD) ergeben 254,25 Mio. USD Neubau, weniger als die 398,25 Mio. USD des Modells, das vollständige neue Hallen statt Ausbauten in bestehenden Gebäuden zählt. Mehr zum Ansatz finden Sie in der Forschungsmethodik von DC Market Insights.
Inhaltsverzeichnis
- 01Einleitung
- 1.1Berichtsbeschreibung
- 1.2Belgische Rechenzentrumsinfrastruktur in Zahlen, 2025, 2026, 2030 und 2035
- 02Zusammenfassung
- 2.1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
- 2.2Diagramm zur Marktgröße, 2020-2035
- 03Marktabgrenzung
- 3.1Enthalten
- 3.2Nicht enthalten
- 3.3Fünf Aufteilungen derselben belgischen Gesamtsumme
- 04Warum Marktschätzungen voneinander abweichen
- 4.1Abgrenzungstabelle: Was diese Schätzung umfasst und was nicht
- 05Markttreiber
- 5.1Googles Ausbau in Saint-Ghislain über 5 Mrd. EUR
- 5.2Microsofts Region Belgium Central
- 5.3Der Anschlusskodex der CREG vom Januar 2026
- 06Markttrends
- 6.1Flüssigkeitsgekühlte KI-Hallen im Brüsseler Umland
- 6.2Erneuerbare Energie vor Ort und Anschlüsse zur Abwärmenutzung
- 6.3Infrastrukturfonds refinanzieren belgische Plattformen
- 07Marktherausforderungen
- 7.1Mehr als 180 Unternehmen warten in Flandern auf einen Netzanschluss
- 7.2Stromkosten über dem EU-Durchschnitt
- 08Marktchancen
- 8.1Modernisierung des installierten Bestands in Belgien
- 8.2Ausbauten für hohe Dichte
- 09Preisanalyse
- 9.1Infrastrukturkosten pro MW, 2020-2035
- 9.2Preisanker LCL und Proximus
- 10Normen und Regulierung
- 10.1Anschlusskodex der CREG für das Übertragungsnetz, Januar 2026
- 10.2Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364 und Meldepflicht in Wallonien
- 10.3Belgisches NIS2-Gesetz
- 10.4EN 50600, ANSI/TIA-942 und Uptime Institute Tiers
- 11Marktsegmentierung
- 11.1Nach Komponente
- 11.2Elektrische Infrastruktur
- 11.3Mechanische und Kühlinfrastruktur
- 11.4Gebäudehülle und Tiefbau
- 11.5Racks, Verkabelung und White-Space-Ausbau
- 11.6DCIM, Überwachung und Lebenszyklus-Modernisierungen
- 11.7Nach Projekttyp
- 11.8Neubau
- 11.9Nachrüstung und Lebenszyklus
- 11.10Nach Rechenzentrumstyp
- 11.11Hyperscale- und Cloud-Campusse
- 11.12Colocation und Wholesale
- 11.13Unternehmen und Behörden
- 11.14Telekommunikation und Edge
- 11.15Nach Rack-Dichte
- 11.16Unter 15 kW pro Rack
- 11.1715 bis 40 kW pro Rack
- 11.18Über 40 kW pro Rack
- 12DC Exclusive: Die belgische Kostenzerlegung pro MW
- 12.1Elektrische Systeme
- 12.2Mechanik- und Kühlsysteme
- 12.3Gebäudehülle und Tiefbau
- 12.4Racks und Ausbau
- 13Regionalanalyse
- 13.1Großraum Brüssel (Region Brüssel-Hauptstadt und Flämisch-Brabant)
- 13.2Hennegau (Hainaut)
- 13.3Provinz Antwerpen
- 13.4Ost- und Westflandern
- 13.5Liège, Namur, Limburg und Luxemburg
- 14Analyse nach Gemeinden
- 14.1Saint-Ghislain
- 14.2Machelen und Diegem
- 14.3Zaventem und Nossegem
- 14.4Region Brüssel-Hauptstadt
- 14.5Antwerpen
- 14.6Zellik und Asse
- 14.7Gent
- 14.8Mechelen
- 14.9Leuven
- 14.10Liège
- 14.11Oostkamp
- 14.12Hasselt
- 15Prognoseszenarien, 2035
- 15.1Niedriges Szenario
- 15.2Basisszenario
- 15.3Hohes Szenario
- 16Wettbewerbsanalyse
- 16.1Schneider Electric
- 16.2Vertiv
- 16.3ABB
- 16.4Siemens
- 16.5Eaton
- 16.6Legrand
- 16.7Rittal
- 16.8Johnson Controls
- 16.9Daikin
- 16.10Stulz
- 16.11Google
- 16.12Microsoft
- 16.13LCL Data Centers
- 16.14Datacenter United
- 16.15Digital Realty
- 16.16EdgeConneX
- 16.17KevlinX
- 17Jüngste Entwicklungen
- 17.1Belgisches NIS2-Gesetz, Oktober 2024
- 17.2Datacenter United übernimmt Proximus-Standorte, März 2025
- 17.3Google 5 Mrd. EUR, Oktober 2025
- 17.4Microsoft Belgium Central, November 2025
- 17.5Anschlusskodex der CREG, Januar 2026
- 17.6Eröffnung von LCL in Diegem, März 2026
- 18Kernaussagen
- 18.1Wachstum bis 2035
- 18.2Hennegau und Saint-Ghislain
- 18.3Racks über 40 kW
- 18.4Lebenszyklus-Ausgaben
- 19Forschungsmethodik
- 19.1Modelleingaben
- 19.2Plausibilitätsgrenzen
- Abb. 1Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien, Marktgröße 2020-2035 (Mio. USD)
- Tabelle 1Marktüberblick, 2025, 2026 und 2035
- Tabelle 2Abgrenzungstabelle: Was diese Schätzung umfasst und was nicht
- Tabelle 3Infrastrukturkosten pro MW, 2020-2035
- Tabelle 4Markt nach Komponente, 2025 und 2035
- Tabelle 5Markt nach Projekttyp, 2025 und 2035
- Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
- Tabelle 7Markt nach Rack-Dichte, 2025 und 2035
- Tabelle 8Belgische Kostenzerlegung pro MW, 15 Einzelposten
- Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
- Tabelle 10Top 12 Gemeinden, 2025 und 2035
- Tabelle 11Prognoseszenarien, 2035
Über diesen Bericht
Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.
Zu unserer MethodikSo sind wir vorgegangen
- Historischer Zeitraum2020-2024
- Basisjahr2025
- Prognosezeitraum2026-2035
- Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up
Mehr als den Bericht benötigt?
Beratung zu diesem Markt
Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.
Beratungsleistungen ansehenHäufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
698,27 Mio. USD im Jahr 2026, 30,89 % mehr als die 533,49 Mio. USD von 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 2,06 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 14,49 % ab 2025.
Um 14,49 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 22,22 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die neue IT-Kapazität von 45 MW im Jahr 2025 auf 110 MW pro Jahr bis 2030 steigt (DC Market Insights).
Rund 8,85 Mio. USD (7,83 Mio. EUR) pro MW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, zwischen den 5,00 Mio. EUR von LCL und den 11,64 Mio. EUR pro MW beim Proximus-Verkauf, dazu 0,40 Mio. USD pro installiertem MW und Jahr für Modernisierungen (DC Market Insights).
Rund 380 MW IT-Kapazität Ende 2025 im Modell von DC Market Insights, passend zu den 3,2 TWh Verbrauch von Rechenzentren, die Elia meldet. Das Basisszenario erreicht rund 813 MW im Jahr 2030 und rund 1.372 MW bis 2035.
165,38 Mio. USD an Infrastrukturausgaben im Jahr 2025: Google betreibt dort seinen belgischen Campus und plant bis 2027 weitere 5 Mrd. EUR. DC Market Insights erwartet bis 2035 Ausgaben von 867,21 Mio. USD in Saint-Ghislain.
Racks über 40 kW, mit 29,77 % pro Jahr auf 867,21 Mio. USD bis 2035, weil KI-Hallen Flüssigkeitskühlung und leistungsstärkere Stromversorgungsketten benötigen. Die elektrische Infrastruktur bleibt mit 28,68 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.
Der Hennegau (Hainaut), mit 17,75 % pro Jahr auf 929,16 Mio. USD im Jahr 2035, fast alles davon in Saint-Ghislain. Der Großraum Brüssel hält 2025 noch 40,00 % der Ausgaben.
Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern rund 44 % des Werts der Elektro- und Kühlausrüstung (Schätzung von DC Market Insights); Google, Microsoft, LCL Data Centers, Datacenter United und Digital Realty sind die wichtigsten Käufer.
Der Kodex der CREG vom 29. Januar 2026 setzt Baufristen für reservierte Netzkapazität, daher müssen Entwickler Ausrüstung rechtzeitig bestellen oder verlieren die Reservierung. DC Market Insights erwartet 60 MW neue Kapazität im Jahr 2026, gegenüber 30 MW im Jahr 2024.
698,27 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für die Gebäudeinfrastruktur. Schätzungen, die Server, GPUs und Netzwerktechnik hinzurechnen oder den Markt aus der Anschlusswarteschlange von Elia ableiten, liegen um ein Mehrfaches höher.
Diesen Bericht erhalten
Wie erhalte ich den vollständigen Bericht?
Fordern Sie ein Angebot an; wir antworten innerhalb eines Werktags per E-Mail.
Wie und wann erhalte ich die Studie?
Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung.
Wie kann ich bezahlen?
Sobald Sie das Angebot annehmen, senden wir Ihnen per E-Mail einen sicheren Zahlungslink.
Kann ich vorab ein Muster sehen?
Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.
Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?
Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.
Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?
Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.
