Regional · 전망 기간 2026-2035

유럽 데이터 센터 인프라 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

유럽 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2025년 USD 16.94십억였으며, 연평균 성장률(CAGR) 11.11%로 성장해 2035년에는 USD 48.58십억에 이를 것으로 전망됩니다.

169억 달러시장 규모, 2025년
486억 달러전망치, 2035년
11.11%CAGR, 2025–2035년
89.9억 달러시장 규모, 2020년
시장 규모(백만 USD)
8,990.0 2020 16,940.0 2025 48,580.0 2035F

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02요약
  3. 03추정치가 다른 이유
  4. 04시장 역학
  5. 05가격 분석
  6. 06표준 및 규제
  7. 07시장 세분화
  8. 08Dc 독점 분석: 유럽 규정-비용 원장
  9. 09지역별 인사이트
  10. 10국가별 분석
  • 14개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • —분석 대상 기업

전체 목차 보기

전체 분석

유럽 데이터센터 인프라 시장은 2026년 207억 8,000만 달러 규모로 평가되며, 2025년 169억 4,000만 달러에서 2035년 485억 8,000만 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 이는 2025년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 11.11%에 해당합니다(DC Market Insights 추정). 유럽 데이터센터 인프라는 유럽 데이터센터에 설치되는 개폐장치, 변압기, 무정전 전원장치(UPS), 발전기, 냉각 설비, 건물 외피, 랙 및 모니터링 소프트웨어와 함께 기존 전산실의 가동을 유지하는 수명주기 업그레이드를 포괄합니다. 유럽에서는 수요만큼이나 효율 규제가 투자를 좌우합니다. 독일 에너지효율법(EnEfG)은 2026년 7월 1일부터 가동을 시작하는 모든 데이터센터에 전력사용효율(PUE) 1.2 이하를 요구하며, 유럽연합 집행위원회는 2024년 EU 데이터센터 전력 사용량을 68테라와트시(TWh)로 집계했고 2030년에는 114TWh에 이를 것으로 내다봤습니다(집행위원회 보고서 COM(2026) 500, 2026년 9월). 2025년 산식은 신규 IT 용량 1,250메가와트(MW) × MW당 인프라 1,020만 달러 = 신규 구축 127억 5,000만 달러, 여기에 설치 용량 11,015MW × MW당 연간 38만 달러 = 업그레이드 41억 9,000만 달러를 더한 값입니다. 40킬로와트(kW) 초과 랙이 연 21.22%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 남유럽은 연 15.19%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다. 프랑크푸르트, 런던, 암스테르담, 파리, 더블린(FLAP-D)이 이미 소진한 전력망 여유를 스페인과 이탈리아는 아직 보유하고 있기 때문입니다.

주요 시장 통계: 유럽은 2026년 데이터센터 인프라에 얼마를 지출할까?

DC Market Insights는 유럽 데이터센터 인프라 지출을 2026년 207억 8,000만 달러로 평가하며, 이는 신규 구축 IT 용량이 1,250MW에서 1,550MW로 늘어나면서 2025년 169억 4,000만 달러보다 22.72% 증가한 수치입니다.

  • 2025년 시장 규모: 169억 4,000만 달러(DC Market Insights 추정).
  • 2026년 시장 규모: 207억 8,000만 달러.
  • 2030년 시장 규모: 352억 5,000만 달러.
  • 2035년 시장 규모: 485억 8,000만 달러.
  • 2025-2035년 CAGR: 기본 시나리오 11.11%, 저성장 시나리오 8.66%, 고성장 시나리오 13.35%.
  • 최대 구성요소: 전기 인프라, 2025년 지출의 28.79%(48억 8,000만 달러).
  • 최고속 성장 세그먼트: 40kW 초과 랙, 연 21.22% 성장하여 2035년 208억 9,000만 달러.
  • 선도 지역: 서유럽, 2025년 지출의 48.87%. 최고속 성장 지역: 남유럽, 연 15.19%.
  • 최대 국가: 독일, 2025년 35억 6,000만 달러(21.00%).
  • 시장 선도 기업: Schneider Electric, 2025년 장비 가치의 약 16%(DC Market Insights 추정).

요약: 2020년 이후 유럽 데이터센터 인프라 지출은 어떻게 성장했나?

유럽 데이터센터 인프라 시장 규모는 2020년 89억 9,000만 달러로 평가되었고, 2025년 169억 4,000만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 CAGR 11.11%로 2035년 485억 8,000만 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

보고서 항목 세부 내용
과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
2025년 시장 규모 169억 4,000만 달러
2026년 시장 규모 207억 8,000만 달러
2025-2035년 CAGR 11.11%
2035년 시장 규모 485억 8,000만 달러

2020년부터 2025년까지 유럽의 연간 신규 IT 용량이 700MW에서 1,250MW로 늘고 설치 기반이 12,155MW를 넘어서면서 지출은 연 13.49% 성장했습니다. 2025년 이후에는 FLAP-D 시장의 전력망 대기열이 제약으로 작용하면서 연간 구축 규모가 2,850MW 부근에서 정체되어 성장률이 연 11.11%로 둔화되는 반면, 설치 기반이 노후화되어 PUE 개조 시기에 접어들면서 수명주기 부문은 연 12.70%로 더 빠르게 성장합니다. 유럽연합 집행위원회의 AI 대륙 행동계획(AI Continent Action Plan, 2025년 4월)은 5~7년 내 EU 데이터센터 용량을 최소 3배로 늘리는 것을 목표로 합니다. DC Market Insights 기본 시나리오는 2032년까지 2025년 기준의 2.17배에 도달하므로 이 정책 목표에는 미치지 못합니다.

유럽 데이터센터 인프라 시장 규모 2020-2035년: 2020년 89억 9,000만 달러, 2025년 169억 4,000만 달러, 2035년 485억 8,000만 달러, 2025년부터 CAGR 11.11%(DC Market Insights)

유럽 데이터센터 인프라에는 무엇이 포함되며, 서버는 어디에 속하나?

유럽 데이터센터 인프라는 유럽 데이터센터에서 IT 장비에 전력을 공급하고, 냉각하고, 수용하고, 모니터링하는 설비 시스템에 대한 2025년 지출 169억 4,000만 달러를 집계합니다. 서버, 스토리지, 네트워킹 장비는 이 시장에 포함되지 않으며, 글로벌 현황은 데이터센터 인프라 시장 보고서에서 다룹니다.

포함 항목

  • 전기 인프라: 중전압 개폐장치, 변압기, UPS 시스템, 배터리, 발전기, 버스웨이, 전력 분배 장치.
  • 기계 및 냉각 인프라: 칠러, 건식 냉각기, 전산실 공조기, 냉각수 분배 장치, 칩 직접 냉각 루프, 후면 도어 열교환기, 폐열 재활용 설비.
  • 건물 외피 및 토목 공사: 전산실, 이중 바닥, 소화 설비, 물리적 보안, 부지 공사.
  • 랙, 케이블링 및 화이트 스페이스 구축(컨테인먼트 및 구조화 케이블링 포함).
  • 데이터센터 인프라 관리(DCIM) 소프트웨어, 모니터링 및 기존 사이트의 수명주기 업그레이드.
  • 조립식 및 모듈형 데이터센터 모듈(전기, 기계, 외피 항목 내에 집계되며, 유럽 모듈형 데이터센터 시장은 이 총액의 일부임).
  • 데이터센터 수명주기 서비스: 기존 전산실의 유지보수, 시험, 커미셔닝 및 개조 작업(수명주기 항목에 집계).
  • 패칭 및 케이블링을 위한 자동화 인프라 관리(AIM) 솔루션(랙 및 케이블링 항목에 집계).

제외 항목

  • 서버, 그래픽 처리 장치(GPU), 스토리지 어레이, 네트워크 스위치(빅데이터 플랫폼용 스토리지 및 IT 구성 관리 소프트웨어 포함).
  • 토지, 송전 사업자에게 지급하는 계통 연결 비용, 전기 요금.
  • 구독 방식으로 판매되는 아웃소싱 인프라 및 유틸리티 서비스(전력 서비스(power-as-a-service), 냉각 서비스(cooling-as-a-service), 관리형 데이터센터 아웃소싱). 이는 설치된 인프라가 아니라 운영 계약입니다.
  • 코로케이션 임대료(유럽 데이터센터 코로케이션 시장 보고서에 해당).

세그먼트 간의 관계

2025년 지출 중 신규 구축이 75.28%, 수명주기 업그레이드가 24.72%를 차지했습니다. 아래의 모든 세그먼트 표는 동일한 총액 169억 4,000만 달러를 나누며, 12개국과 기타 유럽을 합하면 5개 지역의 합계와 일치합니다. 러시아는 지리적 범위에서 제외됩니다.

유럽 데이터센터 인프라 시장 추정치는 왜 서로 다른가?

DC Market Insights는 설비 인프라만을 기준으로 2026년 시장을 207억 8,000만 달러로 추산합니다. IT 하드웨어를 포함하는 추정치는 2~3배 더 높게 나타납니다.

더 넓은 정의는 서버, 스토리지, 네트워킹을 포함하여 MW당 지출이 대략 두 배가 되며, 일부는 투자를 설치 연도가 아니라 발표 연도에 집계합니다. 이전 DC Market Insights 판은 IT 하드웨어와 설비 시스템을 혼합했기 때문에 현재 수치의 두 배 이상을 집계했습니다. 2026년 판은 네덜란드 및 벨기에 국가별 판과 일치하도록 IT 계층을 제외했습니다. 소프트웨어 정의 인프라, 하이퍼 컨버지드 인프라, 서버 가상화는 IT 계층으로 이 범위에서 제외되며, 데이터센터 코로케이션 비용도 마찬가지입니다. 중소기업(SME), 공공기관, 통신 사업자는 자체 사이트의 구매자로서 범위에 포함됩니다.

항목 본 보고서 포함 여부 이유
전력, 냉각, 외피, 랙, DCIM 포함, 2025년 169억 4,000만 달러 구축 MW당 구매되는 설비 계층
수명주기 업그레이드 및 개조 포함, 41억 9,000만 달러 EnEfG와 EU 보고 의무가 PUE 개조를 견인
서버, 스토리지, 네트워킹 미포함 IT 계층으로, 교체 주기가 다름
코로케이션 임대료 및 전기 요금 미포함 인프라가 아닌 운영 수익

시장 성장 요인: 유럽은 왜 데이터센터 전력 및 냉각 설비를 재구축하고 있나?

유럽 고유의 세 가지 요인이 유럽 데이터센터 인프라 지출을 2025년 169억 4,000만 달러에서 2030년 352억 5,000만 달러로, 연 15.79%의 속도로 끌어올립니다.

2026년 7월부터 시행되는 독일의 PUE 1.2 규정은 모든 신규 독일 전산실의 냉각 비용을 바꾼다

에너지효율법(EnEfG) 제11조에 따라 2026년 7월 1일부터 가동을 시작하는 데이터센터는 PUE 1.2 이하를 달성해야 하고, 기존 사이트는 2027년 7월 1일부터 1.5, 2030년 7월 1일부터 1.3을 달성해야 하며, 2027년 1월 1일부터는 전력의 100%를 재생에너지로 조달해야 합니다. 독일은 2025년 유럽 데이터센터 인프라 지출의 21.00%를 차지하고 연 10.29% 성장하며(DC Market Insights 추정), PUE 1.2 달성에 필요한 자연 냉각, 액체 냉각 루프, 폐열 재활용 연결을 위해 신규 MW당 약 35만 달러가 추가됩니다.

EU 등급 제도로 770개 사이트가 에너지를 보고하고, 개조가 뒤따른다

집행위원회 위임규정(EU) 2024/1364는 500kW 이상 데이터센터를 대상으로 최초의 EU 등급 제도를 마련했습니다. 2026년 9월 집행위원회 보고서 COM(2026) 500에 따르면 첫 보고 회차에서 770개 데이터센터가 보고했으며 평균 PUE는 1.36이었습니다. 이 보고서는 2027년 2분기에 최소 성능 기준에 관한 제안이 예정되어 있다고도 밝혔습니다. PUE 1.36을 초과하는 사이트가 향후 기준에 직면하게 되므로, 수명주기 업그레이드는 유럽 데이터센터 인프라 지출에서 2025년 24.72%에서 2035년 28.48%로 증가합니다(DC Market Insights 추정).

AI 전산실이 유럽의 랙 밀도를 40kW 이상으로 끌어올린다

AI 대륙 행동계획(유럽연합 집행위원회, 2025년 4월 9일)은 최소 19개의 AI 팩토리와 최대 5개의 AI 기가팩토리를 목표로 하며, InvestAI 이니셔티브(유럽연합 집행위원회, 2025년 2월)는 기가팩토리를 위한 200억 유로 규모의 기금을 제안합니다. 2025년부터 2035년까지 40kW 초과 랙은 유럽 데이터센터 인프라 지출에서 18%에서 43%로, 칩 직접 액체 냉각은 17%에서 41%로 증가합니다(DC Market Insights 추정).

유럽 데이터센터 인프라는 공랭에서 액체 냉각으로, 계통 전력 전용에서 현장 발전으로 이동하고 있습니다. 액체 냉각 방식은 냉각 방식별 지출에서 2025년 29%, 2035년 58%를 차지합니다(DC Market Insights 추정).

아일랜드의 계통 연결 정책으로 현장 발전이 인프라 비용의 일부가 된다

중앙통계청(CSO)이 2025년 데이터센터가 아일랜드 계량 전력의 23%인 7,663기가와트시(GWh)를 사용했으며 이는 10% 증가한 수치라고 발표한 후(CSO, 2026년 7월), 유틸리티규제위원회(CRU)는 2025년 2월 아일랜드의 신규 데이터센터가 요청 수요에 상응하는 발전 및/또는 저장 설비를 갖추도록 제안했습니다. 아일랜드는 2025년 유럽 데이터센터 인프라 지출의 8.00%를 차지하며 연 7.22% 성장하여(DC Market Insights 추정) 12개국 중 가장 느리고, 현장 배터리와 가스 엔진에 대한 지출 비중이 커지고 있습니다.

북유럽 캠퍼스가 글로벌 소유주 아래로 통합된다

Equinix와 CPP Investments는 2026년 2월 8개 데이터센터와 설치 및 개발 중인 약 800MW를 보유한 북유럽 사업자 atNorth를 40억 달러에 인수하기로 합의했습니다(Equinix, 2026년 2월). 저렴한 수력·풍력 전력과 자연 냉각이 AI 전산실을 북쪽으로 끌어들이면서, 북유럽 데이터센터 인프라 지출은 2025년 유럽 전체의 9.23%에서 2035년까지 연 12.82% 성장합니다(DC Market Insights 추정).

폐열 재활용이 설계 요소가 된다

EnEfG는 2026년 7월부터 개장하는 독일 사이트에 에너지 재사용 비율 10%를, 2028년 7월부터는 20%를 요구하므로 열교환기와 지역난방 연결이 기계 설비 비용에 포함됩니다. 기계 및 냉각 인프라는 2025년 유럽 데이터센터 인프라 지출의 21.04%에서 연 11.30% 성장합니다(DC Market Insights 추정).

시장 과제: 무엇이 유럽 데이터센터 인프라 지출을 둔화시킬 수 있나?

전력망 접근과 인허가 시기는 유럽 데이터센터 인프라의 저성장 시나리오를 2035년 388억 7,000만 달러, 즉 기본 시나리오보다 20% 낮은 수준으로 끌어내리는 두 가지 제약입니다.

FLAP-D 전력망 대기열이 수요가 가장 높은 곳의 신규 구축을 제한한다

암스테르담, 더블린, 프랑크푸르트는 모두 신규 연결을 배급제로 운영하고 있습니다. 네덜란드에서는 신규 데이터센터 연결에 약 4.5년이 걸리며, 2016년에는 10주였습니다(Dutch Data Center Association, 2026년 6월). DC Market Insights는 전력망이 런던과 더블린의 신규 구축을 묶어두고 있기 때문에 영국 및 아일랜드 지출이 유럽 전체의 11.11%에 비해 연 9.15% 성장에 그칠 것으로 추정합니다.

장비 리드타임과 전기 인력

Schneider Electric은 2025년 4분기 순수 데이터센터 수요가 전년 대비 세 자릿수 성장을 기록했다고 발표했으며(Schneider Electric 연간 실적, 2026년 2월), ABB는 2026년 3분기 데이터센터 수주가 세 자릿수 증가했다고 발표했습니다(ABB, 2026년 10월). DC Market Insights는 변압기와 개폐장치가 12개월 지연될 경우 2026년 신규 구축 지출 약 12억 9,000만 달러가 2027년으로 이연될 것으로 추정합니다.

시장 기회: 다음 유럽 데이터센터 인프라 계약은 어디에 있나?

기존 전산실 개조와 남유럽 캠퍼스는 유럽 데이터센터 인프라 지출에서 가장 큰 두 가지 신규 수요처입니다. 업그레이드는 2030년 총액의 22.50%, 남유럽은 2035년 총액의 14.85%를 차지합니다(DC Market Insights 추정).

설치 기반을 위한 PUE 개조

2025년 말 유럽에는 약 12,155MW의 IT 용량이 설치되어 있었으며, 독일의 기존 사이트는 2027년 7월부터 PUE 1.5를 달성해야 합니다. 수명주기 작업은 2030년 유럽 데이터센터 인프라 지출의 22.50%를 차지하며(DC Market Insights 추정), DCIM, 모니터링 및 수명주기 업그레이드는 연 12.70%로 가장 빠르게 성장하는 구성요소입니다.

FLAP-D의 대안으로 부상하는 스페인과 이탈리아

마드리드와 밀라노가 프랑크푸르트와 암스테르담이 제공하지 못하는 계통 연결을 제공함에 따라, 유럽 데이터센터 인프라 지출에서 스페인의 비중은 2025년 4.60%에서 2035년 7.40%로(연 16.52%), 이탈리아의 비중은 4.00%에서 5.40%로(연 14.50%) 증가할 것으로 DC Market Insights는 추정합니다.

유럽에서 데이터센터 인프라 1메가와트의 비용은 얼마인가?

DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 신규 IT 용량 1메가와트에는 약 1,020만 달러(약 903만 유로)의 유럽 데이터센터 인프라가 필요했습니다.

연도 신규 MW당 백만 달러 설치 MW당 연간 백만 달러(수명주기)
2020 9.33 0.353
2025 10.20 0.380
2030 11.15 0.409
2035 12.19 0.441

2025년 MW당 비용 구성은 전기 390만 달러, 기계 및 냉각 285만 달러, 외피 235만 달러, 랙 및 구축 110만 달러입니다. 공개된 기준 사례도 이 수준 주변에 있습니다. Equinix의 신규 더블린 데이터센터는 건설비 7,800만 달러와 리테일 구축비 1,400만 달러가 소요되며(Equinix, 2026년 3월), DC Market Insights 네덜란드 판은 토지 및 전력망 제약으로 비용이 높아지는 점을 반영해 MW당 1,125만 달러를 적용합니다.

유럽 데이터센터 인프라를 형성하는 EU 및 국가별 규정은 무엇인가?

현재 다섯 가지 규정이 유럽 데이터센터 인프라의 설계를 결정하며, 이들은 함께 2025년 지출 약 77억 5,000만 달러를 효율 개선 쪽으로 유도합니다(DC Market Insights 추정).

  • 에너지효율지침(EU) 2023/1791 제12조 및 위임규정(EU) 2024/1364: 500kW 이상 데이터센터의 에너지, PUE, 용수, 재생에너지 비중 연례 보고(출처: 유럽연합 집행위원회).
  • 데이터센터 에너지 효율에 관한 집행위원회 보고서 COM(2026) 500, 2026년 9월: 2024년 68TWh, 2030년 114TWh 전망, 2027년 최소 성능 기준 도입 예정(유럽연합 집행위원회).
  • 클라우드 및 AI 개발법(Cloud and AI Development Act) 제안, 절차 2026/0138(COD), 2026년 6월: EU 용량을 3배로 늘리고 가속 구역에서 인허가를 신속화하는 것이 목표(출처: 유럽의회 입법 관측소).
  • 독일 EnEfG: 2026년 7월부터 신규 사이트 PUE 1.2, 2027년 1월부터 재생에너지 전력 100%(출처: 독일 연방법).
  • 영국: 2024년 9월 12일 데이터센터를 핵심 국가 기반시설(Critical National Infrastructure)로 지정했으며, 2026년 1월까지 5개 AI 성장 구역(AI Growth Zones)에 282억 파운드의 투자 유치(영국 정부, 2026년 1월).

유럽 데이터센터 인프라에서 가장 큰 가치를 차지하는 세그먼트는?

유럽 데이터센터 인프라에서 전기 시스템이 2025년 48억 8,000만 달러로 가장 큰 가치를 차지하며, 40kW 초과 랙이 연 21.22%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정).

구성요소별

모든 MW는 부하를 감당하기 전에 개폐장치, UPS, 발전기가 필요하기 때문에 전기 시스템이 2025년 지출의 28.79%를 차지합니다. DCIM, 모니터링 및 수명주기 업그레이드는 연 12.70%로 가장 빠르게 성장하는 구성요소입니다.

구성요소 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
전기 인프라 4,875.77 28.79% 13,457.15 10.69%
기계 및 냉각 인프라 3,563.26 21.04% 10,391.64 11.30%
건물 외피 및 토목 공사 2,938.34 17.35% 7,156.10 9.31%
랙 케이블링 및 화이트 스페이스 구축 1,375.17 8.12% 3,745.66 10.54%
DCIM 모니터링 및 수명주기 업그레이드 4,183.11 24.70% 13,831.23 12.70%

데이터센터 유형별

코로케이션 및 홀세일 사업자가 2025년 인프라의 44%를 구매하며, 하이퍼스케일 자체 구축이 연 12.79%로 가장 빠르게 성장합니다. 엔터프라이즈 및 정부 사이트는 워크로드가 외부로 이전되면서 6.12% 성장에 그칩니다.

데이터센터 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
코로케이션 및 홀세일 7,451.69 44.00% 22,347.62 11.61%
하이퍼스케일 자체 구축 5,250.05 31.00% 17,489.44 12.79%
엔터프라이즈 및 정부 3,217.77 19.00% 5,829.81 6.12%
통신 및 엣지 1,016.14 6.00% 2,914.91 11.11%

냉각 방식별

자연 냉각을 활용한 공랭식이 여전히 2025년 지출의 71%를 차지하지만, AI 랙이 도입되면서 칩 직접 액체 냉각은 연 21.34% 성장합니다.

냉각 방식 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
자연 냉각 활용 공랭식 12,024.31 71.00% 20,404.35 5.43%
칩 직접 액체 냉각 2,879.06 17.00% 19,918.53 21.34%
후면 도어 및 액침 냉각 2,032.28 12.00% 8,258.90 15.05%

랙 밀도별

2025년부터 2035년까지 15kW 미만 랙은 지출 비중이 46%에서 20%로 감소하는 반면, 40kW 초과 랙은 43%로 증가합니다.

랙 밀도 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
랙당 15kW 미만 7,790.40 46.00% 9,716.36 2.23%
랙당 15~40kW 6,096.83 36.00% 17,975.26 11.42%
랙당 40kW 초과 3,048.42 18.00% 20,890.17 21.22%

DC 독점 분석: 유럽 규정-비용 원장, 7개 규정과 각 규정이 MW당 추가하는 비용

7개의 유럽 규정이 영향을 받는 MW당 3만 달러에서 90만 달러의 인프라 비용을 유럽 데이터센터 인프라에 추가합니다. 이 원장은 11개 입력값(규정 원문, 2025년 비용 구성, 국가별 MW 배분)을 기반으로 한 DC Market Insights 모델입니다.

규정 시행 시기 적용 지역 추가 항목 영향 MW당 백만 달러(DC Market Insights 추정)
독일 EnEfG PUE 1.2(신규 사이트) 2026년 7월 독일 자연 냉각, 액체 냉각 루프, 폐열 재활용 연결 0.35
독일 EnEfG PUE 1.5(기존 사이트) 2027년 7월 독일 칠러 및 공조기 개조 0.22
독일 EnEfG 에너지 재사용 10% 2026년 7월 독일 열교환기, 지역난방 연결 0.12
EU 등급 제도 보고(500kW 이상) 2024년 9월 EU-27 계량 및 DCIM 업그레이드 0.03
아일랜드 CRU 현장 발전 2025년 아일랜드 현장 배터리 및 가스 엔진 0.90
영국 핵심 국가 기반시설 2024년 9월 영국 물리적 보안 및 복원력 0.05
EU 최소 성능 기준(예정) 2027년 EU-27 PUE 1.36 초과 사이트 개조 0.15

단일 규정으로 가장 부담이 큰 것은 MW당 약 90만 달러인 아일랜드의 현장 발전 조건으로, 유럽 비용 구성의 약 9%에 해당하며 아일랜드 지출이 연 7.22% 성장에 그치는 이유를 설명하는 데 도움이 됩니다. 독일 규정은 합계 신규 MW당 약 69만 달러를 추가하므로 독일의 MW당 비용은 유럽 평균보다 약 7% 높습니다. 모델은 이러한 비용을 별도로 추가하지 않고 전기 및 기계 항목 내에 집계합니다.

유럽에서 데이터센터 인프라에 가장 많이 지출하는 지역은?

서유럽이 2025년 82억 8,000만 달러(48.87%)로 유럽 데이터센터 인프라를 선도하며, 남유럽이 연 15.19%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정).

지역 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
서유럽 8,276.99 48.87% 22,601.03 10.57%
영국 및 아일랜드 4,572.63 27.00% 10,979.48 9.15%
북유럽 1,562.41 9.23% 5,220.50 12.82%
남유럽 1,752.93 10.35% 7,212.36 15.19%
중동부 유럽 770.69 4.55% 2,568.41 12.79%

서유럽

독일, 프랑스, 네덜란드, 벨기에가 서유럽 점유율 48.87%의 대부분을 차지합니다. 네덜란드 데이터센터 인프라 시장 보고서는 2025년 19억 6,000만 달러를, 벨기에 데이터센터 인프라 시장 보고서는 5억 3,349만 달러를 집계하며, 둘 다 이 총액에 포함됩니다.

영국 및 아일랜드

두 국가는 2025년 45억 7,000만 달러를 지출하고 연 9.15% 성장하여 가장 느린 지역입니다. 영국의 AI 성장 구역이 282억 파운드의 투자 발표를 유치하고 있음에도 런던과 더블린의 계통 연결이 배급제로 운영되기 때문입니다.

북유럽

스웨덴, 노르웨이, 덴마크, 핀란드, 아이슬란드는 2025년 15억 6,000만 달러를 지출하며, atNorth형 캠퍼스가 재생에너지 기반 AI 전산실을 추가함에 따라 연 12.82% 성장합니다.

남유럽

스페인, 이탈리아, 포르투갈, 그리스는 2025년 17억 5,000만 달러, 2035년까지 72억 1,000만 달러를 지출하며 연 15.19%로 가장 빠르게 성장합니다.

중동부 유럽

폴란드가 2025년 7억 7,069만 달러 규모의 이 지역을 이끌며, 바르샤바가 프랑크푸르트 동쪽의 주요 허브로 자리 잡으면서 연 12.79% 성장합니다.

데이터센터 인프라 지출을 선도하는 유럽 국가는?

독일이 2025년 35억 6,000만 달러로 유럽 데이터센터 인프라를 선도하며, 스페인은 2035년까지 연 16.52%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가입니다(DC Market Insights 추정).

순위 국가 지역 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
1 독일 서유럽 3,556.49 21.00% 9,473.45 10.29%
2 영국 영국 및 아일랜드 3,217.77 19.00% 8,258.90 9.88%
3 네덜란드 서유럽 1,964.08 11.60% 4,972.61 9.73%
4 프랑스 서유럽 1,778.24 10.50% 5,101.09 11.11%
5 아일랜드 영국 및 아일랜드 1,354.85 8.00% 2,720.58 7.22%
6 스페인 남유럽 779.04 4.60% 3,595.05 16.52%
7 이탈리아 남유럽 677.43 4.00% 2,623.42 14.50%
8 벨기에 서유럽 533.49 3.15% 2,060.00 14.47%
9 스웨덴 북유럽 457.26 2.70% 1,457.45 12.29%
10 노르웨이 북유럽 406.46 2.40% 1,603.20 14.71%
11 덴마크 북유럽 372.58 2.20% 1,165.96 12.08%
12 폴란드 중동부 유럽 355.65 2.10% 1,408.87 14.76%

12개국이 2025년 지출의 91.25%를 차지하며, 스위스, 오스트리아, 핀란드, 포르투갈, 룩셈부르크, 체코 및 기타 유럽이 나머지를 차지합니다. 상위 5개국 중 유럽 전체보다 느리게 성장하는 국가는 아일랜드뿐입니다.

예측 시나리오: 2035년 유럽 데이터센터 인프라 지출은 얼마나 달라질 수 있나?

2035년 유럽 데이터센터 인프라 범위는 기본 시나리오 485억 8,000만 달러를 중심으로 388억 7,000만 달러에서 592억 7,000만 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정).

시나리오 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035 가정
저성장 38,865.42 8.66% FLAP-D 전력망 대기열 지속, 신규 구축이 연 2,200MW 부근에 머묾
기본 48,581.78 11.11% 신규 구축이 2035년까지 연 2,850MW로 증가
고성장 59,269.77 13.35% 클라우드 및 AI 개발법 가속 구역과 AI 기가팩토리가 용량 추가

유럽 데이터센터 인프라 시장을 선도하는 기업은?

유럽 데이터센터 인프라에서 5대 공급업체인 Schneider Electric, Vertiv, ABB, Eaton, Siemens는 140억 달러 규모의 장비 풀 대비 보고된 데이터센터 익스포저를 기준으로 2025년 장비 가치의 약 48%를 차지합니다(DC Market Insights 추정).

  • Schneider Electric
  • Vertiv
  • ABB
  • Eaton
  • Siemens
  • Legrand
  • Rittal
  • Socomec
  • Rolls-Royce Power Systems (mtu)
  • Caterpillar
  • Carrier
  • Johnson Controls
  • Daikin Applied
  • Trane Technologies
  • Stulz
  • Delta Electronics
  • nVent
  • Huawei Digital Power

Schneider Electric은 2025 회계연도 매출 401억 5,000만 유로, 유기적 성장률 8.9%, 서유럽 매출 비중 23%를 발표했습니다(Schneider Electric, 2026년 2월). Legrand는 데이터센터 사업이 2025년 매출의 26%를 차지했다고 밝혔습니다(Legrand, 2026년 2월). ABB는 데이터센터 주도로 2026년 3분기 수주가 40% 증가했다고 발표했습니다(ABB, 2026년 10월). 건설은 종합 건설사와 사업자 자체가 주도하므로 외피 지출은 공급업체 점유율에 포함되지 않습니다.

2025년과 2026년에 움직인 유럽 데이터센터 인프라 거래와 규정은?

2025년 2월부터 2026년 9월까지 날짜가 명시된 6건의 움직임이 2026년 207억 8,000만 달러 규모의 유럽 데이터센터 인프라 시장을 형성했습니다.

  • 2025년 2월, 유럽연합 집행위원회는 AI 기가팩토리를 위한 200억 유로 규모의 기금을 제안하며 InvestAI를 출범했습니다(출처: 유럽연합 집행위원회).
  • 2025년 4월, 집행위원회의 AI 대륙 행동계획은 5~7년 내 EU 데이터센터 용량을 최소 3배로 늘리는 목표를 설정했습니다(출처: 유럽연합 집행위원회).
  • 2026년 2월, Equinix와 CPP Investments는 atNorth를 40억 달러에 인수하기로 합의했습니다(출처: Equinix).
  • 2026년 3월, Equinix는 2028년 초 완공 예정인 블랜차즈타운(Blanchardstown)의 신규 더블린 데이터센터 건설을 시작했습니다(출처: Equinix).
  • 2026년 6월, 집행위원회는 클라우드 및 AI 개발법, 절차 2026/0138(COD)을 제안했습니다(출처: 유럽의회 입법 관측소).
  • 2026년 9월, 집행위원회는 COM(2026) 500에서 2024년 EU 데이터센터 전력 사용량을 68TWh로 보고했습니다(출처: 유럽연합 집행위원회).

핵심 요약: 2035년까지 유럽 데이터센터 인프라를 설명하는 네 가지 숫자

  • 2026년 207억 8,000만 달러: 신규 구축 IT 용량이 24% 증가하여 1,550MW에 이르기 때문.
  • 40kW 초과 랙 연 21.22%: AI 전산실이 공랭식 엔터프라이즈 전산실을 대체하기 때문.
  • 남유럽 연 15.19%: 마드리드와 밀라노에 아직 전력망 용량이 있기 때문.
  • 2035년 지출의 28.48%가 수명주기 업그레이드: EU와 독일의 효율 규정이 설치 기반의 개조를 강제하기 때문.

조사 방법론: DC Market Insights는 메가와트로부터 유럽 데이터센터 인프라 시장을 어떻게 산출하나

DC Market Insights는 2개의 물리적 동인과 3개의 가격 입력값으로 시장을 산출합니다. 연간 신규 IT MW(2020년 700MW, 2025년 1,250MW, 2030년 2,450MW, 2035년 2,850MW)에 2025년 MW당 1,020만 달러(연 1.8% 상승)를 곱하고, 여기에 전년도 설치 기반(2025년 11,015MW, 연 1% 퇴역)에 MW당 연간 수명주기 지출 38만 달러를 곱한 값을 더합니다.

세 가지 범위 검증이 결과를 뒷받침합니다. 첫째, 가동률 60%, PUE 1.36으로 설치된 12,155MW는 연간 약 87TWh를 소비하며, 이는 2024년 EU 데이터센터가 사용한 68TWh에 EU 외부의 영국, 노르웨이, 스위스를 더한 값과 대비됩니다(상한). 둘째, 2025년 총액은 1,556억 5,000만 달러 규모의 DC Market Insights 글로벌 데이터센터 인프라 시장의 10.9%로, 신규 용량에서 유럽이 차지하는 비중과 일치합니다(상한). 셋째, 상향식으로 산출한 네덜란드와 벨기에 판만 합해도 25억 달러로 유럽 총액의 14.7%에 달합니다(하한). 모든 세그먼트, 지역, 국가 분할은 매년 총액과 일치하며, CAGR은 시작점과 끝점으로부터 재계산됩니다. 자세한 내용은 DC Market Insights 조사 방법론에서 확인할 수 있습니다.

목차

  • 14 개 장
  • 1 그림
  • 11 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2포함 및 제외 항목
    • 1.3세그먼트 간의 관계
  2. 02요약
    • 2.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
    • 2.2주요 시장 통계
    • 2.3핵심 요약
  3. 03추정치가 다른 이유
    • 3.1설비 계층 대 IT 계층
    • 3.2범위 비교표
  4. 04시장 역학
    • 4.1성장 요인: 2026년 7월부터 시행되는 독일의 PUE 1.2 규정
    • 4.2성장 요인: EU 등급 제도와 개조
    • 4.3성장 요인: 40kW 초과 AI 전산실
    • 4.4동향: 아일랜드의 현장 발전 정책
    • 4.5동향: 북유럽 캠퍼스 통합
    • 4.6동향: 설계 요소로서의 폐열 재활용
    • 4.7과제: FLAP-D 전력망 대기열
    • 4.8과제: 장비 리드타임과 인력
    • 4.9기회: 설치 기반을 위한 PUE 개조
    • 4.10기회: FLAP-D의 대안으로서의 스페인과 이탈리아
  5. 05가격 분석
    • 5.1MW당 인프라 비용, 2020-2035
    • 5.22025년 비용 구성과 공개 기준 사례
  6. 06표준 및 규제
    • 6.1에너지효율지침 및 위임규정(EU) 2024/1364
    • 6.2집행위원회 보고서 COM(2026) 500
    • 6.3클라우드 및 AI 개발법 제안
    • 6.4독일 에너지효율법(EnEfG)
    • 6.5영국 핵심 국가 기반시설 및 AI 성장 구역
  7. 07시장 세분화
    • 7.1구성요소별: 전기 인프라, 기계 및 냉각 인프라, 건물 외피 및 토목 공사, 랙 케이블링 및 화이트 스페이스 구축, DCIM 모니터링 및 수명주기 업그레이드
    • 7.2데이터센터 유형별: 코로케이션 및 홀세일, 하이퍼스케일 자체 구축, 엔터프라이즈 및 정부, 통신 및 엣지
    • 7.3냉각 방식별: 자연 냉각 활용 공랭식, 칩 직접 액체 냉각, 후면 도어 및 액침 냉각
    • 7.4랙 밀도별: 랙당 15kW 미만, 랙당 15~40kW, 랙당 40kW 초과
  8. 08Dc 독점 분석: 유럽 규정-비용 원장
    • 8.17개 규정과 영향 MW당 비용
  9. 09지역별 인사이트
    • 9.1서유럽
    • 9.2영국 및 아일랜드
    • 9.3북유럽
    • 9.4남유럽
    • 9.5중동부 유럽
  10. 10국가별 분석
    • 10.1독일
    • 10.2영국
    • 10.3네덜란드
    • 10.4프랑스
    • 10.5아일랜드
    • 10.6스페인
    • 10.7이탈리아
    • 10.8벨기에
    • 10.9스웨덴
    • 10.10노르웨이
    • 10.11덴마크
    • 10.12폴란드
  11. 11예측 시나리오
    • 11.1저성장 시나리오
    • 11.2기본 시나리오
    • 11.3고성장 시나리오
  12. 12경쟁 인사이트
    • 12.1공급업체 집중도
    • 12.2Schneider Electric
    • 12.3Vertiv
    • 12.4ABB
    • 12.5Eaton
    • 12.6Siemens
    • 12.7Legrand
  13. 13최근 동향
    • 13.1정책 및 거래 일지, 2025년 2월~2026년 9월
  14. 14조사 방법론
    • 14.1수치로 본 모델 입력값
    • 14.2세 가지 범위 검증
  1. 그림 1유럽 데이터센터 인프라 시장 규모, 2020-2035(10억 달러)
  1. 표 1보고서 항목
  2. 표 2범위 비교
  3. 표 3MW당 인프라 비용, 2020-2035
  4. 표 4구성요소별 시장
  5. 표 5데이터센터 유형별 시장
  6. 표 6냉각 방식별 시장
  7. 표 7랙 밀도별 시장
  8. 표 8유럽 규정-비용 원장
  9. 표 9지역별 시장
  10. 표 10상위 12개국
  11. 표 11예측 시나리오, 2035

보고서 정보

Amit JainDeepti Agrawal

작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2026년 유럽 데이터센터 인프라 시장 규모는 얼마인가요?

DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 207억 8,000만 달러로, 2025년 169억 4,000만 달러보다 22.72% 증가했습니다. 시장은 2025년부터 CAGR 11.11%로 2035년 485억 8,000만 달러에 이를 것으로 전망됩니다.

유럽 데이터센터 인프라 시장은 얼마나 빠르게 성장하고 있나요?

2020년부터 2025년까지 연 13.49% 성장한 뒤, 2025년부터 2035년까지 연 11.11% 성장합니다. 유럽의 신규 구축 IT 용량은 2025년 1,250MW에서 2035년 연 2,850MW로 증가합니다(DC Market Insights).

유럽에서 데이터센터 인프라 비용은 MW당 얼마인가요?

2025년 신규 IT 용량 MW당 약 1,020만 달러(약 903만 유로)이며, 여기에 업그레이드 비용으로 설치 MW당 연간 38만 달러가 추가됩니다(DC Market Insights 추정).

유럽 데이터센터 인프라 지출을 선도하는 국가는 어디인가요?

독일이 2025년 35억 6,000만 달러로 시장의 21.00%를 차지하며, 32억 2,000만 달러의 영국을 앞섭니다. 대형 국가 중에서는 스페인이 연 16.52%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights).

데이터센터 인프라에서 가장 빠르게 성장하는 유럽 지역은 어디인가요?

남유럽으로, 마드리드와 밀라노가 아직 계통 연결을 제공하기 때문에 연 15.19% 성장하여 2035년 72억 1,000만 달러에 이릅니다. 서유럽은 2025년 지출의 48.87%를 차지합니다.

유럽 데이터센터 인프라에서 가장 빠르게 성장하는 세그먼트는 무엇인가요?

40kW 초과 랙으로, AI 전산실이 도입되면서 연 21.22% 성장하여 2035년 208억 9,000만 달러에 이릅니다. 전기 인프라는 2025년 지출의 28.79%를 차지하는 최대 구성요소입니다.

독일의 신규 데이터센터는 어떤 PUE를 달성해야 하나요?

에너지효율법(EnEfG) 제11조에 따라 2026년 7월 1일부터 가동을 시작하는 데이터센터는 1.2 이하를 달성해야 합니다. 기존 사이트는 2027년 7월부터 1.5, 2030년 7월부터 1.3을 달성해야 합니다.

EU 데이터센터는 전력을 얼마나 사용하나요?

유럽연합 집행위원회 보고서 COM(2026) 500에 따르면 2024년 68TWh이며, 2030년에는 114TWh에 이를 것으로 전망됩니다. 아일랜드 데이터센터는 2025년 계량 전력의 23%를 사용했습니다(CSO).

유럽 데이터센터 인프라 시장의 주요 기업은 어디인가요?

Schneider Electric, Vertiv, ABB, Eaton, Siemens가 2025년 장비 가치의 약 48%를 차지하며(DC Market Insights 추정), Legrand, Rittal, Socomec, Rolls-Royce Power Systems, Stulz가 뒤를 잇습니다.

유럽 데이터센터 인프라 시장 추정치는 왜 서로 다른가요?

2026년 207억 8,000만 달러는 설비 인프라만을 대상으로 한 DC Market Insights 수치입니다. 서버, 스토리지, 네트워킹을 포함하거나 투자를 발표 시점에 집계하는 추정치는 2~3배 더 높게 나타납니다.

이 보고서 받기

전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?

견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

견적 요청

유럽 데이터 센터 인프라 시장

필요한 내용을 알려 주세요. 범위, 납기, 견적을 보통 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 보내드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 답변을 드리는 데에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

무료 샘플

유럽 데이터 센터 인프라 시장

결정하기 전에 구성, 표, 차트를 확인해 보세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침