데이터센터 변압기 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
데이터센터 변압기 시장 규모는 2025년 USD 3,480.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 8.93%로 성장해 2035년에는 USD 8,180.0백만에 이를 것으로 전망됩니다. North America의 시장 점유율은 46.8%입니다.
출처: DC Market Insights 분석
보고서 구성
- 01서론
- 02조사 방법론
- 03요약
- 04시장 역학
- 05가격 및 비용 분석
- 06표준 및 규제
- 07공급망 및 가치 사슬 분석
- 08전 세계 데이터센터 변압기 시장 규모 및 전망
- 09유형별 시장
- 10기술별 시장
- 20개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 13분석 대상 기업
지역별 인사이트
- North America46.8%
- Asia Pacific26.1%
- Europe17.4%
- Latin America4.7%
- Middle East and Africa5%
분석 대상 기업
- Hitachi Energy
- Siemens Energy
- GE Vernova (Prolec GE)
- Schneider Electric
- Eaton
- Hammond Power Solutions
- HD Hyundai Electric
- Hyosung Heavy Industries
- LS Electric
- Mitsubishi Electric
- Toshiba Energy Systems & Solutions
- WEG
- DG Matrix
전체 분석
데이터센터 변압기 시장은 데이터센터에 전력을 공급하기 위해 구매하는 변압기를 포괄합니다. 여기에는 캠퍼스 및 수전 변전소의 대형 전력 변압기, 계통 전력을 건물 전압으로 낮추는 중전압 배전 변압기, 전력 분배 장치(PDU)와 기계실 내부의 저전압 건식 변압기, 그리고 직류 전력 시스템용으로 제작된 최초의 고체 변압기가 포함됩니다. DC Market Insights는 전 세계 데이터센터 변압기 시장 규모를 2025년 34.8억 달러로 평가하며, 2035년까지 81.8억 달러에 이를 것으로 전망합니다(CAGR 8.93%). 2025년 시장 가치는 용량 자체에서 산출됩니다. 약 13.4 GW의 IT 용량이 전력 공급을 시작했거나 전력 공급 준비를 마쳤으며(변압기는 IT 부하보다 먼저 납품되므로 2025년 준공분 12.0 GW의 45%와 2026년 준공분 14.5 GW의 55%를 합산), 여기에 IT 부하 MW당 약 25만 달러의 신규 건설 변압기 지출을 곱하면 32.9억 달러가 되고, 약 104 GW의 설치 기반에 대한 교체 및 업그레이드 작업이 1.88억 달러를 더합니다. 고체 변압기는 연평균 42.44% 성장하는 가장 빠르게 성장하는 세그먼트로, DC Market Insights는 AI 랙용 800볼트 직류(VDC) 전력 시스템이 기존 변압기 대신 전력 전자 장치를 사용할 것으로 예상하기 때문입니다. 또한 DC Market Insights 모델에서 중동 및 아프리카는 작은 설치 기반에서 캠퍼스 규모의 용량을 추가함에 따라 연평균 12.65%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
요약
전 세계 데이터센터 변압기 시장 규모는 2020년 9.8억 달러로 평가되었으며, 2025년 34.8억 달러에 도달했고, 예측 기간 동안 CAGR 8.93%로 2035년까지 81.8억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
| 보고서 속성 | 세부 정보 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 데이터센터 변압기 시장 규모 2025 | 34.8억 달러 |
| 데이터센터 변압기 시장, CAGR | 8.93% |
| 데이터센터 변압기 시장 규모 2035 | 81.8억 달러 |
시장은 2020년부터 2025년까지 연평균 28.93% 성장했으며, 2025년 한 해에만 2024년 대비 26.4% 증가했습니다. 두 가지 요인이 겹쳤습니다. DC Market Insights 용량 모델에서 연간 용량 준공은 2020년 5.0 GW에서 2025년 12.0 GW로 두 배 이상 증가했고, 중전압 변압기 가격은 메가볼트암페어(MVA)당 2020년 약 3.05만 달러에서 2025년 MVA당 5.36만 달러로 상승했으며, 그사이 Wood Mackenzie는 변압기 공급 부족을 보고했습니다.
2025년부터 2035년까지 성장률은 연평균 8.93%로 둔화됩니다. 미국과 아시아의 신규 공장이 생산에 들어가면 변압기 가격이 안정되기 때문이며, 연간 준공은 2030년 22.0 GW, 2035년 27.0 GW로 계속 증가합니다. 설치 기반은 2025년 말 약 116 GW에서 2035년까지 약 318 GW로 늘어나며, 이에 따라 교체 및 업그레이드 지출이 시장의 5.4%에서 10.7%로 확대됩니다.

시장 범위: 데이터센터 변압기 시장은 무엇을 포괄하는가?
데이터센터 변압기 시장은 계통 연결부터 랙까지 데이터센터용으로 구매하는 모든 변압기를 포괄하며, 최초 판매 시점의 현재 미국 달러 가치로 평가하고, 2025년을 기준 연도로 2035년까지 전망합니다. DC Market Insights는 2025년 시장 규모를 34.8억 달러로 추정합니다.
포함 범위. 데이터센터에 전력을 공급하는 변전소의 10 MVA 초과 전력 변압기, 중전압 배전 변압기(유입식 패드 마운트형 장치 및 캐스트 레진 또는 진공 가압 함침(VPI) 건식 장치), 전력 분배 장치와 기계실의 저전압 건식 변압기, 고체 변압기, 그리고 운영 중인 사이트의 교체 및 업그레이드 장치.
제외 범위. 개폐기, 보호 계전기, 토목 공사 및 설치 인건비, 무정전 전원 장치(UPS), 버스웨이, 계기용 변성기, 발전소의 발전기 승압 변압기, 데이터센터 전용이 아닌 계통 변압기.
세그먼트 간의 관계. 유형, 기술, 정격 용량, 데이터센터 유형 및 프로젝트 유형별 분류는 각각 동일한 34.8억 달러를 다시 나눈 것입니다. 이 보고서의 전력 변압기는 데이터센터 변전소 시장 보고서의 변압기 항목과 동일하며, 해당 보고서는 2025년 이를 20.2억 달러로 평가하므로 두 모델을 나란히 비교할 수 있습니다. 고체 변압기는 유형과 기술 모두에 나타납니다.
시장 성장 요인: 데이터센터 변압기 시장을 이끄는 요인은 무엇인가?
데이터센터 변압기 시장 성장의 대부분은 세 가지 요인으로 설명됩니다. 약 56.9억 달러 규모의 변압기에 해당하는 건설 파이프라인, 국제에너지기구(IEA)가 2030년까지 두 배 이상 증가할 것으로 예상하는 전력 수요, 그리고 장기 공급 계약입니다.
23 GW 이상의 건설 중인 용량에 약 56.9억 달러 규모의 변압기 포함
BloombergNEF는 2025년 9월 말 기준 전 세계에서 831개 사이트에 걸쳐 23.1 GW의 데이터센터 용량이 건설 중이며, 그중 15.9 GW가 미국에 있다고 집계했습니다. IT 부하 MW당 신규 건설 변압기 지출 25만 달러라는 DC Market Insights 추정치를 적용하면, 이 파이프라인만으로도 약 56.9억 달러 규모의 변압기가 필요하며, 이는 2025년 시장 가치의 1.5년분이 넘습니다. DC Market Insights는 중전압 변압기 용량을 IT 부하 MW당 약 1.6 MVA로 추정하며, 이는 각각 2,500 kVA 정격의 중전압(12 kV~400 V) 변압기 36대, 총 90 MVA를 사용하는 56.16 MW까지 확장 가능한 사이트에 대한 Schneider Electric의 참조 설계와 일치합니다.
데이터센터 전력 사용량, 2030년까지 415 TWh에서 약 945 TWh로 증가
IEA는 데이터센터가 2024년 415테라와트시(TWh)를 사용해 전 세계 전력 소비의 약 1.5%를 차지했다고 추정하며, 2030년까지 소비량이 두 배 이상인 약 945 TWh로 증가할 것으로 예상합니다. 2024년 데이터센터 전력 소비의 45%는 미국이 차지했습니다.
빅테크 구매자, 2028년까지 전력 장비 공급 확보
빅테크 구매자들은 이제 다년간 공급 계약을 체결하고 있습니다. 2026년 9월, Hyosung Heavy Industries는 미국 빅테크 기업 두 곳과 총 3,865억 원(약 2.86억 달러) 규모의 초고압 변압기 공급 계약을 체결했으며, 이 765 kV 및 345 kV 변압기는 미국 북부와 남부의 신규 AI 데이터센터에 배치될 예정입니다. 2026년 7월, HD Hyundai Electric은 글로벌 빅테크 기업과 2028년까지 북미 전역에서 건설 중인 데이터센터용 배전 및 고압 장비에 대해 최대 1조 1,200억 원(약 7.20억 달러) 규모의 장기 기본 계약을 체결했습니다.
시장 동향: 데이터센터 전력 변환은 어떻게 변화하고 있는가?
데이터센터 전력 변환은 고체 변압기, 대형 장치 및 에스테르 절연유로 이동하고 있으며, 고체 변압기와 에스테르유 변압기를 합한 비중은 2025년 시장의 7.1%에서 2035년까지 18.9%로 증가합니다.
800 VDC 전력이 고체 변압기의 길을 열다
NVIDIA는 1 MW IT 랙을 지원하기 위해 800 VDC 데이터센터 전력으로의 전환을 주도하고 있으며, 800 VDC 데이터센터의 본격 생산은 2027년 Kyber 랙 스케일 시스템 출시 시기에 맞춰 계획되어 있습니다. 이 설계는 13.8 kV 교류(AC) 계통 전력을 데이터센터 경계에서 800 VDC로 직접 변환하며, 이러한 전환을 가능하게 하는 방안으로 고체 변압기(SST) 방식을 제시하고, Eaton, Schneider Electric, Vertiv가 데이터센터 전력 시스템 파트너에 포함됩니다. 2026년 2월, DG Matrix는 멀티포트 고체 변압기를 위해 Engine Ventures가 주도한 6,000만 달러 규모의 시리즈 A 투자를 유치했습니다. DC Market Insights는 고체 변압기가 2025년 1,237만 달러에서 2035년까지 4.25억 달러로 성장하여, 2035년까지 신규 중전압 변압기 용량의 9.0%를 차지할 것으로 전망합니다.
100 MVA 초과 장치, 연평균 11.46% 성장
DC Market Insights 모델에서 최대 규모의 AI 캠퍼스는 송전 전압으로 연결되며 더 적은 수의 대형 변압기를 사용합니다. DC Market Insights는 100 MVA 초과 변압기를 2025년 9.29억 달러로 추정하고 2035년까지 27.5억 달러로 전망하며, 이에 따라 비중은 26.7%에서 33.6%로 상승합니다.
건물 인근에서 에스테르유가 광유를 대체
DC Market Insights 모델에서 에스테르유 유입식 변압기는 연평균 16.95%로 가장 빠르게 성장하는 유입식 기술이며, 2025년 2.34억 달러에서 2035년까지 11.2억 달러로 성장합니다. DC Market Insights는 중전압 변압기를 데이터 홀 가까이에 배치하는 운영사들이 밀집된 캠퍼스에서 인허가와 간격 확보를 용이하게 하기 위해 에스테르유를 더 자주 지정할 것으로 예상합니다.
시장 과제: 데이터센터 변압기 시장의 성장을 제약하는 요인은 무엇인가?
2024년 평균 120주에 달한 리드 타임과 팬데믹 이전 수준보다 약 80% 높은 가격은 DC Market Insights가 2027년까지 데이터센터 변압기 시장의 성장 속도를 제한할 것으로 예상하는 두 가지 제약 요인입니다.
변압기 리드 타임, 120주에 도달
미국 국가인프라자문위원회(NIAC)를 위한 2024년 6월 보고서 초안은 변압기 리드 타임을 2021년 약 50주, 2024년 평균 120주로, 대형 변전소 전력 변압기 및 발전기 승압 변압기의 리드 타임을 80~210주로 제시했습니다. IEA는 변압기와 케이블 같은 핵심 계통 부품의 대기 시간이 지난 3년간 두 배로 늘어났다고 밝혔습니다. Wood Mackenzie는 2025년 미국에서 전력 변압기 30%, 배전 변압기 10%의 공급 부족을 예상했습니다.
가격, 팬데믹 이전보다 약 80% 상승
동일한 NIAC 보고서 초안은 변압기 가격이 팬데믹 초기보다 80% 높다고 밝혔습니다. DC Market Insights는 중전압 변압기 가격을 2025년 MVA당 5.36만 달러로 모델링하며, 이는 2020년 MVA당 3.05만 달러 대비 76% 상승한 수치이고, 가격은 2028년 MVA당 약 5.64만 달러로 정점을 찍은 후 신규 생산 능력이 확보되면서 완화될 것으로 예상합니다.
2029년부터 효율 기준 강화
배전 변압기의 에너지 절약 기준에 관한 미국 에너지부(DOE) 최종 규칙은 유입식, 저전압 건식 및 중전압 건식 배전 변압기를 대상으로 하며, 2029년 4월 23일 이후 준수가 의무화됩니다(출처: Federal Register, DOE 최종 규칙). DOE는 전체 연료 주기 기준 4.58쿼드의 국가 에너지 절감을 예상합니다. DC Market Insights는 공급이 완화되더라도 이 규칙이 2029년부터 배전 변압기 가격을 지지할 것으로 예상합니다.
시장 기회: 새로운 수익원은 어디에 있는가?
데이터센터 변압기 시장에서 가장 큰 두 가지 신규 수익원은 연평균 15.12% 성장하는 AI 및 GPU 클라우드 캠퍼스와 연평균 16.69% 성장하는 운영 중인 사이트의 교체 및 업그레이드 작업입니다.
AI 및 GPU 클라우드 캠퍼스, 2035년까지 22.1억 달러로 성장
전문 AI 및 GPU 클라우드 운영사들은 2025년 변압기에 5.40억 달러를 지출했으며, DC Market Insights는 이들의 지출이 2035년까지 2025년 수준의 약 4배인 22.1억 달러에 이를 것으로 예상합니다. 계통 규모의 직류는 최대 규모 사이트를 위한 장기적 선택지로, 데이터센터 고전압 직류(HVDC) 시장 보고서에서 다룹니다.
교체 및 업그레이드 작업, 2035년까지 8.79억 달러에 도달
DC Market Insights 모델에서 AI 랙용으로 개조되는 기존 홀은 더 많은 변압기 용량을 필요로 하며, 설치 기반은 2035년까지 거의 세 배로 증가합니다. DC Market Insights는 교체 및 업그레이드 지출을 2025년 1.88억 달러, 2035년까지 8.79억 달러로 모델링합니다.
가격: 데이터센터는 MW당 변압기에 얼마를 지출하는가?
신규 데이터센터는 2025년 IT 부하 MW당 약 25만 달러를 변압기에 지출하며, 그중 MW당 약 14만 달러가 변전소 전력 변압기에 사용됩니다. 이는 최초 판매 기준 DC Market Insights 추정치입니다.
| 변압기 비용 지표 | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT MW당 신규 건설 변압기 지출(100만 달러) | 0.17 | 0.25 | 0.26 | 0.27 |
| IT MW당 전력 변압기(100만 달러) | 0.10 | 0.14 | 0.16 | 0.16 |
| 중전압 변압기 가격(MVA당 1,000달러) | 30.5 | 53.6 | 55.9 | 54.3 |
| IT MW당 중전압 용량(MVA) | 1.62 | 1.60 | 1.58 | 1.55 |
| 신규 중전압 용량 중 고체 변압기 비중 | 0% | 0% | 3.3% | 9.0% |
공개 가격표는 중전압 수치를 검증하는 기준이 됩니다. 공급업체 Giga Energy는 배전 변압기 가격을 크기와 전압에 따라 대략 4만 달러에서 15만 달러 이상으로, 변전소 변압기 가격을 15만 달러에서 200만 달러를 훨씬 넘는 수준으로 제시합니다. 모델 가격 기준으로 2,500 kVA 장치는 약 13.4만 달러로, 이 배전 변압기 가격 범위 안에 있습니다.
표준 및 규제: 어떤 규칙이 데이터센터 변압기를 규정하는가?
데이터센터 변압기를 규정하는 규칙은 네 가지입니다. 유입식 장치에 대한 IEEE C57.12.00, 건식 장치에 대한 IEC 60076-11, 미국 효율 기준, 그리고 EU 에코디자인 규칙입니다.
IEEE C57.12.00-2021. 전기전자공학자협회(IEEE)의 유입식 배전, 전력 및 조정 변압기 일반 요구 사항 표준은 최고 전압 권선이 601 V 이상인 유입식 배전 및 전력 변압기에 대한 전기적·기계적 요구 사항을 규정합니다.
IEC 60076-11:2018. 국제전기기술위원회(IEC)의 건식 변압기 표준은 기기 최고 전압이 72.5 kV 이하인 장치를 대상으로 합니다.
DOE 배전 변압기 기준. 2024년 4월 최종 규칙은 2024년 7월 8일에 발효되었으며, 유입식, 저전압 건식 및 중전압 건식 배전 변압기에 대해 2029년 4월 23일 이후 준수를 요구합니다.
EU 에코디자인. 위원회 규정 Regulation (EU) 2019/1783은 유럽연합의 소형, 중형 및 대형 전력 변압기에 대한 에코디자인 규칙인 Regulation (EU) No 548/2014를 개정합니다.
시장 세분화: 데이터센터 변압기 시장을 주도하는 세그먼트는 무엇인가?
전력 변압기는 2025년 가치의 58.0%로 데이터센터 변압기 시장을 주도하고, 하이퍼스케일 데이터센터는 46.9%로 구매자 중 선두이며, 광유 유입식 장치는 69.3%로 기술 중 선두입니다. 고체 변압기는 연평균 42.44%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트로, 2025년 1,237만 달러에서 2035년까지 4.25억 달러로 성장합니다. 이는 DC Market Insights가 AI 랙용 800 VDC 전력 시스템이 기존 변압기 체인의 일부를 전력 전자 장치로 대체할 것으로 예상하기 때문입니다.
유형별: 전력 변압기가 58.0%로 선두
| 유형 | 2025(10억 달러) | 2025 비중 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 전력 변압기 | 2.02 | 58.0% | 5.00 | 9.49% |
| 중전압 배전 변압기 | 1.20 | 34.6% | 2.34 | 6.87% |
| 저전압 건식 변압기 | 0.25 | 7.0% | 0.42 | 5.54% |
| 고체 변압기 | 0.01 | 0.4% | 0.43 | 42.44% |
저전압 건식 변압기의 성장이 가장 느린 이유는 DC Market Insights 모델에서 홀 내부의 배전 전압이 높아지면서 랙 단의 변압 단계가 제거되기 때문입니다. 반올림으로 인해 표의 수치 합계가 정확히 일치하지 않을 수 있습니다.
기술별: 광유 유입식 장치가 69.3%로 선두
| 기술 | 2025(10억 달러) | 2025 비중 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 광유 유입식 | 2.41 | 69.3% | 5.19 | 7.97% |
| 에스테르유 유입식 | 0.23 | 6.7% | 1.12 | 16.95% |
| 건식(캐스트 레진 및 VPI) | 0.82 | 23.6% | 1.45 | 5.83% |
| 고체 | 0.01 | 0.4% | 0.43 | 42.44% |
건식 장치가 가치의 거의 4분의 1을 차지하는 이유는 DC Market Insights 모델에서 데이터센터 건물 내부에 설치되는 변압기 대부분이 캐스트 레진 장치이기 때문입니다. 미국 국립재생에너지연구소(NREL)는 건식 3상 변압기에 대한 데이터센터 수요를 예상합니다.
정격 용량별: 2.5 MVA 이하 장치가 34.4%로 선두
| 정격 용량 | 2025(10억 달러) | 2025 비중 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 2.5 MVA 이하 | 1.20 | 34.4% | 2.37 | 7.06% |
| 2.5 MVA 초과 10 MVA 이하 | 0.26 | 7.6% | 0.82 | 11.95% |
| 10 MVA 초과 100 MVA 이하 | 1.09 | 31.3% | 2.25 | 7.51% |
| 100 MVA 초과 | 0.93 | 26.7% | 2.75 | 11.46% |
데이터센터 유형별: 하이퍼스케일 데이터센터가 46.9%로 선두
| 데이터센터 유형 | 2025(10억 달러) | 2025 비중 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 데이터센터 | 1.63 | 46.9% | 3.68 | 8.45% |
| 코로케이션 데이터센터 | 0.95 | 27.2% | 1.82 | 6.73% |
| AI 및 GPU 클라우드 데이터센터 | 0.54 | 15.5% | 2.21 | 15.12% |
| 엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터 | 0.36 | 10.3% | 0.48 | 3.01% |
AI 및 GPU 클라우드 데이터센터는 2035년 이전에 코로케이션을 추월하여 시장의 27.0%에 도달합니다.
프로젝트 유형별: 신규 건설이 94.6%로 선두
신규 건설 변압기는 2025년 32.9억 달러(94.6%), 2035년까지 73.1억 달러 규모이며 연평균 8.30% 성장합니다. 교체 및 업그레이드 프로젝트는 1.88억 달러(5.4%) 규모이며 연평균 16.69% 성장하여 8.79억 달러에 이릅니다.
DC 독점 분석: MW당 변압기 지출 모델과 유형 × 구매자 매트릭스
2025년 10.2억 달러 규모인 하이퍼스케일 캠퍼스용 전력 변압기는 매트릭스에서 단일 최대 셀이며 전체 데이터센터 변압기 지출의 29.3%를 차지합니다. 이 매트릭스는 출하량 집계가 아닌 DC Market Insights 모델로, 52개의 입력값으로 구축되었습니다. 32개의 용량 코호트(2020년부터 2035년까지 16년간의 신규 건설 및 설치 기반 용량), 4개의 변압기 비용 곡선, 3개의 사이징 비율(MW당 중전압 및 저전압 MVA와 고체 변압기 채택률), 4개의 구매자 분류, 5개의 지역 분류, 그리고 교차 검증에 사용된 4개의 공개 자료입니다.
| 2025, 10억 달러 | 전력 | 중전압 배전 | 저전압 건식 | 고체 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 데이터센터 | 1.02 | 0.52 | 0.09 | 0.01 | 1.63 |
| 코로케이션 데이터센터 | 0.51 | 0.36 | 0.08 | <0.01 | 0.95 |
| AI 및 GPU 클라우드 데이터센터 | 0.33 | 0.17 | 0.03 | 0.01 | 0.54 |
| 엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터 | 0.16 | 0.15 | 0.05 | <0.01 | 0.36 |
| 합계 | 2.02 | 1.20 | 0.25 | 0.01 | 3.48 |
하이퍼스케일 구매자는 송전 전압으로 연결되기 때문에 변압기 예산의 62.5%를 변전소 전력 변압기에 지출하며, 엔터프라이즈 및 엣지 사이트는 44.4%를 지출합니다. DC Market Insights 모델에서 엔터프라이즈 및 엣지 사이트는 13.6%를 저전압 건식 장치에 지출하며, 이는 하이퍼스케일 비중 5.6%의 두 배가 넘습니다. AI 및 GPU 클라우드 운영사는 지출의 1.1%로 가장 높은 고체 변압기 비중을 보입니다.
이 수치를 뒷받침하는 MW당 변압기 지출 모델에는 누구나 확인할 수 있는 두 가지 입력값이 있습니다. 매년 준공되는 IT 용량(2025년 12.0 GW, 2026년 14.5 GW)과 IT 부하 MW당 신규 건설 변압기 지출(2025년 25만 달러)입니다. 모델과 가정은 당사의 조사 방법론 페이지에서 설명합니다.
지역별 인사이트: 데이터센터 변압기 시장을 주도하는 지역은 어디인가?
북미는 2025년 가치의 46.8%로 데이터센터 변압기 시장을 주도하며, 중동 및 아프리카는 연평균 12.65%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다. DC Market Insights 모델에서 이 지역은 작은 설치 기반에서 캠퍼스 규모의 용량을 추가하고 있기 때문입니다.
북미, 46.8% 점유율로 선두
북미 데이터센터는 2025년 변압기에 16.3억 달러를 지출했으며, 이 지역은 2035년까지 34.0억 달러에 이를 것으로 전망됩니다(CAGR 7.63%). 2025년 9월 말 기준 전 세계에서 건설 중인 23.1 GW 중 15.9 GW가 미국에 있었습니다. Hitachi Energy와 Eaton은 모두 미국 내 변압기 생산 능력을 확대하고 있습니다.
아시아 태평양, 26.1% 점유율
아시아 태평양은 2025년 9.08억 달러, 2035년까지 24.2억 달러 규모입니다(CAGR 10.31%). BloombergNEF는 2025년 9월 말 기준 아시아 태평양에서 283개 사이트에 걸쳐 3.2 GW가 건설 중이라고 집계했습니다. DC Market Insights 모델에서 인도, 말레이시아, 일본이 중국 이외 지역에서 가장 많은 신규 변압기 수요를 추가하며, 아시아 태평양은 2035년까지 점유율이 3.5%포인트 상승하여 모든 지역 중 가장 큰 증가폭을 보입니다.
유럽, 17.4% 점유율
유럽은 2025년 6.06억 달러, 2035년까지 13.3억 달러 규모입니다(CAGR 8.22%). DC Market Insights 모델에서 유럽은 전 세계 성장률보다 낮게 성장하며, EU 시장에 출시되는 변압기는 면제 대상이 아닌 한 2019년에 개정된 Regulation (EU) No 548/2014의 에코디자인 요구 사항을 충족해야 합니다.
라틴 아메리카, 4.7% 점유율
라틴 아메리카는 2025년 1.64억 달러, 2035년까지 4.58억 달러 규모이며(CAGR 10.85%), DC Market Insights 모델에서 7,198만 달러의 브라질이 주도합니다.
중동 및 아프리카, 5.0% 점유율
중동 및 아프리카는 2025년 1.74억 달러, 2035년까지 5.73억 달러 규모로, 연평균 12.65%의 모든 지역 중 가장 빠른 성장률을 보입니다. DC Market Insights 모델에서 사우디아라비아는 2025년 4,786만 달러로 이 지역 최대 국가 시장이며, 연평균 13.83% 성장합니다.
국가별 분석: 데이터센터 변압기에 가장 많이 지출하는 국가는 어디인가?
미국은 2025년 14.9억 달러로 데이터센터 변압기 최대 국가 시장이며 전 세계 가치의 42.9%를 차지하고, 중국이 3.41억 달러(9.8%), 캐나다가 1.37억 달러(3.9%)로 뒤를 잇습니다. 상위 12개국이 2025년 지출의 80.1%를 차지합니다.
| 순위 | 국가 | 지역 | 2025(10억 달러) | 2025 비중 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 미국 | 북미 | 1.49 | 42.9% | 3.04 | 7.36% |
| 2 | 중국 | 아시아 태평양 | 0.34 | 9.8% | 0.78 | 8.57% |
| 3 | 캐나다 | 북미 | 0.14 | 3.9% | 0.36 | 10.16% |
| 4 | 독일 | 유럽 | 0.13 | 3.7% | 0.27 | 7.65% |
| 5 | 일본 | 아시아 태평양 | 0.13 | 3.7% | 0.31 | 9.00% |
| 6 | 영국 | 유럽 | 0.12 | 3.5% | 0.25 | 7.61% |
| 7 | 인도 | 아시아 태평양 | 0.10 | 2.8% | 0.39 | 15.09% |
| 8 | 호주 | 아시아 태평양 | 0.08 | 2.4% | 0.23 | 10.67% |
| 9 | 브라질 | 라틴 아메리카 | 0.07 | 2.1% | 0.19 | 10.47% |
| 10 | 프랑스 | 유럽 | 0.07 | 2.0% | 0.16 | 8.49% |
| 11 | 말레이시아 | 아시아 태평양 | 0.07 | 1.9% | 0.20 | 11.58% |
| 12 | 사우디아라비아 | 중동 및 아프리카 | 0.05 | 1.4% | 0.17 | 13.83% |
인도는 연평균 15.09%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가 시장이며, 13.83%의 사우디아라비아를 앞섭니다. 미국은 12개국 중 가장 느린 연평균 7.36% 성장합니다. 국가별 수치는 각국의 설치 및 신규 데이터센터 용량 추정 비중으로 가중치를 부여한 지역 합계의 DC Market Insights 배분값입니다.
예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있는가?
데이터센터 변압기 시장은 기본 시나리오에서 2035년까지 81.8억 달러에 도달하며, 저성장 및 고성장 시나리오에 걸쳐 69.5억 달러에서 92.1억 달러의 범위를 보입니다.
| 시나리오 | 2026년부터의 가정 | 2035(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 용량 추가가 기본 대비 15% 낮음; 고체 변압기 채택 30% 둔화 | 6.95 | 7.16% |
| 기본 | 용량 추가가 연간 27.0 GW로 증가; 고체 변압기가 신규 중전압 용량의 9.0%에 도달 | 8.18 | 8.93% |
| 고성장 | 용량 추가가 기본 대비 12% 높음; 고체 변압기 채택 35% 가속 | 9.21 | 10.22% |
고성장 시나리오는 신규 변압기 공장이 예정대로 완전 가동에 도달하고 800 VDC 설계가 초기 AI 캠퍼스를 넘어 확산된다고 가정합니다. 현장 발전이 주요 변동 요인인데, 자체 발전 캠퍼스는 더 작은 계통 변압기를 필요로 하기 때문입니다.
경쟁 인사이트: 데이터센터 변압기 시장을 주도하는 기업은 어디인가?
- Hitachi Energy
- Siemens Energy
- GE Vernova (Prolec GE)
- Schneider Electric
- Eaton
- Hammond Power Solutions
- HD Hyundai Electric
- Hyosung Heavy Industries
- LS Electric
- Mitsubishi Electric
- Toshiba Energy Systems & Solutions
- WEG
- DG Matrix
3대 공급업체인 Hitachi Energy, Siemens Energy, GE Vernova는 2025년 데이터센터 변압기 시장의 약 27%를 함께 차지합니다(시장의 58.0%를 차지하는 전력 변압기에서의 위치와 Prolec GE를 통한 GE Vernova의 배전 변압기 제품군을 바탕으로 한 DC Market Insights 추정치). GE Vernova는 2026년 2월 Prolec GE의 잔여 지분 50%를 52.75억 달러에 인수 완료했으며(출처: GE Vernova 보도자료), Prolec GE는 2025년 약 30억 달러의 매출을 예상했고, 부분적으로 데이터센터가 전력 수요 증가를 견인하는 시장에 공급하고 있습니다. Hammond Power Solutions는 2025년 13.9% 증가한 사상 최대 매출 8억 9,800만 캐나다달러를 기록했으며, 수주 잔고는 전년 대비 122% 증가했고 성장의 일부는 데이터센터 확장과 연관되어 있습니다. Hyosung Heavy Industries는 2026년 8월까지 약 9조 3,000억 원의 신규 수주를 기록하여 이미 2025년 전체 실적을 넘어섰으며, 데이터센터 전담 사업팀을 구성했습니다. Schneider Electric, Eaton, HD Hyundai Electric, LS Electric, Mitsubishi Electric, Toshiba, WEG는 전력 및 배전 변압기 분야에서, DG Matrix는 고체 변압기 분야에서 경쟁합니다.
최근 동향
- 2025년 2월, Eaton은 사우스캐롤라이나주 존스빌의 시설을 3상 변압기 공장으로 전환하기 위해 3.40억 달러 투자를 발표했으며, 2027년 생산 개시가 예상됩니다(출처: Eaton 보도자료).
- 2025년 8월, Eaton은 데이터센터 적용 가능성이 있는 고체 변압기 기반 기술 개발업체 Resilient Power Systems의 인수를 완료했습니다(출처: Eaton 보도자료).
- 2025년 9월, Hitachi Energy는 버지니아주 사우스보스턴에 4.57억 달러 투자를 발표했으며, 이를 통해 해당 사이트는 미국 최대의 대형 전력 변압기 제조 사이트가 됩니다(출처: 버지니아 주지사실 보도자료).
- 2026년 2월, GE Vernova는 Prolec GE의 잔여 지분 50%에 대한 52.75억 달러 규모의 인수를 완료했습니다(출처: GE Vernova 보도자료).
- 2026년 7월, HD Hyundai Electric은 글로벌 빅테크 기업과 2028년까지 북미 데이터센터용 배전 및 고압 장비에 대해 최대 1조 1,200억 원 규모의 기본 계약을 체결했습니다(출처: The Korea Times 뉴스 보도).
- 2026년 9월, Hyosung Heavy Industries는 미국 빅테크 기업 두 곳과 신규 AI 데이터센터용 765 kV 및 345 kV 변압기에 대해 3,865억 원 규모의 계약을 체결했습니다(출처: Asia Economy 뉴스 보도).
당사는 이러한 수주, 공장 투자 및 전력 아키텍처 변화를 데이터센터 산업 업데이트에서 실시간으로 추적합니다.
조사 방법론: 데이터센터 변압기 시장 모델 구축 방법
DC Market Insights는 16개의 연간 용량 코호트(2020년~2035년)를 바탕으로 이 시장을 상향식으로 구축했습니다. 각 연도는 해당 연도 IT 용량 준공분의 45%와 다음 연도 준공분의 55%를 가중합니다. 전력 변압기는 IT 부하 MW당 가격으로 책정됩니다(2020년 10만 달러, 2025년 14만 달러, 2035년까지 16만 달러). 중전압 변압기는 2020년 MW당 1.62 MVA에서 2035년까지 1.55 MVA로 감소하는 규모로 산정되고 MVA당 가격으로 책정되며, 저전압 건식 변압기는 2025년 MW당 0.43 MVA에서 2035년까지 0.31 MVA로 감소합니다. 고체 변압기는 2027년부터 신규 중전압 용량에서 점점 더 큰 비중을 차지하며, 그 프리미엄은 2025년 기존 장치의 3.5배에서 2035년까지 약 2.1배로 하락하고, 교체 및 업그레이드 지출은 설치 기반에 추가됩니다. 모든 분류의 합은 시장 총계와 일치합니다. 당사가 검토한 주요 공급업체 중 데이터센터 변압기 매출을 별도로 보고하는 곳이 없기 때문에, 결과는 다음 범위와 대조하여 검증했습니다. 전력 변압기 항목은 당사의 변전소 모델과 일치하고, 중전압 가격은 공개된 배전 변압기 가격 범위 안에 있으며, 모델이 2025년부터 2030년 사이 미국에 설치하는 약 76 GVA의 중전압 용량(절반이 이중화인 경우 약 38 GW의 부하에 해당)은 NREL이 2030년까지 데이터센터 수요로 추가될 수 있다고 예상하는 전력 공급 장치용 변압기 용량 12.6 GW~72 GW와 대체로 일치합니다. 이 페이지에 명시된 애널리스트가 모델을 구축했으며, 검토자가 게시 전에 계산, 출처 및 날짜를 확인했습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2대상 변압기 유형, 구매자 및 지역
- 1.3통화, 기준 연도 및 예측 기간
- 1.4주요 질문 및 답변
- 02조사 방법론
- 2.1MW당 변압기 지출 모델
- 2.2용량 코호트 및 납품 시기
- 2.3교체 및 업그레이드 지출 모델
- 2.4공개 자료 대비 범위 검증
- 2.5가정 및 한계
- 03요약
- 3.1시장 개요, 2020-2035
- 3.2주요 결과
- 3.3구매자 유형별 애널리스트 권고 사항
- 04시장 역학
- 4.1성장 요인
- 4.2과제 및 제약 요인
- 4.3기회
- 4.4동향
- 4.5성장 요인 및 과제의 영향 분석, 2025-2035
- 05가격 및 비용 분석
- 5.1IT 부하 MW당 변압기 지출, 2020-2035
- 5.2MVA당 중전압 변압기 가격, 2020-2035
- 5.3리드 타임 및 공급 부족
- 5.4고체 변압기 가격 프리미엄, 2025-2035
- 06표준 및 규제
- 6.1IEEE C57.12.00-2021
- 6.2IEC 60076-11:2018
- 6.3미국 DOE 배전 변압기 기준
- 6.4EU 에코디자인 규정 Regulation (EU) No 548/2014 및 2019/1783
- 07공급망 및 가치 사슬 분석
- 7.1코어 강판, 권선 및 절연유
- 7.2변압기 생산 능력 및 신규 공장
- 7.3고체 변압기용 전력 전자 장치
- 7.4장기 공급 계약
- 08전 세계 데이터센터 변압기 시장 규모 및 전망
- 8.1시장 규모, 2020-2024
- 8.2시장 규모, 2025
- 8.3시장 전망, 2026-2035
- 8.4신규 건설 대 교체 및 업그레이드 지출
- 09유형별 시장
- 9.1전력 변압기
- 9.2중전압 배전 변압기
- 9.3저전압 건식 변압기
- 9.4고체 변압기
- 10기술별 시장
- 10.1광유 유입식
- 10.2에스테르유 유입식
- 10.3건식(캐스트 레진 및 VPI)
- 10.4고체
- 11정격 용량별 시장
- 11.12.5 MVA 이하
- 11.22.5 MVA 초과 10 MVA 이하
- 11.310 MVA 초과 100 MVA 이하
- 11.4100 MVA 초과
- 12데이터센터 유형별 시장
- 12.1하이퍼스케일 데이터센터
- 12.2코로케이션 데이터센터
- 12.3AI 및 GPU 클라우드 데이터센터
- 12.4엔터프라이즈 및 엣지 데이터센터
- 13프로젝트 유형별 시장
- 13.1신규 건설
- 13.2교체 및 업그레이드
- 14Dc 독점 분석: 유형 × 구매자 매트릭스
- 14.1유형 × 데이터센터 유형 매트릭스, 2025
- 14.2변압기 공급업체에 대한 시사점
- 15지역별 시장
- 15.1북미(미국, 캐나다)
- 15.2유럽(독일, 영국, 프랑스, 기타 유럽)
- 15.3아시아 태평양(중국, 일본, 인도, 호주, 말레이시아, 기타 아시아 태평양)
- 15.4라틴 아메리카(브라질, 기타 라틴 아메리카)
- 15.5중동 및 아프리카(사우디아라비아, 기타 중동 및 아프리카)
- 15.6상위 12개국, 2025 및 2035
- 16지역별 교차 분석
- 16.1지역 × 유형, 2025 및 2035
- 16.2지역 × 데이터센터 유형, 2025 및 2035
- 17예측 시나리오
- 17.12035년까지의 기본, 저성장 및 고성장 시나리오
- 17.2용량 추가에 대한 민감도
- 17.3고체 변압기 채택에 대한 민감도
- 18경쟁 환경
- 18.1상위 3개사 집중도, 2025
- 18.2인수합병 및 공장 투자, 2025-2026
- 18.3데이터센터 구매자와의 공급 계약
- 19기업 프로필
- 19.1Hitachi Energy
- 19.2Siemens Energy
- 19.3GE Vernova (Prolec GE)
- 19.4Schneider Electric
- 19.5Eaton
- 19.6Hammond Power Solutions
- 19.7HD Hyundai Electric
- 19.8Hyosung Heavy Industries
- 19.9LS Electric
- 19.10Mitsubishi Electric
- 19.11Toshiba Energy Systems & Solutions
- 19.12WEG
- 19.13DG Matrix
- 20애널리스트 권고 사항
- 20.1변압기 공급업체 대상
- 20.2하이퍼스케일, 코로케이션 및 AI 클라우드 운영사 대상
- 20.3투자자 대상
- 그림 1데이터센터 변압기 시장 규모, 2020-2035
- 그림 2연간 전력 공급 가중 IT 용량, 2020-2035
- 그림 3IT 부하 MW당 변압기 지출, 2020-2035
- 그림 4신규 건설 대 교체 및 업그레이드 지출, 2020-2035
- 그림 5유형별 시장 점유율, 2025 및 2035
- 그림 6기술별 시장 점유율, 2025 및 2035
- 그림 7데이터센터 유형별 시장 점유율, 2025 및 2035
- 그림 8유형 × 데이터센터 유형 매트릭스, 2025
- 그림 9지역별 시장, 2025 및 2035
- 그림 10상위 12개국, 2025
- 그림 11예측 시나리오, 2025-2035
- 표 1보고서 속성
- 표 2변압기 비용 지표, 2020-2035
- 표 3유형별 시장, 2020-2035
- 표 4기술별 시장, 2020-2035
- 표 5정격 용량별 시장, 2020-2035
- 표 6데이터센터 유형별 시장, 2020-2035
- 표 7프로젝트 유형별 시장, 2020-2035
- 표 8유형 × 데이터센터 유형 매트릭스, 2025
- 표 9지역별 시장, 2020-2035
- 표 10상위 12개국, 2025 및 2035
- 표 11예측 시나리오, 2035
- 표 12인수합병 및 공장 투자, 2025-2026
- 표 13기업 프로필: 제품 및 데이터센터 중점 분야
보고서 정보
작성: Satyabrat Rajawat, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
2025년 34.8억 달러이며, 2035년까지 81.8억 달러로 증가합니다. DC Market Insights는 2020년 시장 규모를 9.8억 달러로 추정합니다.
2025년부터 2035년까지 연평균 8.93%입니다. 2020년부터 2025년까지는 용량 준공이 두 배 이상 증가하고 변압기 가격이 상승하면서 연평균 28.93%로 더 빠르게 성장했습니다.
전력 변압기로, 2025년 20.2억 달러, 시장의 58.0%를 차지합니다. 고체 변압기는 연평균 42.44%로 가장 빠르게 성장하는 유형입니다.
DC Market Insights 추정에 따르면, 2025년 신규 데이터센터는 IT 부하 MW당 약 25만 달러를 지출하며, 그중 MW당 약 14만 달러가 변전소 전력 변압기에 사용됩니다.
북미로, 2025년 16.3억 달러, 가치의 46.8%를 차지합니다. 중동 및 아프리카는 연평균 12.65%로 가장 빠르게 성장합니다.
Hitachi Energy, Siemens Energy, GE Vernova가 함께 시장의 약 27%를 차지합니다(DC Market Insights 추정치). Schneider Electric, Eaton, Hammond Power Solutions, HD Hyundai Electric, Hyosung Heavy Industries, LS Electric, Mitsubishi Electric, Toshiba, WEG도 경쟁하고 있습니다.
2025년 1,237만 달러에서 2035년까지 4.25억 달러로 연평균 42.44% 성장하는데, 이는 NVIDIA가 2027년으로 계획한 AI 랙용 800 VDC 전력 시스템이 고체 변압기 방식을 사용할 수 있기 때문입니다.
미국이 14.9억 달러로 2025년 지출의 42.9%를 차지하며, 중국이 3.41억 달러로 뒤를 잇습니다. 인도는 대형 국가 시장 중 연평균 15.09%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정치).
라이선스, 전달 및 결제
어떤 라이선스를 선택해야 하나요?
싱글 유저는 1인용 열람 전용 PDF입니다. 멀티 유저는 인쇄 가능한 PDF와 Excel 데이터가 포함되며 한 사업장 내에서 인원 제한 없이 사용할 수 있습니다. 엔터프라이즈는 회사 전체에서 사용할 수 있으며 애널리스트 지원 100시간(무료)이 포함됩니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 24~48 영업시간 이내에 구매하신 라이선스 형식으로 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
PayPal을 통해 안전하게 결제하실 수 있습니다. PayPal 계정, 체크카드 또는 신용카드, 이용 가능한 지역에서는 PayPal 나중에 결제를 사용할 수 있습니다. 가격은 미국 달러 기준입니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
