데이터센터 구리 전기 소재 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
데이터센터 구리 전기 소재 시장 규모는 2025년 USD 3,790.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 11.08%로 성장해 2035년에는 USD 10.85십억에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02요약
- 03시장 범위
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07용도별 시장 세분화
- 08제품 형태별 시장 세분화
- 09데이터센터 유형별 시장 세분화
- 10전압 수준별 시장 세분화
- 17개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 17분석 대상 기업
분석 대상 기업
- Southwire
- Prysmian (Encore Wire)
- Aurubis
- Nexans
- LS Cable and System
- Freeport-McMoRan
- Codelco
- Mitsubishi Materials (Luvata)
- Wieland
- KME
- Furukawa Electric
- Mueller Industries
- Legrand (Starline)
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
전체 분석
데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2026년 60억 9,000만 달러 규모로 평가되며, 2025년 37억 9,000만 달러에서 2035년 108억 5,000만 달러로 확대되어 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.08%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 이 시장의 금액을 좌우하는 수치는 두 가지입니다. 하나는 신규 용량 1메가와트마다 케이블, 버스바, 개폐장치 권선, 접지망에 투입되는 구리의 톤수이고, 다른 하나는 그 금속을 매입하는 런던금속거래소(LME) 가격입니다. BHP에 따르면 Microsoft의 시카고 데이터센터에는 구리 2,177톤, 즉 인가 전력 메가와트(MW)당 27톤이 사용되었으며, 세계은행은 2026년 1~10월 LME 구리 평균 가격을 톤당 약 13,539달러로 집계해 2025년 평균 9,947달러보다 36% 높은 수준을 보였습니다. 2025년 산정 내역은 신규 IT 용량 12,000MW × MW당 전기용 구리 26.19톤 = 31만 4,300톤에, 설치 용량 116GW × 교체 및 개보수용 MW당 0.25톤 = 2만 9,000톤을 더한 총 34만 3,300톤 × 톤당 11,047달러(LME 9,947달러 + 가공 프리미엄 1,100달러) = 37억 9,000만 달러입니다. 800볼트 직류 랙이 도입되면서 DC 배전이 연 29.81%로 가장 빠르게 성장하고, 중동 및 아프리카는 연 16.79% 성장하는 사우디아라비아의 신규 캠퍼스를 중심으로 14.89% 성장해 가장 빠르게 성장하는 지역이 됩니다.
주요 시장 통계: 2026년 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 규모는?
DC Market Insights 추정에 따르면 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 구리 가격과 신규 용량이 함께 상승하면서 2026년 60억 9,000만 달러에 달해 2025년 37억 9,000만 달러보다 60.70% 증가합니다.
- 2025년 시장 규모: 37억 9,000만 달러(34만 3,300톤)
- 2026년 시장 규모: 60억 9,000만 달러(41만 1,800톤)
- 2030년 시장 규모: 81억 5,000만 달러
- 2035년 시장 규모: 108억 5,000만 달러(75만 5,500톤)
- 2025~2035년 CAGR: 11.08%(저성장 시나리오 7.45%, 고성장 시나리오 14.01%)
- 최대 용도: 전력 케이블 및 건물 배선, 11억 4,000만 달러, 2025년 금액 기준 30.0%
- 최고 성장 부문: DC 배전, 연 29.81%
- 선도 지역: 북미, 2025년 금액 기준 45.0%, 최고 성장 지역은 중동 및 아프리카(14.89%)
- 최대 국가: 미국, 2025년 15억 4,000만 달러
- 주요 공급업체: Southwire, Prysmian(Encore Wire 포함), Aurubis, Nexans, LS Cable and System이 2025년 금액 기준 약 31%를 차지(DC Market Insights 추정)
핵심 요점: 데이터센터의 구리 지출을 결정하는 요인은?
- 2026년의 급증은 가격이 결정합니다. LME 평균 가격이 톤당 9,947달러에서 약 13,600달러로 상승하면서 톤수는 19.95% 증가하는 데 비해 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 60.70% 성장합니다.
- 전력 분배가 압도적입니다. 구리개발협회에 따르면 데이터센터 구리의 75%는 전력 분배에, 22%는 접지 및 상호 연결에 사용됩니다.
- 버스웨이의 점유율이 확대됩니다. 고밀도 AI 홀은 전력을 천장 위로 공급하기 때문에 버스웨이 및 버스바 트렁킹의 금액 비중은 2035년까지 15.0%에서 20.0%로 높아집니다.
- 사용 강도는 완만하게 하락합니다. 800 VDC는 랙 단위 구리를 45% 줄이며(NVIDIA), 신규 MW당 구리 사용량은 2035년까지 26.19톤에서 25.10톤으로 소폭 감소합니다.
요약: 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 가치는?
세계 데이터센터 구리 전기 소재 시장 규모는 2020년 9억 7,603만 달러로 평가되었고 2025년 37억 9,000만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 11.08% 성장해 2035년 108억 5,000만 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 2025년 시장 규모 | 37억 9,000만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 60억 9,000만 달러 |
| 2025~2035년 CAGR | 11.08% |
| 2035년 시장 규모 | 108억 5,000만 달러 |
| 2025년 물량 | 34만 3,300톤 |
| 단위 | 백만 달러, 경상가격 |
데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2020년부터 2025년까지 연평균 31.19% 성장했습니다. 이 기간 신규 IT 용량은 4.6GW에서 12.0GW로 늘었고, 세계은행 Pink Sheet 기준 구리 가격은 톤당 6,174달러에서 9,947달러로 상승했습니다. 2026년부터는 성장 속도가 연 11.08%로 안정됩니다. 2035년 준공 용량이 27GW에 근접하면서 톤수는 연 8.21% 증가하는 반면, DC Market Insights는 가격이 2026년 약 13,600달러에서 2030년 12,000달러로 완화된 뒤 물가 상승률을 따라갈 것으로 가정합니다.

데이터센터 구리 전기 소재 시장에는 무엇이 포함되나요?
데이터센터 구리 전기 소재 시장은 데이터센터의 전력 경로와 접지에 투입되는 구리 금속에 대한 2025년 지출 37억 9,000만 달러를 대상으로 하며, LME 가격에 로드, 와이어, 버스바, 스트립, 연선 도체의 프리미엄을 더한 금액으로 평가합니다.
포함 범위
- 부지 내 중압 및 저압 전력 케이블, 건물 배선, 금속 외장 케이블의 구리 도체
- 구리 버스바 및 버스웨이 트렁킹, 개폐장치 버스바, 변압기·발전기·UPS·모터 권선
- 접지망, 본딩 도체, 피뢰 설비 및 접지 버스바
- 서버 전원 공급 장치까지의 랙 내 버스바, 파워 셸프 및 전원 코드
제외 범위
- 케이블 절연, 외함 및 조립에 따른 부가가치(데이터센터 전력 케이블 시장 및 데이터센터 버스웨이 시장에서 다룸)
- 서버 인쇄회로기판의 동박과 가속기 간 구리 신호 케이블(AI 서버 동박 시장에서 다룸)
- 배관, 냉각 코일 및 열교환기의 구리(데이터센터 구리의 약 3%)
- 부지 경계 밖 전력회사 변전소 및 송전선의 구리
각 부문의 구성 방식
데이터센터 구리 전기 소재 시장의 각 세분화 기준은 2025년 동일한 37억 9,000만 달러로 합산됩니다. 용도별 관점은 전기 시스템별로, 제품 형태별 관점은 구매하는 구리 반제품별로, 데이터센터 유형별 관점은 구매자별로, 전압별 관점은 배전 단계별로 시장을 구분합니다.
데이터센터 구리 전기 소재 시장 추정치가 다른 이유는?
데이터센터 구리 추정치가 서로 다른 것은 일부 추정치가 건물과 IT 장비에 들어가는 모든 톤을 집계하는 반면, DC Market Insights의 2026년 수치 60억 9,000만 달러는 부지 경계 내 전기용 구리만을 금속 및 가공 가치 기준으로 집계하기 때문입니다.
BHP는 현재 데이터센터 전체 구리 사용량을 연간 약 50만 톤으로 보고 있으며, 2050년까지 6배 늘어난 약 300만 톤에 이를 것으로 전망합니다. 이 넓은 범위의 합계에는 서버, 네트워크 장비 및 전력망 연결에 들어가는 구리가 포함됩니다. 다른 정의는 구리를 케이블과 개폐장치의 완제품 가치로 평가해 금속에 절연, 외함 및 조립 가치를 더하거나, 배관 및 냉각용 구리를 추가합니다. 이번 판은 2025년 34만 3,300톤, 즉 BHP 합계의 약 69%를 대상으로 합니다. 엔터프라이즈 및 엣지 사이트, 지역 코로케이션 사업자, 그리고 이들을 위해 로드와 와이어를 구매하는 전기 시공업체 등 소규모 구매자도 범위에 포함됩니다.
| 항목 | 본 보고서 집계 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 전력 케이블 및 와이어 도체 | 예, 11억 4,000만 달러 | 부지 전력 경로 내 금속 |
| 접지 및 본딩 | 예, 8억 6,083만 달러 | 데이터센터 구리의 22%(CDA) |
| 버스웨이 및 개폐장치 구리 | 예, 11억 8,000만 달러 | 도체 및 권선 |
| 케이블 절연 및 조립 가치 | 아니요 | 금속이 아닌 제품 가치 |
| 서버 PCB 동박 및 신호 케이블 | 아니요 | IT 장비용 구리 |
| 배관 및 냉각 코일 | 아니요 | 전기용이 아닌 열 관리용 |
시장 성장 요인: 데이터센터 구리 지출이 증가하는 이유는?
사상 최고 수준의 구리 가격, 전기 설비 공급업체의 데이터센터 수주 잔고, 그리고 로드와 와이어의 생산지를 바꾸는 미국 관세라는 세 가지 요인이 2025년부터 2030년 사이 데이터센터 구리 전기 소재 시장에 43억 6,000만 달러를 더합니다.
2026년 LME 구리 평균 가격 톤당 약 13,539달러
세계은행 월간 통계에 따르면 구리 가격은 2026년 1월 톤당 13,012달러, 10월 14,508달러로 평균 약 13,539달러를 기록해 2025년의 9,947달러를 크게 웃돌았습니다. 데이터센터 구매자는 구리 가격을 전가(pass-through) 방식으로 지불하기 때문에, 2026년 41만 1,800톤 기준으로 가격 상승만으로도 데이터센터 구리 전기 소재 시장에 약 15억 달러가 추가됩니다. 미국 지질조사국(USGS)은 Mineral Commodity Summaries 2026에서 2025년 COMEX 평균 가격이 사상 최고인 파운드당 4.80달러, 톤당 약 10,580달러였다고 보고했습니다.
Legrand의 데이터센터 매출 24억 유로, 전체 매출의 26%
Starline 버스웨이를 생산하는 Legrand의 2025년 연간 실적에 따르면, 데이터센터 매출은 2020년 7억 유로에서 2025년 24억 유로로 늘어 그룹 매출의 26%를 차지했습니다. Eaton은 2025년 4분기 Electrical Americas 부문의 데이터센터 수주가 약 200%, 데이터센터 매출이 약 40% 증가했다고 발표했으며, Vertiv는 2025년 말 수주 잔고 150억 달러를 기록했습니다. 이러한 수주에는 모두 구리가 수반됩니다. DC Market Insights는 신규 MW당 전기용 구리를 26.19톤으로 산정하므로, 2026년에 준공되는 14.5GW에는 약 38만 톤이 필요합니다.
50% 섹션 232 관세로 로드 및 와이어 생산이 미국으로 이전
연방 관보(Federal Register)에 따르면 2025년 7월 30일자 Proclamation 10962는 2025년 8월 1일부터 구리 반제품과 케이블 및 전기 부품 등 구리 집약적 파생 제품에 50% 관세를 부과했으며, 2026년 4월 2일자 포고문은 2026년 4월 6일부터 이 관세를 전체 관세 가격에 적용했습니다. 이에 따라 2025년 15억 4,000만 달러 규모인 미국 데이터센터의 구리 수요는 국내 로드 공장의 공급 비중이 커지고 있습니다. Prysmian은 텍사스주 McKinney의 Encore Wire에서 두 번째 로드 공장과 데이터센터용 금속 외장 케이블에 7억 유로 이상을 투자하고 있으며, Southwire는 미시시피주 Starkville에 2억 5,600만 달러 이상을 투자하고 있습니다.
시장 동향: 메가와트당 구리 사용량은 어떻게 변하고 있나요?
데이터센터 구리 전기 소재 시장의 신규 MW당 구리 사용량은 2025년 26.19톤에서 2035년 25.10톤으로 감소합니다(DC Market Insights 추정). 전압 상승으로 도체가 가늘어지는 한편 버스웨이가 케이블의 점유율을 가져가기 때문입니다.
NVIDIA의 800 VDC 설계로 랙 구리 45% 절감
NVIDIA의 2025년 5월 아키텍처 백서에 따르면 54볼트 직류로 전력을 공급하는 1MW 랙에는 최대 200킬로그램의 구리 버스바가 필요하며, 800볼트 직류(VDC) 설계는 구리 소요량을 45% 줄입니다. DC Market Insights는 전기용 구리의 약 20%를 차지하는 랙 및 로우 계층에 2035년까지 AI 용량의 70%를 대상으로 이 절감 효과를 적용합니다. 그 결과 DC 배전은 2025년 1억 5,169만 달러에서 2035년 20억 6,000만 달러로 성장하는 반면, 전체 사용 강도는 4.2% 감소하는 데 그칩니다.
LS Eco Energy의 버스덕트 매출, 2026년 상반기 3배 증가
LS Eco Energy는 2026년 상반기 버스덕트 매출이 전년 동기 대비 3배 이상 증가했다고 밝혔으며, 2027년 하반기부터 버스덕트 생산능력을 두 배로 늘리기 위해 베트남에 약 80억 원을 투자하고 있습니다. 데이터센터 구리 전기 소재 시장에서 버스웨이 및 버스바 트렁킹은 연 14.33% 성장해 가장 빠르게 성장하는 용도입니다. 고밀도 AI 홀에서 천장 버스웨이가 병렬 케이블 배선을 대체하고 있기 때문입니다.
시장 과제: 데이터센터의 구리 예산 수립이 어려운 이유는?
가격 변동과 사용량 절감(thrifting)은 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 두 가지 주요 리스크입니다. 구리 가격이 10% 변동하면 2026년 시장 가치는 약 5억 6,004만 달러 달라집니다.
금속 가격 변동은 구매자에게 그대로 전가
케이블 제조업체는 Prysmian 톤당 5,500유로, Nexans 톤당 5,000유로의 고정 표준 구리 가격으로 실적을 보고하며, 차액은 금속 가격 조정 조항을 통해 고객에게 전가합니다. Schneider Electric은 2025년 비용에 약 9억 유로의 구리가 포함되었다고 보고했습니다. 100MW 캠퍼스의 경우 2026년 가격 기준 3,876만 달러인 구리 비용은 2025년 평균 톤당 9,947달러와 2026년 10월 가격 14,508달러 사이에서 약 1,195만 달러 변동했습니다(DC Market Insights 추정).
관세로 미국 가격과 국제 가격이 분리
USGS에 따르면 2025년 COMEX 평균 가격 파운드당 4.80달러는 LME 현물 평균 4.40달러보다 약 9% 높았으며, 2026년 4월 전체 관세 가격 기준으로의 변경은 수입 케이블과 버스웨이의 가격 격차를 더욱 확대했습니다. 2025년 시장의 40.7%를 차지하는 미국 구매자는 수입되는 모든 톤에 대해 이 프리미엄을 부담합니다.
시장 기회: 데이터센터 구리 수요가 가장 크게 늘어날 곳은?
데이터센터 구리 전기 소재 시장에서는 AI 홀용 버스바 프로파일과 인도 및 사우디아라비아의 신규 캠퍼스라는 두 가지 기회가 두드러지며, 이들의 규모는 2035년까지 합계 34억 8,000만 달러에 달합니다(두 그룹은 인도와 사우디아라비아 사이트가 버스바를 구매하는 부분에서만 중복됩니다).
버스바 프로파일 및 형재, 2035년까지 26억 달러 규모
버스바 프로파일 및 형재는 2025년 7억 2,052만 달러에서 연 13.71% 성장합니다. Aurubis는 2024/25 회계연도에 형재 17만 5,000톤을 생산했으며, Mitsubishi Materials는 데이터센터 및 AI용 버스바를 위한 무산소동을 공략하고 있어, 고전도성 평판 제품 생산업체가 버스웨이와 개폐장치 수요의 가장 큰 수혜를 입습니다.
인도와 사우디아라비아, 7억 707만 달러 추가
인도는 1억 1,756만 달러에서 6억 2,710만 달러로 연 18.22%, 사우디아라비아는 5,309만 달러에서 2억 5,062만 달러로 연 16.79% 성장해 데이터센터 구리 전기 소재 시장에서 가장 빠르게 성장하는 두 대형 국가입니다. 두 나라 모두 대부분 신규 캠퍼스를 건설하므로, 수요의 거의 전부가 교체용이 아닌 MW당 25.70톤의 초기 설치용 구리입니다.
가격 분석: 데이터센터 구리의 톤당 및 MW당 비용은?
데이터센터용 전기 구리의 인도 가격은 2026년 톤당 14,800달러(DC Market Insights 추정)로, 신규 IT 용량 MW당 약 39만 달러에 해당합니다.
| 연도 | LME 구리(톤당 달러) | 가공 프리미엄(톤당 달러) | 인도 가격(톤당 달러) | MW당 구리(톤) | MW당 구리 비용(백만 달러) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6,174 | 900 | 7,074 | 26.19 | 0.19 |
| 2025 | 9,947 | 1,100 | 11,047 | 26.19 | 0.29 |
| 2026 | 13,600 | 1,200 | 14,800 | 26.19 | 0.39 |
| 2030 | 12,000 | 1,299 | 13,299 | 25.70 | 0.34 |
| 2035 | 12,927 | 1,434 | 14,361 | 25.10 | 0.36 |
공개 기준 자료: 2020~2026년 세계은행 LME 시계열, 2025년 USGS COMEX 평균 파운드당 4.80달러, Prysmian과 Nexans가 사용하는 톤당 5,500유로 및 5,000유로의 표준 구리 가격. 가공 프리미엄은 와이어 로드와 버스바 및 스트립을 혼합한 DC Market Insights 추정치이며, 2027~2035년 LME 값은 DC Market Insights의 가정으로, 언급된 출처의 전망치가 아닙니다.
표준 및 규제: 데이터센터의 구리 사용을 좌우하는 규정은?
데이터센터 구리 전기 소재 시장은 무역 규정과 전기 설비 기준의 영향을 받습니다. 2025년 7월부터 2026년 6월 사이 미국의 세 가지 포고문이 구리 수입 관세를 정했으며, 전기 규정은 각 사이트에 필요한 도체 및 접지량을 규정합니다.
- Proclamation 10962(2025년 7월 30일): 2025년 8월 1일부터 구리 반제품 및 구리 집약적 파생 제품에 50% 관세 부과, 정련동에 대해서는 2027년 15%, 2028년 30%의 단계적 관세 가능성을 열어 둠(출처: Federal Register).
- 2026년 4월 2일자 포고문: 2026년 4월 6일부터 구리 제품 관세를 전체 관세 가격에 적용, 부속서 및 미국 내 제련 여부에 따라 50%, 25% 또는 10%(출처: The White House).
- Proclamation 11032(2026년 6월 1일): 미국산 금속으로 만든 제품의 기준이 95%에서 85%로 하향(출처: Federal Register).
- EU 핵심원자재법(Critical Raw Materials Act), 규정(EU) 2024/1252: 구리를 전략 원자재로 지정(출처: 유럽연합 집행위원회 공동연구센터).
- 미국 전기 규정(NFPA 70) 제250조 및 IEC 60364-5-54는 접지 및 본딩 도체 크기를 규정하며, 이것이 접지 부문 22.7% 비중의 근거가 됩니다.
- IEC 60228 도체 등급과 구리 버스바용 ASTM B187은 케이블 및 버스웨이에 사용되는 도체 등급을 규정합니다.
시장 세분화: 데이터센터 구리 전기 소재 시장을 주도하는 부문은?
데이터센터 구리 전기 소재 시장에서는 전력 케이블 및 건물 배선이 2025년 금액 기준 30.0%로 선두이며, 와이어 로드 및 신선이 62.0%로 주요 제품 형태이고, DC 배전이 연 29.81%로 가장 빠르게 성장합니다.
용도별 데이터센터 구리 전기 소재 시장
전력 케이블 및 건물 배선은 2025년 11억 4,000만 달러로 최대 용도 부문이며, 버스웨이 및 버스바 트렁킹은 연 14.33%로 가장 빠르게 성장해 2035년 21억 7,000만 달러에 이릅니다.
| 용도 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 전력 케이블 및 건물 배선 | 1,137.66 | 30.0% | 2,712.37 | 9.08% |
| 접지 및 본딩 | 860.83 | 22.7% | 2,441.14 | 10.99% |
| 개폐장치 및 변압기 권선 | 606.75 | 16.0% | 1,844.41 | 11.76% |
| 버스웨이 및 버스바 트렁킹 | 568.83 | 15.0% | 2,169.90 | 14.33% |
| 발전기·UPS 및 모터 권선 | 341.30 | 9.0% | 867.96 | 9.78% |
| 랙 전력 분배 | 276.83 | 7.3% | 813.71 | 11.38% |
제품 형태별 데이터센터 구리 전기 소재 시장
와이어 로드 및 신선은 2025년 23억 5,000만 달러로 최대 제품 형태 부문이며, 연선 및 편조 도체는 연 13.91%로 가장 빠르게 성장해 2035년 9억 7,645만 달러에 이릅니다.
| 제품 형태 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 와이어 로드 및 신선 | 2,351.17 | 62.0% | 5,967.22 | 9.76% |
| 버스바 프로파일 및 형재 | 720.52 | 19.0% | 2,603.88 | 13.71% |
| 스트립 및 시트 | 455.07 | 12.0% | 1,301.94 | 11.08% |
| 연선 및 편조 도체 | 265.45 | 7.0% | 976.45 | 13.91% |
데이터센터 유형별 데이터센터 구리 전기 소재 시장
하이퍼스케일 자체 구축은 2025년 16억 7,000만 달러로 최대 데이터센터 유형 부문이며, 연 12.29%로 가장 빠르게 성장해 2035년 53억 2,000만 달러에 이릅니다.
| 데이터센터 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 자체 구축 | 1,668.57 | 44.0% | 5,316.25 | 12.29% |
| 코로케이션 및 홀세일 | 1,403.12 | 37.0% | 4,014.31 | 11.08% |
| 엔터프라이즈 및 엣지 | 720.52 | 19.0% | 1,518.93 | 7.74% |
전압 수준별 데이터센터 구리 전기 소재 시장
저압 AC는 2025년 27억 3,000만 달러로 최대 전압 수준 부문이며, DC 배전은 연 29.81%로 가장 빠르게 성장해 2035년 20억 6,000만 달러에 이릅니다.
| 전압 수준 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 저압 AC | 2,730.39 | 72.0% | 5,967.22 | 8.13% |
| 중압 | 910.13 | 24.0% | 2,820.87 | 11.98% |
| DC 배전 | 151.69 | 4.0% | 2,061.40 | 29.81% |
DC 독점 분석: 100MW AI 캠퍼스의 MW당 구리 분해 분석, 2,619톤 및 3,876만 달러
이 분해 분석은 8가지 입력값을 바탕으로 한 DC Market Insights 모델입니다. 2026년에 건설되는 100MW AI 캠퍼스에는 약 2,619톤의 전기용 구리가 필요하며, 톤당 14,800달러 기준 3,876만 달러에 해당합니다. 800 VDC 랙 설계를 적용하면 약 236톤, 349만 달러를 절감할 수 있습니다.
| 시스템 | 구리 비중 | 100MW당 톤수 | 2026년 가격 기준 금액(백만 달러) |
|---|---|---|---|
| 전력 케이블 및 건물 배선 | 30.0% | 786 | 11.63 |
| 접지 및 본딩 | 22.7% | 595 | 8.80 |
| 개폐장치 및 변압기 권선 | 16.0% | 419 | 6.20 |
| 버스웨이 및 버스바 트렁킹 | 15.0% | 393 | 5.81 |
| 발전기·UPS 및 모터 권선 | 9.0% | 236 | 3.49 |
| 랙 전력 분배 | 7.3% | 191 | 2.83 |
| 합계 | 100.0% | 2,619 | 38.76 |
입력값은 Microsoft 시카고 사이트에서 도출된 BHP의 MW당 27톤, 전력 분배 75%·접지 및 상호 연결 22%·배관 3%로 구성된 구리개발협회의 구분, 54볼트 기준 1MW 랙당 버스바 200킬로그램과 800 VDC 적용 시 45% 절감이라는 NVIDIA의 수치, 2026년 세계은행 가격, 톤당 1,200달러의 DC Market Insights 가공 프리미엄, 그리고 위의 용도별 비중입니다. 이 분해 분석에 따르면 2026년 구리 비용은 MW당 약 39만 달러이며, 800 VDC로 절감되는 349만 달러는 LME 가격이 톤당 약 1,332달러 변동하는 것과 같습니다.
지역별 분석: 데이터센터에서 구리를 가장 많이 사용하는 지역은?
북미는 2025년 17억 1,000만 달러, 금액 기준 45.0%로 데이터센터 구리 전기 소재 시장을 주도하며, 중동 및 아프리카는 연 14.89%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 지역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 비중 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 북미 | 1,706.50 | 45.0% | 4,339.80 | 9.78% |
| 아시아 태평양 | 1,175.59 | 31.0% | 3,688.83 | 12.11% |
| 유럽 | 568.83 | 15.0% | 1,518.93 | 10.32% |
| 라틴 아메리카 | 151.69 | 4.0% | 542.47 | 13.59% |
| 중동 및 아프리카 | 189.61 | 5.0% | 759.46 | 14.89% |
북미 데이터센터 구리 전기 소재 시장
북미 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2025년 17억 1,000만 달러에서 2035년 43억 4,000만 달러로 연 9.78% 성장합니다. 미국이 이 지역의 15억 4,000만 달러를 차지하며, 관세 체제가 국산 로드에 유리하게 작용합니다. Freeport-McMoRan은 미국에서 생산되는 정련동의 약 70%를 공급하며, 2025년 미국 광산에서 13억 파운드를 판매했습니다.
아시아 태평양 데이터센터 구리 전기 소재 시장
아시아 태평양 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2025년 11억 8,000만 달러에서 2035년 36억 9,000만 달러로 연 12.11% 성장합니다. 중국(5억 2,901만 달러)과 인도(1억 1,756만 달러)가 이 지역을 주도하며, LS Cable and System 계열사들은 베트남과 노스캐롤라이나에서 데이터센터용 버스덕트 및 전력 케이블 생산능력을 확대하고 있습니다.
유럽 데이터센터 구리 전기 소재 시장
유럽 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2025년 5억 6,883만 달러에서 2035년 15억 2,000만 달러로 연 10.32% 성장합니다. 독일, 영국, 프랑스가 유럽 수요를 주도하며, 2024/25 회계연도 와이어 로드 생산량을 86만 9,000톤으로 유지한 Aurubis는 데이터센터 확장에 따른 순풍을 기대하고 있습니다.
라틴 아메리카 데이터센터 구리 전기 소재 시장
라틴 아메리카 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2025년 1억 5,169만 달러에서 2035년 5억 4,247만 달러로 연 13.59% 성장합니다. 브라질이 2025년 금액 중 6,826만 달러를 차지하며, 이 지역은 2025년 자체 구리 1,334,445톤을 생산한 칠레 Codelco와 인접해 있습니다.
중동 및 아프리카 데이터센터 구리 전기 소재 시장
중동 및 아프리카 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2025년 1억 8,961만 달러에서 2035년 7억 5,946만 달러로 연 14.89% 성장합니다. 걸프 지역 캠퍼스가 나대지에서 건설되면서 사우디아라비아는 연 16.79% 성장하며, 따라서 2030년까지 모든 구리가 MW당 25.70톤의 초기 설치용입니다(DC Market Insights 추정).
국가별 분석: 데이터센터 구리를 가장 많이 구매하는 국가는?
미국은 2025년 15억 4,000만 달러로 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 최대 국가이며, 인도는 연 18.22%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가입니다.
| 순위 | 국가 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 미국 | 북미 | 1,544.38 | 3,862.42 | 9.60% |
| 2 | 중국 | 아시아 태평양 | 529.01 | 1,475.53 | 10.80% |
| 3 | 일본 | 아시아 태평양 | 152.83 | 424.22 | 10.75% |
| 4 | 캐나다 | 북미 | 145.05 | 433.98 | 11.58% |
| 5 | 인도 | 아시아 태평양 | 117.56 | 627.10 | 18.22% |
| 6 | 독일 | 유럽 | 113.77 | 288.60 | 9.76% |
| 7 | 영국 | 유럽 | 108.08 | 273.41 | 9.73% |
| 8 | 호주 | 아시아 태평양 | 94.05 | 276.66 | 11.39% |
| 9 | 말레이시아 | 아시아 태평양 | 82.29 | 258.22 | 12.11% |
| 10 | 프랑스 | 유럽 | 73.95 | 197.46 | 10.32% |
| 11 | 브라질 | 라틴 아메리카 | 68.26 | 227.84 | 12.81% |
| 12 | 사우디아라비아 | 중동 및 아프리카 | 53.09 | 250.62 | 16.79% |
전망 시나리오: 2035년 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 규모는 어디까지 커질 수 있나요?
DC Market Insights의 세 가지 시나리오에서 데이터센터 구리 전기 소재 시장은 2035년 77억 8,000만 달러에서 140억 7,000만 달러 범위에 있으며, 기본 시나리오는 108억 5,000만 달러입니다.
| 시나리오 | 2035년(백만 달러) | CAGR 2025-2035 | 가정 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 7,777.99 | 7.45% | 2030년부터 구리 가격이 기본 대비 18% 낮음, 준공 용량 15% 감소, 800 VDC에 따른 구리 절감 가속 |
| 기본 | 10,849.50 | 11.08% | 2030년 LME 12,000달러, 2035년 준공 용량 27GW |
| 고성장 | 14,074.48 | 14.01% | 구리 가격이 기본 대비 18% 높음, 준공 용량 12% 증가, 800 VDC 도입 지연 |
경쟁 분석: 데이터센터에 구리를 공급하는 기업은?
5대 공급업체인 Southwire, Prysmian(Encore Wire 포함), Aurubis, Nexans, LS Cable and System은 2025년 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 약 31%를 차지하며(로드 및 케이블 생산능력과 공개된 데이터센터 익스포저를 바탕으로 한 DC Market Insights 추정), 상류에는 광산 및 정련 업체가, 하류에는 구리 스트립과 버스바를 구매하는 개폐장치 제조업체가 있습니다.
- Southwire
- Prysmian (Encore Wire)
- Aurubis
- Nexans
- LS Cable and System
- Freeport-McMoRan
- Codelco
- Mitsubishi Materials (Luvata)
- Wieland
- KME
- Furukawa Electric
- Mueller Industries
- Legrand (Starline)
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
Prysmian의 2026년 3분기 실적 발표에 따르면, Industrial and Construction 사업은 Encore Wire와 데이터센터 수요에 힘입어 2026년 3분기 14.2%의 유기적 성장을 기록했으며, 북미는 23.7% 성장했습니다. Nexans는 표준 금속 가격 기준 2025년 매출 60억 9,800만 유로를 기록했으며, 4분기 PWR-Connect 부문은 데이터센터 납품에 힘입어 10.9% 성장했습니다(출처: Nexans 2025년 연간 실적). Gaon Cable의 미국 법인은 노스캐롤라이나주 Tarboro의 데이터센터용 전력 케이블 생산능력을 두 배로 늘리기 위해 5,000만 달러를 투자하고 있습니다(출처: LS Cable and System, 2026년 6월).
데이터센터 구리 전기 소재 시장의 최근 동향
2024년 7월부터 2026년 10월까지 날짜가 명시된 8건의 사건이 데이터센터 구리 전기 소재 시장의 구리 공급과 가격을 변화시켰습니다.
- 2024년 7월, Prysmian은 주당 290달러에 Encore Wire 인수를 완료했습니다(출처: Prysmian).
- 2025년 7월, Proclamation 10962는 2025년 8월 1일부터 구리 반제품에 50% 관세를 부과했습니다(출처: Federal Register).
- 2025년 12월, Aurubis는 2024/25 회계연도 와이어 로드 생산량 86만 9,000톤을 발표했습니다(출처: Aurubis).
- 2026년 4월, 미국은 2026년 4월 6일부터 구리 관세를 전체 관세 가격에 적용했습니다(출처: The White House).
- 2026년 6월, LS Cable and System은 Gaon Cable의 미국 법인이 데이터센터용 케이블 생산능력을 두 배로 늘리기 위해 5,000만 달러를 투자한다고 밝혔습니다(출처: LS Cable and System).
- 2026년 8월, Southwire는 데이터센터 성장과 연계해 미시시피주 Starkville에 2억 5,600만 달러 이상을 투자한다고 발표했습니다(출처: Southwire).
- 2026년 10월, 세계은행 Pink Sheet는 3분기 구리 평균 가격을 톤당 14,114달러로 발표했습니다(출처: World Bank).
- 2026년 10월, Prysmian은 북미 Industrial and Construction 부문의 유기적 성장률 23.7%와 7억 유로 이상 규모의 McKinney 프로그램을 발표했습니다(출처: Prysmian).
조사 방법론: DC Market Insights의 데이터센터 구리 전기 소재 시장 규모 산정 방식
DC Market Insights는 MW당 톤수와 구리 가격을 바탕으로 상향식(bottom-up) 방식을 적용해 2025년 데이터센터 구리 전기 소재 시장을 37억 9,000만 달러로 산정하고, 세 가지 범위 검증을 수행했습니다. 전체 접근 방식은 당사의 조사 방법론에 설명되어 있습니다.
- 용량: 신규 IT 용량 2025년 12.0GW, 2030년 22GW, 2035년 27GW, 설치 기반 2025년 116GW, 2035년 311GW.
- 사용 강도: MW당 27톤(BHP) × 전기용 비중 97%(구리개발협회) = 26.19톤. 800 VDC는 랙 및 로우 계층(구리의 20%)의 45%를 제거하며, 적용 대상은 AI 용량의 2026년 0%, 2030년 35%, 2035년 70%. 교체 수요는 설치 MW-연당 0.25톤.
- 가격: 2020~2025년 세계은행 LME 평균, 2026년 13,600달러, 2030년 12,000달러, 이후 연 +1.5%. 가공 프리미엄은 2025년 톤당 1,100달러, 2026년 1,200달러에서 연 +2%.
- 범위 검증 1(상한): 2025년 34만 3,300톤은 IT 장비까지 포함한 데이터센터 전체 구리에 대한 BHP 추정치 약 50만 톤의 약 69%입니다.
- 범위 검증 2(상한): 같은 톤수는 USGS가 보고한 2025년 세계 정련동 생산량 2,900만 톤의 1.18%로, BHP가 제시한 디지털 부문의 수요 비중 1%에 가깝습니다.
- 범위 검증 3(하한): 전력 케이블의 구리 11억 4,000만 달러는 2025년 DC Market Insights 데이터센터 전력 케이블 시장 17억 4,000만 달러의 65%로, 2025년 가격 기준 저압 및 중압 케이블 가치에서 구리가 차지하는 비중과 일치합니다.
- 구분: 모든 부문, 지역 및 국가별 구분은 2020년부터 2035년까지 매년 합계와 일치하며, CAGR은 시작 및 종료 시점 값으로 재계산했습니다.
관련 DC Market Insights 연구로는 랙 구리를 줄이는 800 VDC 전환을 추적하는 데이터센터 고전압 직류(HVDC) 시장 보고서가 있습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2조사 방법론
- 02요약
- 2.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
- 2.2주요 시장 통계
- 2.3핵심 요점
- 03시장 범위
- 3.1포함 범위
- 3.2제외 범위
- 3.3추정치가 다른 이유
- 04시장 역학
- 4.12026년 LME 구리 가격
- 4.2Legrand, Eaton 및 Vertiv의 데이터센터 수주
- 4.3섹션 232 구리 관세
- 4.4NVIDIA 800 VDC의 구리 절감
- 4.5LS Eco Energy의 버스덕트 성장
- 4.6금속 가격 전가
- 4.7미국과 국제 가격의 격차
- 4.8버스바 프로파일 및 형재
- 4.9인도 및 사우디아라비아
- 05가격 분석
- 5.1구리 가격 및 MW당 비용, 2020-2035
- 5.2공개 가격 기준 자료
- 06표준 및 규제
- 6.1Proclamation 10962
- 6.22026년 4월 전체 관세 가격 적용 규정
- 6.3Proclamation 11032
- 6.4EU 핵심원자재법
- 6.5NFPA 70 및 IEC 60364-5-54
- 6.6IEC 60228 및 ASTM B187
- 07용도별 시장 세분화
- 7.1전력 케이블 및 건물 배선
- 7.2접지 및 본딩
- 7.3개폐장치 및 변압기 권선
- 7.4버스웨이 및 버스바 트렁킹
- 7.5발전기·UPS 및 모터 권선
- 7.6랙 전력 분배
- 08제품 형태별 시장 세분화
- 8.1와이어 로드 및 신선
- 8.2버스바 프로파일 및 형재
- 8.3스트립 및 시트
- 8.4연선 및 편조 도체
- 09데이터센터 유형별 시장 세분화
- 9.1하이퍼스케일 자체 구축
- 9.2코로케이션 및 홀세일
- 9.3엔터프라이즈 및 엣지
- 10전압 수준별 시장 세분화
- 10.1저압 AC
- 10.2중압
- 10.3DC 배전
- 11Dc 독점 분석
- 11.1100MW AI 캠퍼스의 MW당 구리 분해 분석
- 12지역별 분석
- 12.1북미
- 12.2아시아 태평양
- 12.3유럽
- 12.4라틴 아메리카
- 12.5중동 및 아프리카
- 13국가별 분석
- 13.1미국
- 13.2중국
- 13.3일본
- 13.4캐나다
- 13.5인도
- 13.6독일
- 13.7영국
- 13.8호주
- 13.9말레이시아
- 13.10프랑스
- 13.11브라질
- 13.12사우디아라비아
- 14전망 시나리오
- 14.1저성장 시나리오
- 14.2기본 시나리오
- 14.3고성장 시나리오
- 15경쟁 분석
- 15.1시장 집중도
- 15.2Southwire
- 15.3Prysmian (Encore Wire)
- 15.4Aurubis
- 15.5Nexans
- 15.6LS Cable and System
- 15.7Freeport-McMoRan
- 15.8Codelco
- 15.9Mitsubishi Materials (Luvata)
- 15.10Wieland
- 15.11KME
- 15.12Furukawa Electric
- 15.13Mueller Industries
- 15.14Legrand (Starline)
- 15.15Schneider Electric
- 15.16Eaton
- 15.17ABB
- 15.18Siemens
- 16최근 동향
- 16.12024년 7월~2026년 10월
- 17조사 방법론
- 17.1용량 및 사용 강도
- 17.2가격
- 17.3범위 검증
- 그림 1데이터센터 구리 전기 소재 시장 규모, 2020-2035
- 표 1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
- 표 2범위 비교
- 표 3구리 가격 및 MW당 비용, 2020-2035
- 표 4용도별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 5제품 형태별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 6데이터센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 7전압 수준별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 8100MW AI 캠퍼스의 MW당 구리 분해 분석
- 표 9지역별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 10상위 12개국, 2025년 및 2035년
- 표 11전망 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 60억 9,000만 달러로, 2025년 37억 9,000만 달러보다 60.70% 증가합니다. 시장은 2035년 108억 5,000만 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년부터의 CAGR은 11.08%입니다.
2020~2025년 연 31.19% 성장한 데 이어 2025~2035년에는 연 11.08% 성장합니다. 이 기간 신규 IT 용량은 12.0GW로 늘었고 구리 가격은 톤당 6,174달러에서 9,947달러로 상승했습니다.
2025년 신규 IT 용량 MW당 약 26.19톤의 전기용 구리를 사용합니다. 이는 Microsoft 시카고 사이트에서 측정된 MW당 27톤에서 배관 및 냉각용 3%를 제외한 값입니다(DC Market Insights 추정).
2025년 34만 3,300톤에서 2026년 41만 1,800톤, 2035년 75만 5,500톤으로 증가합니다(DC Market Insights 추정). 이는 데이터센터 전체 구리에 대한 BHP의 추정치 약 50만 톤 범위 이내입니다.
전력 케이블 및 건물 배선이 11억 4,000만 달러, 2025년 금액 기준 30.0%로 선두입니다. 버스웨이 및 버스바 트렁킹은 연 14.33%로 용도 중 가장 빠르게 성장합니다.
NVIDIA에 따르면 800 VDC는 54볼트 버스바 대비 랙 구리를 45% 줄입니다. DC Market Insights는 이를 2035년까지 AI 용량의 70%에 적용하며, 그 결과 신규 MW당 구리는 26.19톤에서 25.10톤으로 감소합니다.
북미가 17억 1,000만 달러, 2025년 금액 기준 45.0%로 선두입니다. 중동 및 아프리카는 연 14.89%로 가장 빠르게 성장하며, 인도는 18.22%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가입니다.
2025년 8월 1일부터 구리 반제품과 케이블 등 파생 제품에 50%의 섹션 232 관세가 적용되었고, 2026년 4월 6일부터는 전체 관세 가격에 적용되어 미국 구매자들이 국내 로드 공장으로 전환하고 있습니다.
Southwire, Encore Wire를 포함한 Prysmian, Aurubis, Nexans, LS Cable and System이 2025년 금액 기준 약 31%를 함께 차지합니다(DC Market Insights 추정). Freeport-McMoRan, Codelco, Mitsubishi Materials, Wieland는 상류에서 금속을 공급합니다.
DC Market Insights의 2026년 수치 60억 9,000만 달러는 부지 내 전기용 구리만을 금속 및 가공 가치 기준으로 집계합니다. IT 장비용 구리, 배관 또는 완제품 케이블 가치를 더한 추정치는 더 큽니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
