전망 기간 2026-2035

메가 데이터센터 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

메가 데이터센터 시장 규모는 2025년 USD 89.61십억였으며, 연평균 성장률(CAGR) 13.21%로 성장해 2035년에는 USD 309.96십억에 이를 것으로 전망됩니다. North America의 시장 점유율은 47.6%입니다.

896억 달러시장 규모, 2025년
3,100억 달러전망치, 2035년
13.21%CAGR, 2025–2035년
47.6%North America 점유율
시장 규모(백만 USD)
21,830.0 2020 89,610.0 2025 309,960.0 2035F
지역별 시장 점유율
North America47.6%
Asia Pacific25.1%
Europe14.3%
Middle East and Africa7.9%
Latin America5.2%

출처: DC Market Insights 분석

주요 기업 Amazon Web ServicesMicrosoftGoogleMetaOracle 외 12개

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02조사 방법론
  3. 03요약
  4. 04시장 역학
  5. 05가격 분석
  6. 06표준 및 규제
  7. 07공급망 분석
  8. 08시장 규모 및 전망
  9. 09구성 요소별 시장
  10. 10캠퍼스 용량별 시장
  • 22개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • 17분석 대상 기업

전체 목차 보기

지역별 인사이트

  • North America47.6%
  • Asia Pacific25.1%
  • Europe14.3%
  • Middle East and Africa7.9%
  • Latin America5.2%

분석 대상 기업

  1. Amazon Web Services
  2. Microsoft
  3. Google
  4. Meta
  5. Oracle
  6. OpenAI (Stargate)
  7. Crusoe
  8. xAI
  9. AirTrunk
  10. Equinix
  11. Digital Realty
  12. G42
  13. HUMAIN
  14. Vertiv
  15. Schneider Electric
  16. Eaton
  17. Turner Construction

전체 분석

메가 데이터센터 시장은 IT 부하 100MW 이상으로 계획된 데이터센터 캠퍼스의 시설 부문에 투입되는 자본 지출을 다룹니다. 여기에는 전력이 확보된 부지 및 부지 조성 공사, 건물 외피 및 코어, 전기 인프라, 기계 및 냉각 시스템, 화이트 스페이스 내부 공사가 포함됩니다. DC Market Insights는 전 세계 메가 데이터센터 시장 규모를 2025년 896.1억 달러로 평가하고, 2035년에는 3,099.6억 달러에 이를 것으로 전망하며, 이는 연평균 성장률(CAGR) 13.21%에 해당합니다. 2025년 수치는 건설 자체를 기반으로 산출되었습니다. 즉, 건설 가중 기준 약 7.7GW의 메가 캠퍼스 용량(2025년에 완공된 6.6GW의 절반과 2026년 완공 예정인 8.85GW의 절반)에 MW당 약 1,160만 달러의 혼합 시설 비용을 적용했습니다. 새로운 AI 랙의 발열이 공랭으로 제거할 수 있는 수준을 넘어서기 때문에 액체 냉각 캠퍼스가 연 22.88%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 사우디아라비아와 아랍에미리트의 소버린 AI 캠퍼스가 발표 단계에서 건설 단계로 넘어가면서 중동 및 아프리카가 연 18.30%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

요약

전 세계 메가 데이터센터 시장 규모는 2020년 218.3억 달러로 평가되었고, 2025년 896.1억 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 성장률(CAGR) 13.21%로 2035년까지 3,099.6억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

보고서 속성 세부 정보
과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
메가 데이터센터 시장 규모 2025 896.1억 달러
메가 데이터센터 시장, CAGR 13.21%
메가 데이터센터 시장 규모 2035 3,099.6억 달러

시장은 2020년부터 2025년까지 연 32.64% 성장했으며, 클라우드 제공업체와 AI 개발업체가 여러 동으로 구성된 캠퍼스로 이동하면서 2025년 한 해에만 2024년 대비 49.2% 증가했습니다. DC Market Insights는 하이퍼스케일 기업들이 제시한 예산이 실제 건설로 전환되면서 2026년에 37.9% 추가 증가한 1,236.1억 달러에 이를 것으로 전망합니다. 이후 성장률은 2035년까지 연 13.21%로 안정되는데, 이는 메가 캠퍼스가 완공 용량에서 차지하는 비중이 2025년 55%에서 2035년 70.5%로 높아지더라도 전 세계 연간 완공 규모가 약 27.0GW 수준에서 정체되기 때문입니다.

메가 데이터센터 시장 규모, 2020~2035년: 2020년 218.3억 달러, 2025년 896.1억 달러, CAGR 13.21%로 2035년까지 3,099.6억 달러

시장 범위: 메가 데이터센터 시장은 무엇을 다루는가?

메가 데이터센터 시장은 계획 IT 용량이 100MW 이상인 데이터센터 캠퍼스에 대한 시설 자본 지출을 다루며, 매년 집행된 지출을 경상 미국 달러 기준으로 평가하고, 2025년을 기준 연도로 하여 2035년까지 전망합니다. DC Market Insights는 2025년 시장 규모를 896.1억 달러로 추정합니다.

포함 항목. 전력이 확보된 부지 및 부지 조성 공사, 건물 외피 및 코어, 구내 변전소부터 랙까지의 전기 인프라(개폐장치, 변압기, 무정전 전원 공급 장치(UPS) 시스템, 발전기 및 배전), 기계 및 냉각 시스템(냉동기, 공기 조화기, 냉각수 분배 장치(CDU) 및 액체 냉각 루프), 그리고 랙, 컨테인먼트, 소방, 보안 및 데이터센터 인프라 관리(DCIM) 소프트웨어를 포함한 화이트 스페이스 내부 공사.

제외 항목. 서버, 가속기, 스토리지 및 네트워크 장비, 캠퍼스 경계 밖의 전력회사 소유 송전선 및 발전소, 임대 수익, 그리고 전기료 및 인건비와 같은 운영 비용.

세그먼트 간의 관계. 모든 세그먼트 분류는 동일한 896.1억 달러를 다른 기준으로 나눈 것입니다. 각 분류는 구매 항목, 캠퍼스 규모, 지출 주체, 워크로드 및 냉각 설계를 보여줍니다. 임대 수익은 멀티테넌트 데이터센터 시장 보고서에서 다룹니다.

시장 성장 요인: 메가 데이터센터 시장을 견인하는 요인은 무엇인가?

메가 데이터센터 시장 성장의 대부분은 세 가지 요인으로 설명됩니다. 연 20.31% 성장하는 기가와트급 AI 캠퍼스, 4개 기업의 최근 회계연도 합계 4,114.3억 달러에 달한 하이퍼스케일 자본 예산, 그리고 2025년 9월 말 기준 전 세계적으로 약 23.1GW에 달한 건설 파이프라인입니다.

기가와트급 캠퍼스는 연 20.31% 성장하여 2035년까지 지출의 30.9%에 도달

1GW 이상 캠퍼스는 2025년 151.0억 달러로 메가 데이터센터 시장의 16.9%를 차지했으며, DC Market Insights는 2035년까지 959.0억 달러에 이를 것으로 전망합니다. 이 전망의 근거가 되는 프로젝트들은 이미 공개되어 있습니다. 2025년 9월 OpenAI는 5개의 신규 Stargate 부지를 발표했으며, 이로써 이 프로그램은 계획 용량 약 7GW, 향후 3년간 4,000억 달러 이상의 투자 규모가 되었습니다(출처: OpenAI 발표). Meta는 루이지애나주의 Hyperion 캠퍼스가 수년에 걸쳐 최대 5GW까지 확장될 수 있다고 밝혔으며, 미국과 아랍에미리트 간 협정은 G42가 건설을 주도하는 아부다비의 5GW AI 캠퍼스를 포함합니다.

4대 하이퍼스케일러는 최근 회계연도에 자본 자산에 4,114.3억 달러를 지출

하이퍼스케일 클라우드 자체 구축은 2025년 520.8억 달러(58.1%)로 가장 큰 운영자 세그먼트입니다. 그 배경이 되는 예산은 공개되어 있습니다. Amazon의 유형자산 취득액은 2025년 1,318.2억 달러, Alphabet은 914.5억 달러, Meta의 금융리스 원금을 포함한 자본 지출은 722.2억 달러였으며, Microsoft의 유형자산 증가액은 2026년 6월로 끝나는 회계연도에 1,159.5억 달러에 달했습니다. 2026년에 대해 Alphabet은 1,750억~1,850억 달러를 제시했으며(출처: Alphabet의 미국 증권거래위원회 제출 서류), Amazon은 약 2,000억 달러, Meta는 1,150억~1,350억 달러를 제시했습니다. DC Market Insights는 메가 캠퍼스 시설 건설이 4개 기업의 합산 자본 지출 중 약 12.7%를 차지하는 것으로 추정합니다. 나머지 대부분은 서버, 가속기 및 네트워크가 차지하며, 이는 하이퍼스케일 컴퓨팅 시장 보고서에서 추적합니다.

2025년 9월 말 기준 전 세계적으로 약 23.1GW가 건설 중

메가 데이터센터 시장은 무엇보다 건설 시장입니다. BloombergNEF는 2025년 9월 말 기준 전 세계적으로 약 23.1GW의 데이터센터 용량이 831개 부지에서 건설 중이며, 그중 17GW가 미주 지역, 15.9GW가 미국에 있다고 집계했습니다. BloombergNEF는 2026년 7월, 발표된 미국 파이프라인이 2025년 12월 이후 101GW 추가로 증가했다고 보고했습니다. DC Market Insights는 메가 캠퍼스 완공 규모가 2025년 6.6GW에서 2030년 14.74GW, 2035년 19.04GW로 증가할 것으로 모델링합니다.

메가 데이터센터 시장은 액체 냉각 홀, 현장 전력, 그리고 하나의 논리적 AI 클러스터로 연결된 캠퍼스로 이동하고 있으며, 액체 냉각 용량은 지출의 2025년 14.8%에서 2035년 33.6%로 증가합니다.

액체 냉각이 시범 홀에서 캠퍼스 전체로 확대

액체 냉각 캠퍼스는 2025년 132.9억 달러 규모이며 연 22.88% 성장하여 2035년까지 1,043.0억 달러에 이르는 반면, 공랭식 캠퍼스는 연 5.25% 성장합니다. 이러한 전환은 MW당 기계 설비 비중을 높입니다. Turner & Townsend는 미국 AI 데이터센터의 건설 비용 프리미엄이 7~10퍼센트라고 보고했습니다.

현장 전력이 캠퍼스 설계의 일부로 편입

이제 전력은 캠퍼스 경계 안에서 계획됩니다. Meta는 오하이오주의 Prometheus 캠퍼스가 2026년에 가동될 것이라고 밝혔으며, Data Center Dynamics는 이 캠퍼스가 가스 터빈을 사용할 것이라고 보도했습니다. 아일랜드에서는 공공요금규제위원회(Commission for Regulation of Utilities)가 2025년 12월, 신규 데이터센터는 감정격(de-rated) 기준으로 최대 수전 용량의 100%에 해당하는 신규 급전 가능 현장 또는 인근 발전 및/또는 저장 용량을 확보해야 한다고 결정했습니다.

멀티 사이트 AI 슈퍼팩토리가 캠퍼스를 서로 연결

운영자들은 이제 여러 주에 걸쳐 메가 캠퍼스를 연결합니다. 위스콘신주의 Microsoft Fairwater AI 데이터센터는 315에이커 부지에 3개 동, 지붕 면적 120만 평방피트 규모이며, Microsoft는 2025년 11월 위스콘신 부지와 연결된 조지아주 애틀랜타의 차기 Fairwater 부지를 공개했습니다. 연결된 캠퍼스는 300~999MW 등급에 유리하며, 이 등급은 연 13.38% 성장하여 2030년대 초에 100~299MW 등급을 추월합니다.

시장 과제: 메가 데이터센터 시장의 성장을 저해하는 요인은 무엇인가?

DC Market Insights는 건설 비용 상승과, 대규모 부하가 용량 비용을 부담하고 그 부담을 분담하도록 하는 계통 연계 규정을 메가 데이터센터 시장의 성장을 둔화시킬 두 가지 제약 요인으로 보고 있으며, 이는 비관 시나리오에서 2035년 기본 시나리오 대비 최대 588.9억 달러를 감소시킵니다.

2026년 비용 가이드에서 MW당 건설 비용 21% 상승

Cushman & Wakefield의 2026 Data Center Development Cost Guide에 따르면, MW당 건설 비용이 21% 상승한 후 미국과 캐나다의 그린필드 개발 총비용은 칩을 제외하고 MW당 평균 1,760만 달러입니다. Turner & Townsend는 도쿄와 싱가포르를 와트당 15.2달러와 14.5달러로 가장 비싼 두 시장으로 꼽았습니다. DC Market Insights는 전 세계 혼합 시설 비용을 2025년 MW당 1,160만 달러에서 2026년 1,275만 달러, 2027년 1,325만 달러로 높이고, 이후에는 연 2.4%씩 상승하는 것으로 반영합니다.

계통 운영자는 대규모 부하에 약정과 출력 제한을 요구

전력회사와 입법자들은 이제 메가 캠퍼스를 별도의 부하 등급으로 취급합니다. 오하이오주 공공요금위원회(Public Utilities Commission of Ohio)는 2025년 7월 AEP Ohio의 데이터센터 요금제를 승인했으며, 이 요금제는 25MW를 초과하는 부하에 대해 최대 12년간 계약 월간 용량의 최소 85%를 지불하도록 요구합니다. 2025년 6월 20일 서명된 텍사스주 상원 법안 6(Senate Bill 6)은 단일 부지 기준 대규모 부하의 기본 임계값을 75MW로 정하고, 확정 부하 차단 상황에서 대규모 부하의 출력 제한을 가능하게 합니다. 국제에너지기구(IEA)는 일반적인 AI 중심 데이터센터가 10만 가구만큼의 전력을 소비하며, 건설 중인 가장 큰 데이터센터는 그 20배를 소비할 것이라고 지적합니다.

시장 기회: 새로운 수익원은 어디에 있는가?

메가 데이터센터 시장에서 가장 큰 두 가지 신규 수익원은 연 18.79% 성장하는 AI 및 GPU 클라우드 구축업체와, 중동, 인도 및 동남아시아의 소버린 AI 프로그램입니다.

AI 및 GPU 클라우드 구축업체가 18.79%로 운영자 중 가장 빠르게 성장

Stargate와 같은 합작 투자 및 Crusoe와 같은 전문 개발업체를 포함한 AI 및 GPU 클라우드 구축업체는 2025년 메가 캠퍼스 시설에 97.5억 달러를 지출했으며, DC Market Insights는 2035년까지 545.5억 달러를 예상합니다. Crusoe는 2025년 11월 텍사스주 애빌린 Stargate 캠퍼스의 여덟 번째이자 마지막 건물의 골조 공사를 완료했으며, 이 캠퍼스는 총 전력 용량 1.2GW로 계획되어 있습니다.

소버린 AI 캠퍼스가 중동, 인도 및 말레이시아를 견인

Stargate UAE는 아부다비의 1GW 클러스터로 계획되어 있으며 그중 200MW가 2026년 가동될 예정이고, 사우디아라비아의 HUMAIN은 2027년 1.7GW, 2030년까지 약 3GW의 데이터센터 용량을 목표로 합니다. Google은 2026년부터 2030년까지 인도 비사카파트남의 기가와트급 컴퓨팅 용량을 갖춘 AI 허브에 약 150억 달러를 투자할 계획이며, AirTrunk는 말레이시아 포트폴리오 전체에서 완전 구축 시 700MW 이상의 IT 부하와 68억 달러의 투자를 계획하고 있습니다.

가격 분석: 메가 데이터센터의 MW당 비용은 얼마인가?

메가 데이터센터 캠퍼스의 비용은 전 세계 혼합 기준으로 2025년 IT 용량 MW당 약 1,160만 달러였으며, 2035년까지 MW당 1,602만 달러로 상승합니다. 이는 IT 장비를 제외하고 부지, 외피, 전기, 기계 및 내부 공사를 포함한 DC Market Insights의 추정치입니다.

메가 캠퍼스 비용 및 구축 투입 변수 2020 2025 2030 2035
MW당 시설 비용(만 달러) 850 1,160 1,423 1,602
메가 캠퍼스 완공 규모(GW) 2.38 6.60 14.74 19.04
전 세계 완공 규모 중 메가 캠퍼스 비중 44.0% 55.0% 67.0% 70.5%

전 세계 혼합 비용이 Cushman & Wakefield가 미국과 캐나다에 대해 보고한 MW당 1,760만 달러보다 낮은 이유는 아시아 태평양, 중동 및 라틴 아메리카의 저비용 구축이 포함되어 있고, 2025년 코호트가 2026년 가이드에서 보고된 21% 상승 이전에 가격이 책정되었기 때문입니다. 부지는 전체 비용에서 차지하는 비중이 작습니다. Cushman & Wakefield는 미국 주요 시장의 전력 확보 부지 가격을 2026년 연초 대비 누계 기준 MW당 평균 58.4만 달러로 제시합니다.

표준 및 규제: 메가 데이터센터에 영향을 미치는 규정은 무엇인가?

메가 캠퍼스의 설계 방식에는 네 가지 규정 체계가 영향을 미칩니다. Uptime Institute의 Tier 분류, 통신산업협회(TIA)의 ANSI/TIA-942-C 표준, ISO/IEC 22237 시설 시리즈, 그리고 규제 기관이 정한 에너지 및 계통 규정입니다.

Uptime Institute Tier 표준. Tier III 데이터센터는 이중화된 구성 요소를 갖추어 동시 유지보수가 가능하며, Tier IV 데이터센터는 이중화 용량 구성 요소로 작동하는 여러 개의 독립적이고 물리적으로 분리된 시스템을 갖추고 있습니다.

ANSI/TIA-942-C(2024년 5월). 이 표준은 데이터센터의 건축, 통신, 전력, 냉각, 소방, 물리적 보안, 안전 및 모니터링을 다룹니다.

ISO/IEC 22237-1:2021. 이 국제 시설 표준은 가용성, 보안 및 에너지 효율을 기반으로 한 등급 체계를 규정합니다.

ASHRAE 열 가이드라인. 장비 등급 A1~A4에 대한 권장 건구 온도 범위는 섭씨 18~27도입니다. Uptime Institute의 2025년 조사에 따르면 가중 평균 연간 전력 사용 효율(PUE)은 1.54였습니다.

에너지 및 계통 규정. 2026년 9월 유럽연합 집행위원회는 용량 500kW를 초과하는 개별 데이터센터를 대상으로 하는 공통 지속가능성 등급 제도를 제안했으며, 첫 번째 등급 표시는 2027년에 나올 것으로 예상됩니다(출처: 유럽연합 집행위원회 보도자료).

시장 세분화: 메가 데이터센터 시장을 주도하는 세그먼트는 무엇인가?

전기 인프라가 2025년 가치의 40.5%로 메가 데이터센터 시장을 주도하고, 운영자 중에서는 하이퍼스케일 클라우드 자체 구축이 58.1%로, 규모별로는 100~299MW 캠퍼스가 46.9%로 선두를 차지합니다. 모든 기준을 통틀어 액체 냉각 캠퍼스가 연 22.88%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 연 21.00%의 AI 추론 홀과 연 20.31%의 1GW 이상 캠퍼스가 그 뒤를 잇습니다. 이는 DC Market Insights가 대부분의 신규 AI 홀이 액체 냉각을 중심으로 설계될 것으로 예상하기 때문입니다.

구성 요소별: 전기 인프라가 40.5%로 선두

구성 요소 2025(억 달러) 2025 점유율 2035(억 달러) CAGR 2025-2035
전기 인프라 362.6 40.5% 1,280.2 13.44%
건물 외피 및 코어 218.7 24.4% 645.4 11.43%
기계 및 냉각 193.4 21.6% 793.4 15.16%
내부 공사, 랙 및 보안 68.2 7.6% 216.3 12.23%
전력 확보 부지 및 부지 조성 공사 53.2 5.9% 164.3 11.94%

액체 루프, 냉각수 분배 장치 및 열 방출 설비가 MW당 가치를 높이면서 기계 및 냉각 부문이 2030년 이전에 건물 외피 및 코어를 추월합니다. Vertiv는 2025년 말 수주 잔고가 전년 대비 109% 증가한 150.0억 달러라고 보고했으며, Eaton은 데이터센터 수요에 힘입어 Electrical Americas 부문의 12개월 이동 누적 수주가 16% 증가했다고 보고했습니다.

캠퍼스 용량별: 100~299MW 캠퍼스가 46.9%로 선두

캠퍼스 용량 2025(억 달러) 2025 점유율 2035(억 달러) CAGR 2025-2035
100~299MW 420.1 46.9% 999.9 9.06%
300~999MW 325.0 36.3% 1,140.7 13.38%
1GW 이상 151.0 16.9% 959.0 20.31%

AI 캠퍼스가 곧바로 기가와트급으로 도약하면서 100~299MW 등급은 2035년까지 점유율이 14.6%포인트 하락하고, 1GW 이상 캠퍼스는 점유율이 거의 두 배인 30.9%로 증가합니다.

운영자 유형별: 하이퍼스케일 클라우드 자체 구축이 58.1%로 선두

운영자 유형 2025(억 달러) 2025 점유율 2035(억 달러) CAGR 2025-2035
하이퍼스케일 클라우드 자체 구축 520.8 58.1% 1,612.8 11.97%
코로케이션 및 홀세일 개발업체 214.5 23.9% 701.0 12.57%
AI 및 GPU 클라우드 구축업체 97.5 10.9% 545.5 18.79%
소버린, 통신 및 기업 63.3 7.1% 240.3 14.27%

소버린, 통신 및 기업 구축업체는 걸프 지역과 아시아의 국가 지원 프로그램에 힘입어 연 14.27% 성장합니다.

워크로드별: 범용 클라우드가 44.7%로 선두

범용 클라우드 홀은 2025년 지출의 400.8억 달러(44.7%)를 차지하지만, 연 7.64% 성장에 그쳐 2035년까지 837.1억 달러에 이릅니다. AI 학습 캠퍼스는 306.3억 달러(34.2%) 규모이며 991.3억 달러에 도달합니다. 사용자와 더 가까운 곳에 더 많은 수로 구축되는 AI 추론 홀은 189.0억 달러에서 1,271.2억 달러로 연 21.00% 성장하여 가장 빠르게 성장하며, 2035년 지출의 41.0%를 차지하는 최대 워크로드 세그먼트가 됩니다.

냉각 아키텍처별: 공랭식 캠퍼스가 56.3%로 선두

공랭식 캠퍼스는 AI 붐 이전에 설계된 건물을 반영하여 2025년에도 여전히 504.8억 달러(56.3%)를 차지합니다. 공랭·액체 냉각 하이브리드 설계는 258.4억 달러(28.8%), 액체 냉각 캠퍼스는 132.9억 달러(14.8%) 규모입니다. 2035년에는 공랭식이 지출의 27.2%로 감소하고, 하이브리드 설계가 39.2%로 선두에 서며, 완전 액체 냉각 캠퍼스는 33.6%에 도달합니다.

DC 독점 분석: 메가 캠퍼스 자본 지출 모델 및 운영자 × 캠퍼스 규모 매트릭스

2025년 221.3억 달러 규모인 100~299MW 캠퍼스의 하이퍼스케일 자체 구축은 매트릭스에서 가장 큰 단일 셀이며, 전체 메가 데이터센터 시설 지출의 24.7%를 차지합니다.

2025년, 억 달러 100~299MW 300~999MW 1GW 이상 합계
하이퍼스케일 클라우드 자체 구축 221.3 210.5 89.0 520.8
코로케이션 및 홀세일 개발업체 140.7 60.8 13.0 214.5
AI 및 GPU 클라우드 구축업체 19.6 33.8 44.1 97.5
소버린, 통신 및 기업 38.5 19.9 4.9 63.3
합계 420.1 325.0 151.0 896.1

AI 및 GPU 클라우드 구축업체는 시설 지출의 45.2%를 기가와트급 캠퍼스에 투입하는 반면, 하이퍼스케일 자체 구축은 17.1%, 코로케이션 개발업체는 6.1%에 그칩니다. 주로 코로케이션 개발업체에 판매하는 공급업체는 대부분 100~299MW 등급에 판매하는 셈이며, 이들 지출의 65.6%가 이 등급에 집중되어 있습니다. 하이퍼스케일러는 예산을 두 개의 소규모 등급에 거의 균등하게 배분합니다.

이 매트릭스는 프로젝트 수 집계가 아닌 DC Market Insights의 모델입니다. 이 모델은 93개의 투입 변수로 구성됩니다. 54개의 코호트 투입 변수(2019~2036년 18개 연도의 전 세계 완공 규모, 메가 캠퍼스 비중 및 MW당 시설 비용), 23개의 세그먼트 비중, 12개의 국가 가중치, 그리고 교차 검증에 사용된 4개의 하이퍼스케일러 자본 지출 공시입니다. 모델과 가정은 조사 방법론 페이지에서 설명합니다.

지역별 인사이트: 메가 데이터센터 시장을 주도하는 지역은 어디인가?

북미는 2025년 가치의 47.6%로 메가 데이터센터 시장을 주도하며, 사우디아라비아와 아랍에미리트의 소버린 AI 프로그램이 작은 기반에서 기가와트급 캠퍼스를 추가하고 있기 때문에 중동 및 아프리카가 연 18.30%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

북미가 47.6% 점유율로 선두

북미의 메가 캠퍼스 지출은 2025년 426.8억 달러였으며, 2035년에는 1,331.9억 달러에 이를 것으로 전망되어 CAGR은 12.05%입니다. BloombergNEF의 집계에 따르면 2025년 말 전 세계에서 건설 중인 23.1GW 중 15.9GW가 미국에 있었습니다. 다른 지역이 더 빠르게 성장함에 따라 북미의 점유율은 2035년까지 4.6%포인트 하락합니다.

아시아 태평양이 25.1% 점유율 차지

아시아 태평양은 2025년 224.6억 달러, 2035년까지 859.9억 달러 규모로 CAGR은 14.37%이며, 점유율이 2.6%포인트 상승합니다. DC Market Insights의 국가별 배분에서 인도, 말레이시아 및 호주는 지역 평균보다 빠르게 성장합니다.

유럽이 14.3% 점유율 차지

유럽은 2025년 128.0억 달러, 2035년까지 361.6억 달러 규모로 CAGR은 10.94%이며, 5개 지역 중 가장 느립니다. 주요 허브의 계통 제약으로 대규모 캠퍼스가 북쪽으로 이동하고 있습니다. 나르비크의 Stargate Norway는 230MW를 공급할 계획이며, 추가로 290MW를 확장할 구상을 갖고 있습니다.

중동 및 아프리카가 7.9% 점유율을 차지하며 가장 빠르게 성장

중동 및 아프리카는 2025년 70.4억 달러, 2035년까지 378.0억 달러 규모로 연 18.30% 성장합니다. 아부다비의 5GW AI 캠퍼스, Stargate UAE 및 사우디아라비아의 HUMAIN 구축이 성장의 대부분을 견인합니다. 신규 시장을 검토하는 투자자는 당사의 데이터센터 입지 선정 및 타당성 조사 업무에서 전력, 광섬유 경로 및 인허가를 평가하는 방법을 확인할 수 있습니다.

라틴 아메리카가 5.2% 점유율 차지

라틴 아메리카는 2025년 46.3억 달러, 2035년까지 168.2억 달러 규모로 CAGR은 13.77%이며, DC Market Insights의 국가별 배분에서 브라질이 주도합니다.

국가별 분석: 메가 데이터센터에 가장 많이 지출하는 국가는 어디인가?

미국은 2025년 381.1억 달러로 전 세계 가치의 42.5%를 차지하는 최대 메가 데이터센터 국가 시장이며, 중국이 79.7억 달러(8.9%), 캐나다가 34.6억 달러(3.9%)로 그 뒤를 잇습니다. 상위 12개국이 2025년 지출의 80.6%를 차지합니다.

순위 국가 지역 2025(억 달러) 2025 점유율 2035(억 달러) CAGR 2025-2035
1 미국 북미 381.1 42.5% 1,173.4 11.90%
2 중국 아시아 태평양 79.7 8.9% 258.0 12.46%
3 캐나다 북미 34.6 3.9% 121.2 13.36%
4 일본 아시아 태평양 33.7 3.8% 115.2 13.08%
5 인도 아시아 태평양 28.7 3.2% 153.1 18.23%
6 영국 유럽 26.2 2.9% 69.4 10.23%
7 말레이시아 아시아 태평양 25.2 2.8% 104.0 15.23%
8 사우디아라비아 중동 및 아프리카 23.9 2.7% 148.2 20.02%
9 아랍에미리트 중동 및 아프리카 23.2 2.6% 120.2 17.88%
10 호주 아시아 태평양 22.3 2.5% 89.4 14.90%
11 독일 유럽 22.0 2.5% 58.9 10.35%
12 브라질 라틴 아메리카 21.8 2.4% 76.5 13.38%

국가 지원 AI 프로그램과 하이퍼스케일 투자가 기가와트급 캠퍼스를 추가하면서, 사우디아라비아는 연 20.02%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가 시장이며, 인도(18.23%)와 아랍에미리트(17.88%)가 그 뒤를 잇습니다. 인도는 2025년 5위에서 2035년까지 3위로 상승합니다. 국가별 수치는 DC Market Insights가 지역 합계를 각국의 건설 중 및 발표된 메가 캠퍼스 용량 추정 비중으로 가중하여 배분한 것입니다.

예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있는가?

메가 데이터센터 시장은 기본 시나리오에서 2035년까지 3,099.6억 달러에 이르며, 비관 및 낙관 시나리오에 따른 범위는 2,510.7억 달러에서 3,626.5억 달러입니다.

시나리오 2026년부터의 가정 2035(억 달러) CAGR 2025-2035
비관 완공 속도 둔화, 메가 비중 및 MW당 비용 하락, 2035년 기본 시나리오 대비 19.0% 낮음 2,510.7 10.85%
기본 완공 규모 연 27.0GW 도달, 메가 비중 70.5%, MW당 비용 연 2.4% 상승 3,099.6 13.21%
낙관 완공 속도 가속, 메가 비중 및 MW당 비용 상승, 2035년 기본 시나리오 대비 17.0% 높음 3,626.5 15.00%

비관 시나리오는 AI 자본 지출이 2년간 중단되는 것을 가정합니다. 낙관 시나리오는 계통 연계, 터빈 및 변압기가 발표된 캠퍼스 계획에 맞춰 공급되는 것을 가정합니다.

경쟁 인사이트: 메가 데이터센터 시장을 주도하는 기업은 어디인가?

  • Amazon Web Services
  • Microsoft
  • Google
  • Meta
  • Oracle
  • OpenAI (Stargate)
  • Crusoe
  • xAI
  • AirTrunk
  • Equinix
  • Digital Realty
  • G42
  • HUMAIN
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Eaton
  • Turner Construction

Amazon Web Services는 2025년 시설 지출의 약 19%로 메가 데이터센터 시장을 주도하며, Amazon, Microsoft 및 Google이 합계 약 48%를 차지합니다(DC Market Insights 추정: 하이퍼스케일 자체 구축 지출을 4대 하이퍼스케일러의 공시 자본 지출에 비례하여 배분했으며, 그중 Amazon의 2025년 유형자산 취득액 1,318.2억 달러가 가장 큽니다). AI 및 GPU 클라우드 구축업체 세그먼트에는 OpenAI의 Stargate 프로그램과 Crusoe가 포함되며, G42가 아부다비 캠퍼스 건설을 주도합니다. 공급 측면에서는 2025년 수주 기준으로 데이터센터 및 네트워크가 Schneider Electric 최종 시장 익스포저의 30%를 차지했고, Vertiv는 2025년 순매출 102.3억 달러를 보고했으며, Turner Construction은 데이터센터 건설이 403억 달러 수주 잔고의 40퍼센트를 차지한다고 보고했습니다.

최근 동향

  • 2025년 9월, OpenAI는 5개의 신규 Stargate 부지를 발표하여 이 프로그램을 계획 용량 약 7GW, 향후 3년간 4,000억 달러 이상의 투자 규모로 확대했습니다(출처: OpenAI 발표).
  • 2025년 10월, Google은 인도 비사카파트남에 첫 AI 허브를 발표했으며, 2026년부터 2030년까지 약 150억 달러를 투자하고 기가와트급 컴퓨팅 용량을 갖출 예정입니다(출처: Google 블로그 게시물).
  • 2025년 11월, Microsoft는 위스콘신의 첫 Fairwater 부지와 연결된 조지아주 애틀랜타의 차기 Fairwater AI 데이터센터 부지를 공개했습니다(출처: Microsoft 블로그 게시물).
  • 2026년 4월, AirTrunk는 말레이시아 조호르에 IT 용량 280MW 이상의 JHB3 및 JHB4 캠퍼스를 발표하여, 완전 구축 시 말레이시아 포트폴리오를 700MW 이상, 68억 달러 규모로 확대했습니다(출처: Data Center Dynamics 뉴스 보도).
  • 2026년 9월, Cushman & Wakefield의 2026 Data Center Development Cost Guide는 미국과 캐나다의 그린필드 개발 총비용을 MW당 평균 1,760만 달러로 제시했습니다(출처: Cushman & Wakefield 보도자료).
  • 2026년 10월, HUMAIN은 2027년 1.7GW의 데이터센터 용량을 목표로 하고 있으며, 첫 250MW는 여전히 2026년 말까지 가동될 예정인 것으로 보도되었습니다(출처: Enterprise 뉴스 보도).

당사는 이러한 캠퍼스 발표, 비용 업데이트 및 계통 관련 결정을 데이터센터 산업 업데이트에서 실시간으로 추적합니다.

조사 방법론: 메가 데이터센터 시장 모델의 구축 방식

DC Market Insights는 18개의 연간 완공 코호트(2019~2036년)를 기반으로 이 시장을 상향식으로 구축했습니다. 각 코호트는 전 세계 데이터센터 완공 규모(2025년 12.0GW에서 2035년 27.0GW로 증가), 100MW 이상 캠퍼스에서 공급된 비중(2025년 55%, 2035년 70.5%), 그리고 MW당 혼합 시설 비용(2025년 1,160만 달러)을 결합합니다. 건설 지출이 인도 시점보다 앞서기 때문에, 각 연도의 지출은 해당 연도에 완공된 용량 비용의 절반과 다음 연도에 완공된 용량 비용의 절반을 합한 값입니다. 합계는 5개 구성 요소, 3개 캠퍼스 규모 등급, 4개 운영자 유형, 3개 워크로드, 3개 냉각 아키텍처 및 5개 지역으로 분류되었으며, 모든 분류의 합은 시장 합계와 일치합니다. 결과는 세 가지 기준과 대조하여 검증되었습니다. 4대 하이퍼스케일러의 공시 자본 지출(최근 회계연도 4,114.3억 달러, 그중 하이퍼스케일 자체 구축 세그먼트가 12.7%), 미국 인구조사국(US Census Bureau)의 데이터센터 건설 지출 시계열(2026년 4월 507억 달러, 이에 비해 부지 및 발주자 지급 장비도 포함하는 2025년 미국 메가 캠퍼스 모델 값은 381.1억 달러), 그리고 Cushman & Wakefield 및 Turner & Townsend가 발표한 MW당 비용입니다. 이 페이지에 명시된 애널리스트가 모델을 구축했으며, 검토자가 게시 전에 계산, 출처 및 날짜를 확인했습니다.

목차

  • 22 개 장
  • 7 그림
  • 11 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2캠퍼스 규모 기준 및 포함 범위
    • 1.3통화, 가격 및 기준 연도
    • 1.4주요 이해관계자
  2. 02조사 방법론
    • 2.1상향식 완공 코호트 모델
    • 2.2MW당 시설 비용 투입 변수
    • 2.3하향식 범위 검증
    • 2.4데이터 출처 및 검증
  3. 03요약
    • 3.1시장 개요, 2025년 및 2035년
    • 3.2주요 결과
    • 3.3애널리스트 관점
  4. 04시장 역학
    • 4.1성장 요인
    • 4.2동향
    • 4.3과제
    • 4.4기회
  5. 05가격 분석
    • 5.1MW당 시설 비용, 2020-2035년
    • 5.2전력 확보 부지 가치
    • 5.3지역별 건설 비용 비교
  6. 06표준 및 규제
    • 6.1Uptime Institute Tier 표준
    • 6.2ANSI/TIA-942-C
    • 6.3ISO/IEC 22237
    • 6.4ASHRAE 열 가이드라인
    • 6.5계통 및 대규모 부하 규정
  7. 07공급망 분석
    • 7.1개발업체 및 토지 소유자
    • 7.2전기 및 열 관리 장비 공급업체
    • 7.3종합 건설사
    • 7.4전력회사 및 현장 전력
  8. 08시장 규모 및 전망
    • 8.1시장 규모, 2020-2035년
    • 8.2메가 캠퍼스 완공 규모, 2020-2035년
    • 8.3전년 대비 성장률
  9. 09구성 요소별 시장
    • 9.1전기 인프라
    • 9.2기계 및 냉각
    • 9.3건물 외피 및 코어
    • 9.4내부 공사, 랙 및 보안
    • 9.5전력 확보 부지 및 부지 조성 공사
  10. 10캠퍼스 용량별 시장
    • 10.1100~299MW
    • 10.2300~999MW
    • 10.31GW 이상
  11. 11운영자 유형별 시장
    • 11.1하이퍼스케일 클라우드 자체 구축
    • 11.2코로케이션 및 홀세일 개발업체
    • 11.3AI 및 GPU 클라우드 구축업체
    • 11.4소버린, 통신 및 기업
  12. 12워크로드별 시장
    • 12.1범용 클라우드
    • 12.2AI 학습
    • 12.3AI 추론
  13. 13냉각 아키텍처별 시장
    • 13.1공랭식
    • 13.2공랭·액체 냉각 하이브리드
    • 13.3액체 냉각
  14. 14Dc 독점 분석: 메가 캠퍼스 자본 지출 모델
    • 14.1운영자 × 캠퍼스 규모 매트릭스, 2025년
    • 14.2모델 투입 변수 및 가정
  15. 15지역별 시장
    • 15.1북미(미국, 캐나다)
    • 15.2아시아 태평양(중국, 일본, 인도, 말레이시아, 호주)
    • 15.3유럽(영국, 독일)
    • 15.4중동 및 아프리카(사우디아라비아, 아랍에미리트)
    • 15.5라틴 아메리카(브라질)
  16. 16국가별 분석
    • 16.1상위 12개국, 2025년 및 2035년
    • 16.2가장 빠르게 성장하는 국가 시장
  17. 17지역별 교차 분석
    • 17.1지역별 점유율, 2025년 및 2035년
    • 17.2지역별 성장률 비교, 2025-2035년
  18. 18예측 시나리오
    • 18.1비관 시나리오
    • 18.2기본 시나리오
    • 18.3낙관 시나리오
  19. 19경쟁 환경
    • 19.1시장 점유율 분석, 2025년
    • 19.2하이퍼스케일 자체 구축 선도 기업
    • 19.3임대 개발업체
    • 19.4시설 장비 공급업체
  20. 20기업 프로필
    • 20.1Amazon Web Services
    • 20.2Microsoft
    • 20.3Google
    • 20.4Meta
    • 20.5Oracle
    • 20.6OpenAI (Stargate)
    • 20.7Crusoe
    • 20.8xAI
    • 20.9AirTrunk
    • 20.10Equinix
    • 20.11Digital Realty
    • 20.12G42
    • 20.13HUMAIN
    • 20.14Vertiv
    • 20.15Schneider Electric
    • 20.16Eaton
    • 20.17Turner Construction
  21. 21최근 동향
    • 21.1캠퍼스 발표
    • 21.2비용 및 정책 업데이트
  22. 22애널리스트 권고 사항
    • 22.1개발업체 및 운영자 대상
    • 22.2장비 공급업체 대상
    • 22.3투자자 대상
  1. 그림 1메가 데이터센터 시장 규모, 2020–2035년
  2. 그림 2구성 요소별 메가 데이터센터 시장, 2025년 및 2035년
  3. 그림 3캠퍼스 용량별 메가 데이터센터 시장, 2025년 및 2035년
  4. 그림 4운영자 유형별 메가 데이터센터 시장, 2025년 및 2035년
  5. 그림 5메가 데이터센터 시장 운영자 × 캠퍼스 규모 매트릭스, 2025년
  6. 그림 6지역별 메가 데이터센터 시장, 2025년 및 2035년
  7. 그림 7메가 데이터센터 시장 예측 시나리오, 2035년
  1. 표 1보고서 속성
  2. 표 2메가 캠퍼스 비용 및 구축 투입 변수, 2020–2035년
  3. 표 3구성 요소별 시장, 2025년 및 2035년
  4. 표 4캠퍼스 용량별 시장, 2025년 및 2035년
  5. 표 5운영자 유형별 시장, 2025년 및 2035년
  6. 표 6워크로드별 시장, 2025년 및 2035년
  7. 표 7냉각 아키텍처별 시장, 2025년 및 2035년
  8. 표 8운영자 × 캠퍼스 규모 매트릭스, 2025년
  9. 표 9지역별 시장, 2025년 및 2035년
  10. 표 10상위 12개국, 2025년 및 2035년
  11. 표 11예측 시나리오, 2035년

보고서 정보

Priyanka MorDeepti Agrawal

작성: Priyanka Mor, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2025년과 2035년 메가 데이터센터 시장의 규모는 얼마인가?

2025년 896.1억 달러이며, 연평균 성장률(CAGR) 13.21%로 2035년까지 3,099.6억 달러로 증가합니다. DC Market Insights는 2020년 시장 규모를 218.3억 달러로 추정합니다.

메가 데이터센터 시장은 얼마나 빠르게 성장하고 있는가?

2025년부터 2035년까지 연 13.21%입니다. 2020년부터 2025년까지는 연 32.64%로 더 빠르게 성장했으며, DC Market Insights는 2026년에 37.9% 추가 증가한 1,236.1억 달러를 전망합니다.

메가 데이터센터의 기준은 무엇인가?

IT 용량 100MW 이상으로 계획된 캠퍼스입니다. 1GW 이상 캠퍼스는 2025년 지출의 151.0억 달러, 즉 16.9%를 차지했으며, 규모별로 연 20.31%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정).

메가 데이터센터의 MW당 비용은 얼마인가?

DC Market Insights 추정에 따르면, IT 장비를 제외한 전 세계 혼합 기준으로 2025년 IT 용량 MW당 약 1,160만 달러이며, 2035년까지 1,602만 달러로 상승합니다.

메가 데이터센터 시장을 주도하는 구성 요소는 무엇인가?

전기 인프라로, 2025년 지출의 362.6억 달러, 즉 40.5%를 차지합니다. 액체 냉각이 확산되면서 기계 및 냉각 부문이 구성 요소 중 연 15.16%로 가장 빠르게 성장합니다.

메가 데이터센터 시장을 주도하는 지역은 어디인가?

북미로, 2025년 가치의 426.8억 달러, 즉 47.6%를 차지합니다. 중동 및 아프리카는 소버린 AI 캠퍼스에 힘입어 연 18.30%로 가장 빠르게 성장합니다.

메가 데이터센터 시장의 주요 기업은 어디인가?

Amazon Web Services가 2025년 시설 지출의 약 19%로 선두를 차지하며, Amazon, Microsoft 및 Google이 합계 약 48%를 차지합니다(DC Market Insights 추정). Meta, OpenAI (Stargate), Crusoe, AirTrunk 및 G42도 메가 캠퍼스를 구축하고 있습니다.

메가 데이터센터에 가장 많이 지출하는 국가는 어디인가?

미국이 381.1억 달러로 2025년 지출의 42.5%를 차지하며, 중국이 79.7억 달러로 그 뒤를 잇습니다. 사우디아라비아는 대형 국가 시장 중 연 20.02%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정).

라이선스, 전달 및 결제

어떤 라이선스를 선택해야 하나요?

싱글 유저는 1인용 열람 전용 PDF입니다. 멀티 유저는 인쇄 가능한 PDF와 Excel 데이터가 포함되며 한 사업장 내에서 인원 제한 없이 사용할 수 있습니다. 엔터프라이즈는 회사 전체에서 사용할 수 있으며 애널리스트 지원 100시간(무료)이 포함됩니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 24~48 영업시간 이내에 구매하신 라이선스 형식으로 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

PayPal을 통해 안전하게 결제하실 수 있습니다. PayPal 계정, 체크카드 또는 신용카드, 이용 가능한 지역에서는 PayPal 나중에 결제를 사용할 수 있습니다. 가격은 미국 달러 기준입니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

보안 결제

메가 데이터센터 시장

보안 결제 화면을 불러오는 중…

무료 샘플

메가 데이터센터 시장

구매 전에 구성, 표, 차트를 확인하세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침