Regional · 전망 기간 2026–2035

KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2025년 USD 993.6백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 18.33%로 성장해 2035년에는 USD 5,350.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.

9.9억 달러시장 규모, 2025년
53.5억 달러전망치, 2035년
18.33%CAGR, 2025–2035년
2.2억 달러시장 규모, 2020년
시장 규모(백만 USD)
217.5 2020 993.6 2025 5,350.0 2035F

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02요약 보고서
  3. 03시장 역학
  4. 04가격 분석
  5. 05표준 및 규제
  6. 06DC Exclusive: KSA AI 및 클라우드 캠퍼스 파이프라인 트래커
  7. 07시장 세분화
  8. 08지역별 인사이트
  9. 09도시 허브 분석
  10. 10전망 시나리오
  • 13개 장
  • 2020–2024과거 기간
  • 2026–2035전망 기간
  • —분석 대상 기업

전체 목차 보기

전체 분석

KSA 데이터 센터 인프라 시장은 2026년 15억 3,000만 달러로 평가되며, 2025년 9억 9,361만 달러에서 2035년까지 53억 5,000만 달러에 이를 것으로 전망되어 2025년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR)은 18.33%입니다(DC Market Insights 추정). 이 시장에서 사우디아라비아의 투자 규모는 하나의 숫자로 결정됩니다. 바로 통신정보기술부(MCIT)가 2030년 이전에 1,300 MW 이상의 데이터 센터 용량을 확보하겠다는 계획으로, DC Market Insights 집계 기준 2025년 말 가동 중인 IT 부하 약 344 MW와 비교됩니다. 이 격차를 메우려면 2026년부터 2030년 사이에 약 990 MW의 신규 홀이 필요하며, 서버 한 대가 들어오기 전에 메가와트당 약 915만 달러의 전력 계통, 냉동기, 건물 외피, 랙 및 케이블링이 필요합니다. 2025년 구축 내역은 신규 용량 예약분 95 MW × MW당 915만 달러 = 8억 6,925만 달러에, 평균 설치 부하 310.91 MW × 업그레이드 40만 달러 = 1억 2,436만 달러를 더한 것입니다. 업그레이드 및 개보수는 2018–2024년 설비가 AI용으로 고밀도화되면서 연 27.14%로 가장 빠르게 성장하는 프로젝트 유형이며, NEOM 및 타북은 Oxagon의 DataVolt 캠퍼스가 1.5 GW 규모로 계획되어 있어 연 34.75%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

주요 시장 통계: 2026년 KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모는 얼마입니까?

DC Market Insights는 2026년 KSA 데이터 센터 인프라 시장을 15억 3,000만 달러로 평가하며, 이는 현재 구축 물결의 첫 Amazon Web Services(AWS), Microsoft 및 center3 홀의 내부 설비가 갖춰지면서 2025년 지출액 9억 9,361만 달러보다 54.21% 높은 수준입니다.

  • 2025년 시장 규모: 9억 9,361만 달러(DC Market Insights 추정).
  • 2026년 시장 규모: 15억 3,000만 달러.
  • 2030년 시장 규모: 33억 달러.
  • 2035년 시장 규모: 53억 5,000만 달러.
  • 2025–2035년 CAGR: 기본 시나리오 18.33%, 2035년 38억 1,000만 달러(저성장 시나리오)에서 66억 3,000만 달러(고성장 시나리오).
  • 최대 인프라 유형: 전기 인프라, 3억 9,910만 달러로 2025년 지출의 40.2%.
  • 최고 성장 부문: AI 및 고성능 컴퓨팅 데이터 센터, 연 28.92% 성장하여 2035년 지출의 33.0% 도달.
  • 선도 지역: 중부 지역(리야드), 2025년 지출의 48.0%; 최고 성장 지역: NEOM 및 타북, 연 34.75%.
  • 최대 도시 허브: 리야드, 2025년 4억 3,719만 달러.
  • 시장 선도 기업: Schneider Electric, 2025년 지출의 약 12%(DC Market Insights 평가); 상위 5개 공급업체가 약 42% 보유.

핵심 요약: KSA 데이터 센터 인프라 구매자가 알아야 할 사항은 무엇입니까?

  • MCIT 1,300 MW 목표와 AI 캠퍼스 파이프라인에 따라 설치 IT 부하가 344 MW에서 2,639 MW로 증가하므로, 지출은 2025년 9억 9,361만 달러에서 2035년 53억 5,000만 달러로 5.4배 증가합니다.
  • 사우디의 모든 홀은 45 °C 여름에 대비해 2N 중전압 개폐장치, 무정전 전원 장치(UPS) 시스템 및 디젤 예비 발전기를 갖추기 때문에 전기 인프라가 지출의 40–41%를 유지합니다.
  • 초기 리야드 및 제다 설비를 40–130 kW AI 랙에 맞게 재설계해야 하므로 업그레이드 및 개보수는 시장의 12.5%에서 25.7%로 확대됩니다.
  • DataVolt Oxagon 캠퍼스가 AI 용량을 리야드 전력망 밖으로 옮기면서 NEOM 및 타북의 점유율은 3.0%에서 11.0%로 상승합니다.

요약 보고서: 2020년부터 2035년까지 KSA 데이터 센터 인프라 시장의 가치는 얼마입니까?

DC Market Insights 추정에 따르면 KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모는 2020년 2억 1,745만 달러로 평가되었고, 2025년 9억 9,361만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 18.33%의 CAGR로 2035년까지 53억 5,000만 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

속성 세부 내용
과거 기간 2020–2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026–2035
2025년 시장 규모 9억 9,361만 달러
2026년 시장 규모 15억 3,000만 달러
2025–2035년 CAGR 18.33%
2035년 시장 규모 53억 5,000만 달러
대상 부문 인프라 유형, 프로젝트 유형, 데이터 센터 유형, 티어 등급
대상 지역 중부, 동부, 서부, NEOM 및 타북, 남부 및 북부

KSA 데이터 센터 인프라 지출은 신규 IT 준공량이 연 20 MW에서 70 MW로 늘어나면서 2020년부터 2025년까지 연 35.51% 성장했습니다. 2026년 15억 3,000만 달러로의 도약은 120 MW의 준공에서 비롯되며, 이를 주도하는 것은 Amazon이 53억 달러 이상의 투자와 연계한 AWS 리전과 Microsoft가 2026년 11월 고객에게 제공된다고 밝힌 Microsoft Saudi Arabia East 리전입니다. 준공량이 연 300–320 MW 수준에서 안정되고 MW당 설비 비용이 연 3% 상승함에 따라 성장률은 2035년까지 연 약 8.5%로 둔화됩니다.

KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모 차트: 2020년 2억 1,745만 달러, 2025년 9억 9,361만 달러, 2035년까지 53억 5,000만 달러, 2025년부터 CAGR 18.33%(DC Market Insights)

시장 범위: KSA 데이터 센터 인프라는 무엇을 포함합니까?

KSA 데이터 센터 인프라는 2025년 9억 9,361만 달러 규모의 사우디 데이터 센터 내부 물리적 설비 계층, 즉 IT 랙에 전력을 공급하고 냉각하며 수용하고 연결하는 장비와 공사를 포함합니다.

포함 항목

전기 인프라(부지 내 변전소, 중전압 개폐장치, 변압기, UPS, 배터리, 버스웨이, 배전 장치 및 디젤 발전기), 기계 및 냉각 인프라(냉동기, 건식 냉각기, 전산실 공기 처리기, 액체 냉각 루프 및 냉각수 분배 장치), 토목, 구조 및 건축 공사(건물 외피, 이중 바닥, 화재 감지 및 진압, 물리적 보안), 그리고 랙, 케이블링 및 물리적 네트워크 경로를 신규 구축과 운영 중인 홀의 업그레이드 모두에서 포함합니다.

제외 항목

서버, 스토리지 및 네트워크 스위치(KSA 데이터 센터 시장의 IT 부문), 토지, 전기 요금, 부지 외부의 Saudi Electricity Company 전력망 보강, 코로케이션 및 클라우드 매출, 시설 관리 계약, 그리고 이 사이트에서 별도의 1,066만 달러 규모 소프트웨어 시장인 KSA 데이터 센터 인프라 관리(DCIM) 시장에 속하는 데이터 센터 인프라 관리 소프트웨어는 제외됩니다.

부문 간 관계

네 가지 인프라 유형의 합은 매년 시장 전체와 같으며, 동일한 총액이 프로젝트 유형(신규 구축 대 업그레이드), 데이터 센터 유형 및 티어 등급별로, 그리고 사우디 5개 지역과 12개 도시 허브별로 다시 나뉘어 각각 2025년 9억 9,361만 달러로 합산됩니다.

KSA 데이터 센터 인프라 시장 추정치는 왜 서로 다릅니까?

DC Market Insights는 2026년 시장을 15억 3,000만 달러로 보고 있으며, 같은 명칭으로 발표된 수치가 수억 달러에서 수십억 달러까지 차이 나는 것은 서로 다른 계층과 서로 다른 용량 기준을 집계하기 때문입니다.

더 넓은 정의는 서버, 스토리지 및 네트워크 장비를 추가하여 가치를 두세 배로 늘리거나, 코로케이션 임대료와 전기 요금을 더합니다. 더 좁은 정의는 설비 계층의 일부만 집계하거나 2023년에 가동 중인 용량만 집계하여 2026년 하이퍼스케일 물결을 놓칩니다. 이 보고서의 이전 판은 더 작은 용량 기준으로 2025년을 3억 5,787만 달러로 평가했으며, 이번 판은 MW 준공량을 기반으로 상향식으로 수치를 재구성했습니다. IT 하드웨어, 100 kW 미만의 엣지 마이크로 데이터 센터, 통신 타워, 클라우드 서비스 매출 및 데이터 센터 운영 서비스는 이 보고서의 범위에서 제외됩니다.

항목 본 보고서 포함 여부 이유
전력, 냉각, 건물 외피, 랙 및 케이블링(신규 구축) 예, 2025년 8억 6,925만 달러 핵심 설비 계층
운영 중인 홀의 업그레이드 및 개보수 예, 2025년 1억 2,436만 달러 기존 사이트를 위해 구매하는 동일한 장비
서버, 스토리지, 스위치 아니요 KSA 데이터 센터 시장의 IT 부문
DCIM 소프트웨어 아니요 별도의 DCIM 보고서
코로케이션 임대료, 전기 요금 아니요 인프라가 아닌 운영 매출

범위 내 구매자에는 하이퍼스케일 클라우드 제공업체, 코로케이션 및 도매 개발업체, AI 캠퍼스 개발업체, 정부 기관 및 부처, 은행, 그리고 자체 서버실을 구축하는 중소기업(SME)이 포함됩니다.

사우디 데이터 센터 인프라 지출을 이끄는 요인은 무엇입니까?

사우디 고유의 세 가지 프로그램이 2026–2030년에 모델링된 990 MW 준공량의 대부분을 차지하며, 이는 KSA 데이터 센터 인프라 시장에서 107억 2,000만 달러의 설비 자본에 해당합니다.

2030년 이전 1,300 MW 용량을 목표로 하는 MCIT

MCIT 데이터 센터 계획은 2030년 이전에 1,300 MW 이상의 국가 용량을 목표로 하며, 데이터 센터와 재생 에너지에 180억 달러 이상의 투자 가능성을 제시합니다(2021년 보도된 MCIT 발표 기준). DC Market Insights는 2030년 설치 IT 부하가 1,284 MW에 이를 것으로 모델링하므로 이 목표를 하한이 아닌 상한으로 취급합니다. 목표를 달성하려면 2030년 한 해에만 250 MW의 준공이 필요하며, 이는 2025년 준공량 70 MW의 3.6배입니다.

NVIDIA, AMD 및 xAI와 함께하는 HUMAIN의 AI 팩토리 프로그램

공공투자펀드(PIF)의 AI 기업인 HUMAIN은 NVIDIA Corporation(NVIDIA)과 5년간 최대 500 MW 규모의 AI 팩토리에 합의했으며, 18,000대의 GB300 시스템으로 시작합니다(출처: NVIDIA, 2025년 5월). AMD, Cisco 및 HUMAIN 합작 투자는 100 MW 1단계를 포함해 2030년까지 1 GW를 계획하고 있으며, xAI는 2025년 11월 HUMAIN과 함께 500 MW 부지를 발표했습니다. 이러한 홀은 랙당 40–130 kW로 운영되며, 이것이 이 모델에서 AI 및 고성능 컴퓨팅 데이터 센터가 연 28.92% 성장하는 이유입니다.

2026년 개설되는 하이퍼스케일 클라우드 리전

AWS는 3개의 가용 영역을 갖춘 사우디 리전에 53억 달러 이상을 투자할 계획이며(출처: Amazon, 2024년 3월), Microsoft는 동부 주에 위치한 Saudi Arabia East 데이터센터 리전이 2026년 11월에 개설된다고 밝혔습니다. Google Cloud와 PIF는 기존 담맘 리전을 확장하는 100억 달러 규모의 AI 허브를 발표했습니다(출처: Google Cloud, 2025년 5월). 이러한 리전들이 함께 동부 주가 리야드의 16.19%보다 빠른 연 19.18%로 성장하는 이유를 설명합니다.

두 가지 설계 변화가 KSA 데이터 센터 인프라 시장에서 기계 및 Tier IV 지출을 끌어올리며, Tier IV 설계는 2035년까지 16억 달러에 이릅니다.

45 °C 외기 조건에 대응하는 액체 냉각 대비 홀

사우디의 여름은 건구 온도를 45 °C 이상으로 끌어올리므로, 신규 AI 홀은 칩 직접 액체 냉각 루프와 압축기 가동 시간을 줄이는 고온수를 결합합니다. DC Market Insights는 기계 및 냉각 인프라가 연 18.78% 성장하여 2035년 13억 5,000만 달러에 이를 것으로 모델링하며, 이는 네 가지 인프라 유형 중 가장 빠른 성장입니다.

CST 규정에 따른 통신사 중립 Tier III 구축

2024년 1월 1일부터 시행된 통신우주기술위원회(CST)의 Data Centre Services Regulations는 신규 Tier II 및 Tier III 시설이 통신사 중립성을 갖추도록 요구하고 3년 등록 기간을 정하고 있습니다(CST 기준). Tier III 설계는 2025년 지출의 66.0%를 차지하며, AI 및 정부 구매자가 동시 유지보수성과 내결함성을 함께 요구함에 따라 Tier IV는 2035년까지 24.0%에서 30.0%로 상승합니다.

시장 제약 요인: KSA 데이터 센터 인프라 프로젝트를 가로막는 것은 무엇입니까?

전력망 연결 시기와 수입 장비는 저성장 시나리오의 2035년 가치를 기본 시나리오보다 28.8% 낮은 38억 1,000만 달러로 낮추는 두 가지 제약 요인입니다.

전력망 연결과 전력 수요 피크

사우디의 전력 수요는 2025년 상반기에 전년 대비 약 10% 증가했으며, 수백 MW 규모의 캠퍼스는 380 kV 연결과 신규 변전소를 기다려야 합니다(DC Market Insights의 일반적인 대기 기간 추정: 18–36개월). 2027년부터 준공량이 계획보다 30% 낮으면 시장은 2035년에 53억 5,000만 달러가 아닌 38억 1,000만 달러에 도달합니다.

수입 개폐장치, 냉동기 및 긴 리드 타임

DC Market Insights는 설비 장비의 약 75%(금액 기준)가 수입되는 것으로 추정하며, 2026년 변압기와 발전기의 리드 타임은 50–80주입니다. 3개월씩 지연될 때마다 2027년에 모델링된 20억 7,000만 달러의 4분의 1인 약 5억 1,900만 달러가 2028년으로 이월됩니다.

KSA 데이터 센터 인프라의 기회는 어디에 있습니까?

개보수와 NEOM 지역 캠퍼스는 2025년부터 2035년 사이에 연간 지출을 합계 18억 1,000만 달러 늘리며, KSA 데이터 센터 인프라 시장에서 공급업체에 가장 큰 두 가지 기회입니다.

AI 랙을 위한 2018–2024년 설비 개보수

리야드, 제다 및 담맘의 공랭식 홀 344 MW에 액체 냉각 루프, 더 높은 정격의 버스웨이 및 신규 UPS 스트링이 도입되면서 업그레이드 및 개보수는 2025년 1억 2,436만 달러에서 2035년 13억 7,000만 달러로 27.14%의 CAGR로 성장합니다.

NEOM 및 Oxagon 캠퍼스 패키지

DataVolt와 NEOM의 계약은 Oxagon에 들어설 1.5 GW 넷제로 AI 팩토리의 50억 달러 규모 1단계를 포함하며, 2028년까지 가동할 계획입니다(DataVolt 및 NEOM 기준, 2025년 2월). DC Market Insights는 NEOM 및 타북의 국가 데이터 센터 인프라 지출 점유율이 2025년 3.0%에서 2035년까지 11.0%로 증가할 것으로 봅니다.

사우디아라비아의 데이터 센터 인프라 MW당 비용은 얼마입니까?

DC Market Insights는 KSA 데이터 센터 인프라 비용을 2025년 신규 IT 부하 MW당 915만 달러로 보며, 2035년까지 MW당 1,223만 달러로 상승할 것으로 봅니다.

연도 설비 계층(신규 MW당 백만 달러) 랙 및 케이블링(신규 MW당 백만 달러) 합계(신규 MW당 백만 달러) 업그레이드(설치 MW-년당 백만 달러)
2020 7.42 0.50 7.92 0.33
2025 8.60 0.55 9.15 0.40
2030 9.97 0.61 10.58 0.48
2035 11.56 0.67 12.23 0.55

공개된 기준값이 이 수치들의 범위를 뒷받침합니다. DataVolt 1단계는 1.5 GW 계획에 대해 50억 달러(후속 단계 이전 전체 계획 기준 MW당 약 330만 달러)이며, HUMAIN의 프로그램 비용 약 770억 달러는 IT 하드웨어를 포함합니다. 사우디아라비아의 MW당 비용은 낮은 토지 및 인건비로 인해 DC Market Insights의 글로벌 설비 평균인 1,070만 달러보다 낮으며, 사막 기후에 따른 더 많은 냉각 부담이 이를 일부 상쇄합니다.

KSA 데이터 센터 인프라를 규정하는 규칙과 표준은 무엇입니까?

사우디의 세 가지 법률 문서와 두 가지 설계 표준이 2026년 15억 3,000만 달러 규모의 KSA 데이터 센터 인프라가 어디에 어떻게 구축될지를 결정합니다.

  • CST Data Centre Services Regulations(2024년 1월 1일 시행): 등록, 신규 Tier II/III 사이트의 통신사 중립성, 3년 라이선스(CST 기준).
  • 개인정보보호법(Personal Data Protection Law, PDPL): 2023년 9월 14일 시행되었으며 2024년 9월 14일부터 사우디 데이터인공지능청(SDAIA)이 전면 집행(SDAIA 기준)하여 규제 대상 데이터를 사우디 홀에 보관하도록 합니다.
  • Global AI Hub Law 초안: 2025년 4월 14일부터 5월 14일까지 CST가 외국 정부 데이터를 해당 정부의 법률에 따라 호스팅하는 Private, Extended 및 Virtual 허브에 대해 진행한 의견 수렴(CST 기준).
  • 사우디 건축 법규(Saudi Building Code, SBC)의 화재 및 전기 장: 모든 신규 건물 외피와 화재 진압 설계에 적용됩니다.
  • Uptime Tier 및 ANSI/TIA-942(American National Standards Institute / Telecommunications Industry Association) 등급: 구매자가 이중화 수준을 지정하는 데 사용합니다.

DC Exclusive: KSA AI 및 클라우드 캠퍼스 파이프라인 트래커: 10개 프로젝트, 4.55 GW 명시

KSA 데이터 센터 인프라에 대한 이 DC Market Insights 트래커는 14개 입력값으로 구성된 모델링 추정치입니다. 2026–2030년에 모델링된 준공량 990 MW에 비해 명시된 사우디 캠퍼스 용량은 4.55 GW이므로, 명시된 파이프라인 중 21.8%만이 10년의 전반부에 완료되는 것으로 가정됩니다.

프로젝트 지역 명시된 용량 / 예산 시기
NVIDIA와 함께하는 HUMAIN AI 팩토리 중부 / 동부 최대 500 MW 2025년부터 5년
AMD, Cisco 및 HUMAIN 합작 투자 미공개 1,000 MW; 1단계 100 MW 2030년까지
xAI 및 HUMAIN 미공개 500 MW 2025년 11월 발표
AWS 및 HUMAIN AI Zone 미공개 50 MW 2028
DataVolt Oxagon AI 팩토리 NEOM 및 타북 1,500 MW; 1단계 50억 달러 2028
center3(stc) 프로그램 전국 2027년까지 300 MW; 2030년까지 1,000 MW 2027–2030
AWS 사우디 리전 미공개 53억 달러 이상 2026
Microsoft Saudi Arabia East 동부 가용 영역 3개 2026년 11월
Google Cloud 및 PIF AI 허브 동부(담맘) 100억 달러 2025년부터
Alfanar 데이터 센터 4곳 중부 및 동부 14억 달러 발표됨

이 트래커는 기본 시나리오가 발표 수준에 미치지 못하는 이유를 보여줍니다. 명시된 MW만으로도 2025년 가격 기준 416억 달러의 설비 자본이 필요하며, 이는 2026–2030년에 모델링된 107억 2,000만 달러의 약 4배입니다.

지역(2025년, 백만 달러) 전기 기계 및 냉각 토목 및 건축 랙 및 케이블링
중부 지역(리야드) 191.57 115.95 138.36 31.05
동부 주(담맘 및 코바르) 107.76 65.22 77.83 17.47
서부 지역(제다 및 메카) 67.85 41.06 49.00 11.00
NEOM 및 타북 11.97 7.25 8.65 1.94
남부 및 북부 지역 19.96 12.08 14.42 3.24

사우디 데이터 센터에서 가치를 차지하는 인프라 부문은 무엇입니까?

전기 인프라는 2025년 3억 9,910만 달러(40.2%)로 KSA 데이터 센터 인프라의 최대 부문이며, AI 및 고성능 컴퓨팅 데이터 센터는 연 28.92%로 가장 빠르게 성장하는 구매자 유형입니다.

인프라 유형별: 전기가 40.2%로 선도

인프라 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
전기 인프라 399.10 40.2% 2,195.45 18.59%
기계 및 냉각 인프라 241.56 24.3% 1,350.95 18.78%
토목 구조 및 건축 288.26 29.0% 1,445.50 17.50%
랙 케이블링 및 물리적 네트워크 64.69 6.5% 355.19 18.57%

프로젝트 유형별: 업그레이드가 27.14%로 가장 빠르게 성장

프로젝트 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
신규 구축 869.25 87.5% 3,974.14 16.42%
업그레이드 및 개보수 124.36 12.5% 1,372.95 27.14%

데이터 센터 유형별: AI 및 HPC가 33.0%로 상승

데이터 센터 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
하이퍼스케일 및 클라우드 377.57 38.0% 1,764.54 16.67%
코로케이션 및 도매 258.34 26.0% 1,176.36 16.37%
AI 및 고성능 컴퓨팅 139.11 14.0% 1,764.54 28.92%
기업 및 정부 218.59 22.0% 641.65 11.37%

티어 등급별: Tier III가 66.0% 보유

티어 등급 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
Tier III 655.78 66.0% 3,422.14 17.97%
Tier IV 238.47 24.0% 1,604.13 21.00%
Tier I 및 II 99.36 10.0% 320.82 12.44%

사우디에서 데이터 센터 인프라 지출을 선도하는 지역은 어디입니까?

중부 지역(리야드)은 2025년 지출의 48.0%인 4억 7,693만 달러로 KSA 데이터 센터 인프라를 선도하며, NEOM 및 타북은 연 34.75%로 가장 빠르게 성장하여 2035년 5억 8,818만 달러에 이릅니다.

지역 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
중부 지역(리야드) 476.93 48.0% 2,138.84 16.19%
동부 주(담맘 및 코바르) 268.27 27.0% 1,550.66 19.18%
서부 지역(제다 및 메카) 168.91 17.0% 802.06 16.86%
NEOM 및 타북 29.81 3.0% 588.18 34.75%
남부 및 북부 지역 49.69 5.0% 267.35 18.33%

중부 지역(리야드)

리야드에는 정부, 은행 및 대부분의 코로케이션 용량이 있으며, 약 20개 사이트로 구성된 center3 프로그램은 2027년까지 300 MW의 설치 용량을 목표로 합니다(center3 기준). 전력 소모가 큰 AI 캠퍼스가 해안과 북서부로 이동함에 따라 이 지역의 점유율은 2035년까지 48.0%에서 40.0%로 하락합니다.

동부 주(담맘 및 코바르)

Microsoft Saudi Arabia East 리전과 확장된 Google Cloud 담맘 리전으로 동부 주는 2025년 지출의 27.0%를 차지하는 두 번째로 큰 시장이 되며, Saudi Aramco 인근 지역의 가스 발전과 걸프 해저 케이블 접근성에 힘입어 연 19.18% 성장합니다.

서부 지역(제다 및 메카)

제다의 홍해 케이블 육양국이 2025년 1억 6,891만 달러의 지출을 뒷받침하며, 도시 인근의 토지와 전력망 여유가 더 빠듯하기 때문에 이 지역은 전국 평균 18.33%보다 느린 연 16.86%로 성장합니다.

NEOM 및 타북

1.5 GW 규모의 DataVolt Oxagon 계획으로 NEOM 및 타북은 재생 에너지를 강점으로 연 34.75% 성장하며 KSA 데이터 센터 인프라에서 가장 빠르게 성장하는 지역이 됩니다.

남부 및 북부 지역

아브하, 지잔, 하일 및 알자우프는 정부 재해 복구 및 엣지 사이트를 통해 지출의 5.0%를 차지하며, 시장과 같은 18.33%로 성장합니다.

사우디에서 가장 큰 데이터 센터 인프라 허브 도시는 어디입니까?

리야드는 2025년 4억 3,719만 달러로 KSA 데이터 센터 인프라의 최대 허브이며, NEOM(Oxagon)은 연 38.28%로 가장 빠르게 성장하는 대형 허브입니다.

순위 도시 허브 지역 2025년(백만 달러) 2035년(백만 달러) 2025–2035년 CAGR
1 리야드 중부 437.19 1,871.48 15.65%
2 담맘 동부 158.98 909.01 19.05%
3 제다 서부 139.11 641.65 16.52%
4 알코바르 동부 69.55 374.30 18.33%
5 주바일 동부 39.74 267.35 21.00%
6 알카르지 중부 39.74 267.35 21.00%
7 기타 도시 다양 24.85 133.68 18.32%
8 메카 서부 19.87 106.94 18.33%
9 메디나 서부 19.87 106.94 18.33%
10 NEOM(Oxagon) NEOM 및 타북 19.87 507.97 38.28%
11 아브하 남부 14.90 80.21 18.33%
12 타북 NEOM 및 타북 9.94 80.21 23.22%

기본 시나리오에서 NEOM(Oxagon)은 2035년까지 알코바르를 추월하며, 주바일과 알카르지는 산업용 전력과 리야드의 수요를 흡수하는 부지를 바탕으로 각각 연 21.00% 성장합니다.

2035년까지 KSA 데이터 센터 인프라 전망은 어떻게 달라질 수 있습니까?

KSA 데이터 센터 인프라 시장의 2035년 가치는 발표된 MW 중 얼마나 많은 용량이 실제로 전력을 공급받느냐에 따라 기본 시나리오 53억 5,000만 달러를 중심으로 38억 1,000만 달러에서 66억 3,000만 달러 사이입니다.

시나리오 가정 2035년(백만 달러)
저성장 2027년부터 준공량이 기본 시나리오보다 30% 낮음(전력망 및 장비 지연) 3,809.52
기본 2026–2030년 990 MW 준공; 2035년까지 2,639 MW 설치 5,347.09
고성장 2027년부터 준공량이 기본 시나리오보다 25% 높음(HUMAIN 및 NEOM 단계의 가속화) 6,628.40

KSA 데이터 센터 인프라의 주요 공급업체는 누구입니까?

Schneider Electric은 2025년 지출의 약 12%로 KSA 데이터 센터 인프라 공급을 선도하며, 상위 5개 공급업체가 약 42%를 보유합니다(설치 기반 레퍼런스와 현지 제조를 바탕으로 한 DC Market Insights 평가).

  • Schneider Electric
  • Vertiv
  • ABB
  • Eaton
  • Siemens
  • Huawei Digital Power
  • Alfanar
  • Legrand
  • Johnson Controls
  • Trane Technologies
  • Daikin
  • Carrier
  • Rittal
  • Caterpillar
  • Cummins

Alfanar는 사우디의 개폐장치 제조업체이자 개발업체로, 리야드와 담맘에 데이터 센터 4곳을 짓는 14억 달러 규모의 계획을 갖고 있습니다(Alfanar 기준). center3, DataVolt, HUMAIN, Equinix(LEAP 2025에서 10억 달러 발표) 및 하이퍼스케일러와 같은 개발업체는 종합 건설사를 통해 구매하며 장비 브랜드를 지정합니다. 같은 건물에 대한 관련 시장은 KSA 데이터 센터 코로케이션 시장과 중동 데이터 센터 인프라 시장에서 다룹니다.

최근 KSA 데이터 센터 인프라에서는 어떤 일이 있었습니까?

2024년 이후 날짜가 확인된 여섯 가지 사건이 KSA 데이터 센터 인프라 시장의 2026–2030년 구축 곡선을 설정합니다.

  • 2024년 1월, CST Data Centre Services Regulations가 시행되었습니다(출처: CST).
  • 2024년 3월, AWS가 53억 달러 이상의 투자와 3개의 가용 영역을 갖춘 사우디 리전을 발표했습니다(출처: Amazon).
  • 2025년 2월, DataVolt와 NEOM이 Oxagon의 1.5 GW AI 팩토리에 대한 50억 달러 규모의 1단계 계약을 체결했습니다(출처: DataVolt).
  • 2025년 5월, HUMAIN과 NVIDIA가 최대 500 MW 규모의 AI 팩토리를 발표했습니다(출처: NVIDIA).
  • 2025년 8월, center3가 2027년까지 300 MW, 2030년까지 1 GW의 목표를 설정했습니다(출처: center3).
  • 2026년 8월, Microsoft가 Saudi Arabia East가 2026년 11월에 개설된다고 확인했습니다(출처: Microsoft).

조사 방법론: KSA 데이터 센터 인프라 모델의 구축 방식

이 모델은 2026년부터 2035년까지 사우디 IT 준공량 2,480 MW에 MW당 설비 비용을 곱하고 설치 기반에 대한 업그레이드를 더하여, 2025년 9억 9,361만 달러와 2035년 53억 5,000만 달러를 산출합니다.

  • 용량: 설치 IT 부하는 2019년 말 110 MW, 2025년 말 344 MW, 2030년 1,284 MW, 2035년 2,639 MW(연 1.5% 폐기); 준공량은 70 MW(2025년), 120 MW(2026년), 250 MW(2030년), 320 MW(2035년)이며 준공 연도와 그 전년도에 50/50으로 반영됩니다.
  • 단위 가치: 2025년 설비 계층 MW당 860만 달러(연 +3%), 랙 및 케이블링 55만 달러(+2%), 업그레이드 설치 MW-년당 40만 달러(2035년까지 55만 달러)로, 모두 MW당 1,070만 달러의 글로벌 설비 비용에 맞춘 DC Market Insights 추정치입니다.
  • 분할: 신규 구축 설비 가치의 전기 42%, 기계 25%, 토목 33%; 업그레이드는 네 가지 유형에 걸쳐 45/30/15/10.

세 가지 범위 검증: (1) 2030년 설치 용량 1,284 MW는 1,300 MW 이상이라는 MCIT 목표 바로 아래에 있습니다(상한). (2) 2026–2030년 설비 자본 107억 2,000만 달러는 AWS, Google Cloud 및 PIF, center3, DataVolt, Alfanar, Equinix가 발표한 330억 달러의 약 3분의 1로, 나머지를 IT와 토지가 차지한다는 점과 일치합니다(상한). (3) Alfanar와 Equinix 예산만 합한 24억 달러는 2026–2027년에 모델링된 신규 구축 지출 32억 1,000만 달러보다 낮습니다(하한). 상위 및 관련 시장 수치는 KSA 데이터 센터 시장과 KSA 데이터 센터 인프라 관리(DCIM) 시장에서 확인할 수 있으며, 전체 접근 방식은 조사 방법론에 설명되어 있습니다.

목차

  • 13 개 장
  • 1 그림
  • 12 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2포함 항목, 제외 항목 및 부문 간 관계
    • 1.3추정치가 다른 이유
  2. 02요약 보고서
    • 2.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
    • 2.2주요 시장 통계
    • 2.3핵심 요약
  3. 03시장 역학
    • 3.1성장 요인: 2030년 이전 1,300 MW 용량을 목표로 하는 MCIT
    • 3.2성장 요인: NVIDIA, AMD 및 xAI와 함께하는 HUMAIN의 AI 팩토리 프로그램
    • 3.3성장 요인: 2026년 개설되는 하이퍼스케일 클라우드 리전
    • 3.4트렌드: 45 °C 외기 조건에 대응하는 액체 냉각 대비 홀
    • 3.5트렌드: CST 규정에 따른 통신사 중립 Tier III 구축
    • 3.6제약 요인: 전력망 연결과 전력 수요 피크
    • 3.7제약 요인: 수입 개폐장치, 냉동기 및 긴 리드 타임
    • 3.8기회: AI 랙을 위한 2018–2024년 설비 개보수
    • 3.9기회: NEOM 및 Oxagon 캠퍼스 패키지
  4. 04가격 분석
    • 4.1MW당 설비 비용, 2020년, 2025년, 2030년 및 2035년
    • 4.2설치 MW-년당 업그레이드 비용
  5. 05표준 및 규제
    • 5.1CST Data Centre Services Regulations
    • 5.2개인정보보호법(Personal Data Protection Law)
    • 5.3Global AI Hub Law 초안
    • 5.4사우디 건축 법규(Saudi Building Code) 및 티어 등급
  6. 06DC Exclusive: KSA AI 및 클라우드 캠퍼스 파이프라인 트래커
    • 6.1명시된 프로젝트 10개, 4.55 GW
    • 6.2지역 × 인프라 유형 매트릭스, 2025년
  7. 07시장 세분화
    • 7.1인프라 유형별: 전기, 기계 및 냉각, 토목 구조 및 건축, 랙 케이블링 및 물리적 네트워크
    • 7.2프로젝트 유형별: 신규 구축, 업그레이드 및 개보수
    • 7.3데이터 센터 유형별: 하이퍼스케일 및 클라우드, 코로케이션 및 도매, AI 및 고성능 컴퓨팅, 기업 및 정부
    • 7.4티어 등급별: Tier III, Tier IV, Tier I 및 II
  8. 08지역별 인사이트
    • 8.1중부 지역(리야드)
    • 8.2동부 주(담맘 및 코바르)
    • 8.3서부 지역(제다 및 메카)
    • 8.4NEOM 및 타북
    • 8.5남부 및 북부 지역
  9. 09도시 허브 분석
    • 9.1리야드, 담맘, 제다, 알코바르, 주바일, 알카르지
    • 9.2메카, 메디나, NEOM(Oxagon), 아브하, 타북 및 기타 도시
  10. 10전망 시나리오
    • 10.12035년까지의 저성장, 기본 및 고성장 시나리오
  11. 11경쟁 인사이트
    • 11.1Schneider Electric
    • 11.2Vertiv
    • 11.3ABB
    • 11.4Eaton
    • 11.5Siemens
    • 11.6Huawei Digital Power
    • 11.7Alfanar
    • 11.8Legrand, Johnson Controls, Trane Technologies, Daikin, Carrier, Rittal, Caterpillar 및 Cummins
  12. 12최근 동향
    • 12.1날짜별 주요 사건, 2024년 1월부터 2026년 8월까지
  13. 13조사 방법론
    • 13.1용량 기준 및 단위 가치
    • 13.2세 가지 범위 검증
  1. 그림 1KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모, 2020–2035년(백만 달러)
  1. 표 1시장 속성
  2. 표 2범위 비교
  3. 표 3MW당 설비 비용
  4. 표 4캠퍼스 파이프라인 트래커
  5. 표 5지역 × 인프라 유형 매트릭스, 2025년
  6. 표 6인프라 유형별
  7. 표 7프로젝트 유형별
  8. 표 8데이터 센터 유형별
  9. 표 9티어 등급별
  10. 표 10지역별
  11. 표 11상위 12개 도시 허브
  12. 표 12전망 시나리오

보고서 정보

Amit JainDeepti Agrawal

작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020–2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026–2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2026년 KSA 데이터 센터 인프라 시장 규모는 얼마입니까?

DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 15억 3,000만 달러로, 2025년 9억 9,361만 달러보다 54.21% 증가한 규모입니다. 시장은 2035년까지 53억 5,000만 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년부터의 CAGR은 18.33%입니다.

KSA 데이터 센터 인프라 시장이란 무엇입니까?

사우디 데이터 센터 내부의 9억 9,361만 달러(2025년) 규모 설비 계층으로, 신규 구축과 업그레이드에서의 전기 전력 계통, 냉각, 토목 및 건축 공사, 랙 및 케이블링을 포함합니다. 서버, 스토리지, 토지, 전기 요금 및 DCIM 소프트웨어는 제외됩니다.

KSA 데이터 센터 인프라에서 가장 빠르게 성장하는 부문은 무엇입니까?

HUMAIN, xAI 및 AMD가 지원하는 AI 캠퍼스에 40–130 kW 랙이 필요함에 따라 AI 및 고성능 컴퓨팅 데이터 센터가 연 28.92%로 가장 빠르게 성장하며, 2025년 1억 3,911만 달러에서 2035년 17억 6,000만 달러로 증가합니다.

사우디아라비아의 데이터 센터 인프라 MW당 비용은 얼마입니까?

DC Market Insights 단위 가치 기준으로 2025년 신규 IT 부하 MW당 약 915만 달러(설비 계층 860만 달러와 랙 및 케이블링 55만 달러)이며, 2035년까지 1,223만 달러로 상승합니다.

KSA 데이터 센터 인프라 지출을 선도하는 지역은 어디입니까?

중부 지역(리야드)이 2025년 지출의 48.0%인 4억 7,693만 달러로 선도합니다. NEOM 및 타북은 1.5 GW 규모의 DataVolt Oxagon 계획에 힘입어 연 34.75%로 가장 빠르게 성장합니다.

2030년까지 사우디아라비아의 데이터 센터 용량은 얼마나 됩니까?

DC Market Insights는 2030년 설치 IT 부하를 1,284 MW로 모델링하며, 이는 2025년 말 344 MW에서 증가한 것으로 2030년 이전 1,300 MW 이상이라는 MCIT 목표 바로 아래 수준입니다.

KSA 데이터 센터에서 가장 큰 인프라 유형은 무엇입니까?

사우디의 홀은 2N 개폐장치, UPS 및 디젤 예비 발전기를 갖추기 때문에 전기 인프라가 3억 9,910만 달러로 2025년 지출의 40.2%를 차지하며 가장 큽니다. 기계 및 냉각은 연 18.78%로 네 가지 유형 중 가장 빠르게 성장합니다.

KSA 데이터 센터 인프라의 주요 공급업체는 누구입니까?

Schneider Electric이 2025년 지출의 약 12%로 선도하며(DC Market Insights 평가), Vertiv, ABB, Eaton 및 Siemens와 함께 상위 5개 업체가 약 42%를 보유합니다. Alfanar는 사우디의 주요 제조업체입니다.

KSA 데이터 센터 인프라 시장 추정치는 왜 서로 다릅니까?

2026년 15억 3,000만 달러는 상향식 MW 기준으로 설비 계층만 집계한 수치입니다. 서버, 스토리지, 코로케이션 임대료 또는 전기 요금을 더한 추정치는 더 크고, 2023년 용량만 집계한 추정치는 더 작습니다.

2035년까지 KSA 데이터 센터 인프라 전망은 어떻게 달라질 수 있습니까?

2035년 가치는 기본 시나리오 53억 5,000만 달러를 중심으로 38억 1,000만 달러(2027년부터 준공량 30% 감소)에서 66억 3,000만 달러(25% 증가) 사이입니다.

이 보고서 받기

전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?

견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

견적 요청

KSA 데이터 센터 인프라 시장

필요한 내용을 알려 주세요. 범위, 납기, 견적을 보통 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 보내드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 답변을 드리는 데에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

무료 샘플

KSA 데이터 센터 인프라 시장

결정하기 전에 구성, 표, 차트를 확인해 보세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침