데이터센터 랙 전력 분배 장치(PDU) 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
데이터센터 랙 전력 분배 장치(PDU) 시장 규모는 2025년 USD 4,210.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 8.78%로 성장해 2035년에는 USD 9,760.0백만에 이를 것으로 전망됩니다. North America의 시장 점유율은 41.86%입니다.
출처: DC Market Insights 분석
보고서 구성
- 01서론
- 02요약
- 03시장 범위 및 추정치 비교
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07시장 세분화
- 08Dc 독점 분석
- 09지역별 분석
- 10국가별 분석
- 13개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 16분석 대상 기업
지역별 인사이트
- North America41.86%
- Asia Pacific29.67%
- Europe20.71%
- Middle East and Africa4.37%
- Latin America3.39%
분석 대상 기업
- Vertiv (Geist, PowerIT)
- Schneider Electric (APC NetShelter)
- Eaton (ePDU, Tripp Lite)
- Legrand (Raritan, Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
전체 분석
데이터센터 랙 전력 분배 장치(PDU, Power Distribution Unit) 시장은 2026년 47.1억 달러 규모이며, 2025년 42.1억 달러에서 2035년 97.6억 달러로 2025-2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.78%를 기록할 전망입니다(DC Market Insights 추정). 이 시장은 분기 회로, 버스웨이 탭 또는 원격 전원 패널에서 전력을 받아 데이터센터 랙 안의 서버, 스토리지, 네트워크 장비에 공급하는 랙 장착형 PDU를 다루며, 기본형, 계측형, 모니터링 및 아웃렛 계측형, 스위치형 장치를 단상과 3상 버전으로 모두 포함합니다. 2025년 신규 구축 실적은 12,000메가와트(MW)의 신규 IT 용량이며, 이 가운데 일반 데이터홀 7,800 MW x MW당 랙 PDU 20.5만 달러 = 16억 달러, 인공지능(AI) 데이터홀 4,200 MW x MW당 19.4만 달러 = 8억 1,480만 달러이고, 여기에 기존 설치 기반의 교체 및 증설 수요 18억 달러가 더해집니다. 30킬로와트(kW) 초과 장치는 AI 랙이 60 kW에서 132 kW를 소비하기 때문에 연 15.75%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 중동 및 아프리카는 걸프 지역 AI 캠퍼스 건설에 힘입어 연 10.62%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다. 랙 PDU는 데이터센터 전력 시장 보고서에서 규모를 산정한 전력 체인의 마지막 연결 고리입니다. 영문 원문은 이 보고서의 영어 버전에서 확인할 수 있습니다.
주요 시장 통계: 2026년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모는 얼마인가?
DC Market Insights는 신규 IT 용량과 고밀도 AI 랙 비중이 함께 늘어나면서 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모가 2026년 47.1억 달러로 2025년 42.1억 달러보다 11.94% 증가할 것으로 평가합니다.
- 2025년 시장 규모: 42.1억 달러
- 2026년 시장 규모: 47.1억 달러
- 2030년 시장 규모: 69.1억 달러
- 2035년 시장 규모: 97.6억 달러
- 2025-2035년 CAGR: 8.78%(저성장 시나리오 7.63%, 고성장 시나리오 9.80%)
- 최대 제품 유형: 스위치형 PDU, 2025년 매출의 34.03%(14.3억 달러)
- 최고 성장 세그먼트: 30 kW 초과 장치, 연 15.75%(2025년 6억 670만 달러에서 2035년 26.2억 달러)
- 최고 성장 제품 유형: 모니터링 및 아웃렛 계측형 PDU, 연 10.44%
- 최고 성장 구매자 유형: 엣지 데이터센터, 연 10.64%로 하이퍼스케일(9.77%)을 근소하게 앞섬
- 선도 지역: 북미, 2025년 매출의 41.86%; 최고 성장 지역: 중동 및 아프리카, 10.62%
- 최대 국가: 미국, 2025년 16억 달러
- 시장 선도 기업: Vertiv, 2025년 매출의 약 17%(DC Market Insights 평가)
요약: 2025년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모는 얼마였나?
데이터센터 운영사들은 2025년 랙 PDU에 42.1억 달러를 지출했습니다. 글로벌 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모는 2020년 24.7억 달러였고 2025년 42.1억 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 CAGR 8.78%로 성장해 2035년 97.6억 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2020년부터 2025년까지 연간 신규 IT 용량이 6,200 MW에서 12,000 MW로 늘고 AI 데이터홀이 구매자를 고전류 3상 장치로 이동시키면서 시장은 연 11.23% 성장했습니다.
| 보고서 항목 | 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024년 |
| 기준 연도 | 2025년 |
| 예측 기간 | 2026-2035년 |
| 2025년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모 | 42.1억 달러 |
| 2026년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모 | 47.1억 달러 |
| 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 CAGR(2025-2035년) | 8.78% |
| 2035년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모 | 97.6억 달러 |
2025년 이후 성장률이 2020-2025년보다 낮은 이유는 단 하나, MW당 PDU 탑재 금액이 줄어들기 때문입니다. 약 9 kW의 일반 랙에는 합계 약 1,840달러인 PDU 2대가 필요한 반면, 2025년 평균 60 kW인 AI 랙에는 합계 약 11,600달러인 고전류 장치 약 3대가 필요하므로 AI MW당 PDU 금액은 일반 MW보다 적습니다. 그래도 신규 IT 용량은 2025년 12,000 MW에서 2035년 27,000 MW로 증가하고 설치 기반은 116,000 MW에서 314,368 MW로 늘어나, 교체 및 증설 수요가 2035년 54.5억 달러로 최대 수요원이 됩니다. 2025년 전 세계 데이터센터 투자액은 5,800억 달러에 이를 것으로 예상됩니다(출처: IEA World Energy Outlook 2025).
핵심 요점:
- 2025년 42.1억 달러, 2026년 47.1억 달러, 2035년 97.6억 달러, CAGR 8.78%.
- 하이퍼스케일 및 코로케이션 운영사가 원격 아웃렛 제어를 원하기 때문에 스위치형 PDU가 34.03%로 최대 제품 유형입니다.
- 3상 장치는 이미 매출의 57.40%를 차지하며 2035년에는 67.89%에 이릅니다.
- 북미가 2025년 매출의 41.86%를 차지하고, 중동 및 아프리카가 10.62%로 가장 빠르게 성장합니다.
- 랙 전력은 더 높은 전압으로 이동하고 있습니다. Nvidia는 2027년부터 1 MW 랙에 800볼트 직류(VDC)를 도입할 계획이며, 이에 따라 AI 랙 예산 일부가 교류(AC) 랙 PDU에서 버스바와 사이드카 전원 랙으로 옮겨갑니다(출처: Nvidia, 2025년 5월).

시장 범위: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장은 무엇을 포함하는가?
데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장은 전 세계 데이터센터용으로 판매되는 랙 장착형 PDU의 연간 출하 매출로, 2025년 약 116,000 MW의 설치 IT 용량 전반에서 42.1억 달러입니다(DC Market Insights 추정).
포함 항목. 기본형 PDU(회로 보호 기능이 있는 전원 스트립), 계측형 PDU(입력 전류 표시 및 네트워크 판독), 모니터링 및 아웃렛 계측형 PDU(아웃렛별 에너지 데이터), 스위치형 PDU(아웃렛별 원격 켜기, 끄기, 재부팅, 대개 아웃렛 계측 포함), 단상 및 3상 장치, 수직형(0U) 및 수평형(1U, 2U) 폼팩터, AI 랙용 30 kW 이상 고전류 장치, 그리고 PDU와 함께 판매되는 환경 센서, 네트워크 카드, 펌웨어.
제외 항목. 바닥 설치형 전력 분배 장치 및 원격 전원 패널, 버스웨이 및 탭 박스, 무정전 전원 공급 장치(UPS), Open Rack 전원 선반 및 서버 내부 전원 공급 장치, 랙 프레임, 별도 판매 케이블, 설치 인건비.
세그먼트 구성 방식. 이 보고서의 모든 분류는 동일한 합계로 수렴합니다. 제품 유형 4개, 상(phase) 2개, 정격 전력 3개, 데이터센터 유형 4개, 수요원 3개, 지역 5개입니다. 2025년 스위치형 PDU는 14.3억 달러, 계측형 PDU는 11억 달러, 모니터링 및 아웃렛 계측형 PDU는 8억 9,687만 달러, 기본형 PDU는 7억 7,932만 달러입니다. 상부에서 PDU 열에 전력을 공급하는 버스웨이는 데이터센터 버스웨이 시장 보고서에서 별도로 산정합니다.
데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 추정치는 왜 서로 다른가?
DC Market Insights는 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 2026년 47.1억 달러로 평가하며, 공개된 추정치가 다른 주된 이유는 일부는 모든 종류의 PDU를 집계하는 반면 이 보고서는 데이터센터에 판매되는 랙 장착형 장치만 집계하기 때문입니다.
| 항목 | 이 보고서 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 신규 데이터홀의 랙 PDU | 포함, 24.1억 달러(2025년) | 신규 IT MW x MW당 PDU 탑재 금액 |
| 기존 설치 랙의 교체 및 증설 | 포함, 18억 달러(2025년) | 8-10년 주기 교체 및 랙 이전 |
| 바닥형 PDU 및 원격 전원 패널 | 제외 | 룸 단위 배전, 데이터센터 전력 시장에 포함 |
| Open Rack 전원 선반 및 서버 전원 공급 장치 | 제외 | 변환 장비이며 배전 장비가 아님 |
| 통신 설비실, 연구소, 사무실용 PDU | 제외 | 데이터센터 수요가 아님 |
시장 성장 요인: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 견인하는 것은 무엇인가?
세 가지 성장 요인이 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 2025년 42.1억 달러에서 2035년 97.6억 달러로 끌어올립니다. 매년 늘어나는 신규 IT 용량, 높아지는 랙 전력 밀도, 그리고 교체가 필요한 빠르게 성장하는 설치 기반입니다.
데이터센터 전력 사용량은 2030년까지 두 배로 증가
데이터센터는 2024년 약 415테라와트시(TWh)의 전력을 사용해 전 세계 소비량의 약 1.5%를 차지했으며, 국제에너지기구(IEA)는 이 수치가 2030년 약 945 TWh로 두 배 이상 늘어날 것으로 예상합니다(출처: IEA Energy and AI, 2025년 4월). 미국의 데이터센터 전력 사용량은 2014년 58 TWh에서 2023년 176 TWh로 증가했으며 2028년에는 325-580 TWh에 이를 수 있습니다(출처: 미국 에너지부, 2024년 12월). DC Market Insights는 이를 2025년 12,000 MW, 2030년 19,400 MW, 2035년 27,000 MW의 신규 IT 용량으로 환산합니다. 9 kW 일반 랙 기준 신규 1 MW마다 약 111개 랙과 222대의 랙 PDU가 필요하므로, 신규 구축 수요만으로도 2025년 24.1억 달러에 이릅니다.
랙 밀도 상승으로 PDU가 3상 및 고전류로 이동
Uptime Institute 2025년 조사에서 평균 최빈 랙 밀도는 전년 8.3 kW에서 거의 9 kW로 상승했지만, 운영사의 80% 이상은 여전히 30 kW를 초과하는 랙이 없었습니다(출처: Uptime Institute, 2025년 7월). AI 랙은 밀도가 훨씬 높아 Nvidia GB200 NVL72 랙의 공칭 설계 전력은 132 kW입니다(출처: Hewlett Packard Enterprise, 2026년 9월). Vertiv는 2025년 9월 AI 및 고성능 컴퓨팅(HPC) 랙을 위해 PowerIT 랙 PDU 정격을 최대 57.6 kW까지 확대했습니다(출처: Vertiv 보도자료). DC Market Insights는 3상 장치의 매출 비중이 2025년 57.40%에서 2035년 67.89%로 높아지고, 30 kW 초과 장치는 연 15.75% 성장할 것으로 예상합니다.
교체가 필요한 116,000 MW 규모의 설치 기반
설치 IT 용량은 2025년 약 116,000 MW에서 2030년 207,091 MW, 2035년 314,368 MW로 증가합니다(DC Market Insights Capacity 모델). 랙 PDU는 8-10년마다, 새 서버를 위해 랙 배선을 다시 할 때, 또는 운영사가 에너지 보고 규정을 충족하기 위해 기본형에서 계측형으로 업그레이드할 때 교체됩니다. DC Market Insights는 2025년 교체 및 증설 수요를 설치 MW당 연 17,600달러, 즉 18억 달러로 산정하며, 연 11.74% 성장해 2035년 54.5억 달러에 이를 것으로 봅니다.
시장 동향: 랙 전력 분배는 어떻게 변화하고 있는가?
세 가지 동향이 랙 PDU의 정의를 바꾸고 있습니다. AI 랙용 800 VDC 전력, 냉각 시스템과 제어 플랫폼을 공유하는 지능형 PDU, 그리고 인수를 통해 몸집을 키운 공급업체입니다.
1 MW 랙을 위한 800 VDC 아키텍처
Nvidia는 2027년부터 1 MW IT 랙을 지원하기 위해 800 VDC 전력 분배를 계획하고 있습니다. 1 MW 랙 하나를 54 VDC로 공급하려면 최대 200킬로그램의 구리 버스바가 필요하기 때문입니다(출처: Nvidia 기술 블로그, 2025년 5월). Eaton은 2025년 10월 Open Rack Version 3(ORV3) 설계에 버스바 배전을 적용한 800 VDC 레퍼런스 아키텍처를 공개했습니다(출처: Eaton 보도자료, 2025년 10월). DC Market Insights는 이러한 변화를 반영해 AI PDU 탑재 금액을 2025년 MW당 19.4만 달러에서 2035년 14.9만 달러로 낮췄으며, 이 때문에 신규 AI 랙 수요는 AI 용량 증가 속도가 아닌 연 12.54%로 성장합니다.
지능형 PDU가 냉각 제어 계층에 합류
nVent는 2025년 11월 SC25 슈퍼컴퓨팅 콘퍼런스에서 새로운 냉각수 분배 장치(CDU)와 공통 제어 플랫폼을 공유하는 차세대 지능형 PDU를 선보였습니다(출처: nVent 보도자료, 2025년 11월). Schneider Electric은 2025년 6월 AI 서버의 고전류 요구에 맞춰 APC NetShelter Rack PDU Advanced 제품군을 업데이트했습니다(출처: Schneider Electric 보도자료, 2025년 6월). DC Market Insights 추정에 따르면 모니터링 및 아웃렛 계측형 PDU가 연 10.44%로 가장 빠르게 성장하는 제품 유형입니다.
공급업체들이 데이터센터 전력 분야에서 규모를 확보
nVent는 2026년 8월 데이터센터용 엔지니어링 전력 분배 장비 제조사인 Maverick Power를 17.5억 달러에 인수하기로 합의했으며, Maverick Power의 2026년 예상 매출은 약 7억 달러입니다(출처: nVent 보도자료, 2026년 8월). Legrand는 2025년 Avtron Power Solutions와 Linkk Busway Systems를 인수했고 2026년 2월 Kratos Industries 인수를 발표했습니다(출처: Legrand 2025년 연간 실적). DC Market Insights 추정에 따르면 상위 3개 공급업체가 시장의 약 47%를 차지합니다.
시장 과제: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장의 성장을 제약하는 것은 무엇인가?
성장을 제한하는 과제는 두 가지입니다. AI 데이터홀에서 MW당 PDU 탑재 금액이 줄어드는 것, 그리고 대규모 엔터프라이즈 및 교체 시장에서 기본형 장치의 가격이 낮다는 점입니다.
AI 랙은 MW당 PDU 금액이 더 적다
9 kW 일반 랙은 MW당 약 20.5만 달러의 랙 PDU를 탑재하지만, 60 kW AI 랙은 2025년 MW당 약 19.4만 달러이며 800 VDC 사이드카가 도입되면 2035년에는 약 14.9만 달러로 줄어듭니다(DC Market Insights 추정). 신규 MW 중 일반 랙 비중이 65%에서 34%로 떨어지기 때문에 신규 일반 랙 지출은 2025년 16억 달러에서 2035년 16.6억 달러로 거의 정체됩니다. 800 VDC가 예상보다 빨리 도입되면 2035년 87.8억 달러의 저성장 시나리오가 적용됩니다.
기본형 장치의 가격 압박
기본형 1U 15암페어 PDU는 미국 리셀러에서 약 136달러에 판매되므로(출처: SHI 판매 목록, 2026년 10월), 기본형 PDU는 연 5.79%만 성장하며 매출 비중은 2025년 18.52%에서 2035년 14.02%로 낮아집니다. 기본형 장치가 흔한 엔터프라이즈 데이터센터는 연 5.62%로 가장 느리게 성장하는 구매자 유형입니다.
시장 기회: 새로운 수익원은 어디에 있는가?
가장 큰 두 가지 신규 수익원은 2035년 26.2억 달러 규모의 AI 랙용 고전류 장치와, 거의 세 배로 늘어나는 설치 기반의 교체 수요로 2035년 54.5억 달러 규모입니다.
30 kW 초과 장치: 6억 670만 달러에서 26.2억 달러로
30 kW 초과 장치는 2025년 6억 670만 달러에서 2035년 26.2억 달러로 성장합니다(DC Market Insights 추정). 아웃렛 계측, 핫스왑 가능한 네트워크 카드, 잠금식 C19 아웃렛을 갖춘 50-60 kW 3상 장치를 공급할 수 있는 업체가 가장 큰 수혜를 입습니다. 같은 데이터홀의 랙 및 컨테인먼트 수요는 미국 데이터센터 랙 시장 보고서에서 다룹니다.
계측형 및 스위치형 장치로의 교체: 2035년 54.5억 달러
EU 규정은 IT 전력 500 kW 이상 데이터센터 운영사에 매년 IT 에너지 사용량을 측정하고 보고하도록 요구하며(출처: 위임 규정(EU) 2024/1364), 2026년 9월 집행위원회 법령은 2027년 8월부터 등급 라벨을 부여하는 EU 데이터센터 등급 제도를 마련했습니다(출처: 유럽연합 집행위원회, 2026년 9월). 여전히 기본형 스트립을 사용하는 운영사는 교체 시점에 계측형 또는 아웃렛 계측형 장치로 업그레이드하며, 그 규모는 2035년 모든 지역 합산 연 54.5억 달러에 이릅니다.
가격: 랙 PDU의 MW당 비용은 얼마인가?
2025년 랙 PDU 비용은 일반 IT 용량 MW당 약 20.5만 달러, AI 용량 MW당 약 19.4만 달러이며(DC Market Insights 추정), 이는 PDU 2대를 쓰는 일반 랙에서 대당 약 920달러, PDU 3대를 쓰는 AI 랙에서 대당 약 3,880달러에 해당합니다.
| 연도 | 일반 랙(MW당 백만 달러) | AI 랙(MW당 백만 달러) | 설치 MW당 연간 교체(달러) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 0.214 | 0.226 | 16,800 |
| 2025 | 0.205 | 0.194 | 17,600 |
| 2030 | 0.192 | 0.168 | 18,100 |
| 2035 | 0.181 | 0.149 | 18,600 |
공개 가격 기준점:
- Tripp Lite 기본형 120볼트(V), 1.8 kW, 13구 1U PDU의 정가는 136달러입니다(출처: SHI 리셀러 판매 목록, 2026년 10월).
- APC NetShelter Switched Rack PDU APDU9941(30암페어, 208 V, 24구)의 정가는 2,025달러입니다(출처: B&H Photo 판매 목록, 2026년 10월).
- Server Technology PRO4X 스위치형 PDU(415 V 3상, 11.5 kW, 36구)의 정가는 4,496달러입니다(출처: SHI 리셀러 판매 목록, 2026년 10월).
모델의 단가는 DC Market Insights 추정치로 표시되어 있으며, 랙 밀도가 장치 단가보다 빠르게 상승하기 때문에 MW당 탑재 금액은 완만하게 감소합니다.
표준 및 규제: 랙 PDU를 규정하는 규칙은 무엇인가?
랙 PDU의 설계와 수요는 세 가지 규칙, 즉 제품 안전 표준, 커넥터 표준, EU 에너지 보고 제도의 영향을 받습니다.
제품 안전. 정보기술 장비에 대해 UL 62368-1이 UL 60950-1을 대체했으며, UL 시행일은 2020년 12월 20일입니다(출처: UL Solutions, 2022년 11월). 신규 랙 PDU 모델은 UL 62368-1 또는 IEC 62368-1 인증을 받습니다.
커넥터. 3상 랙 PDU는 Server Technology PRO4X 415 V 장치처럼 국제전기기술위원회(IEC) 60309 인렛을 사용하며(출처: SHI 리셀러 판매 목록, 2026년 10월), 아웃렛은 IEC 60320에 따른 C13 및 C19를 사용합니다.
EU 에너지 보고. 집행위원회 위임 규정(EU) 2024/1364는 설치 IT 전력 500 kW 이상 데이터센터 운영사에 2025년부터 매년 5월 15일까지 IT 장비의 측정 에너지 사용량을 포함한 핵심 성과 지표를 보고하도록 요구합니다. 아웃렛 계측형 PDU는 이러한 수치를 산출하는 가장 저렴한 방법 중 하나입니다.
시장 세분화: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 선도하는 세그먼트는?
스위치형 PDU가 2025년 매출의 34.03%(14.3억 달러)로 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 선도하며, 30 kW 초과 장치는 2035년까지 연 15.75%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트입니다(DC Market Insights 추정).
제품 유형별: 스위치형 PDU가 34.03%로 선도
스위치형 장치는 계측형보다 2-3배 비싸지만 현장 방문 없이 멈춘 서버를 재부팅할 수 있어 하이퍼스케일 및 코로케이션 운영사가 가장 높이 평가합니다.
| 제품 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 스위치형 PDU | 1,432.15 | 34.03% | 3,678.40 | 9.89% |
| 계측형 PDU | 1,100.66 | 26.15% | 2,297.37 | 7.64% |
| 모니터링 및 아웃렛 계측형 PDU | 896.87 | 21.31% | 2,420.48 | 10.44% |
| 기본형 PDU | 779.32 | 18.52% | 1,368.68 | 5.79% |
상(Phase)별: 3상이 57.40%로 선도
3상 장치는 코드당 더 많은 전력을 공급하므로 거의 모든 AI 랙과 대부분의 신규 하이퍼스케일 랙이 이를 사용합니다.
| 상 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 3상 | 2,415.95 | 57.40% | 6,629.42 | 10.62% |
| 단상 | 1,793.05 | 42.60% | 3,135.52 | 5.75% |
정격 전력별: 10 kW 이하가 50.39%로 선도
대부분의 설치 랙은 여전히 10 kW 미만을 소비하지만, 30 kW 초과 등급이 가장 빠르게 비중을 늘리고 있습니다.
| 정격 전력 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 10 kW 이하 | 2,120.71 | 50.39% | 3,524.23 | 5.21% |
| 10-30 kW | 1,481.60 | 35.20% | 3,622.13 | 9.35% |
| 30 kW 초과 | 606.70 | 14.41% | 2,618.57 | 15.75% |
데이터센터 유형별: 코로케이션이 35.75%로 선도
코로케이션 운영사는 모든 임차 고객 케이지에 PDU를 구매하며 과금을 위해 계측형 장치를 지정하는 경우가 많고, 하이퍼스케일 구매자가 그 뒤를 바짝 따릅니다.
| 데이터센터 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 코로케이션 | 1,504.82 | 35.75% | 3,646.26 | 9.25% |
| 하이퍼스케일 | 1,438.94 | 34.19% | 3,655.10 | 9.77% |
| 엔터프라이즈 | 993.39 | 23.60% | 1,716.11 | 5.62% |
| 엣지 | 271.84 | 6.46% | 747.46 | 10.64% |
수요원별: 교체 및 업그레이드가 42.65%로 선도
신규 AI 랙이 가장 빠르게 성장하지만, 설치 기반의 교체 수요가 가장 크고 안정적인 수익원입니다.
| 수요원 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 교체 및 업그레이드 | 1,795.20 | 42.65% | 5,448.17 | 11.74% |
| 신규 일반 랙 | 1,599.00 | 37.99% | 1,661.58 | 0.38% |
| 신규 AI 랙 | 814.80 | 19.36% | 2,655.18 | 12.54% |
DC 독점 분석: 랙 PDU 탑재 금액 모델과 지역 x 제품 유형 매트릭스
시장에서 가장 큰 셀은 북미 스위치형 PDU로 2025년 6억 4,428만 달러입니다. 이는 14개 입력값(연도별 신규 IT MW, 설치 MW, 신규 MW 중 AI 비중, 일반 랙과 AI 랙 각각의 MW당 탑재 금액 4개, 교체율 4개, 랙 밀도)으로 구축하고 3개의 경계 검증으로 확인한 DC Market Insights 모델이며, 상세 내용은 조사 방법론에 기재되어 있습니다.
| 랙 유형(2025년) | 랙 전력 | 랙당 PDU 수 | PDU 평균 가격 | MW당 탑재 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 일반 랙 | 9 kW | 2(A, B 이중 급전) | 약 920달러 | 20.5만 달러 |
| AI 랙(H100 및 GB200급 혼합) | 평균 60 kW | 3 | 약 3,880달러 | 19.4만 달러 |
| AI 랙, GB200 NVL72 | 공칭 132 kW | 33 kW 전원 선반 8개에 급전 | 프로젝트별 가격 | 800 VDC 도입으로 감소 |
아래 매트릭스는 2025년 시장을 지역과 제품 유형별로 나눈 것이며, 각 행과 열의 합은 위의 합계와 일치합니다.
| 지역(백만 달러, 2025년) | 기본형 | 계측형 | 모니터링 및 아웃렛 계측형 | 스위치형 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 북미 | 284.25 | 444.08 | 389.28 | 644.28 | 1,761.89 |
| 아시아 태평양 | 272.89 | 335.74 | 253.60 | 386.58 | 1,248.81 |
| 유럽 | 151.91 | 236.08 | 187.70 | 295.99 | 871.68 |
| 중동 및 아프리카 | 37.23 | 47.59 | 37.74 | 61.37 | 183.93 |
| 중남미 | 33.04 | 37.17 | 28.55 | 43.93 | 142.69 |
| 합계 | 779.32 | 1,100.66 | 896.87 | 1,432.15 | 4,209.00 |
지역별 분석: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 선도하는 지역은?
북미가 2025년 매출의 41.86%(17.6억 달러)로 선도하며, 중동 및 아프리카는 연 10.62%로 가장 빠르게 성장해 2035년 5억 485만 달러에 이를 전망입니다(DC Market Insights 추정).
| 지역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|---|
| 북미 | 1,761.89 | 41.86% | 3,878.63 | 8.21% |
| 아시아 태평양 | 1,248.81 | 29.67% | 3,304.45 | 10.22% |
| 유럽 | 871.68 | 20.71% | 1,760.62 | 7.28% |
| 중동 및 아프리카 | 183.93 | 4.37% | 504.85 | 10.62% |
| 중남미 | 142.69 | 3.39% | 316.38 | 8.29% |
북미, 41.86% 점유율로 선도
미국만 해도 2025년 16억 달러 규모입니다. 미국 데이터센터 전력 사용량이 2023년 176 TWh에 달했고(출처: 미국 에너지부, 2024년 12월) AI 용량 대부분이 미국에 구축되기 때문입니다. Vertiv는 2025년 매출 102.3억 달러 중 63.9억 달러를 미주 지역에서 올렸습니다(출처: Vertiv 2025년 4분기 실적, 2026년 2월). 북미는 연 8.21% 성장합니다.
아시아 태평양, 29.67% 점유율
아시아 태평양은 중국, 일본, 인도를 중심으로 연 10.22% 성장해 2035년 33억 달러에 이릅니다. 인도는 뭄바이와 첸나이에서 하이퍼스케일 캠퍼스가 확장되면서 연 14.47%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가입니다(DC Market Insights 추정).
유럽, 20.71% 점유율
유럽은 프랑크푸르트, 런던, 암스테르담, 더블린의 전력망 제약으로 신규 구축이 둔화되어 글로벌 시장보다 느린 연 7.28% 성장하지만, EU 에너지 보고 제도가 계측형 장치로의 교체를 촉진합니다(출처: 위임 규정(EU) 2024/1364).
중동 및 아프리카, 4.37% 점유율
중동 및 아프리카는 사우디아라비아와 아랍에미리트가 기가와트급 AI 캠퍼스를 건설하고 있어 연 10.62%로 가장 빠르게 성장하는 지역이며, DC Market Insights 추정에 따르면 사우디아라비아는 연 13.91% 성장합니다.
중남미, 3.39% 점유율
중남미는 코로케이션 운영사가 대부분의 장치를 구매하는 브라질, 멕시코, 칠레를 중심으로 연 8.29% 성장해 2035년 3억 1,638만 달러에 이를 전망입니다(DC Market Insights 추정).
국가별 분석: 랙 PDU에 가장 많이 지출하는 국가는?
미국이 2025년 16억 달러로 선두이며, 인도는 상위 12개국 중 연 14.47%로 가장 빠르게 성장하는 국가입니다(DC Market Insights 추정). 아래 12개국이 2025년 매출의 77.15%를 차지합니다.
| 순위 | 국가 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 미국 | 북미 | 1,596.47 | 37.93% | 3,477.29 | 8.10% |
| 2 | 중국 | 아시아 태평양 | 510.97 | 12.14% | 1,276.28 | 9.59% |
| 3 | 일본 | 아시아 태평양 | 184.35 | 4.38% | 418.92 | 8.55% |
| 4 | 독일 | 유럽 | 175.52 | 4.17% | 343.73 | 6.95% |
| 5 | 영국 | 유럽 | 166.68 | 3.96% | 320.29 | 6.75% |
| 6 | 인도 | 아시아 태평양 | 119.54 | 2.84% | 461.88 | 14.47% |
| 7 | 캐나다 | 북미 | 109.85 | 2.61% | 272.44 | 9.51% |
| 8 | 호주 | 아시아 태평양 | 99.75 | 2.37% | 245.10 | 9.41% |
| 9 | 프랑스 | 유럽 | 92.18 | 2.19% | 181.63 | 7.02% |
| 10 | 아일랜드 | 유럽 | 72.39 | 1.72% | 127.92 | 5.86% |
| 11 | 싱가포르 | 아시아 태평양 | 69.87 | 1.66% | 138.66 | 7.09% |
| 12 | 사우디아라비아 | 중동 및 아프리카 | 49.67 | 1.18% | 182.60 | 13.91% |
인도는 신규 용량이 다른 어떤 대형 시장보다 빠르게 증가하면서 독일과 영국을 추월해 2025년 6위에서 2035년 4위로 올라섭니다.
예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있는가?
2035년 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장은 신규 용량 구축 속도와 AI 랙 전력의 800 VDC 전환 정도에 따라 기본 시나리오 97.6억 달러를 중심으로 87.8억 달러에서 107.2억 달러 범위에 있습니다.
| 시나리오 | 2026년 이후 가정 | 2035년 규모 | CAGR 2025-2035년 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 신규 용량과 AI 비중이 기본 시나리오보다 15% 낮음(전력망 제약, 800 VDC 조기 도입) | 87.8억 달러 | 7.63% |
| 기본 | 2035년 신규 IT 27,000 MW, 신규 MW 중 AI 비중 66% | 97.6억 달러 | 8.78% |
| 고성장 | 신규 용량과 AI 비중이 기본 시나리오보다 15% 높음 | 107.2억 달러 | 9.80% |
경쟁 분석: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장을 선도하는 기업은?
Vertiv가 2025년 매출의 약 17%로 선도하며, 3대 공급업체(Vertiv, Schneider Electric, Eaton)가 약 47%를 차지합니다(DC Market Insights 평가).
- Vertiv (Geist, PowerIT)
- Schneider Electric (APC NetShelter)
- Eaton (ePDU, Tripp Lite)
- Legrand (Raritan, Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
Vertiv의 강점은 폭넓은 제품군과 AI 집중 전략입니다. 2025년 순매출은 102.3억 달러, 수주 잔고는 150억 달러였으며(출처: Vertiv 실적, 2026년 2월), PowerIT 제품군은 PDU당 57.6 kW까지 지원합니다. Schneider Electric의 2025년 매출은 400억 유로를 넘어섰고, 순수 데이터센터 부문 수요는 4분기에 세 자릿수 성장률을 기록했습니다(출처: Schneider Electric 2025년 연간 실적). Eaton은 2025년 사상 최대인 274억 달러의 매출을 발표했으며, 수주는 데이터센터가 견인했습니다(출처: Eaton 실적, 2026년 2월). Legrand의 데이터센터 사업은 2025년 그룹 매출의 26%인 24억 유로에 이르렀습니다(출처: Legrand 2025년 연간 실적).
최근 동향
- 2026년 8월, nVent는 데이터센터 전력 분배 장비 제조사인 Maverick Power를 17.5억 달러에 인수하기로 합의했습니다(출처: nVent 보도자료).
- 2026년 2월, Legrand는 2025년 데이터센터 매출 24억 유로를 발표하고 Kratos Industries 인수를 공표했습니다(출처: Legrand 연간 실적).
- 2025년 11월, nVent는 SC25에서 CDU와 제어 플랫폼을 공유하는 차세대 지능형 PDU를 선보였습니다(출처: nVent 보도자료).
- 2025년 10월, Nvidia는 ABB, Eaton, Schneider Electric, Siemens, Vertiv를 800 VDC 전력 시스템 파트너로 발표했습니다(출처: Nvidia 블로그).
- 2025년 10월, Eaton은 AI 데이터센터용 800 VDC 레퍼런스 아키텍처를 공개했습니다(출처: Eaton 보도자료).
- 2025년 9월, Vertiv는 PowerIT 랙 PDU 제품군을 최대 57.6 kW 정격까지 확대했습니다(출처: Vertiv 보도자료).
더 많은 전력 및 장비 보고서는 DC Market Insights 산업 보고서에서 확인할 수 있으며, 랙 상부의 피더 배전은 데이터센터 버스웨이 시장 보고서에서, 랙 프레임은 미국 데이터센터 랙 시장 보고서에서 다룹니다.
조사 방법론: 데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 모델은 어떻게 구축했는가?
이 모델은 신규 IT 용량에 MW당 랙 PDU 탑재 금액을 곱하고, 설치 기반의 교체 수요를 더합니다. 신규 IT 용량은 2020년 6,200 MW, 2025년 12,000 MW, 2030년 19,400 MW, 2035년 27,000 MW이며, 설치 용량은 2020년 70,500 MW, 2025년 116,000 MW, 2030년 207,091 MW, 2035년 314,368 MW로 DC Market Insights Capacity 모델과 일치합니다. 신규 MW 중 AI 비중은 2020년 4%, 2025년 35%에서 2035년 66%로 높아집니다. MW당 탑재 금액은 일반 랙이 21.4만 달러(2020년), 20.5만 달러(2025년), 19.2만 달러(2030년), 18.1만 달러(2035년)이고, AI 랙은 22.6만, 19.4만, 16.8만, 14.9만 달러입니다. 교체 수요는 설치 MW당 연 16,800-18,600달러입니다. 세그먼트 비중은 신규 일반 랙, 신규 AI 랙, 교체 수요별로 따로 설정하므로 모든 분류의 합이 전체와 일치합니다.
세 가지 경계 검증:
- 상한 1: 42.1억 달러는 2025년 전 세계 데이터센터 투자액 5,800억 달러의 0.73%입니다(출처: IEA World Energy Outlook 2025).
- 상한 2: 2025년 24억 유로인 Legrand의 전체 데이터센터 사업은 추정 랙 PDU 매출 약 5.5억 달러(42.1억 달러의 13%)보다 크므로, 이 점유율은 Legrand의 총매출과 부합합니다(출처: Legrand 연간 실적).
- 하한: 2025년 신규 일반 랙 866,667개 x PDU 2대 x 최저가 기본형 장치 136달러 = 2억 3,573만 달러로, 모델의 신규 일반 랙 수요 16억 달러보다 낮습니다.
전체 접근 방식: DC Market Insights 조사 방법론. 이 페이지에 명시된 애널리스트가 모델을 구축했으며, 검토자가 게시 전에 계산, 출처, 날짜를 확인했습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2조사 방법론
- 1.3주요 시장 통계
- 02요약
- 2.1시장 규모 2020-2035년
- 2.2핵심 요점
- 03시장 범위 및 추정치 비교
- 3.1포함 및 제외 항목
- 3.2추정치가 다른 이유
- 04시장 역학
- 4.1시장 성장 요인
- 4.2시장 동향
- 4.3시장 과제
- 4.4시장 기회
- 05가격 분석
- 5.1MW당 랙 PDU 탑재 금액, 2020-2035년
- 5.2공개 가격 기준점
- 06표준 및 규제
- 6.1제품 안전
- 6.2커넥터
- 6.3EU 에너지 보고
- 07시장 세분화
- 7.1제품 유형별
- 7.2상별
- 7.3정격 전력별
- 7.4데이터센터 유형별
- 7.5수요원별
- 08Dc 독점 분석
- 8.1랙 PDU 탑재 금액 모델
- 8.2지역 x 제품 유형 매트릭스
- 09지역별 분석
- 9.1북미
- 9.2아시아 태평양
- 9.3유럽
- 9.4중동 및 아프리카
- 9.5중남미
- 10국가별 분석
- 10.1상위 12개국
- 11예측 시나리오
- 11.1저성장, 기본, 고성장 시나리오
- 12경쟁 환경
- 12.1기업 목록
- 12.2시장 점유율 및 강점
- 13최근 동향
- 그림 1데이터센터 랙 전력 분배 장치 시장 규모, 2020-2035년
- 표 1보고서 항목
- 표 2범위 비교
- 표 3MW당 랙 PDU 탑재 금액
- 표 4세그먼트 표
- 표 5랙 PDU 탑재 금액 모델
- 표 6지역 x 제품 유형 매트릭스
- 표 7지역별 분포
- 표 8상위 12개국
- 표 9예측 시나리오
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 47.1억 달러로, 2025년 42.1억 달러보다 11.94% 증가했습니다. 시장은 2035년 97.6억 달러에 이르며 2025-2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.78%로 전망됩니다.
2020년 24.7억 달러에 이어 2025년 42.1억 달러, 2035년 97.6억 달러입니다(DC Market Insights 추정). 2025년 수치는 신규 IT 용량 12,000 MW용 랙 PDU와 설치 기반의 교체 수요를 포함합니다.
2025년부터 2035년까지 연 8.78%입니다(DC Market Insights 추정). 800 VDC 전력이 도입되면서 AI 랙의 MW당 PDU 금액이 줄어들기 때문에 2020-2025년의 11.23%보다 느립니다.
데이터센터용으로 판매되는 랙 장착형 전력 분배 장치(PDU)의 2025년 매출 42.1억 달러 규모 시장으로, 기본형, 계측형, 모니터링 및 아웃렛 계측형, 스위치형 장치를 단상과 3상 버전으로 포함합니다. 바닥형 PDU, 버스웨이, 전원 선반은 제외됩니다.
스위치형 PDU로, 하이퍼스케일 및 코로케이션 운영사가 원격 아웃렛 제어를 원하기 때문에 2025년 매출의 34.03%(14.3억 달러)를 차지합니다(DC Market Insights 추정).
30 kW 초과 장치로, AI 랙이 60 kW에서 132 kW를 소비하면서 2025년 6억 670만 달러에서 2035년 26.2억 달러로 연 15.75% 성장합니다(DC Market Insights 추정).
미국 리셀러 기준 기본형 1U 장치 약 136달러부터 APC 스위치형 24구 장치 2,025달러, 415 V 3상 스위치형 장치 4,496달러까지 다양합니다. DC Market Insights는 2025년 일반 랙의 MW당 탑재 금액을 20.5만 달러로 산정합니다.
북미로, 2025년 매출의 41.86%(17.6억 달러)를 차지합니다. 중동 및 아프리카는 걸프 지역 AI 캠퍼스 건설에 힘입어 연 10.62%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다(DC Market Insights 추정).
Vertiv가 2025년 매출의 약 17%로 선도하며, Vertiv, Schneider Electric, Eaton이 합계 약 47%를 차지합니다(DC Market Insights 평가). 그 뒤를 Legrand, nVent, Panduit, Hewlett Packard Enterprise가 잇습니다.
코로케이션으로, 운영사가 모든 임차 고객 랙에 계측형 또는 스위치형 장치를 설치하기 때문에 2025년 매출의 35.75%(15억 달러)를 차지하며 하이퍼스케일(34.19%)을 근소하게 앞섭니다(DC Market Insights 추정).
AI 데이터홀의 PDU 탑재 금액을 2025년 MW당 19.4만 달러에서 2035년 14.9만 달러로 낮춥니다(DC Market Insights 추정). Nvidia는 2027년부터 1 MW 랙에 800 VDC를 도입할 계획이며, 이에 따라 지출이 버스바와 사이드카 전원 랙으로 이동합니다.
라이선스, 전달 및 결제
어떤 라이선스를 선택해야 하나요?
싱글 유저는 1인용 열람 전용 PDF입니다. 멀티 유저는 인쇄 가능한 PDF와 Excel 데이터가 포함되며 한 사업장 내에서 인원 제한 없이 사용할 수 있습니다. 엔터프라이즈는 회사 전체에서 사용할 수 있으며 애널리스트 지원 100시간(무료)이 포함됩니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 24~48 영업시간 이내에 구매하신 라이선스 형식으로 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
PayPal을 통해 안전하게 결제하실 수 있습니다. PayPal 계정, 체크카드 또는 신용카드, 이용 가능한 지역에서는 PayPal 나중에 결제를 사용할 수 있습니다. 가격은 미국 달러 기준입니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
