Mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035
Il mercato in sintesi
Nel 2025 il valore del Mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center era pari a USD 4,210.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 9,760.0 milioni entro il 2035, con un CAGR del 8.78%. North America rappresenta 41.86% del mercato.
Fonte: analisi DC Market Insights
Cosa contiene il report
- 01Introduzione
- 02Sintesi
- 03Perimetro del mercato e confronto delle stime
- 04Dinamiche di mercato
- 05Analisi dei prezzi
- 06Norme e regolamentazione
- 07Segmentazione del mercato
- 08Esclusiva DC
- 09Analisi regionale
- 10Analisi per paese
- 13capitoli
- 2020-2024Periodo storico
- 2026-2035Periodo di previsione
- 16Aziende analizzate
Analisi regionale
- North America41.86%
- Asia Pacific29.67%
- Europe20.71%
- Middle East and Africa4.37%
- Latin America3.39%
Aziende analizzate
- Vertiv (Geist, PowerIT)
- Schneider Electric (APC NetShelter)
- Eaton (ePDU, Tripp Lite)
- Legrand (Raritan, Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
Analisi completa
Il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center vale USD 4,71 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 9,76 miliardi entro il 2035, partendo da USD 4,21 miliardi nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,78% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). Il mercato comprende le unità di distribuzione dell’alimentazione (PDU) montate a rack che prelevano energia da un circuito derivato, da una derivazione del condotto sbarre o da un quadro di alimentazione remoto e la portano a server, storage e apparati di rete all’interno di un rack del data center: unità base, con misurazione, monitorate e con misurazione per presa, e commutate, in versione monofase e trifase. Il riscontro sulle nuove costruzioni del 2025 è di 12.000 megawatt (MW) di nuova capacità IT, di cui 7.800 MW di sale convenzionali x USD 0,205 milioni di PDU rack per MW = USD 1,60 miliardi e 4.200 MW di sale per l’intelligenza artificiale (IA) x USD 0,194 milioni per MW = USD 814,80 milioni, più USD 1,80 miliardi di sostituzioni e ampliamenti sulla base installata. Le unità con potenza nominale superiore a 30 kilowatt (kW) sono il segmento in più rapida crescita, al 15,75% annuo, perché i rack IA assorbono da 60 kW a 132 kW, e Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo, grazie ai campus IA in costruzione nel Golfo. Le PDU rack sono l’ultimo anello della catena di alimentazione dimensionata nel report Mercato dell’alimentazione per data center. È disponibile anche la versione inglese di questo report.
Statistiche chiave: quanto vale il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center nel 2026?
DC Market Insights valuta il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center USD 4,71 miliardi nel 2026, l’11,94% in più rispetto a USD 4,21 miliardi del 2025, poiché crescono sia la nuova capacità IT sia la quota di rack IA ad alta densità.
- Dimensione del mercato 2025: USD 4,21 miliardi
- Dimensione del mercato 2026: USD 4,71 miliardi
- Dimensione del mercato 2030: USD 6,91 miliardi
- Dimensione del mercato 2035: USD 9,76 miliardi
- CAGR 2025-2035: 8,78% (scenario basso 7,63%, scenario alto 9,80%)
- Tipo di prodotto principale: PDU commutate, 34,03% dei ricavi 2025 (USD 1,43 miliardi)
- Segmento più dinamico: unità con potenza nominale superiore a 30 kW, 15,75% annuo (da USD 606,70 milioni nel 2025 a USD 2,62 miliardi entro il 2035)
- Tipo di prodotto più dinamico: PDU monitorate e con misurazione per presa, 10,44% annuo
- Tipo di acquirente più dinamico: data center edge, 10,64% annuo, appena davanti all’hyperscale con il 9,77%
- Regione principale: Nord America, 41,86% dei ricavi 2025; regione in più rapida crescita: Medio Oriente e Africa, 10,62%
- Paese più grande: Stati Uniti, USD 1,60 miliardi nel 2025
- Leader di mercato: Vertiv, circa il 17% dei ricavi 2025 (valutazione DC Market Insights)
Sintesi: quanto valeva il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center nel 2025?
Nel 2025 gli operatori di data center hanno speso USD 4,21 miliardi in PDU rack. Il mercato globale delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center valeva USD 2,47 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 4,21 miliardi nel 2025 e si prevede che arrivi a USD 9,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,78% nel periodo di previsione. Tra il 2020 e il 2025 il mercato è cresciuto dell’11,23% annuo, poiché la nuova capacità IT è passata da 6.200 MW a 12.000 MW all’anno e le sale IA hanno spinto gli acquirenti verso unità trifase ad alta corrente.
| Attributo del report | Dettagli |
|---|---|
| Periodo storico | 2020-2024 |
| Anno base | 2025 |
| Periodo di previsione | 2026-2035 |
| Dimensione del mercato delle PDU rack per data center 2025 | USD 4,21 miliardi |
| Dimensione del mercato delle PDU rack per data center 2026 | USD 4,71 miliardi |
| CAGR del mercato delle PDU rack per data center (2025-2035) | 8,78% |
| Dimensione del mercato delle PDU rack per data center 2035 | USD 9,76 miliardi |
Dopo il 2025 la crescita è più lenta rispetto al ritmo 2020-2025 per un solo motivo: cala il contenuto per MW. Un rack convenzionale da circa 9 kW richiede due PDU del valore complessivo di circa USD 1.840, mentre un rack IA con una media di 60 kW nel 2025 richiede circa tre unità ad alta corrente del valore di circa USD 11.600, quindi ogni MW IA genera meno spesa in PDU di un MW convenzionale. La nuova capacità IT sale comunque da 12.000 MW nel 2025 a 27.000 MW nel 2035 e la base installata cresce da 116.000 MW a 314.368 MW, per cui sostituzioni e ampliamenti diventano la principale fonte di domanda, con USD 5,45 miliardi entro il 2035. Si prevede che gli investimenti globali nei data center raggiungano USD 580 miliardi nel 2025 (Fonte: IEA World Energy Outlook 2025).
Punti chiave:
- USD 4,21 miliardi nel 2025, USD 4,71 miliardi nel 2026 e USD 9,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,78%.
- Le PDU commutate sono il tipo di prodotto principale con il 34,03%, perché gli operatori hyperscale e di colocation vogliono il controllo remoto delle prese.
- Le unità trifase rappresentano già il 57,40% dei ricavi e arrivano al 67,89% entro il 2035.
- Il Nord America genera il 41,86% dei ricavi 2025; Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 10,62%.
- L’alimentazione dei rack si sposta verso tensioni più alte: Nvidia prevede 800 volt in corrente continua (VDC) per rack da 1 MW dal 2027, spostando parte del budget dei rack IA dalle PDU rack in corrente alternata a busbar e power rack laterali (sidecar) (Fonte: Nvidia, maggio 2025).

Perimetro del mercato: che cosa comprende il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center corrisponde ai ricavi annui di fabbrica delle PDU montate a rack vendute per data center in tutto il mondo, pari a USD 4,21 miliardi nel 2025 su circa 116.000 MW di capacità IT installata (stima DC Market Insights).
Incluso. PDU base (ciabatte con protezione del circuito), PDU con misurazione (visualizzazione della corrente in ingresso e lettura via rete), PDU monitorate e con misurazione per presa (dati energetici per singola presa), PDU commutate (accensione, spegnimento e riavvio remoti per singola presa, spesso con misurazione per presa), unità monofase e trifase, formati verticali (0U) e orizzontali (1U e 2U), unità ad alta corrente da 30 kW e oltre per rack IA, e i sensori ambientali, le schede di rete e il firmware venduti con la PDU.
Escluso. Unità di distribuzione dell’alimentazione a pavimento e quadri di alimentazione remoti, condotti sbarre e cassette di derivazione, gruppi di continuità (UPS), power shelf Open Rack e alimentatori interni ai server, telai dei rack, cavi venduti separatamente e manodopera di installazione.
Come si combinano i segmenti. Ogni suddivisione di questo report somma allo stesso totale: quattro tipi di prodotto, due fasi, tre classi di potenza nominale, quattro tipi di data center, tre fonti di domanda e cinque regioni. Nel 2025 le PDU commutate valgono USD 1,43 miliardi, le PDU con misurazione USD 1,10 miliardi, le PDU monitorate e con misurazione per presa USD 896,87 milioni e le PDU base USD 779,32 milioni. Il condotto sbarre, che alimenta dall’alto le file di PDU, è dimensionato separatamente nel report Mercato dei condotti sbarre per data center.
Perché le stime del mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center sono diverse?
DC Market Insights valuta il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center USD 4,71 miliardi nel 2026, e le stime pubblicate differiscono soprattutto perché alcune contano ogni tipo di PDU, mentre questo report conta solo le unità montate a rack vendute ai data center.
| Elemento | In questo report | Motivo |
|---|---|---|
| PDU rack nelle nuove sale | Sì, USD 2,41 miliardi (2025) | Nuovi MW IT x contenuto di PDU per MW |
| Sostituzioni e ampliamenti sui rack installati | Sì, USD 1,80 miliardi (2025) | Sostituzione ogni 8-10 anni e spostamenti dei rack |
| PDU a pavimento e quadri di alimentazione remoti | No | Distribuzione a livello di sala, parte del mercato dell’alimentazione per data center |
| Power shelf Open Rack e alimentatori dei server | No | Apparecchiature di conversione, non di distribuzione |
| PDU per armadi telecom, laboratori e uffici | No | Non è domanda dei data center |
Fattori trainanti: che cosa spinge il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Tre fattori portano il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center da USD 4,21 miliardi nel 2025 a USD 9,76 miliardi entro il 2035: più nuova capacità IT ogni anno, maggiore densità di potenza dei rack e una base installata in rapida crescita che richiede sostituzioni.
Il consumo elettrico dei data center raddoppia entro il 2030
Nel 2024 i data center hanno consumato circa 415 terawattora (TWh) di elettricità, circa l’1,5% del consumo mondiale, e l’Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA) prevede che il dato più che raddoppi fino a circa 945 TWh entro il 2030 (Fonte: IEA Energy and AI, aprile 2025). Negli Stati Uniti il consumo dei data center è salito da 58 TWh nel 2014 a 176 TWh nel 2023 e potrebbe raggiungere 325-580 TWh entro il 2028 (Fonte: Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti, dicembre 2024). DC Market Insights traduce questi dati in una nuova capacità IT di 12.000 MW nel 2025, 19.400 MW nel 2030 e 27.000 MW nel 2035. Ogni nuovo MW di rack convenzionali da 9 kW richiede circa 111 rack e 222 PDU rack, quindi la sola domanda per nuove costruzioni vale USD 2,41 miliardi nel 2025.
La densità dei rack sposta le PDU verso il trifase e correnti più elevate
La densità modale media dei rack nell’indagine 2025 di Uptime Institute ha raggiunto quasi 9 kW, rispetto agli 8,3 kW dell’anno precedente, mentre oltre l’80% degli operatori non aveva ancora rack sopra i 30 kW (Fonte: Uptime Institute, luglio 2025). I rack IA sono molto più densi: un rack Nvidia GB200 NVL72 ha una potenza nominale di progetto di 132 kW (Fonte: Hewlett Packard Enterprise, settembre 2026). Nel settembre 2025 Vertiv ha esteso le sue PDU rack PowerIT fino a potenze di 57,6 kW per rack IA e di calcolo ad alte prestazioni (HPC) (Fonte: comunicato stampa Vertiv). DC Market Insights prevede che le unità trifase passino dal 57,40% dei ricavi nel 2025 al 67,89% entro il 2035 e che le unità con potenza superiore a 30 kW crescano del 15,75% annuo.
Una base installata di 116.000 MW da rinnovare
La capacità IT installata sale da circa 116.000 MW nel 2025 a 207.091 MW nel 2030 e 314.368 MW nel 2035 (modello Capacity di DC Market Insights). Le PDU rack vengono sostituite ogni 8-10 anni, quando i rack vengono ricablati per nuovi server, oppure quando gli operatori passano da unità base a unità con misurazione per rispettare le norme sulla rendicontazione energetica. DC Market Insights stima sostituzioni e ampliamenti in USD 17.600 per MW installato all’anno nel 2025, ovvero USD 1,80 miliardi, in crescita dell’11,74% annuo fino a USD 5,45 miliardi entro il 2035.
Tendenze di mercato: come sta cambiando la distribuzione dell’alimentazione nei rack?
Tre tendenze cambiano la natura della PDU rack: l’alimentazione a 800 VDC per i rack IA, le PDU intelligenti che condividono una piattaforma di controllo con il raffreddamento e fornitori più grandi costruiti tramite acquisizioni.
Architetture a 800 VDC per rack da 1 MW
Nvidia prevede una distribuzione dell’alimentazione a 800 VDC per supportare rack IT da 1 MW a partire dal 2027, perché un singolo rack da 1 MW a 54 VDC richiederebbe fino a 200 chilogrammi di busbar in rame (Fonte: blog tecnico Nvidia, maggio 2025). Nell’ottobre 2025 Eaton ha presentato un’architettura di riferimento a 800 VDC, con distribuzione tramite busbar nel design Open Rack Version 3 (ORV3) (Fonte: comunicato stampa Eaton, ottobre 2025). DC Market Insights riduce il contenuto di PDU per l’IA da USD 0,194 milioni per MW nel 2025 a USD 0,149 milioni entro il 2035 per riflettere questo cambiamento, motivo per cui i nuovi rack IA crescono del 12,54% annuo anziché al ritmo della capacità IA.
Le PDU intelligenti entrano nel livello di controllo del raffreddamento
Nel novembre 2025 nVent ha presentato PDU intelligenti di nuova generazione alla conferenza sul supercalcolo SC25, con una piattaforma di controllo comune alle sue nuove unità di distribuzione del refrigerante (CDU) (Fonte: comunicato stampa nVent, novembre 2025). Nel giugno 2025 Schneider Electric ha aggiornato la gamma APC NetShelter Rack PDU Advanced per le esigenze di alta corrente dei server IA (Fonte: comunicato stampa Schneider Electric, giugno 2025). Secondo le stime di DC Market Insights, le PDU monitorate e con misurazione per presa sono il tipo di prodotto in più rapida crescita, al 10,44% annuo.
I fornitori acquisiscono scala nell’alimentazione per data center
Nell’agosto 2026 nVent ha concordato l’acquisizione di Maverick Power, produttore di sistemi di distribuzione dell’alimentazione ingegnerizzati per data center, per USD 1,75 miliardi, con circa USD 700 milioni di ricavi attesi nel 2026 (Fonte: comunicato stampa nVent, agosto 2026). Legrand ha aggiunto Avtron Power Solutions e Linkk Busway Systems nel 2025 e ha annunciato Kratos Industries nel febbraio 2026 (Fonte: risultati annuali 2025 di Legrand). Secondo le stime di DC Market Insights, i primi tre fornitori detengono circa il 47% del mercato.
Sfide di mercato: che cosa frena il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Due sfide limitano la crescita: il calo del contenuto di PDU per MW nelle sale IA e il prezzo basso delle unità base nell’ampio mercato enterprise e delle sostituzioni.
I rack IA richiedono meno spesa in PDU per MW
Un rack convenzionale da 9 kW comporta circa USD 205.000 di PDU rack per MW, mentre un rack IA da 60 kW ne comporta circa USD 194.000 per MW nel 2025 e, con l’arrivo dei sidecar a 800 VDC, circa USD 149.000 entro il 2035 (stima DC Market Insights). La spesa per nuovi rack convenzionali resta quasi stabile, da USD 1,60 miliardi nel 2025 a USD 1,66 miliardi entro il 2035, perché la quota convenzionale dei nuovi MW scende dal 65% al 34%. Se gli 800 VDC arrivassero più rapidamente del previsto, si applicherebbe lo scenario basso di USD 8,78 miliardi nel 2035.
Pressione sui prezzi delle unità base
Una PDU base 1U da 15 ampere costa circa USD 136 presso un rivenditore statunitense (Fonte: listino SHI, ottobre 2026), per cui le PDU base crescono solo del 5,79% annuo e scendono dal 18,52% dei ricavi nel 2025 al 14,02% entro il 2035. I data center enterprise, dove le unità base sono diffuse, crescono del 5,62% annuo, il ritmo più lento tra i tipi di acquirente.
Opportunità di mercato: dove sono i nuovi bacini di ricavo?
I due maggiori nuovi bacini di ricavo sono le unità ad alta corrente per rack IA, USD 2,62 miliardi entro il 2035, e il rinnovo di una base installata che quasi triplica, USD 5,45 miliardi entro il 2035.
Unità oltre 30 kW: da USD 606,70 milioni a USD 2,62 miliardi
Le unità con potenza nominale superiore a 30 kW crescono da USD 606,70 milioni nel 2025 a USD 2,62 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights). Ne beneficiano soprattutto i fornitori in grado di consegnare unità trifase da 50-60 kW con misurazione per presa, schede di rete sostituibili a caldo e prese C19 con blocco. La domanda di rack e sistemi di contenimento per le stesse sale è trattata nel report Mercato dei rack per data center negli Stati Uniti.
Rinnovo verso unità con misurazione e commutate: USD 5,45 miliardi entro il 2035
Le norme UE impongono agli operatori di data center con almeno 500 kW di potenza IT di misurare e comunicare ogni anno il consumo energetico IT (Fonte: Regolamento delegato (UE) 2024/1364), e un atto della Commissione del settembre 2026 istituisce un sistema UE di classificazione dei data center con etichette a partire da agosto 2027 (Fonte: Commissione europea, settembre 2026). Gli operatori che utilizzano ancora ciabatte base passano a unità con misurazione o con misurazione per presa al momento del rinnovo, un mercato da USD 5,45 miliardi all’anno entro il 2035 in tutte le regioni.
Prezzi: quanto costano le PDU rack per MW?
Nel 2025 le PDU rack costano circa USD 0,205 milioni per MW di capacità IT convenzionale e USD 0,194 milioni per MW di capacità IA (stima DC Market Insights), ovvero circa USD 920 per unità in un rack convenzionale con due PDU e USD 3.880 per unità in un rack IA con tre PDU.
| Anno | Rack convenzionali (milioni di USD per MW) | Rack IA (milioni di USD per MW) | Rinnovo per MW installato all’anno (USD) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 0,214 | 0,226 | 16.800 |
| 2025 | 0,205 | 0,194 | 17.600 |
| 2030 | 0,192 | 0,168 | 18.100 |
| 2035 | 0,181 | 0,149 | 18.600 |
Riferimenti di prezzo pubblici:
- Una PDU base Tripp Lite da 120 volt (V), 1,8 kW, 13 prese, 1U, è a listino a USD 136 (Fonte: listino del rivenditore SHI, ottobre 2026).
- Una APC NetShelter Switched Rack PDU APDU9941 (30 ampere, 208 V, 24 prese) è a listino a USD 2.025 (Fonte: listino B&H Photo, ottobre 2026).
- Una PDU commutata Server Technology PRO4X, trifase a 415 V, 11,5 kW e 36 prese, è a listino a USD 4.496 (Fonte: listino del rivenditore SHI, ottobre 2026).
I valori unitari del modello sono indicati come stime DC Market Insights; il contenuto per MW cala lentamente perché la densità dei rack aumenta più rapidamente del prezzo di ciascuna unità.
Norme e regolamentazione: quali regole influenzano le PDU rack?
Tre gruppi di regole influenzano la progettazione e la domanda di PDU rack: le norme di sicurezza dei prodotti, le norme sui connettori e la rendicontazione energetica UE.
Sicurezza dei prodotti. La UL 62368-1 ha sostituito la UL 60950-1 per le apparecchiature informatiche, con data di entrata in vigore UL il 20 dicembre 2020 (Fonte: UL Solutions, novembre 2022). I nuovi modelli di PDU rack sono certificati secondo UL 62368-1 o IEC 62368-1.
Connettori. Le PDU rack trifase utilizzano ingressi conformi alla norma 60309 della Commissione Elettrotecnica Internazionale (IEC), come sull’unità Server Technology PRO4X a 415 V (Fonte: listino del rivenditore SHI, ottobre 2026), e prese C13 e C19 secondo la IEC 60320.
Rendicontazione energetica UE. Il Regolamento delegato (UE) 2024/1364 della Commissione impone agli operatori di data center con almeno 500 kW di potenza IT installata di comunicare ogni anno gli indicatori chiave di prestazione, compreso il consumo energetico misurato delle apparecchiature IT, entro il 15 maggio di ogni anno a partire dal 2025. Le PDU con misurazione per presa sono uno dei modi più economici per produrre questi dati.
Segmentazione del mercato: quale segmento guida il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Le PDU commutate guidano il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center con il 34,03% dei ricavi 2025 (USD 1,43 miliardi), e le unità con potenza nominale superiore a 30 kW sono il segmento in più rapida crescita, al 15,75% annuo fino al 2035 (stima DC Market Insights).
Per tipo di prodotto: le PDU commutate guidano con il 34,03%
Le unità commutate costano da due a tre volte un’unità con misurazione, ma consentono agli operatori di riavviare un server bloccato senza un intervento in loco, una funzione molto apprezzata dagli operatori hyperscale e di colocation.
| Tipo di prodotto | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| PDU commutate | 1.432,15 | 34,03% | 3.678,40 | 9,89% |
| PDU con misurazione | 1.100,66 | 26,15% | 2.297,37 | 7,64% |
| PDU monitorate e con misurazione per presa | 896,87 | 21,31% | 2.420,48 | 10,44% |
| PDU base | 779,32 | 18,52% | 1.368,68 | 5,79% |
Per fase: il trifase guida con il 57,40%
Le unità trifase forniscono più potenza per cavo, per cui quasi tutti i rack IA e la maggior parte dei nuovi rack hyperscale le utilizzano.
| Fase | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Trifase | 2.415,95 | 57,40% | 6.629,42 | 10,62% |
| Monofase | 1.793,05 | 42,60% | 3.135,52 | 5,75% |
Per potenza nominale: fino a 10 kW guida con il 50,39%
La maggior parte dei rack installati assorbe ancora meno di 10 kW, ma la classe oltre 30 kW guadagna quota più rapidamente.
| Potenza nominale | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Fino a 10 kW | 2.120,71 | 50,39% | 3.524,23 | 5,21% |
| 10-30 kW | 1.481,60 | 35,20% | 3.622,13 | 9,35% |
| Oltre 30 kW | 606,70 | 14,41% | 2.618,57 | 15,75% |
Per tipo di data center: la colocation guida con il 35,75%
Gli operatori di colocation acquistano PDU per ogni gabbia dei clienti e spesso richiedono unità con misurazione per la fatturazione; gli acquirenti hyperscale seguono a breve distanza.
| Tipo di data center | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Colocation | 1.504,82 | 35,75% | 3.646,26 | 9,25% |
| Hyperscale | 1.438,94 | 34,19% | 3.655,10 | 9,77% |
| Enterprise | 993,39 | 23,60% | 1.716,11 | 5,62% |
| Edge | 271,84 | 6,46% | 747,46 | 10,64% |
Per fonte di domanda: sostituzioni e aggiornamenti guidano con il 42,65%
I nuovi rack IA crescono più rapidamente, ma il rinnovo della base installata è il bacino più ampio e più stabile.
| Fonte di domanda | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Sostituzioni e aggiornamenti | 1.795,20 | 42,65% | 5.448,17 | 11,74% |
| Nuovi rack convenzionali | 1.599,00 | 37,99% | 1.661,58 | 0,38% |
| Nuovi rack IA | 814,80 | 19,36% | 2.655,18 | 12,54% |
Esclusiva DC: il modello del contenuto di PDU rack e la matrice regione x tipo di prodotto
La cella più grande del mercato è quella delle PDU commutate in Nord America, con USD 644,28 milioni nel 2025. Si tratta di un modello DC Market Insights costruito su 14 input (nuovi MW IT per anno, MW installati, quota IA dei nuovi MW, quattro valori di contenuto per MW sia per i rack convenzionali sia per quelli IA, quattro tassi di rinnovo e densità dei rack) e verificato con 3 controlli di limite, elencati nella sezione Metodologia.
| Tipo di rack (2025) | Potenza del rack | PDU per rack | Prezzo medio per PDU | Contenuto per MW |
|---|---|---|---|---|
| Rack convenzionale | 9 kW | 2 (alimentazioni A e B) | Circa USD 920 | USD 0,205 milioni |
| Rack IA (mix di classe H100 e GB200) | 60 kW in media | 3 | Circa USD 3.880 | USD 0,194 milioni |
| Rack IA, GB200 NVL72 | 132 kW nominali | Alimenta otto power shelf da 33 kW | Prezzo a progetto | In calo con gli 800 VDC |
La matrice seguente suddivide il mercato 2025 per regione e tipo di prodotto; righe e colonne sommano ai totali indicati sopra.
| Regione (milioni di USD, 2025) | Base | Con misurazione | Monitorate e con misurazione per presa | Commutate | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| Nord America | 284,25 | 444,08 | 389,28 | 644,28 | 1.761,89 |
| Asia Pacifico | 272,89 | 335,74 | 253,60 | 386,58 | 1.248,81 |
| Europa | 151,91 | 236,08 | 187,70 | 295,99 | 871,68 |
| Medio Oriente e Africa | 37,23 | 47,59 | 37,74 | 61,37 | 183,93 |
| America Latina | 33,04 | 37,17 | 28,55 | 43,93 | 142,69 |
| Totale | 779,32 | 1.100,66 | 896,87 | 1.432,15 | 4.209,00 |
Analisi regionale: quale regione guida il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Il Nord America guida con il 41,86% dei ricavi 2025 (USD 1,76 miliardi), e Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo fino a USD 504,85 milioni entro il 2035 (stima DC Market Insights).
| Regione | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Nord America | 1.761,89 | 41,86% | 3.878,63 | 8,21% |
| Asia Pacifico | 1.248,81 | 29,67% | 3.304,45 | 10,22% |
| Europa | 871,68 | 20,71% | 1.760,62 | 7,28% |
| Medio Oriente e Africa | 183,93 | 4,37% | 504,85 | 10,62% |
| America Latina | 142,69 | 3,39% | 316,38 | 8,29% |
Il Nord America guida con una quota del 41,86%
I soli Stati Uniti valgono USD 1,60 miliardi nel 2025, perché il consumo elettrico dei data center statunitensi ha raggiunto 176 TWh nel 2023 (Fonte: Dipartimento dell’Energia degli Stati Uniti, dicembre 2024) e la maggior parte della capacità IA viene costruita lì. Vertiv ha generato nelle Americhe USD 6,39 miliardi dei suoi USD 10,23 miliardi di vendite 2025 (Fonte: risultati del quarto trimestre 2025 di Vertiv, febbraio 2026). Il Nord America cresce dell’8,21% annuo.
L’Asia Pacifico detiene una quota del 29,67%
L’Asia Pacifico cresce del 10,22% annuo fino a USD 3,30 miliardi entro il 2035, trainata da Cina, Giappone e India; l’India è il grande paese in più rapida crescita, al 14,47% annuo, grazie all’espansione dei campus hyperscale a Mumbai e Chennai (stima DC Market Insights).
L’Europa detiene una quota del 20,71%
L’Europa cresce del 7,28% annuo, più lentamente del mercato globale perché i limiti della rete elettrica a Francoforte, Londra, Amsterdam e Dublino rallentano le nuove costruzioni, ma la rendicontazione energetica UE spinge il rinnovo verso unità con misurazione (Fonte: Regolamento delegato (UE) 2024/1364).
Medio Oriente e Africa detiene una quota del 4,37%
Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo, perché Arabia Saudita ed Emirati Arabi Uniti stanno costruendo campus IA su scala di gigawatt; secondo le stime di DC Market Insights l’Arabia Saudita cresce del 13,91% annuo.
L’America Latina detiene una quota del 3,39%
L’America Latina cresce dell’8,29% annuo fino a USD 316,38 milioni entro il 2035, trainata da Brasile, Messico e Cile, dove gli operatori di colocation acquistano la maggior parte delle unità (stima DC Market Insights).
Analisi per paese: quali paesi spendono di più in PDU rack?
Gli Stati Uniti guidano con USD 1,60 miliardi nel 2025, e l’India è il paese in più rapida crescita tra i primi 12, al 14,47% annuo (stima DC Market Insights). I 12 paesi seguenti detengono il 77,15% dei ricavi 2025.
| Posizione | Paese | Regione | 2025 (milioni di USD) | Quota 2025 | 2035 (milioni di USD) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stati Uniti | Nord America | 1.596,47 | 37,93% | 3.477,29 | 8,10% |
| 2 | Cina | Asia Pacifico | 510,97 | 12,14% | 1.276,28 | 9,59% |
| 3 | Giappone | Asia Pacifico | 184,35 | 4,38% | 418,92 | 8,55% |
| 4 | Germania | Europa | 175,52 | 4,17% | 343,73 | 6,95% |
| 5 | Regno Unito | Europa | 166,68 | 3,96% | 320,29 | 6,75% |
| 6 | India | Asia Pacifico | 119,54 | 2,84% | 461,88 | 14,47% |
| 7 | Canada | Nord America | 109,85 | 2,61% | 272,44 | 9,51% |
| 8 | Australia | Asia Pacifico | 99,75 | 2,37% | 245,10 | 9,41% |
| 9 | Francia | Europa | 92,18 | 2,19% | 181,63 | 7,02% |
| 10 | Irlanda | Europa | 72,39 | 1,72% | 127,92 | 5,86% |
| 11 | Singapore | Asia Pacifico | 69,87 | 1,66% | 138,66 | 7,09% |
| 12 | Arabia Saudita | Medio Oriente e Africa | 49,67 | 1,18% | 182,60 | 13,91% |
L’India passa dal sesto posto nel 2025 al quarto entro il 2035, superando Germania e Regno Unito, perché la sua nuova capacità cresce più rapidamente di quella di qualsiasi altro grande mercato.
Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione al 2035?
Nel 2035 il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center si colloca tra USD 8,78 miliardi e USD 10,72 miliardi attorno a uno scenario base di USD 9,76 miliardi, a seconda della velocità con cui verrà costruita nuova capacità e di quanta potenza dei rack IA passerà agli 800 VDC.
| Scenario | Ipotesi dal 2026 | Valore 2035 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| Basso | Nuova capacità e quota IA inferiori del 15% allo scenario base (limiti della rete, 800 VDC più rapidi) | USD 8,78 miliardi | 7,63% |
| Base | 27.000 MW di nuova capacità IT nel 2035; quota IA pari al 66% dei nuovi MW | USD 9,76 miliardi | 8,78% |
| Alto | Nuova capacità e quota IA superiori del 15% allo scenario base | USD 10,72 miliardi | 9,80% |
Analisi competitiva: chi guida il mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center?
Vertiv guida con circa il 17% dei ricavi 2025, e i tre maggiori fornitori (Vertiv, Schneider Electric ed Eaton) detengono circa il 47% (valutazione DC Market Insights).
- Vertiv (Geist, PowerIT)
- Schneider Electric (APC NetShelter)
- Eaton (ePDU, Tripp Lite)
- Legrand (Raritan, Server Technology)
- nVent
- Panduit
- Hewlett Packard Enterprise
- Delta Electronics
- ABB
- Rittal
- Cyber Power Systems
- Chatsworth Products
- Enlogic
- Austin Hughes
- Hubbell
- Huawei
Il vantaggio di Vertiv sta nell’ampiezza dell’offerta e nel focus sull’IA: le sue vendite nette 2025 sono state di USD 10,23 miliardi con un portafoglio ordini di USD 15,0 miliardi (Fonte: risultati Vertiv, febbraio 2026), e la sua gamma PowerIT arriva a 57,6 kW per PDU. I ricavi di Schneider Electric hanno superato EUR 40 miliardi nel 2025 e la domanda nel suo segmento dedicato ai data center è cresciuta a tre cifre nel quarto trimestre (Fonte: risultati dell’intero anno 2025 di Schneider Electric). Eaton ha registrato vendite record 2025 per USD 27,4 miliardi, con ordini trainati dai data center (Fonte: risultati Eaton, febbraio 2026). Il business data center di Legrand ha raggiunto EUR 2,4 miliardi, il 26% delle vendite del gruppo, nel 2025 (Fonte: risultati annuali 2025 di Legrand).
Sviluppi recenti
- Nell’agosto 2026 nVent ha concordato l’acquisizione di Maverick Power, produttore di sistemi di distribuzione dell’alimentazione per data center, per USD 1,75 miliardi (Fonte: comunicato stampa nVent).
- Nel febbraio 2026 Legrand ha comunicato vendite data center per EUR 2,4 miliardi nel 2025 e ha annunciato l’acquisizione di Kratos Industries (Fonte: risultati annuali Legrand).
- Nel novembre 2025 nVent ha presentato al SC25 PDU intelligenti di nuova generazione con una piattaforma di controllo condivisa con le sue CDU (Fonte: comunicato stampa nVent).
- Nell’ottobre 2025 Nvidia ha indicato ABB, Eaton, Schneider Electric, Siemens e Vertiv tra i suoi partner per i sistemi di alimentazione a 800 VDC (Fonte: blog Nvidia).
- Nell’ottobre 2025 Eaton ha presentato un’architettura di riferimento a 800 VDC per data center IA (Fonte: comunicato stampa Eaton).
- Nel settembre 2025 Vertiv ha esteso la sua gamma di PDU rack PowerIT fino a potenze di 57,6 kW (Fonte: comunicato stampa Vertiv).
Altri report su alimentazione e apparecchiature sono elencati nei report di settore di DC Market Insights; la distribuzione di alimentazione sopra il rack è trattata nel report sul mercato dei condotti sbarre per data center e i telai dei rack nel report sul mercato dei rack per data center negli Stati Uniti.
Metodologia: come abbiamo costruito il modello del mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center
Il modello moltiplica la nuova capacità IT per il contenuto di PDU rack per MW e aggiunge il rinnovo sulla base installata. La nuova capacità IT è di 6.200 MW nel 2020, 12.000 MW nel 2025, 19.400 MW nel 2030 e 27.000 MW nel 2035; la capacità installata è di 70.500 MW nel 2020, 116.000 MW nel 2025, 207.091 MW nel 2030 e 314.368 MW nel 2035, in linea con il modello Capacity di DC Market Insights. La quota IA dei nuovi MW sale dal 4% nel 2020 e dal 35% nel 2025 al 66% nel 2035. Il contenuto per MW è di USD 0,214 milioni (2020), 0,205 (2025), 0,192 (2030) e 0,181 (2035) per i rack convenzionali e di 0,226, 0,194, 0,168 e 0,149 per i rack IA; il rinnovo va da USD 16.800 a USD 18.600 per MW installato all’anno. Le quote dei segmenti sono definite separatamente per la domanda di nuovi rack convenzionali, nuovi rack IA e rinnovo, per cui ogni suddivisione somma al totale.
Tre controlli di limite:
- Limite superiore 1: USD 4,21 miliardi corrispondono allo 0,73% dei USD 580 miliardi che il mondo investe nei data center nel 2025 (Fonte: IEA World Energy Outlook 2025).
- Limite superiore 2: l’intero business data center di Legrand, EUR 2,4 miliardi nel 2025, è superiore ai suoi ricavi stimati da PDU rack di circa USD 0,55 miliardi (13% di USD 4,21 miliardi), quindi la quota è coerente con le sue vendite totali (Fonte: risultati annuali Legrand).
- Limite inferiore: 866.667 nuovi rack convenzionali nel 2025 x 2 PDU x USD 136 per l’unità base più economica danno USD 235,73 milioni, meno degli USD 1,60 miliardi del modello per i nuovi rack convenzionali.
Approccio completo: metodologia di ricerca di DC Market Insights. L’analista indicato in questa pagina ha costruito il modello e il revisore ha verificato i calcoli, le fonti e le date prima della pubblicazione.
Indice
- 01Introduzione
- 1.1Definizione e perimetro del mercato
- 1.2Metodologia di ricerca
- 1.3Statistiche chiave del mercato
- 02Sintesi
- 2.1Dimensione del mercato 2020-2035
- 2.2Punti chiave
- 03Perimetro del mercato e confronto delle stime
- 3.1Incluso ed escluso
- 3.2Perché le stime differiscono
- 04Dinamiche di mercato
- 4.1Fattori trainanti
- 4.2Tendenze di mercato
- 4.3Sfide di mercato
- 4.4Opportunità di mercato
- 05Analisi dei prezzi
- 5.1Contenuto di PDU rack per MW, 2020-2035
- 5.2Riferimenti di prezzo pubblici
- 06Norme e regolamentazione
- 6.1Sicurezza dei prodotti
- 6.2Connettori
- 6.3Rendicontazione energetica UE
- 07Segmentazione del mercato
- 7.1Per tipo di prodotto
- 7.2Per fase
- 7.3Per potenza nominale
- 7.4Per tipo di data center
- 7.5Per fonte di domanda
- 08Esclusiva DC
- 8.1Modello del contenuto di PDU rack
- 8.2Matrice regione x tipo di prodotto
- 09Analisi regionale
- 9.1Nord America
- 9.2Asia Pacifico
- 9.3Europa
- 9.4Medio Oriente e Africa
- 9.5America Latina
- 10Analisi per paese
- 10.1Primi 12 paesi
- 11Scenari di previsione
- 11.1Scenari basso, base e alto
- 12Panorama competitivo
- 12.1Elenco delle aziende
- 12.2Quote di mercato e vantaggi
- 13Sviluppi recenti
- Fig. 1Dimensione del mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center, 2020-2035
- Tabella 1Attributi del report
- Tabella 2Confronto del perimetro
- Tabella 3Contenuto di PDU rack per MW
- Tabella 4Tabelle dei segmenti
- Tabella 5Modello del contenuto di PDU rack
- Tabella 6Matrice regione x tipo di prodotto
- Tabella 7Suddivisione regionale
- Tabella 8Primi 12 paesi
- Tabella 9Scenari di previsione
Informazioni sul report
Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.
Consulti la nostra metodologiaCome abbiamo costruito il report
- Periodo storico2020-2024
- Anno base2025
- Periodo di previsione2026-2035
- Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up
Le serve più del report?
Consulenza su questo mercato
Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.
Servizi di consulenzaDomande frequenti
Domande frequenti
USD 4,71 miliardi nel 2026, in crescita dell’11,94% rispetto a USD 4,21 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 9,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’8,78% dal 2025 al 2035.
USD 4,21 miliardi nel 2025 e USD 9,76 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), dopo USD 2,47 miliardi nel 2020. Il dato 2025 comprende le PDU rack per 12.000 MW di nuova capacità IT più le sostituzioni sulla base installata.
8,78% annuo dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights), meno dell’11,23% del periodo 2020-2025, perché con l’arrivo dell’alimentazione a 800 VDC i rack IA richiedono una spesa in PDU per MW inferiore.
USD 4,21 miliardi di ricavi 2025 da unità di distribuzione dell’alimentazione montate a rack vendute per data center: unità base, con misurazione, monitorate e con misurazione per presa, e commutate, in versione monofase e trifase. Sono escluse le PDU a pavimento, i condotti sbarre e i power shelf.
Le PDU commutate, con il 34,03% dei ricavi 2025 (USD 1,43 miliardi), perché gli operatori hyperscale e di colocation vogliono il controllo remoto delle prese (stima DC Market Insights).
Le unità con potenza nominale superiore a 30 kW, al 15,75% annuo, da USD 606,70 milioni nel 2025 a USD 2,62 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), poiché i rack IA assorbono da 60 kW a 132 kW.
Da circa USD 136 per un’unità base 1U a USD 2.025 per un’unità commutata APC a 24 prese e USD 4.496 per un’unità commutata trifase a 415 V presso rivenditori statunitensi. DC Market Insights stima un contenuto di USD 0,205 milioni per MW convenzionale nel 2025.
Il Nord America, con il 41,86% dei ricavi 2025 (USD 1,76 miliardi). Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo, grazie ai campus IA in costruzione nel Golfo (stima DC Market Insights).
Vertiv è in testa con circa il 17% dei ricavi 2025, e Vertiv, Schneider Electric ed Eaton detengono insieme circa il 47% (valutazione DC Market Insights). Seguono Legrand, nVent, Panduit e Hewlett Packard Enterprise.
La colocation, con il 35,75% dei ricavi 2025 (USD 1,50 miliardi), appena davanti all’hyperscale con il 34,19%, perché gli operatori installano unità con misurazione o commutate in ogni rack dei clienti (stima DC Market Insights).
Riduce il contenuto di PDU nelle sale IA da USD 0,194 milioni per MW nel 2025 a USD 0,149 milioni entro il 2035 (stima DC Market Insights). Nvidia prevede 800 VDC per rack da 1 MW dal 2027, spostando la spesa verso busbar e power rack laterali (sidecar).
Licenze, consegna e pagamento
Quale licenza scegliere?
La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.
Come e quando riceverò il report?
Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.
Come posso pagare?
In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.
Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?
Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.
Il report può essere personalizzato?
Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.
Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?
Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.
