Country Reports · 전망 기간 2026-2035

태국 데이터 센터 냉각 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

태국 데이터 센터 냉각 시장 규모는 2025년 USD 237.1백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 21.47%로 성장해 2035년에는 USD 1,660.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.

2.4억 달러시장 규모, 2025년
16.6억 달러전망치, 2035년
21.47%CAGR, 2025–2035년
5,135만 달러시장 규모, 2020년
시장 규모(백만 USD)
51.4 2020 237.1 2025 1,660.0 2035F

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02주요 시장 통계
  3. 03경영 요약
  4. 04시장 범위 및 추정치 비교
  5. 05시장 동인
  6. 06시장 동향
  7. 07시장 과제
  8. 08시장 기회
  9. 09가격
  10. 10표준 및 규제
  • 18개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • —분석 대상 기업

전체 목차 보기

전체 분석

태국 데이터 센터 냉각 시장은 2026년 4억 4,625만 달러 규모로 평가되며, 2025년 2억 3,712만 달러에서 2035년 16억 6,000만 달러로 성장해 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 21.47%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 이제 태국 데이터 홀의 냉각 방식을 결정하는 것은 전력보다 물입니다. Bridge Data Centres는 2025년 10월 Eastwater Stecon Utilities와 약 200MW 규모의 촌부리 캠퍼스에 연간 최대 330만 세제곱미터의 물을 공급받는 10년 계약을 체결했으며, DC Market Insights는 홀 전체를 증발식으로 운영할 경우 이를 메가와트당 연간 약 16,500세제곱미터로 해석합니다. 이 비율에 더해 투자청(BOI)의 고효율 등급이 전력 사용 효율(PUE)을 1.3 이하로 요구하면서, 동부경제회랑(EEC)의 구매자들은 개방형 냉각탑 단독 방식 대신 하이브리드 냉각탑, 드라이 쿨러, 직접 액체 냉각으로 이동하고 있습니다. 따라서 자금은 메가와트를 따라 움직입니다. DC Market Insights는 2025년 IT 용량 132.5MW를 MW당 평균 냉각비 157만 달러로 반영해 신규 구축 냉각 2억 802만 달러를 산정하고, 기존 설치 기반의 서비스 및 개조 2,910만 달러를 더합니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장은 태국 데이터 홀에서 열을 제거하는 장비, 설치, 서비스를 포괄합니다. 대상은 칠러 및 열 방출, 공기 측 정밀 냉각, 액체 냉각, 냉각 제어입니다. AI 홀이 랙당 40kW를 넘어서면서 액체 냉각은 연 37.29%로 가장 빠르게 성장하는 기술이며, 최대 신규 캠퍼스가 촌부리, 라용, 차층사오에 들어서기 때문에 동부경제회랑은 연 27.84%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

주요 시장 통계: 2026년 태국 데이터 센터 냉각 시장 규모는 얼마인가?

DC Market Insights는 170MW의 신규 IT 부하가 준공되면서 태국 데이터 센터 냉각 시장이 2026년 4억 4,625만 달러로, 2025년의 2억 3,712만 달러보다 88.20% 증가할 것으로 평가합니다.

  • 2025년 시장 규모: 2억 3,712만 달러
  • 2026년 시장 규모: 4억 4,625만 달러
  • 2030년 시장 규모: 11억 달러
  • 2035년 시장 규모: 16억 6,000만 달러
  • 2025~2035년 CAGR: 21.47%(2035년 기준 저성장 시나리오 11억 달러, 고성장 시나리오 21억 8,000만 달러)
  • 2025년 최대 기술: 칠러 및 열 방출, 1억 1,382만 달러(48.0%)
  • 최고 성장 기술: 액체 냉각, CAGR 37.29%
  • 2025년 선도 지역: 방콕 수도권, 1억 3,753만 달러(58.0%)
  • 최고 성장 지역: 동부경제회랑, CAGR 27.84%
  • 2025년 최대 주(州): 방콕, 9,248만 달러. 시장 선도 기업: Daikin, 점유율 약 13%(DC Market Insights 추정)

2020년부터 2035년까지 태국 데이터 센터 냉각 지출은 얼마나 빠르게 성장하는가?

태국 데이터 센터 냉각 시장 규모는 2020년 5,135만 달러로 평가되었고 2025년 2억 3,712만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 CAGR 21.47%로 2035년 16억 6,000만 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
2025년 시장 규모 2억 3,712만 달러
2026년 시장 규모 4억 4,625만 달러
2025~2035년 CAGR 21.47%
2035년 시장 규모 16억 6,000만 달러

태국의 준공 용량이 30MW에서 95MW로 늘어나면서 지출은 2020년부터 2025년까지 연 35.80% 성장했으며, 냉각 설비는 홀이 가동되기 1년 전에 발주되기 때문에 2026년에는 거의 두 배로 늘어납니다. DC Market Insights는 2027년 준공 330MW에 대해 냉각 발주 380MW, 2028년에는 465MW를 반영하므로 2027년 지출은 6억 9,950만 달러에 이릅니다. 2030년 이후에는 곡선이 연 8.57%로 완만해집니다. 준공 규모가 500~600MW 수준에서 안정되고, 2035년까지 4억 6,389만 달러에 이르는 서비스 부문이 더 큰 역할을 맡기 때문입니다. 투자청은 2025년 데이터 센터 프로젝트 36건, 231억 달러 이상의 투자 신청을 기록했으며(BOI 2025년 투자 성과 발표), 이것이 이번 냉각 수요 급증을 뒷받침하는 수주 잔고입니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장 규모 2020-2035: 2020년 5,135만 달러, 2025년 2억 3,712만 달러, 2026년 4억 4,625만 달러, 2035년 16억 6,000만 달러, 2025년 이후 CAGR 21.47%(DC Market Insights 추정)

핵심 요약: 태국 데이터 센터 냉각 구매자가 알아야 할 것은 무엇인가?

태국 냉각 지출이 2035년까지 연 21.47% 성장하는 이유는 네 가지 발견으로 설명됩니다.

  • EEC 설계를 좌우하는 것은 칠러 가격이 아니라 물 사용 한도입니다. 개방형 냉각탑 캠퍼스는 MW당 연간 약 16,500세제곱미터가 필요하므로, 그 35%의 물만 쓰는 하이브리드 시스템이 물 사용이 제한된 부지에서 선택됩니다.
  • AI 홀은 MW당 냉각비가 195만 달러로 일반 홀의 145만 달러보다 높고 칩 직접(direct-to-chip) 루프가 필요하기 때문에 액체 냉각은 연 37.29% 성장합니다.
  • 추적 중인 EEC 캠퍼스 6곳만으로도 발표 용량이 1,150MW에 달하기 때문에 동부경제회랑은 2032년경 방콕을 추월합니다.
  • 태국의 설치 IT 부하가 11배 늘어난 4,917MW에 이르면서 서비스 및 개조는 2035년까지 지출의 28.0%로 높아집니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장에는 무엇이 포함되고, 어디까지인가?

태국 데이터 센터 냉각 시장은 태국에 위치한 데이터 센터에 판매되는 냉각 장비, 설치, 유지보수에 대한 2025년 지출 2억 3,712만 달러를 포괄합니다.

포함 항목

칠러(원심식, 스크류식, 공랭식), 냉각탑, 하이브리드 및 단열 쿨러, 드라이 쿨러, 전산실 공기 처리기(CRAH), 정밀 공조기, 인로우 유닛, 팬 월, 후면 도어 열교환기, 냉각수 분배 장치(CDU)와 시설 측 루프 등 칩 직접 액체 냉각 하드웨어 및 침지 탱크, 빌딩 관리 및 냉각 제어 소프트웨어, 설계·설치·시운전, 운영 중인 홀의 유지보수, 냉매 서비스, 개조.

제외 항목

냉각에 사용되는 전력(PUE 1.3의 태국 냉각 설비도 2026년 5~8월 에너지규제위원회(ERC) 요금인 단위당 3.95바트에 전력을 구매합니다), 원수 및 처리수 구매, 서버에 탑재되어 출하되는 서버 팬과 콜드 플레이트, 사무실 쾌적 공조, 전력 장비. 데이터 센터 전체 자본 지출은 태국 데이터 센터 시장(2025년 19억 5,000만 달러)에서 다루며, 냉각은 그 총액의 12.2%를 차지합니다.

세그먼트 간 관계

아래의 모든 구분은 매년 시장 총액과 합계가 일치합니다. 네 가지 냉각 기술, 세 가지 제공 형태, 네 가지 데이터 센터 유형, 태국 5개 지역, 12개 주로 구성됩니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장 추정치는 왜 서로 다른가?

공개된 태국 데이터 센터 냉각 수치는 정의가 달라 편차가 크며, DC Market Insights는 냉각 하드웨어와 서비스만을 엄격히 범위로 삼아 2026년 시장을 4억 4,625만 달러로 산정합니다.

더 넓은 정의는 냉각이 소비하는 전력(PUE 1.3에서 냉각과 기타 오버헤드는 캠퍼스 전력의 최대 23%를 사용), 수도 요금, 건물 전체의 쾌적 공조, IT 장비와 함께 구매하는 서버 측 팬과 콜드 플레이트를 추가합니다. 더 좁은 정의는 신규 구축 장비만 계산하고 서비스를 제외하는데, 이 모델에서 서비스는 2025년 2,910만 달러, 2035년 4억 6,389만 달러입니다. 이전 판에서는 하향식 방식으로 2025년 시장을 1억 8,537만 달러로 보고했으나, 2026년 준공분에 대한 2025년 냉각 발주를 이제 반영하면서 상향식 재구축 결과는 2억 3,712만 달러입니다.

항목 본 보고서 포함 여부 이유
칠러, 냉각탑, 드라이 쿨러 포함, 1억 1,382만 달러(2025년) 핵심 열 방출
CRAH, 인로우, 후면 도어 포함, 8,536만 달러 공기 측 열 제거
CDU, 시설 액체 루프, 침지 탱크 포함, 2,371만 달러 시설 측 액체 냉각
냉각 전력 및 수도 요금 제외 냉각 매출이 아닌 운영 비용
서버 콜드 플레이트 및 팬 제외 IT 하드웨어와 함께 구매

이 범위 내 구매자에는 하이퍼스케일 클라우드 사업자, 코로케이션 제공업체, 자체 전산실을 운영하는 태국 은행과 정부 기관, 그리고 서버실을 코로케이션 홀로 옮기는 중소기업(SME)이 포함됩니다.

태국의 데이터 센터 냉각 수요를 이끄는 요인은 무엇인가?

태국 특유의 세 가지 요인, 즉 하이퍼스케일 클라우드 리전, EEC 물 공급 계약, BOI 효율 등급이 2025년부터 2035년 사이에 연간 냉각 지출을 14억 2,000만 달러 늘립니다.

AWS의 50억 달러, Google의 10억 달러 클라우드 리전이 방콕으로 하이퍼스케일 냉각 수요를 끌어들인다

Amazon 발표에 따르면 Amazon Web Services(AWS)는 2025년 1월 3개 가용 영역을 갖춘 아시아 태평양(태국) 리전을 개설했으며 태국에 50억 달러 이상을 투자할 계획입니다. Google Cloud 보도자료에 따르면 Google Cloud는 10억 달러 투자의 일환으로 2026년 1월 3개 영역의 방콕 리전을 뒤이어 개설했습니다. DC Market Insights는 하이퍼스케일 및 클라우드 홀의 2025년 냉각 지출을 9,011만 달러로 추정하며, 이는 연 26.05% 성장해 2035년 9억 1,232만 달러에 이르러 데이터 센터 유형 중 가장 빠른 성장세를 보입니다.

Eastwater의 촌부리 물 공급 계약으로 냉각 설계가 유틸리티 협상이 되다

Kaohoon International(2025년 10월)에 따르면 Bridge Data Centres와 Eastwater Stecon Utilities의 계약은 2026년 5월부터 물 사용량을 연간 330만 세제곱미터로 제한합니다. Mongabay는 2026년 4월 70건 이상의 데이터 센터 관련 프로젝트가 대부분 EEC에서 계획되거나 진행 중이며, 시설 한 곳의 물 사용량이 주민 약 37,000명분에 해당한다고 보도했습니다. 개방형 냉각탑에서 하이브리드 또는 건식 열 방출로 100MW를 전환할 때마다 냉각 장비가 약 1,500만~2,500만 달러 늘어나며(DC Market Insights 추정), 이 때문에 칠러 및 열 방출은 점유율이 하락하는 가운데서도 연 17.70% 성장합니다.

BOI의 PUE 1.3 등급은 투자 승인 단계에서 액체 냉각에 유리하게 작용한다

BOI 데이터 센터 투자 장려 조건에 따르면 투자청은 더 높은 데이터 센터 인센티브를 건설 및 서비스 기준, PUE, 물 관리와 연계하며, 고효율 등급은 PUE 1.3 이하와 GPU 대응 홀을 요구합니다(Mondaq, 2026년 3월). 35 °C 기후에서 온수 액체 루프는 칠러 압축기 가동 시간을 줄여 주므로, DC Market Insights는 액체 냉각이 연 37.29% 성장해 2035년 냉각 지출의 34%를 차지할 것으로 모델링합니다.

두 가지 설계 변화로 액체 냉각은 2035년까지 지출 비중이 10%에서 34%로 높아지고, EEC의 열 방출은 개방형 냉각탑에서 하이브리드 시스템으로 이동합니다.

2030년대 초 AI 홀의 3분의 2가 액체 냉각으로

True Internet Data Center(True IDC)는 2025년 5월 방콕에 20MW 이상 규모의 태국 최초 AI 하이퍼스케일 데이터 센터라고 소개한 시설을 개장했으며, 2026년 4월에는 EEC에서 770억 바트(23억 6,000만 달러) 규모의 250MW AI 캠퍼스를 착공했습니다(출처: The Nation 및 W.Media를 통한 True IDC). DC Market Insights는 2025년 AI 홀 냉각비를 MW당 195만 달러로, 일반 홀의 145만 달러보다 34% 높게 책정하며, 이 프리미엄은 CDU, 대형 칠러, 온수 루프에서 발생합니다.

태국 공급업체의 냉각 및 전력 장비 현지 조립

Delta Electronics (Thailand) 2025년 실적 공시에 따르면 Delta Electronics (Thailand)의 2025년 매출은 1,985억 1,400만 바트로 20.3% 증가했으며, 이 회사는 태국에서 데이터 센터용 전력 및 열 관리 제품을 생산합니다. 현지 조립으로 태국 구매자는 수입 칠러와 함께 CRAH 유닛과 CDU의 두 번째 공급원을 확보합니다.

태국 데이터 센터 냉각 지출을 둔화시킬 수 있는 요인은 무엇인가?

전력망과 물 사용 인허가 문제로 2035년 지출이 기본 시나리오와 저성장 시나리오의 차이인 최대 5억 6,213만 달러 감소할 수 있습니다.

약 3,800MW의 EEC 전력 계획 대 10,000MW의 수요

EEC 사무국은 2026년 8월 장기 데이터 센터 전력 수요가 약 3,800MW의 계획을 넘어 10,000MW를 초과할 수 있다고 밝혔습니다(MGR Online). 2027~2035년 준공의 30%가 지연되면 시장은 2035년 16억 6,000만 달러가 아닌 11억 달러에 그칩니다.

물 문제와 환경영향평가 누락에 대한 지역사회 반발

MGR Online에 따르면 쁘라찐부리 주민들은 2026년 8월 EEC 확장에 반대하는 서명을 11,207건 이상 모았으며, 한 면장은 Mongabay에 0.2기가와트 규모 하이퍼스케일 시설이 환경영향평가(EIA)를 거치지 않았다고 말했습니다. 국가수자원청(ONWR)은 농업 및 가정용 물 공급을 보호하는 물 관리 전략을 갖추고 있다고 밝혔습니다. 인허가가 지연될 때마다 냉각 발주는 1년씩 늦춰지며, 이는 AI 용량 MW당 약 205만 달러에 해당합니다.

태국에서 가장 유망한 냉각 기회는 어디에 있는가?

개조와 하이브리드 열 방출이 가장 큰 두 가지 기회이며, 합쳐서 2035년 지출 약 10억 4,000만 달러를 차지합니다.

30kW 이상 랙을 위한 방콕 1세대 홀 개조

대부분 2022년 이전에 랙당 5~8kW로 구축된 방콕의 설치 기반은 추론 클러스터를 수용하기 위해 후면 도어 열교환기와 CDU가 필요합니다. 유지보수, 서비스 및 개조 부문은 설치 IT 부하 4,917MW를 바탕으로 연 31.90% 성장해 2035년 4억 6,389만 달러에 이릅니다.

물 사용이 제한된 EEC 캠퍼스를 위한 하이브리드 및 건식 열 방출

아래 DC Exclusive 표에서 추적하는 EEC 캠퍼스 6곳은 1,150MW 규모이며, MW당 205만 달러 기준으로 약 23억 6,000만 달러의 냉각 수요를 보유합니다. 증발식 물 사용량의 35%만 쓰는 하이브리드 설계는 이들 캠퍼스 전체에서 연간 1,233만 세제곱미터를 절약할 수 있습니다.

태국에서 데이터 센터 냉각 비용은 MW당 얼마인가?

DC Market Insights에 따르면 2025년 태국의 일반 데이터 홀은 IT 부하 MW당 약 145만 달러, AI 홀은 약 195만 달러의 냉각 비용이 필요합니다.

가격 지표 2020 2025 2030 2035
일반 홀 냉각(IT MW당 백만 달러) 1.30 1.45 1.60 1.70
AI 홀 냉각(IT MW당 백만 달러) 1.75 1.95 2.15 2.25
서비스 및 개조(설치 MW당 연간 천 달러) 60 75 90 100

공개 기준점: True IDC의 EEC 캠퍼스는 총 투자액 기준 MW당 944만 달러(250MW에 23억 6,000만 달러)이므로 195만~215만 달러의 냉각은 시설 비용의 약 21~23%입니다. BOI 승인을 받은 Bridge Data Centres의 134MW 촌부리 프로젝트는 246억 바트(7억 4,600만 달러)로, IT를 제외하고 MW당 557만 달러입니다(Thailand Business News, 2026년 5월).

태국 데이터 센터 냉각을 규정하는 규칙과 표준은 무엇인가?

BOI 투자 장려 조건, ERC 에너지 규정, EEC 내 물 배분이라는 세 가지 규칙 체계가 2026년 냉각 구매 약 4억 4,625만 달러를 좌우합니다.

  • BOI 데이터 센터 투자 장려(2025년 11월): 건설 및 서비스 기준, PUE 및 물 관리 조건, PUE 1.3 이하의 고효율 등급.
  • 에너지부 장관이 위원장을 맡는 BOI 데이터 센터 투자 에너지 관리 및 프로젝트 심사 소위원회(2026년 7월)가 전력 및 냉각 계획을 심사합니다.
  • ERC 직접 재생에너지 전력구매계약 프레임워크 초안(2025년 10월): 건물당 IT 50MW 이상의 BOI 장려 데이터 센터 대상.
  • 법인세 면제를 적용받으려면 ISO/IEC 27001 인증이 필요합니다(Mondaq, 2026년 3월).
  • ASHRAE TC 9.9 열 가이드라인과 TIA-942 / Uptime Tier 설계가 태국 코로케이션 계약의 흡기 온도와 냉각 이중화를 규정합니다.

태국 데이터 센터에서 가장 큰 매출을 올리는 냉각 기술은 무엇인가?

칠러 및 열 방출이 2025년 지출의 48.0%인 1억 1,382만 달러로 가장 큰 매출을 올리며, 액체 냉각은 연 37.29%로 가장 빠르게 성장합니다.

냉각 기술별

냉각 기술 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
칠러 및 열 방출 113.82 48.0% 580.57 17.70%
공기 측 정밀 냉각 85.36 36.0% 398.10 16.65%
액체 냉각 23.71 10.0% 563.98 37.29%
냉각 제어 및 모니터링 14.23 6.0% 116.11 23.36%

제공 형태별

장비는 2025년 지출의 71.9%를 차지하며, 설치 기반이 11배로 늘어나면서 서비스 및 개조의 비중은 12.3%에서 28.0%로 높아집니다.

제공 형태 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
장비 170.58 71.9% 979.79 19.10%
설치 및 시운전 37.44 15.8% 215.08 19.10%
유지보수, 서비스 및 개조 29.10 12.3% 463.89 31.90%

데이터 센터 유형별

2025년에는 코로케이션이 9,959만 달러로 선두이며, 2035년에는 하이퍼스케일 및 클라우드가 9억 1,232만 달러로 선두에 섭니다.

데이터 센터 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
하이퍼스케일 및 클라우드 90.11 38.0% 912.32 26.05%
코로케이션 99.59 42.0% 547.39 18.58%
엔터프라이즈 및 정부 40.31 17.0% 149.29 13.99%
엣지 7.11 3.0% 49.76 21.48%

DC Exclusive: EEC 냉각 용수 및 설비투자 원장, 캠퍼스 6곳, 1,150MW

EEC 냉각 용수 및 설비투자 원장은 9개 입력값으로 구축한 DC Market Insights 모델입니다. 입력값은 명명된 캠퍼스 6곳, 각 캠퍼스의 발표 메가와트, MW당 205만 달러의 냉각 비용, Bridge Data Centres 물 공급 계약에서 도출한 MW·연당 16,500세제곱미터, 하이브리드 열 방출의 35% 물 계수입니다. 모든 값은 사업자 공시가 아닌 모델 추정치입니다.

캠퍼스 주 발표 MW 냉각 설비투자(백만 달러) 증발식 사용 시 용수(백만 m³/년) 하이브리드 사용 시 용수(백만 m³/년)
True IDC EEC AI 캠퍼스 촌부리 250 512.50 4.12 1.44
Haoyang WHA Eastern Seaboard 4 라용 300 615.00 4.95 1.73
Skyline (DAMAC) 캠퍼스 차층사오 200 410.00 3.30 1.16
Bridge Data Centres BDC 촌부리 1단계 촌부리 200 410.00 3.30 1.16
NTT Bangkok 4 촌부리 100 205.00 1.65 0.58
Digital Edge / B.Grimm BKK 캠퍼스 촌부리 100 205.00 1.65 0.58
합계 EEC 1,150 2,357.50 18.97 6.65

메가와트 출처: True IDC(2026년 4월), MGR Online을 통한 WHA Eastern Seaboard 4(2026년 8월), Thailand Business News를 통한 Skyline 및 Bridge(2026년 5월), Kaohoon International을 통한 Bridge의 물 공급 계약(2025년 10월), NTT(2026년 7월), Digital Edge와 B.Grimm Power의 그린론(2026년 5월). 이 원장은 EEC에서 공급업체의 순위를 가르는 것이 칠러 가격이 아니라 물인 이유를 보여 줍니다. 개방형 냉각탑은 연간 1,897만 세제곱미터, 하이브리드 시스템은 665만 세제곱미터를 사용합니다.

데이터 센터 냉각에 가장 많이 지출하는 태국 지역은 어디인가?

방콕 수도권이 2025년 1억 3,753만 달러로 가장 많이 지출하며, 동부경제회랑은 연 27.84%로 가장 빠르게 성장해 2035년 8억 2,938만 달러에 이르고 2032년경 방콕을 추월합니다.

방콕 수도권

2025년 1억 3,753만 달러, 2035년 5억 9,716만 달러, CAGR 15.82%. 방콕과 사뭇쁘라깐의 캐리어 호텔, AWS 및 Google 영역, True IDC의 20MW AI 홀 덕분에 토지와 전력망 제약으로 신규 캠퍼스가 동쪽으로 밀려나는 가운데서도 이 지역은 2035년 지출의 36.0%를 유지합니다.

동부경제회랑

2025년 7,114만 달러, 2035년 8억 2,938만 달러, CAGR 27.84%. 촌부리, 라용, 차층사오에는 True IDC의 250MW 캠퍼스, NTT Bangkok 4, Bridge Data Centres, Skyline이 들어서며, 이곳에서는 Eastwater와의 물 공급 계약이 냉각 설계를 결정합니다.

기타 중부 및 동부 주

2025년 1,660만 달러, 2035년 1억 4,265만 달러, CAGR 24.00%. 쁘라찐부리와 아유타야 산업단지가 넘치는 캠퍼스 수요를 흡수하지만, 쁘라찐부리의 지역사회 청원은 인허가 위험을 높입니다.

북부 및 북동부

2025년 948만 달러, 2035년 6,635만 달러, CAGR 21.48%. 콘깬과 치앙마이에는 정부 및 대학 전산실이 있으며, 이 지역은 지출의 4.0%를 차지합니다.

남부

2025년 237만 달러, 2035년 2,322만 달러, CAGR 25.64%. 해저 케이블과 연결된 송클라와 푸껫의 엣지 사이트가 지출의 1.0~1.4%를 차지합니다.

데이터 센터 냉각 지출을 주도하는 태국의 주는 어디인가?

방콕이 2025년 9,248만 달러로 선두이며, 대형 주 가운데 차층사오가 연 34.23%로 가장 빠르고 라용이 32.22%로 뒤를 잇습니다.

순위 주 지역 2025년(백만 달러) 2035년(백만 달러) CAGR
1 방콕 방콕 수도권 92.48 364.93 14.71%
2 촌부리 동부경제회랑 52.17 497.63 25.30%
3 사뭇쁘라깐 방콕 수도권 18.97 82.94 15.90%
4 논타부리 방콕 수도권 14.23 66.35 16.64%
5 라용 동부경제회랑 10.67 174.17 32.22%
6 차층사오 동부경제회랑 8.30 157.58 34.23%
7 빠툼타니 방콕 수도권 9.48 66.35 21.48%
8 쁘라찐부리 기타 중부 및 동부 주 5.93 58.06 25.63%
9 프라나콘시아유타야 기타 중부 및 동부 주 5.93 49.76 23.70%
10 콘깬 북부 및 북동부 3.56 26.54 22.25%
11 나콘빠톰 방콕 수도권 2.37 16.59 21.48%
12 사라부리 기타 중부 및 동부 주 2.37 18.25 22.65%

2035년에는 촌부리가 4억 9,763만 달러로 방콕(3억 6,493만 달러)을 앞서 최대 주가 됩니다.

2035년까지 태국 데이터 센터 구축이 둔화되거나 가속되면 어떻게 되는가?

2035년 태국 데이터 센터 냉각 시장은 기본 시나리오 16억 6,000만 달러를 중심으로 11억 달러에서 21억 8,000만 달러 사이에서 움직입니다.

시나리오 가정 2035년(백만 달러)
저성장 2027년부터 준공 30% 감소(EEC 전력망 한도 유지), AI 비중 10%p 하락, 가격 5% 하락 1,096.63
기본 2026~2030년 준공 1,900MW, 2030년 AI 비중 45% 1,658.76
고성장 2027년부터 준공 25% 증가, AI 비중 5%p 상승, 가격 5% 상승 2,184.52

저성장 시나리오는 2030년 태국 데이터 센터 전력 수요를 6TWh로 본 Ember의 2025년 10월 전망에 가장 가깝고, 기본 시나리오는 Mondaq가 2026년 3월 집계한 발표 IT 부하 2.5GW를 따릅니다.

태국에서 데이터 센터 냉각을 공급하는 기업은 누구이며, 시장 집중도는 어느 정도인가?

상위 5개 공급업체가 2025년 태국 데이터 센터 냉각 매출의 약 55%를 차지하며(어느 공급업체도 태국 데이터 센터 매출을 공시하지 않으므로 판단에 근거한 DC Market Insights 추정치), Daikin이 약 13%로 선두입니다.

  • Daikin
  • Trane Technologies
  • Carrier
  • Johnson Controls
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Mitsubishi Electric
  • STULZ
  • Delta Electronics (Thailand)
  • LG Electronics
  • Rittal
  • Airedale by Modine
  • Munters
  • Kelvion
  • CoolIT Systems

Daikin, Trane Technologies, Carrier는 코로케이션 홀용 대형 칠러로 경쟁합니다. Vertiv와 Schneider Electric은 CRAH, CDU, 제어 장치를 전력 장비와 패키지로 판매하고, Delta Electronics (Thailand)는 현지 조립 제품을 공급하며, Kelvion, Munters, Airedale by Modine은 물 사용이 제한된 EEC 부지용 드라이 및 하이브리드 쿨러로 경쟁합니다. Trane은 태국 선도 데이터 센터 사업자를 위한 Tier III, LEED Gold v4 칠러 플랜트 사례를 보고하고 있습니다(Trane 사례 연구).

2025~2026년 태국 데이터 센터 냉각 분야에서 무엇이 달라졌는가?

2025년 1월 이후 일자가 확인된 여섯 가지 사건이 약 1,150MW의 EEC 냉각 수요와 그 물 사용 설계를 바꾸어 놓았습니다.

  • 2025년 1월, AWS가 3개 가용 영역을 갖춘 태국 리전을 출범했습니다(출처: Amazon).
  • 2025년 5월, True IDC가 방콕에 20MW 이상 규모의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 개장했습니다(출처: The Nation을 통한 True IDC).
  • 2025년 10월, Bridge Data Centres가 촌부리에서 연간 최대 330만 세제곱미터의 10년 물 공급 계약을 체결했습니다(출처: Kaohoon International).
  • 2026년 1월, Google Cloud가 방콕 리전을 출범했습니다(출처: Google Cloud).
  • 2026년 4월, True IDC가 250MW 규모의 EEC AI 캠퍼스를 착공했습니다(출처: W.Media를 통한 True IDC).
  • 2026년 7월, BOI가 데이터 센터 프로젝트를 심사하는 에너지 관리 소위원회를 신설했습니다(출처: BOI).

방법론: DC Market Insights는 태국 데이터 센터 냉각 시장 규모를 어떻게 산정했는가?

DC Market Insights는 16년간의 태국 IT 준공 용량(2020년 30MW, 2025년 95MW, 2026~2030년 1,900MW, 2035년 600MW)에 MW당 냉각 비용을 곱하고 설치 기반에 대한 서비스를 더해 시장 규모를 산정했습니다.

2025년 산정 내역: 반영 용량 132.5MW(2025년 준공의 절반과 2026년 준공의 절반) × 평균 냉각 비용 157만 달러 = 2억 802만 달러, 여기에 평균 설치 IT 부하 388MW × 7만 5,000달러 = 2,910만 달러를 더해 총 2억 3,712만 달러. 입력값: 10개, 그중 4개는 공개된 사실에 근거. 범위 검증: (1) 상한: 냉각은 19억 5,000만 달러 규모 태국 데이터 센터 시장 총액의 12.2%로, DC Market Insights가 자본 지출 중 냉각 비중으로 사용하는 11~15% 기준 범위 안에 있습니다. (2) 상한: 2026~2030년 모델 준공 1,900MW는 발표된 2.5GW 파이프라인의 76%입니다. (3) 하한: True IDC의 250MW EEC 캠퍼스 하나만으로 약 4억 8,750만 달러의 냉각이 필요하며, 이는 모델상 2026~2027년 신규 구축 지출 10억 4,000만 달러의 47%입니다. AI 홀 가격은 태국 AI 데이터 센터 시장과 일치하며, 글로벌 맥락은 데이터 센터 냉각 시장 및 데이터 센터 칠러 시장에서 확인할 수 있습니다. 전체 접근 방식: DC Market Insights 연구 방법론.

목차

  • 18 개 장
  • 1 그림
  • 9 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의: 태국 데이터 센터의 냉각 장비, 설치 및 서비스
    • 1.2범위: 포함 및 제외 항목
    • 1.3연구 방법론
  2. 02주요 시장 통계
    • 2.1태국 데이터 센터 냉각 시장 규모, 2025년, 2026년, 2030년 및 2035년
  3. 03경영 요약
    • 3.1시장 현황, 2025년, 2026년 및 2035년
    • 3.2성장 경로, 2020-2035년
    • 3.3핵심 요약
  4. 04시장 범위 및 추정치 비교
    • 4.1세그먼트 간 관계
    • 4.2태국 데이터 센터 냉각 시장 추정치가 서로 다른 이유
  5. 05시장 동인
    • 5.1방콕의 AWS 및 Google Cloud 리전
    • 5.2촌부리의 Eastwater 물 공급 계약
    • 5.3BOI PUE 1.3 고효율 등급
  6. 06시장 동향
    • 6.1AI 홀의 액체 냉각 전환
    • 6.2태국 공급업체의 현지 조립
  7. 07시장 과제
    • 7.1EEC 전력 계획 대 데이터 센터 수요
    • 7.2물 문제와 영향평가를 둘러싼 지역사회 반발
  8. 08시장 기회
    • 8.1방콕 1세대 홀 개조
    • 8.2물 사용이 제한된 EEC 캠퍼스를 위한 하이브리드 및 건식 열 방출
  9. 09가격
    • 9.1IT MW당 냉각 비용, 2020-2035년
    • 9.2공개 가격 기준점
  10. 10표준 및 규제
    • 10.1BOI 데이터 센터 투자 장려 조건
    • 10.2BOI 에너지 관리 소위원회
    • 10.3ERC 직접 재생에너지 PPA 프레임워크
    • 10.4ISO/IEC 27001 요건
    • 10.5ASHRAE 및 TIA-942 설계 표준
  11. 11시장 세분화
    • 11.1냉각 기술별: 칠러 및 열 방출, 공기 측 정밀 냉각, 액체 냉각, 냉각 제어 및 모니터링
    • 11.2제공 형태별: 장비, 설치 및 시운전, 유지보수 서비스 및 개조
    • 11.3데이터 센터 유형별: 하이퍼스케일 및 클라우드, 코로케이션, 엔터프라이즈 및 정부, 엣지
  12. 12DC Exclusive: EEC 냉각 용수 및 설비투자 원장
    • 12.1True IDC EEC AI 캠퍼스
    • 12.2Haoyang WHA Eastern Seaboard 4
    • 12.3Skyline (DAMAC) 캠퍼스
    • 12.4Bridge Data Centres BDC 촌부리
    • 12.5NTT Bangkok 4
    • 12.6Digital Edge / B.Grimm BKK 캠퍼스
  13. 13지역별 인사이트
    • 13.1방콕 수도권
    • 13.2동부경제회랑
    • 13.3기타 중부 및 동부 주
    • 13.4북부 및 북동부
    • 13.5남부
  14. 14주별 분석
    • 14.1방콕
    • 14.2촌부리
    • 14.3사뭇쁘라깐
    • 14.4논타부리
    • 14.5라용
    • 14.6차층사오
    • 14.7빠툼타니
    • 14.8쁘라찐부리
    • 14.9프라나콘시아유타야
    • 14.10콘깬
    • 14.11나콘빠톰
    • 14.12사라부리
  15. 15예측 시나리오
    • 15.1저성장 시나리오
    • 15.2기본 시나리오
    • 15.3고성장 시나리오
  16. 16경쟁 인사이트
    • 16.1Daikin
    • 16.2Trane Technologies
    • 16.3Carrier
    • 16.4Johnson Controls
    • 16.5Vertiv
    • 16.6Schneider Electric
    • 16.7Mitsubishi Electric
    • 16.8STULZ
    • 16.9Delta Electronics (Thailand)
    • 16.10LG Electronics
    • 16.11Rittal
    • 16.12Airedale by Modine
    • 16.13Munters
    • 16.14Kelvion
    • 16.15CoolIT Systems
  17. 17최근 동향
    • 17.1일자별 주요 사건, 2025년 1월~2026년 7월
  18. 18방법론
    • 18.12025년 산정 내역
    • 18.2범위 검증
  1. 그림 1태국 데이터 센터 냉각 시장 규모, 2020-2035년
  1. 표 1시장 현황, 2025년, 2026년 및 2035년
  2. 표 2범위 비교: 본 보고서의 포함 및 제외 항목
  3. 표 3IT MW당 냉각 비용, 2020-2035년
  4. 표 4냉각 기술별 시장, 2025년 및 2035년
  5. 표 5제공 형태별 시장, 2025년 및 2035년
  6. 표 6데이터 센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
  7. 표 7EEC 냉각 용수 및 설비투자 원장
  8. 표 8상위 12개 주, 2025년 및 2035년
  9. 표 9예측 시나리오, 2035년

보고서 정보

Amit JainDeepti Agrawal

작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2026년 태국 데이터 센터 냉각 시장 규모는 얼마인가요?

DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 4억 4,625만 달러로, 2025년 2억 3,712만 달러보다 88.20% 증가합니다. 2026~2030년 태국 IT 용량 1,900MW가 준공되면서 시장은 2025년 이후 CAGR 21.47%로 성장해 2035년 16억 6,000만 달러에 이를 것으로 전망됩니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장이란 무엇인가요?

태국 데이터 센터에 판매되는 칠러, 냉각탑, 드라이 및 하이브리드 쿨러, 정밀 공기 처리기, 액체 냉각, 냉각 제어, 설치 및 서비스에 대한 2025년 지출 2억 3,712만 달러를 말합니다. 냉각 전력, 수도 요금, 서버 팬은 제외됩니다.

태국 데이터 센터에서 가장 빠르게 성장하는 냉각 기술은 무엇인가요?

액체 냉각이 연 37.29%로 가장 빠르게 성장하며, 2025년 2,371만 달러에서 2035년 5억 6,398만 달러로 늘어납니다. AI 홀에는 칩 직접(direct-to-chip) 루프가 필요하고, BOI 고효율 등급이 PUE 1.3 이하를 요구하기 때문입니다.

태국에서 데이터 센터 냉각 비용은 MW당 얼마인가요?

DC Market Insights에 따르면 2025년 기준 IT 부하 MW당 일반 홀은 약 145만 달러, AI 홀은 195만 달러이며, 서비스 및 개조에 설치 MW당 연간 약 7만 5,000달러가 추가됩니다.

데이터 센터 냉각 분야에서 가장 빠르게 성장하는 태국 지역은 어디인가요?

동부경제회랑이 연 27.84%로 가장 빠르게 성장하며, 2025년 7,114만 달러에서 2035년 8억 2,938만 달러로 늘어납니다. 촌부리, 라용, 차층사오의 캠퍼스가 신규 메가와트의 대부분을 차지하기 때문입니다.

태국 데이터 센터는 냉각에 물을 얼마나 사용하나요?

Bridge Data Centres의 약 200MW 촌부리 캠퍼스는 Eastwater 계약에 따라 연간 최대 330만 세제곱미터를 사용하며, 이는 전부 증발식일 경우 MW당 약 16,500세제곱미터입니다. 하이브리드 쿨러는 이를 약 35% 수준으로 줄입니다.

태국의 주요 데이터 센터 냉각 공급업체는 어디인가요?

Daikin이 약 13%의 점유율로 선두이며 상위 5개사가 약 55%를 차지합니다(DC Market Insights 추정). 그 밖에 Trane Technologies, Carrier, Johnson Controls, Vertiv, Schneider Electric, Mitsubishi Electric, STULZ, Delta Electronics (Thailand)가 있습니다.

2035년 태국 데이터 센터 냉각 시장 규모는 얼마나 될까요?

DC Market Insights에 따르면 기본 시나리오에서 16억 6,000만 달러이며, 범위는 11억 달러(2027년부터 준공 30% 감소)에서 21억 8,000만 달러(준공 25% 증가)입니다.

태국 데이터 센터 냉각 시장 추정치는 왜 서로 다른가요?

범위가 다르기 때문입니다. DC Market Insights는 2026년 냉각 하드웨어, 설치 및 서비스 4억 4,625만 달러를 집계하는 반면, 더 넓은 추정치는 냉각 전력, 물, 쾌적 공조 또는 서버 팬을 포함하고, 더 좁은 추정치는 서비스를 제외합니다.

데이터 센터 냉각에 가장 많이 지출하는 태국의 주는 어디인가요?

2025년에는 방콕이 9,248만 달러로 가장 많이 지출하지만, EEC 하이퍼스케일 캠퍼스가 준공되면서 2035년에는 촌부리가 4억 9,763만 달러로 방콕을 추월합니다.

이 보고서 받기

전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?

견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

견적 요청

태국 데이터 센터 냉각 시장

필요한 내용을 알려 주세요. 범위, 납기, 견적을 보통 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 보내드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 답변을 드리는 데에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

무료 샘플

태국 데이터 센터 냉각 시장

결정하기 전에 구성, 표, 차트를 확인해 보세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침