Mercato dei materiali elettrici in rame per data center: dimensioni, quote e previsioni al 2035
Il mercato in sintesi
Nel 2025 il valore del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center era pari a USD 3,790.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 10.85 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 11.08%.
Cosa contiene il report
- 01Introduzione
- 02Sintesi
- 03Perimetro del mercato
- 04Dinamiche di mercato
- 05Analisi dei prezzi
- 06Norme e regolamentazione
- 07Segmentazione del mercato per applicazione
- 08Segmentazione del mercato per forma di prodotto
- 09Segmentazione del mercato per tipo di data center
- 10Segmentazione del mercato per livello di tensione
- 17capitoli
- 2020-2024Periodo storico
- 2026-2035Periodo di previsione
- 17Aziende analizzate
Aziende analizzate
- Southwire
- Prysmian (Encore Wire)
- Aurubis
- Nexans
- LS Cable and System
- Freeport-McMoRan
- Codelco
- Mitsubishi Materials (Luvata)
- Wieland
- KME
- Furukawa Electric
- Mueller Industries
- Legrand (Starline)
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
Analisi completa
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center è valutato USD 6,09 miliardi nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 10,85 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 3,79 miliardi nel 2025, con un CAGR dell’11,08% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). A determinare il valore sono due grandezze: le tonnellate di rame che ogni megawatt di nuova capacità immobilizza in cavi, barre, avvolgimenti dei quadri e reti di terra, e il prezzo del London Metal Exchange (LME) a cui quel metallo viene acquistato. Secondo BHP, il data center di Microsoft a Chicago ha utilizzato 2.177 tonnellate di rame, pari a 27 tonnellate per megawatt (MW) di potenza applicata, mentre la Banca Mondiale ha indicato una media LME del rame per il 2026 di circa USD 13.539 per tonnellata tra gennaio e ottobre, il 36% sopra la media 2025 di USD 9.947. Il calcolo per il 2025 è il seguente: 12.000 MW di nuova capacità IT × 26,19 tonnellate di rame elettrico per MW = 314,3 mila tonnellate, più 116 GW di capacità installata × 0,25 tonnellate per MW per sostituzioni e retrofit = 29,0 mila tonnellate, per un totale di 343,3 mila tonnellate × USD 11.047 per tonnellata (LME USD 9.947 più USD 1.100 di premio di lavorazione) = USD 3,79 miliardi. La Distribuzione in CC cresce più rapidamente, al 29,81% annuo, con l’arrivo dei rack a 800 volt in corrente continua, e il Medio Oriente e Africa è la regione più dinamica al 14,89%, trainata dai nuovi campus in Arabia Saudita che crescono del 16,79% annuo.
Statistiche chiave: quanto vale il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center nel 2026?
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center raggiunge USD 6,09 miliardi nel 2026, il 60,70% in più rispetto a USD 3,79 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights, perché prezzi del rame e nuova capacità sono aumentati insieme.
- Dimensione del mercato 2025: USD 3,79 miliardi (343,3 mila tonnellate)
- Dimensione del mercato 2026: USD 6,09 miliardi (411,8 mila tonnellate)
- Dimensione del mercato 2030: USD 8,15 miliardi
- Dimensione del mercato 2035: USD 10,85 miliardi (755,5 mila tonnellate)
- CAGR 2025-2035: 11,08% (scenario basso 7,45%, scenario alto 14,01%)
- Applicazione principale: Cavi di potenza e cavi per edilizia, USD 1,14 miliardi ovvero il 30,0% del valore 2025
- Segmento in più rapida crescita: Distribuzione in CC, 29,81% annuo
- Regione leader: Nord America, 45,0% del valore 2025; regione più dinamica Medio Oriente e Africa al 14,89%
- Paese principale: Stati Uniti, USD 1,54 miliardi nel 2025
- Fornitori principali: Southwire, Prysmian (con Encore Wire), Aurubis, Nexans e LS Cable and System detengono insieme circa il 31% del valore 2025 (stima DC Market Insights)
Punti chiave: che cosa determina la spesa per il rame nei data center?
- Il prezzo spiega il balzo del 2026, perché la media LME è salita da USD 9.947 a circa USD 13.600 per tonnellata: il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center cresce del 60,70% mentre le tonnellate crescono del 19,95%.
- La distribuzione di potenza è dominante, perché secondo la Copper Development Association il 75% del rame nei data center si trova nella distribuzione di potenza e il 22% nella messa a terra e nelle interconnessioni.
- I condotti sbarre guadagnano quota, perché le sale AI ad alta densità vengono alimentate dall’alto: Condotti sbarre e blindosbarre passa dal 15,0% al 20,0% del valore entro il 2035.
- L’intensità cala lentamente, perché gli 800 VDC riducono del 45% il rame a livello di rack (NVIDIA): il rame per nuovo MW scende da 26,19 a 25,10 tonnellate entro il 2035.
Sintesi: quanto vale il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?
Il Mercato globale dei materiali elettrici in rame per data center era valutato USD 976,03 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 3,79 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 10,85 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,08% nel periodo di previsione.
| Attributo | Valore |
|---|---|
| Periodo storico | 2020-2024 |
| Anno base | 2025 |
| Periodo di previsione | 2026-2035 |
| Dimensione del mercato 2025 | USD 3,79 miliardi |
| Dimensione del mercato 2026 | USD 6,09 miliardi |
| CAGR 2025-2035 | 11,08% |
| Dimensione del mercato 2035 | USD 10,85 miliardi |
| Volume 2025 | 343,3 mila tonnellate |
| Unità | USD milioni, prezzi correnti |
La crescita del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center è stata in media del 31,19% annuo tra il 2020 e il 2025, con la nuova capacità IT salita da 4,6 GW a 12,0 GW e il prezzo del rame passato da USD 6.174 a USD 9.947 per tonnellata secondo il Pink Sheet della Banca Mondiale. Dal 2026 il ritmo si stabilizza all’11,08% annuo: il tonnellaggio cresce dell’8,21% annuo con completamenti che si avvicinano ai 27 GW nel 2035, mentre DC Market Insights ipotizza che il prezzo scenda da circa USD 13.600 nel 2026 a USD 12.000 nel 2030 per poi seguire l’inflazione.

Che cosa comprende il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center copre USD 3,79 miliardi di spesa 2025 per il rame metallico che entra nel percorso di alimentazione e nella messa a terra di un data center, valutato al prezzo LME più il premio per vergella, filo, barre, nastri e conduttori cordati.
Incluso
- Conduttori in rame di cavi di potenza in media e bassa tensione, cavi per edilizia e cavi con armatura metallica all’interno del sito
- Barre in rame e condotti sbarre, barre dei quadri elettrici e avvolgimenti di trasformatori, generatori, UPS e motori
- Reti di terra, conduttori equipotenziali, protezione contro i fulmini e barre di terra
- Barre nei rack, power shelf e cavi di alimentazione fino all’alimentatore del server
Escluso
- Il valore aggiunto da isolamento dei cavi, involucri e assemblaggio, trattato nel Mercato dei cavi di potenza per data center e nel Mercato dei condotti sbarre per data center
- Il foglio di rame nei circuiti stampati dei server e i cavi di segnale in rame tra acceleratori, trattati nel Mercato del foglio di rame per server AI
- Il rame in impianti idraulici, batterie di raffreddamento e scambiatori di calore (circa il 3% del rame nei data center)
- Il rame nelle sottostazioni e nelle linee di trasmissione delle utility al di fuori del perimetro del sito
Come si combinano i segmenti
Ogni dimensione di segmentazione del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center somma agli stessi USD 3,79 miliardi nel 2025: la vista per applicazione lo suddivide per sistema elettrico, quella per forma di prodotto per semilavorato di rame acquistato, quella per tipo di data center per acquirente e quella per livello di tensione per livello di distribuzione.
Perché le stime del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center differiscono?
Le stime sul rame nei data center differiscono perché alcune contano ogni tonnellata presente nell’edificio e nell’IT, mentre il dato DC Market Insights di USD 6,09 miliardi per il 2026 conta solo il rame elettrico all’interno del perimetro, al valore di metallo più lavorazione.
BHP stima oggi il rame complessivo nei data center in circa 0,5 milioni di tonnellate l’anno, destinate a sestuplicarsi fino a circa 3 milioni di tonnellate entro il 2050; questo totale più ampio include il rame all’interno di server, apparati di rete e connessioni alla rete elettrica. Altre definizioni valorizzano il rame al valore finito di cavi e quadri, che aggiunge al metallo il valore di isolamento, involucro e assemblaggio, oppure includono il rame di impianti idraulici e raffreddamento. Questa edizione considera 343,3 mila tonnellate nel 2025, circa il 69% del totale BHP. Anche gli acquirenti più piccoli rientrano nel perimetro: siti enterprise ed edge, operatori regionali di colocation e installatori elettrici che acquistano vergella e filo per loro conto.
| Elemento | Incluso qui | Motivo |
|---|---|---|
| Conduttori di cavi di potenza e fili | Sì, USD 1,14 miliardi | Metallo nel percorso di alimentazione del sito |
| Messa a terra ed equipotenzialità | Sì, USD 860,83 milioni | 22% del rame nei data center (CDA) |
| Rame di condotti sbarre e quadri | Sì, USD 1,18 miliardi | Conduttori e avvolgimenti |
| Valore di isolamento e assemblaggio dei cavi | No | Valore del prodotto, non del metallo |
| Foglio PCB dei server e cavi di segnale | No | Rame delle apparecchiature IT |
| Impianti idraulici e batterie di raffreddamento | No | Termico, non elettrico |
Fattori di crescita: perché aumenta la spesa per il rame nei data center?
Tre fattori aggiungono USD 4,36 miliardi al Mercato dei materiali elettrici in rame per data center tra il 2025 e il 2030: un prezzo record del rame, il portafoglio ordini data center dei fornitori elettrici e i dazi degli Stati Uniti che spostano i luoghi di produzione di vergella e filo.
Il rame LME si attesta in media a circa USD 13.539 per tonnellata nel 2026
La serie mensile della Banca Mondiale indica il rame a USD 13.012 per tonnellata a gennaio 2026 e a USD 14.508 a ottobre, con una media di circa USD 13.539, contro USD 9.947 nel 2025. Poiché gli acquirenti dei data center pagano il rame secondo un meccanismo di trasferimento del costo, il solo aumento di prezzo aggiunge circa USD 1,50 miliardi al Mercato dei materiali elettrici in rame per data center nel 2026 su 411,8 mila tonnellate. Lo United States Geological Survey (USGS) ha riportato una media COMEX record per il 2025 di USD 4,80 per libbra, circa USD 10.580 per tonnellata, nelle sue Mineral Commodity Summaries 2026.
Le vendite data center di Legrand raggiungono EUR 2,4 miliardi, il 26% dei ricavi
Le vendite data center di Legrand, produttore dei condotti sbarre Starline, hanno raggiunto EUR 2,4 miliardi, pari al 26% delle vendite del gruppo nel 2025, rispetto a EUR 0,7 miliardi nel 2020, secondo i risultati dell’esercizio 2025. Eaton ha registrato nel quarto trimestre 2025 ordini data center in Electrical Americas in crescita di circa il 200% e ricavi data center in aumento di circa il 40%, mentre Vertiv ha chiuso il 2025 con un portafoglio ordini di USD 15,0 miliardi. Ognuno di questi ordini contiene rame: DC Market Insights conta 26,19 tonnellate di rame elettrico per nuovo MW, quindi i 14,5 GW completati nel 2026 richiedono circa 380 mila tonnellate.
Il dazio Section 232 del 50% sposta la produzione di vergella e filo negli Stati Uniti
La Proclamation 10962 del 30 luglio 2025 ha introdotto un dazio del 50% sui semilavorati di rame e sui derivati ad alta intensità di rame come cavi e componenti elettrici a partire dal 1° agosto 2025, secondo il Federal Register, e una proclamation del 2 aprile 2026 ha esteso il dazio all’intero valore doganale dal 6 aprile 2026. La domanda statunitense di rame da parte dei data center, USD 1,54 miliardi nel 2025, è quindi servita sempre più da laminatoi di vergella nazionali: Prysmian sta investendo oltre EUR 700 milioni presso Encore Wire a McKinney, in Texas, in un secondo laminatoio per vergella e in cavi con armatura metallica per data center, e Southwire sta investendo oltre USD 256 milioni a Starkville, nel Mississippi.
Tendenze di mercato: come cambia l’uso di rame per megawatt?
Il rame per nuovo MW nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center scende da 26,19 tonnellate nel 2025 a 25,10 tonnellate nel 2035 (stima DC Market Insights), poiché tensioni più elevate assottigliano i conduttori mentre i condotti sbarre sottraggono quota ai cavi.
Il design a 800 VDC di NVIDIA riduce del 45% il rame nei rack
Un rack da 1 MW alimentato a 54 volt in corrente continua richiede fino a 200 chilogrammi di barre in rame, e un design a 800 volt in corrente continua (VDC) riduce il fabbisogno di rame del 45%, secondo il documento di architettura di NVIDIA di maggio 2025. DC Market Insights applica questo risparmio al livello rack e fila, circa il 20% del rame elettrico, sul 70% della capacità AI entro il 2035, così la Distribuzione in CC cresce da USD 151,69 milioni nel 2025 a USD 2,06 miliardi entro il 2035 mentre l’intensità complessiva cala solo del 4,2%.
I ricavi da condotti sbarre di LS Eco Energy triplicati nel primo semestre 2026
LS Eco Energy ha dichiarato che i ricavi da condotti sbarre sono più che triplicati su base annua nel primo semestre 2026 e sta investendo circa KRW 8 miliardi in Vietnam per raddoppiare la propria capacità produttiva di condotti sbarre dalla seconda metà del 2027. Condotti sbarre e blindosbarre nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center cresce del 14,33% annuo, l’applicazione più dinamica, perché i condotti sbarre aerei sostituiscono le linee di cavi in parallelo nelle sale AI ad alta densità.
Sfide di mercato: che cosa rende difficile pianificare il budget del rame nei data center?
Le oscillazioni di prezzo e la riduzione dell’impiego di metallo sono i due rischi principali per il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center: una variazione del 10% del prezzo del rame modifica il valore 2026 di circa USD 560,04 milioni.
Le oscillazioni del prezzo del metallo si trasferiscono direttamente agli acquirenti
I produttori di cavi rendicontano a prezzi standard fissi del rame, EUR 5.500 per tonnellata per Prysmian ed EUR 5.000 per Nexans, e trasferiscono la differenza ai clienti tramite clausole di adeguamento del metallo. Schneider Electric ha riportato circa EUR 0,9 miliardi di rame nei propri costi 2025. Per un campus da 100 MW, la spesa per il rame di USD 38,76 milioni ai prezzi 2026 è variata di circa USD 11,95 milioni tra la media 2025 di USD 9.947 e il prezzo di ottobre 2026 di USD 14.508 per tonnellata (stima DC Market Insights).
I dazi separano il prezzo statunitense dal prezzo mondiale
La media COMEX di USD 4,80 per libbra nel 2025 si è collocata circa il 9% sopra la media cash LME di USD 4,40 riportata dallo USGS, e il passaggio di aprile 2026 all’intero valore doganale ha ampliato il divario per cavi e condotti sbarre importati. Gli acquirenti negli Stati Uniti, il 40,7% del mercato 2025, sostengono questo premio su ogni tonnellata importata.
Opportunità di mercato: dove crescerà di più la domanda di rame nei data center?
Due opportunità spiccano nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center: i profili per barre destinati alle sale AI e i nuovi campus in India e Arabia Saudita, che insieme valgono USD 3,48 miliardi entro il 2035 (i due gruppi si sovrappongono solo dove i siti indiani e sauditi acquistano barre).
Profili e sagomati per barre per un valore di USD 2,60 miliardi entro il 2035
Profili e sagomati per barre crescono da USD 720,52 milioni nel 2025 al 13,71% annuo. Aurubis ha prodotto 175.000 tonnellate di sagomati nell’esercizio 2024/25 e Mitsubishi Materials punta sul rame privo di ossigeno per le barre dei data center e dell’AI, quindi i produttori di prodotti piatti ad alta conducibilità sono quelli che beneficiano di più della domanda di condotti sbarre e quadri elettrici.
India e Arabia Saudita aggiungono USD 707,07 milioni
L’India cresce da USD 117,56 milioni a USD 627,10 milioni al 18,22% annuo e l’Arabia Saudita da USD 53,09 milioni a USD 250,62 milioni al 16,79%: sono i due grandi paesi più dinamici del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center. Entrambi costruiscono soprattutto nuovi campus, quindi quasi tutta la domanda riguarda rame di prima installazione a 25,70 tonnellate per MW anziché sostituzioni.
Prezzi: quanto costa il rame per tonnellata e per MW nei data center?
Il rame elettrico consegnato ai data center costa USD 14.800 per tonnellata nel 2026 (stima DC Market Insights), ovvero circa USD 0,39 milioni per MW di nuova capacità IT.
| Anno | Rame LME (USD per tonnellata) | Premio di lavorazione (USD per tonnellata) | Prezzo consegnato (USD per tonnellata) | Rame per MW (tonnellate) | Costo del rame per MW (USD milioni) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6.174 | 900 | 7.074 | 26,19 | 0,19 |
| 2025 | 9.947 | 1.100 | 11.047 | 26,19 | 0,29 |
| 2026 | 13.600 | 1.200 | 14.800 | 26,19 | 0,39 |
| 2030 | 12.000 | 1.299 | 13.299 | 25,70 | 0,34 |
| 2035 | 12.927 | 1.434 | 14.361 | 25,10 | 0,36 |
Riferimenti pubblici: la serie LME della Banca Mondiale dal 2020 al 2026, la media COMEX dello USGS di USD 4,80 per libbra per il 2025 e i prezzi standard del rame di EUR 5.500 ed EUR 5.000 per tonnellata utilizzati da Prysmian e Nexans. I premi di lavorazione combinano vergella, barre e nastri e sono stime DC Market Insights; i valori LME 2027-2035 sono ipotesi di DC Market Insights, non previsioni delle fonti citate.
Norme e regolamentazione: quali regole influenzano l’uso del rame nei data center?
Regole commerciali e codici impiantistici governano il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center: tre proclamation statunitensi tra luglio 2025 e giugno 2026 fissano i dazi all’importazione del rame, mentre i codici elettrici stabiliscono quanti conduttori e quanta messa a terra servono a ogni sito.
- Proclamation 10962 (30 luglio 2025): dazio del 50% sui semilavorati di rame e sui derivati ad alta intensità di rame dal 1° agosto 2025, con un dazio graduale sul rame raffinato del 15% dal 2027 e del 30% dal 2028 lasciato in sospeso (Fonte: Federal Register).
- Proclamation del 2 aprile 2026: i dazi sugli articoli in rame si applicano all’intero valore doganale dal 6 aprile 2026, al 50%, 25% o 10% a seconda dell’allegato e della fusione negli Stati Uniti (Fonte: The White House).
- Proclamation 11032 (1° giugno 2026): la soglia per i beni realizzati con metallo statunitense scende dal 95% all’85% (Fonte: Federal Register).
- EU Critical Raw Materials Act, Regolamento (UE) 2024/1252: il rame è elencato come materia prima strategica (Fonte: Centro comune di ricerca della Commissione europea).
- Il National Electrical Code (NFPA 70), articolo 250, e la IEC 60364-5-54 stabiliscono le sezioni dei conduttori di terra ed equipotenziali, che determinano la quota del 22,7% della messa a terra.
- Le classi di conduttori IEC 60228 e la ASTM B187 per le barre in rame definiscono i gradi dei conduttori usati in cavi e condotti sbarre.
Segmentazione del mercato: quali segmenti guidano il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?
Cavi di potenza e cavi per edilizia guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center con il 30,0% del valore 2025, Vergella e filo trafilato è la principale forma di prodotto con il 62,0% e la Distribuzione in CC cresce più rapidamente al 29,81% annuo.
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center per applicazione
Cavi di potenza e cavi per edilizia è il segmento applicativo più grande con USD 1,14 miliardi nel 2025; Condotti sbarre e blindosbarre cresce più rapidamente al 14,33% annuo fino a USD 2,17 miliardi entro il 2035.
| Applicazione | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Cavi di potenza e cavi per edilizia | 1.137,66 | 30,0% | 2.712,37 | 9,08% |
| Messa a terra ed equipotenzialità | 860,83 | 22,7% | 2.441,14 | 10,99% |
| Quadri elettrici e avvolgimenti dei trasformatori | 606,75 | 16,0% | 1.844,41 | 11,76% |
| Condotti sbarre e blindosbarre | 568,83 | 15,0% | 2.169,90 | 14,33% |
| Avvolgimenti di generatori, UPS e motori | 341,30 | 9,0% | 867,96 | 9,78% |
| Distribuzione di potenza nei rack | 276,83 | 7,3% | 813,71 | 11,38% |
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center per forma di prodotto
Vergella e filo trafilato è il segmento per forma di prodotto più grande con USD 2,35 miliardi nel 2025; Conduttori cordati e intrecciati cresce più rapidamente al 13,91% annuo fino a USD 976,45 milioni entro il 2035.
| Forma di prodotto | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Vergella e filo trafilato | 2.351,17 | 62,0% | 5.967,22 | 9,76% |
| Profili e sagomati per barre | 720,52 | 19,0% | 2.603,88 | 13,71% |
| Nastri e lamiere | 455,07 | 12,0% | 1.301,94 | 11,08% |
| Conduttori cordati e intrecciati | 265,45 | 7,0% | 976,45 | 13,91% |
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center per tipo di data center
Hyperscale in autocostruzione è il segmento per tipo di data center più grande con USD 1,67 miliardi nel 2025 ed è anche quello in più rapida crescita al 12,29% annuo fino a USD 5,32 miliardi entro il 2035.
| Tipo di data center | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Hyperscale in autocostruzione | 1.668,57 | 44,0% | 5.316,25 | 12,29% |
| Colocation e wholesale | 1.403,12 | 37,0% | 4.014,31 | 11,08% |
| Enterprise ed edge | 720,52 | 19,0% | 1.518,93 | 7,74% |
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center per livello di tensione
Bassa tensione CA è il segmento per livello di tensione più grande con USD 2,73 miliardi nel 2025; la Distribuzione in CC cresce più rapidamente al 29,81% annuo fino a USD 2,06 miliardi entro il 2035.
| Livello di tensione | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Bassa tensione CA | 2.730,39 | 72,0% | 5.967,22 | 8,13% |
| Media tensione | 910,13 | 24,0% | 2.820,87 | 11,98% |
| Distribuzione in CC | 151,69 | 4,0% | 2.061,40 | 29,81% |
Esclusiva DC: analisi del rame per MW di un campus AI da 100 MW, 2.619 tonnellate e USD 38,76 milioni
Questa analisi è un modello DC Market Insights basato su 8 input: un campus AI da 100 MW costruito nel 2026 richiede circa 2.619 tonnellate di rame elettrico, per un valore di USD 38,76 milioni a USD 14.800 per tonnellata, e un design dei rack a 800 VDC farebbe risparmiare circa 236 tonnellate, ovvero USD 3,49 milioni.
| Sistema | Quota di rame | Tonnellate per 100 MW | Valore al prezzo 2026 (USD milioni) |
|---|---|---|---|
| Cavi di potenza e cavi per edilizia | 30,0% | 786 | 11,63 |
| Messa a terra ed equipotenzialità | 22,7% | 595 | 8,80 |
| Quadri elettrici e avvolgimenti dei trasformatori | 16,0% | 419 | 6,20 |
| Condotti sbarre e blindosbarre | 15,0% | 393 | 5,81 |
| Avvolgimenti di generatori, UPS e motori | 9,0% | 236 | 3,49 |
| Distribuzione di potenza nei rack | 7,3% | 191 | 2,83 |
| Totale | 100,0% | 2.619 | 38,76 |
Gli input sono le 27 tonnellate per MW di BHP relative al sito Microsoft di Chicago, la ripartizione della Copper Development Association con il 75% nella distribuzione di potenza, il 22% nella messa a terra e nelle interconnessioni e il 3% negli impianti idraulici, i 200 chilogrammi di barre per rack da 1 MW a 54 volt indicati da NVIDIA e il relativo risparmio del 45% a 800 VDC, il prezzo 2026 della Banca Mondiale, il premio di lavorazione DC Market Insights di USD 1.200 per tonnellata e le quote per applicazione sopra riportate. L’analisi mostra che nel 2026 il rame costa circa USD 0,39 milioni per MW e che gli USD 3,49 milioni risparmiati con gli 800 VDC equivalgono a una variazione di circa USD 1.332 per tonnellata del prezzo LME.
Analisi regionale: quale regione utilizza più rame nei data center?
Il Nord America guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center con USD 1,71 miliardi, pari al 45,0% del valore 2025, e il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente al 14,89% annuo.
| Regione | 2025 (USD milioni) | Quota 2025 | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| Nord America | 1.706,50 | 45,0% | 4.339,80 | 9,78% |
| Asia Pacifico | 1.175,59 | 31,0% | 3.688,83 | 12,11% |
| Europa | 568,83 | 15,0% | 1.518,93 | 10,32% |
| America Latina | 151,69 | 4,0% | 542,47 | 13,59% |
| Medio Oriente e Africa | 189,61 | 5,0% | 759,46 | 14,89% |
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Nord America
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Nord America cresce da USD 1,71 miliardi nel 2025 a USD 4,34 miliardi entro il 2035 al 9,78% annuo. Gli Stati Uniti rappresentano USD 1,54 miliardi della regione e il loro regime tariffario favorisce la vergella nazionale: Freeport-McMoRan fornisce circa il 70% del rame raffinato prodotto nel paese e nel 2025 ha venduto 1,3 miliardi di libbre dalle sue miniere statunitensi.
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Asia Pacifico
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Asia Pacifico cresce da USD 1,18 miliardi nel 2025 a USD 3,69 miliardi entro il 2035 al 12,11% annuo. Cina (USD 529,01 milioni) e India (USD 117,56 milioni) guidano la regione; le società di LS Cable and System stanno ampliando la capacità di condotti sbarre e cavi di potenza per data center in Vietnam e in North Carolina.
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Europa
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Europa cresce da USD 568,83 milioni nel 2025 a USD 1,52 miliardi entro il 2035 al 10,32% annuo. Germania, Regno Unito e Francia guidano la domanda europea; Aurubis, che ha mantenuto la produzione di vergella a 869.000 tonnellate nell’esercizio 2024/25, prevede una spinta dall’espansione dei data center.
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in America Latina
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in America Latina cresce da USD 151,69 milioni nel 2025 a USD 542,47 milioni entro il 2035 al 13,59% annuo. Il Brasile detiene USD 68,26 milioni del valore 2025 e la regione è vicina alla cilena Codelco, che nel 2025 ha prodotto 1.334.445 tonnellate di rame proprio.
Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Medio Oriente e Africa
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center in Medio Oriente e Africa cresce da USD 189,61 milioni nel 2025 a USD 759,46 milioni entro il 2035 al 14,89% annuo. L’Arabia Saudita cresce del 16,79% annuo poiché i campus del Golfo vengono costruiti su terreni non edificati, quindi tutto il rame è di prima installazione a 25,70 tonnellate per MW entro il 2030 (stima DC Market Insights).
Analisi per paese: quali paesi acquistano più rame per data center?
Gli Stati Uniti sono il paese più grande del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center con USD 1,54 miliardi nel 2025, e l’India è il grande paese in più rapida crescita al 18,22% annuo.
| Posizione | Paese | Regione | 2025 (USD milioni) | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stati Uniti | Nord America | 1.544,38 | 3.862,42 | 9,60% |
| 2 | Cina | Asia Pacifico | 529,01 | 1.475,53 | 10,80% |
| 3 | Giappone | Asia Pacifico | 152,83 | 424,22 | 10,75% |
| 4 | Canada | Nord America | 145,05 | 433,98 | 11,58% |
| 5 | India | Asia Pacifico | 117,56 | 627,10 | 18,22% |
| 6 | Germania | Europa | 113,77 | 288,60 | 9,76% |
| 7 | Regno Unito | Europa | 108,08 | 273,41 | 9,73% |
| 8 | Australia | Asia Pacifico | 94,05 | 276,66 | 11,39% |
| 9 | Malesia | Asia Pacifico | 82,29 | 258,22 | 12,11% |
| 10 | Francia | Europa | 73,95 | 197,46 | 10,32% |
| 11 | Brasile | America Latina | 68,26 | 227,84 | 12,81% |
| 12 | Arabia Saudita | Medio Oriente e Africa | 53,09 | 250,62 | 16,79% |
Scenari di previsione: quanto potrebbe valere il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center entro il 2035?
Il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center varia da USD 7,78 miliardi a USD 14,07 miliardi nel 2035 nei tre scenari DC Market Insights, con lo scenario base a USD 10,85 miliardi.
| Scenario | 2035 (USD milioni) | CAGR 2025-2035 | Ipotesi |
|---|---|---|---|
| Basso | 7.777,99 | 7,45% | Rame del 18% sotto lo scenario base dal 2030, completamenti inferiori del 15%, riduzione più rapida del rame grazie agli 800 VDC |
| Base | 10.849,50 | 11,08% | LME a USD 12.000 nel 2030, completamenti di 27 GW nel 2035 |
| Alto | 14.074,48 | 14,01% | Rame del 18% sopra lo scenario base, completamenti superiori del 12%, adozione più lenta degli 800 VDC |
Analisi competitiva: chi fornisce il rame ai data center?
I cinque maggiori fornitori, Southwire, Prysmian (con Encore Wire), Aurubis, Nexans e LS Cable and System, detengono circa il 31% del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center nel 2025 (stima DC Market Insights basata sulla capacità di vergella e cavi e sull’esposizione dichiarata ai data center), con società minerarie e raffinatori a monte e produttori di quadri elettrici che acquistano nastri e barre in rame.
- Southwire
- Prysmian (Encore Wire)
- Aurubis
- Nexans
- LS Cable and System
- Freeport-McMoRan
- Codelco
- Mitsubishi Materials (Luvata)
- Wieland
- KME
- Furukawa Electric
- Mueller Industries
- Legrand (Starline)
- Schneider Electric
- Eaton
- ABB
- Siemens
Il business Industrial and Construction di Prysmian è cresciuto del 14,2% a livello organico nel terzo trimestre 2026 grazie a Encore Wire e alla domanda dei data center, con il Nord America in aumento del 23,7%, secondo il suo comunicato del terzo trimestre 2026. Nexans ha registrato vendite 2025 di EUR 6.098 milioni a prezzi standard dei metalli, con una crescita di PWR-Connect del 10,9% nel quarto trimestre sostenuta dalle consegne ai data center (Fonte: risultati dell’esercizio 2025 di Nexans). La controllata statunitense di Gaon Cable sta investendo USD 50 milioni per raddoppiare la capacità di cavi di potenza per data center a Tarboro, in North Carolina (Fonte: LS Cable and System, giugno 2026).
Sviluppi recenti nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center
Otto eventi datati tra luglio 2024 e ottobre 2026 hanno modificato l’offerta e i prezzi del rame nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center.
- A luglio 2024 Prysmian ha completato l’acquisizione di Encore Wire a USD 290 per azione (Fonte: Prysmian).
- A luglio 2025 la Proclamation 10962 ha fissato un dazio del 50% sui semilavorati di rame dal 1° agosto 2025 (Fonte: Federal Register).
- A dicembre 2025 Aurubis ha riportato una produzione di vergella di 869.000 tonnellate per l’esercizio 2024/25 (Fonte: Aurubis).
- Ad aprile 2026 gli Stati Uniti hanno applicato i dazi sul rame all’intero valore doganale dal 6 aprile 2026 (Fonte: The White House).
- A giugno 2026 LS Cable and System ha annunciato che la controllata statunitense di Gaon Cable avrebbe investito USD 50 milioni per raddoppiare la capacità di cavi per data center (Fonte: LS Cable and System).
- Ad agosto 2026 Southwire ha annunciato un investimento di oltre USD 256 milioni a Starkville, nel Mississippi, legato alla crescita dei data center (Fonte: Southwire).
- A ottobre 2026 il Pink Sheet della Banca Mondiale ha indicato una media del rame nel terzo trimestre di USD 14.114 per tonnellata (Fonte: World Bank).
- A ottobre 2026 Prysmian ha riportato una crescita organica del 23,7% nell’Industrial and Construction nordamericano e un programma di oltre EUR 700 milioni a McKinney (Fonte: Prysmian).
Metodologia di ricerca: come DC Market Insights ha dimensionato il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center
DC Market Insights ha dimensionato il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center con un approccio bottom-up a USD 3,79 miliardi per il 2025, partendo dalle tonnellate per MW e dal prezzo del rame, con tre verifiche dei limiti; l’approccio completo è descritto nella nostra metodologia di ricerca.
- Capacità: nuova capacità IT di 12,0 GW nel 2025, 22 GW nel 2030 e 27 GW nel 2035; base installata di 116 GW nel 2025 e 311 GW nel 2035.
- Intensità: 27 tonnellate per MW (BHP) × 97% di quota elettrica (Copper Development Association) = 26,19 tonnellate; gli 800 VDC eliminano il 45% del livello rack e fila (20% del rame) sullo 0% della capacità AI nel 2026, sul 35% nel 2030 e sul 70% nel 2035; sostituzione pari a 0,25 tonnellate per MW installato all’anno.
- Prezzo: medie LME della Banca Mondiale 2020-2025, USD 13.600 per il 2026, USD 12.000 per il 2030 e +1,5% annuo in seguito; premio di lavorazione di USD 1.100 per tonnellata nel 2025, +2% annuo a partire da USD 1.200 nel 2026.
- Verifica 1 (limite superiore): 343,3 mila tonnellate nel 2025 corrispondono a circa il 69% della stima BHP di circa 0,5 milioni di tonnellate per tutto il rame nei data center, che include anche le apparecchiature IT.
- Verifica 2 (limite superiore): lo stesso tonnellaggio rappresenta l’1,18% dei 29,0 milioni di tonnellate di produzione mondiale di rame raffinato nel 2025 riportati dallo USGS, in linea con la quota digitale dell’1% della domanda indicata da BHP.
- Verifica 3 (limite inferiore): il rame nei cavi di potenza, USD 1,14 miliardi, rappresenta il 65% degli USD 1,74 miliardi del Mercato dei cavi di potenza per data center stimato da DC Market Insights nel 2025, coerente con la quota del rame nel valore dei cavi in bassa e media tensione ai prezzi 2025.
- Ripartizioni: ogni ripartizione per segmento, regione e paese somma al totale in ogni anno dal 2020 al 2035; i CAGR sono ricalcolati dai valori agli estremi.
Tra le ricerche correlate di DC Market Insights figura il Mercato della corrente continua ad alta tensione (HVDC) per data center, che monitora il passaggio agli 800 VDC che assottiglia il rame nei rack.
Indice
- 01Introduzione
- 1.1Definizione e perimetro del mercato
- 1.2Metodologia di ricerca
- 02Sintesi
- 2.1Quadro del mercato, 2025, 2026 e 2035
- 2.2Statistiche chiave del mercato
- 2.3Punti chiave
- 03Perimetro del mercato
- 3.1Incluso
- 3.2Escluso
- 3.3Perché le stime differiscono
- 04Dinamiche di mercato
- 4.1Prezzo del rame LME nel 2026
- 4.2Ordini data center di Legrand, Eaton e Vertiv
- 4.3Dazio Section 232 sul rame
- 4.4Risparmio di rame con gli 800 VDC di NVIDIA
- 4.5Crescita dei condotti sbarre di LS Eco Energy
- 4.6Trasferimento del prezzo del metallo
- 4.7Divario tra prezzo statunitense e prezzo mondiale
- 4.8Profili e sagomati per barre
- 4.9India e Arabia Saudita
- 05Analisi dei prezzi
- 5.1Prezzo del rame e costo per MW, 2020-2035
- 5.2Riferimenti pubblici di prezzo
- 06Norme e regolamentazione
- 6.1Proclamation 10962
- 6.2Regola del valore doganale integrale di aprile 2026
- 6.3Proclamation 11032
- 6.4EU Critical Raw Materials Act
- 6.5NFPA 70 e IEC 60364-5-54
- 6.6IEC 60228 e ASTM B187
- 07Segmentazione del mercato per applicazione
- 7.1Cavi di potenza e cavi per edilizia
- 7.2Messa a terra ed equipotenzialità
- 7.3Quadri elettrici e avvolgimenti dei trasformatori
- 7.4Condotti sbarre e blindosbarre
- 7.5Avvolgimenti di generatori, UPS e motori
- 7.6Distribuzione di potenza nei rack
- 08Segmentazione del mercato per forma di prodotto
- 8.1Vergella e filo trafilato
- 8.2Profili e sagomati per barre
- 8.3Nastri e lamiere
- 8.4Conduttori cordati e intrecciati
- 09Segmentazione del mercato per tipo di data center
- 9.1Hyperscale in autocostruzione
- 9.2Colocation e wholesale
- 9.3Enterprise ed edge
- 10Segmentazione del mercato per livello di tensione
- 10.1Bassa tensione CA
- 10.2Media tensione
- 10.3Distribuzione in CC
- 11Esclusiva DC
- 11.1Analisi del rame per MW di un campus AI da 100 MW
- 12Analisi regionale
- 12.1Nord America
- 12.2Asia Pacifico
- 12.3Europa
- 12.4America Latina
- 12.5Medio Oriente e Africa
- 13Analisi per paese
- 13.1Stati Uniti
- 13.2Cina
- 13.3Giappone
- 13.4Canada
- 13.5India
- 13.6Germania
- 13.7Regno Unito
- 13.8Australia
- 13.9Malesia
- 13.10Francia
- 13.11Brasile
- 13.12Arabia Saudita
- 14Scenari di previsione
- 14.1Scenario basso
- 14.2Scenario base
- 14.3Scenario alto
- 15Analisi competitiva
- 15.1Concentrazione del mercato
- 15.2Southwire
- 15.3Prysmian (Encore Wire)
- 15.4Aurubis
- 15.5Nexans
- 15.6LS Cable and System
- 15.7Freeport-McMoRan
- 15.8Codelco
- 15.9Mitsubishi Materials (Luvata)
- 15.10Wieland
- 15.11KME
- 15.12Furukawa Electric
- 15.13Mueller Industries
- 15.14Legrand (Starline)
- 15.15Schneider Electric
- 15.16Eaton
- 15.17ABB
- 15.18Siemens
- 16Sviluppi recenti
- 16.1Da luglio 2024 a ottobre 2026
- 17Metodologia di ricerca
- 17.1Capacità e intensità
- 17.2Prezzo
- 17.3Verifiche dei limiti
- Fig. 1Dimensione del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center, 2020-2035
- Tabella 1Quadro del mercato, 2025, 2026 e 2035
- Tabella 2Confronto del perimetro
- Tabella 3Prezzo del rame e costo per MW, 2020-2035
- Tabella 4Mercato per applicazione, 2025 e 2035
- Tabella 5Mercato per forma di prodotto, 2025 e 2035
- Tabella 6Mercato per tipo di data center, 2025 e 2035
- Tabella 7Mercato per livello di tensione, 2025 e 2035
- Tabella 8Analisi del rame per MW di un campus AI da 100 MW
- Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
- Tabella 10Primi 12 paesi, 2025 e 2035
- Tabella 11Scenari di previsione, 2035
Informazioni sul report
Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.
Consulti la nostra metodologiaCome abbiamo costruito il report
- Periodo storico2020-2024
- Anno base2025
- Periodo di previsione2026-2035
- Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up
Le serve più del report?
Consulenza su questo mercato
Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.
Servizi di consulenzaDomande frequenti
Domande frequenti
USD 6,09 miliardi nel 2026, il 60,70% in più rispetto a USD 3,79 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,85 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,08% dal 2025.
11,08% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 31,19% annuo dal 2020 al 2025, con la nuova capacità IT salita a 12,0 GW e il rame passato da USD 6.174 a USD 9.947 per tonnellata.
Circa 26,19 tonnellate di rame elettrico per MW di nuova capacità IT nel 2025: 27 tonnellate per MW misurate nel sito Microsoft di Chicago, meno il 3% per impianti idraulici e raffreddamento (stima DC Market Insights).
343,3 mila tonnellate nel 2025, che salgono a 411,8 mila tonnellate nel 2026 e a 755,5 mila tonnellate entro il 2035 (stima DC Market Insights), entro la stima BHP di circa 0,5 milioni di tonnellate per tutto il rame nei data center.
Cavi di potenza e cavi per edilizia, con USD 1,14 miliardi ovvero il 30,0% del valore 2025. Condotti sbarre e blindosbarre è l’applicazione in più rapida crescita, al 14,33% annuo.
Secondo NVIDIA, gli 800 VDC riducono il rame nei rack del 45% rispetto alle barre a 54 volt. DC Market Insights applica questo effetto al 70% della capacità AI entro il 2035, quindi il rame per nuovo MW scende da 26,19 a 25,10 tonnellate.
Il Nord America, con USD 1,71 miliardi ovvero il 45,0% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente al 14,89% annuo e l’India è il grande paese più dinamico al 18,22%.
Un dazio Section 232 del 50% sui semilavorati di rame e sui derivati come i cavi si applica dal 1° agosto 2025, e sull’intero valore doganale dal 6 aprile 2026, quindi gli acquirenti statunitensi si rivolgono ai laminatoi di vergella nazionali.
Circa il 31% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Southwire, Prysmian con Encore Wire, Aurubis, Nexans e LS Cable and System (stima DC Market Insights). Freeport-McMoRan, Codelco, Mitsubishi Materials e Wieland forniscono il metallo a monte.
Il dato DC Market Insights di USD 6,09 miliardi per il 2026 conta solo il rame elettrico all’interno del sito, al valore di metallo più lavorazione. Le stime che aggiungono il rame dell’IT, degli impianti idraulici o il valore finito dei cavi risultano più elevate.
Ottenga questo report
Come posso ottenere il report completo?
Richieda un preventivo; rispondiamo via e-mail entro un giorno lavorativo.
Come e quando riceverò il report?
Via e-mail, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento.
Come posso pagare?
Una volta accettato il preventivo, Le inviamo via e-mail un link di pagamento sicuro.
Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?
Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.
Il report può essere personalizzato?
Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.
Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?
Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.
