データセンター向けラック電源分配ユニット(PDU)市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
データセンター向けラック電源分配ユニット(PDU)市場の規模は2025年にUSD 4,210.0百万で、年平均成長率(CAGR)8.78%で拡大し、2035年までにUSD 9,760.0百万に達すると予測されています。 North Americaが市場の41.86%を占めています。
出典:DC Market Insights分析
レポートの内容
- 01はじめに
- 02エグゼクティブサマリー
- 03市場範囲と推計値の比較
- 04市場動向
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07市場セグメンテーション
- 08Dc独自分析
- 09地域別分析
- 10国別分析
- 13章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- 16掲載企業
地域別インサイト
- North America41.86%
- Asia Pacific29.67%
- Europe20.71%
- Middle East and Africa4.37%
- Latin America3.39%
掲載企業
- Vertiv (Geist, PowerIT)
- Schneider Electric (APC NetShelter)
- Eaton (ePDU, Tripp Lite)
- Legrand (Raritan, Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
詳細分析
データセンター向けラック電源分配ユニット(PDU)市場は、2026年に47.1億米ドルと評価され、2025年の42.1億米ドルから2035年には97.6億米ドルに達すると予測されており、2025年から2035年の年平均成長率(CAGR)は8.78%です(DC Market Insights推計)。本市場は、分岐回路、バスウェイのタップ、またはリモート電源パネルから電力を受け取り、データセンターのラック内のサーバー、ストレージ、ネットワーク機器へ供給するラックマウント型の電源分配ユニット(PDU)を対象とし、ベーシック、メータード、モニタード/アウトレットメータード、スイッチドの各ユニットを単相・三相の両方で含みます。2025年の新設IT容量は12,000メガワット(MW)で、その内訳は従来型ホール7,800 MW × MW当たり20.5万米ドルのラックPDU = 16.0億米ドル、人工知能(AI)ホール4,200 MW × MW当たり19.4万米ドル = 8億1,480万米ドルであり、これに既設設備の更新・増設18.0億米ドルが加わります。定格30キロワット(kW)超のユニットは、AIラックの消費電力が60 kWから132 kWに達するため年率15.75%で最も急成長するセグメントであり、中東・アフリカは湾岸諸国でAIキャンパスの建設が進むため年率10.62%で最も急成長する地域です。ラックPDUは、データセンター電力市場レポートで規模を算定している電力チェーンの最終段にあたります。原文は本レポートの英語版でご覧いただけます。
主要市場統計:2026年のデータセンター向けラックPDU市場の規模は?
DC Market Insightsは、データセンター向けラックPDU市場を2026年に47.1億米ドルと評価しています。これは2025年の42.1億米ドルを11.94%上回る水準で、新設IT容量と高密度AIラックの比率がともに上昇していることによるものです。
- 2025年の市場規模:42.1億米ドル
- 2026年の市場規模:47.1億米ドル
- 2030年の市場規模:69.1億米ドル
- 2035年の市場規模:97.6億米ドル
- CAGR(2025-2035年):8.78%(低位ケース7.63%、高位ケース9.80%)
- 最大の製品タイプ:スイッチドPDU、2025年売上高の34.03%(14.3億米ドル)
- 最も急成長しているセグメント:定格30 kW超のユニット、年率15.75%(2025年の6億670万米ドルから2035年には26.2億米ドル)
- 最も急成長している製品タイプ:モニタード/アウトレットメータードPDU、年率10.44%
- 最も急成長している購入者タイプ:エッジデータセンター、年率10.64%(ハイパースケールの9.77%をわずかに上回る)
- 首位の地域:北米、2025年売上高の41.86%。最も急成長している地域:中東・アフリカ、10.62%
- 最大の国:米国、2025年に16.0億米ドル
- 市場リーダー:Vertiv、2025年売上高の約17%(DC Market Insights評価)
エグゼクティブサマリー:2025年のデータセンター向けラックPDU市場の規模は?
データセンター事業者は2025年にラックPDUに42.1億米ドルを支出しました。世界のデータセンター向けラックPDU市場規模は、2020年に24.7億米ドルと評価され、2025年には42.1億米ドルに達し、予測期間中のCAGR 8.78%で2035年までに97.6億米ドルに達すると見込まれています。2020年から2025年にかけて、新設IT容量が年間6,200 MWから12,000 MWに増加し、AIホールによって購入者が三相・大電流ユニットへ移行したことで、市場は年率11.23%で成長しました。
| レポート項目 | 詳細 |
|---|---|
| 実績期間 | 2020-2024年 |
| 基準年 | 2025年 |
| 予測期間 | 2026-2035年 |
| データセンター向けラックPDU市場規模(2025年) | 42.1億米ドル |
| データセンター向けラックPDU市場規模(2026年) | 47.1億米ドル |
| データセンター向けラックPDU市場CAGR(2025-2035年) | 8.78% |
| データセンター向けラックPDU市場規模(2035年) | 97.6億米ドル |
2025年以降の成長が2020-2025年のペースを下回る理由は一つで、MW当たりの搭載金額が低下するためです。約9 kWの従来型ラックには合計約1,840米ドルのPDUが2台必要ですが、2025年に平均60 kWのAIラックには合計約11,600米ドルの大電流ユニットが約3台必要となるため、AIのMW当たりのPDU金額は従来型のMWより小さくなります。それでも新設IT容量は2025年の12,000 MWから2035年には27,000 MWへ増加し、設置ベースは116,000 MWから314,368 MWへ拡大するため、更新・増設は2035年までに54.5億米ドルと最大の需要源になります。データセンターへの世界の投資額は2025年に5,800億米ドルに達すると見込まれています(出典:IEA World Energy Outlook 2025)。
主なポイント:
- 2025年は42.1億米ドル、2026年は47.1億米ドル、2035年には97.6億米ドルで、CAGRは8.78%。
- ハイパースケールおよびコロケーション事業者がアウトレットの遠隔制御を求めるため、スイッチドPDUが34.03%で最大の製品タイプ。
- 三相ユニットはすでに売上高の57.40%を占め、2035年には67.89%に達する。
- 北米が2025年売上高の41.86%を占め、中東・アフリカが10.62%で最も急成長。
- ラック電源は高電圧化が進んでいる:Nvidiaは2027年から1 MWラック向けに800ボルト直流(VDC)を計画しており、AIラック予算の一部がAC(交流)ラックPDUからバスバーやサイドカー型電源ラックへ移行する(出典:Nvidia、2025年5月)。

市場範囲:データセンター向けラックPDU市場は何を対象とするか?
データセンター向けラックPDU市場とは、世界のデータセンター向けに販売されるラックマウント型PDUの年間出荷額であり、2025年は約116,000 MWの設置IT容量全体で42.1億米ドルです(DC Market Insights推計)。
対象に含まれるもの。ベーシックPDU(回路保護付き電源タップ)、メータードPDU(入力電流表示とネットワーク経由の読み取り)、モニタード/アウトレットメータードPDU(アウトレットごとの電力量データ)、スイッチドPDU(アウトレットごとの遠隔オン・オフ・再起動、多くはアウトレット計測付き)、単相・三相ユニット、縦型(0U)および横型(1U・2U)フォーマット、AIラック向けの30 kW以上の大電流ユニット、ならびにPDUと一緒に販売される環境センサー、ネットワークカード、ファームウェア。
対象外のもの。床置き型電源分配ユニットおよびリモート電源パネル、バスウェイおよびタップボックス、無停電電源装置(UPS)、Open Rack用パワーシェルフおよびサーバー内蔵電源ユニット、ラックフレーム、別売りケーブル、設置工事費。
各セグメントの関係。本レポートのすべての区分は同じ合計値になります:4つの製品タイプ、2つの相、3つの定格電力、4つのデータセンタータイプ、3つの需要源、5つの地域。2025年はスイッチドPDUが14.3億米ドル、メータードPDUが11.0億米ドル、モニタード/アウトレットメータードPDUが8億9,687万米ドル、ベーシックPDUが7億7,932万米ドルです。PDUの列に上方から給電するバスウェイは、データセンター向けバスウェイ市場レポートで別途規模を算定しています。
データセンター向けラックPDU市場の推計値はなぜ異なるのか?
DC Market Insightsはデータセンター向けラックPDU市場を2026年に47.1億米ドルと評価しています。公表されている推計値が異なる主な理由は、あらゆる種類のPDUを計上する推計がある一方、本レポートはデータセンター向けに販売されるラックマウント型ユニットのみを計上しているためです。
| 項目 | 本レポートでの扱い | 理由 |
|---|---|---|
| 新設ホールのラックPDU | 対象、24.1億米ドル(2025年) | 新設IT MW × MW当たりのPDU搭載金額 |
| 既設ラックの更新・増設 | 対象、18.0億米ドル(2025年) | 8-10年ごとの交換とラック移設 |
| 床置き型PDUおよびリモート電源パネル | 対象外 | 室単位の配電であり、データセンター電力市場の一部 |
| Open Rack用パワーシェルフおよびサーバー電源 | 対象外 | 配電ではなく変換機器 |
| 通信機器室、ラボ、オフィス向けPDU | 対象外 | データセンター需要ではない |
市場の促進要因:データセンター向けラックPDU市場を牽引するものは?
データセンター向けラックPDU市場を2025年の42.1億米ドルから2035年の97.6億米ドルへ押し上げる促進要因は3つあります:毎年の新設IT容量の増加、ラック電力密度の上昇、そして更新を必要とする急拡大中の設置ベースです。
データセンターの電力消費量は2030年までに倍増
データセンターは2024年に約415テラワット時(TWh)の電力を消費し、これは世界の消費量の約1.5%にあたります。国際エネルギー機関(IEA)は、これが2030年までに約945 TWhへと2倍以上に増加すると予測しています(出典:IEA Energy and AI、2025年4月)。米国では、データセンターの電力使用量が2014年の58 TWhから2023年には176 TWhに増加し、2028年には325-580 TWhに達する可能性があります(出典:米国エネルギー省、2024年12月)。DC Market Insightsはこれを、2025年に12,000 MW、2030年に19,400 MW、2035年に27,000 MWの新設IT容量に換算しています。9 kWの従来型ラックで構成される新設1 MWごとに約111ラックと222台のラックPDUが必要となるため、新設需要だけで2025年は24.1億米ドルになります。
ラック密度の上昇がPDUを三相・大電流へ移行させる
Uptime Instituteの2025年調査では、最も一般的なラック密度の平均が前年の8.3 kWから約9 kWに上昇した一方、80%を超える事業者は依然として30 kW超のラックを保有していませんでした(出典:Uptime Institute、2025年7月)。AIラックははるかに高密度であり、Nvidia GB200 NVL72ラックの公称設計電力は132 kWです(出典:Hewlett Packard Enterprise、2026年9月)。Vertivは2025年9月、AIおよび高性能コンピューティング(HPC)ラック向けにPowerITラックPDUを最大57.6 kWの定格まで拡充しました(出典:Vertivプレスリリース)。DC Market Insightsは、三相ユニットの売上高比率が2025年の57.40%から2035年には67.89%へ上昇し、定格30 kW超のユニットが年率15.75%で成長すると予測しています。
更新が必要な116,000 MWの設置ベース
設置IT容量は、2025年の約116,000 MWから2030年に207,091 MW、2035年に314,368 MWへ増加します(DC Market Insights Capacityモデル)。ラックPDUは8-10年ごと、新しいサーバー導入に伴うラックの再配線時、あるいはエネルギー報告規則に対応するためにベーシックからメータードへアップグレードする際に交換されます。DC Market Insightsは、2025年の更新・増設を設置MW当たり年間17,600米ドル、合計18.0億米ドルと推計しており、年率11.74%で成長して2035年には54.5億米ドルに達すると見込んでいます。
市場トレンド:ラック配電はどのように変化しているか?
ラックPDUのあり方を変える3つのトレンドがあります:AIラック向けの800 VDC給電、冷却制御プラットフォームを共有するインテリジェントPDU、そして買収によって規模を拡大するサプライヤーです。
1 MWラック向け800 VDCアーキテクチャ
Nvidiaは2027年から1 MWのITラックに対応する800 VDC配電を計画しています。1 MWラックを54 VDCで給電すると、最大200キログラムの銅製バスバーが必要になるためです(出典:Nvidia技術ブログ、2025年5月)。Eatonは2025年10月、Open Rack Version 3(ORV3)設計にバスバー配電を組み込んだ800 VDCリファレンスアーキテクチャを発表しました(出典:Eatonプレスリリース、2025年10月)。DC Market Insightsはこの移行を反映して、AIのPDU搭載金額を2025年のMW当たり19.4万米ドルから2035年には14.9万米ドルに引き下げています。そのため新設AIラックはAI容量のペースではなく年率12.54%で成長します。
インテリジェントPDUが冷却制御レイヤーに統合
nVentは2025年11月のスーパーコンピューティング会議SC25で、新しい冷却液分配ユニット(CDU)と共通の制御プラットフォームを持つ次世代インテリジェントPDUを披露しました(出典:nVentプレスリリース、2025年11月)。Schneider Electricは2025年6月、AIサーバーの大電流需要に対応するためAPC NetShelter Rack PDU Advancedシリーズを刷新しました(出典:Schneider Electricプレスリリース、2025年6月)。DC Market Insightsの推計では、モニタード/アウトレットメータードPDUが年率10.44%で最も急成長している製品タイプです。
サプライヤーはデータセンター電力分野で規模を買収
nVentは2026年8月、データセンター向けエンジニアード配電機器メーカーのMaverick Powerを17.5億米ドルで買収することに合意しました。同社の2026年の売上高は約7億米ドルと見込まれています(出典:nVentプレスリリース、2026年8月)。Legrandは2025年にAvtron Power SolutionsとLinkk Busway Systemsを傘下に加え、2026年2月にはKratos Industriesの買収を発表しました(出典:Legrand 2025年度決算)。DC Market Insightsの推計では、上位3社のサプライヤーが市場の約47%を占めています。
市場の課題:データセンター向けラックPDU市場の成長を抑制するものは?
成長を制約する課題は2つあります:AIホールにおけるMW当たりPDU搭載金額の低下と、大規模なエンタープライズ・更新市場におけるベーシックユニットの低価格です。
AIラックはMW当たりのPDU金額が少ない
9 kWの従来型ラックはMW当たり約20.5万米ドルのラックPDUを搭載しますが、60 kWのAIラックは2025年にMW当たり約19.4万米ドルで、800 VDCサイドカーの導入に伴い2035年には約14.9万米ドルとなります(DC Market Insights推計)。新設MWに占める従来型の比率が65%から34%に低下するため、新設従来型ラックへの支出は2025年の16.0億米ドルから2035年の16.6億米ドルとほぼ横ばいです。800 VDCの普及が予想より早ければ、2035年に87.8億米ドルの低位ケースが当てはまります。
ベーシックユニットの価格圧力
ベーシックな1U・15アンペアのPDUは米国の販売店で約136米ドルで販売されています(出典:SHI掲載価格、2026年10月)。そのためベーシックPDUの成長率は年率5.79%にとどまり、売上高比率は2025年の18.52%から2035年には14.02%に低下します。ベーシックユニットが一般的なエンタープライズデータセンターは年率5.62%で成長し、購入者タイプの中で最も緩やかです。
市場機会:新たな収益源はどこにあるか?
最大の新たな収益源は2つで、2035年までに26.2億米ドルとなるAIラック向け大電流ユニットと、ほぼ3倍に拡大する設置ベースの更新需要(2035年までに54.5億米ドル)です。
30 kW超のユニット:6億670万米ドルから26.2億米ドルへ
定格30 kW超のユニットは、2025年の6億670万米ドルから2035年には26.2億米ドルに成長します(DC Market Insights推計)。アウトレット計測、ホットスワップ対応ネットワークカード、ロック式C19アウトレットを備えた50 kWから60 kWの三相ユニットを供給できるサプライヤーが最も恩恵を受けます。同じホールにおけるラックおよびコンテインメントの需要は、米国データセンターラック市場レポートで取り上げています。
メータード・スイッチドユニットへの更新:2035年までに54.5億米ドル
EU規則は、IT電力500 kW以上のデータセンター事業者に対し、IT機器のエネルギー使用量を毎年計測・報告することを義務付けています(出典:委任規則(EU)2024/1364)。また2026年9月の欧州委員会の法令により、2027年8月からラベルを付与するEUデータセンター評価制度が設けられました(出典:欧州委員会、2026年9月)。依然としてベーシックな電源タップを使用している事業者は、更新時にメータードまたはアウトレットメータードユニットへアップグレードし、その規模は全地域で2035年までに年間54.5億米ドルとなります。
価格:ラックPDUのMW当たりのコストは?
2025年のラックPDUのコストは、従来型IT容量でMW当たり約20.5万米ドル、AI容量でMW当たり約19.4万米ドルです(DC Market Insights推計)。1台当たりでは、PDU 2台構成の従来型ラックで約920米ドル、PDU 3台構成のAIラックで約3,880米ドルとなります。
| 年 | 従来型ラック(MW当たり百万米ドル) | AIラック(MW当たり百万米ドル) | 設置MW当たり年間更新額(米ドル) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 0.214 | 0.226 | 16,800 |
| 2025 | 0.205 | 0.194 | 17,600 |
| 2030 | 0.192 | 0.168 | 18,100 |
| 2035 | 0.181 | 0.149 | 18,600 |
公開価格の参考値:
- Tripp Liteのベーシックな120ボルト(V)、1.8 kW、13口の1U PDUは定価136米ドル(出典:SHI販売店掲載価格、2026年10月)。
- APC NetShelter Switched Rack PDU APDU9941(30アンペア、208 V、24口)は定価2,025米ドル(出典:B&H Photo掲載価格、2026年10月)。
- Server Technology PRO4XスイッチドPDU(415 V三相、11.5 kW、36口)は定価4,496米ドル(出典:SHI販売店掲載価格、2026年10月)。
モデルの単価はDC Market Insights推計として表示しています。ラック密度の上昇が1台当たりの価格上昇を上回るため、MW当たりの搭載金額は緩やかに低下します。
規格と規制:ラックPDUを規定するルールは?
ラックPDUの設計と需要を左右するルールは3種類あります:製品安全規格、コネクタ規格、EUのエネルギー報告です。
製品安全。情報技術機器についてはUL 62368-1がUL 60950-1に取って代わり、ULの発効日は2020年12月20日でした(出典:UL Solutions、2022年11月)。新しいラックPDUモデルはUL 62368-1またはIEC 62368-1の認証を取得しています。
コネクタ。三相ラックPDUは、Server Technology PRO4X 415 Vユニットのように国際電気標準会議(IEC)60309規格の入力端子を使用し(出典:SHI販売店掲載価格、2026年10月)、出力にはIEC 60320規格のC13およびC19アウトレットを使用します。
EUのエネルギー報告。欧州委員会委任規則(EU)2024/1364は、設置IT電力500 kW以上のデータセンター事業者に対し、IT機器の計測エネルギー使用量を含む重要業績評価指標を、2025年から毎年5月15日までに報告することを義務付けています。アウトレットメータードPDUは、これらの数値を得るための最も安価な手段の一つです。
市場セグメンテーション:データセンター向けラックPDU市場をリードするセグメントは?
データセンター向けラックPDU市場では、スイッチドPDUが2025年売上高の34.03%(14.3億米ドル)で首位に立ち、定格30 kW超のユニットが2035年まで年率15.75%で最も急成長するセグメントです(DC Market Insights推計)。
製品タイプ別:スイッチドPDUが34.03%で首位
スイッチドユニットはメータードユニットの2-3倍の価格ですが、現地に出向かずにハングしたサーバーを再起動できるため、ハイパースケールおよびコロケーション事業者に最も重視されています。
| 製品タイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| スイッチドPDU | 1,432.15 | 34.03% | 3,678.40 | 9.89% |
| メータードPDU | 1,100.66 | 26.15% | 2,297.37 | 7.64% |
| モニタード/アウトレットメータードPDU | 896.87 | 21.31% | 2,420.48 | 10.44% |
| ベーシックPDU | 779.32 | 18.52% | 1,368.68 | 5.79% |
相別:三相が57.40%で首位
三相ユニットは電源コード1本当たりにより多くの電力を供給できるため、ほぼすべてのAIラックと新設ハイパースケールラックの大半で採用されています。
| 相 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 三相 | 2,415.95 | 57.40% | 6,629.42 | 10.62% |
| 単相 | 1,793.05 | 42.60% | 3,135.52 | 5.75% |
定格電力別:10 kW以下が50.39%で首位
設置済みラックの大半は依然として10 kW未満ですが、30 kW超のクラスが最も速くシェアを伸ばしています。
| 定格電力 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 10 kW以下 | 2,120.71 | 50.39% | 3,524.23 | 5.21% |
| 10-30 kW | 1,481.60 | 35.20% | 3,622.13 | 9.35% |
| 30 kW超 | 606.70 | 14.41% | 2,618.57 | 15.75% |
データセンタータイプ別:コロケーションが35.75%で首位
コロケーション事業者はテナントケージごとにPDUを購入し、課金のためにメータードユニットを指定することが多く、ハイパースケール購入者がこれに僅差で続きます。
| データセンタータイプ | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| コロケーション | 1,504.82 | 35.75% | 3,646.26 | 9.25% |
| ハイパースケール | 1,438.94 | 34.19% | 3,655.10 | 9.77% |
| エンタープライズ | 993.39 | 23.60% | 1,716.11 | 5.62% |
| エッジ | 271.84 | 6.46% | 747.46 | 10.64% |
需要源別:更新・アップグレードが42.65%で首位
新設AIラックが最も急成長していますが、設置ベースの更新が最大かつ最も安定した需要源です。
| 需要源 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 更新・アップグレード | 1,795.20 | 42.65% | 5,448.17 | 11.74% |
| 新設従来型ラック | 1,599.00 | 37.99% | 1,661.58 | 0.38% |
| 新設AIラック | 814.80 | 19.36% | 2,655.18 | 12.54% |
DC独自分析:ラックPDU搭載金額モデルと地域 × 製品タイプ・マトリクス
市場で最大のセルは北米のスイッチドPDUで、2025年は6億4,428万米ドルです。これはDC Market Insightsが14の入力値(年別の新設IT MW、設置MW、新設MWに占めるAI比率、従来型ラックとAIラックそれぞれのMW当たり搭載金額4値、更新率4値、ラック密度)から構築し、方法論の項に記載した3つの上下限チェックで検証したモデルです。
| ラックタイプ(2025年) | ラック電力 | ラック当たりPDU台数 | PDU 1台当たり平均価格 | MW当たり搭載金額 |
|---|---|---|---|---|
| 従来型ラック | 9 kW | 2台(A系統・B系統) | 約920米ドル | 20.5万米ドル |
| AIラック(H100とGB200クラスの混在) | 平均60 kW | 3台 | 約3,880米ドル | 19.4万米ドル |
| AIラック、GB200 NVL72 | 公称132 kW | 33 kWのパワーシェルフ8台に給電 | 案件ごとの価格設定 | 800 VDCに伴い低下 |
以下のマトリクスは、2025年の市場を地域別・製品タイプ別に分割したもので、行と列の合計は上記の合計値と一致します。
| 地域(百万米ドル、2025年) | ベーシック | メータード | モニタード/アウトレットメータード | スイッチド | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北米 | 284.25 | 444.08 | 389.28 | 644.28 | 1,761.89 |
| アジア太平洋 | 272.89 | 335.74 | 253.60 | 386.58 | 1,248.81 |
| 欧州 | 151.91 | 236.08 | 187.70 | 295.99 | 871.68 |
| 中東・アフリカ | 37.23 | 47.59 | 37.74 | 61.37 | 183.93 |
| 中南米 | 33.04 | 37.17 | 28.55 | 43.93 | 142.69 |
| 合計 | 779.32 | 1,100.66 | 896.87 | 1,432.15 | 4,209.00 |
地域別分析:データセンター向けラックPDU市場をリードする地域は?
北米が2025年売上高の41.86%(17.6億米ドル)で首位に立ち、中東・アフリカが年率10.62%で最も急成長し、2035年までに5億485万米ドルに達します(DC Market Insights推計)。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 北米 | 1,761.89 | 41.86% | 3,878.63 | 8.21% |
| アジア太平洋 | 1,248.81 | 29.67% | 3,304.45 | 10.22% |
| 欧州 | 871.68 | 20.71% | 1,760.62 | 7.28% |
| 中東・アフリカ | 183.93 | 4.37% | 504.85 | 10.62% |
| 中南米 | 142.69 | 3.39% | 316.38 | 8.29% |
北米が41.86%のシェアで首位
米国のデータセンター電力使用量は2023年に176 TWhに達し(出典:米国エネルギー省、2024年12月)、AI容量の大半が米国で建設されているため、米国だけで2025年に16.0億米ドルを占めます。Vertivは2025年の売上高102.3億米ドルのうち63.9億米ドルを南北アメリカで計上しました(出典:Vertiv 2025年第4四半期決算、2026年2月)。北米は年率8.21%で成長します。
アジア太平洋は29.67%のシェア
アジア太平洋は中国、日本、インドを中心に年率10.22%で成長し、2035年までに33.0億米ドルに達します。ムンバイとチェンナイでハイパースケールキャンパスが拡大しているため、インドは年率14.47%で最も急成長している大規模国です(DC Market Insights推計)。
欧州は20.71%のシェア
欧州は年率7.28%で成長します。フランクフルト、ロンドン、アムステルダム、ダブリンの送電網の制約により新設が遅れているため世界市場より緩やかですが、EUのエネルギー報告がメータードユニットへの更新を後押ししています(出典:委任規則(EU)2024/1364)。
中東・アフリカは4.37%のシェア
サウジアラビアとアラブ首長国連邦がギガワット級のAIキャンパスを建設しているため、中東・アフリカは年率10.62%で最も急成長している地域です。DC Market Insightsの推計では、サウジアラビアは年率13.91%で成長します。
中南米は3.39%のシェア
中南米は、コロケーション事業者がユニットの大半を購入するブラジル、メキシコ、チリを中心に年率8.29%で成長し、2035年までに3億1,638万米ドルに達します(DC Market Insights推計)。
国別分析:ラックPDUへの支出が最も多い国は?
米国が2025年に16.0億米ドルで首位に立ち、上位12カ国の中ではインドが年率14.47%で最も急成長しています(DC Market Insights推計)。以下の12カ国で2025年売上高の77.15%を占めます。
| 順位 | 国 | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 米国 | 北米 | 1,596.47 | 37.93% | 3,477.29 | 8.10% |
| 2 | 中国 | アジア太平洋 | 510.97 | 12.14% | 1,276.28 | 9.59% |
| 3 | 日本 | アジア太平洋 | 184.35 | 4.38% | 418.92 | 8.55% |
| 4 | ドイツ | 欧州 | 175.52 | 4.17% | 343.73 | 6.95% |
| 5 | 英国 | 欧州 | 166.68 | 3.96% | 320.29 | 6.75% |
| 6 | インド | アジア太平洋 | 119.54 | 2.84% | 461.88 | 14.47% |
| 7 | カナダ | 北米 | 109.85 | 2.61% | 272.44 | 9.51% |
| 8 | オーストラリア | アジア太平洋 | 99.75 | 2.37% | 245.10 | 9.41% |
| 9 | フランス | 欧州 | 92.18 | 2.19% | 181.63 | 7.02% |
| 10 | アイルランド | 欧州 | 72.39 | 1.72% | 127.92 | 5.86% |
| 11 | シンガポール | アジア太平洋 | 69.87 | 1.66% | 138.66 | 7.09% |
| 12 | サウジアラビア | 中東・アフリカ | 49.67 | 1.18% | 182.60 | 13.91% |
インドは新設容量の伸びが他のどの大規模市場よりも速いため、2025年の6位から2035年には4位に上昇し、ドイツと英国を上回ります。
予測シナリオ:2035年の予測はどう変わり得るか?
2035年のデータセンター向けラックPDU市場は、新設容量の建設ペースとAIラック電力の800 VDCへの移行度合いに応じて、97.6億米ドルの基本ケースを中心に87.8億米ドルから107.2億米ドルの範囲となります。
| シナリオ | 2026年以降の前提 | 2035年の金額 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 新設容量とAI比率が基本ケースを15%下回る(送電網の制約、800 VDCの普及加速) | 87.8億米ドル | 7.63% |
| 基本 | 2035年の新設IT 27,000 MW、新設MWに占めるAI比率66% | 97.6億米ドル | 8.78% |
| 高位 | 新設容量とAI比率が基本ケースを15%上回る | 107.2億米ドル | 9.80% |
競争環境:データセンター向けラックPDU市場をリードする企業は?
Vertivが2025年売上高の約17%で首位に立ち、上位3社(Vertiv、Schneider Electric、Eaton)で約47%を占めます(DC Market Insights評価)。
- Vertiv(Geist、PowerIT)
- Schneider Electric(APC NetShelter)
- Eaton(ePDU、Tripp Lite)
- Legrand(Raritan、Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
Vertivの強みは製品の幅広さとAIへの注力です。2025年の純売上高は102.3億米ドル、受注残高は150億米ドルで(出典:Vertiv決算、2026年2月)、PowerITシリーズはPDU 1台当たり57.6 kWに達します。Schneider Electricの2025年の売上高は400億ユーロを超え、純粋なデータセンターセグメントの需要は第4四半期に3桁成長を記録しました(出典:Schneider Electric 2025年通期決算)。Eatonは2025年に過去最高の274億米ドルの売上高を報告し、受注はデータセンターが牽引しました(出典:Eaton決算、2026年2月)。Legrandのデータセンター事業は2025年に24億ユーロに達し、グループ売上高の26%を占めました(出典:Legrand 2025年度決算)。
最近の動向
- 2026年8月、nVentはデータセンター向け配電機器メーカーのMaverick Powerを17.5億米ドルで買収することに合意しました(出典:nVentプレスリリース)。
- 2026年2月、Legrandは2025年のデータセンター売上高が24億ユーロであったと報告し、Kratos Industriesの買収を発表しました(出典:Legrand年次決算)。
- 2025年11月、nVentはSC25で、CDUと共通の制御プラットフォームを持つ次世代インテリジェントPDUを披露しました(出典:nVentプレスリリース)。
- 2025年10月、Nvidiaは800 VDC電源システムのパートナーとしてABB、Eaton、Schneider Electric、Siemens、Vertivなどを挙げました(出典:Nvidiaブログ)。
- 2025年10月、EatonはAIデータセンター向けの800 VDCリファレンスアーキテクチャを発表しました(出典:Eatonプレスリリース)。
- 2025年9月、VertivはPowerITラックPDUシリーズを最大57.6 kWの定格まで拡充しました(出典:Vertivプレスリリース)。
その他の電力・設備関連レポートはDC Market Insights業界レポートに掲載しています。ラック上流のフィーダー配電はデータセンター向けバスウェイ市場レポートで、ラックフレームは米国データセンターラック市場レポートで取り上げています。
調査方法:データセンター向けラックPDU市場モデルの構築方法
本モデルは、新設IT容量にMW当たりのラックPDU搭載金額を乗じ、設置ベースの更新需要を加算しています。新設IT容量は2020年に6,200 MW、2025年に12,000 MW、2030年に19,400 MW、2035年に27,000 MWであり、設置容量は2020年に70,500 MW、2025年に116,000 MW、2030年に207,091 MW、2035年に314,368 MWで、DC Market Insights Capacityモデルと整合しています。新設MWに占めるAI比率は2020年の4%、2025年の35%から2035年には66%に上昇します。MW当たりの搭載金額は、従来型ラックで0.214百万米ドル(2020年)、0.205(2025年)、0.192(2030年)、0.181(2035年)、AIラックで0.226、0.194、0.168、0.149です。更新額は設置MW当たり年間16,800米ドルから18,600米ドルです。セグメント比率は新設従来型、新設AI、更新の各需要ごとに個別に設定しているため、すべての区分が合計値と一致します。
3つの上下限チェック:
- 上限1:42.1億米ドルは、2025年に世界がデータセンターに投資する5,800億米ドルの0.73%です(出典:IEA World Energy Outlook 2025)。
- 上限2:Legrandのデータセンター事業全体(2025年に24億ユーロ)は、同社の推定ラックPDU売上高約5.5億米ドル(42.1億米ドルの13%)を上回っており、このシェアは同社の総売上高と整合しています(出典:Legrand年次決算)。
- 下限:2025年の新設従来型ラック866,667台 × PDU 2台 × 最安のベーシックユニット136米ドル = 2億3,573万米ドルであり、モデルの新設従来型ラック16.0億米ドルを下回ります。
詳細な手法:DC Market Insights調査方法。本ページに記載のアナリストがモデルを構築し、レビュアーが公開前に計算、出典、日付を確認しました。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と範囲
- 1.2調査方法
- 1.3主要市場統計
- 02エグゼクティブサマリー
- 2.1市場規模 2020-2035年
- 2.2主なポイント
- 03市場範囲と推計値の比較
- 3.1対象に含まれるもの・対象外のもの
- 3.2推計値が異なる理由
- 04市場動向
- 4.1市場の促進要因
- 4.2市場トレンド
- 4.3市場の課題
- 4.4市場機会
- 05価格分析
- 5.1MW当たりのラックPDU搭載金額、2020-2035年
- 5.2公開価格の参考値
- 06規格と規制
- 6.1製品安全
- 6.2コネクタ
- 6.3EUのエネルギー報告
- 07市場セグメンテーション
- 7.1製品タイプ別
- 7.2相別
- 7.3定格電力別
- 7.4データセンタータイプ別
- 7.5需要源別
- 08Dc独自分析
- 8.1ラックPDU搭載金額モデル
- 8.2地域 × 製品タイプ・マトリクス
- 09地域別分析
- 9.1北米
- 9.2アジア太平洋
- 9.3欧州
- 9.4中東・アフリカ
- 9.5中南米
- 10国別分析
- 10.1上位12カ国
- 11予測シナリオ
- 11.1低位・基本・高位ケース
- 12競争環境
- 12.1企業リスト
- 12.2市場シェアと強み
- 13最近の動向
- 図 1データセンター向けラックPDU市場規模、2020-2035年
- 表 1レポート項目
- 表 2範囲の比較
- 表 3MW当たりのラックPDU搭載金額
- 表 4セグメント表
- 表 5ラックPDU搭載金額モデル
- 表 6地域 × 製品タイプ・マトリクス
- 表 7地域別内訳
- 表 8上位12カ国
- 表 9予測シナリオ
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によると、2026年は47.1億米ドルで、2025年の42.1億米ドルから11.94%増加しています。市場は2035年までに97.6億米ドルに達し、2025年から2035年の年平均成長率(CAGR)は8.78%と予測されます。
2025年は42.1億米ドル、2035年は97.6億米ドルです(DC Market Insights推計)。2020年は24.7億米ドルでした。2025年の数値は、12,000 MWの新設IT容量向けラックPDUと既設設備の更新需要を含みます。
2025年から2035年にかけて年率8.78%です(DC Market Insights推計)。800 VDC給電の普及によりAIラックのMW当たりPDU金額が減少するため、2020-2025年の11.23%を下回ります。
データセンター向けに販売されるラックマウント型電源分配ユニットの2025年売上高42.1億米ドルを指し、ベーシック、メータード、モニタード/アウトレットメータード、スイッチドの各ユニットを単相・三相の両方で含みます。床置き型PDU、バスウェイ、パワーシェルフは対象外です。
スイッチドPDUで、2025年売上高の34.03%(14.3億米ドル)を占めます。ハイパースケールおよびコロケーション事業者がアウトレットの遠隔制御を求めているためです(DC Market Insights推計)。
定格30 kW超のユニットで、2025年の6億670万米ドルから2035年には26.2億米ドルへ年率15.75%で成長します(DC Market Insights推計)。AIラックの消費電力が60 kWから132 kWに達するためです。
米国の販売店では、ベーシックな1Uユニットが約136米ドル、APCのスイッチド24口ユニットが2,025米ドル、415 V三相スイッチドユニットが4,496米ドルです。DC Market Insightsは、2025年の従来型MW当たりの搭載金額を20.5万米ドルと推計しています。
北米で、2025年売上高の41.86%(17.6億米ドル)を占めます。中東・アフリカは湾岸諸国でAIキャンパスの建設が進むため、年率10.62%で最も急成長する地域です(DC Market Insights推計)。
Vertivが2025年売上高の約17%で首位に立ち、Vertiv、Schneider Electric、Eatonの3社で約47%を占めます(DC Market Insights評価)。Legrand、nVent、Panduit、Hewlett Packard Enterpriseがこれに続きます。
コロケーションで、2025年売上高の35.75%(15.0億米ドル)を占め、34.19%のハイパースケールをわずかに上回ります。事業者がすべてのテナントラックにメータードまたはスイッチドユニットを設置するためです(DC Market Insights推計)。
AIホールのPDU搭載金額を、2025年のMW当たり19.4万米ドルから2035年には14.9万米ドルに引き下げます(DC Market Insights推計)。Nvidiaは2027年から1 MWラック向けに800 VDCを計画しており、支出はバスバーやサイドカー型電源ラックへ移行します。
ライセンス・納品・お支払い
どのライセンスを選べばよいですか?
シングルユーザーは1名向けの閲覧専用PDFです。マルチユーザーは印刷可能なPDFとExcelデータが付き、1拠点内で人数無制限でご利用いただけます。エンタープライズは全社でご利用いただけ、アナリスト対応100時間(無料)が含まれます。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内に、ご購入ライセンスの形式でメールにてお届けします。
支払い方法は?
PayPalで安全にお支払いいただけます。PayPalアカウント、デビットカード・クレジットカード、対象地域ではPayPal後払いをご利用いただけます。価格は米ドル表示です。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
