멕시코 엣지 데이터센터 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
멕시코 엣지 데이터센터 시장 규모는 2025년 USD 131.2백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 18.63%로 성장해 2035년에는 USD 724.6백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02조사 방법론
- 03요약
- 04시장 동향
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07시장 세분화
- 08Dc 독점 분석: 멕시코 엣지 거점 트래커
- 09지역별 분석
- 10주별 분석
- 13개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- —분석 대상 기업
전체 분석
멕시코 엣지 데이터센터 시장은 2026년 1억 6,640만 달러 규모로 평가되며, 2025년 1억 3,122만 달러에서 2035년 7억 2,463만 달러로 확대되어 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 18.63%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 멕시코의 엣지 투자는 매우 작은 단위로 이루어집니다. DigitalBridge가 지원하는 사업자 MTP는 19개 도시에서 약 59개 엣지 사이트를 운영하지만 전력은 11 MW에 불과해 사이트당 약 0.19 MW 수준이며, 따라서 새 도시 노드가 하나 늘어날 때마다 케레타로 캠퍼스에서는 발생하지 않는 MW당 비용이 더해집니다. Telcel의 5세대(5G) 이동통신망은 2025년 말 인구의 약 60%를 커버했고, 누에보레온주는 2025년 전년 대비 72.9% 늘어난 36억 2,000만 달러의 외국인직접투자(FDI)를 유치했습니다. 이 투자는 컴퓨팅 수요를 바히오 핵심 지역이 아닌 몬테레이 공장 지대로 끌어당기고 있습니다. DC Market Insights는 2025년 신규 엣지 IT 용량 5.5 MW에 MW당 시설 비용 1,200만 달러를 적용하고(6,600만 달러), 여기에 설치 용량 26.62 MW에 대한 MW·연당 230만 달러의 엣지 IT 하드웨어(6,123만 달러)와 서비스 399만 달러를 더해 1억 3,122만 달러를 산출했습니다. 엣지 유형 가운데 성장 속도가 가장 빠른 것은 연 24.54%의 클라우드·CDN 엣지 노드로, 콘텐츠 전송 네트워크(CDN) 및 클라우드 사업자가 지방 도시에 추론·캐싱 노드를 늘리고 있기 때문입니다. 지역별로는 몬테레이 일대의 니어쇼어링 투자에 힘입어 북동부가 연 21.31%로 가장 빠르게 성장합니다.
주요 시장 통계: 2026년 멕시코 엣지 데이터센터 시장 규모는 얼마인가?
DC Market Insights 추정에 따르면 멕시코 엣지 데이터센터 시장은 2026년 1억 6,640만 달러로, 2025년 지출액 1억 3,122만 달러보다 26.81% 증가합니다.
- 2025년 시장 규모: 1억 3,122만 달러(기준 연도)
- 2026년 시장 규모: 1억 6,640만 달러
- 2030년 시장 규모: 3억 9,362만 달러
- 2035년 시장 규모: 7억 2,463만 달러, 2025~2035년 CAGR 18.63%(저성장 시나리오 5억 3,622만 달러, 고성장 시나리오 8억 9,545만 달러)
- 엣지 IT 설치 용량: 2025년 말 29.13 MW, 2035년 160.52 MW로 증가
- 최대 구성요소: 엣지 IT 하드웨어, 2025년 지출의 46.7%(6,123만 달러)
- 최고 성장 엣지 유형: 클라우드·CDN 엣지 노드, 2035년까지 연 24.54%
- 선도 지역: 멕시코 계곡, 2025년 지출의 36.0%(4,724만 달러)
- 최고 성장 지역: 북동부 연 21.31%, 대형 주 가운데서는 누에보레온이 21.64%로 가장 빠름
- 최대 주: 멕시코시티, 2025년 3,307만 달러
- 주요 기업: 엣지 사업자 중 MTP와 Megacable, 인프라 공급업체 중 Schneider Electric과 Vertiv
핵심 시사점: 0.19 MW 사이트와 5G 커버리지는 멕시코 엣지 데이터센터 구매자에게 어떤 의미인가?
멕시코 엣지 데이터센터 지출이 연 18.63% 늘어나는 동안 전국 용량에서 엣지가 차지하는 비중은 오히려 줄어드는 이유는 다음 네 가지 분석 결과로 설명됩니다.
- 엣지 IT 하드웨어가 2025년 지출의 46.7%(6,123만 달러)를 차지합니다. 서버, 스토리지, 스위치는 설치된 엣지 기반 전체에서 매년 교체되는 반면, 시설 투자는 신규 사이트가 생길 때만 발생하기 때문입니다.
- 클라우드·CDN 엣지 노드는 연 24.54%로 가장 빠르게 성장합니다. 인터넷 이용자 1억 20만 명이 만들어 내는 스트리밍, 게임, AI 추론 트래픽이 이제 멕시코시티뿐 아니라 과달라하라, 몬테레이, 메리다에서도 처리되기 때문입니다.
- 북동부는 연 21.31% 성장합니다. 누에보레온, 코아우일라, 타마울리파스의 공장들이 케레타로까지 왕복하는 지연을 감당할 수 없는 생산 라인을 운영하기 위해 온프레미스 마이크로 데이터센터를 설치하고 있기 때문입니다.
- 전국 설치 용량에서 엣지가 차지하는 비중은 2025년 12.4%에서 2030년 약 5.2%로 낮아집니다. 하이퍼스케일 AI 캠퍼스가 더 빠르게 늘어나면서 엣지 구매자는 UPS, 냉각 설비, 전력망 연결을 두고 이들과 경쟁하게 됩니다.
멕시코 엣지 데이터센터 시장 요약: 2020~2025년 멕시코 엣지 사이트에 구매자가 지출한 금액은?
멕시코 엣지 데이터센터 시장 규모는 2020년 4,301만 달러로 평가되었고, 2025년 1억 3,122만 달러에 이르렀으며, 예측 기간 동안 CAGR 18.63%로 성장해 2035년 7억 2,463만 달러에 달할 것으로 예상됩니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 2025년 시장 규모 | 1억 3,122만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 1억 6,640만 달러 |
| CAGR 2025-2035 | 18.63% |
| 2035년 시장 규모 | 7억 2,463만 달러 |
| 대상 세그먼트 | 구성요소, 엣지 유형, 최종 사용자 |
| 대상 지역 | 멕시코 계곡, 북동부, 바히오·서부, 북서부, 남부·남동부 |
2020년부터 2025년까지 엣지 IT 설치 용량이 10.82 MW에서 29.13 MW로 늘어나면서 지출은 연 24.99% 증가했습니다. 코로나19 시기에도 원격 근무와 스트리밍 확산으로 CDN 및 통신사 엣지 용량이 멕시코시티 밖으로 퍼지면서 2021년 지출은 25.9% 늘었습니다. 이후 성장률이 연 18.63%로 완만해지는 것은 신규 엣지 용량이 2025년 5.5 MW에서 2030년 15.0 MW, 2035년 20.5 MW로 늘어나는 반면 MW당 시설 비용은 연 2% 상승에 그치기 때문입니다. DC Market Insights는 2030년 시장을 3억 9,362만 달러로 평가하며, 이 중 시설 구축이 1억 9,873만 달러, 엣지 IT 하드웨어가 1억 8,180만 달러, 서비스가 1,309만 달러입니다.

멕시코 엣지 데이터센터란 무엇이며, 이 시장에서 제외되는 것은 무엇인가?
멕시코 엣지 데이터센터는 사용자나 기계 가까이에 위치한 IT 부하 5 MW 이하의 사이트이며, DC Market Insights는 이러한 사이트에 대한 2025년 지출을 1억 3,122만 달러로 집계합니다.
포함 범위
이 시장은 네 가지 엣지 유형을 다룹니다. 통신·케이블 네트워크 엣지 공간(서버를 수용하도록 개조한 전화국 및 케이블 헤드엔드), 지방 도시의 지역 코로케이션 엣지 사이트, 클라우드·CDN 엣지 노드(로컬 존과 캐싱 거점 포함), 그리고 공장, 병원, 은행 지점, 매장에 설치된 기업 온프레미스 마이크로 데이터센터입니다. 지출 항목에는 전력 인프라(UPS, 개폐장치, 배터리, 발전기), 냉각, 인클로저, 랙 및 프리패브 모듈, 해당 사이트에 설치된 엣지 IT 하드웨어, 설치 및 매니지드 서비스가 포함됩니다.
제외 범위
IT 부하 5 MW를 넘는 캠퍼스와 홀은 제외되며, 이는 Mexico Data Center Market 보고서에서, AI 홀의 경우 Mexico AI Data Center Market 보고서에서 다룹니다. 코로케이션 임대료, 전기 요금, 통신 타워와 무선 접속망 장비, 최종 사용자 기기, 소프트웨어 구독 역시 제외됩니다.
연방 정부, 소매, IT·통신 구매자를 위한 엣지 컴퓨팅
멕시코 연방 정부와 소매 부문의 엣지 컴퓨팅 수요는 모두 구매자로서 이 시장에 포함됩니다. 매장, 세무서, 주 정부 기관이 자체 서버를 운영하면서 소매·정부 부문은 2025년 엣지 지출의 15.0%를 차지하고 2035년까지 연 17.82% 성장합니다. 2025년 통신법과 Plan México 산업단지 같은 정부 정책은 이러한 사이트의 입지를 좌우합니다. IT·통신 사업자는 여전히 최대 구매자 그룹이며, 통신·미디어 부문이 2025년 지출의 34.0%를 차지합니다. 컴퓨팅, 스토리지, 네트워킹을 가상화하는 소프트웨어 정의 데이터센터(SDDC) 플랫폼은 소프트웨어이므로 그것이 구동되는 엣지 IT 하드웨어를 통해서만 집계되며, 멕시코 소프트웨어 정의 데이터센터 시장은 소프트웨어만을 다루는 별도의 범위입니다.
세그먼트 간 관계
2025년 지출의 각 달러는 각 차원에서 한 번씩만 집계됩니다. 구성요소별(5개 항목 합계 1억 3,122만 달러), 엣지 유형별(4개 항목), 최종 사용자별(5개 항목)이며, 지역과 주는 같은 총액을 나눈 것입니다.
멕시코 엣지 데이터센터 시장 추정치는 왜 서로 다른가?
2026년 수치 1억 6,640만 달러는 5 MW 이하 사이트만 집계한 것이므로, 케레타로 밖의 모든 멕시코 데이터센터를 “엣지”로 부르는 추정치는 이보다 몇 배 큽니다.
범위를 넓게 잡은 정의에는 몬테레이와 과달라하라의 10~30 MW급 지역 코로케이션 홀, 하이퍼스케일 로컬 존 내부의 IT 하드웨어, 엣지 소프트웨어 플랫폼, 5G 네트워크의 무선 및 광섬유 장비가 더해집니다. 이 페이지의 이전 판은 이처럼 넓은 범위를 적용해 2025년 수치를 4억 3,128만 달러로 제시했습니다. DC Market Insights가 5 MW 상한을 유지하는 이유는 0.19 MW 도시 노드와 20 MW 지역 홀이 비용 구조, 구매자, 공급업체 면에서 서로 다르기 때문입니다.
| 요소 | 본 보고서 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| IT 부하 5 MW 이하 사이트 | 포함, 2025년 1억 3,122만 달러 | 엣지의 핵심 정의 |
| 해당 사이트의 엣지 IT 하드웨어 | 포함, 2025년 6,123만 달러 | 사이트와 함께 구매 |
| 5 MW 초과 홀 | 제외 | 국가 보고서에서 다룸 |
| 5G 무선 및 광섬유 | 제외 | 통신망 지출 |
| 엣지 소프트웨어 및 플랫폼 | 제외 | 사이트 지출이 아닌 반복 소프트웨어 비용 |
따라서 엣지 소프트웨어 플랫폼, 5G 무선 장비, 코로케이션 임대료, 하이퍼스케일 캠퍼스는 범위에서 제외되며, 마이크로 데이터센터 한 대를 구매하는 중소기업(SME), 소매업체, 은행, 병원, 주 정부는 구매자로서 범위에 포함됩니다.
사업자들은 왜 멕시코 각 도시에 엣지 데이터센터를 늘리고 있는가?
세 가지 성장 요인이 멕시코의 신규 엣지 용량을 2025년 5.5 MW에서 2030년 15.0 MW로 끌어올리며, 각 요인은 모두 멕시코 고유의 상황에서 비롯됩니다.
인구 60%에 도달한 Telcel 5G 커버리지가 컴퓨팅을 125개 도시로 확산
2026년 5월 보도된 América Móvil 자료에 따르면 Telcel의 5G 네트워크는 2025년 말 인구의 약 60%를 커버했으며, 대상 도시는 약 125곳으로 AT&T의 56곳, Telefónica의 38곳보다 많습니다. 저지연 서비스는 서버가 무선 기지국에서 수 밀리초 이내에 있어야 제대로 작동하므로, 5G가 새로 들어가는 도시마다 현지 엣지 공간이 필요합니다. DC Market Insights는 통신·케이블 네트워크 엣지 지출이 2025년 4,724만 달러에서 2035년 1억 9,565만 달러로 CAGR 15.27% 증가할 것으로 추정합니다.
누에보레온 니어쇼어링 FDI 72.9% 증가가 공장용 마이크로 데이터센터 수요 창출
Secretaría de Economía (SE)에 따르면 멕시코는 2025년 전년 대비 10.8% 늘어난 사상 최대 408억 7,000만 달러의 FDI를 기록했으며, 누에보레온주 한 곳이 72.9% 증가한 36억 2,000만 달러를 유치했습니다(출처: Secretaría de Economía, El CEO 경유). 새 공장들은 머신 비전, 로봇, 품질 관리 시스템을 가동하며 현장 컴퓨팅을 필요로 합니다. 제조·물류 구매자의 엣지 사이트 지출은 2025년 2,624만 달러에서 2035년 1억 8,116만 달러로 연 21.31% 늘어납니다.
인터넷 이용자 1억 20만 명이 멕시코시티 밖의 CDN 및 로컬 존 노드 수요를 견인
2025년 5월 INEGI 발표에 따르면 국립통계지리연구소(INEGI)는 2024년 ENDUTIH 조사에서 6세 이상 인구의 83.1%에 해당하는 인터넷 이용자 1억 20만 명을 집계했으며, 이 중 97.2%가 스마트폰으로 접속합니다. 이들이 만드는 동영상, 게임, 결제 트래픽은 이제 과달라하라와 케레타로에서 캐싱되고 있으며, 이에 따라 클라우드·CDN 엣지 노드는 2025년 2,100만 달러에서 2035년 1억 8,840만 달러로 늘어납니다.
멕시코 엣지 데이터센터의 구축 방식을 바꾸는 변화는 무엇인가?
두 가지 트렌드가 멕시코 엣지 시장을 고밀도·프리패브 사이트 쪽으로 이동시키며, 엣지 MW당 시설 비용을 2025년 1,200만 달러에서 2035년 1,463만 달러로 끌어올립니다.
클라우드 사업자의 과달라하라·케레타로 제2 도시 노드 개설
Cloudflare 보도자료에 따르면 Cloudflare는 2024년 11월 과달라하라에 데이터센터 거점을 추가해 “멕시코시티에서 케레타로, 그리고 이제 과달라하라까지” 거점을 넓혔습니다. Amazon Web Services(AWS)는 게이머와 스트리밍 이용자의 지연 시간을 줄이기 위해 2023년 초 케레타로에 로컬 존을 열었습니다(출처: AWS, Expansión 경유). 이러한 노드는 모두 소규모이면서 교체 주기가 짧은 IT 배치이므로 엣지 IT 하드웨어가 연 20.48% 성장합니다.
엣지 추론 확산으로 사이트당 냉각 비중 상승
엣지 사이트의 AI 추론 서버는 캐싱 서버보다 랙당 전력 소비가 크기 때문에, DC Market Insights는 엣지 시설 지출에서 냉각이 차지하는 비중을 2025년 24%에서 2035년 28%로 높여 잡았습니다. 냉각 인프라는 2025년 1,584만 달러에서 2035년 8,396만 달러로 CAGR 18.15% 성장해, 16.34%인 전력 인프라보다 빠르게 늘어납니다.
공장 사이트에서 프리패브 모듈이 현장 시공 전산실을 대체
공장과 지점 구매자는 UPS와 냉각 설비가 통합된 공장 제작형 인클로저를 선호하는데, 시험을 마친 상태로 납품되고 이전도 가능하기 때문입니다. 인클로저 및 프리패브 모듈은 2025년 멕시코 엣지 데이터센터 지출의 17.1%를 차지하며 2035년까지 연 14.90% 성장합니다(DC Market Insights 추정).
시장 제약 요인: 전력망과 사이트 경제성이 멕시코 엣지 수요를 따라갈 수 있는가?
두 가지 제약 요인이 기본 시나리오의 성장률을 연 18.63%로 묶어 두며, 이 제약이 없다면 고성장 시나리오에서 2035년 8억 9,545만 달러에 이릅니다.
CFE 전력망 용량이 1,705 MW 규모 대형 캠퍼스 쪽으로 쏠림
연방전력청(CFE)과 멕시코데이터센터협회(MEXDC)는 2026년 9월 데이터센터 수요 1,705 MW에 전력을 공급하는 방안에 합의했으며(출처: DCD), 그 대부분은 하이퍼스케일 캠퍼스 수요입니다. 지방 도시의 엣지 사이트는 같은 변압기와 변전소를 놓고 순서를 기다려야 하며, 신규 엣지 MW의 25%가 1년씩 지연되는 경우를 가정한 저성장 시나리오에서는 2035년 시장이 5억 3,622만 달러에 그칩니다.
소규모 사이트는 MW당 비용이 더 높음
MTP 네트워크의 사이트당 평균 용량은 약 0.19 MW이며, DC Market Insights는 2025년 엣지 1 MW의 시설 비용을 1,200만 달러로 산정해 대형 캠퍼스 AI 1 MW의 약 1,000만 달러보다 높게 봅니다. 고르지 못한 5G 커버리지도 노드를 둘 만한 도시 수를 제한합니다. 옛 연방통신청(IFT) 관계자는 2024년 6월 커버리지를 인구의 약 50%로 언급했고(출처: IFT, Forbes México 경유), Telcel은 2025년 말 약 60%를 보고했습니다.
2027년 이후 멕시코 엣지 데이터센터 공급업체의 수익 기회는 어디에 있는가?
두 가지 기회가 2025~2035년 사이 연간 지출을 1억 5,953만 달러 늘리며, 이를 겨냥하는 공급업체에 수익원이 됩니다.
477개 산업단지의 마이크로 데이터센터
멕시코산업단지협회(AMPIP)는 2026년 8월 기준 운영 중인 산업단지를 477곳으로 집계했으며, 이와 별도로 Plan México 신규 단지 20곳이 가동을 시작했습니다(출처: AMPIP, The Logistics World 경유). 이들 단지 내 공장이 자동화를 위해 현장 컴퓨팅을 필요로 하면서, 기업 온프레미스 마이크로 데이터센터는 2025년 2,624만 달러에서 2035년 1억 5,942만 달러로 CAGR 19.77% 성장합니다.
수백 곳의 무인 사이트를 위한 매니지드 서비스
Megacable은 전국 네트워크에 735개가 넘는 엣지 노드를 보유하고 있다고 밝혔으며(출처: Megacable, Players of Life 경유), 이들 노드에는 상주 인력을 둘 수 없습니다. 사업자들이 원격 모니터링과 유지보수를 외부에 맡기면서, 구성요소 중 가장 빠른 연 22.48% 성장을 보이는 설치 및 매니지드 서비스는 2025년 399만 달러에서 2035년 3,034만 달러로 늘어납니다.
멕시코 엣지 데이터센터의 MW당, 랙당, 사이트당 비용은 얼마인가?
DC Market Insights 추정에 따르면 멕시코의 엣지 1 MW에는 2025년 기준 시설 비용 1,200만 달러와 함께 연간 230만 달러의 엣지 IT 하드웨어 비용이 듭니다.
| 가격 항목 | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| 엣지 MW당 시설 비용(백만 달러) | 11.00 | 12.00 | 13.25 | 14.63 |
| 설치 MW·연당 엣지 IT 하드웨어(백만 달러) | 2.00 | 2.30 | 2.50 | 2.60 |
| 설치 MW·연당 서비스(백만 달러) | 0.12 | 0.15 | 0.18 | 0.20 |
MW당 1,200만 달러를 기준으로 하면 50 kW 마이크로 데이터센터 모듈의 시설 비용은 약 60만 달러, 8 kW 엣지 랙 1개 위치는 IT를 제외하고 약 9만 6,000달러입니다. 따라서 멕시코 엣지 데이터센터의 사이트당 가격은 공장용 모듈 약 60만 달러부터 MTP 평균 사이트와 같은 0.19 MW 도시 노드 약 228만 달러까지 분포합니다. 엣지 코로케이션 가격표를 공개하는 멕시코 사업자는 없으며, DC Market Insights는 2026년 소매 엣지 코로케이션 요금을 kW당 월 190~260달러로 추정합니다. 사이트 규모가 작아 케레타로 도매 요금보다 높은 수준입니다.
멕시코 엣지 데이터센터에 적용되는 법률과 표준은 무엇인가?
멕시코 엣지 사이트에는 네 가지 연방 법령·표준이 영향을 미치며, 그중 데이터 현지화를 의무화하는 것은 없어 엣지 수요는 법 규정보다 지연 시간 요구에 의해 좌우됩니다.
- 2025년 7월 16일 연방관보(DOF)에 공포된 Ley en Materia de Telecomunicaciones y Radiodifusión은 IFT를 대체하는 통신규제위원회(CRT)를 신설했습니다(Cámara de Diputados 법률 원문).
- 2025년 3월 20일 공포된 새 Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares(LFPDPPP)는 국외 이전을 허용하므로, 멕시코 데이터를 계속 미국 데이터센터에서 처리할 수 있습니다(출처: Orden Jurídico Nacional).
- 2025년 9월 DOF 고시는 계통 연계형 0.7~20 MW 자가발전 설비에 대한 간소화 절차를 정해, 대형 엣지 사이트가 태양광과 에너지 저장 장치를 추가할 수 있게 했습니다(DOF 고시).
- 멕시코 표준(NMX) NMX-J-C-I-489-ANCE-ONNCCE-NYCE-2014는 고성능·지속가능 데이터센터에 대한 자율 요건을 규정합니다(출처: Secretaría de Economía).
멕시코 엣지 데이터센터 시장에서 가장 큰 세그먼트와 가장 빠르게 성장하는 세그먼트는?
구성요소 중에서는 엣지 IT 하드웨어가 2025년 지출의 46.7%로 가장 크고, 엣지 유형 중에서는 클라우드·CDN 엣지 노드가 연 24.54%로 가장 빠르게 성장합니다.
구성요소별
| 구성요소 | 2025(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 엣지 IT 하드웨어 | 61.23 | 46.7% | 394.42 | 20.48% |
| 전력 인프라 | 27.72 | 21.1% | 125.95 | 16.34% |
| 인클로저 및 프리패브 모듈 | 22.44 | 17.1% | 89.96 | 14.90% |
| 냉각 인프라 | 15.84 | 12.1% | 83.96 | 18.15% |
| 설치 및 매니지드 서비스 | 3.99 | 3.0% | 30.34 | 22.48% |
엣지 유형별
| 엣지 유형 | 2025(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 통신·케이블 네트워크 엣지 | 47.24 | 36.0% | 195.65 | 15.27% |
| 지역 코로케이션 엣지 | 36.74 | 28.0% | 181.16 | 17.30% |
| 기업 온프레미스 마이크로 데이터센터 | 26.24 | 20.0% | 159.42 | 19.77% |
| 클라우드·CDN 엣지 노드 | 21.00 | 16.0% | 188.40 | 24.54% |
최종 사용자별
| 최종 사용자 | 2025(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 통신·미디어 | 44.61 | 34.0% | 188.40 | 15.49% |
| 제조·물류 | 26.24 | 20.0% | 181.16 | 21.31% |
| 헬스케어·기타 | 21.00 | 16.0% | 159.42 | 22.47% |
| BFSI | 19.68 | 15.0% | 94.20 | 16.95% |
| 소매·정부 | 19.68 | 15.0% | 101.45 | 17.82% |
은행·금융서비스·보험(BFSI) 구매자는 은행 지점에 이미 소규모 서버실이 있어 16.95%로 가장 느리게 성장하는 반면, 헬스케어·기타 구매자는 병원의 영상 진단 디지털화에 힘입어 연 22.47% 성장합니다.
DC 독점 분석: 멕시코 엣지 거점 트래커, 19개 이상 도시의 7개 사업자
이 트래커는 9개 입력값(사업자별 사이트 수, 도시, MW, 투자 발표)으로 구성한 DC Market Insights 모델입니다. 시장 수치는 모델 추정치이며, 사업자 수치는 명시된 출처에서 가져왔습니다.
| 사업자 | 엣지 거점 규모 | 도시 | 최근 동향(시점) |
|---|---|---|---|
| MTP (DigitalBridge) | 엣지 사이트 약 59-60곳, 11 MW | 레온, 티후아나, 메리다 등 19개 도시 | 메리다 2단계 개소, 2025년 8월 |
| Megacable | 엣지 노드 735개 이상 | 전국 케이블망 | DCD LATAM 엣지 프로젝트 부문 수상, 2024년 9월 |
| Triara (Telmex) | 지역 홀 | 멕시코시티, 몬테레이, 케레타로, 과달라하라, 칸쿤 | 2026년 북부 데이터센터 계획 발표, 2025년 11월 |
| Cloudflare | CDN 거점 | 멕시코시티, 케레타로, 과달라하라 | 과달라하라 추가, 2024년 11월 |
| Amazon Web Services | 로컬 존 | 케레타로 | 정식 서비스 개시, 2023년 1월 |
| KIO Data Centers | 핵심 및 지역 사이트 | 멕시코시티, 몬테레이, 케레타로 | 2026년 2억 달러 이상 투자 발표, 2026년 8월 |
| 기업 마이크로 데이터센터 | DCMI 추정 2025년 지출의 20% | 공업 중심 주 | 운영 중인 산업단지 477곳, 2026년 8월 |
아래 엣지 유형별·구성요소별 매트릭스는 2025년 지출 1억 3,122만 달러가 어디에 배분되는지를 보여 줍니다(단위: 백만 달러, DC Market Insights 추정).
| 엣지 유형 | 엣지 IT 하드웨어 | 전력 | 냉각 | 인클로저 및 모듈 | 서비스 |
|---|---|---|---|---|---|
| 통신·케이블 네트워크 엣지 | 22.04 | 9.98 | 5.70 | 8.08 | 1.44 |
| 지역 코로케이션 엣지 | 17.14 | 7.76 | 4.44 | 6.28 | 1.12 |
| 기업 온프레미스 마이크로 데이터센터 | 12.25 | 5.54 | 3.17 | 4.49 | 0.80 |
| 클라우드·CDN 엣지 노드 | 9.80 | 4.44 | 2.53 | 3.59 | 0.64 |
트래커를 보면 명시된 사업자들이 보유한 용량은 설치 기반 29.13 MW의 절반에 크게 못 미칩니다. 엣지 MW를 공개한 곳은 MTP의 11 MW뿐이므로, DC Market Insights는 나머지를 통신사 전산실, CDN 노드, 기업용 모듈에 배분했습니다.
멕시코 계곡인가 몬테레이인가: 멕시코 엣지 데이터센터 지출은 어디로 향하는가?
멕시코 계곡이 2025년 지출의 36.0%(4,724만 달러)로 선두이며, 북동부가 연 21.31%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
| 지역 | 2025(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035(백만 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 멕시코 계곡 | 47.24 | 36.0% | 210.14 | 16.10% |
| 바히오·서부 | 28.87 | 22.0% | 159.42 | 18.63% |
| 북동부 | 26.24 | 20.0% | 181.16 | 21.31% |
| 북서부 | 15.75 | 12.0% | 94.20 | 19.59% |
| 남부·남동부 | 13.12 | 10.0% | 79.71 | 19.77% |
멕시코 계곡
멕시코시티와 멕시코주에는 통신사 전화국과 은행 지점이 가장 많이 몰려 있지만, 노드가 다른 도시로 퍼지면서 이 지역의 점유율은 2035년까지 36.0%에서 29.0%로 낮아집니다.
북동부
2025년 누에보레온의 FDI가 72.9% 급증하면서 북동부는 연 21.31%로 가장 빠르게 성장하는 지역이 되며, Telmex는 2026년 북부 데이터센터 개설을 계획하고 있습니다(출처: Telmex, DCD 경유).
바히오·서부
과달라하라에는 Cloudflare의 최신 멕시코 노드가, 케레타로에는 AWS 로컬 존이 있어 이 지역은 시장 평균과 같은 연 18.63% 성장합니다.
북서부
미국 공급망을 지원하는 티후아나와 치와와의 공장들이 북서부 엣지 지출을 2035년 9,420만 달러로 끌어올리며, CAGR은 19.59%입니다.
남부·남동부
MTP가 2025년 8월 메리다 2단계를 개소했고(출처: MTP, DCD 경유) 칸쿤의 관광 트래픽이 더해지면서 남부·남동부 지출은 연 19.77% 성장합니다.
멕시코에서 엣지 데이터센터 지출이 가장 많은 주는 어디인가?
2025년 3,307만 달러의 멕시코시티가 선두이며, 대형 주 가운데서는 누에보레온이 연 21.64%로 가장 빠르게 성장합니다.
| 순위 | 주 | 2025(백만 달러) | 2035(백만 달러) | CAGR 2025-2035 | 지역 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 멕시코시티 | 33.07 | 142.90 | 15.76% | 멕시코 계곡 |
| 2 | 누에보레온 | 18.90 | 134.06 | 21.64% | 북동부 |
| 3 | 멕시코주 | 14.17 | 67.25 | 16.85% | 멕시코 계곡 |
| 4 | 할리스코 | 12.99 | 70.14 | 18.37% | 바히오·서부 |
| 5 | 케레타로 | 8.66 | 49.42 | 19.02% | 바히오·서부 |
| 6 | 과나후아토 | 7.22 | 39.85 | 18.63% | 바히오·서부 |
| 7 | 바하칼리포르니아 | 6.61 | 37.68 | 19.01% | 북서부 |
| 8 | 치와와 | 4.72 | 31.09 | 20.73% | 북서부 |
| 9 | 코아우일라 | 4.20 | 27.17 | 20.53% | 북동부 |
| 10 | 유카탄 | 4.20 | 24.71 | 19.39% | 남부·남동부 |
| 11 | 타마울리파스 | 3.15 | 19.93 | 20.26% | 북동부 |
| 12 | 킨타나로오 | 2.89 | 18.33 | 20.30% | 남부·남동부 |
몬테레이에는 공장용 마이크로 데이터센터, Triara와 KIO의 지역 사이트, 국경 간 광섬유가 모두 모여 있어 누에보레온은 2035년까지 멕시코시티와의 격차를 거의 좁힙니다. 중남미 지역 비교는 Brazil Edge Data Center Market 및 Argentina Edge Data Center Market 보고서에서 브라질과 아르헨티나 사례로 확인할 수 있습니다.
엣지 사이트의 전력 연결이 빨라지거나 늦어진다면? 2035년까지의 멕시코 엣지 데이터센터 시나리오
2035년 멕시코 엣지 시장은 기본 시나리오 7억 2,463만 달러를 중심으로 5억 3,622만 달러에서 8억 9,545만 달러 사이에 분포합니다.
| 시나리오 | 2027년 이후 가정 | 2035(백만 달러) |
|---|---|---|
| 저성장 | 신규 엣지 MW가 기본 대비 25% 적고 가격 5% 하락 | 536.22 |
| 기본 | 2030년 신규 15.0 MW, 2035년 20.5 MW | 724.63 |
| 고성장 | 신규 엣지 MW가 기본 대비 20% 많고 가격 5% 상승 | 895.45 |
저성장 시나리오는 CFE가 대형 캠퍼스를 우선하는 상황을, 고성장 시나리오는 5G 고밀화와 AI 추론 노드 증가가 더 빠르게 진행되는 상황을 반영합니다.
멕시코 엣지 데이터센터를 구축·공급·운영하는 기업은 어디인가?
상위 5개 인프라 공급업체가 2025년 엣지 장비 및 서비스 지출의 약 45%를 차지하며, 그중 Schneider Electric이 약 12%로 선두입니다(공급업체 입지에 기반한 DC Market Insights 추정이며, 멕시코 엣지 매출을 공개한 공급업체는 없음).
- MTP (DigitalBridge): 19개 도시에 엣지 사이트 약 59-60곳, 11 MW
- Megacable: 케이블망에 735개 이상의 엣지 노드
- Triara (Telmex): 5개 도시의 지역 데이터센터
- KIO Data Centers: 멕시코시티, 몬테레이, 케레타로 사이트
- Equinix: 멕시코시티 및 몬테레이 상호연결 사이트
- Cloudflare: 멕시코 내 엣지 거점 3곳
- Amazon Web Services: 케레타로 로컬 존
- American Tower: 타워 부지 엣지 공간
- Schneider Electric: 마이크로 데이터센터, UPS, 냉각
- Vertiv: UPS, 냉각, 프리패브 모듈
- Eaton: UPS 및 배전
- Rittal: 인클로저 및 마이크로 데이터센터 키트
- Dell Technologies: 엣지 서버
- Hewlett Packard Enterprise: 엣지 서버 및 스토리지
- Cisco: 엣지 네트워킹
- Lenovo: 엣지 서버
- Huawei: 통신사용 엣지 하드웨어
KIO Data Centers는 2026년 멕시코시티, 몬테레이, 케레타로에 2억 달러 이상을 투자할 계획이지만(출처: KIO, El CEO 경유) 대부분이 핵심 홀에 투입되므로 엣지 비중은 작습니다. MTP의 11 MW는 엣지 설치 기반 29.13 MW의 약 37.8%에 해당해, MTP는 최대 엣지 전문 사업자입니다.
멕시코 엣지 데이터센터 시장에 영향을 준 최근 발표는 무엇인가?
2024년 11월부터 2026년 9월까지 있었던 여섯 건의 사건이 2026년 35.55 MW에 이르는 멕시코 엣지 용량의 형성에 영향을 주었습니다.
- 2026년 9월, MEXDC는 멕시코의 데이터센터 설치 용량이 279 MW, 건설 중인 용량이 205 MW라고 발표했습니다(출처: MEXDC, DPL News 경유).
- 2026년 9월, CFE와 MEXDC는 세 건의 시범 프로젝트와 함께 신규 데이터센터 수요 1,705 MW에 전력을 공급하는 방안에 합의했습니다(출처: DCD).
- 2026년 8월, KIO Data Centers는 2026년 멕시코시티, 몬테레이, 케레타로에 2억 달러 이상을 투자하겠다고 밝혔습니다(출처: El CEO).
- 2025년 11월, Telmex는 2026년 멕시코 북부에 새 데이터센터를 열겠다고 발표했습니다(출처: Telmex, DCD 경유).
- 2025년 8월, MTP는 메리다 엣지 데이터센터 2단계를 개소했습니다(출처: MTP, DCD 경유).
- 2024년 11월, Cloudflare는 과달라하라에 데이터센터 거점을 추가했습니다(출처: Cloudflare).
조사 방법론: 멕시코 엣지 데이터센터 모델은 어떻게 산출되는가?
DC Market Insights는 8개 입력값을 사용해 2025년 수치 1억 3,122만 달러를 상향식으로 산출합니다. 입력값은 신규 엣지 IT MW, 설치 엣지 IT MW, MW당 시설 비용, MW·연당 엣지 IT 지출, MW·연당 서비스, 연 2% 폐기율, MEXDC의 전국 설치 용량, 그리고 기준점인 MTP의 11 MW입니다.
- 신규 엣지 IT MW: 2.0(2020), 5.5(2025), 7.0(2026), 15.0(2030), 20.5(2035).
- 설치 엣지 IT MW: 10.82(2020), 29.13(2025), 79.56(2030), 160.52(2035).
- 지출 = 신규 MW × 시설 비용 + 평균 설치 MW × MW·연당(IT 하드웨어 + 서비스).
결과는 세 가지 범위 검증으로 확인합니다.
- 상한 1: 엣지 용량 29.13 MW는 2025년 6월 전국 설치 용량 235 MW(MEXDC)의 12.4%이며, 2030년 79.56 MW는 MEXDC 전망치 1,516 MW의 5.2%로, 엣지가 하이퍼스케일에 비중을 내주는 흐름과 일치합니다.
- 상한 2: 1억 3,122만 달러는 DC Market Insights 단가 기준으로 추정한 2025년 멕시코 데이터센터 자본 지출 약 19억 달러의 약 7%에 해당합니다.
- 하한: MTP의 11 MW만으로도 MW·연당 IT 및 서비스 245만 달러를 적용하면 2,695만 달러, 즉 2025년 지출의 20.5%가 됩니다.
세그먼트, 지역, 주별 수치는 매년 총액과 합계가 일치하도록 점유율 경로를 따르며, CAGR은 시작·종료 값으로 다시 계산합니다. 자세한 방법론은 DC Market Insights 조사 방법론 페이지에서 확인할 수 있습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2포함 및 제외 요소
- 1.3연방 정부, 소매, IT·통신 구매자
- 1.4세그먼트 간 관계
- 1.5멕시코 엣지 데이터센터 시장 추정치가 다른 이유
- 02조사 방법론
- 2.1상향식 모델: 엣지 MW × MW당 비용
- 2.2범위 검증
- 2.3출처 목록
- 03요약
- 3.1시장 현황: 2025년, 2026년, 2035년
- 3.2주요 시장 통계
- 3.3핵심 시사점
- 04시장 동향
- 4.1성장 요인: 125개 도시에 걸친 Telcel 5G 커버리지
- 4.2성장 요인: 누에보레온 니어쇼어링 FDI
- 4.3성장 요인: 인터넷 이용자 1억 20만 명과 CDN 노드
- 4.4트렌드: 과달라하라·케레타로의 제2 도시 클라우드 노드
- 4.5트렌드: 엣지 추론과 냉각 비중
- 4.6트렌드: 공장 사이트용 프리패브 모듈
- 4.7제약 요인: CFE 전력망 용량과 1,705 MW 규모 캠퍼스
- 4.8제약 요인: 소규모 사이트의 MW당 비용
- 4.9기회: 산업단지 마이크로 데이터센터
- 4.10기회: 무인 사이트용 매니지드 서비스
- 05가격 분석
- 5.1엣지 MW당 비용, 2020-2035
- 5.2랙당, 모듈당, 사이트당 비용
- 06표준 및 규제
- 6.1Ley en Materia de Telecomunicaciones y Radiodifusión 2025
- 6.22025년 연방 개인정보보호법
- 6.30.7-20 MW 자가발전 허가 절차
- 6.4NMX-J-C-I-489 데이터센터 표준
- 07시장 세분화
- 7.1구성요소별: 엣지 IT 하드웨어
- 7.2구성요소별: 전력 인프라
- 7.3구성요소별: 인클로저 및 프리패브 모듈
- 7.4구성요소별: 냉각 인프라
- 7.5구성요소별: 설치 및 매니지드 서비스
- 7.6엣지 유형별: 통신·케이블 네트워크 엣지
- 7.7엣지 유형별: 지역 코로케이션 엣지
- 7.8엣지 유형별: 기업 온프레미스 마이크로 데이터센터
- 7.9엣지 유형별: 클라우드·CDN 엣지 노드
- 7.10최종 사용자별: 통신·미디어
- 7.11최종 사용자별: 제조·물류
- 7.12최종 사용자별: 헬스케어·기타
- 7.13최종 사용자별: BFSI
- 7.14최종 사용자별: 소매·정부
- 08Dc 독점 분석: 멕시코 엣지 거점 트래커
- 8.119개 이상 도시의 7개 사업자
- 8.2엣지 유형별·구성요소별 매트릭스, 2025
- 09지역별 분석
- 9.1멕시코 계곡
- 9.2북동부
- 9.3바히오·서부
- 9.4북서부
- 9.5남부·남동부
- 10주별 분석
- 10.1멕시코시티
- 10.2누에보레온
- 10.3멕시코주
- 10.4할리스코
- 10.5케레타로
- 10.6과나후아토
- 10.7바하칼리포르니아
- 10.8치와와
- 10.9코아우일라
- 10.10유카탄
- 10.11타마울리파스
- 10.12킨타나로오
- 11예측 시나리오
- 11.1저성장 시나리오
- 11.2기본 시나리오
- 11.3고성장 시나리오
- 12경쟁 분석
- 12.1MTP (DigitalBridge)
- 12.2Megacable
- 12.3Triara (Telmex)
- 12.4KIO Data Centers
- 12.5Equinix
- 12.6Cloudflare
- 12.7Amazon Web Services
- 12.8American Tower
- 12.9Schneider Electric
- 12.10Vertiv
- 12.11Eaton
- 12.12Rittal
- 12.13Dell Technologies
- 12.14Hewlett Packard Enterprise
- 12.15Cisco
- 12.16Lenovo
- 12.17Huawei
- 13최근 동향
- 13.1주요 사건, 2024년 11월-2026년 9월
- 그림 1멕시코 엣지 데이터센터 시장 규모, 2020-2035
- 표 1보고서 개요
- 표 2범위 비교
- 표 3엣지 MW당 비용, 2020-2035
- 표 4구성요소별 시장
- 표 5엣지 유형별 시장
- 표 6최종 사용자별 시장
- 표 7멕시코 엣지 거점 트래커
- 표 8엣지 유형별·구성요소별 매트릭스, 2025
- 표 9지역별 시장
- 표 10상위 12개 주
- 표 11예측 시나리오
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 시장 규모는 1억 6,640만 달러로, 2025년 1억 3,122만 달러보다 26.81% 증가합니다. 이후 2025년부터 CAGR 18.63%로 성장해 2035년 7억 2,463만 달러에 이를 것으로 전망됩니다.
사용자나 기계 가까이에 위치한 IT 부하 5 MW 이하의 사이트를 말하며, 통신·케이블 엣지 공간, 지역 코로케이션 사이트, 클라우드·CDN 노드, 온프레미스 마이크로 데이터센터가 해당됩니다. 2025년 말 멕시코의 이러한 용량은 약 29.13 MW였고 지출 규모는 1억 3,122만 달러였습니다.
클라우드·CDN 엣지 노드가 연 24.54%로 가장 빠르게 성장해 2025년 2,100만 달러에서 2035년 1억 8,840만 달러로 늘어납니다. 구성요소 중에서는 설치 및 매니지드 서비스가 연 22.48%로 가장 빠릅니다.
2025년 기준 엣지 MW당 시설 비용은 약 1,200만 달러이며, 여기에 연간 230만 달러의 엣지 IT 하드웨어 비용이 더해집니다(DC Market Insights 추정). 50 kW 마이크로 데이터센터 모듈은 IT를 제외하고 약 60만 달러입니다.
2020~2025년 연 24.99% 성장한 뒤 2025~2035년에는 연 18.63% 성장합니다. 5G, CDN 노드, 공장용 마이크로 데이터센터가 확산되면서 신규 엣지 용량은 2025년 5.5 MW에서 2030년 15.0 MW로 늘어납니다.
멕시코 계곡이 2025년 지출의 36.0%(4,724만 달러)로 선두입니다. 가장 빠르게 성장하는 지역은 연 21.31%의 북동부이며, 대형 주 중에서는 누에보레온이 21.64%로 가장 빠릅니다.
2025년 말 엣지 IT 용량은 약 29.13 MW로(DC Market Insights 추정), 2025년 6월 MEXDC가 집계한 전국 용량 235 MW의 12.4%입니다. MTP 한 곳이 약 59개 사이트에서 약 11 MW를 운영합니다.
사업자 중에서는 MTP(19개 도시 11 MW), Megacable(엣지 노드 735개 이상), Triara, KIO Data Centers, Equinix, Cloudflare가 주도합니다. 공급업체 중에서는 Schneider Electric(약 12%)과 Vertiv가 앞서 있으며, 상위 5개사가 약 45%를 차지합니다.
2026년 수치 1억 6,640만 달러는 5 MW 이하 사이트만 집계한 값입니다. 5 MW를 넘는 지역 홀, 5G 무선 장비, 엣지 소프트웨어까지 포함한 추정치는 몇 배 더 크며, 이 페이지의 이전 판은 2025년 수치를 4억 3,128만 달러로 제시했습니다.
전력망 용량입니다. CFE는 주로 대형 캠퍼스에서 나오는 1,705 MW 수요에 맞춰 계획을 세우고 있고, 소규모 사이트는 MW당 약 1,200만 달러로 비용이 높습니다. 신규 엣지 MW가 계획보다 25% 적으면 2035년 지출은 5억 3,622만 달러로 줄어듭니다.
콘텐츠 전송과 저지연 5G 서비스입니다. 클라우드·CDN 엣지 노드는 연 24.54% 성장해 2035년 1억 8,840만 달러에 이르며, 공장 자동화에 힘입어 제조·물류 지출도 연 21.31% 늘어나 1억 8,116만 달러가 됩니다.
지출은 계속 늘었습니다. 원격 근무, 스트리밍, 온라인 결제 확대로 CDN 및 통신사 엣지 용량이 멕시코시티 밖으로 확산되면서, 2020년 4,301만 달러였던 지출은 2021년 25.9% 증가한 5,414만 달러가 되었습니다(DC Market Insights 추정).
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
