업계 업데이트

개방형 AI 랙이 250kW에 도달했고 단 한 번의 고장으로 3.9GW가 이탈했다. 12월 31일 NERC 기한이 다음 청구서를 정한다

NVIDIA의 개방형 MGX 1.2 랙은 250kW에 이르며 800 VDC는 구리 사용량을 최대 60%까지 줄인다. 3.9GW 규모의 PJM 계통 사고를 계기로 12월 31일까지 FERC에 제출해야 하는 계통 유지(ride-through) 규정이 마련되고 있다.

Amit Jain시니어 컨설턴트, ICT 및 신기술 Updated 20분 읽기
공유
Rows of server racks in a data center hall
Server racks in a data center. Photo: Carl Lender, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

핵심 요약

  • NVIDIA에 따르면 10월 12일 OCP 글로벌 서밋에서 랙당 최대 250kW 배치를 지원하고 액체 냉각 5,000A 버스바를 갖춘 NVIDIA의 개정 MGX 1.2 개방형 랙 설계가 공개되었다.
  • Enverus Intelligence Research는 800 VDC 배전이 415 VAC 대비 전기 설비 자본지출을 13% 줄이고, 종단 간 효율을 79.8%에서 93.8%로 끌어올리며, MW당 구리 사용량을 최대 60% 줄인다고 추정한다.
  • 당사 계산에 따르면 이 효율 격차는 1,000MW를 끌어올 때마다 현재 약 798MW 대신 약 938MW가 IT 장비에 도달한다는 의미로, 기가와트당 약 140MW의 컴퓨팅이 추가되는 셈이다.
  • 2026년 7월 22일 PJM에서 계통 고장 이후 약 3,900MW의 데이터센터 부하가 백업 전원으로 전환되었다. 이는 지금까지 발생한 같은 유형의 사고 중 최대 규모이며 2024년 사고의 2.6배에 해당한다(PJM 수치, 당사 계산).
  • POWER와 PJM의 보도에 따르면 FERC는 NERC의 컴퓨팅 부하 표준을 의무화했다. 이 표준은 2026년 12월 31일까지 FERC에 제출되어야 하며, PJM은 11월에 자체 계통 유지(ride-through) 관련 제출을 계획하고 있다.

지난 3년간 AI 데이터센터의 비용 이야기는 칩과 부지에 관한 것이었다. 이번 주 새너제이에서 그 무대는 전기실로 옮겨갔다. 오픈 컴퓨트 프로젝트(OCP) 글로벌 서밋에서 NVIDIA는 Vera Rubin 랙 및 트레이 설계와 랙당 250kW까지 지원하는 MGX 1.2 사양을 기여했다. NVIDIA, AMD, Google, Meta는 공통 시설 청사진을 발표했다. Google, Meta, Microsoft, NVIDIA는 계통이 흔들릴 때 AI 사이트가 어떻게 동작해야 하는지를 정한 사양을 발표했다.

이것이 이번 분기의 비용 및 기술 이슈다. 250kW 랙은 현재의 415 VAC 및 54V 장비로는 경제적으로 전력을 공급할 수 없으며, 계통은 더 이상 고장 시 기가와트 단위의 부하를 떨어뜨리는 사이트를 감당할 수 없다. 두 문제 모두 이제 사양, 가격표, 기한을 갖게 되었다.

250 kW개방형 MGX 1.2 설계의 최대 랙 배치 용량(NVIDIA)
3,900 MW2026년 7월 22일 단일 PJM 사고에서 백업 전원으로 전환된 데이터센터 부하(PJM)
12월 31일NERC 컴퓨팅 부하 표준의 FERC 제출 기한(POWER)

이번 주의 변화: 개방형 랙이 250kW에 도달하다

OCP 글로벌 서밋은 10월 12일에서 15일까지 새너제이 McEnery 컨벤션 센터에서 열렸다. NVIDIA는 10월 12일 게시물에서 MGX 1.2가 “최대 250kW의 랙 배치를 지원”하며, 액체 냉각 5,000A 버스바, 랙 규모 블라인드 메이트 액체 냉각, 팬리스 액체 냉각 컴퓨트 트레이, 19인치 장비 기본 지원을 추가한다고 밝혔다. 별도의 Vera CPU 랙 사양은 동일한 개방형 아키텍처를 CPU 중심의 에이전틱 워크로드로 확장한다.

건설 사업자에게는 랙 자체보다 두 개의 시설 문서가 더 중요하다. NVIDIA, AMD, Google, Meta가 만든 Open Data Center Specification v0.7은 전력 아키텍처, 냉각, 물리적 배치에 관한 공통 청사진을 제시한다. Yahoo Finance 보도에 따르면 그 목적은 시스템 제조사, 코로케이션 사업자, 운영사에 고객마다 다른 수많은 설계 대신 사전 정의된 템플릿을 제공하는 것이다. Google, Meta, Microsoft, NVIDIA가 만든 OCP Grid Resilience Specification은 AI 시설이 계통 교란 중에도 연결을 유지하고 2초 이내에 거의 전체 부하로 복귀하는 방식을 규정한다.

OCP 발표, 2026년 10월 12일에서 13일 규정 내용 참여 기업
MGX 1.2 랙 사양 최대 250kW 랙, 액체 냉각 5,000A 버스바, 블라인드 메이트 액체 냉각, 19인치 지원 NVIDIA 및 OCP 파트너
Open Data Center Specification v0.7 전력 아키텍처, 냉각, 배치에 관한 시설 청사진 NVIDIA, AMD, Google, Meta
OCP Grid Resilience Specification 계통 교란 시 연결 유지, 2초 이내 거의 전체 부하로 복귀 Google, Meta, Microsoft, NVIDIA
Visionbay K-1 플랫폼 첫날 일괄 도입이 아닌 단계적 도입 방식의 800 VDC AI 팩토리 설계 Visionbay, Vertiv 전력 및 열관리 기술 적용

출처: NVIDIA, 2026년 10월 12일; HPCwire, 2026년 10월 13일. Open Data Center Specification은 v0.7 초안이다. 이들은 설계와 표준이며 출하 실적이 아니다.

밀도 상승 폭은 크다. 250kW에서는 랙 4개가 1메가와트를 소비한다(당사 계산). DC Market Insights의 Data Center Rack Power Distribution Unit Market 보고서는 현재 AI 랙을 60kW에서 132kW 수준으로 본다. Vertiv 행사 페이지에 따르면 Vertiv의 서밋 프로그램은 한 걸음 더 나아가 300kW, 600kW, MW급 랙과 800 VDC가 고장 거동을 어떻게 바꾸는지에 관한 세션을 마련했다.

비용 측면: 800 VDC가 자본지출과 구리의 문제인 이유

물리 원리는 단순하다. 같은 전력에서 전압이 높아지면 전류가 낮아지고, 전류가 낮아지면 도체가 얇아지고 변환 단계가 줄어든다. NVIDIA의 기술 블로그는 1MW 랙 하나에 54 VDC로 전력을 공급하려면 “최대 200kg의 구리 버스바가 필요하다”고 설명한다. NVIDIA는 800 VDC가 구리 소요량을 45% 줄이고, 54V 시스템 대비 종단 간 효율을 최대 5% 개선하며, 유지보수 비용을 최대 70%, 총소유비용을 최대 30% 줄인다고 주장한다.

독립적인 추정은 효율 측면에서 더 나아간다. 6월 Enverus Intelligence Research는 800 VDC를 기존 415 VAC 설계와 비교했다. 그 결과 전기 설비 자본지출은 13% 낮고, 종단 간 효율은 14%포인트 높으며(93.8% 대 79.8%), MW당 구리 질량은 최대 60% 적었다. DC 결합 방식의 계량기 후단 태양광, 배터리, 연료전지와 결합할 경우 1GW 캠퍼스당 10년 가치를 16억 3,000만 달러로 산정했으며, 그중 4억 4,000만 달러는 AC 변환 손실 제거에서 나온다.

막대 차트: 1,000MW를 끌어올 때마다 종단 간 효율 79.8%의 기존 415 VAC 설계에서는 약 798MW가 IT 장비에 도달하는 반면, 효율 93.8%의 800 VDC에서는 약 938MW가 도달한다
그림 1. 1,000MW를 끌어올 때마다 IT 장비에 도달하는 전력, 415 VAC 대 800 VDC. 출처: Enverus Intelligence Research 효율 수치, DC Market Insights 계산.

당사 계산에 따르면 Enverus의 효율 수치는 기가와트당 약 140MW가 더 칩에 도달한다는 뜻이며, 이는 같은 계통 연결에서 약 17.5% 더 많은 컴퓨팅을 얻는 것과 같다. 계통 연결이 가장 희소한 투입 요소인 시장에서 이것이 가장 중요한 숫자다. 16억 3,000만 달러의 가치 구성 중 변환 손실에서 나오는 4억 4,000만 달러는 약 27%를 차지한다(당사 계산). 나머지는 현장 발전 및 저장 설비 선택에 달려 있다.

항목, 800 VDC 대 현행 방식 수치 출처
415 VAC 대비 전기 설비 자본지출 13% 감소 Enverus, 2026년 6월
종단 간 효율 79.8%에서 93.8%로 Enverus, 2026년 6월
415 VAC 대비 MW당 구리 질량 최대 60% 감소 Enverus, 2026년 6월
54V 랙 내부 배전 대비 구리 소요량 45% 감소 NVIDIA, 2025년 5월
유지보수 비용 최대 70% 감소 NVIDIA, 2025년 5월
총소유비용 최대 30% 감소 NVIDIA, 2025년 5월
DC 결합 현장 전력 포함 시 1GW 캠퍼스당 10년 가치 16억 3,000만 달러 Enverus, 2026년 6월

출처: Enverus, 2026년 6월 24일; NVIDIA Technical Blog, 2025년 5월 20일. 두 출처는 서로 다른 기준(415 VAC 시설 배전과 54V 랙 내부 배전)을 사용하므로 직접 비교하거나 합산해서는 안 된다. NVIDIA 수치는 공급업체의 주장이다.

차세대 AI 칩이 데이터센터 전력 아키텍처의 재검토를 강요하고 있다.

카슨 컬(Carson Kearl), Enverus Intelligence Research 선임 애널리스트, Enverus, 2026년 6월 24일

구리 가격은 이 논거를 더욱 강화한다. Reuters 보도에 따르면 LME 구리는 9월 10일 톤당 14,875달러의 사상 최고치를 기록한 뒤 10월 14일 톤당 약 14,650달러에 거래되어 연초 대비 17% 올랐으며, Aurubis는 2027년 유럽 프리미엄을 사상 최고인 톤당 347달러로 인상했다. 이 가격에서 NVIDIA의 1MW 사례에 쓰이는 200kg의 버스바에는 약 2,930달러어치의 구리 금속이 들어 있으며, 45% 감축 시 랙당 약 90kg을 절약한다(당사 계산). 당사는 금속 비용이 작은 부분이라고 본다. 더 큰 비용은 이러한 밀도에서 무거운 저전압 도체를 설치하고 유지보수하는 데 드는 무게, 바닥 공간, 인건비다.

기술이 건설 방식을 바꾸는 방식

800 VDC는 한 번에 도입되지 않는다. NVIDIA는 8월에 80곳 이상의 장비 제조사와 인프라 기업이 자사 800 VDC 사양에 맞춰 제품을 개발하고 있다고 밝혔다. MGX 호환 800 VDC 전원 랙은 2026년 하반기에 출시되며, 열당 최대 2MW를 지원하는 로우 파워 센터는 2027년에 나올 예정이다. NVIDIA는 800 VDC 데이터센터의 본격 양산이 2027년 Kyber 랙 규모 시스템과 시기를 같이할 것이라고 밝혔다. OCP에서 Vertiv 기술과 함께 공개된 Visionbay의 K-1 플랫폼은 첫날 전면 전환을 요구하지 않고 800 VDC 배전을 단계적으로 도입하도록 설계되었다.

이는 전기 자재 명세를 바꾼다:

  • 랙 전력 분배. DC Market Insights 랙 PDU 보고서는 2025년 기존 랙 PDU 콘텐츠를 MW당 약 205,000달러로 추정하며, 800 VDC가 AI 랙의 MW당 PDU 가치를 낮출 것으로 예상한다. 30kW 초과 정격 제품이 가장 빠르게 성장하는 부문이다.
  • 버스웨이와 버스바. DC Market Insights 추정에 따르면 오버헤드 버스웨이는 화이트 스페이스 MW당 약 110,000달러 수준이다. 800 VDC에서는 전류가 줄고 도체가 작아지는 반면, MGX 1.2에서 랙 내부 버스바는 액체 냉각 5,000A 부품이 된다.
  • 변환과 보호. 가치는 상류의 반도체 기반 변환, 사이드카 전원 랙, DC 고장 보호로 이동한다. 개방형 DC Fault Manager 참조 아키텍처에 관한 Vertiv의 OCP 세션은 이 계층이 아직 얼마나 새로운지를 보여준다.
  • 전력 관리. NVIDIA의 DSX MaxLPS는 실제 수요에 따라 전력을 배분한다. Data Center Frontier 보도에 따르면 앞서 공개된 아이슬란드 Nscale 평가에서 관리 대상 GPU는 동일한 264.4kW 예산 안에서 140개에서 192개로 늘었다. 이는 테스트 환경에서 같은 전력으로 GPU를 37% 더 운용한 것이다(당사 계산).

당사는 이번 전환의 승자가 DC 변환, 보호, 액체 냉각 전력 하드웨어 공급업체라고 본다. 저전압 AC 구리와 MW당 콘센트 수에 비례해 매출이 늘어나는 공급업체는 전체 메가와트가 증가하더라도 AI 홀에서는 성장이 둔화될 것이다.

계통 측면: 한 번의 고장, 3,900MW

두 번째 비용은 울타리 밖에 있다. 10월 6일 PJM의 신뢰도 엔지니어링 팀은 기획위원회에 단일 계통 교란 이후 데이터센터 부하가 백업 발전으로 전환된 세 건의 사고를 설명했다. PJM 발표 자료는 그 규모를 2024년 7월 10일 약 1,500MW, 2025년 2월 17일 약 1,800MW, 그리고 지금까지 최대인 2026년 7월 22일 약 3,900MW로 제시한다. 7월에는 약 2,900MW가 먼저 전환되었고 1분 뒤 약 1,000MW가 뒤따랐다. 동부 연계 계통의 주파수는 60.092Hz에 달했다.

막대 차트: PJM 지역의 단일 계통 사고에서 백업 전원으로 전환된 데이터센터 부하, 2024년 7월 10일 약 1,500MW, 2025년 2월 17일 약 1,800MW, 2026년 7월 22일 약 3,900MW
그림 2. PJM 지역 단일 계통 사고에서 상실된 데이터센터 부하, 2024년에서 2026년까지. 출처: PJM 기획위원회, 2026년 10월 6일.

POWER 보도에 따르면 7월 부하는 당시 PJM 수요의 약 3%였으며, PJM은 대규모 전력 계통에 신뢰도 영향이 없었다고 보고했다. 2024년 조사는 이러한 사고가 일어나는 이유를 보여주었다. 1.5GW 전체가 고객 측 보호 장치로 인해 트립되었고, 1분 안에 세 번의 전압 강하가 발생하면 시설을 백업 전원에 묶어두는 방식 때문에 약 1.26GW가 몇 시간 동안 복귀하지 않았다. POWER는 2026년 7월 수치를 3GW 이상으로 보도했으나, PJM 자체 검토는 약 3,900MW로 제시하며 본 분석은 이 수치를 사용한다.

Grid Resilience Specification이 해결하려는 문제가 바로 이것이다. NVIDIA의 이안 벅(Ian Buck)은 서밋에서 이 문제를 다음과 같이 정리했다.

AI 팩토리는 단순한 소비자가 아니라 기여자로서 계통의 일부가 되어야 한다.

이안 벅(Ian Buck), NVIDIA 부사장, Data Center Frontier, 2026년 10월 13일

규정집: 계통 유지(ride-through)가 비용 항목이 되다

규제 당국은 하드웨어와 같은 일정으로 움직이고 있다. Utility Dive 보도에 따르면 NERC는 2026년 5월 4일 컴퓨팅 부하에 관한 이례적인 Level 3 경보를 발령했으며 회신 기한은 8월 3일이었다. 경보는 전부하 및 무부하 상태와 최소 10% 전압 변동 조건에서의 시운전 시험, 그리고 현장 고장 기록 장치 설치를 요구한다.

대상 기관들은 대체로 새롭게 등장하는 컴퓨팅 부하에 대응할 충분한 프로세스, 절차, 방법을 갖추지 못했다.

NERC, Level 3 필수 조치 경보, Utility Dive, 2026년 5월 5일

POWER 보도에 따르면 FERC는 7월 16일 NERC에 컴퓨팅 부하에 대한 의무 신뢰도 표준을 제출하도록 명령했다. 위원 5명 전원이 이 명령에 찬성했다.

NERC가 제안한 이 일정은 선택 사항이 아니다.

로라 스웨트(Laura Swett), 연방에너지규제위원회 위원장, POWER, 2026년 7월 16일
규정 또는 단계 요구 사항 일자
NERC Level 3 경보 컴퓨팅 부하에 대한 모델링 데이터, 시운전 시험, 고장 기록 장치 2026년 5월 4일 발령, 2026년 8월 3일 회신
FERC 명령, RD26-7-000 컴퓨팅 부하에 대한 NERC 의무 표준 2026년 7월 16일 명령, 2026년 12월 31일 기한
PJM 계통 유지 초안, 전압 ERCOT 전압 계통 유지 기준을 최소 기준으로 적용, 상정 가능한 교란의 전체 지속 시간 PJM의 FERC 제출 목표 2026년 11월
PJM 계통 유지 초안, 복구 고장 후 전력을 교란 이전 사용량의 최소 90%까지 회복 PJM의 FERC 제출 목표 2026년 11월
PJM 초안, 기존 사이트 기술적 한계가 문서화되지 않는 한 준수 의무 PJM의 FERC 제출 목표 2026년 11월
NERC 2단계 추가 표준에 관한 정보 제출 2027년 3월 1일

출처: PJM, 2026년 10월 6일; POWER, 2026년 7월 16일; Utility Dive, 2026년 5월 5일. PJM 요구 사항은 Large Load Working Group의 초안이며 변경될 수 있다.

당사는 기존 사이트에 관한 조항이 비용이 큰 부분이라고 본다. 신규 캠퍼스는 처음부터 UPS 설정, 보호 체계, 제어를 계통 유지 표준에 맞춰 설계할 수 있다. 반면 북부 버지니아에서 운영 중인 홀은 애초에 고려하지 않았던 90% 복구 규정을 충족하기 위해 보호 계전 검토, 펌웨어 및 제어 변경, 경우에 따라 새 하드웨어가 필요할 수 있다.

더 넓은 흐름: 건설비는 계속 오른다

이 모든 것은 이미 상승 중인 비용 기반 위에 더해진다. Turner & Townsend의 최신 데이터센터 비용 지수에 따르면 2025년 52개 시장 전반에서 기존 방식의 건설비는 평균 5.5% 상승했으며, 미국 AI 데이터센터는 비슷한 IT 용량의 기존 시설 대비 7%에서 10%의 건설 프리미엄이 붙었다. 도쿄가 와트당 15.2달러로 가장 높았고, 싱가포르 14.5달러, 취리히 14.2달러가 뒤를 이었으며, 실리콘밸리는 13.3달러였다. 당사 계산에 따르면 실리콘밸리 단가로 100MW 홀을 지으면 약 13억 3,000만 달러가 들며, AI 프리미엄은 약 9,300만 달러에서 1억 3,300만 달러를 더한다.

전력 확보는 여전히 핵심 장벽이며, 계통 연결에 필요한 긴 리드타임이 주된 제약이다.

폴 배리(Paul Barry), Turner & Townsend 북미 데이터센터 부문 책임자, Turner & Townsend, 2025년 11월 5일

표준 설계는 이러한 압력에 대한 업계의 해답이다. Meta Engineering에 따르면 오하이오주 뉴올버니의 Prometheus 클러스터는 2026년 약 1GW 규모이며 Hyperion은 5GW를 향해 확장 중이다. Data Center Frontier는 일부 Prometheus 시설이 단순화된 전력 및 냉각 방식을 사용해 약 3개월에서 5개월 만에 운영 준비를 마쳤다고 보도했다. 당사는 개방형 시설 템플릿이 코로케이션 사업자에게 어떤 단일 랙 사양보다 가치가 크다고 본다. 여러 하이퍼스케일 임차인이 수용할 수 있는 하나의 홀을 지을 수 있게 해주기 때문이다.

운영사, 투자자, 공급업체에 주는 의미

위의 사양과 제출 문서에 근거한 당사의 견해는 다음과 같다:

  • 첫날은 AC라 하더라도 신규 홀은 지금 800 VDC를 염두에 두고 설계해야 한다. 사이드카 전원 랙 공간, DC 버스웨이 경로, DC 보호 장치는 설계 단계에서는 비용이 거의 들지 않는다. 132kW 랙용으로 지은 홀에 나중에 개조로 반영하면 훨씬 큰 비용이 든다.
  • 계통 연결의 가치는 메가와트가 아니라 컴퓨팅으로 평가해야 한다. Enverus 수치 기준으로 같은 1GW 연결이 800 VDC에서는 IT에 약 140MW를 더 공급한다(당사 계산). 이 격차는 모든 전력 구매 및 부지 가치 평가 모델에 반영되어야 한다.
  • 기존 사이트의 계통 유지 대응 예산을 확보해야 한다. PJM 초안은 기술적 한계가 문서화되지 않는 한 운영 중인 홀에도 적용된다. 북부 버지니아 용량 보유자는 11월 제출 전에 보호 장치 및 UPS 설정 검토에 착수해야 한다.
  • 공급업체는 상류로 이동하는 가치를 따라가야 한다. MW당 콘텐츠는 저전압 AC 배전과 콘센트에서 반도체 기반 변환, DC 보호, 액체 냉각 버스바로 이동하고 있다.
  • 공급업체의 절감 주장은 범위로 다뤄야 한다. NVIDIA의 총소유비용 30%, 유지보수 70% 수치는 자사 주장이다. Enverus의 자본지출 13% 추정이 더 보수적인 계획 수치다.
  • 구리는 가격만이 아니라 일정 리스크로 주시해야 한다. LME 구리가 톤당 14,650달러 근처이고 2027년 프리미엄이 사상 최고인 상황에서, 구리를 45%에서 60%까지 줄이는 설계는 공급 지연에 대한 노출도 줄여준다.

DC 전력 전환에 관한 시장 규모는 당사의 Data Center High-Voltage Direct Current (HVDC) Market 보고서를 참고하기 바란다. 이 보고서는 2025년 시장 규모를 3억 8,820만 달러로 평가하고 2035년까지 62억 7,000만 달러로 성장할 것으로 전망한다. 랙 단위 전력 하드웨어는 Data Center Rack Power Distribution Unit Market 보고서를, 오버헤드 배전은 Data Center Busway Market 보고서를 참고하기 바란다. 계통 연결 및 대형 부하 관련 규정은 당사의 United States data center power and policy tracker에서, 설치 용량은 United States data center capacity 페이지에서 추적하고 있다.

향후 주목할 점

  • 2026년 10월 21일: NVIDIA GTC 베를린 기조연설, Vera Rubin 및 800 VDC 배치 소식이 나올 다음 무대다.
  • 2026년 11월: PJM이 docket EL26-67-000에서 대형 부하 계통 유지 대응안을 FERC에 제출하려는 목표 시점이다.
  • 2026년 12월 5일: 컴퓨팅 부하 표준에 대한 NERC 이사회 표결이 예정되어 있다.
  • 2026년 12월: NERC의 Large Load Disturbance Performance 보고서가 발표될 예정이다.
  • 2026년 12월 31일: RD26-7-000에 따라 NERC 표준 및 절차 규칙 변경안의 FERC 제출 기한이다.
  • 2027년 3월 1일: NERC 2단계 정보 제출 기한이다.
  • 2027년: NVIDIA의 2MW 로우 파워 센터와 Kyber 랙 규모 시스템이 나오는 시점으로, NVIDIA가 800 VDC 본격 양산을 예상하는 때다.

자주 묻는 질문

새로운 개방형 AI 랙 설계는 얼마나 많은 전력을 지원하는가?

랙당 최대 250kW다. 2026년 10월 12일 OCP 글로벌 서밋에서 공개된 NVIDIA의 MGX 1.2 사양은 액체 냉각 5,000A 버스바와 팬리스 액체 냉각 컴퓨트 트레이를 추가한다. 이 밀도에서는 랙 4개가 1메가와트를 소비한다.

800 VDC는 현재의 전력 설계 대비 얼마나 절감하는가?

Enverus는 415 VAC 대비 전기 설비 자본지출 13% 감소, 효율 79.8%에서 93.8%로 상승, MW당 구리 최대 60% 감소를 추정한다. NVIDIA는 54V 랙 내부 시스템 대비 구리 45% 감소, 유지보수 비용 최대 70% 감소, 총소유비용 최대 30% 감소를 주장한다. 두 수치는 서로 다른 기준을 사용한다.

데이터센터는 왜 계통 고장 시 부하를 떨어뜨리는가?

전압이 강하하면 고객 측 보호 장치가 사이트를 백업 전원으로 전환한다. PJM에서는 2024년 이후 세 차례 이런 일이 발생했으며, 최대 사고는 2026년 7월 22일의 약 3,900MW였다. NERC는 2024년 사고가 전력회사 설비가 아니라 전적으로 고객 측 보호 장치에 의해 발생했다고 밝혔다.

새로운 계통 유지 규정은 언제부터 적용되는가?

NERC는 12월 5일로 예정된 이사회 표결을 거쳐 2026년 12월 31일까지 FERC에 의무 표준을 제출해야 한다. PJM은 2026년 11월 자체 제출을 계획하고 있으며, 그 초안은 기술적 한계가 문서화되지 않는 한 기존 사이트에도 적용된다.

출처

  1. NVIDIA, “OCP Global Summit: Amid Ecosystem Adoption, NVIDIA Opens Vera Rubin Architecture to Help Scale AI Factories Worldwide”, 2026년 10월 12일. 링크
  2. PJM 기획위원회, “Large Computational Load (LCL) Operational Review”, 2026년 10월 6일. 링크
  3. NVIDIA, “Why Scaling AI Compute Performance Requires a New Power Architecture”, 2026년 8월 11일. 링크
  4. NVIDIA Technical Blog, “NVIDIA 800 VDC Architecture Will Power the Next Generation of AI Factories”, 2025년 5월 20일. 링크
  5. Enverus, “800 VDC rewrites AI data center power economics”, 2026년 6월 24일. 링크
  6. Vertiv, “OCP Global Summit 2026”, 2026년 10월. 링크
  7. Meta Engineering, “OCP Summit 2026: Powering AI with Open Innovations in Scale-Up, Scale-Out, and Scale-Across Networks”, 2026년 10월 12일. 링크
  8. Turner & Townsend, “AI data center rush raises alarm over construction supply chain”, 2025년 11월 5일. 링크
  9. POWER magazine, “FERC Orders Mandatory NERC Reliability Standards for Data Center and Other Computational Loads”, 2026년 7월 16일. 링크
  10. POWER magazine, “3 GW Off PJM, Again: What NERC’s 2024 Investigation Already Told Us”, 2026년 8월 10일. 링크
  11. Utility Dive, “NERC issues Level 3 alert, mandates action to address data center load losses”, 2026년 5월 5일. 링크
  12. Data Center Frontier, “OCP 2026: Agentic AI Drives the Data Center’s Chip-to-Grid Transformation”, 2026년 10월 13일. 링크
  13. Reuters via Kitco News, “Aurubis raises 2027 European copper premium to record $347 a ton, sources say”, 2026년 10월 14일. 링크
  14. Yahoo Finance, “Nvidia, AMD, Google, and Meta team up on global blueprint for data center design”, 2026년 10월 12일. 링크
  15. HPCwire, “NVIDIA Details Open Designs for AI Power, Cooling and Networking”, 2026년 10월 13일. 링크
공유

더 알아보기: 관련 보고서

모든 보고서 보기

이 기사 뒤의 수치가 필요하신가요?

이 글을 쓴 애널리스트에게 문의하세요.

시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

애널리스트와 상담하기

더 많은 업계 업데이트

모든 업계 업데이트