캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2025년 USD 60.9백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 19.98%로 성장해 2035년에는 USD 376.3백만에 이를 것으로 전망됩니다. Phnom Penh의 시장 점유율은 84.6%입니다.
출처: DC Market Insights 분석
보고서 구성
- 01서론
- 02조사 방법론
- 03요약
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07공급망 분석
- 08시장 규모 및 예측
- 09인프라 유형별 시장
- 10전기 인프라별 시장
- 22개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- 14분석 대상 기업
지역별 인사이트
- Phnom Penh84.6%
- Sihanoukville and Coastal Provinces6.3%
- Siem Reap and Northwest5.2%
- Rest of Cambodia3.9%
분석 대상 기업
- ByteDC
- Chaktomuk Data Center
- Daun Penh Data Center
- Kepstar Data Centre
- MekongNet
- Sabay Digital
- Seatel
- HTN Networks
- Telcotech
- Ezecom
- Viettel IDC
- CellCard
- Huawei
- SchneiTec
전체 분석
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장은 캄보디아 데이터 센터에 설치되는 물리적 인프라를 포괄합니다. 여기에는 전기 시스템, 기계 및 냉각 시스템, 토목·구조·건축 공사, 화재 방호 및 모니터링 하드웨어, 그리고 IT 및 네트워크 하드웨어(서버, 스토리지, 네트워킹 장비, 케이블링, 랙 및 인클로저)가 포함됩니다. DC Market Insights는 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모를 2025년 6,088만 달러로 평가하며, 2035년까지 3.76억 달러에 이를 것으로 전망합니다. 이는 연평균 성장률(CAGR) 19.98%에 해당합니다. 2025년 수치는 용량을 기반으로 산출되었습니다. 2025년에 완공된 약 3.4 MW의 IT 부하에 일반 데이터 홀 기준 MW당 642만 달러의 시설 인프라 비용을 적용하면 2,209만 달러 규모의 전기, 기계, 토목 및 기타 시설 공사가 산출되고, 이 신규 홀에 들어가는 IT 및 네트워크 하드웨어가 1,149만 달러를 더하며, 약 26.7 MW의 설치 기반에서 이루어지는 서버, 스토리지 및 네트워크 장비 교체가 2,174만 달러를 더하고, 같은 설치 기반에서의 시설 개보수가 556만 달러를 차지합니다. 프놈펜, 시엠립 주요 지역 및 기타 13개 주에서 출시된 5G 서비스가 나머지 지역으로 확대되면서 엣지 데이터 센터는 연 28.41%로 가장 빠르게 성장하는 데이터 센터 유형이며, 시아누크빌과 해안 지방은 새로운 시아누크빌-홍콩 케이블이 이곳에 상륙하기 때문에 연 28.88%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
요약
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2020년 2,351만 달러로 평가되었고, 2025년 6,088만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 성장률(CAGR) 19.98%로 2035년까지 3.76억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
| 보고서 항목 | 세부 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모 2025 | 6,088만 달러 |
| 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장, CAGR | 19.98% |
| 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모 2035 | 3.76억 달러 |
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장은 2020년부터 2025년까지 연 20.96% 성장했지만, 일직선으로 성장한 것은 아닙니다. DC Market Insights는 ByteDC가 프놈펜에 최대 3 MW의 IT 용량을 갖춘 시설을 개소한 2023년에 지출이 6,308만 달러로 정점을 찍었고, 그 규모의 프로젝트가 완공되지 않은 2024년에는 30.4% 감소한 4,389만 달러를 기록했으며, 2025년에는 38.7% 회복하여 6,088만 달러에 이른 것으로 추정합니다. 연간 완공 용량이 3.4 MW에서 16.3 MW로 늘어나면서 2035년까지 성장률은 연평균 19.98%를 기록합니다.
기존 은행, 통신, 정부 및 코로케이션 전산실에서의 서버, 스토리지 및 네트워크 장비 교체가 단일 항목으로 가장 큰 지출이기 때문에, IT 및 네트워크 인프라가 2025년 시장 가치의 54.6%를 차지합니다. 2025년 2,765만 달러 규모의 시설 계층은 신규 용량이 가장 먼저 나타나는 부분입니다. 새로운 IT 부하 1 MW마다 서버가 설치되기 전에 스위치기어, 무정전 전원 공급 장치(UPS) 시스템 및 냉각 설비가 필요하기 때문입니다.

시장 범위: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장은 무엇을 포함합니까?
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장은 캄보디아에 위치한 데이터 센터에 구축 및 설치되는 물리적 인프라에 대한 연간 지출이며, 현재 미국 달러 기준으로 평가하고, 2025년을 기준 연도로 2035년까지 전망합니다. DC Market Insights는 2025년 시장 규모를 6,088만 달러로 산정합니다.
포함 항목. 전기 인프라(부지 경계 내 전력 인입 및 계통 연결, 변압기, UPS 시스템, 배터리 에너지 저장 시스템(BESS), 전력 분배 장치(PDU), 전환 스위치, 스위치기어 및 발전기), 기계 인프라(항온항습기 및 공기 조화기(CRAC 및 CRAH), 칠러, 핫 아일 및 콜드 아일 컨테인먼트, 펌프 및 배관, 액체 냉각), 토목·구조·건축 공사(부지 조성, 기초, 상부 구조, 건물 외피, 이중 마루 및 모듈형 건축 시스템), 기타 시설 시스템(화재 감지 및 진압, 물리적 보안 및 건물 모니터링 하드웨어), 그리고 IT 및 네트워크 인프라(서버, 스토리지, 네트워킹 장비, 구조화 케이블링 및 광섬유, 랙 및 인클로저). 신규 구축, 증설, 개보수 및 IT 교체는 모두 포함되며, 모듈형 유닛을 포함하여 엔터프라이즈, 코로케이션, 통신 및 클라우드, 정부 및 엣지 시설이 모두 집계됩니다.
제외 항목. 토지, 설계 및 엔지니어링 비용, 인허가, 소프트웨어 라이선스, 시스템 통합 및 관리형 서비스, 전력회사 측 발전소 및 송전선, 해저 케이블 및 육양국, 코로케이션 및 클라우드 서비스 매출, 전력 및 운영 비용.
세그먼트 간의 관계. 인프라 유형, 데이터 센터 유형, 제공 모델 및 티어별 분류는 각각 동일한 총액 6,088만 달러를 다시 나눈 것입니다. 전기, 기계, IT 및 네트워크 분류는 각자의 인프라 유형을 세분화하며, 지역별 분류는 총액을 캄보디아의 4개 하위 시장에 배분합니다. 모델의 설치 기반, 즉 2025년 말 약 26.7 MW의 IT 부하에는 은행, 통신 사업자 및 정부 부처가 운영하는 자체 서버실과 함께, Knight Frank 조사에서 약 7 MW의 운영 용량으로 추정하는 상업 시설이 포함됩니다. 이들 시설의 서비스 매출은 캄보디아 데이터 센터 코로케이션 시장 보고서에서 다룹니다.
시장 성장 요인: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 이끄는 요인은 무엇입니까?
정부의 데이터 센터 프로그램, 약 3.00억 달러에 달하는 통신 현대화, 새로운 국제 케이블 용량이 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 이끌고 있으며, DC Market Insights는 이 시장이 2027년 1.00억 달러, 2030년 1.87억 달러에 이를 것으로 전망합니다.
3,000만 달러 규모의 국가 데이터 센터가 공공 지출을 주도
Data Center Dynamics에 따르면 캄보디아 정부는 2023년 7월 프놈펜에서 사업비 약 3,000만 달러로 추정되는 12층 규모의 국가 데이터 센터를 착공했으며, 이 시설은 Tier IV 인증을 추진하는 것으로 알려졌고 2025년 가동 예정이었습니다. 일본은 이 데이터 센터와 정부 디지털화 계획을 위해 최대 23억 엔, 약 1,600만 달러의 무상 원조를 제공하기로 합의했습니다. 2025년 2월 각료이사회 사무국은 우편통신부(MPTC)에 “국가 데이터 센터 건설을 최대한 신속히 가속해야 한다”고 지시했습니다(출처: 각료이사회 서한). DC Market Insights 모델에서 정부 데이터 센터는 2025년 554만 달러, 2035년 3,161만 달러의 인프라 지출을 차지하며, 이 프로그램이 기존 홀을 교체하기보다 새 홀을 짓고 있기 때문에 2025년 지출의 56.9%가 시설 계층에 투입됩니다.
CellCard의 3.00억 달러 규모 Huawei 프로그램에 데이터 센터 현대화 포함
CellCard(CamGSM)는 Huawei와 향후 몇 년간 약 3.00억 달러의 투자로 설명되는 양해각서를 체결했으며, 여기에는 5G 확장, 클라우드 AI 인프라, 핵심 DWDM 광섬유 네트워크 업그레이드, 그리고 Huawei의 Fusion Module 2000 모듈형 데이터 센터 솔루션을 활용한 데이터 센터 현대화가 포함됩니다. DC Market Insights 추정에 따르면 통신 및 클라우드 데이터 센터의 인프라 지출은 2025년 1,114만 달러, 2035년 7,865만 달러로, 연평균 성장률은 21.59%입니다.
홍콩까지 이어지는 3,000 km 케이블이 시아누크빌을 상호 연결에 개방
Submarine Telecoms Forum은 2026년 7월, 길이 약 3,000 km에 전체 설계 용량 80 Tbps인 SHV-HK 케이블이 홍콩 China Unicom의 Tseung Kwan O 케이블 육양국에 상륙했다고 보도했습니다. China Unicom은 MPTC와 이 프로젝트를 체결했으며, 이를 통해 캄보디아는 첫 국영 해저 케이블을 갖게 됩니다. 국제 용량은 데이터 홀 내부의 네트워킹 장비, 구조화 케이블링 및 광섬유에 대한 수요를 높입니다. DC Market Insights 모델에서 2025년 네트워킹 장비는 651만 달러, 케이블링 및 광섬유는 229만 달러 규모이며, 시아누크빌 및 해안 지방은 384만 달러에서 2035년까지 4,854만 달러로 성장합니다.
시장 동향: 캄보디아의 데이터 센터 인프라는 어떻게 변화하고 있습니까?
현지 클라우드 플랫폼, 5G용 엣지 사이트, 모듈형 건설이 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 재편하고 있습니다. DC Market Insights는 IT 및 네트워크 지출에서 서버가 차지하는 비중이 2025년 45.4%에서 2035년 50.8%로 높아질 것으로 추정합니다.
현지 클라우드 및 AI 플랫폼이 2035년까지 서버 지출을 1.12억 달러로 끌어올림
VnEconomy에 따르면 Viettel IDC는 2025년 8월 19일 캄보디아에서 국제 클라우드 컴퓨팅 브랜드 Vcloudia를 출시했으며, Viettel IDC와 Qualcomm은 캄보디아 기업에 맞춤화된 인공지능(AI) 솔루션을 공동으로 배포할 예정입니다. 캄보디아 디지털 정부 정책 2022-2035는 부처 및 기관의 30퍼센트만이 국내 데이터 센터 서비스를 이용하고 있다고 지적하며, 이는 워크로드가 국내로 이전될 여지를 남깁니다. DC Market Insights 모델에서 서버는 연 22.18% 성장하여 2025년 1,507만 달러에서 2035년 1.12억 달러에 이르며, IT 및 네트워크 항목 중 가장 빠르게 성장합니다. AI 홀은 MW당 약 1,180만 달러의 IT 및 네트워크 하드웨어를 필요로 하는 반면 일반 홀은 312만 달러이기 때문입니다.
엣지 사이트가 프놈펜 외 지역의 5G 구축을 뒤따름
Telecom Review Asia에 따르면 5G 1단계는 프놈펜, 시엠립 주요 지역, 그리고 칸달, 프레아시아누크, 캄폿을 포함한 기타 13개 주를 커버했으며, 이후 단계에서 나머지 주로 확대됩니다. DC Market Insights 모델에서 엣지 데이터 센터는 연 28.41%로 가장 빠르게 성장하는 데이터 센터 유형이며, 2025년 213만 달러에서 2035년 2,596만 달러로 증가합니다.
모듈형 구축과 Tier III 설계가 표준으로 자리잡음
ByteDC는 Tier III Uptime 설계 인증을 보유하고 있으며, 이를 통해 캄보디아 최초의 해당 시설이 되었다고 밝히고 있습니다. Knight Frank 조사는 Chaktomuk Data Center를 최대 900개의 IT 랙을 수용할 수 있는 Tier III Plus 설계 준수 시설로 설명합니다. DC Market Insights 모델에서 Tier 3 시설은 2025년 인프라 지출의 52.9%를 차지하며 2035년에는 62.3%에 이르고, CellCard의 모듈형 프로그램이 운영자가 새 건물 없이 용량을 추가하는 방법을 보여주면서 모듈형 공장 제작 프로젝트는 시장의 9.9%에서 13.7%로 확대됩니다.
시장 과제: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장의 성장을 저해하는 요인은 무엇입니까?
높은 전기 요금, 고르지 못한 전력망 안정성, 약 7 MW의 운영 용량에 불과한 작은 상업 기반이 DC Market Insights가 보는 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장의 주요 제약 요인입니다.
ASEAN에서 가장 높은 수준의 전기 요금
ASEAN+3 거시경제조사기구(AMRO)는 캄보디아의 전기 요금이 특히 산업용 사용자에게 여전히 ASEAN에서 가장 높은 수준이며, 베트남 등 경쟁 지역의 산업용 요금은 캄보디아의 약 절반 수준이라고 밝혔습니다. Knight Frank 조사는 데이터 센터 분석에서 kWh당 0.158 달러의 전기 요금을 사용합니다. 높은 전력 가격은 고효율 UPS 시스템, 칠러 및 컨테인먼트의 가치를 높입니다. DC Market Insights 모델에서 컨테인먼트 시스템은 연 19.89%, 칠러는 연 21.13% 성장하여 전산실 냉각 장치의 15.61%보다 빠르게 성장합니다.
전력망 정전으로 백업 전원 투자 불가피
AMRO가 인용한 세계은행 기업 조사 2023 자료에 따르면 캄보디아 기업의 42.8%가 정전을 경험했습니다. 따라서 운영자는 전력망이 안정적인 시장보다 MW당 더 많은 스위치기어, 발전기 및 배터리를 구매합니다. DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 UPS 시스템, 전환 스위치 및 스위치기어, 그리고 발전기 등 기타 전기 항목은 합계 828만 달러로 전기 인프라의 64.7%를 차지합니다.
작은 상업 기반이 프로젝트 규모를 제한
Knight Frank 조사는 캄보디아의 데이터 센터 운영 용량을 약 7 MW로 추정하며, 전력 용량이 명시된 시설로는 유일하게 소개된 ByteDC는 3 MW 규모의 건물입니다. DC Market Insights는 2025년 3.4 MW, 2035년 16.3 MW의 완공을 반영하며, 계획이 실제 구축으로 전환되는 속도가 느려지는 것을 저성장 시나리오의 주요 하방 위험으로 봅니다.
시장 기회: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장의 새로운 수익원은 어디에 있습니까?
연 23.16% 성장하는 코로케이션 데이터 센터, 연 26.68% 성장하는 배터리 에너지 저장 시스템, 그리고 2025년 1,575만 달러 규모인 엔터프라이즈 데이터 센터의 IT 및 네트워크 하드웨어가 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장의 가장 큰 신규 수익원입니다.
2035년 이전에 코로케이션이 엔터프라이즈 지출을 추월
DC Market Insights 추정에 따르면 은행과 정부 부처가 자체 전산실에서 이전함에 따라 코로케이션 데이터 센터의 인프라 지출은 2025년 1,668만 달러에서 2035년 1.34억 달러로 증가하고, 시장 비중은 27.4%에서 35.6%로 높아집니다. Data Center Map은 캄보디아의 데이터 센터 10곳을 등재하고 있으며, 여기에는 ByteDC, Chaktomuk, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel 및 HTN Networks가 운영하는 시설이 포함됩니다. 보다 넓은 수요 현황은 캄보디아 데이터 센터 시장 보고서에서 다룹니다.
배터리 에너지 저장이 전기 지출에서 차지하는 비중이 거의 두 배로 증가
배터리 에너지 저장 시스템은 2025년 78만 달러에서 2035년 830만 달러로 성장하며, 전기 인프라에서 차지하는 비중은 6.1%에서 11.4%로 높아집니다. 2025년 6월 보도에 따르면 Huawei Digital Power는 SchneiTec과 함께 개발한 12 MWh 에너지 저장 프로젝트를 준공했으며, 여기에는 Huawei가 캄보디아 최초의 계통 형성형 BESS라고 주장하는 2 MWh 계통 형성형 테스트베드가 포함됩니다. 또한 2026년 4월 Greenlyzer와 Royal Group은 데이터 센터, 산업 시설 및 원격지 등의 사이트를 위한 수소 기반 독립형 전력의 시범 사업을 모색하는 협약을 체결했습니다.
엔터프라이즈 IT 교체가 하드웨어 수요를 안정적으로 유지
DC Market Insights 매트릭스에서 엔터프라이즈 데이터 센터는 2025년 IT 및 네트워크 인프라에 1,575만 달러를 지출하며, 이는 전체 시장의 25.9%입니다. 설치 기반의 IT 교체는 2035년 1.31억 달러에 이릅니다.
가격 분석: 캄보디아의 데이터 센터 인프라 비용은 MW당 얼마입니까?
2025년 캄보디아의 일반 데이터 센터 홀은 IT 부하 MW당 약 642만 달러의 전기, 기계, 토목 및 기타 시설 인프라가 필요하며, AI 홀은 MW당 약 895만 달러가 필요합니다. 이는 토지, 설계 비용 및 IT 하드웨어를 제외한 DC Market Insights 추정치입니다.
| MW당 인프라 지출(백만 달러) | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|
| 시설 인프라, 일반 홀 | 6.42 | 6.95 | 7.52 |
| 시설 인프라, AI 홀 | 8.95 | 8.60 | 8.26 |
| IT 및 네트워크 하드웨어, 일반 홀 | 3.12 | 3.33 | 3.55 |
| IT 및 네트워크 하드웨어, AI 홀 | 11.80 | 11.11 | 10.46 |
| 설치 MW당 연간 IT 교체 | 0.86 | 1.00 | 1.16 |
발표된 수치로 교차 검증할 수 있습니다. DC Market Insights 계산에 따르면 ByteDC의 3 MW 시설은 2025년 일반 홀 비용 기준으로 약 2,862만 달러의 시설 및 IT 인프라를 갖추게 되며, 이는 더 큰 12층 규모 국가 데이터 센터의 예산 3,000만 달러와 비교됩니다.
표준 및 규제: 캄보디아의 데이터 센터 인프라를 형성하는 규정은 무엇입니까?
캄보디아의 데이터 센터 인프라를 형성하는 규정은 세 가지입니다. 디지털 정부 정책 2022-2035, Uptime Institute 티어 인증, 그리고 개인정보 보호법 초안입니다.
디지털 정부 정책 2022-2035. 이 정책은 운영 센터와 재해 복구 센터를 모두 갖춘 국가 데이터 센터를 요구하며, 정부가 양질의 안전하고 지속 가능한 시설의 설계 및 건설을 위한 기술 프레임워크와 메커니즘을 정의하는 데이터 센터 표준을 개발하도록 규정합니다.
Uptime Institute 티어. Uptime Institute 티어 표준은 Tier III를 이중화된 구성 요소를 핵심 차별 요소로 하는 동시 유지보수 가능 시설로, Tier IV를 여러 개의 독립적이고 물리적으로 분리된 시스템으로 구축된 시설로 정의합니다. ByteDC는 Tier III 설계 인증을 보유하고 있으며, DC Market Insights 모델에서 Tier 4는 연 24.39%로 티어 중 가장 빠르게 성장합니다.
개인정보 보호법 초안. 이 법안은 공포 후 2년의 시행 유예 기간, 72시간 이내 소관 부처에 대한 침해 사실 통지, 그리고 법인에 대해 최대 6억 리엘(약 14.5만 달러) 또는 연간 매출액의 10%의 벌금을 규정합니다. 해외 이전에는 부처의 허가, 적절한 보호 조치 또는 서면 동의와 같은 명시된 예외 사유가 필요합니다.
시장 세분화: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 세그먼트는 무엇입니까?
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장에서는 IT 및 네트워크 인프라가 2025년 가치의 54.6%로 선두이며, 데이터 센터 유형에서는 엔터프라이즈 데이터 센터가 41.7%, 티어에서는 Tier 3가 52.9%로 선두입니다. 수도 외 지역의 5G 구축에는 소규모 분산형 전산실이 필요하기 때문에, 엣지 데이터 센터가 연 28.41%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며 코로케이션은 23.16%입니다.
인프라 유형별: IT 및 네트워크 인프라가 54.6%로 선두
| 인프라 유형 | 2025 (백만 달러) | 2025 점유율 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT 및 네트워크 인프라 | 33.23 | 54.6% | 220.00 | 20.81% |
| 전기 인프라 | 12.79 | 21.0% | 72.81 | 19.00% |
| 기계 인프라 | 7.69 | 12.6% | 45.89 | 19.56% |
| 토목, 구조 및 건축 | 5.41 | 8.9% | 27.97 | 17.86% |
| 기타 | 1.76 | 2.9% | 9.63 | 18.53% |
IT 및 네트워크 인프라는 2035년 시장의 58.5%에 이릅니다.
전기 인프라별: UPS가 28.5%로 선두
| 전기 인프라 | 2025 (백만 달러) | 2025 점유율 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 무정전 전원 공급 장치(UPS) | 3.65 | 28.5% | 19.08 | 17.99% |
| 전환 스위치 및 스위치기어 | 2.48 | 19.4% | 13.62 | 18.57% |
| 전력 인입 및 계통 연결 | 2.28 | 17.8% | 12.30 | 18.36% |
| 전력 분배 장치(PDU) | 1.45 | 11.3% | 9.17 | 20.25% |
| 배터리 에너지 저장 시스템(BESS) | 0.78 | 6.1% | 8.30 | 26.68% |
| 기타 | 2.15 | 16.8% | 10.34 | 17.01% |
주로 디젤 발전기와 버스웨이로 구성된 기타 항목은 2025년 215만 달러 규모입니다.
기계 인프라별: CRAC 및 CRAH 장치가 38.5%로 선두
| 기계 인프라 | 2025 (백만 달러) | 2025 점유율 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 냉각 장치(CRAC 및 CRAH) | 2.96 | 38.5% | 12.62 | 15.61% |
| 칠러 | 2.08 | 27.0% | 14.14 | 21.13% |
| 펌프 및 배관 시스템 | 0.83 | 10.8% | 6.15 | 22.17% |
| 컨테인먼트 시스템 | 0.74 | 9.6% | 4.54 | 19.89% |
| 기타 | 1.08 | 14.0% | 8.44 | 22.83% |
대형 시설이 중앙 냉수 플랜트를 사용하기 때문에 칠러는 2035년 이전에 전산실 냉각 장치를 추월하며, 그해 기계 지출의 30.8%를 차지합니다.
IT 및 네트워크 인프라별: 서버가 45.4%로 선두
| IT 및 네트워크 인프라 | 2025 (백만 달러) | 2025 점유율 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 서버 | 15.07 | 45.4% | 111.76 | 22.18% |
| 네트워킹 장비 | 6.51 | 19.6% | 39.82 | 19.85% |
| 스토리지 | 5.38 | 16.2% | 31.46 | 19.32% |
| 케이블링 및 광섬유 | 2.29 | 6.9% | 14.08 | 19.92% |
| 랙 및 인클로저 | 1.79 | 5.4% | 10.78 | 19.67% |
| 기타 | 2.19 | 6.6% | 12.10 | 18.64% |
데이터 센터 유형별: 엔터프라이즈 데이터 센터가 41.7%로 선두
| 데이터 센터 유형 | 2025 (백만 달러) | 2025 점유율 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 엔터프라이즈 데이터 센터 | 25.39 | 41.7% | 106.12 | 15.38% |
| 코로케이션 데이터 센터 | 16.68 | 27.4% | 133.96 | 23.16% |
| 통신 및 클라우드 데이터 센터 | 11.14 | 18.3% | 78.65 | 21.59% |
| 정부 데이터 센터 | 5.54 | 9.1% | 31.61 | 19.02% |
| 엣지 데이터 센터 | 2.13 | 3.5% | 25.96 | 28.41% |
주로 은행 및 기업 서버실로 구성된 엔터프라이즈 데이터 센터는 2025년 2,539만 달러를 차지합니다. DC Market Insights는 캄보디아에 하이퍼스케일 캠퍼스를 모델링하지 않으므로, 클라우드 용량은 통신 및 클라우드와 코로케이션 항목에 포함됩니다.
제공 모델별: 개보수 및 업그레이드가 44.8%로 선두
대부분의 지출이 기존 전산실의 장비를 교체하는 데 쓰이기 때문에, 개보수 및 업그레이드 프로젝트는 2025년 2,727만 달러, 2035년까지 1.60억 달러 규모로 연 19.38% 성장합니다. 설계·시공 일괄 및 설계·조달·시공(EPC) 계약이 1,425만 달러(23.4%)로 뒤를 잇고, 턴키가 919만 달러(15.1%), 모듈형 공장 제작이 603만 달러(9.9%), 건설 관리가 414만 달러(6.8%)입니다. 모듈형 공장 제작 방식이 연 23.93%로 가장 빠르게 성장합니다.
티어 유형별: Tier 3가 52.9%로 선두
Tier 3 시설은 2025년 3,221만 달러, 2035년까지 2.34억 달러 규모로 연 21.96% 성장합니다. Tier 4는 505만 달러(8.3%)로, 정부 및 금융 사용자가 내결함성 전력 및 냉각을 요구함에 따라 연 24.39%로 가장 빠르게 성장합니다. Tier 2 전산실은 1,680만 달러(27.6%)로 연 16.00% 성장하며, Tier 1 전산실은 682만 달러(11.2%)로 소규모 서버실이 코로케이션으로 이전함에 따라 연 12.90% 성장합니다.
DC Exclusive: 캄보디아 수요처별 인프라 구매 매트릭스
2025년 1,575만 달러 규모인 엔터프라이즈 데이터 센터의 IT 및 네트워크 인프라는 매트릭스에서 단일 셀로 가장 크며, 캄보디아 전체 데이터 센터 인프라 지출의 25.9%를 차지합니다.
| 2025년, 백만 달러 | IT 및 네트워크 | 전기 | 기계 | 토목 및 구조 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 엔터프라이즈 데이터 센터 | 15.75 | 4.70 | 2.80 | 1.47 | 0.67 | 25.39 |
| 코로케이션 데이터 센터 | 7.29 | 4.17 | 2.51 | 2.19 | 0.52 | 16.68 |
| 통신 및 클라우드 데이터 센터 | 6.67 | 2.07 | 1.29 | 0.80 | 0.31 | 11.14 |
| 정부 데이터 센터 | 2.39 | 1.38 | 0.81 | 0.76 | 0.20 | 5.54 |
| 엣지 데이터 센터 | 1.13 | 0.47 | 0.28 | 0.19 | 0.06 | 2.13 |
| 합계 | 33.23 | 12.79 | 7.69 | 5.41 | 1.76 | 60.88 |
엔터프라이즈 데이터 센터는 전산실이 이미 존재하고 교체가 주된 지출이기 때문에 인프라 예산의 62.0%를 IT 및 네트워크 하드웨어에 지출합니다. 코로케이션 및 정부 데이터 센터는 새 홀을 짓고 있기 때문에 각각 56.3%와 56.9%를 전기, 기계, 토목 및 기타 시설 인프라에 지출합니다.
이 매트릭스는 프로젝트 집계가 아닌 DC Market Insights 모델입니다. 90개의 입력값으로 구축되었습니다: 연간 완공 코호트 17개, AI 비중 포인트 12개, 설치 기반 입력 2개, MW당 비용 곡선 6개에 대한 비용 곡선 매개변수 12개, 시설 구성 가중치 12개, 행 및 열 합계 10개, 교차 가중치 25개. 방법론은 조사 방법론 페이지에서 설명합니다.
지역별 분석: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 지역은 어디입니까?
프놈펜이 2025년 가치의 84.6%로 선두입니다. Data Center Map은 캄보디아의 데이터 센터 10곳을 등재하고 있으며, 모두 프놈펜에 있습니다. 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장에서 시아누크빌과 해안 지방은 SHV-HK 케이블이 시아누크빌에 상륙하기 때문에 연 28.88%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
프놈펜이 84.6% 점유율로 선두
프놈펜은 2025년 5,150만 달러, 2035년까지 2.81억 달러 규모로 연평균 성장률은 18.51%입니다. 수도에는 ByteDC, Chaktomuk, Daun Penh Data Center, Kepstar DC1, MekongNet 사이트 2곳 등 Data Center Map에 등재된 상업 시설과 국가 데이터 센터 프로젝트가 위치해 있습니다.
시아누크빌 및 해안 지방이 6.3% 점유율 차지
시아누크빌 및 해안 지방은 2025년 384만 달러, 2035년까지 4,854만 달러 규모로, 케이블 육양 및 항만 연계 수요가 네트워크 및 엣지 전산실을 추가함에 따라 연 28.88% 성장하여 시장의 12.9%에 이릅니다.
시엠립 및 북서부가 5.2% 점유율 차지
시엠립, 바탐방 및 북서부는 2025년 317만 달러, 2035년까지 2,785만 달러 규모로 연평균 성장률 24.27%이며, 시엠립 주요 지역의 조기 5G 커버리지가 이를 뒷받침합니다.
캄보디아 기타 지역이 3.9% 점유율 차지
캄보디아 기타 지역은 2025년 237만 달러, 2035년까지 1,844만 달러 규모로, 지방의 엣지 사이트와 정부 지역 사무소가 소규모 전산실을 추가함에 따라 연평균 성장률은 22.77%입니다.
예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있습니까?
캄보디아 데이터 센터 인프라 시장은 기본 시나리오에서 2035년까지 3.76억 달러에 이르며, 저성장 및 고성장 시나리오에 따라 2.66억 달러에서 4.54억 달러의 범위를 보입니다.
| 시나리오 | 2026년부터의 가정 | 2035 (백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 완공 용량이 기본 대비 30% 낮음, 신규 용량 중 AI 비중 30% 낮음 | 265.52 | 15.87% |
| 기본 | 완공 용량이 2035년까지 연 16.3 MW로 증가, 신규 용량 중 AI 비중 28% 도달 | 376.30 | 19.98% |
| 고성장 | 완공 용량이 기본 대비 20% 높음, AI 비중 20% 높음 | 453.65 | 22.24% |
저성장 시나리오는 국가 데이터 센터의 추가 지연과 5G 엣지 구축 둔화를 반영하며, 고성장 시나리오는 통신 현대화와 새로운 코로케이션 홀이 케이블 및 5G 용량 확대에 보조를 맞춘다고 가정합니다.
경쟁 분석: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 선도하는 기업은 어디입니까?
- ByteDC
- Chaktomuk Data Center
- Daun Penh Data Center
- Kepstar Data Centre
- MekongNet
- Sabay Digital
- Seatel
- HTN Networks
- Telcotech
- Ezecom
- Viettel IDC
- CellCard
- Huawei
- SchneiTec
상업 용량은 집중되어 있습니다. ByteDC의 3 MW 시설은 Knight Frank 조사가 추정한 약 7 MW 운영 용량의 약 43%에 해당합니다(DC Market Insights 계산). Knight Frank 조사는 또한 Ezecom, Seatel, MekongNet 및 NeocomISP(NTC)를 캄보디아의 운영자로 꼽으며, Data Center Map에 프놈펜의 Kepstar DC1으로 등재된 Kepstar의 시설은 2022년 11월 착공 당시 캄보디아 최초의 Tier III 데이터 센터로 소개되었습니다. 장비 측면에서는 Huawei의 Fusion Module 2000 모듈형 데이터 센터 솔루션이 CellCard 데이터 센터 현대화의 계획된 기반이며, Huawei Digital Power는 SchneiTec과 함께 Huawei가 캄보디아 최초의 계통 형성형 BESS라고 주장하는 설비를 포함한 12 MWh 저장 프로젝트를 수행했고, Viettel IDC는 Qualcomm을 AI 파트너로 하여 Vcloudia 클라우드 플랫폼을 선보이고 있습니다.
최근 동향
- 2025년 2월, 각료이사회 사무국은 MPTC에 국가 데이터 센터 건설을 가속하도록 지시했습니다(출처: 각료이사회 서한).
- 2025년 8월, Viettel IDC는 캄보디아에서 Vcloudia 클라우드 브랜드를 출시하고 Qualcomm과 함께 캄보디아 기업을 위한 AI 솔루션을 발표했습니다(출처: VnEconomy 보도).
- 2026년 1월, Cellcard, Metfone 및 Smart가 프놈펜, 시엠립 주요 지역 및 기타 13개 주를 시작으로 5G 모바일 서비스를 출시했습니다(출처: Telecom Review Asia 보도).
- 2026년 4월, Greenlyzer와 Royal Group은 데이터 센터를 포함한 사이트를 위한 수소 기반 독립형 전력의 시범 배치를 모색하는 협약을 체결했습니다(출처: DataCenterNews Asia 보도).
- 2026년 7월, 설계 용량 80 Tbps의 SHV-HK 해저 케이블이 홍콩에 상륙한 것으로 보도되었습니다(출처: Submarine Telecoms Forum 보도).
- 2026년 9월, CellCard는 모듈형 데이터 센터 현대화를 포함하는 약 3.00억 달러 규모의 투자를 위해 Huawei와 양해각서를 체결했습니다(출처: Developing Telecoms 보도).
이러한 라이선스, 출시 및 장비 거래는 데이터 센터 산업 업데이트에서 실시간으로 다루고 있습니다.
조사 방법론: 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 모델 구축 방법
DC Market Insights는 17개의 연간 용량 코호트(2019~2035년)를 기반으로 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장을 구축했습니다. 각 코호트는 일반 홀과 AI 홀로 구분되며, 2018년 말 13.6 MW의 IT 부하 설치 기반에서 출발하여 2025년 말 약 26.7 MW, 2035년 말 약 120.1 MW에 이르고, 매년 설치 기반의 2%가 퇴역합니다. 2025년 신규 홀은 일반 홀 기준 MW당 시설 인프라 642만 달러, IT 및 네트워크 하드웨어 312만 달러, AI 홀 기준 MW당 895만 달러 및 1,180만 달러로 산정했으며, IT 교체는 설치 MW당 연간 86만 달러, 시설 개보수는 22만 달러로 산정했습니다. 총액은 인프라 유형 5개, 전기 항목 6개, 기계 항목 5개, IT 및 네트워크 항목 6개, 데이터 센터 유형 5개, 제공 모델 5개, 티어 4개, 지역 4개로 분류되었으며, 모든 분류의 합은 상위 항목과 일치합니다. 결과는 Knight Frank 조사의 약 7 MW 상업 운영 용량, 2023년에 완공된 3 MW 규모의 ByteDC 시설, 2023년 수요 정점, 그리고 3,000만 달러 규모의 국가 데이터 센터 예산과 대조하여 하향식으로 검증했습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2대상 인프라 계층
- 1.3통화, 기준 연도 및 예측 기간
- 02조사 방법론
- 2.1용량 코호트 모델
- 2.2MW당 비용 가정
- 2.3하향식 교차 검증
- 2.4출처 및 사실 검증
- 03요약
- 3.1시장 규모, 2020-2035
- 3.2주요 결과
- 3.3애널리스트 관점
- 04시장 역학
- 4.1시장 성장 요인
- 4.2시장 동향
- 4.3시장 과제
- 4.4시장 기회
- 05가격 분석
- 5.1MW당 시설 인프라 비용, 2025, 2030 및 2035
- 5.2MW당 IT 및 네트워크 하드웨어 비용, 2025, 2030 및 2035
- 5.3설치 MW당 IT 교체 비용
- 5.4전기 요금 현황
- 06표준 및 규제
- 6.1디지털 정부 정책 2022-2035
- 6.2Uptime Institute 티어 인증
- 6.3개인정보 보호법 초안
- 07공급망 분석
- 7.1장비 공급업체
- 7.2시공사 및 통합업체
- 7.3데이터 센터 운영자
- 7.4전력 및 연결성 공급업체
- 08시장 규모 및 예측
- 8.1시장 규모, 2020-2035
- 8.2설치 IT 부하 및 연간 완공 용량
- 8.3신규 구축 및 교체 지출
- 09인프라 유형별 시장
- 9.1IT 및 네트워크 인프라
- 9.2전기 인프라
- 9.3기계 인프라
- 9.4토목, 구조 및 건축
- 9.5기타
- 10전기 인프라별 시장
- 10.1무정전 전원 공급 장치(UPS)
- 10.2전환 스위치 및 스위치기어
- 10.3전력 인입 및 계통 연결
- 10.4전력 분배 장치(PDU)
- 10.5배터리 에너지 저장 시스템(BESS)
- 10.6기타
- 11기계 인프라별 시장
- 11.1냉각 장치(CRAC 및 CRAH)
- 11.2칠러
- 11.3펌프 및 배관 시스템
- 11.4컨테인먼트 시스템
- 11.5기타
- 12IT 및 네트워크 인프라별 시장
- 12.1서버
- 12.2네트워킹 장비
- 12.3스토리지
- 12.4케이블링 및 광섬유
- 12.5랙 및 인클로저
- 12.6기타
- 13데이터 센터 유형별 시장
- 13.1엔터프라이즈 데이터 센터
- 13.2코로케이션 데이터 센터
- 13.3통신 및 클라우드 데이터 센터
- 13.4정부 데이터 센터
- 13.5엣지 데이터 센터
- 14제공 모델별 시장
- 14.1개보수 및 업그레이드
- 14.2설계·시공 일괄 및 EPC
- 14.3턴키
- 14.4모듈형 공장 제작
- 14.5건설 관리
- 15티어 유형별 시장
- 15.1Tier 1
- 15.2Tier 2
- 15.3Tier 3
- 15.4Tier 4
- 16DC Exclusive: 캄보디아 수요처별 인프라 구매 매트릭스
- 16.1데이터 센터 유형별 인프라 유형, 2025
- 16.2수요처별 시설 대비 IT 지출
- 16.3모델 입력값
- 17지역별 시장
- 17.1프놈펜
- 17.2시아누크빌 및 해안 지방
- 17.3시엠립 및 북서부
- 17.4캄보디아 기타 지역
- 18지역별 단면 분석
- 18.1지역별 점유율, 2025 및 2035
- 18.2지역별 성장률, 2025-2035
- 19예측 시나리오
- 19.1저성장 시나리오
- 19.2기본 시나리오
- 19.3고성장 시나리오
- 20경쟁 환경
- 20.1용량 집중도
- 20.2운영자 포지셔닝
- 20.3장비 공급업체 포지셔닝
- 21기업 프로필
- 21.1ByteDC
- 21.2Chaktomuk Data Center
- 21.3Daun Penh Data Center
- 21.4Kepstar Data Centre
- 21.5MekongNet
- 21.6Sabay Digital
- 21.7Seatel
- 21.8HTN Networks
- 21.9Telcotech
- 21.10Ezecom
- 21.11Viettel IDC
- 21.12CellCard
- 21.13Huawei
- 21.14SchneiTec
- 22애널리스트 권고 사항
- 22.1장비 공급업체를 위한 권고
- 22.2데이터 센터 운영자를 위한 권고
- 22.3투자자를 위한 권고
- 그림 1캄보디아 데이터 센터 인프라 시장 규모, 2020-2035
- 그림 2데이터 센터 유형별 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장, 2025
- 그림 3지역별 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장, 2025 및 2035
- 그림 4설치 IT 부하 및 연간 완공 용량, 2020-2035
- 그림 5인프라 유형별 시장 점유율, 2025 및 2035
- 그림 6예측 시나리오, 2035
- 표 1보고서 항목
- 표 2MW당 인프라 비용, 2025, 2030 및 2035
- 표 3인프라 유형별 시장, 2025 및 2035
- 표 4전기 인프라별 시장, 2025 및 2035
- 표 5기계 인프라별 시장, 2025 및 2035
- 표 6IT 및 네트워크 인프라별 시장, 2025 및 2035
- 표 7데이터 센터 유형별 시장, 2025 및 2035
- 표 8제공 모델별 시장, 2025 및 2035
- 표 9티어 유형별 시장, 2025 및 2035
- 표 10데이터 센터 유형별 인프라 유형 매트릭스, 2025
- 표 11지역별 시장, 2025 및 2035
- 표 12예측 시나리오, 2035
보고서 정보
작성: Priyanka Mor, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
2025년 6,088만 달러입니다. DC Market Insights는 연간 데이터 센터 완공 용량이 3.4 MW에서 16.3 MW로 늘어남에 따라 캄보디아 데이터 센터 인프라 시장이 연평균 성장률(CAGR) 19.98%로 2035년까지 3.76억 달러에 이를 것으로 전망합니다.
Data Center Map에는 캄보디아의 데이터 센터 10곳이 등재되어 있으며, 모두 프놈펜에 있습니다. Knight Frank 조사는 데이터 센터 운영 용량을 약 7 MW로 추정하며, 전력 용량이 명시된 시설로 소개된 곳은 ByteDC의 3 MW 시설이 유일합니다.
2025년 가치의 54.6%가 IT 및 네트워크 인프라로, 규모는 3,323만 달러입니다. 기존 전산실에서의 서버, 스토리지 및 네트워크 장비 교체가 가장 큰 지출이기 때문입니다. 전기 인프라가 21.0%로 뒤를 잇습니다.
연 28.41%입니다. 프놈펜, 시엠립 주요 지역 및 기타 13개 주에서 출시된 5G 서비스가 나머지 지역으로 확대됨에 따라 엣지 데이터 센터가 2025년 213만 달러에서 2035년 2,596만 달러로 가장 빠르게 성장합니다.
2025년 가치의 84.6%가 프놈펜에 있으며, 규모는 5,150만 달러입니다. 시아누크빌과 해안 지방은 SHV-HK 케이블이 시아누크빌에 상륙하기 때문에 연 28.88%로 가장 빠르게 성장합니다.
DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 일반 홀 기준 MW당 시설 인프라 642만 달러에 IT 및 네트워크 하드웨어 312만 달러가 추가됩니다. AI 홀은 MW당 약 895만 달러의 시설 인프라가 필요합니다.
국가 데이터 센터에 투입되는 3,000만 달러, 모듈형 데이터 센터 현대화를 포함한 약 3.00억 달러 규모의 CellCard 및 Huawei 프로그램, 그리고 2026년 1월의 5G 출시가 주요 성장 요인입니다.
DC Market Insights 계산에 따르면 상업 운영 용량의 43%가 ByteDC의 3 MW 시설에 있습니다. 기타 운영자로는 Chaktomuk Data Center, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel 및 Telcotech가 있으며, 장비 및 클라우드 측면에서는 Huawei와 Viettel IDC가 있습니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
