말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모는 2025년 USD 882.9백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 19.08%로 성장해 2035년에는 USD 5,060.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02조사 방법론
- 03요약
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07구성 요소별 시장 세분화
- 08구매자별 시장 세분화
- 09냉각 방식별 시장 세분화
- 10워크로드별 시장 세분화
- 16개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- —분석 대상 기업
전체 분석
말레이시아 AI 데이터센터 시장은 2026년 14.8억 달러 규모이며, 2025년 8억 8,291만 달러에서 2035년 50.6억 달러로 성장해 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 19.08%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 말레이시아에서 속도를 결정하는 것은 토지나 전력이 아니라 칩 확보입니다. 2025년 7월 14일부터 미국산 고성능 인공지능(AI) 칩의 모든 수출, 환적, 통과에는 투자통상산업부(MITI)의 전략무역허가(Strategic Trade Permit)가 필요해졌고, 그 결과 말레이시아가 2025년에 완공한 데이터센터 IT 용량 440 MW 가운데 AI 홀로 간 비중은 19%에 그쳐 아시아태평양 평균 30%를 밑돌았습니다(출처: MITI 보도자료). 지출의 74.00%가 조호르에 몰리는 이유는 Yeoh Tiong Lay(YTL) 그룹 계열의 YTL Power International이 2025년 10월 600 MW 규모 Kulai 단지 안에 액체 냉각 방식의 NVIDIA Corporation(NVIDIA) GB200 NVL72 홀을 완공했고, AirTrunk와 DayOne이 조호르에서 합계 890 MW 이상의 용량을 보유하고 있기 때문입니다(출처: YTL Power International). 말레이시아 AI 데이터센터 시장은 사업자가 AI 홀 자체에 지불하는 비용, 즉 전력, 냉각, 셸, 내부 공사, 랙, 홀 내부 네트워크 케이블링과 이를 운영하는 서비스를 포괄하며, 그래픽 처리 장치(GPU) 서버는 제외합니다. 2025년 매출은 신규 AI 홀 83.60 MW × MW당 980만 달러 = 8억 1,928만 달러, 여기에 전환 10 MW × 400만 달러 = 4,000만 달러, 이미 가동 중인 65.63 MW에 대한 서비스 2,363만 달러를 더한 값입니다. 운영 서비스 및 소프트웨어가 연 48.45%로 가장 빠르게 성장하며, 캠퍼스가 조호르의 용수 한계를 피해 북쪽으로 이동하면서 느그리슴빌란이 연 39.88%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
주요 시장 통계: 2026년 말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모는 얼마인가?
DC Market Insights는 신규 AI IT 용량이 83.60 MW에서 135.00 MW로 늘어남에 따라 2026년 말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모를 2025년보다 67.21% 많은 14.8억 달러로 평가합니다.
- 2025년 시장 규모: 8억 8,291만 달러
- 2026년 시장 규모: 14.8억 달러
- 2030년 시장 규모: 36.8억 달러
- 2035년 시장 규모: 50.6억 달러
- 2025~2035년 CAGR: 19.08%(저성장 시나리오 15.10%, 고성장 시나리오 21.74%)
- 최대 구성 요소: 전기 인프라, 2025년 지출의 35.45%(3억 1,296만 달러)
- 최고 성장 구성 요소: 운영 서비스 및 소프트웨어, 연 48.45%
- 최고 성장 냉각 방식: 액침 냉각, 연 31.35%; 칩 직접 액체 냉각은 2035년 31.4억 달러 도달
- 선도 지역: 조호르, 2025년 지출의 74.00%; 최고 성장 지역: 느그리슴빌란, 연 39.88%
- 최대 입지: Kulai 및 Sedenak(조호르), 2025년 2억 9,136만 달러
- 최대 구매자 그룹: 코로케이션 및 홀세일 AI 캠퍼스, 2025년 지출의 52%(DC Market Insights 추정)
- 시장 선도 기업: YTL Power International, 2025년 지출의 약 18%(DC Market Insights 추정)
핵심 요점: AI 용량 구매자가 말레이시아에 대해 알아야 할 것은?
DC Market Insights는 2025년 8억 8,291만 달러에서 2035년 50.6억 달러로 성장하는 말레이시아 AI 데이터센터 시장에서 네 가지 핵심 요점을 도출합니다.
- 2025년의 발목을 잡은 것은 전력망이 아니라 칩 허가였습니다. GPU 반입에 30일 전 통지와 함께 MITI 전략무역허가가 필요해 2025년 말레이시아 신규 용량 중 AI 비중은 19%로, 아시아태평양의 30%에 못 미쳤습니다(출처: MITI, 2025년 7월).
- 2025년 말레이시아 AI 홀의 서버 제외 비용은 MW당 980만 달러로 뉴질랜드보다 약 30% 낮습니다. 300 MW 이상 규모의 조호르 캠퍼스가 변전소와 셸 비용을 분산하기 때문입니다(DC Market Insights 추정).
- 전력은 저렴하지만 물에는 가격이 붙습니다. 평균 기본 요금은 2025년 7월부터 kWh당 45.40센이며, 조호르는 2025년 8월부터 데이터센터에 용수 1세제곱미터당 5.33 말레이시아 링깃(RM)을 부과하므로 건식 냉각기와 칩 직접 냉각 루프가 비용 면에서 유리합니다(출처: Energy Commission; Ranhill SAJ).
- 2026년 이후 지출은 두 배 이상으로 늘어납니다. 2026~2030년에 1,131 MW의 AI 홀이 예정되어 있어 연간 지출이 이 기간에 22억 달러 증가합니다.
말레이시아 AI 데이터센터 시장 요약: 2025년 말레이시아는 AI 홀에 얼마를 지출했나?
말레이시아는 2025년 AI 데이터센터 시설 인프라에 8억 8,291만 달러를 지출했습니다. 말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모는 2020년 1,718만 달러에서 2025년 8억 8,291만 달러에 이르렀으며, 예측 기간 동안 CAGR 19.08%로 성장해 2035년 50.6억 달러에 달할 것으로 예상됩니다. 2020~2025년 시장은 매우 작은 기반에서 연 119.88% 성장했는데, 조호르가 소수의 홀에서 2024년 10월까지 10개의 가동 데이터센터로 늘어났고 신규 용량 중 AI 비중이 4%에서 19%로 상승했기 때문입니다.
| 보고서 항목 | 세부 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020~2024년 |
| 기준 연도 | 2025년 |
| 예측 기간 | 2026~2035년 |
| 2025년 시장 규모 | 8억 8,291만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 14.8억 달러 |
| 2025~2035년 CAGR | 19.08% |
| 2035년 시장 규모 | 50.6억 달러 |
| 대상 세그먼트 | 구성 요소, 구매자, 냉각 방식, 워크로드 |
| 대상 지역 | 조호르, 클랑 밸리, 느그리슴빌란, 북부 지역, 동말레이시아 및 기타 주; 12개 입지 |
Kulai, Sedenak, Nusajaya, Elmina에서 AI 홀이 가동되면서 2026~2030년 성장률은 연 9~67%를 기록하고, 이후 연간 완공 용량이 약 460 MW 수준에서 안정되면서 2035년에는 6.26% 안팎으로 수렴합니다. DC Market Insights는 2025년 말레이시아가 아시아태평양 AI 데이터센터 시설 지출의 약 8.6%를 차지한다고 추정하며, 지역 전체 현황은 아시아태평양 AI 데이터센터 시장 보고서에서 확인할 수 있습니다.

말레이시아 AI 데이터센터 시장의 범위는 어디까지인가?
말레이시아 AI 데이터센터 시장은 말레이시아 내 고밀도 AI 홀의 물리 및 운영 계층에 대한 2025년 지출 8억 8,291만 달러를 측정하며, 홀이 건설되는 지역을 기준으로 집계합니다.
포함 항목
- AI 홀용 전기 인프라: 132 kV 및 275 kV 수전 설비와 변전소, 변압기, 개폐기, 무정전 전원 장치(UPS), 버스웨이, 랙 전력 분배.
- 약 30 kW 이상 랙용 냉각: 칠러와 건식 냉각기, 냉각수 분배 장치(CDU), 리어도어 열교환기, 칩 직접 냉각 루프, 액침 탱크.
- AI 밀도에 맞춰 설계된 홀의 건물 셸, 내부 공사 및 랙.
- 홀 내부 AI 네트워크 패브릭: 구조화 케이블링, 광섬유 트레이, GPU 클러스터를 연결하는 패시브 설비.
- 운영 서비스 및 소프트웨어: 설치된 AI 홀의 유지보수, 커미셔닝, 데이터센터 인프라 관리(DCIM) 및 모니터링.
제외 항목
- GPU 서버, 스토리지, 스위치 및 기타 IT 장비.
- 토지, 전기 및 수도 요금, 코로케이션 임대료, GPU 클라우드 매출.
- 약 30 kW 미만의 일반 클라우드 또는 기업용 랙만을 위해 건설된 홀(2025년 말레이시아 완공 용량의 81%).
세그먼트 간 관계
구성 요소별 값은 모델에서 직접 산출되며, 구매자, 냉각, 워크로드 분할은 각각 동일한 총액을 나누므로 모든 차원의 합계는 2025년 8억 8,291만 달러, 2035년 50.6억 달러가 됩니다. 말레이시아 데이터센터 시장 보고서와의 경계는 명확합니다. 해당 보고서는 국가 데이터센터 시장 전체를 집계하고, 본 보고서는 DC Market Insights가 AI 홀로 분류하는 2025년 말레이시아 완공 용량의 19%, 즉 AI 홀 계층만 집계합니다.
말레이시아 AI 데이터센터 시장 추정치는 왜 서로 다른가?
DC Market Insights의 2026년 수치 14.8억 달러는 AI 홀 시설 인프라만 집계한 것입니다.
더 넓은 정의는 메가와트당 홀 비용의 3~5배에 달하는 GPU 서버와 함께 AI 클라우드 서비스, AI 소프트웨어 플랫폼, 머신러닝 운영 도구, 엣지 AI 기기를 더합니다. 일부 추정치는 랙 밀도와 관계없이 조호르의 모든 하이퍼스케일 또는 홀세일 홀을 “AI”로 집계해 기준치를 약 5배로 키우거나, MIDA가 2021년부터 2026년 중반까지 기록한 데이터센터 투자 RM3,857억 같은 발표 투자액을 시장 가치로 간주합니다. 본 보고서는 중소기업(SME), 정부 기관, 정부 연계 기업, 대학 연구 사용자가 말레이시아에서 AI 홀 공간을 구매하는 경우 이를 범위에 포함합니다.
| 항목 | 본 보고서 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| AI 홀 전력, 냉각, 셸 및 패브릭 | 포함, 2025년 8억 5,928만 달러 | 핵심 물리적 지출 |
| 운영 서비스 및 소프트웨어 | 포함, 2025년 2,363만 달러 | 설치된 AI 홀에 대한 반복 지출 |
| GPU 서버 및 스토리지 | 미포함 | IT 장비로, 서버 보고서에서 집계 |
| AI 클라우드 및 GPU 서비스(GPUaaS) 매출 | 미포함 | 인프라가 아닌 서비스 매출 |
| 랙당 30 kW 미만 일반 홀 | 미포함 | 국가 데이터센터 보고서에서 집계 |
시장 성장 요인: 말레이시아의 AI 데이터센터 수요를 이끄는 것은?
세 가지 성장 요인이 말레이시아 AI 홀 지출을 2025년 8억 8,291만 달러에서 2030년 36.8억 달러로 끌어올리며, 각 요인은 특정 프로젝트나 기업과 연결되어 있습니다.
YTL Power의 액체 냉각 GB200 홀과 1,000 MW Kulai 계획
YTL Power International은 2025년 10월 조호르 Kulai에 있는 600 MW 규모 YTL Green Data Center Park에 NVIDIA GB200 NVL72 AI 데이터센터를 완공했습니다(출처: YTL Power International). 2026년 5월 28일 발표한 3분기 실적에서 YTL Power는 이미 계약된 데이터센터 용량 298 MW와 Kulai 단지를 600 MW에서 1,000 MW로 확대하는 계획을 밝혔으며, 해당 분기에만 데이터센터 매출 RM2억 2,500만을 기록했습니다(출처: YTL Power 분기 발표). DC Market Insights는 Kulai 및 Sedenak이 2025년 말레이시아 AI 홀 지출의 33%를 차지해 말레이시아 최대 입지라고 봅니다.
하이퍼스케일러 투자 약속: AWS 62억 달러, Microsoft 22억 달러, Google 20억 달러
Amazon Web Services(AWS)는 2024년 8월 21일 3개의 가용 영역으로 아시아태평양(말레이시아) 리전을 개설했으며, 2038년까지 말레이시아에 약 62억 달러(MYR 292억)를 투자할 계획입니다(출처: Amazon 보도자료). Microsoft는 2024년 5월 2일 클라우드 및 AI 인프라에 4년간 22억 달러를 투자하겠다고 약속했고(출처: Microsoft 뉴스룸), Google은 2024년 10월 1일 슬랑오르의 Elmina Business Park에서 20억 달러 규모 데이터센터 및 클라우드 리전을 착공했습니다(출처: Google). DC Market Insights는 하이퍼스케일 클라우드 리전이 2025년 AI 홀 지출의 34.00%, 3억 19만 달러를 차지한다고 집계합니다.
AI 임차인을 위한 홀세일 자본: DayOne 72억 달러, AirTrunk RM97억
DayOne은 2026년 10월 14일 조호르 자금 조달 규모를 약 72억 달러로 늘렸으며, Nusajaya와 Kempas 캠퍼스에서 478 MW 이상의 가동 용량을 보고하고 있습니다(출처: DayOne). AirTrunk는 IT 부하 420 MW 이상의 Johor 1 및 Johor 2(JHB1, JHB2)에 RM97억 이상을 투자하고 있습니다(출처: AirTrunk, 2025년 2월). GPU 클라우드 사업자들이 자체 건설 대신 액체 냉각 대응 홀을 임차하기 때문에 코로케이션 및 홀세일 AI 캠퍼스는 2025년 지출의 52.00%를 차지하고 연 19.53% 성장해 2035년 27.3억 달러에 이릅니다.
시장 동향: 말레이시아 AI 홀은 어떻게 변화하고 있나?
DC Market Insights 추정에 따르면 액체 냉각은 말레이시아 AI 데이터센터 홀 지출의 30%(2025년)에서 70%(2035년)로 늘어나며, 이는 시장에서 가장 큰 설계 변화입니다.
MITI의 PUE 1.4 규정이 칩 직접 냉각을 촉진
MITI의 데이터센터 지속가능 개발 가이드라인(Guidelines for Sustainable Development of Data Centre)은 21.25 MW를 초과하는 하이퍼스케일 홀에 설계 전력 사용 효율(PUE) 1.4 이하, 물 사용 효율(WUE) MWh당 2.2세제곱미터 이하를 요구하며, 말레이시아투자개발청(MIDA)이 2027년 12월 31일까지 접수하는 모든 DESAC 세제 혜택 신청에 구속력을 가집니다(출처: MITI 가이드라인). 칩 직접 액체 냉각은 2025년 2억 3,838만 달러에서 2035년 31.4억 달러로 연 29.40% 성장하는 반면, 랙당 30 kW 이하 공랭식은 연 4.11% 성장에 그칩니다.
단일 승인 창구: MIDA가 중심 기관으로
공동 보도자료에 따르면 MITI와 디지털부는 2025년 7월 21일 MIDA가 모든 신규 데이터센터 프로젝트와 증설을 승인하기로 결정했습니다. MIDA는 2021년부터 2026년 상반기까지 RM3,857억(약 906.4억 달러)의 데이터센터 관련 투자를 기록했으며, 2035년까지 수요가 5,000 MW를 넘을 것으로 예상합니다(출처: MIDA). 단일 창구는 토지 계약에서 홀 전력 공급까지의 경로를 단축하며, 이것이 모델이 신규 용량 중 AI 비중을 2025년 19%에서 2028년 45%로 끌어올리는 이유입니다.
Kulai의 학습 클러스터에서 클라우드 추론으로
Kulai의 첫 GB200 클러스터가 모델 학습용으로 구축되었기 때문에 2025년 지출의 55%는 AI 학습이 차지하지만, AWS, Microsoft, Google 리전이 말레이시아와 싱가포르 사용자에게 서비스하면서 AI 추론은 연 22.56% 성장해 2035년 30.4억 달러에 이릅니다.
시장 과제: 말레이시아의 AI 데이터센터 구축을 가로막는 것은?
칩 수출 통제와 조호르의 용수 및 전력 한계라는 두 가지 제약이 2035년 말레이시아 AI 데이터센터 지출을 저성장 시나리오인 36.0억 달러까지 낮출 수 있습니다.
칩 수출 통제와 전략무역허가
MITI의 2025년 7월 14일 성명은 전략무역법 2010(Strategic Trade Act 2010) 제12조에 따라 미국산 고성능 AI 칩의 모든 수출, 환적, 통과에 30일 전 통지와 함께 전략무역허가를 요구하며, 말레이시아는 이들 칩을 전략품목목록(Strategic Items List)에 추가할지 검토하고 있습니다(출처: MITI). DC Market Insights의 저성장 시나리오는 2027년부터 신규 MW를 25%, AI 비중을 5%포인트 낮춰 2035년 36.0억 달러, CAGR 15.10%를 산출합니다.
용수 요금과 조호르 입지 규정
Ranhill Utilities에 따르면 Ranhill SAJ는 2025년 8월 1일부터 조호르에서 데이터센터 용수 요금을 세제곱미터당 RM5.33으로 도입했으며, MITI 가이드라인은 사업자에게 물 스트레스 지수 0.8 이상인 부지를 피하도록 권고합니다. WUE가 MWh당 2.2세제곱미터일 때 연중 가동되는 AI 1 MW는 연간 약 19,300세제곱미터의 물을 사용하며, 요금은 연 약 RM102,720(24,139달러)로 전력에 비하면 작지만 증발식 설계에는 엄격한 한계가 됩니다(DC Market Insights 추정).
시장 기회: 공급업체는 말레이시아 AI 홀 어디에서 기회를 잡을 수 있나?
DC Market Insights 추정에 따르면 말레이시아 AI 데이터센터의 두 가지 기회가 2035년까지 연간 지출을 약 13.3억 달러 늘립니다.
2,850 MW 규모의 설치 AI 기반을 위한 서비스
설치된 AI 용량은 2025년 말 158.25 MW에서 2035년 2,853.65 MW로 늘어나며, 이에 따라 운영 서비스 및 소프트웨어는 2,363만 달러에서 12.3억 달러로 연 48.45% 성장해 가장 빠르게 성장하는 구성 요소가 됩니다.
클랑 밸리 홀의 AI 밀도 전환
Equinix는 2025년 5월 KL1에서 450캐비닛 규모의 2단계를 완공했고, 2026년 5월 11일 AI 및 클라우드 성장을 겨냥해 2,200개 이상의 캐비닛에 1억 9,000만 달러 이상을 투자하는 Kuala Lumpur 2(KL2)를 발표했습니다(출처: Equinix). DC Market Insights는 2025년 10 MW인 전환 규모가 2028~2030년 연 30 MW로 늘어나 2025년 가격 기준 MW당 약 400만 달러로 2030년 1억 3,249만 달러 가치가 될 것으로 모델링합니다.
가격 분석: 말레이시아에서 AI 데이터센터 1 MW의 비용은?
DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 말레이시아 AI 데이터센터 홀의 서버 제외 비용은 IT 부하 MW당 980만 달러였으며, 연 2%씩 상승합니다.
| 연도 | AI MW당 시설 비용(백만 달러) | 전기 | 냉각 | 셸, 내부 공사 및 랙 | 네트워크 패브릭 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8.88 | 3.26 | 2.63 | 2.45 | 0.54 |
| 2025 | 9.80 | 3.60 | 2.90 | 2.70 | 0.60 |
| 2030 | 10.82 | 3.97 | 3.20 | 2.98 | 0.66 |
| 2035 | 11.95 | 4.39 | 3.54 | 3.29 | 0.73 |
공개된 기준점들이 이 수치의 범위를 뒷받침합니다. 조호르의 Equinix JH2는 2,225캐비닛에 2억 100만 달러로 캐비닛당 약 9만 달러, KL2는 캐비닛당 약 8만 6,000달러이며, 둘 다 일반 밀도 기준입니다(출처: Equinix). Crescendo Corporation 회람에 따르면 2025년 11월 Kota Tinggi의 데이터센터 부지는 평방피트당 RM115에 매각되었습니다. 2025년 7월 1일부터 2027년 12월 31일까지 평균 기본 전기 요금은 kWh당 45.40센이므로(출처: Energy Commission), PUE 1.4에서 AI 1 MW는 연간 약 12,264 MWh를 사용하며 전기 요금은 약 RM557만(131만 달러)입니다.
표준 및 규제: 말레이시아 AI 데이터센터에는 어떤 규정이 적용되나?
DC Market Insights가 2026년에 예상하는 14.8억 달러 규모의 말레이시아 AI 데이터센터 작업에는 일곱 가지 규정과 표준이 적용됩니다.
- Strategic Trade Act 2010 제12조: 2025년 7월 14일부터 미국산 고성능 AI 칩에 30일 전 통지와 함께 전략무역허가 필요(출처: MITI).
- MITI 데이터센터 지속가능 개발 가이드라인: 하이퍼스케일 PUE 1.4 이하, 전용 코로케이션 1.6, WUE MWh당 2.2세제곱미터, 2027년 12월 31일까지 DESAC 혜택 신청에 구속력(출처: MITI).
- 2025년 7월 21일 데이터센터 태스크포스 결정 이후 MIDA가 데이터센터 프로젝트의 단일 승인 기관(출처: MITI 및 디지털부).
- Cyber Security Act 2024(Act 854): 2024년 8월 26일 시행, 핵심 정보 인프라 운영자의 의무 규정(출처: National Cyber Security Agency).
- Personal Data Protection (Amendment) Act 2024: 2025년 4월 1일부터 화이트리스트를 대체하는 새로운 국외 이전 제도가 적용되어 규제 대상 AI 워크로드가 국내에 머무름.
- 규제 기간 4(2025년 7월 1일~2027년 12월 31일)에 대한 Energy Commission 요금 체계: 전압 수준별로 에너지, 용량, 네트워크, 소매 요금을 분리.
- 설계 표준: 시설용 TIA-942 및 EN 50600, 액체 냉각용 ASHRAE TC 9.9 열 가이드라인, 전기 설비용 말레이시아 표준 MS IEC 60364.
시장 세분화: 말레이시아 AI 데이터센터 시장을 이끄는 세그먼트는?
전기 인프라가 2025년 지출의 35.45%, 3억 1,296만 달러로 선두이며, 운영 서비스 및 소프트웨어가 연 48.45%로 가장 빠르게 성장합니다.
구성 요소별
신규 홀이 주를 이루기 때문에 전기, 냉각, 셸 공사가 2025년 지출의 91%를 차지하며, 설치 기반이 커지면서 서비스 비중은 2035년 전체의 24.26%로 상승합니다.
| 구성 요소 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 전기 인프라 | 312.96 | 35.45% | 1,401.94 | 16.18% |
| 냉각 인프라 | 264.44 | 29.95% | 1,159.41 | 15.93% |
| 건물 셸·내부 공사 및 랙 | 231.72 | 26.25% | 1,044.14 | 16.25% |
| AI 네트워크 패브릭 | 50.16 | 5.68% | 228.78 | 16.39% |
| 운영 서비스 및 소프트웨어 | 23.63 | 2.68% | 1,228.44 | 48.45% |
구매자별
코로케이션 및 홀세일 AI 캠퍼스가 2025년 52%, 2035년 54%로 선두를 유지하며, 정부 AI 워크로드가 국내로 이동하면서 소버린 및 공공 부문 AI가 연 24.01%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 구매자 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 클라우드 리전 | 300.19 | 34.00% | 1,518.81 | 17.60% |
| 코로케이션 및 홀세일 AI 캠퍼스 | 459.11 | 52.00% | 2,733.86 | 19.53% |
| 소버린 및 공공 부문 AI | 52.97 | 6.00% | 455.64 | 24.01% |
| 기업 및 통신 AI | 70.63 | 8.00% | 354.39 | 17.50% |
냉각 방식별
2025년에는 랙당 30 kW 이하 공랭식이 46%로 여전히 선두지만, 칩 직접 액체 냉각이 2028년 최대 방식이 되어 2035년 지출의 62%를 차지합니다.
| 냉각 방식 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 랙당 30 kW 이하 공랭식 | 406.14 | 46.00% | 607.53 | 4.11% |
| 리어도어 및 하이브리드 냉각 | 211.90 | 24.00% | 911.29 | 15.71% |
| 칩 직접 액체 냉각 | 238.38 | 27.00% | 3,138.88 | 29.40% |
| 액침 냉각 | 26.49 | 3.00% | 405.02 | 31.35% |
워크로드별
AI 학습이 2025년 지출의 55%를 차지하고, 클라우드 리전과 기업 AI 서비스가 확대되면서 AI 추론이 2035년 지출의 60%를 차지합니다.
| 워크로드 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| AI 학습 | 485.60 | 55.00% | 2,025.08 | 15.35% |
| AI 추론 | 397.31 | 45.00% | 3,037.63 | 22.56% |
DC 독점: 말레이시아 AI 캠퍼스 파이프라인 트래커, 9개 프로젝트 약 3.77 GW
DC Market Insights는 발표된 IT 용량이 약 3,768 MW에 달하는 말레이시아의 9개 명명된 캠퍼스를 추적하며, 이 중 40%가 AI 홀이 될 경우 2025년 가격 기준 AI 홀 지출 가치는 약 147.7억 달러입니다. 이 DC Market Insights 추정치는 11개 입력값, 즉 기업 발표에서 확인한 각 프로젝트의 MW와 40% AI 비중, 2025년 AI MW당 비용을 바탕으로 합니다.
| 프로젝트 | 운영사 | 위치 | IT MW | 상태(시점) |
|---|---|---|---|---|
| YTL Green Data Center Park | YTL Power International | Kulai, 조호르 | 600 | GB200 홀 완공; 298 MW 계약(2026년 5월) |
| Sedenak 기가와트 캠퍼스 | YTL Power 및 JLand | Sedenak Tech Park, 조호르 | 1,200 | 토지 계약 발표(2026년 8월) |
| JHB1 및 JHB2 | AirTrunk | 조호르 | 420 | JHB1 개장, JHB2 건설 중(2025년 2월) |
| Nusajaya 및 Kempas 캠퍼스 | DayOne | 조호르 | 478 | 가동 중(2026년 10월) |
| JHB1 | Vantage Data Centers | 조호르 | 300 | 첫 시설 가동(2026년) |
| Kuala Lumpur, Bukit Jalil 및 Cyberjaya | EdgeConneX | 클랑 밸리 | 300 | 계획(2023년 9월) |
| Iskandar Puteri 캠퍼스 | TM Nxera(Telekom Malaysia(TM) 및 Singtel) | 조호르 | 200 | 280 MW 전력 확보; 2026년 하반기 개장 |
| JH1 | Princeton Digital Group | Sedenak, 조호르 | 150 | 1단계 인도(2024년 7월) |
| STT Johor 1 | STT GDC | Nusa Cemerlang, 조호르 | 120 | 첫 16 MW 건물 공사 중(2025년 2월) |
조호르는 추적 총량의 92%인 3,468 MW를 보유하고 있으며, 이 때문에 DC Market Insights는 2035년까지 조호르의 AI 홀 지출 비중을 60% 이상으로 유지합니다. 모델이 산정한 2026~2030년 신규 IT 용량 완공 2,570 MW(이 중 AI 1,131.00 MW)는 추적 파이프라인의 약 68%에 해당합니다.
지역 분석: AI 데이터센터 지출을 이끄는 말레이시아의 주는?
조호르가 2025년 지출의 74.00%, 6억 5,335만 달러로 선두이며, 느그리슴빌란이 연 39.88%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 지역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 조호르 | 653.35 | 74.00% | 3,138.88 | 16.99% |
| 클랑 밸리(슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야) | 185.41 | 21.00% | 1,113.80 | 19.64% |
| 느그리슴빌란 | 17.66 | 2.00% | 506.27 | 39.88% |
| 북부 지역(페낭, 크다, 페락) | 17.66 | 2.00% | 202.51 | 27.63% |
| 동말레이시아 및 기타 주 | 8.83 | 1.00% | 101.25 | 27.63% |
조호르
조호르의 2025년 6억 5,335만 달러는 YTL Power, AirTrunk, DayOne, Vantage가 최대 규모 홀을 운영하는 Kulai, Sedenak, Nusajaya, Kempas에 기반합니다. 지출은 연 16.99% 성장해 31.4억 달러에 이르지만, 용수 요금과 입지 규정으로 일부 캠퍼스가 북쪽으로 이동하면서 점유율은 62%로 낮아집니다.
클랑 밸리
슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야는 Google의 Elmina 리전과 최대 RM76억 규모의 Sime Darby Property 하이퍼스케일 임대를 기반으로 1억 8,541만 달러에서 11.1억 달러로 연 19.64% 성장합니다.
느그리슴빌란
느그리슴빌란은 2025년 1,766만 달러에서 2035년 5억 627만 달러로 연 39.88% 성장해 가장 빠른 지역이 됩니다. Seremban과 Port Dickson 인근 토지가 클랑 밸리 광섬유 허브와 275 kV 전력망 사이에 위치하면서도 조호르의 용수 한계가 없기 때문입니다.
북부 지역
페낭, 크다, 페락은 페낭 칩 설계 클러스터를 지원하며 2025년 1,766만 달러를 차지하고 연 27.63% 성장합니다.
동말레이시아 및 기타 주
사라왁, 믈라카 및 기타 주는 2025년 883만 달러를 차지하며, 공공 부문 AI를 위한 사라왁의 수력 발전 기반 부지를 중심으로 연 27.63% 성장합니다.
주 및 허브 분석: 말레이시아의 AI 홀 지출은 어디에 집중되어 있나?
Kulai 및 Sedenak(조호르)이 2025년 2억 9,136만 달러로 가장 많은 AI 홀 지출을 차지하며, 느그리슴빌란이 연 39.88%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 순위 | 입지 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | 2025~2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kulai 및 Sedenak(조호르) | 조호르 | 291.36 | 1,265.68 | 15.82% |
| 2 | Iskandar Puteri 및 Nusajaya(조호르) | 조호르 | 211.90 | 961.91 | 16.33% |
| 3 | 슬랑오르 | 클랑 밸리(슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야) | 114.78 | 759.41 | 20.80% |
| 4 | Kempas 및 Johor Bahru(조호르) | 조호르 | 105.95 | 556.90 | 18.05% |
| 5 | 쿠알라룸푸르 | 클랑 밸리(슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야) | 52.97 | 253.14 | 16.93% |
| 6 | Kota Tinggi 및 Pasir Gudang(조호르) | 조호르 | 44.15 | 354.39 | 23.16% |
| 7 | Putrajaya 및 Cyberjaya | 클랑 밸리(슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야) | 17.66 | 101.25 | 19.08% |
| 8 | 느그리슴빌란 | 느그리슴빌란 | 17.66 | 506.27 | 39.88% |
| 9 | 페낭 | 북부 지역(페낭, 크다, 페락) | 10.59 | 126.57 | 28.15% |
| 10 | 크다 | 북부 지역(페낭, 크다, 페락) | 7.06 | 75.94 | 26.81% |
| 11 | 사라왁 | 동말레이시아 및 기타 주 | 5.30 | 60.75 | 27.63% |
| 12 | 믈라카 | 동말레이시아 및 기타 주 | 3.53 | 40.50 | 27.63% |
조호르의 4개 허브가 2025년 지출의 74%를 차지하며, TM Nxera와 DayOne이 캠퍼스를 채워 감에 따라 Iskandar Puteri 및 Nusajaya는 2035년까지 7억 5,001만 달러가 늘어납니다. 주별 코로케이션 공급과 가격은 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장 보고서에서 다룹니다.
시나리오 분석: 2035년 말레이시아 AI 데이터센터 시장은 어떤 모습일까?
말레이시아 AI 데이터센터 시장은 기본 시나리오에서 2035년 50.6억 달러에 이르며, 범위는 36.0억 달러에서 63.1억 달러입니다.
| 시나리오 | 2035년 규모 | 2025~2035년 CAGR | 2027년부터의 가정 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 36.0억 달러 | 15.10% | 신규 IT MW 25% 감소, AI 비중 5%포인트 하락(칩 허가 지연 지속, Sedenak 지연) |
| 기본 | 50.6억 달러 | 19.08% | 신규 IT MW 450(2026년)에서 460(2035년), AI 비중 30%에서 68% |
| 고성장 | 63.1억 달러 | 21.74% | 신규 IT MW 20% 증가, 가격 5% 상승(Sedenak 및 Kulai 확장 모두 전체 규모로 추진) |
변동의 핵심은 칩 허가 제도입니다. 말레이시아가 AI 칩을 전략품목목록에 추가하면서 신속한 허가 절차를 마련한다면 AI 비중은 고성장 시나리오를 따를 수 있습니다.
주요 기업: 말레이시아의 AI 데이터센터 홀을 짓고 구매하는 기업은?
DC Market Insights 추정에 따르면 말레이시아 AI 데이터센터 시장의 상위 3개 기업인 YTL Power International, DayOne, AirTrunk가 가동된 AI MW 기준으로 2025년 AI 홀 지출의 약 45%를 차지합니다. 말레이시아에서 AI 학습 및 추론 워크로드를 위한 전용 고밀도 시설을 제공하는 AI 대응 데이터센터 사업자는 YTL Power, AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera, Princeton Digital Group의 6곳입니다.
- YTL Power International: 2025년 지출의 약 18%(DC Market Insights 추정); 600 MW Kulai 단지, 298 MW 계약, NVIDIA GB200 홀(출처: YTL Power)
- DayOne: 약 15%(DC Market Insights 추정); 조호르에서 478 MW 이상 가동, 72억 달러 자금 조달(출처: DayOne)
- AirTrunk: 약 12%(DC Market Insights 추정); JHB1 및 JHB2, 420 MW 이상(출처: AirTrunk)
- Amazon Web Services: 약 8%(DC Market Insights 추정); 2024년 8월부터 3개 가용 영역(출처: Amazon)
- Microsoft: 약 7%(DC Market Insights 추정); 2024년 5월부터 22억 달러 프로그램(출처: Microsoft)
- Google: 약 6%(DC Market Insights 추정); 20억 달러 규모 Elmina 데이터센터 및 리전(출처: Google)
- Vantage Data Centers: JHB1, 3개 시설에 걸쳐 300 MW(출처: Vantage)
- Oracle: 2024년 10월 발표한 65억 달러 이상의 퍼블릭 클라우드 리전 계획(출처: Oracle)
- TM Nxera(Telekom Malaysia 및 Singtel): 2026년 1월 280 MW 전력 확보(출처: Telekom Malaysia)
- Equinix: 조호르 및 쿠알라룸푸르 사이트, 2026년 5월 KL2 발표(출처: Equinix)
- Princeton Digital Group: JH1 Sedenak, 150 MW 캠퍼스
- STT GDC: STT Johor 1, 120 MW 캠퍼스
- EdgeConneX: 클랑 밸리에 약 300 MW 계획(출처: EdgeConneX)
- Bridge Data Centres: 조호르 및 Cyberjaya 홀
- NVIDIA: Kulai의 GPU 및 레퍼런스 설계 파트너(출처: YTL Power)
- Schneider Electric: 전력 및 냉각 공급업체
- Vertiv: 전력 및 열 관리 공급업체
상위 3개 기업을 제외한 약 55%는 15개 이상의 다른 운영사와 자체 건설 사업자가 차지합니다. 시설 공급업체와 시공사는 말레이시아 데이터센터 인프라 시장 보고서에서 다룹니다.
최근 동향: 2025년 이후 말레이시아 AI 데이터센터에서 무엇이 바뀌었나?
2025년 7월부터 2026년 10월까지 날짜가 명시된 여섯 가지 사건이 조호르에서 약 1,480 MW의 발표 용량을 더했고 AI 칩 수입 규정을 정했습니다.
- 2025년 7월, MITI는 미국산 고성능 AI 칩을 전략무역허가 대상으로 지정했습니다(출처: MITI).
- 2025년 7월, MITI와 디지털부는 MIDA를 데이터센터 프로젝트의 단일 승인 기관으로 지정했습니다(출처: MITI 및 디지털부).
- 2025년 10월, YTL Power는 Kulai에 NVIDIA GB200 NVL72 AI 데이터센터를 완공했습니다(출처: YTL Power International).
- 2026년 1월, TM Nxera는 Iskandar Puteri 캠퍼스를 위해 Tenaga Nasional Berhad(TNB)로부터 280 MW의 전력을 확보했습니다(출처: Telekom Malaysia).
- 2026년 8월, YTL Power와 JLand는 Sedenak Tech Park에 최대 1.2 GW 규모의 캠퍼스를 발표했습니다(출처: YTL Power International).
- 2026년 10월, DayOne은 말레이시아 자금 조달 규모를 약 72억 달러로 늘렸습니다(출처: DayOne).
조사 방법론: 모델은 말레이시아 AI 데이터센터 시장을 어떻게 산정하나
DC Market Insights는 16개 연도별 용량 코호트(2020~2035년)와 9개 명명된 프로젝트를 바탕으로 말레이시아 AI 데이터센터 시장을 구성했으며, 모든 분할의 합계는 총액과 일치합니다.
2025년 매출: AI 83.60 MW × 980만 달러 = 8억 1,928만 달러, 여기에 전환 10 MW × 400만 달러 = 4,000만 달러, 설치 65.63 MW × 36만 달러 = 2,363만 달러를 더해 8억 8,291만 달러입니다. 신규 IT 용량은 220 MW(2024년), 440 MW(2025년), 450 MW(2026년), 520 MW(2030년), 460 MW(2035년)로 이어지며, 말레이시아의 가동 IT 부하는 2024년 말 약 560 MW에서 2025년 말 약 1,000 MW로 늘어납니다(DC Market Insights 추정). AI 비중은 19%에서 68%로 상승합니다. 세 가지 범위 검증:
- 상한 1: 2035년 설치 AI 용량 2,853.65 MW는 MIDA가 2035년까지 예상하는 5,000 MW 이상의 데이터센터 수요의 57%입니다.
- 상한 2: 2025~2026년 지출 23.6억 달러는 MIDA가 2021년부터 2026년 중반까지 기록한 데이터센터 관련 투자 RM3,857억(906.4억 달러)의 약 2.6%입니다.
- 하한: 2025~2027년 모델 기준 셸, 내부 공사 및 랙 지출 11.5억 달러는 명명된 두 하이퍼스케일 셸 계약, 즉 IJM Construction의 Elmina DC2 계약 RM12.6억과 Gamuda의 Eco Business Park V 계약 RM21.4억의 합계 RM34억(8.0억 달러)보다 많습니다.
링깃은 0.235달러로 환산했습니다. 전체 방법론은 조사 방법론 페이지에서 확인할 수 있습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2포함 및 제외 항목
- 1.3세그먼트 간 관계
- 1.4말레이시아 AI 데이터센터 시장 추정치가 서로 다른 이유
- 02조사 방법론
- 2.1상향식 모델: AI MW × MW당 비용
- 2.2범위 검증
- 2.3출처 목록
- 03요약
- 3.1시장 현황, 2025년, 2026년 및 2035년
- 3.2주요 시장 통계
- 3.3핵심 요점
- 04시장 역학
- 4.1성장 요인: YTL Power의 GB200 홀과 1,000 MW Kulai 계획
- 4.2성장 요인: AWS, Microsoft, Google의 투자 약속
- 4.3성장 요인: DayOne과 AirTrunk의 홀세일 자본
- 4.4동향: MITI의 PUE 1.4 규정과 칩 직접 냉각
- 4.5동향: 단일 승인 창구가 된 MIDA
- 4.6동향: Kulai의 학습 클러스터에서 클라우드 추론으로
- 4.7과제: 칩 수출 통제와 전략무역허가
- 4.8과제: 용수 요금과 조호르 입지 규정
- 4.9기회: 설치된 AI 기반을 위한 서비스
- 4.10기회: 클랑 밸리 홀 전환
- 05가격 분석
- 5.1AI MW당 비용, 2020~2035년
- 5.2공개 가격 기준점: 캐비닛, 토지, 전력, 용수
- 06표준 및 규제
- 6.1Strategic Trade Act 2010과 AI 칩 허가
- 6.2MITI 데이터센터 지속가능 개발 가이드라인
- 6.3MIDA 단일 승인 기관
- 6.4Cyber Security Act 2024
- 6.5Personal Data Protection (Amendment) Act 2024
- 6.6Energy Commission 요금, 규제 기간 4
- 6.7TIA-942, EN 50600, ASHRAE TC 9.9 및 MS IEC 60364
- 07구성 요소별 시장 세분화
- 7.1전기 인프라
- 7.2냉각 인프라
- 7.3건물 셸·내부 공사 및 랙
- 7.4AI 네트워크 패브릭
- 7.5운영 서비스 및 소프트웨어
- 08구매자별 시장 세분화
- 8.1하이퍼스케일 클라우드 리전
- 8.2코로케이션 및 홀세일 AI 캠퍼스
- 8.3소버린 및 공공 부문 AI
- 8.4기업 및 통신 AI
- 09냉각 방식별 시장 세분화
- 9.1랙당 30 kW 이하 공랭식
- 9.2리어도어 및 하이브리드 냉각
- 9.3칩 직접 액체 냉각
- 9.4액침 냉각
- 10워크로드별 시장 세분화
- 10.1AI 학습
- 10.2AI 추론
- 11Dc 독점: 말레이시아 AI 캠퍼스 파이프라인 트래커
- 11.19개 명명된 캠퍼스, 약 3.77 GW
- 11.2AI 비중 40% 기준 AI 시설 가치
- 12지역 분석
- 12.1조호르
- 12.2클랑 밸리(슬랑오르, 쿠알라룸푸르, 푸트라자야)
- 12.3느그리슴빌란
- 12.4북부 지역(페낭, 크다, 페락)
- 12.5동말레이시아 및 기타 주
- 13주 및 허브 분석
- 13.1Kulai 및 Sedenak(조호르)
- 13.2Iskandar Puteri 및 Nusajaya(조호르)
- 13.3슬랑오르
- 13.4Kempas 및 Johor Bahru(조호르)
- 13.5쿠알라룸푸르
- 13.6Kota Tinggi 및 Pasir Gudang(조호르)
- 13.7Putrajaya 및 Cyberjaya
- 13.8느그리슴빌란
- 13.9페낭
- 13.10크다
- 13.11사라왁
- 13.12믈라카
- 14예측 시나리오
- 14.1저성장 시나리오
- 14.2기본 시나리오
- 14.3고성장 시나리오
- 15주요 기업
- 15.1YTL Power International
- 15.2DayOne
- 15.3AirTrunk
- 15.4Amazon Web Services
- 15.5Microsoft
- 15.6Google
- 15.7Vantage Data Centers
- 15.8Oracle
- 15.9TM Nxera
- 15.10Equinix
- 15.11Princeton Digital Group
- 15.12STT GDC
- 15.13EdgeConneX
- 15.14Bridge Data Centres
- 15.15NVIDIA
- 15.16Schneider Electric
- 15.17Vertiv
- 15.18시장 집중도
- 16최근 동향
- 16.12025년 7월~2026년 10월
- 그림 11. 말레이시아 AI 데이터센터 시장 규모, 2020~2035년(백만 달러)
- 표 11. 보고서 항목
- 표 22. 범위 비교
- 표 33. AI MW당 비용, 2020~2035년
- 표 44. 구성 요소별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 55. 구매자별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 66. 냉각 방식별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 77. 워크로드별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 88. AI 캠퍼스 파이프라인 트래커
- 표 99. 지역별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 1010. 상위 12개 주 및 허브
- 표 1111. 예측 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 14.8억 달러로, 2025년 8억 8,291만 달러보다 67.21% 증가했습니다. 시장은 2035년 50.6억 달러에 이르러 2025년부터 CAGR 19.08%를 기록할 것으로 전망됩니다.
2025년부터 2035년까지 연 19.08% 성장합니다. 2020~2025년에는 작은 기반에서 연 119.88% 성장했으며, 이는 말레이시아 신규 용량 중 AI 비중이 19%에서 68%로 상승하기 때문입니다.
2025년 서버 제외 IT 부하 MW당 980만 달러입니다: 전기 360만 달러, 냉각 290만 달러, 셸·내부 공사 및 랙 270만 달러, 네트워크 패브릭 60만 달러(DC Market Insights 추정).
2025년 AI 홀 지출의 74.00%가 조호르에 있습니다. YTL Power의 600 MW Kulai 단지, AirTrunk의 420 MW, DayOne의 478 MW가 이곳에 있으며, 싱가포르 수요와 275 kV 전력망에 가깝기 때문입니다.
네, 2025년 7월 14일부터 미국산 고성능 AI 칩의 수출, 환적, 통과에는 30일 전 통지와 함께 MITI 전략무역허가(Strategic Trade Permit)가 필요합니다.
느그리슴빌란으로, 연 39.88% 성장해 2035년 5억 627만 달러에 이릅니다. 이 지역의 토지는 클랑 밸리 광섬유와 275 kV 전력망 사이에 위치하면서도 조호르의 용수 한계가 없기 때문입니다.
6개 사업자입니다: YTL Power(Kulai의 액체 냉각 NVIDIA GB200 NVL72 홀), AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera, Princeton Digital Group이 AI 학습 및 추론 워크로드를 위한 전용 고밀도 홀을 제공하며, 대부분 조호르에 있습니다.
YTL Power International, DayOne, AirTrunk가 2025년 AI 홀 지출의 약 45%를 차지합니다(DC Market Insights 추정). 그 뒤를 AWS, Microsoft, Google, Vantage, TM Nxera가 잇습니다.
MITI 지속가능성 가이드라인에 따라 21.25 MW를 초과하는 하이퍼스케일 홀은 PUE 1.4 이하, 물 사용 효율 MWh당 2.2세제곱미터를 충족해야 하며, 이는 2027년 12월 31일까지 DESAC 혜택 신청에 구속력을 가집니다.
2026년 14.8억 달러는 AI 홀 시설 인프라만을 집계한 DC Market Insights 수치입니다. GPU 서버, AI 클라우드 서비스 또는 조호르의 모든 홀을 더한 추정치는 몇 배 더 큽니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
