데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모는 2025년 USD 483.4백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 19.04%로 성장해 2035년에는 USD 2,760.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02요약
- 03시장 범위
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07시장 세분화
- 08Dc 독점 분석: 유연한 1 mw의 수익 사다리
- 09지역별 분석
- 10국가별 분석
- 14개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 11분석 대상 기업
분석 대상 기업
- NVIDIA: DSX Flex reference design and GB300 power smoothing
- Google: 1 GW of data center demand response contracts
- Riot Platforms: USD 56.7 million of power curtailment credits in 2025
- TeraWulf: USD 17.7 million of demand response proceeds in 2025
- Bitdeer: 563 MW in use at Rockdale, Texas (March 2026)
- Cipher Mining: USD 7.9 million of ERCOT power sales in 2025
- MARA Holdings: dispatchable mining load in ERCOT
- Eaton: EnergyAware grid-interactive UPS
- Schneider Electric: grid-friendly UPS designs and EPRI DCFlex member
- Vertiv: battery systems linked to CPower's virtual power plant
- Microsoft: grid-interactive UPS at its Dublin data center
전체 분석
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장은 2026년 8억 2,738만 달러 규모로 평가되며, 2025년 4억 8,336만 달러에서 2035년에는 27억 6,000만 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 19.04%입니다(DC Market Insights 추정). 이 시장의 수익 규모는 전력망 운영자가 누구의 전력을 먼저 끊을지 정하는 방식에 따라 결정됩니다. 2026년 1월 16일 PJM Interconnection 이사회는 신규 용량을 함께 확보하지 않은 신규 대형 부하를 비상 전 단계 수요반응보다 먼저 감축하기로 결정했으며, 이로써 유연성은 부가 수입원이 아니라 계통 접속의 조건이 되었습니다. 텍사스도 상원법안 6호(Senate Bill 6, 2025년)를 통해 같은 길을 택했습니다. 이 법은 대형 부하 기준을 75 MW로 정하고, 비상 시 해당 부하에 부하 감축이나 비상 발전기 가동을 요구합니다. 수요 측면에서는 Google이 2026년 3월 전력회사 계약에 기반한 1기가와트(GW) 규모의 데이터센터 수요반응을 확보했다고 발표했으며, 이는 하이퍼스케일 기업 최초의 해당 규모 프로그램입니다.
이 시장은 데이터센터 부하 유연성과 연결된 네 가지 흐름을 포함합니다. 운영자가 수요반응과 계통 서비스로 받는 지급금, 유연성 오케스트레이션 소프트웨어, 계통 연계형 무정전전원장치(UPS) 및 배터리 제어, 그리고 수요자원 중개·통합·계량 서비스입니다. 2025년 수입은 등록된 유연 데이터센터 부하 6,000 MW × MW·년당 42,000달러 = 지급금 2억 5,200만 달러에 소프트웨어·제어·서비스 2억 3,136만 달러를 더한 값입니다. 인공지능(AI) 학습 작업은 가동을 멈추지 않고도 속도를 늦출 수 있기 때문에 워크로드 이동 및 스로틀링이 연 35.14%로 가장 빠르게 성장하며, 일본·호주·인도가 대형 부하 규정을 마련하면서 아시아태평양이 연 26.77%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
주요 시장 통계: 2026년 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모는?
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장은 2026년 8억 2,738만 달러에 달해 2025년 4억 8,336만 달러보다 71.17% 증가합니다. 하이퍼스케일 기업의 수요반응 계약과 PJM의 우선 감축 규정으로 1년 만에 약 2,500 MW의 등록 부하가 늘어나기 때문입니다(DC Market Insights 추정).
- 2025년 시장 규모: 4억 8,336만 달러
- 2026년 시장 규모: 8억 2,738만 달러
- 2030년 시장 규모: 18억 7,000만 달러
- 2035년 시장 규모: 27억 6,000만 달러
- 2025~2035년 CAGR: 19.04%(저성장 시나리오 13.50%, 고성장 시나리오 24.37%)
- 최대 구성요소: 수요반응 및 계통 서비스 지급금, 2025년 시장 가치의 52.14%
- 최고 성장 부문: 워크로드 이동 및 스로틀링, 연 35.14%
- 선도 지역: 북미, 2025년 시장 가치의 72.00%; 최고 성장 지역: 아시아태평양, 26.77%
- 최대 국가: 미국, 2025년 3억 3,062만 달러
- 등록된 유연 데이터센터 부하: 2025년 6,000 MW, 2035년 43,000 MW
- 최대 유연 부하 수요자원 중개사업자: Enel, 북미 수요반응 용량 약 5 GW(Enel North America, 2025년 9월)
핵심 요약: 데이터센터가 전력을 덜 쓰는 대가로 돈을 받는 이유는?
- 지급금이 2025년 시장 가치의 52.14%로 가장 큽니다. 전력망 운영자가 부하 감축 옵션에 대해 등록 MW·년당 약 42,000달러를 지급하기 때문입니다.
- 암호화폐 채굴 데이터센터는 몇 분 안에 가동을 멈출 수 있어 2025년 시장 가치의 55.00%를 차지하지만, AI 시설이 자리를 넘겨받으면서 2035년에는 비중이 15.00%로 낮아집니다.
- 하이퍼스케일 및 AI 데이터센터는 연 31.72% 성장합니다. 전력회사가 이제 부하 감축 합의를 조건으로 더 빠른 계통 접속을 제공하기 때문입니다.
- 유연 계통연계 계약은 연 33.35% 성장합니다. FERC가 2026년 6월 6개 전력망 운영자에 유연 대형 부하를 위한 송전 서비스를 마련하거나 현행 규정의 타당성을 입증하라고 명령했기 때문입니다.
요약: 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장의 가치는?
세계 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모는 2020년 1억 5,130만 달러로 평가되었고, 2025년 4억 8,336만 달러에 이르렀으며, 예측 기간 동안 CAGR 19.04%로 성장해 2035년에는 27억 6,000만 달러에 달할 것으로 예상됩니다.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 2025년 시장 규모 | 4억 8,336만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 8억 2,738만 달러 |
| 2025~2035년 CAGR | 19.04% |
| 2035년 시장 규모 | 27억 6,000만 달러 |
| 대상 부문 | 구성요소, 유연성 메커니즘, 데이터센터 유형, 프로그램 유형 |
2020~2025년 성장률은 연 26.15%였으며, 대부분 텍사스 전력신뢰도위원회(ERCOT) 전력망의 비트코인 채굴 시설에서 나왔습니다. 연차 보고서에 따르면 Riot Platforms 한 곳만 해도 2023년 7,120만 달러, 2025년 5,670만 달러의 전력 감축 크레딧을 계상했습니다. 2025년 이후의 성장은 AI 캠퍼스에서 나옵니다. AI 캠퍼스 운영자는 계통 용량을 몇 년 앞당겨 확보하기 위해 부하 감축을 수용합니다. DC Market Insights는 등록된 유연 데이터센터 부하가 2025년 6,000 MW에서 2030년 23,000 MW, 2035년 43,000 MW로 늘어 2035년에는 설치된 데이터센터 IT 용량의 약 14%에 이를 것으로 예상합니다.

데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장에는 무엇이 포함되나?
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장은 데이터센터가 부하의 일부를 전력망이 제어하도록 허용하기 때문에만 발생하는 2025년 지출 및 수입 4억 8,336만 달러를 집계합니다.
포함 범위
- 데이터센터 운영자가 받는 수요반응 크레딧, 용량 지급금, 보조 서비스 수입 및 송전 요금 회피액(수요자원 중개사업자 수수료 차감 후).
- 유연성 오케스트레이션 소프트웨어: 워크로드 이동 및 전력 상한 제어(power capping) 플랫폼, 수요반응 에너지 관리 시스템, 계통 신호 연동.
- 백업 배터리나 현장 발전기를 계통 서비스에 급전할 수 있도록 추가하는 계통 연계형 UPS 펌웨어, 배터리 관리 제어, 계량 및 원격 측정 장비.
- 수요자원 중개 수수료, 통합 엔지니어링, 측정 및 검증 서비스.
제외 범위
- 전기요금과 전력구매계약(PPA), UPS 및 배터리 하드웨어 자체(데이터센터 배터리 시장에서 집계), 변전소 및 계통 접속 공사(데이터센터 전력망 인프라 계통연계 시장에서 집계), 그리고 현장 제어에만 쓰이는 빌딩 관리 시스템.
- 사무실, 공장, 가정의 수요반응, 그리고 데이터센터 소유주가 자체 부하를 상쇄하기 위해 다른 고객으로부터 구매하는 가상발전소(VPP) 용량.
부문 간 연결 구조
등록된 메가와트(MW)마다 하나의 지급금 흐름, 하나의 소프트웨어 라이선스, 그리고 등록 첫해에는 하나의 통합 작업이 따릅니다. 따라서 네 가지 구성요소는 등록 MW에 연동해 움직입니다. 2025년 비중은 지급금 52.14%, UPS 및 배터리 제어 22.34%, 서비스 15.59%, 소프트웨어 9.93%였습니다.
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 추정치가 서로 다른 이유는?
DC Market Insights의 2026년 추정치 8억 2,738만 달러는 데이터센터 부하와 연결된 유연성 가치만 집계하므로, 수요반응 전체나 에너지 관리 전체를 대상으로 한 추정치보다 작습니다.
더 넓은 정의는 데이터센터 에너지 관리 시스템과 전력 모니터링의 전체 가치, 모든 상업·산업용 수요반응, 배터리 에너지 저장장치 하드웨어, 전력 거래 마진까지 포함합니다. 일부는 부하 감축 기간 동안 데이터센터가 구매하지 않은 전력까지 집계하는데, 이는 지급금이 아니라 전기요금 절감입니다. DC Market Insights는 지급금과 이를 가능하게 하는 지출만 포함하고 하드웨어와 전기요금은 관련 보고서에 맡기므로, DC Market Insights 보고서 간 수치가 서로 맞아떨어집니다.
| 요소 | 본 보고서 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 수요반응 및 계통 서비스 지급금 | 포함, 2025년 2억 5,200만 달러 | 부하가 유연하기 때문에만 지급됨 |
| 유연성 소프트웨어 및 제어 | 포함, 2025년 1억 5,600만 달러 | 부하를 급전 가능하게 만들기 위해 구매함 |
| UPS 및 배터리 하드웨어 | 제외 | 배터리 보고서에서 집계 |
| 부하 감축 기간의 전기요금 절감 | 제외 | 회피 비용이며 시장 거래가 아님 |
| 데이터센터 외 수요반응 | 제외 | 구매자가 다름 |
중소형 코로케이션 운영자와 엔터프라이즈 시설도 범위에 포함됩니다. 엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터는 2025년 4,834만 달러를 벌었으며, 대부분 많은 프로그램의 최소 기준인 1 MW에 못 미치는 시설을 묶어 주는 수요자원 중개사업자를 통해 참여했습니다.
시장 성장 요인: 전력망 운영자가 데이터센터에 부하 감축을 요구하는 이유는?
2025~2026년 세 가지 규정 변화가 신규 데이터센터의 계통 접속 조건으로 유연성을 요구하면서, 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장을 2025년 4억 8,336만 달러에서 2026년 8억 2,738만 달러로 끌어올립니다.
PJM, 2026년 1월부터 용량이 확보되지 않은 대형 부하를 감축 순서 최우선에 배치
미국 최대 전력망 운영자인 PJM은 2027/2028년 예상 최대 수요 증가분 5,250 MW 가운데 약 5,100 MW가 데이터센터에서 나왔으며, 용량 가격이 상한인 MW·일당 333.44달러에서 결정되었다고 발표했습니다(PJM 경매 결과, 2025년 12월). PJM 이사회는 2026년 1월 16일, 신규 용량을 함께 확보하지 않은 신규 대형 부하는 “비상 전 단계 수요반응을 발령하기 전에 감축 대상이 된다”고 결정했습니다. 따라서 PJM 지역에서 감축 가능한 AI 캠퍼스는 유연성 계약을 맺을 이유가 두 가지입니다. 더 빠른 계통 접속, 그리고 2027/2028년 가격 기준 MW·년당 약 121,700달러의 용량 가치입니다. DC Market Insights는 2025년 북미 유연성 가치를 3억 4,802만 달러로 추정합니다.
텍사스 상원법안 6호, 2025년 9월부터 75 MW 이상 부하를 감축 대상으로 지정
제89대 텍사스 주의회의 상원법안 6호는 텍사스 공공사업위원회(PUCT)에 75 MW 기준을 정하도록 하고, 비상 시 ERCOT가 대형 부하에 “고객의 현장 비상 발전 설비를 가동하거나 부하를 감축”하도록 요구할 수 있게 합니다(텍사스 주의회, SB 6 법안 분석). 또한 대형 부하로부터 경쟁 방식으로 수요 감축을 구매하는 신뢰도 서비스도 신설합니다. ERCOT는 2026년 3월 약 410 GW의 대형 부하가 계통연계를 신청 중이라고 밝혔으므로, 그중 일부만 제어 가능 부하로 등록되어도 이 시장에 수천 MW가 추가됩니다.
아일랜드의 2025년 12월 접속 정책, 동일 규모의 현장 발전 또는 저장 설비 의무화
아일랜드 중앙통계청에 따르면 2024년 데이터센터는 아일랜드 계량 전력 사용량의 22%를 차지했습니다. 2025년 12월 12일 아일랜드 공익사업규제위원회(CRU)는 신규 데이터센터가 요청한 수입 용량에 상응하는 발전 또는 저장 설비를 갖춰야 하며, 이 용량이 “도매 전력시장에 참여”해야 한다고 결정했습니다(CRU 결정, 2025년 12월). 따라서 아일랜드의 모든 신규 데이터센터는 급전 가능한 자산을 갖추게 되며, 이는 2025년 아일랜드 시장 가치 2,030만 달러를 뒷받침합니다(DC Market Insights 추정).
시장 동향: 데이터센터는 어떻게 부하를 유연하게 만드는가?
유연성 확보 방식은 시설 전체를 멈추는 것에서 특정 AI 작업의 속도를 늦추는 것으로 옮겨가고 있으며, 이 때문에 워크로드 이동 및 스로틀링은 2025년 4,350만 달러에서 2035년 8억 8,404만 달러로 성장합니다.
AI 학습 클러스터, 가동 중단 대신 스로틀링: 피닉스에서 3시간 동안 전력 25% 절감
NVIDIA가 소개한 2025년 5월 실증에서 Emerald AI 소프트웨어는 Salt River Project 전력망의 피크 시간대에 피닉스의 Oracle Cloud Infrastructure 시설에서 NVIDIA 그래픽처리장치(GPU) 256개의 AI 워크로드 전력을 3시간 동안 25% 줄였습니다. 회사에 따르면 Emerald AI는 2026년 8월 기업가치 10억 5,000만 달러로 1억 5,000만 달러 규모의 시리즈 A 투자를 유치했으며, NVIDIA는 2026년 3월 전력 유연성을 갖춘 AI 팩토리가 미국 전력 시스템 전반에서 최대 100 GW의 용량을 확보하는 데 도움이 될 수 있다고 밝혔습니다. DC Market Insights는 이러한 유형의 유연성을 위한 소프트웨어가 연 27.76% 성장할 것으로 예상합니다.
하이퍼스케일 기업, 전력회사와 수요반응 계약 체결: Google, 2026년 3월 1 GW 도달
Google은 2025년 8월 Indiana Michigan Power 및 Tennessee Valley Authority와의 계약이 “머신러닝(ML) 워크로드를 대상으로 데이터센터 수요반응을 제공하는 첫 사례”라고 밝혔습니다. 2026년 3월 19일까지 Entergy Arkansas, Minnesota Power, DTE Energy가 추가되며 장기 계약에 따른 수요반응 용량이 1 GW에 이르렀습니다. Voltus는 2026년 10월 Google과의 PJM 용량 프로그램이 100 MW에서 약 1 GW로 확대되었다고 발표했습니다. DC Market Insights는 하이퍼스케일 및 AI 유연성 가치를 2025년 9,667만 달러로 추정하며, 2035년에는 15억 2,000만 달러로 늘어날 것으로 봅니다.
UPS 배터리의 계통 서비스 시장 참여
Microsoft에 따르면(2022년 7월) Microsoft의 더블린 데이터센터는 Eaton EnergyAware UPS를 활용해 Enel X 수요자원 중개사업자를 통해 UPS 배터리를 아일랜드 계통 서비스 시장에 제공했습니다. 2026년 4월 Vertiv와 CPower는 데이터센터의 Vertiv 배터리 시스템을 CPower의 가상발전소에 연결하기로 합의했습니다. Vertiv에 따르면 CPower는 2015년 이후 수요반응 고객에게 14억 달러 이상을 지급했습니다. 배터리 및 UPS 급전은 2025년 시장 가치의 22.00%를 차지했습니다.
시장 과제: 데이터센터 수요반응 수익을 제약하는 요인은?
DC Market Insights 모델에서 등록 MW당 지급금은 2025년 약 42,000달러에서 2035년 약 36,000달러로 낮아집니다. 새로운 유연 캠퍼스가 늘어날 때마다 같은 프로그램에 공급이 더해지기 때문입니다.
텍사스 날씨에 따라 요동치는 암호화폐 채굴 수익: Riot의 크레딧, 2024년 53% 감소
Riot Platforms가 보고한 전력 감축 크레딧 총액은 2023년 7,120만 달러, 2024년 3,370만 달러, 2025년 5,670만 달러였으며, 이 중 수요반응 크레딧은 2025년 240만 달러에 불과했습니다(Riot Platforms 10-K, 2025년). 나머지는 가격 급등 시 자발적 감축에서 나왔으며, 이는 여름 더위에 좌우됩니다. 암호화폐 채굴 데이터센터는 2025년 시장 가치의 55.00%를 차지했으므로, 2023년과 2024년 사이 Riot 한 곳의 크레딧 변동폭 3,750만 달러만으로도 2025년 세계 시장의 약 8%에 해당합니다.
가동률 계약이 AI 부하 감축 폭을 제한
코로케이션 및 클라우드 사업자는 다운타임을 거의 허용하지 않는 서비스 수준을 판매하므로, 유연성의 대부분은 고객 대상 추론이 아니라 학습 작업과 백업 자산에서 나옵니다. 듀크대학교 니콜라스 연구소(2025년 2월)는 연간 시간의 0.25%에 해당하는 감축을 수용할 경우 약 76 GW의 신규 부하가 미국 전력망에 접속할 수 있다고 추정했습니다. DC Market Insights는 이러한 서비스 제약 때문에 등록 부하가 2035년 43,000 MW, 즉 설치 용량의 약 14%에 그칠 것으로 가정합니다.
시장 기회: 데이터센터 유연성이 가장 큰 수익을 낼 분야는?
가장 큰 두 기회인 유연 계통연계 계약과 AI 클러스터용 소프트웨어는 2025~2035년 사이 연간 가치를 12억 4,000만 달러 늘립니다(DC Market Insights 추정).
유연 계통연계 계약, 2035년 7억 7,354만 달러 도달
2026년 6월 18일 연방에너지규제위원회(FERC)는 6개 전력망 운영자에 현행 규정의 타당성을 입증하거나 “유연 대형 부하를 위한 새로운 송전 서비스”를 제공하라고 명령했습니다(FERC, 2026년 6월). FERC의 대형 부하 규칙 제정 절차(사건번호 RM26-4, 2025년 10월 23일 개시)는 감축 가능한 부하가 계통연계 검토를 더 빨리 통과해야 하는지를 다룹니다. DC Market Insights는 유연 계통연계 계약이 2025년 4,350만 달러에서 2035년 7억 7,354만 달러로 성장할 것으로 예상합니다.
랙 단위 전력 평활화, 2030년 3억 1,200만 달러 규모의 제어 시장 창출
NVIDIA는 2025년 7월 GB300 NVL72 랙이 전원 공급 장치에 GPU당 65줄(J)의 에너지를 저장해 대규모 언어 모델 학습 시 계통 최대 수요를 30% 줄인다고 밝혔습니다. 이러한 버퍼와 현장 배터리가 계통 신호에 응답하도록 하는 계통 연계형 UPS 및 배터리 제어는 2030년 한 해에만 약 4,000 MW의 신규 유연 부하가 등록되면서 같은 해 3억 1,200만 달러에 이릅니다.
가격 분석: 유연한 데이터센터 1 MW는 얼마를 버는가?
등록된 데이터센터 1 MW는 2025년 프로그램 전체 평균으로 연간 약 42,000달러를 벌었으며, 수요반응이 2027/2028년 가격으로 낙찰될 경우 PJM 용량 가격은 MW·년당 최대 121,700달러를 의미합니다.
| 단가(DC Market Insights 추정) | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| 등록 MW·년당 지급금(천 달러) | 30.00 | 42.00 | 43.00 | 36.00 |
| 등록 MW·년당 소프트웨어(천 달러) | 4.00 | 6.00 | 11.00 | 12.00 |
| 신규 MW당 UPS 및 배터리 제어(천 달러) | 110.00 | 90.00 | 78.00 | 70.00 |
공개 가격 기준점: PJM에 따르면 용량 가격은 2025/2026년 MW·일당 269.92달러, 2026/2027년 329.17달러, 2027/2028년 333.44달러, 2028/2029년 325달러로 결정되었습니다. Voltus는 2025년 8.1 GW의 관리 용량에 대해 고객에게 2억 4,000만 달러, 즉 MW당 약 29,600달러를 지급했다고 보고했으며, 이는 범위의 하단을 형성합니다.
표준 및 규제: 어떤 규정이 데이터센터를 감축 대상으로 만드는가?
2025~2026년에 채택되거나 제안된 최소 7개의 규정이 2026년 8억 2,738만 달러 규모의 시장을 형성하며, 미국의 감축 규정과 유럽의 접속 규정이 이를 주도합니다.
- 텍사스 상원법안 6호(2025년): 75 MW 기준, 비상 시 부하 감축 또는 비상 발전, 경쟁 방식의 수요 감축 서비스(출처: 텍사스 주의회).
- 대형 부하 추가에 관한 PJM 이사회 결정(2026년 1월 16일): 용량을 함께 확보하지 않은 부하는 비상 전 단계 수요반응보다 먼저 감축(출처: PJM).
- FERC 사건번호 RM26-4(2025년 10월) 및 유연 대형 부하 송전 서비스에 관해 6개 전력망 운영자에 내린 소명 명령(2026년 6월 18일)(출처: FERC).
- 북미전력신뢰도공사(NERC)의 신규 대형 부하에 관한 신뢰도 지침(2026년 5월 1일) 및 레벨 3 경보(2026년 5월 4일), 2026년 12월 목표의 신뢰도 표준(출처: NERC).
- 데이터센터 접속에 관한 CRU 결정(2025년 12월 12일): 도매시장에 참여하는 동일 규모의 발전 또는 저장 설비(출처: CRU).
- 500 kW 초과 시설을 대상으로 계통 기여도를 포함하는 유럽연합 집행위원회의 데이터센터 등급 제도 제안(2026년 9월 21일)(출처: 유럽연합 집행위원회).
- 영국 국가에너지시스템운영자(NESO)의 수요 유연성 서비스(Demand Flexibility Service) 개편(2026년 4월 9일), 최소 기준 0.1 MW(출처: NESO).
시장 세분화: 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장을 주도하는 부문은?
2025년에는 수요반응 및 계통 서비스 지급금이 2억 5,200만 달러로 가장 크며, 워크로드 이동 및 스로틀링, 하이퍼스케일 및 AI 데이터센터, 유연 계통연계 계약이 각 분류에서 가장 빠르게 성장합니다.
구성요소별 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
| 구성요소 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 수요반응 및 계통 서비스 지급금 | 252.00 | 52.14% | 1,548.00 | 19.90% |
| 유연성 오케스트레이션 소프트웨어 | 48.00 | 9.93% | 556.00 | 27.76% |
| 계통 연계형 UPS 및 배터리 제어 | 108.00 | 22.34% | 280.00 | 10.00% |
| 수요자원 중개·통합·계량 서비스 | 75.36 | 15.59% | 378.64 | 17.52% |
AI 시설이 온/오프 방식의 감축에서 작업 단위 제어로 옮겨가면서 MW당 소프트웨어 지출이 거의 두 배로 늘어나기 때문에, 유연성 오케스트레이션 소프트웨어가 연 27.76%로 가장 빠르게 성장합니다.
유연성 메커니즘별 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
| 유연성 메커니즘 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 부하 감축 및 가동 중단 | 280.35 | 58.00% | 773.54 | 10.68% |
| 워크로드 이동 및 스로틀링 | 43.50 | 9.00% | 884.04 | 35.14% |
| 배터리 및 UPS 급전 | 106.34 | 22.00% | 690.66 | 20.57% |
| 현장 발전 급전 | 53.17 | 11.00% | 414.40 | 22.79% |
비트코인 채굴의 비중이 줄면서 부하 감축 및 가동 중단의 비중은 2025년 58.00%에서 2035년 28.00%로 낮아집니다.
데이터센터 유형별 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
| 데이터센터 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 암호화폐 채굴 데이터센터 | 265.85 | 55.00% | 414.40 | 4.54% |
| 하이퍼스케일 및 AI 데이터센터 | 96.67 | 20.00% | 1,519.45 | 31.72% |
| 코로케이션 데이터센터 | 72.50 | 15.00% | 580.15 | 23.12% |
| 엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터 | 48.34 | 10.00% | 248.64 | 17.80% |
2025년에는 암호화폐 채굴 시설이 가장 크지만, DC Market Insights 모델에서는 2029년까지 하이퍼스케일 및 AI 데이터센터가 선두에 오릅니다. 2026년 채굴 용량이 줄어드는 이유는 암호화폐 채굴 데이터센터 시장에서 설명합니다.
프로그램 유형별 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
| 프로그램 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 용량 및 신뢰도 프로그램 | 183.68 | 38.00% | 939.30 | 17.73% |
| 보조 서비스 및 주파수 서비스 | 96.67 | 20.00% | 607.78 | 20.18% |
| 피크 및 송전 요금 회피 | 159.51 | 33.00% | 442.02 | 10.73% |
| 유연 계통연계 계약 | 43.50 | 9.00% | 773.54 | 33.35% |
용량 및 신뢰도 프로그램은 2025년 시장 가치의 38.00%로 가장 큰 프로그램 유형을 유지하는 반면, ERCOT의 4CP(4개 동시 피크) 규정이 대형 부하 계약보다 덜 중요해지면서 피크 및 송전 요금 회피의 비중은 줄어듭니다.
DC 독점 분석: 유연한 1 MW의 수익 사다리, MW·년당 29,600달러에서 121,700달러까지 6개 가격대
이 수익 사다리는 6개의 공개 자료를 바탕으로 한 DC Market Insights 추정치로, 공개된 지급금과 용량 가격을 유연한 1 MW의 연간 수익으로 환산해 운영자가 프로그램을 비교할 수 있도록 합니다.
| 단계 | 프로그램 또는 운영자 | 산출 근거 | MW·년당 달러 |
|---|---|---|---|
| 1 | Voltus 포트폴리오 평균, 2025년 | 8.1 GW에 2억 4,000만 달러 | 29,600 |
| 2 | Riot Platforms, 텍사스, 2025년 | 약 1,100 MW에 5,670만 달러 | 51,500 |
| 3 | TeraWulf, 뉴욕, 2025년 | 245 MW에 1,770만 달러 | 72,200 |
| 4 | PJM 용량, 2025/2026년 | MW·일당 269.92달러 × 365 | 98,500 |
| 5 | PJM 용량, 2026/2027년 | MW·일당 329.17달러 × 365 | 120,100 |
| 6 | PJM 용량, 2027/2028년 | MW·일당 333.44달러 × 365 | 121,700 |
이 분포는 모델이 2025년에 MW·년당 42,000달러를 적용하는 이유를 보여줍니다. 등록된 데이터센터 부하의 대부분은 전력 가격 및 피크 회피 가치(1~3단계)를 얻으며, 4~6단계의 용량시장에서 낙찰되는 부하는 소수에 불과합니다. 100 MW 규모의 AI 캠퍼스가 2단계에서 5단계로 올라가면 연간 약 690만 달러의 수익이 늘어납니다.
지역별 분석: 유연성에 가장 많은 대가를 지급하는 지역은?
북미가 2025년 시장 가치의 72.00%로 선두이며, 아시아태평양은 2035년까지 연 26.77%로 가장 빠르게 성장합니다.
북미 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
북미는 2025년 3억 4,802만 달러(시장 가치의 72.00%)를 기록했으며, 연 16.50% 성장해 2035년 16억 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정). 텍사스와 PJM 관할 주들이 등록 부하의 대부분을 차지하며, Google의 1 GW 계약과 Riot의 Rockdale(약 700 MW) 및 Corsicana(약 400 MW) 시설이 모두 이 지역에 있습니다.
유럽 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
유럽은 2025년 7,250만 달러(시장 가치의 15.00%)를 기록했으며, 연 22.52% 성장해 2035년 5억 5,253만 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정). CRU가 동일 규모의 발전 또는 저장 설비를 의무화한 아일랜드가 선두이며, 영국의 수요 유연성 서비스는 0.1 MW 이상 시설의 참여를 허용합니다.
아시아태평양 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
아시아태평양은 2025년 3,867만 달러(시장 가치의 8.00%)를 기록했으며, 연 26.77% 성장해 2035년 4억 1,440만 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정). 호주 에너지시장운영자(AEMO)는 데이터센터 전력 수요가 2025-26년 약 5 TWh에서 2035-36년 34 TWh로 늘어 계통 공급량의 약 13%에 이를 것으로 예상하며, 이는 대형 부하 유연성 규정 도입을 촉진합니다.
중남미 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
중남미는 2025년 967만 달러(시장 가치의 2.00%)를 기록했으며, 연 23.97% 성장해 2035년 8,288만 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정). 브라질이 역내 선두이며, 50 MW를 넘는 데이터센터 캠퍼스가 적어 유연성 가치는 작습니다.
중동 및 아프리카 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장
중동 및 아프리카는 2025년 1,450만 달러(시장 가치의 3.00%)를 기록했으며, 연 22.52% 성장해 2035년 1억 1,051만 달러에 이릅니다(DC Market Insights 추정). 신규 AI 캠퍼스가 급전 가능한 현장 발전 설비를 갖추도록 설계되면서 사우디아라비아가 선두에 있습니다.
국가별 분석: 데이터센터 수요반응을 주도하는 국가는?
미국이 2025년 3억 3,062만 달러로 선두이며, 인도는 연 35.87%로 주요 국가 중 가장 빠르게 성장합니다.
| 2025년 순위 | 국가 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 미국 | 북미 | 330.62 | 1,474.14 | 16.12% |
| 2 | 아일랜드 | 유럽 | 20.30 | 104.98 | 17.86% |
| 3 | 영국 | 유럽 | 15.23 | 116.03 | 22.52% |
| 4 | 캐나다 | 북미 | 13.92 | 88.13 | 20.27% |
| 5 | 일본 | 아시아태평양 | 10.83 | 91.17 | 23.75% |
| 6 | 호주 | 아시아태평양 | 10.05 | 82.88 | 23.48% |
| 7 | 독일 | 유럽 | 9.43 | 93.93 | 25.85% |
| 8 | 네덜란드 | 유럽 | 7.25 | 55.25 | 22.52% |
| 9 | 스웨덴 | 유럽 | 6.53 | 49.73 | 22.52% |
| 10 | 브라질 | 중남미 | 4.35 | 38.95 | 24.51% |
| 11 | 인도 | 아시아태평양 | 3.87 | 82.88 | 35.87% |
| 12 | 사우디아라비아 | 중동 및 아프리카 | 3.48 | 35.36 | 26.09% |
인도는 저녁 피크가 빠듯한 전력망 위에 데이터센터 용량을 확충하고 있어 가장 빠르게 성장하며, 모델상 아일랜드의 성장이 접속 제한으로 둔화되면서 영국은 2035년까지 아일랜드를 추월합니다.
예측 시나리오: 2035년 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장은 얼마나 커질 수 있나?
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장은 기본 시나리오에서 2035년 27억 6,000만 달러에 이르며, 범위는 17억 2,000만 달러에서 42억 8,000만 달러입니다.
| 시나리오 | 2035년 등록 부하 | 2035년 MW·년당 지급금 | 2035년 시장 규모 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 저성장 | 30,000 MW | 30,000달러 | 17억 2,000만 달러 | 13.50% |
| 기본 | 43,000 MW | 36,000달러 | 27억 6,000만 달러 | 19.04% |
| 고성장 | 60,000 MW | 42,000달러 | 42억 8,000만 달러 | 24.37% |
저성장 시나리오는 전력망 운영자가 주로 신규 발전 설비로 부하 증가에 대응한다고 가정하며, 고성장 시나리오는 FERC와 ERCOT의 유연 부하 서비스가 AI 캠퍼스의 일반적인 접속 방식이 된다고 가정합니다.
경쟁 분석: 데이터센터 수요반응을 주도하는 기업은?
수요자원 중개사업자인 Enel, Voltus, CPower가 2025년 시장 가치의 약 30%를 함께 처리하며(DC Market Insights 추정), 가장 큰 수익을 올리는 곳은 텍사스 비트코인 채굴 기업, 가장 큰 신규 수요처는 Google입니다.
- Enel(Enel North America, Enel X): 북미 수요반응 약 5 GW, 전 세계 9 GW 이상(2025년 9월).
- Voltus: 2025년 8.1 GW의 유연 용량 관리, Google과 약 1 GW 규모의 PJM 프로그램.
- CPower: 2015년 이후 수요반응 고객에게 14억 달러 이상 지급, Vertiv의 파트너.
- Emerald AI: AI 워크로드 유연성 소프트웨어, 1억 5,000만 달러 시리즈 A(2026년 8월).
- NVIDIA: DSX Flex 레퍼런스 디자인 및 GB300 전력 평활화.
- Google: 1 GW 규모의 데이터센터 수요반응 계약.
- Riot Platforms: 2025년 전력 감축 크레딧 5,670만 달러.
- TeraWulf: 2025년 수요반응 수입 1,770만 달러.
- Bitdeer: 텍사스 Rockdale에서 563 MW 사용(2026년 3월).
- Cipher Mining: 2025년 ERCOT 전력 판매 790만 달러.
- MARA Holdings: ERCOT 내 급전 가능한 채굴 부하.
- Eaton: EnergyAware 계통 연계형 UPS.
- Schneider Electric: 계통 친화형 UPS 설계, EPRI DCFlex 회원사.
- Vertiv: CPower 가상발전소와 연계된 배터리 시스템.
- Microsoft: 더블린 데이터센터의 계통 연계형 UPS.
시장 점유율은 공개된 MW와 지급금을 바탕으로 한 DC Market Insights 추정치이며, Riot Platforms 한 곳이 2025년 수요반응 및 계통 서비스 지급금의 약 22%를 차지했습니다.
데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장의 최근 동향
- 2026년 10월, Voltus는 Google과의 PJM 용량 프로그램이 100 MW에서 약 1 GW로 확대되었다고 밝혔습니다(출처: Voltus).
- 2026년 9월, 유럽연합 집행위원회는 500 kW 초과 시설을 대상으로 계통 기여도를 포함하는 데이터센터 등급 제도를 제안했습니다(출처: 유럽연합 집행위원회).
- 2026년 8월, Emerald AI는 기업가치 10억 5,000만 달러로 1억 5,000만 달러를 유치했습니다(출처: Emerald AI).
- 2026년 6월, FERC는 6개 전력망 운영자에 유연 대형 부하를 위한 송전 서비스 문제를 해결하라고 명령했습니다(출처: FERC).
- 2026년 3월, Google은 계약에 따른 1 GW 규모의 데이터센터 수요반응 용량을 발표했습니다(출처: Google).
- 2026년 1월, PJM 이사회는 감축 순서에서 용량이 확보되지 않은 대형 부하를 비상 전 단계 수요반응보다 앞에 배치했습니다(출처: PJM).
조사 방법론: DC Market Insights는 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모를 어떻게 산정했나
DC Market Insights는 등록된 유연 데이터센터 부하를 기준으로 상향식(bottom-up)으로 데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장을 산정했습니다. 등록 부하는 2020년 2,000 MW, 2025년 6,000 MW, 2030년 23,000 MW, 2035년 43,000 MW입니다.
지급금 = 등록 MW × MW·년당 지급금(2025년 42,000달러, 2035년 36,000달러). 소프트웨어 = 등록 MW × MW·년당 6,000달러(2025년 기준, 2035년 12,000달러) + 신규 등록 MW당 10,000달러. UPS 및 배터리 제어 = 신규 등록 MW × 90,000달러(2025년 기준, 2035년 70,000달러). 서비스 = 지급금의 18% + 신규 등록 MW당 25,000달러. 부문, 5개 지역, 12개 국가는 매년 합계가 전체와 일치하는 비중으로 산출됩니다. 자세한 내용은 조사 방법론을 참조하시기 바라며, 빌딩 제어는 데이터센터 빌딩 관리 시스템 시장에서 다룹니다.
범위 검증: (1) 상한: 2025년 등록 부하 6,000 MW는 설치된 데이터센터 IT 용량 약 116 GW의 5.2%입니다. (2) 상한: 평균 지급금 42,000달러는 PJM 2025/2026년 용량 가격인 MW·년당 98,500달러의 43%입니다. (3) 하한: Riot(5,670만 달러), TeraWulf(1,770만 달러), Cipher(790만 달러)가 2025년에 공개한 금액은 합계 8,230만 달러로, 모델상 지급금 2억 5,200만 달러의 33%입니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2조사 방법론
- 02요약
- 2.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
- 2.2주요 시장 통계
- 2.3핵심 요약
- 03시장 범위
- 3.1포함 범위
- 3.2제외 범위
- 3.3부문 간 연결 구조
- 3.4추정치가 서로 다른 이유
- 04시장 역학
- 4.1성장 요인: 대형 부하에 대한 PJM 우선 감축 규정
- 4.2성장 요인: 텍사스 상원법안 6호
- 4.3성장 요인: 아일랜드 접속 정책
- 4.4동향: AI 워크로드 스로틀링
- 4.5동향: 하이퍼스케일 수요반응 계약
- 4.6동향: 계통 서비스 시장에 참여하는 UPS 배터리
- 4.7과제: 변동성이 큰 암호화폐 채굴 수익
- 4.8과제: 가동률 계약
- 4.9기회: 유연 계통연계 계약
- 4.10기회: 랙 전력 평활화 제어
- 05가격 분석
- 5.1단가 2020년, 2025년, 2030년 및 2035년
- 5.2공개 가격 기준점
- 06표준 및 규제
- 6.1미국 규정
- 6.2유럽 규정
- 07시장 세분화
- 7.1구성요소별: 수요반응 및 계통 서비스 지급금
- 7.2구성요소별: 유연성 오케스트레이션 소프트웨어
- 7.3구성요소별: 계통 연계형 UPS 및 배터리 제어
- 7.4구성요소별: 수요자원 중개·통합·계량 서비스
- 7.5유연성 메커니즘별: 부하 감축 및 가동 중단
- 7.6유연성 메커니즘별: 워크로드 이동 및 스로틀링
- 7.7유연성 메커니즘별: 배터리 및 UPS 급전
- 7.8유연성 메커니즘별: 현장 발전 급전
- 7.9데이터센터 유형별: 암호화폐 채굴 데이터센터
- 7.10데이터센터 유형별: 하이퍼스케일 및 AI 데이터센터
- 7.11데이터센터 유형별: 코로케이션 데이터센터
- 7.12데이터센터 유형별: 엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터
- 7.13프로그램 유형별: 용량 및 신뢰도 프로그램
- 7.14프로그램 유형별: 보조 서비스 및 주파수 서비스
- 7.15프로그램 유형별: 피크 및 송전 요금 회피
- 7.16프로그램 유형별: 유연 계통연계 계약
- 08Dc 독점 분석: 유연한 1 mw의 수익 사다리
- 8.1MW·년당 6개 가격대
- 09지역별 분석
- 9.1북미
- 9.2유럽
- 9.3아시아태평양
- 9.4중남미
- 9.5중동 및 아프리카
- 10국가별 분석
- 10.1미국
- 10.2아일랜드
- 10.3영국
- 10.4캐나다
- 10.5일본
- 10.6호주
- 10.7독일
- 10.8네덜란드
- 10.9스웨덴
- 10.10브라질
- 10.11인도
- 10.12사우디아라비아
- 11예측 시나리오
- 11.1저성장 시나리오
- 11.2기본 시나리오
- 11.3고성장 시나리오
- 12경쟁 분석
- 12.1Enel
- 12.2Voltus
- 12.3CPower
- 12.4Emerald AI
- 12.5NVIDIA
- 12.6Google
- 12.7Riot Platforms
- 12.8TeraWulf
- 12.9Bitdeer
- 12.10Cipher Mining
- 12.11MARA Holdings
- 12.12Eaton
- 12.13Schneider Electric
- 12.14Vertiv
- 12.15Microsoft
- 13최근 동향
- 13.12026년 동향
- 14조사 방법론
- 14.1상향식 모델
- 14.2범위 검증
- 그림 1데이터센터 수요반응 에너지 관리 시장 규모, 2020-2035
- 표 1요약 항목
- 표 2범위 비교
- 표 3단가
- 표 4구성요소별 시장
- 표 5유연성 메커니즘별 시장
- 표 6데이터센터 유형별 시장
- 표 7프로그램 유형별 시장
- 표 8유연한 1 MW의 수익 사다리
- 표 9상위 12개 국가
- 표 10예측 시나리오
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 8억 2,738만 달러로, 2025년 4억 8,336만 달러보다 71.17% 증가합니다. 이 시장은 2035년까지 27억 6,000만 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 이후 CAGR은 19.04%입니다.
2020~2025년 연 26.15% 성장한 데 이어 2025~2035년에는 연 19.04% 성장합니다. 등록된 유연 데이터센터 부하가 6,000 MW에서 43,000 MW로 늘어나기 때문입니다(DC Market Insights 추정).
2025년 평균으로 등록 MW·년당 약 42,000달러입니다(DC Market Insights 추정). PJM 용량 가격 기준으로는 2027/2028년 MW·년당 최대 121,700달러에 해당하며, Riot Platforms는 2025년 5,670만 달러를 벌었습니다.
수요반응 및 계통 서비스 지급금으로, 2025년 2억 5,200만 달러, 시장 가치의 52.14%를 차지합니다. 유연성 오케스트레이션 소프트웨어는 연 27.76%로 가장 빠르게 성장합니다.
상원법안 6호(2025년)는 대형 부하 기준을 75 MW로 정하고, 비상 시 ERCOT가 해당 부하에 부하 감축이나 비상 발전 가동을 요구할 수 있도록 합니다. 또한 대형 부하로부터 수요 감축을 구매하는 서비스도 신설합니다.
2026년 1월 16일 PJM 이사회는 신규 용량을 함께 확보하지 않은 신규 대형 부하를 비상 전 단계 수요반응보다 먼저 감축하기로 결정했습니다. 이에 따라 유연성은 신규 데이터센터 계통 접속 조건의 일부가 되었습니다.
북미로, 2025년 3억 4,802만 달러, 시장 가치의 72.00%를 차지합니다. 아시아태평양은 연 26.77%로 가장 빠르게 성장하며, 인도는 연 35.87%로 주요 국가 중 가장 빠르게 성장합니다.
네. 2025년 5월 피닉스에서 Emerald AI 소프트웨어는 NVIDIA GPU 256개의 AI 워크로드 전력을 3시간 동안 25% 줄였으며, Google은 2026년 3월까지 1 GW 규모의 데이터센터 수요반응 계약을 확보했다고 밝혔습니다.
2025년 시장 가치의 약 30%가 Enel, Voltus, CPower를 거칩니다(DC Market Insights 추정). Riot Platforms, Google, Emerald AI, NVIDIA, Eaton, Schneider Electric, Vertiv도 활발히 참여하고 있습니다.
DC Market Insights의 2026년 추정치 8억 2,738만 달러는 데이터센터와 연결된 유연성 지급금과 이를 가능하게 하는 지출만 집계합니다. 배터리 하드웨어, 모든 에너지 관리 시스템 또는 데이터센터 외 수요반응까지 포함하는 추정치는 더 큽니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
