Prognose 2026-2035

Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 4,210.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 8.78 % auf USD 9,760.0 Mio. steigen. Auf North America entfallen 41.86% des Marktes.

4,21 Mrd. $Marktgröße 2025
9,76 Mrd. $Prognose 2035
8.78%CAGR 2025–2035
41.86%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
2,470.0 2020 4,210.0 2025 9,760.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America41.86%
Asia Pacific29.67%
Europe20.71%
Middle East and Africa4.37%
Latin America3.39%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Vertiv (Geist, PowerIT)Schneider Electric (APC NetShelter)Eaton (ePDU, Tripp Lite)Legrand (Raritan, Server Technology)nVent +11 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Zusammenfassung
  3. 03Marktabgrenzung und Vergleich der Schätzungen
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Marktsegmentierung
  8. 08DC Exclusive
  9. 09Regionale Analyse
  10. 10Länderanalyse
  • 13Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 16Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America41.86%
  • Asia Pacific29.67%
  • Europe20.71%
  • Middle East and Africa4.37%
  • Latin America3.39%

Profilierte Unternehmen

  1. Vertiv (Geist, PowerIT)
  2. Schneider Electric (APC NetShelter)
  3. Eaton (ePDU, Tripp Lite)
  4. Legrand (Raritan, Server Technology)
  5. nVent
  6. Panduit
  7. Hewlett Packard Enterprise
  8. Delta Electronics
  9. ABB
  10. Rittal
  11. Cyber Power Systems
  12. Chatsworth Products
  13. Enlogic
  14. Austin Hughes
  15. Hubbell
  16. Huawei

Vollständige Analyse

Der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten (Power Distribution Units, PDUs) in Rechenzentren wird 2026 auf 4,71 Mrd. USD geschätzt und soll bis 2035 9,76 Mrd. USD erreichen, ausgehend von 4,21 Mrd. USD im Jahr 2025, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (Compound Annual Growth Rate, CAGR) von 8,78 % von 2025 bis 2035 entspricht (Schätzung von DC Market Insights). Die englische Version dieses Berichts enthält dieselben Daten. Der Markt umfasst rackmontierte PDUs, die Strom aus einem Abzweigstromkreis, einem Stromschienenabgriff oder einem Remote Power Panel aufnehmen und an Server, Speicher- und Netzwerkgeräte in einem Rechenzentrums-Rack weiterleiten: einfache, gemessene, überwachte und pro Ausgang gemessene sowie schaltbare Einheiten in einphasiger und dreiphasiger Ausführung. Die Ausbaubilanz 2025 umfasst 12.000 Megawatt (MW) neue IT-Kapazität, davon 7.800 MW konventionelle Hallen x 0,205 Mio. USD Rack-PDUs pro MW = 1,60 Mrd. USD und 4.200 MW Hallen für künstliche Intelligenz (KI) x 0,194 Mio. USD pro MW = 814,80 Mio. USD, zuzüglich 1,80 Mrd. USD für Austausch und Erweiterungen im installierten Bestand. Einheiten mit über 30 Kilowatt (kW) Nennleistung sind mit 15,75 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil KI-Racks 60 kW bis 132 kW aufnehmen, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da in den Golfstaaten KI-Campusse entstehen. Rack-PDUs sind das letzte Glied der Stromversorgungskette, die im Bericht Data Center Power Market bemessen wird.

Wichtige Marktkennzahlen: Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren im Jahr 2026?

DC Market Insights bewertet den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2026 mit 4,71 Mrd. USD, 11,94 % über den 4,21 Mrd. USD von 2025, da sowohl die neue IT-Kapazität als auch der Anteil der KI-Racks mit hoher Leistungsdichte steigen.

  • Marktgröße 2025: 4,21 Mrd. USD
  • Marktgröße 2026: 4,71 Mrd. USD
  • Marktgröße 2030: 6,91 Mrd. USD
  • Marktgröße 2035: 9,76 Mrd. USD
  • CAGR 2025-2035: 8,78 % (unteres Szenario 7,63 %, oberes Szenario 9,80 %)
  • Größter Produkttyp: schaltbare PDUs, 34,03 % des Umsatzes 2025 (1,43 Mrd. USD)
  • Am schnellsten wachsendes Segment: Einheiten mit über 30 kW, 15,75 % pro Jahr (von 606,70 Mio. USD 2025 auf 2,62 Mrd. USD bis 2035)
  • Am schnellsten wachsender Produkttyp: überwachte und pro Ausgang gemessene PDUs, 10,44 % pro Jahr
  • Am schnellsten wachsender Abnehmertyp: Edge-Rechenzentren, 10,64 % pro Jahr, knapp vor Hyperscale mit 9,77 %
  • Führende Region: Nordamerika, 41,86 % des Umsatzes 2025; am schnellsten wachsende Region: Naher Osten und Afrika, 10,62 %
  • Größtes Land: Vereinigte Staaten, 1,60 Mrd. USD im Jahr 2025
  • Marktführer: Vertiv, etwa 17 % des Umsatzes 2025 (Bewertung von DC Market Insights)

Zusammenfassung: Wie groß war der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren im Jahr 2025?

Rechenzentrumsbetreiber gaben 2025 4,21 Mrd. USD für Rack-PDUs aus. Der globale Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren wurde 2020 auf 2,47 Mrd. USD geschätzt, erreichte 2025 4,21 Mrd. USD und soll bis 2035 9,76 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 8,78 % im Prognosezeitraum. Zwischen 2020 und 2025 wuchs der Markt um 11,23 % pro Jahr, da die neue IT-Kapazität von 6.200 MW auf 12.000 MW pro Jahr stieg und KI-Hallen die Käufer zu dreiphasigen Einheiten mit hoher Stromstärke bewegten.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2025 4,21 Mrd. USD
Marktgröße Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2026 4,71 Mrd. USD
CAGR Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren (2025-2035) 8,78 %
Marktgröße Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2035 9,76 Mrd. USD

Das Wachstum nach 2025 fällt aus einem Grund langsamer aus als zwischen 2020 und 2025: Der PDU-Gehalt pro MW sinkt. Ein konventionelles Rack mit etwa 9 kW benötigt zwei PDUs im Wert von zusammen etwa 1.840 USD, während ein KI-Rack mit durchschnittlich 60 kW im Jahr 2025 etwa drei Einheiten mit hoher Stromstärke im Wert von etwa 11.600 USD benötigt, sodass jedes KI-MW weniger PDU-Umsatz trägt als ein konventionelles MW. Die neue IT-Kapazität steigt dennoch von 12.000 MW im Jahr 2025 auf 27.000 MW im Jahr 2035, und der installierte Bestand wächst von 116.000 MW auf 314.368 MW, sodass Austausch und Erweiterungen bis 2035 mit 5,45 Mrd. USD zur größten Nachfragequelle werden. Die weltweiten Investitionen in Rechenzentren sollen 2025 580 Mrd. USD erreichen (Quelle: IEA World Energy Outlook 2025).

Die wichtigsten Erkenntnisse:

  • 4,21 Mrd. USD im Jahr 2025, 4,71 Mrd. USD im Jahr 2026 und 9,76 Mrd. USD bis 2035, eine CAGR von 8,78 %.
  • Schaltbare PDUs sind mit 34,03 % der größte Produkttyp, weil Hyperscale- und Colocation-Betreiber die Ausgänge aus der Ferne steuern wollen.
  • Dreiphasige Einheiten erzielen bereits 57,40 % des Umsatzes und erreichen bis 2035 67,89 %.
  • Nordamerika erzielt 41,86 % des Umsatzes 2025; der Nahe Osten und Afrika wächst mit 10,62 % am schnellsten.
  • Die Rack-Stromversorgung wechselt zu höherer Spannung: Nvidia plant ab 2027 800 Volt Gleichspannung (VDC) für 1-MW-Racks, wodurch ein Teil des KI-Rack-Budgets von AC-Rack-PDUs zu Stromschienen und Sidecar-Power-Racks wandert (Quelle: Nvidia, Mai 2025).

Größe des Markts für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren, 2020 bis 2035: 2,47 Mrd. USD im Jahr 2020, 4,21 Mrd. USD im Jahr 2025, 4,71 Mrd. USD im Jahr 2026 und 9,76 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 8,78 %

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

Der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren ist der jährliche Herstellerumsatz mit rackmontierten PDUs, die weltweit für Rechenzentren verkauft werden, 4,21 Mrd. USD im Jahr 2025 bei rund 116.000 MW installierter IT-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights).

Enthalten. Einfache PDUs (Steckdosenleisten mit Leitungsschutz), gemessene PDUs (Anzeige des Eingangsstroms und Auslesen über das Netzwerk), überwachte und pro Ausgang gemessene PDUs (Energiedaten je Ausgang), schaltbare PDUs (Ein- und Ausschalten sowie Neustart je Ausgang aus der Ferne, oft mit Messung je Ausgang), einphasige und dreiphasige Einheiten, vertikale (0U) und horizontale (1U und 2U) Bauformen, Einheiten mit hoher Stromstärke ab 30 kW für KI-Racks sowie die mit der PDU verkauften Umgebungssensoren, Netzwerkkarten und Firmware.

Ausgeschlossen. Bodenstehende Stromverteilereinheiten und Remote Power Panels, Stromschienen und Abgriffkästen, Systeme zur unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV), Open Rack Power Shelves und die Netzteile in Servern, Rack-Gestelle, separat verkaufte Kabel sowie Installationsarbeiten.

Wie die Segmente zusammenpassen. Jede Aufteilung in diesem Bericht ergibt dieselbe Summe: vier Produkttypen, zwei Phasenarten, drei Leistungsklassen, vier Rechenzentrumstypen, drei Nachfragequellen und fünf Regionen. Im Jahr 2025 entfallen auf schaltbare PDUs 1,43 Mrd. USD, auf gemessene PDUs 1,10 Mrd. USD, auf überwachte und pro Ausgang gemessene PDUs 896,87 Mio. USD und auf einfache PDUs 779,32 Mio. USD. Stromschienen, die Reihen von PDUs von oben versorgen, werden separat im Bericht Data Center Busway Market bemessen.

Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

DC Market Insights bewertet den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2026 mit 4,71 Mrd. USD, und veröffentlichte Schätzungen unterscheiden sich vor allem, weil manche jede Art von PDU zählen, während dieser Bericht nur rackmontierte Einheiten zählt, die an Rechenzentren verkauft werden.

Element In diesem Bericht Begründung
Rack-PDUs in neuen Hallen Ja, 2,41 Mrd. USD (2025) Neue IT-MW x PDU-Gehalt pro MW
Austausch und Erweiterungen in installierten Racks Ja, 1,80 Mrd. USD (2025) Austausch alle 8 bis 10 Jahre und Rack-Umzüge
Boden-PDUs und Remote Power Panels Nein Verteilung auf Raumebene, Teil des Data Center Power Market
Open Rack Power Shelves und Server-Netzteile Nein Umwandlungstechnik, keine Verteilung
PDUs für Telekommunikationsräume, Labore und Büros Nein Keine Rechenzentrumsnachfrage

Markttreiber: Was treibt den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren an?

Drei Treiber heben den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren von 4,21 Mrd. USD im Jahr 2025 auf 9,76 Mrd. USD bis 2035: jedes Jahr mehr neue IT-Kapazität, höhere Leistungsdichte pro Rack und ein schnell wachsender installierter Bestand, der erneuert werden muss.

Der Stromverbrauch von Rechenzentren verdoppelt sich bis 2030

Rechenzentren verbrauchten 2024 rund 415 Terawattstunden (TWh) Strom, etwa 1,5 % des weltweiten Verbrauchs, und die Internationale Energieagentur (IEA) erwartet, dass sich dieser Wert bis 2030 auf etwa 945 TWh mehr als verdoppelt (Quelle: IEA Energy and AI, April 2025). In den Vereinigten Staaten stieg der Verbrauch von Rechenzentren von 58 TWh im Jahr 2014 auf 176 TWh im Jahr 2023 und könnte bis 2028 325 bis 580 TWh erreichen (Quelle: US-Energieministerium, Dezember 2024). DC Market Insights leitet daraus eine neue IT-Kapazität von 12.000 MW im Jahr 2025, 19.400 MW im Jahr 2030 und 27.000 MW im Jahr 2035 ab. Jedes neue MW mit konventionellen 9-kW-Racks benötigt etwa 111 Racks und 222 Rack-PDUs, sodass allein die Neubaunachfrage 2025 2,41 Mrd. USD beträgt.

Die Rack-Dichte verlagert PDUs zu Dreiphasenstrom und höherer Stromstärke

Die durchschnittliche typische Rack-Dichte in der Umfrage des Uptime Institute 2025 erreichte fast 9 kW, nach 8,3 kW im Vorjahr, während mehr als 80 % der Betreiber noch keine Racks über 30 kW hatten (Quelle: Uptime Institute, Juli 2025). KI-Racks sind weit dichter: Ein Nvidia GB200 NVL72 Rack hat eine nominale Auslegungsleistung von 132 kW (Quelle: Hewlett Packard Enterprise, September 2026). Vertiv erweiterte im September 2025 seine PowerIT Rack-PDUs auf Leistungen bis 57,6 kW für KI- und Hochleistungsrechner-Racks (High-Performance Computing, HPC) (Quelle: Pressemitteilung von Vertiv). DC Market Insights erwartet, dass der Umsatzanteil dreiphasiger Einheiten von 57,40 % im Jahr 2025 auf 67,89 % bis 2035 steigt und Einheiten mit über 30 kW um 15,75 % pro Jahr wachsen.

Ein installierter Bestand von 116.000 MW, der erneuert werden muss

Die installierte IT-Kapazität steigt von rund 116.000 MW im Jahr 2025 auf 207.091 MW im Jahr 2030 und 314.368 MW im Jahr 2035 (Kapazitätsmodell von DC Market Insights). Rack-PDUs werden alle 8 bis 10 Jahre ersetzt, wenn Racks für neue Server neu verkabelt werden oder wenn Betreiber von einfachen auf gemessene Einheiten umsteigen, um Vorgaben zur Energieberichterstattung zu erfüllen. DC Market Insights beziffert Austausch und Erweiterungen 2025 auf 17.600 USD pro installiertem MW und Jahr, also 1,80 Mrd. USD, mit einem Wachstum von 11,74 % pro Jahr auf 5,45 Mrd. USD bis 2035.

Drei Trends verändern, was eine Rack-PDU ist: 800-VDC-Stromversorgung für KI-Racks, intelligente PDUs, die eine Steuerungsplattform mit der Kühlung teilen, und größere Anbieter, die durch Übernahmen entstehen.

800-VDC-Architekturen für 1-MW-Racks

Nvidia plant ab 2027 eine 800-VDC-Stromverteilung für IT-Racks mit 1 MW, weil ein einzelnes 1-MW-Rack bei 54 VDC bis zu 200 Kilogramm Kupferstromschienen benötigen würde (Quelle: technischer Blog von Nvidia, Mai 2025). Eaton stellte im Oktober 2025 eine 800-VDC-Referenzarchitektur mit Stromschienenverteilung im Design Open Rack Version 3 (ORV3) vor (Quelle: Pressemitteilung von Eaton, Oktober 2025). DC Market Insights senkt den PDU-Gehalt in KI-Hallen von 0,194 Mio. USD pro MW im Jahr 2025 auf 0,149 Mio. USD bis 2035, um diese Verlagerung abzubilden; deshalb wachsen neue KI-Racks um 12,54 % pro Jahr und nicht im Tempo der KI-Kapazität.

Intelligente PDUs werden Teil der Kühlungssteuerung

nVent zeigte im November 2025 auf der Supercomputing-Konferenz SC25 intelligente PDUs der nächsten Generation, die eine gemeinsame Steuerungsplattform mit seinen neuen Kühlmittelverteilereinheiten (Coolant Distribution Units, CDUs) nutzen (Quelle: Pressemitteilung von nVent, November 2025). Schneider Electric aktualisierte im Juni 2025 seine Baureihe APC NetShelter Rack PDU Advanced für den hohen Strombedarf von KI-Servern (Quelle: Pressemitteilung von Schneider Electric, Juni 2025). Überwachte und pro Ausgang gemessene PDUs sind nach Schätzungen von DC Market Insights mit 10,44 % pro Jahr der am schnellsten wachsende Produkttyp.

Anbieter kaufen Größe in der Rechenzentrumsstromversorgung zu

nVent vereinbarte im August 2026 die Übernahme von Maverick Power, einem Hersteller technischer Stromverteilungslösungen für Rechenzentren, für 1,75 Mrd. USD, bei einem erwarteten Umsatz 2026 von etwa 700 Mio. USD (Quelle: Pressemitteilung von nVent, August 2026). Legrand übernahm 2025 Avtron Power Solutions und Linkk Busway Systems und kündigte im Februar 2026 Kratos Industries an (Quelle: Jahresergebnis 2025 von Legrand). Die drei größten Anbieter halten nach Schätzungen von DC Market Insights etwa 47 % des Markts.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

Zwei Herausforderungen begrenzen das Wachstum: der sinkende PDU-Gehalt pro MW in KI-Hallen und der niedrige Preis einfacher Einheiten im großen Unternehmens- und Austauschmarkt.

KI-Racks benötigen weniger PDU-Umsatz pro MW

Ein konventionelles 9-kW-Rack trägt etwa 205.000 USD Rack-PDUs pro MW, ein 60-kW-KI-Rack dagegen 2025 etwa 194.000 USD pro MW und mit dem Aufkommen von 800-VDC-Sidecars bis 2035 etwa 149.000 USD (Schätzung von DC Market Insights). Die Ausgaben für neue konventionelle Racks bleiben nahezu konstant, von 1,60 Mrd. USD im Jahr 2025 auf 1,66 Mrd. USD bis 2035, weil der konventionelle Anteil an neuen MW von 65 % auf 34 % sinkt. Setzt sich 800 VDC schneller durch als erwartet, gilt das untere Szenario mit 8,78 Mrd. USD im Jahr 2035.

Preisdruck bei einfachen Einheiten

Eine einfache 1U-PDU mit 15 Ampere kostet bei einem US-Händler etwa 136 USD (Quelle: Angebot von SHI, Oktober 2026), sodass einfache PDUs nur um 5,79 % pro Jahr wachsen und ihr Umsatzanteil von 18,52 % im Jahr 2025 auf 14,02 % bis 2035 sinkt. Unternehmensrechenzentren, in denen einfache Einheiten verbreitet sind, wachsen mit 5,62 % pro Jahr als langsamster Abnehmertyp.

Marktchancen: Wo entstehen neue Umsatzpotenziale?

Die beiden größten neuen Umsatzpotenziale sind Einheiten mit hoher Stromstärke für KI-Racks mit 2,62 Mrd. USD bis 2035 und die Erneuerung eines sich nahezu verdreifachenden installierten Bestands mit 5,45 Mrd. USD bis 2035.

Einheiten über 30 kW: von 606,70 Mio. USD auf 2,62 Mrd. USD

Einheiten mit über 30 kW Nennleistung wachsen von 606,70 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,62 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Am meisten profitieren Anbieter, die dreiphasige Einheiten mit 50 kW bis 60 kW, Messung je Ausgang, im laufenden Betrieb austauschbaren Netzwerkkarten und verriegelbaren C19-Ausgängen liefern können. Die Nachfrage nach Racks und Einhausungen für dieselben Hallen behandelt der Bericht U.S. Data Center Racks Market.

Umstieg auf gemessene und schaltbare Einheiten: 5,45 Mrd. USD bis 2035

EU-Vorschriften verpflichten Betreiber von Rechenzentren mit mindestens 500 kW IT-Leistung, den Energieverbrauch der IT jährlich zu messen und zu melden (Quelle: Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364), und ein Rechtsakt der Kommission vom September 2026 schafft ein EU-Bewertungssystem für Rechenzentren mit Kennzeichnungen ab August 2027 (Quelle: Europäische Kommission, September 2026). Betreiber, die noch einfache Steckdosenleisten nutzen, steigen beim Austausch auf gemessene oder pro Ausgang gemessene Einheiten um, ein Volumen von 5,45 Mrd. USD pro Jahr bis 2035 über alle Regionen.

Preise: Wie viel kosten Rack-PDUs pro MW?

Rack-PDUs kosten 2025 etwa 0,205 Mio. USD pro MW konventioneller IT-Kapazität und 0,194 Mio. USD pro MW KI-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights), also etwa 920 USD pro Einheit bei einem konventionellen Rack mit zwei PDUs und 3.880 USD pro Einheit bei einem KI-Rack mit drei PDUs.

Jahr Konventionelle Racks (Mio. USD pro MW) KI-Racks (Mio. USD pro MW) Austausch pro installiertem MW und Jahr (USD)
2020 0,214 0,226 16.800
2025 0,205 0,194 17.600
2030 0,192 0,168 18.100
2035 0,181 0,149 18.600

Öffentliche Preisanker:

  • Eine einfache 1U-PDU von Tripp Lite mit 120 Volt (V), 1,8 kW und 13 Ausgängen ist mit 136 USD gelistet (Quelle: Händlerangebot von SHI, Oktober 2026).
  • Eine APC NetShelter Switched Rack PDU APDU9941 (30 Ampere, 208 V, 24 Ausgänge) ist mit 2.025 USD gelistet (Quelle: Angebot von B&H Photo, Oktober 2026).
  • Eine schaltbare PDU Server Technology PRO4X mit 415 V dreiphasig, 11,5 kW und 36 Ausgängen ist mit 4.496 USD gelistet (Quelle: Händlerangebot von SHI, Oktober 2026).

Die Stückwerte des Modells sind als Schätzungen von DC Market Insights gekennzeichnet; der Gehalt pro MW sinkt langsam, weil die Rack-Dichte schneller steigt als der Preis je Einheit.

Normen und Regulierung: Welche Vorschriften prägen Rack-PDUs?

Drei Regelwerke prägen Design und Nachfrage von Rack-PDUs: Produktsicherheitsnormen, Steckverbindernormen und die EU-Energieberichterstattung.

Produktsicherheit. UL 62368-1 ersetzte UL 60950-1 für Geräte der Informationstechnik, mit einem UL-Stichtag am 20. Dezember 2020 (Quelle: UL Solutions, November 2022). Neue Rack-PDU-Modelle werden nach UL 62368-1 oder IEC 62368-1 zertifiziert.

Steckverbinder. Dreiphasige Rack-PDUs verwenden Eingänge nach IEC 60309 der Internationalen Elektrotechnischen Kommission (International Electrotechnical Commission, IEC), etwa bei der 415-V-Einheit Server Technology PRO4X (Quelle: Händlerangebot von SHI, Oktober 2026), sowie C13- und C19-Ausgänge nach IEC 60320.

EU-Energieberichterstattung. Die Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364 der Kommission verpflichtet Betreiber von Rechenzentren mit mindestens 500 kW installierter IT-Leistung, ab 2025 jedes Jahr bis zum 15. Mai wichtige Leistungskennzahlen zu melden, darunter den gemessenen Energieverbrauch der IT-Geräte. Pro Ausgang gemessene PDUs sind einer der günstigsten Wege, diese Werte zu ermitteln.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren an?

Schaltbare PDUs führen den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren mit 34,03 % des Umsatzes 2025 (1,43 Mrd. USD) an, und Einheiten mit über 30 kW sind mit 15,75 % pro Jahr bis 2035 das am schnellsten wachsende Segment (Schätzung von DC Market Insights).

Nach Produkttyp: Schaltbare PDUs führen mit 34,03 %

Schaltbare Einheiten kosten das Zwei- bis Dreifache einer gemessenen Einheit, ermöglichen aber den Neustart eines hängenden Servers ohne Vor-Ort-Einsatz, was Hyperscale- und Colocation-Betreiber am meisten schätzen.

Produkttyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Schaltbare PDUs 1.432,15 34,03 % 3.678,40 9,89 %
Gemessene PDUs 1.100,66 26,15 % 2.297,37 7,64 %
Überwachte und pro Ausgang gemessene PDUs 896,87 21,31 % 2.420,48 10,44 %
Einfache PDUs 779,32 18,52 % 1.368,68 5,79 %

Nach Phase: Dreiphasig führt mit 57,40 %

Dreiphasige Einheiten liefern mehr Leistung pro Anschlusskabel, daher nutzen nahezu alle KI-Racks und die meisten neuen Hyperscale-Racks sie.

Phase 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Dreiphasig 2.415,95 57,40 % 6.629,42 10,62 %
Einphasig 1.793,05 42,60 % 3.135,52 5,75 %

Nach Leistungsklasse: Bis 10 kW führt mit 50,39 %

Die meisten installierten Racks nehmen noch unter 10 kW auf, doch die Klasse über 30 kW gewinnt am schnellsten Anteile.

Leistungsklasse 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Bis 10 kW 2.120,71 50,39 % 3.524,23 5,21 %
10-30 kW 1.481,60 35,20 % 3.622,13 9,35 %
Über 30 kW 606,70 14,41 % 2.618,57 15,75 %

Nach Rechenzentrumstyp: Colocation führt mit 35,75 %

Colocation-Betreiber kaufen PDUs für jeden Mieterkäfig und spezifizieren für die Abrechnung oft gemessene Einheiten; Hyperscale-Käufer folgen dicht dahinter.

Rechenzentrumstyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Colocation 1.504,82 35,75 % 3.646,26 9,25 %
Hyperscale 1.438,94 34,19 % 3.655,10 9,77 %
Unternehmen 993,39 23,60 % 1.716,11 5,62 %
Edge 271,84 6,46 % 747,46 10,64 %

Nach Nachfragequelle: Austausch und Aufrüstung führen mit 42,65 %

Neue KI-Racks wachsen am schnellsten, doch die Erneuerung des installierten Bestands ist das größte und stabilste Potenzial.

Nachfragequelle 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Austausch und Aufrüstung 1.795,20 42,65 % 5.448,17 11,74 %
Neue konventionelle Racks 1.599,00 37,99 % 1.661,58 0,38 %
Neue KI-Racks 814,80 19,36 % 2.655,18 12,54 %

DC Exclusive: Das Rack-PDU-Gehaltsmodell und die Matrix Region x Produkttyp

Die größte Zelle des Markts sind schaltbare PDUs in Nordamerika mit 644,28 Mio. USD im Jahr 2025. Dies ist ein Modell von DC Market Insights, das aus 14 Eingangsgrößen aufgebaut ist (neue IT-MW pro Jahr, installierte MW, KI-Anteil an neuen MW, je vier Gehaltswerte pro MW für konventionelle und KI-Racks, vier Austauschraten und die Rack-Dichte) und mit 3 Plausibilitätsprüfungen getestet wurde, die unter Methodik aufgeführt sind.

Rack-Typ (2025) Rack-Leistung PDUs pro Rack Durchschnittspreis pro PDU Gehalt pro MW
Konventionelles Rack 9 kW 2 (A- und B-Einspeisung) Etwa 920 USD 0,205 Mio. USD
KI-Rack (gemischt H100- und GB200-Klasse) 60 kW im Durchschnitt 3 Etwa 3.880 USD 0,194 Mio. USD
KI-Rack, GB200 NVL72 132 kW nominal Versorgt acht Power Shelves mit je 33 kW Projektbezogene Preise Sinkt mit 800 VDC

Die folgende Matrix teilt den Markt 2025 nach Region und Produkttyp auf; Zeilen und Spalten ergeben die oben genannten Summen.

Region (Mio. USD, 2025) Einfach Gemessen Überwacht und pro Ausgang gemessen Schaltbar Gesamt
Nordamerika 284,25 444,08 389,28 644,28 1.761,89
Asien-Pazifik 272,89 335,74 253,60 386,58 1.248,81
Europa 151,91 236,08 187,70 295,99 871,68
Naher Osten und Afrika 37,23 47,59 37,74 61,37 183,93
Lateinamerika 33,04 37,17 28,55 43,93 142,69
Gesamt 779,32 1.100,66 896,87 1.432,15 4.209,00

Regionale Analyse: Welche Region führt den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren an?

Nordamerika führt mit 41,86 % des Umsatzes 2025 (1,76 Mrd. USD), und der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr auf 504,85 Mio. USD bis 2035 die am schnellsten wachsende Region (Schätzung von DC Market Insights).

Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Nordamerika 1.761,89 41,86 % 3.878,63 8,21 %
Asien-Pazifik 1.248,81 29,67 % 3.304,45 10,22 %
Europa 871,68 20,71 % 1.760,62 7,28 %
Naher Osten und Afrika 183,93 4,37 % 504,85 10,62 %
Lateinamerika 142,69 3,39 % 316,38 8,29 %

Nordamerika führt mit 41,86 % Anteil

Allein die Vereinigten Staaten kommen 2025 auf 1,60 Mrd. USD, weil der Stromverbrauch von Rechenzentren in den USA 2023 176 TWh erreichte (Quelle: US-Energieministerium, Dezember 2024) und dort der Großteil der KI-Kapazität entsteht. Vertiv erzielte 6,39 Mrd. USD seines Umsatzes 2025 von 10,23 Mrd. USD in Nord- und Südamerika (Quelle: Ergebnisse von Vertiv für das vierte Quartal 2025, Februar 2026). Nordamerika wächst um 8,21 % pro Jahr.

Asien-Pazifik hält 29,67 % Anteil

Asien-Pazifik wächst um 10,22 % pro Jahr auf 3,30 Mrd. USD bis 2035, angeführt von China, Japan und Indien; Indien ist mit 14,47 % pro Jahr das am schnellsten wachsende große Land, da Hyperscale-Campusse in Mumbai und Chennai ausgebaut werden (Schätzung von DC Market Insights).

Europa hält 20,71 % Anteil

Europa wächst um 7,28 % pro Jahr und damit langsamer als der Weltmarkt, weil Netzengpässe in Frankfurt, London, Amsterdam und Dublin Neubauten bremsen; die EU-Energieberichterstattung treibt jedoch den Austausch hin zu gemessenen Einheiten (Quelle: Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364).

Naher Osten und Afrika hält 4,37 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate KI-Campusse im Gigawattmaßstab errichten; Saudi-Arabien wächst nach Schätzungen von DC Market Insights um 13,91 % pro Jahr.

Lateinamerika hält 3,39 % Anteil

Lateinamerika wächst um 8,29 % pro Jahr auf 316,38 Mio. USD bis 2035, angeführt von Brasilien, Mexiko und Chile, wo Colocation-Betreiber die meisten Einheiten kaufen (Schätzung von DC Market Insights).

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Rack-PDUs aus?

Die Vereinigten Staaten führen mit 1,60 Mrd. USD im Jahr 2025, und Indien ist mit 14,47 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Land unter den Top 12 (Schätzung von DC Market Insights). Die 12 folgenden Länder halten 77,15 % des Umsatzes 2025.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 1.596,47 37,93 % 3.477,29 8,10 %
2 China Asien-Pazifik 510,97 12,14 % 1.276,28 9,59 %
3 Japan Asien-Pazifik 184,35 4,38 % 418,92 8,55 %
4 Deutschland Europa 175,52 4,17 % 343,73 6,95 %
5 Vereinigtes Königreich Europa 166,68 3,96 % 320,29 6,75 %
6 Indien Asien-Pazifik 119,54 2,84 % 461,88 14,47 %
7 Kanada Nordamerika 109,85 2,61 % 272,44 9,51 %
8 Australien Asien-Pazifik 99,75 2,37 % 245,10 9,41 %
9 Frankreich Europa 92,18 2,19 % 181,63 7,02 %
10 Irland Europa 72,39 1,72 % 127,92 5,86 %
11 Singapur Asien-Pazifik 69,87 1,66 % 138,66 7,09 %
12 Saudi-Arabien Naher Osten und Afrika 49,67 1,18 % 182,60 13,91 %

Indien rückt vom sechsten Platz 2025 bis 2035 auf den vierten vor und überholt Deutschland und das Vereinigte Königreich, weil seine neue Kapazität schneller wächst als in jedem anderen großen Markt.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 verändern?

Der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren liegt 2035 zwischen 8,78 Mrd. USD und 10,72 Mrd. USD um ein Basisszenario von 9,76 Mrd. USD, je nachdem, wie schnell neue Kapazität gebaut wird und wie viel KI-Rack-Leistung auf 800 VDC umgestellt wird.

Szenario Annahme ab 2026 Wert 2035 CAGR 2025-2035
Niedrig Neue Kapazität und KI-Anteil 15 % unter Basis (Netzengpässe, schnellere Umstellung auf 800 VDC) 8,78 Mrd. USD 7,63 %
Basis 27.000 MW neue IT im Jahr 2035; KI-Anteil 66 % der neuen MW 9,76 Mrd. USD 8,78 %
Hoch Neue Kapazität und KI-Anteil 15 % über Basis 10,72 Mrd. USD 9,80 %

Wettbewerbsanalyse: Wer führt den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren an?

Vertiv führt mit etwa 17 % des Umsatzes 2025, und die drei größten Anbieter (Vertiv, Schneider Electric und Eaton) halten etwa 47 % (Bewertung von DC Market Insights).

  • Vertiv (Geist, PowerIT)
  • Schneider Electric (APC NetShelter)
  • Eaton (ePDU, Tripp Lite)
  • Legrand (Raritan, Server Technology)
  • nVent
  • Panduit
  • Hewlett Packard Enterprise
  • Delta Electronics
  • ABB
  • Rittal
  • Cyber Power Systems
  • Chatsworth Products
  • Enlogic
  • Austin Hughes
  • Hubbell
  • Huawei

Der Vorteil von Vertiv liegt in Breite und KI-Fokus: Der Nettoumsatz 2025 betrug 10,23 Mrd. USD bei einem Auftragsbestand von 15,0 Mrd. USD (Quelle: Ergebnisse von Vertiv, Februar 2026), und die PowerIT-Baureihe erreicht 57,6 kW pro PDU. Der Umsatz von Schneider Electric überstieg 2025 40 Mrd. EUR, und die Nachfrage im reinen Rechenzentrumssegment wuchs im vierten Quartal dreistellig (Quelle: Gesamtjahresergebnis 2025 von Schneider Electric). Eaton meldete für 2025 einen Rekordumsatz von 27,4 Mrd. USD, wobei die Aufträge von Rechenzentren getragen wurden (Quelle: Ergebnisse von Eaton, Februar 2026). Das Rechenzentrumsgeschäft von Legrand erreichte 2025 2,4 Mrd. EUR, 26 % des Konzernumsatzes (Quelle: Jahresergebnis 2025 von Legrand).

Aktuelle Entwicklungen

  • Im August 2026 vereinbarte nVent die Übernahme von Maverick Power, einem Hersteller von Stromverteilungslösungen für Rechenzentren, für 1,75 Mrd. USD (Quelle: Pressemitteilung von nVent).
  • Im Februar 2026 meldete Legrand für 2025 einen Rechenzentrumsumsatz von 2,4 Mrd. EUR und kündigte die Übernahme von Kratos Industries an (Quelle: Jahresergebnis von Legrand).
  • Im November 2025 zeigte nVent auf der SC25 intelligente PDUs der nächsten Generation mit einer Steuerungsplattform, die es mit seinen CDUs teilt (Quelle: Pressemitteilung von nVent).
  • Im Oktober 2025 benannte Nvidia ABB, Eaton, Schneider Electric, Siemens und Vertiv als Partner für seine 800-VDC-Stromversorgungssysteme (Quelle: Blog von Nvidia).
  • Im Oktober 2025 stellte Eaton eine 800-VDC-Referenzarchitektur für KI-Rechenzentren vor (Quelle: Pressemitteilung von Eaton).
  • Im September 2025 erweiterte Vertiv seine PowerIT Rack-PDU-Baureihe auf Leistungen bis 57,6 kW (Quelle: Pressemitteilung von Vertiv).

Weitere Berichte zu Stromversorgung und Ausrüstung sind unter Branchenberichte von DC Market Insights aufgeführt; die Zuleitungsverteilung oberhalb des Racks behandelt der Bericht Data Center Busway Market, Rack-Gestelle der Bericht U.S. Data Center Racks Market.

Methodik: So haben wir das Modell für den Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren erstellt

Das Modell multipliziert die neue IT-Kapazität mit dem Rack-PDU-Gehalt pro MW und addiert den Austausch im installierten Bestand. Die neue IT-Kapazität beträgt 6.200 MW im Jahr 2020, 12.000 MW im Jahr 2025, 19.400 MW im Jahr 2030 und 27.000 MW im Jahr 2035; die installierte Kapazität beträgt 70.500 MW im Jahr 2020, 116.000 MW im Jahr 2025, 207.091 MW im Jahr 2030 und 314.368 MW im Jahr 2035, im Einklang mit dem Kapazitätsmodell von DC Market Insights. Der KI-Anteil an neuen MW steigt von 4 % im Jahr 2020 und 35 % im Jahr 2025 auf 66 % im Jahr 2035. Der Gehalt pro MW beträgt bei konventionellen Racks 0,214 Mio. USD (2020), 0,205 (2025), 0,192 (2030) und 0,181 (2035) sowie bei KI-Racks 0,226, 0,194, 0,168 und 0,149; der Austausch liegt bei 16.800 USD bis 18.600 USD pro installiertem MW und Jahr. Die Segmentanteile werden für neue konventionelle, neue KI- und Austauschnachfrage getrennt festgelegt, sodass jede Aufteilung die Gesamtsumme ergibt.

Drei Plausibilitätsprüfungen:

  • Obergrenze 1: 4,21 Mrd. USD entsprechen 0,73 % der 580 Mrd. USD, die 2025 weltweit in Rechenzentren investiert werden (Quelle: IEA World Energy Outlook 2025).
  • Obergrenze 2: Das gesamte Rechenzentrumsgeschäft von Legrand mit 2,4 Mrd. EUR im Jahr 2025 ist größer als sein geschätzter Rack-PDU-Umsatz von etwa 0,55 Mrd. USD (13 % von 4,21 Mrd. USD), sodass der Anteil mit dem Gesamtumsatz vereinbar ist (Quelle: Jahresergebnis von Legrand).
  • Untergrenze: 866.667 neue konventionelle Racks im Jahr 2025 x 2 PDUs x 136 USD für die günstigste einfache Einheit ergeben 235,73 Mio. USD, weniger als die 1,60 Mrd. USD des Modells für neue konventionelle Racks.

Vollständiger Ansatz: Forschungsmethodik von DC Market Insights. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat Berechnungen, Quellen und Daten vor der Veröffentlichung kontrolliert.

Inhaltsverzeichnis

  • 13 Kapitel
  • 1 Abbildungen
  • 9 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Abgrenzung
    • 1.2Forschungsmethodik
    • 1.3Wichtige Marktkennzahlen
  2. 02Zusammenfassung
    • 2.1Marktgröße 2020-2035
    • 2.2Die wichtigsten Erkenntnisse
  3. 03Marktabgrenzung und Vergleich der Schätzungen
    • 3.1Enthalten und ausgeschlossen
    • 3.2Warum sich Schätzungen unterscheiden
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Markttreiber
    • 4.2Markttrends
    • 4.3Marktherausforderungen
    • 4.4Marktchancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Rack-PDU-Gehalt pro MW, 2020-2035
    • 5.2Öffentliche Preisanker
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1Produktsicherheit
    • 6.2Steckverbinder
    • 6.3EU-Energieberichterstattung
  7. 07Marktsegmentierung
    • 7.1Nach Produkttyp
    • 7.2Nach Phase
    • 7.3Nach Leistungsklasse
    • 7.4Nach Rechenzentrumstyp
    • 7.5Nach Nachfragequelle
  8. 08DC Exclusive
    • 8.1Rack-PDU-Gehaltsmodell
    • 8.2Matrix Region x Produkttyp
  9. 09Regionale Analyse
    • 9.1Nordamerika
    • 9.2Asien-Pazifik
    • 9.3Europa
    • 9.4Naher Osten und Afrika
    • 9.5Lateinamerika
  10. 10Länderanalyse
    • 10.1Top 12 Länder
  11. 11Prognoseszenarien
    • 11.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario
  12. 12Wettbewerbslandschaft
    • 12.1Unternehmensliste
    • 12.2Marktanteile und Vorteile
  13. 13Aktuelle Entwicklungen
  1. Abb. 1Größe des Markts für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren, 2020-2035
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Vergleich der Marktabgrenzung
  3. Tabelle 3Rack-PDU-Gehalt pro MW
  4. Tabelle 4Segmenttabellen
  5. Tabelle 5Rack-PDU-Gehaltsmodell
  6. Tabelle 6Matrix Region x Produkttyp
  7. Tabelle 7Regionale Aufteilung
  8. Tabelle 8Top 12 Länder
  9. Tabelle 9Prognoseszenarien

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren im Jahr 2026?

4,71 Mrd. USD im Jahr 2026, 11,94 % mehr als die 4,21 Mrd. USD von 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 9,76 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,78 % von 2025 bis 2035.

Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2025 und 2035?

4,21 Mrd. USD im Jahr 2025 und 9,76 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 2,47 Mrd. USD im Jahr 2020. Der Wert für 2025 umfasst Rack-PDUs für 12.000 MW neue IT-Kapazität sowie den Austausch im installierten Bestand.

Wie hoch ist die Wachstumsrate des Markts für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

8,78 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), langsamer als die 11,23 % von 2020-2025, weil KI-Racks mit dem Aufkommen von 800 VDC weniger PDU-Umsatz pro MW tragen.

Was umfasst der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

4,21 Mrd. USD Umsatz 2025 mit rackmontierten Stromverteilereinheiten für Rechenzentren: einfache, gemessene, überwachte und pro Ausgang gemessene sowie schaltbare Einheiten in einphasiger und dreiphasiger Ausführung. Boden-PDUs, Stromschienen und Power Shelves sind ausgeschlossen.

Welcher Produkttyp führt den Rack-PDU-Markt an?

Schaltbare PDUs mit 34,03 % des Umsatzes 2025 (1,43 Mrd. USD), weil Hyperscale- und Colocation-Betreiber die Ausgänge aus der Ferne steuern wollen (Schätzung von DC Market Insights).

Welches ist das am schnellsten wachsende Segment des Rack-PDU-Markts?

Einheiten mit einer Nennleistung über 30 kW, mit 15,75 % pro Jahr von 606,70 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,62 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), da KI-Racks 60 kW bis 132 kW aufnehmen.

Was kostet eine Rack-PDU für Rechenzentren?

Von etwa 136 USD für eine einfache 1U-Einheit über 2.025 USD für eine schaltbare APC-Einheit mit 24 Ausgängen bis 4.496 USD für eine schaltbare dreiphasige 415-V-Einheit bei US-Händlern. DC Market Insights setzt den PDU-Gehalt 2025 auf 0,205 Mio. USD pro konventionellem MW an.

Welche Region führt den Rack-PDU-Markt an?

Nordamerika mit 41,86 % des Umsatzes 2025 (1,76 Mrd. USD). Der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da in den Golfstaaten KI-Campusse entstehen (Schätzung von DC Market Insights).

Welche Unternehmen führen den Rack-PDU-Markt an?

Vertiv führt mit etwa 17 % des Umsatzes 2025, und Vertiv, Schneider Electric und Eaton halten zusammen etwa 47 % (Bewertung von DC Market Insights). Es folgen Legrand, nVent, Panduit und Hewlett Packard Enterprise.

Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meisten Rack-PDUs?

Colocation mit 35,75 % des Umsatzes 2025 (1,50 Mrd. USD), knapp vor Hyperscale mit 34,19 %, weil die Betreiber in jedes Mieter-Rack gemessene oder schaltbare Einheiten einbauen (Schätzung von DC Market Insights).

Wie wirkt sich die 800-VDC-Stromversorgung auf Rack-PDUs aus?

Sie senkt den PDU-Gehalt in KI-Hallen von 0,194 Mio. USD pro MW im Jahr 2025 auf 0,149 Mio. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Nvidia plant 800 VDC für 1-MW-Racks ab 2027, wodurch Ausgaben zu Stromschienen und Sidecar-Power-Racks wandern.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung