メキシコのエッジデータセンター市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
メキシコのエッジデータセンター市場の規模は2025年にUSD 131.2百万で、年平均成長率(CAGR)18.63%で拡大し、2035年までにUSD 724.6百万に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査手法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場動向
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07市場セグメンテーション
- 08Dc独自分析:メキシコのエッジ拠点トラッカー
- 09地域別分析
- 10州別分析
- 13章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- —掲載企業
詳細分析
メキシコのエッジデータセンター市場は、2026年に1億6,640万米ドルと評価され、2035年には7億2,463万米ドルに達すると予測される。2025年の1億3,122万米ドルを起点とした2025~2035年の年平均成長率(CAGR)は18.63%である(DC Market Insights推計)。メキシコにおけるエッジ投資は非常に小さな単位で動く。DigitalBridge傘下の事業者MTPは、19都市で約59のエッジ拠点をわずか11 MWの電力で運営しており、1拠点あたりの平均は約0.19 MWにとどまる。このため、都市ノードを1つ増やすごとに、ケレタロの大規模キャンパスでは生じないMW当たりのコストが上乗せされる。Telcelの第5世代移動通信(5G)ネットワークは2025年末に人口の60%近くをカバーし、ヌエボ・レオン州は2025年に前年比72.9%増の36億2,000万米ドルの外国直接投資(FDI)を集めた。これにより、コンピューティング需要はバヒオ中核部からモンテレイの工場群へと引き寄せられている。DC Market Insightsは、2025年に新設されたエッジIT容量5.5 MWにMW当たり1,200万米ドルの設備コンテンツを乗じた額(6,600万米ドル)に、設置済み26.62 MWに対するMW・年当たり230万米ドルのエッジITハードウェア(6,123万米ドル)と399万米ドルのサービスを加え、1億3,122万米ドルと算出している。エッジ種別ではクラウド・CDNエッジノードが年24.54%と最も高い伸びを示す。コンテンツ配信ネットワーク(CDN)事業者とクラウド事業者が地方都市に推論・キャッシュ用ノードを増設しているためである。地域別では、モンテレイ周辺のニアショアリング投資を背景に、北東部が年21.31%で最も速く成長する。
主要市場統計:2026年のメキシコのエッジデータセンター市場規模はどの程度か
DC Market Insightsの推計によれば、メキシコのエッジデータセンター市場は2026年に1億6,640万米ドルに達し、2025年の支出額1億3,122万米ドルを26.81%上回る。
- 2025年の市場規模:1億3,122万米ドル(基準年)
- 2026年の市場規模:1億6,640万米ドル
- 2030年の市場規模:3億9,362万米ドル
- 2035年の市場規模:7億2,463万米ドル、2025~2035年のCAGRは18.63%(低位ケース5億3,622万米ドル、高位ケース8億9,545万米ドル)
- 設置済みエッジIT容量:2025年末に29.13 MW、2035年までに160.52 MWへ拡大
- 最大のコンポーネント:エッジITハードウェア、2025年支出の46.7%(6,123万米ドル)
- 最も成長の速いエッジ種別:クラウド・CDNエッジノード、2035年まで年24.54%
- 首位の地域:メキシコ盆地、2025年支出の36.0%(4,724万米ドル)
- 最も成長の速い地域:北東部、年21.31%。大規模州で最速はヌエボ・レオン州の21.64%
- 最大の州:メキシコシティ、2025年に3,307万米ドル
- 主要企業:エッジ事業者ではMTPとMegacable、インフラ供給企業ではSchneider ElectricとVertiv
主なポイント:0.19 MWの拠点と5Gカバレッジはメキシコのエッジデータセンター購入者に何を意味するか
国内容量に占めるエッジの比率が低下する一方で、メキシコのエッジデータセンター支出が年18.63%で伸びる理由は、次の4点で説明できる。
- エッジITハードウェアが2025年支出の46.7%(6,123万米ドル)を占める。サーバー、ストレージ、スイッチは設置済みエッジ基盤全体で毎年更新されるのに対し、設備支出は新規拠点の分しか発生しないためである。
- クラウド・CDNエッジノードが年24.54%で最も速く伸びる。1億20万人のインターネット利用者が生む動画配信、ゲーム、AI推論のトラフィックが、メキシコシティだけでなくグアダラハラ、モンテレイ、メリダからも配信されるようになったためである。
- 北東部は年21.31%で成長する。ヌエボ・レオン州、コアウイラ州、タマウリパス州の工場が、ケレタロとの往復通信を待てない生産ラインを動かすため、オンプレミスのマイクロデータセンターを導入しているからである。
- 国内設置容量に占めるエッジの比率は、2025年の12.4%から2030年には約5.2%へ低下する。ハイパースケールのAIキャンパスがより速く拡大するためであり、エッジの購入者はUPS、冷却設備、系統接続をめぐってこれらと競合することになる。
メキシコのエッジデータセンター市場の概要:2020~2025年にメキシコのエッジ拠点に購入者はいくら支出したか
メキシコのエッジデータセンター市場規模は2020年に4,301万米ドル、2025年に1億3,122万米ドルであり、予測期間中のCAGR 18.63%で2035年には7億2,463万米ドルに達する見込みである。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2024 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2026-2035 |
| 2025年の市場規模 | 1億3,122万米ドル |
| 2026年の市場規模 | 1億6,640万米ドル |
| CAGR(2025-2035年) | 18.63% |
| 2035年の市場規模 | 7億2,463万米ドル |
| 対象セグメント | コンポーネント、エッジ種別、エンドユーザー |
| 対象地域 | メキシコ盆地、北東部、バヒオ・西部、北西部、南部・南東部 |
2020~2025年の支出は年24.99%で増加し、この間に設置済みエッジIT容量は10.82 MWから29.13 MWへ拡大した。COVID-19の時期にあたる2021年にも支出は25.9%増加した。リモートワークと動画配信の拡大により、CDNと通信事業者のエッジ容量がメキシコシティ外へ広がったためである。今後の伸びが年18.63%に緩やかになるのは、新設エッジ容量が2025年の5.5 MWから2030年に15.0 MW、2035年に20.5 MWへと増える一方、MW当たりの設備コストの上昇が年2%にとどまるためである。DC Market Insightsは2030年の市場を3億9,362万米ドルと評価しており、その内訳は設備構築が1億9,873万米ドル、エッジITハードウェアが1億8,180万米ドル、サービスが1,309万米ドルである。

メキシコのエッジデータセンターとは何か、本市場の対象外は何か
メキシコのエッジデータセンターとは、利用者や機械の近くに置かれたIT負荷5 MW以下の拠点を指し、DC Market Insightsはこうした拠点への2025年の支出を1億3,122万米ドルと算定している。
対象範囲
本市場は4つのエッジ種別を対象とする。通信・ケーブルネットワークエッジ(サーバーを収容できるよう改修された電話局やケーブルヘッドエンド)、地方都市の地域コロケーションエッジ拠点、クラウド・CDNエッジノード(ローカルゾーンやキャッシュ用の接続拠点を含む)、そして工場、病院、銀行支店、店舗に設置される企業向けオンプレミス型マイクロデータセンターである。支出には、電源インフラ(UPS、開閉装置、蓄電池、発電機)、冷却設備、エンクロージャー、ラック、プレハブモジュール、これらの拠点に設置されるエッジITハードウェア、および設置・マネージドサービスが含まれる。
対象外
IT負荷5 MW超のキャンパスやホールは対象外であり、これらはMexico Data Center Market、AIホールについてはMexico AI Data Center Marketで扱う。コロケーション賃料、電気料金、通信鉄塔と無線アクセスネットワーク機器、エンドユーザー端末、ソフトウェアのサブスクリプションも除外している。
連邦政府、小売、IT・通信の購入者向けエッジコンピューティング
メキシコの連邦政府向けエッジコンピューティングと小売向けエッジコンピューティングの需要は、いずれも購入者として本市場に含まれる。小売・政府は2025年のエッジ支出の15.0%を占め、店舗、税務署、州政府機関がローカルサーバーを運用することで、2035年まで年17.82%で増加する。2025年の通信法やPlan Méxicoの工業団地といった政府施策が、これらの拠点の立地を左右する。IT・通信事業者は引き続き最大の購入者層であり、通信・メディアが2025年支出の34.0%を占める。コンピューティング、ストレージ、ネットワークを仮想化するソフトウェア定義データセンター(SDDC)プラットフォームはソフトウェアであり、稼働基盤となるエッジITハードウェアを通じてのみ計上される。したがって、メキシコのソフトウェア定義データセンター市場は、ソフトウェアのみを対象とする別の範囲となる。
各セグメントの関係
2025年の支出1米ドルは、各区分でそれぞれ一度だけ計上される。コンポーネント別(5項目の合計が1億3,122万米ドル)、エッジ種別(4項目)、エンドユーザー別(5項目)である。地域と州も同じ合計額を分割したものである。
メキシコのエッジデータセンター市場の推計値はなぜ調査ごとに異なるのか
2026年の1億6,640万米ドルという値は5 MW以下の拠点のみを数えたものであり、ケレタロ以外のメキシコのデータセンターをすべて「エッジ」とみなす推計は、これを数倍上回る。
より広い定義では、モンテレイやグアダラハラにある10~30 MWの地域コロケーションホール、ハイパースケールのローカルゾーン内のITハードウェア、エッジソフトウェアプラットフォーム、5Gネットワークの無線・光ファイバー機器が加わる。本ページの旧版はこうした広い範囲を採用しており、2025年の値を4億3,128万米ドルとしていた。DC Market Insightsが5 MWの上限を維持するのは、0.19 MWの都市ノードと20 MWの地域ホールでは、コスト構造、購入者、供給企業が異なるためである。
| 要素 | 本調査の対象か | 理由 |
|---|---|---|
| IT負荷5 MW以下の拠点 | 対象、2025年に1億3,122万米ドル | エッジの中核的定義 |
| 当該拠点のエッジITハードウェア | 対象、2025年に6,123万米ドル | 拠点と一体で購入される |
| 5 MW超のホール | 対象外 | 国別レポートで扱う |
| 5G無線・光ファイバー | 対象外 | 通信ネットワークへの支出 |
| エッジソフトウェア・プラットフォーム | 対象外 | 拠点支出ではなく継続的なソフトウェア費用 |
このため、エッジソフトウェアプラットフォーム、5G無線機器、コロケーション賃料、ハイパースケールキャンパスは対象外となる。一方、マイクロデータセンターを1台導入する中小企業(SME)、小売業者、銀行、病院、州政府は購入者として対象に含まれる。
事業者はなぜメキシコ各地の都市にエッジデータセンターを増設しているのか
3つの推進要因が、メキシコの新設エッジ容量を2025年の5.5 MWから2030年の15.0 MWへと押し上げる。いずれもメキシコ固有の要因である。
人口の60%に届くTelcelの5Gが125都市へのコンピューティング展開を促す
2026年5月に報じられたAmérica Móvilの数値によれば、Telcelの5Gネットワークは2025年末に人口の60%近くをカバーし、対象都市は約125に上る。これに対しAT&Tは56都市、Telefónicaは38都市である。低遅延サービスはサーバーが無線設備から数ミリ秒以内の位置にある場合にのみ機能するため、5G都市が増えるたびにローカルのエッジルームが必要になる。DC Market Insightsは、通信・ケーブルネットワークエッジへの支出を2025年に4,724万米ドル、2035年に1億9,565万米ドル(CAGR 15.27%)と推計している。
ヌエボ・レオン州へのニアショアリングFDIが72.9%増加し、工場内マイクロデータセンターを生む
経済省(Secretaría de Economía、SE)によれば、メキシコは2025年に前年比10.8%増と過去最高の408億7,000万米ドルのFDIを記録し、ヌエボ・レオン州だけで72.9%増の36億2,000万米ドルを獲得した(出典:Secretaría de Economía via El CEO)。新設工場はマシンビジョン、ロボット、品質管理システムを稼働させるため、現場でのコンピューティングを必要とする。製造・物流の購入者によるエッジ拠点への支出は2025年に2,624万米ドルであり、年21.31%で増加して2035年には1億8,116万米ドルに達する。
1億20万人のインターネット利用者がメキシコシティ外でのCDN・ローカルゾーンノードを促す
2025年5月のINEGI発表によれば、国立統計地理情報院(INEGI)は2024年のENDUTIH調査でインターネット利用者を1億20万人と集計した。これは6歳以上人口の83.1%にあたり、その97.2%がスマートフォンで接続している。これらの利用者による動画、ゲーム、決済のトラフィックは現在グアダラハラとケレタロでキャッシュされており、クラウド・CDNエッジノードは2025年の2,100万米ドルから2035年には1億8,840万米ドルへ拡大する。
メキシコのエッジデータセンターの構築方法を変えている変化は何か
2つのトレンドがメキシコのエッジ市場をより高密度なプレハブ型拠点へと移行させ、エッジMW当たりの設備コストを2025年の1,200万米ドルから2035年には1,463万米ドルへ押し上げる。
クラウド事業者がグアダラハラとケレタロに第2都市ノードを開設
Cloudflareのプレスリリースによれば、同社は2024年11月にグアダラハラにデータセンター拠点を追加し、「メキシコシティからケレタロ、そしてグアダラハラへ」と拠点網を広げた。Amazon Web Services(AWS)は2023年初めにケレタロでLocal Zoneを開設し、ゲームや動画配信の利用者向けに遅延を短縮した(出典:AWS via Expansión)。こうしたノードはいずれも小規模で更新サイクルの速いIT導入であり、エッジITハードウェアが年20.48%で伸びる理由となっている。
エッジでの推論が拠点当たりの冷却コンテンツを押し上げる
エッジ拠点のAI推論サーバーはキャッシュ用サーバーよりもラック当たりの消費電力が大きいため、DC Market Insightsはエッジ設備支出に占める冷却の比率を2025年の24%から2035年には28%へ引き上げている。冷却インフラは2025年の1,584万米ドルから2035年には8,396万米ドルへ、CAGR 18.15%で拡大し、電源インフラの16.34%を上回る。
工場拠点では建設型の部屋に代わりプレハブモジュールが採用される
工場や支店の購入者は、UPSと冷却設備を一体化した工場製エンクロージャーを好む。試験済みの状態で納入され、移設も可能なためである。エンクロージャー・プレハブモジュールは2025年のメキシコのエッジデータセンター支出の17.1%を占め、2035年まで年14.90%で増加する(DC Market Insights推計)。
市場の抑制要因:系統電力と拠点の採算性はメキシコのエッジ需要に追いつけるか
2つの抑制要因により、基本ケースの伸びは年18.63%にとどまる。これらがなければ、高位ケースでは2035年に8億9,545万米ドルに達する。
CFEの系統容量は1,705 MWの大規模キャンパスへ振り向けられる
連邦電力委員会(CFE)とメキシコデータセンター協会(MEXDC)は2026年9月、1,705 MWのデータセンター需要に対応する方針で合意した(出典:DCD)。その大半はハイパースケールキャンパスによる需要である。地方都市のエッジ拠点は同じ変圧器や変電所の順番待ちをすることになり、新設エッジMWの25%が1年遅れる想定を低位ケースとしている。この場合、2035年の市場は5億3,622万米ドルとなる。
小規模拠点はMW当たりのコストが高い
MTPのネットワークは1拠点平均約0.19 MWであり、DC Market Insightsは2025年のエッジ1 MW当たりの設備コンテンツを1,200万米ドルと見積もっている。これは大規模キャンパスのAI向け1 MWの約1,000万米ドルを上回る。5Gカバレッジの偏りも、ノード設置に見合う都市の数を制約している。旧連邦電気通信庁(IFT)の担当者は2024年6月時点でカバー率を人口の約50%としており(出典:IFT via Forbes México)、Telcelは2025年末時点で60%近くと報告している。
2027年以降、メキシコのエッジデータセンター供給企業が最も収益を上げられる分野はどこか
2つの機会が、これらに注力する供給企業にとって、2025~2035年に年間支出を1億5,953万米ドル上積みする。
477か所の工業団地におけるマイクロデータセンター
メキシコ工業団地協会(AMPIP)は2026年8月時点で稼働中の工業団地を477か所と集計しており、Plan Méxicoに基づく20の新団地が操業を開始している(出典:AMPIP via The Logistics World)。企業向けオンプレミス型マイクロデータセンターは2025年の2,624万米ドルから2035年には1億5,942万米ドルへ、CAGR 19.77%で拡大する。これらの団地内の工場が自動化のために現場でのコンピューティングを必要とするためである。
数百か所の無人拠点向けマネージドサービス
Megacableは全国ネットワークに735を超えるエッジノードを有すると報告しており(出典:Megacable via Players of Life)、いずれにも常駐要員は置けない。コンポーネントの中で最も成長の速い設置・マネージドサービス(年22.48%)は、事業者が遠隔監視と保守を外部委託するにつれ、2025年の399万米ドルから2035年には3,034万米ドルへ拡大する。
メキシコのエッジデータセンターのコストはMW当たり、ラック当たり、拠点当たりでいくらか
DC Market Insightsの推計によれば、メキシコのエッジ1 MWのコストは2025年に設備コンテンツで1,200万米ドル、これに加えてエッジITハードウェアが年230万米ドルである。
| 価格指標 | 2020 | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|---|
| エッジMW当たり設備コンテンツ(百万米ドル) | 11.00 | 12.00 | 13.25 | 14.63 |
| 設置済みMW・年当たりエッジITハードウェア(百万米ドル) | 2.00 | 2.30 | 2.50 | 2.60 |
| 設置済みMW・年当たりサービス(百万米ドル) | 0.12 | 0.15 | 0.18 | 0.20 |
MW当たり1,200万米ドルで計算すると、50 kWのマイクロデータセンターモジュールの設備コンテンツは約60万米ドル、8 kWのエッジラック1区画はIT機器を除いて約9万6,000米ドルとなる。したがって、メキシコのエッジデータセンターの拠点当たり価格は、工場向けモジュールの約60万米ドルから、MTPの平均的な拠点に相当する0.19 MWの都市ノードの約228万米ドルまでの幅がある。メキシコの事業者でエッジコロケーションの価格表を公開しているところはない。DC Market Insightsは2026年の小口エッジコロケーション料金をkW・月当たり190~260米ドルと推計しており、拠点が小規模であるため、ケレタロの卸売料金を上回る。
メキシコのエッジデータセンターに適用される法律と規格は何か
メキシコのエッジ拠点には4つの連邦文書が関わるが、いずれもデータローカライゼーションを課していない。このため、エッジ需要は法規制ではなく遅延要件によって左右される状態が続く。
- 下院(Cámara de Diputados)の法令本文によれば、2025年7月16日に連邦官報(DOF)で公布された電気通信・放送法(Ley en Materia de Telecomunicaciones y Radiodifusión)は、IFTに代わる電気通信規制委員会(CRT)を設置した。
- 2025年3月20日に公布された新たな民間保有個人データ保護連邦法(LFPDPPP)は国外移転を認めており、メキシコのデータは引き続き米国のデータセンターで処理できる(出典:Orden Jurídico Nacional)。
- DOFの告示によれば、2025年9月のDOF協定は、0.7~20 MWの系統連系型自家発電設備に対する簡素化された手続きを定めており、これにより比較的大きなエッジ拠点は太陽光発電と蓄電設備を追加できる。
- メキシコ規格(NMX)NMX-J-C-I-489-ANCE-ONNCCE-NYCE-2014は、高性能で持続可能なデータセンターに関する任意の要件を定めている(出典:Secretaría de Economía)。
メキシコのエッジデータセンター市場で最大のセグメントと最も成長の速いセグメントはどれか
コンポーネント別ではエッジITハードウェアが2025年支出の46.7%で最大であり、エッジ種別ではクラウド・CDNエッジノードが年24.54%で最も速く成長する。
コンポーネント別
| コンポーネント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| エッジITハードウェア | 61.23 | 46.7% | 394.42 | 20.48% |
| 電源インフラ | 27.72 | 21.1% | 125.95 | 16.34% |
| エンクロージャー・プレハブモジュール | 22.44 | 17.1% | 89.96 | 14.90% |
| 冷却インフラ | 15.84 | 12.1% | 83.96 | 18.15% |
| 設置・マネージドサービス | 3.99 | 3.0% | 30.34 | 22.48% |
エッジ種別
| エッジ種別 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 通信・ケーブルネットワークエッジ | 47.24 | 36.0% | 195.65 | 15.27% |
| 地域コロケーションエッジ | 36.74 | 28.0% | 181.16 | 17.30% |
| 企業向けオンプレミス型マイクロデータセンター | 26.24 | 20.0% | 159.42 | 19.77% |
| クラウド・CDNエッジノード | 21.00 | 16.0% | 188.40 | 24.54% |
エンドユーザー別
| エンドユーザー | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 通信・メディア | 44.61 | 34.0% | 188.40 | 15.49% |
| 製造・物流 | 26.24 | 20.0% | 181.16 | 21.31% |
| ヘルスケア・その他 | 21.00 | 16.0% | 159.42 | 22.47% |
| BFSI | 19.68 | 15.0% | 94.20 | 16.95% |
| 小売・政府 | 19.68 | 15.0% | 101.45 | 17.82% |
銀行・金融サービス・保険(BFSI)の購入者は、銀行支店がすでに小規模なサーバールームを備えているため16.95%と最も伸びが低い。一方、ヘルスケア・その他の購入者は、病院の画像診断のデジタル化に伴い年22.47%で増加する。
DC独自分析:メキシコのエッジ拠点トラッカー、19以上の都市にまたがる7事業者
本トラッカーは、9つの入力(事業者の拠点数、都市、MW、投資の開示情報)から構築したDC Market Insightsのモデルである。市場の値はモデルによる推計値であり、事業者の数値は記載の出典に基づく。
| 事業者 | エッジ拠点の規模 | 都市 | 直近の動き(時期) |
|---|---|---|---|
| MTP (DigitalBridge) | エッジ拠点約59~60か所、11 MW | レオン、ティフアナ、メリダを含む19都市 | メリダ第2期開設、2025年8月 |
| Megacable | 735超のエッジノード | 全国のケーブル網 | DCD LATAMエッジプロジェクト賞受賞、2024年9月 |
| Triara (Telmex) | 地域ホール | メキシコシティ、モンテレイ、ケレタロ、グアダラハラ、カンクン | 北部データセンターを2026年に計画、2025年11月 |
| Cloudflare | CDN接続拠点 | メキシコシティ、ケレタロ、グアダラハラ | グアダラハラを追加、2024年11月 |
| Amazon Web Services | Local Zone | ケレタロ | 一般提供開始、2023年1月 |
| KIO Data Centers | 中核拠点および地域拠点 | メキシコシティ、モンテレイ、ケレタロ | 2026年に2億米ドル超を投資、2026年8月 |
| 企業向けマイクロデータセンター | DCMI推計で2025年支出の20% | 工業州 | 稼働中の工業団地477か所、2026年8月 |
以下のエッジ種別×コンポーネント別マトリクスは、2025年の支出1億3,122万米ドルの配分先を示す(百万米ドル、DC Market Insights推計)。
| エッジ種別 | エッジITハードウェア | 電源 | 冷却 | エンクロージャー・モジュール | サービス |
|---|---|---|---|---|---|
| 通信・ケーブルネットワークエッジ | 22.04 | 9.98 | 5.70 | 8.08 | 1.44 |
| 地域コロケーションエッジ | 17.14 | 7.76 | 4.44 | 6.28 | 1.12 |
| 企業向けオンプレミス型マイクロデータセンター | 12.25 | 5.54 | 3.17 | 4.49 | 0.80 |
| クラウド・CDNエッジノード | 9.80 | 4.44 | 2.53 | 3.59 | 0.64 |
トラッカーからは、記載の事業者が29.13 MWの設置基盤の半分を大きく下回る分しか保有していないことがわかる。エッジのMW数を開示しているのはMTPの11 MWのみであり、DC Market Insightsは残りを通信事業者のルーム、CDNノード、企業向けモジュールに割り当てている。
メキシコ盆地かモンテレイか:メキシコのエッジデータセンター支出はどこへ向かうのか
メキシコ盆地が2025年支出の36.0%(4,724万米ドル)で首位にあり、北東部が年21.31%で最も速く成長する地域である。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| メキシコ盆地 | 47.24 | 36.0% | 210.14 | 16.10% |
| バヒオ・西部 | 28.87 | 22.0% | 159.42 | 18.63% |
| 北東部 | 26.24 | 20.0% | 181.16 | 21.31% |
| 北西部 | 15.75 | 12.0% | 94.20 | 19.59% |
| 南部・南東部 | 13.12 | 10.0% | 79.71 | 19.77% |
メキシコ盆地
メキシコシティとメキシコ州には通信事業者の電話局と銀行支店の大半が集まっているが、ノードが他都市へ分散するにつれ、そのシェアは2035年までに36.0%から29.0%へ低下する。
北東部
2025年にヌエボ・レオン州のFDIが72.9%増加したことで、北東部は年21.31%と最も速く成長する地域となり、Telmexは2026年に北部データセンターを計画している(出典:Telmex via DCD)。
バヒオ・西部
グアダラハラにはCloudflareのメキシコにおける最新ノードが、ケレタロにはAWSのLocal Zoneがあり、この地域は市場全体と同じ年18.63%で成長する。
北西部
米国のサプライチェーンに供給するティフアナとチワワの工場が、北西部のエッジ支出を2035年までに9,420万米ドル(CAGR 19.59%)へ押し上げる。
南部・南東部
MTPは2025年8月にメリダの第2期を開設しており(出典:MTP via DCD)、カンクンの観光関連トラフィックと合わせて、南部・南東部の支出は年19.77%で伸びる。
メキシコでエッジデータセンター支出が最も多い州はどこか
メキシコシティが2025年に3,307万米ドルで首位にあり、大規模州ではヌエボ・レオン州が年21.64%で最も速く成長する。
| 順位 | 州 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025-2035 | 地域 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | メキシコシティ | 33.07 | 142.90 | 15.76% | メキシコ盆地 |
| 2 | ヌエボ・レオン州 | 18.90 | 134.06 | 21.64% | 北東部 |
| 3 | メキシコ州 | 14.17 | 67.25 | 16.85% | メキシコ盆地 |
| 4 | ハリスコ州 | 12.99 | 70.14 | 18.37% | バヒオ・西部 |
| 5 | ケレタロ州 | 8.66 | 49.42 | 19.02% | バヒオ・西部 |
| 6 | グアナフアト州 | 7.22 | 39.85 | 18.63% | バヒオ・西部 |
| 7 | バハ・カリフォルニア州 | 6.61 | 37.68 | 19.01% | 北西部 |
| 8 | チワワ州 | 4.72 | 31.09 | 20.73% | 北西部 |
| 9 | コアウイラ州 | 4.20 | 27.17 | 20.53% | 北東部 |
| 10 | ユカタン州 | 4.20 | 24.71 | 19.39% | 南部・南東部 |
| 11 | タマウリパス州 | 3.15 | 19.93 | 20.26% | 北東部 |
| 12 | キンタナ・ロー州 | 2.89 | 18.33 | 20.30% | 南部・南東部 |
モンテレイには工場内マイクロデータセンター、TriaraとKIOの地域拠点、国境を越える光ファイバーがそろっているため、ヌエボ・レオン州は2035年までにメキシコシティとの差をほぼ埋める。ブラジルとアルゼンチンとの地域比較については、Brazil Edge Data Center MarketおよびArgentina Edge Data Center Marketを参照されたい。
エッジ拠点の系統接続が早まった場合、遅れた場合はどうなるか:2035年までのメキシコのエッジデータセンターのシナリオ
2035年のメキシコのエッジ市場は、基本ケースの7億2,463万米ドルを中心に、5億3,622万米ドルから8億9,545万米ドルの範囲となる。
| シナリオ | 2027年以降の前提 | 2035年(百万米ドル) |
|---|---|---|
| 低位 | 新設エッジMWが基本ケースより25%少なく、価格は5%低い | 536.22 |
| 基本 | 新設が2030年に15.0 MW、2035年に20.5 MW | 724.63 |
| 高位 | 新設エッジMWが基本ケースより20%多く、価格は5%高い | 895.45 |
低位ケースはCFEが大規模キャンパスを優先する状況を、高位ケースは5Gの高密度化とAI推論ノードの増加が想定より速く進む状況を反映している。
メキシコのエッジデータセンターを構築、装備、運営している企業はどこか
上位5社のインフラ供給企業が2025年のエッジ機器・サービス支出の約45%を占め、首位はSchneider Electricの約12%である(供給企業の事業展開に基づくDC Market Insights推計。メキシコのエッジ関連売上を開示している供給企業はない)。
- MTP (DigitalBridge):19都市でエッジ拠点約59~60か所、11 MW
- Megacable:ケーブル網上に735超のエッジノード
- Triara (Telmex):5都市の地域データセンター
- KIO Data Centers:メキシコシティ、モンテレイ、ケレタロの拠点
- Equinix:メキシコシティとモンテレイの相互接続拠点
- Cloudflare:メキシコ国内の3つのエッジ拠点
- Amazon Web Services:ケレタロのLocal Zone
- American Tower:鉄塔サイトのエッジルーム
- Schneider Electric:マイクロデータセンター、UPS、冷却
- Vertiv:UPS、冷却、プレハブモジュール
- Eaton:UPSと配電
- Rittal:エンクロージャーとマイクロデータセンターキット
- Dell Technologies:エッジサーバー
- Hewlett Packard Enterprise:エッジサーバーとストレージ
- Cisco:エッジネットワーキング
- Lenovo:エッジサーバー
- Huawei:通信事業者向けエッジハードウェア
KIO Data Centersはメキシコシティ、モンテレイ、ケレタロで2026年に2億米ドル超の投資を計画しているが(出典:KIO via El CEO)、その大半は中核ホール向けであり、エッジの比率は小さい。MTPの11 MWは設置済みエッジ基盤29.13 MWの約37.8%に相当し、同社は最大のエッジ専業事業者となっている。
メキシコのエッジデータセンター市場を動かした最近の発表は何か
2024年11月から2026年9月までの6つの出来事が、2026年に35.55 MWとなるメキシコのエッジ容量を形づくった。
- 2026年9月、MEXDCはメキシコのデータセンター設置容量が279 MW、建設中が205 MWであると報告した(出典:MEXDC via DPL News)。
- 2026年9月、CFEとMEXDCは、3つのパイロットプロジェクトを通じて1,705 MWの新規データセンター需要に対応する方針で合意した(出典:DCD)。
- 2026年8月、KIO Data Centersは2026年にメキシコシティ、モンテレイ、ケレタロで2億米ドル超を投資すると表明した(出典:El CEO)。
- 2025年11月、Telmexは2026年にメキシコ北部で新たなデータセンターを開設すると発表した(出典:Telmex via DCD)。
- 2025年8月、MTPはメリダのエッジデータセンター第2期を開設した(出典:MTP via DCD)。
- 2024年11月、Cloudflareはグアダラハラにデータセンター拠点を追加した(出典:Cloudflare)。
調査手法:メキシコのエッジデータセンターモデルはどのように算出されるか
DC Market Insightsは、2025年の値1億3,122万米ドルを8つの入力からボトムアップで構築している。新設エッジIT MW、設置済みエッジIT MW、MW当たり設備コンテンツ、MW・年当たりエッジIT支出、MW・年当たりサービス、2%の除却率、MEXDCによる国内設置容量、そしてMTPの11 MWという基準値である。
- 新設エッジIT MW:2.0(2020年)、5.5(2025年)、7.0(2026年)、15.0(2030年)、20.5(2035年)。
- 設置済みエッジIT MW:10.82(2020年)、29.13(2025年)、79.56(2030年)、160.52(2035年)。
- 支出=新設MW×設備コンテンツ+平均設置MW×MW・年当たり(ITハードウェア+サービス)。
結果は3つの範囲チェックで検証している。
- 上限1:29.13 MWのエッジ容量は2025年6月時点の国内設置容量235 MW(MEXDC)の12.4%に相当し、2030年の79.56 MWはMEXDC予測1,516 MWの5.2%に相当する。エッジがハイパースケールにシェアを奪われる構図と整合する。
- 上限2:1億3,122万米ドルは、DC Market Insightsの単価で推計した2025年のメキシコのデータセンター設備投資約19億米ドルの約7%に相当する。
- 下限:MTPの11 MWだけでも、MW・年当たり245万米ドルのITとサービスを適用すると2,695万米ドルとなり、2025年支出の20.5%に相当する。
セグメント、地域、州の値は毎年合計額と一致するシェア推移に従い、CAGRは始点と終点の値から再計算している。手法の詳細はDC Market Insightsの調査手法のページに掲載している。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と範囲
- 1.2対象に含まれる要素と除外される要素
- 1.3連邦政府、小売、IT・通信の購入者
- 1.4各セグメントの関係
- 1.5メキシコのエッジデータセンター市場の推計値が異なる理由
- 02調査手法
- 2.1ボトムアップモデル:エッジMW×MW当たりコンテンツ
- 2.2範囲チェック
- 2.3出典一覧
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場概況(2025年、2026年、2035年)
- 3.2主要市場統計
- 3.3主なポイント
- 04市場動向
- 4.1推進要因:125都市に広がるTelcelの5G
- 4.2推進要因:ヌエボ・レオン州へのニアショアリングFDI
- 4.3推進要因:1億20万人のインターネット利用者とCDNノード
- 4.4トレンド:グアダラハラとケレタロにおける第2都市クラウドノード
- 4.5トレンド:エッジでの推論と冷却コンテンツ
- 4.6トレンド:工場拠点向けプレハブモジュール
- 4.7抑制要因:CFEの系統容量と1,705 MWのキャンパス
- 4.8抑制要因:小規模拠点のMW当たりコスト
- 4.9機会:工業団地のマイクロデータセンター
- 4.10機会:無人拠点向けマネージドサービス
- 05価格分析
- 5.1エッジMW当たりコスト(2020-2035年)
- 5.2ラック当たり、モジュール当たり、拠点当たりのコスト
- 06規格と規制
- 6.1電気通信・放送法(Ley en Materia de Telecomunicaciones y Radiodifusión)2025年
- 6.2連邦個人データ保護法 2025年
- 6.30.7~20 MWの自家発電許可ルート
- 6.4NMX-J-C-I-489 データセンター規格
- 07市場セグメンテーション
- 7.1コンポーネント別:エッジITハードウェア
- 7.2コンポーネント別:電源インフラ
- 7.3コンポーネント別:エンクロージャー・プレハブモジュール
- 7.4コンポーネント別:冷却インフラ
- 7.5コンポーネント別:設置・マネージドサービス
- 7.6エッジ種別:通信・ケーブルネットワークエッジ
- 7.7エッジ種別:地域コロケーションエッジ
- 7.8エッジ種別:企業向けオンプレミス型マイクロデータセンター
- 7.9エッジ種別:クラウド・CDNエッジノード
- 7.10エンドユーザー別:通信・メディア
- 7.11エンドユーザー別:製造・物流
- 7.12エンドユーザー別:ヘルスケア・その他
- 7.13エンドユーザー別:BFSI
- 7.14エンドユーザー別:小売・政府
- 08Dc独自分析:メキシコのエッジ拠点トラッカー
- 8.119以上の都市にまたがる7事業者
- 8.2エッジ種別×コンポーネント別マトリクス(2025年)
- 09地域別分析
- 9.1メキシコ盆地
- 9.2北東部
- 9.3バヒオ・西部
- 9.4北西部
- 9.5南部・南東部
- 10州別分析
- 10.1メキシコシティ
- 10.2ヌエボ・レオン州
- 10.3メキシコ州
- 10.4ハリスコ州
- 10.5ケレタロ州
- 10.6グアナフアト州
- 10.7バハ・カリフォルニア州
- 10.8チワワ州
- 10.9コアウイラ州
- 10.10ユカタン州
- 10.11タマウリパス州
- 10.12キンタナ・ロー州
- 11予測シナリオ
- 11.1低位ケース
- 11.2基本ケース
- 11.3高位ケース
- 12競合分析
- 12.1MTP (DigitalBridge)
- 12.2Megacable
- 12.3Triara (Telmex)
- 12.4KIO Data Centers
- 12.5Equinix
- 12.6Cloudflare
- 12.7Amazon Web Services
- 12.8American Tower
- 12.9Schneider Electric
- 12.10Vertiv
- 12.11Eaton
- 12.12Rittal
- 12.13Dell Technologies
- 12.14Hewlett Packard Enterprise
- 12.15Cisco
- 12.16Lenovo
- 12.17Huawei
- 13最近の動向
- 13.1時系列の出来事(2024年11月~2026年9月)
- 図 1メキシコのエッジデータセンター市場規模(2020-2035年)
- 表 1レポートの概要
- 表 2対象範囲の比較
- 表 3エッジMW当たりコスト(2020-2035年)
- 表 4コンポーネント別市場
- 表 5エッジ種別市場
- 表 6エンドユーザー別市場
- 表 7メキシコのエッジ拠点トラッカー
- 表 8エッジ種別×コンポーネント別マトリクス(2025年)
- 表 9地域別市場
- 表 10上位12州
- 表 11予測シナリオ
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
DC Market Insightsの推計によれば、2026年は1億6,640万米ドルであり、2025年の1億3,122万米ドルから26.81%増加する。市場は2035年までに7億2,463万米ドルに達すると予測され、2025年からのCAGRは18.63%である。
利用者や機械の近くに置かれたIT負荷5 MW以下の拠点であり、通信・ケーブルのエッジルーム、地域コロケーション拠点、クラウド・CDNノード、オンプレミス型マイクロデータセンターを含む。メキシコには2025年末時点でこうした容量が約29.13 MWあり、支出額は1億3,122万米ドルに相当する。
クラウド・CDNエッジノードが年24.54%で最も速く伸び、2025年の2,100万米ドルから2035年には1億8,840万米ドルへ拡大する。コンポーネント別では、設置・マネージドサービスが年22.48%で最も速く成長する。
2025年のエッジ1 MW当たりの設備コンテンツは約1,200万米ドルであり、これに加えてエッジITハードウェアが年230万米ドルかかる(DC Market Insights推計)。50 kWのマイクロデータセンターモジュールは、IT機器を除いて約60万米ドルである。
2020~2025年の年24.99%に続き、2025~2035年は年18.63%で成長する。新設エッジ容量は、5G、CDNノード、工場内マイクロデータセンターの普及に伴い、2025年の5.5 MWから2030年には15.0 MWへ増加する。
メキシコ盆地が2025年支出の36.0%(4,724万米ドル)を占めて首位にある。北東部は年21.31%で最も速く成長する地域であり、大規模州ではヌエボ・レオン州が21.64%で最も速い。
2025年末時点のエッジIT容量は約29.13 MWであり(DC Market Insights推計)、MEXDCが2025年6月に集計した国内容量235 MWの12.4%に相当する。MTPだけで約59拠点、約11 MWを運営している。
事業者ではMTP(19都市で11 MW)、Megacable(735超のエッジノード)、Triara、KIO Data Centers、Equinix、Cloudflareが主要企業である。供給企業ではSchneider Electric(約12%)とVertivが首位に立ち、上位5社で約45%を占める。
2026年の1億6,640万米ドルという値は5 MW以下の拠点のみを数えたものである。5 MW超の地域ホール、5G無線機器、エッジソフトウェアを含む推計は数倍大きく、本ページの旧版では2025年の値を4億3,128万米ドルとしていた。
系統容量である。CFEは主に大規模キャンパスによる1,705 MWの需要に対応する計画を進めており、小規模拠点のコストはMW当たり約1,200万米ドルに上る。新設エッジMWが計画を25%下回った場合、2035年の支出は5億3,622万米ドルにとどまる。
コンテンツ配信と低遅延の5Gサービスである。クラウド・CDNエッジノードは年24.54%で伸びて2035年までに1億8,840万米ドルに達し、工場の自動化により製造・物流の支出も年21.31%で増加して1億8,116万米ドルとなる。
支出は増加を続けた。2020年の4,301万米ドルは2021年に25.9%増の5,414万米ドルとなった。リモートワーク、動画配信、オンライン決済の拡大により、CDNと通信事業者のエッジ容量がメキシコシティ外へ広がったためである(DC Market Insights推計)。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
