말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장 규모는 2025년 USD 934.2백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 19.77%로 성장해 2035년에는 USD 5,680.0백만에 이를 것으로 전망됩니다.
보고서 구성
- 01서론
- 02조사 방법론
- 03요약
- 04시장 역학
- 05가격 분석
- 06표준 및 규제
- 07코로케이션 유형별 시장 세분화
- 08랙 밀도별 시장 세분화
- 09최종 사용자별 시장 세분화
- 10기업 규모별 시장 세분화
- 16개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- —분석 대상 기업
전체 분석
말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장은 2026년 14.7억 달러 규모로 평가되며, 2025년 9억 3,415만 달러에서 2035년 56.8억 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 19.77%입니다(DC Market Insights 추정). 말레이시아 코로케이션에서 돈의 흐름을 결정하는 것은 Johor의 전력망 접근성입니다. 하이퍼스케일 및 AI 임차인은 Kulai, Sedenak, Iskandar Puteri에서 홀 전체를 임차하고 있으며, Yeoh Tiong Lay(YTL) 그룹 계열사인 YTL Power International(YTL Power) 한 곳만 해도 2026년 3월 분기까지 298 MW의 데이터센터 용량을 계약했고, 같은 분기 데이터센터 부문은 3개월간 RM 2억 2,500만의 매출을 올렸습니다(출처: YTL Power International, 2026년 5월). 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장은 제3자 사업자가 공간, 냉각, 전력 인프라에 대해 부과하는 요금을 다루며, Kuala Lumpur의 5 kW 리테일 랙부터 Johor의 100 MW 맞춤형(build-to-suit) 캠퍼스까지 포함합니다. 전기요금은 별도로 청구되며 집계에서 제외됩니다. 2025년 매출은 과금 코로케이션 용량 564 MW × 혼합 요금 kW당 월 129달러 = 8억 7,406만 달러에 크로스커넥트 및 매니지드 서비스 6,009만 달러를 더한 값입니다. 랙당 40 kW를 넘는 AI 액체냉각 홀이 연 32.12%로 가장 빠르게 성장하는 부문이며, Negeri Sembilan이 연 35.10%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다. 토지와 275 kV 송전선에 아직 여유가 있는 Port Dickson과 Seremban으로 하이퍼스케일 캠퍼스가 이동하고 있기 때문입니다.
숫자로 보는 말레이시아 코로케이션: 2026년 사업자 과금액은 얼마인가?
DC Market Insights는 말레이시아 코로케이션 요금을 2026년 14.7억 달러로 평가하며, 이는 2025년보다 57.28% 높은 수준입니다. 운영 IT 용량이 2025년 말 약 1,000 MW에서 2026년 말 1,450 MW로 늘어나기 때문입니다.
- 2025년 시장 규모: 9억 3,415만 달러
- 2026년 시장 규모: 14.7억 달러
- 2030년 시장 규모: 37.7억 달러
- 2035년 시장 규모: 56.8억 달러
- 2025-2035년 CAGR: 19.77%(저성장 시나리오 16.83%, 고성장 시나리오 21.67%)
- 최대 코로케이션 유형: 홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션, 2025년 가치의 70.76%(6억 6,104만 달러)
- 가장 빠른 랙 밀도 부문: AI 액체냉각(랙당 40 kW 초과), 연 32.12%
- 최대 구매자 그룹: 하이퍼스케일 클라우드 사업자, 2025년 5억 6,983만 달러
- 선도 지역: Johor, 2025년 가치의 72.00%; 가장 빠른 지역: Negeri Sembilan, 35.10%
- 상위 5개 사업자: 2025년 가치의 약 52%(DC Market Insights 추정)
핵심 시사점: 2026년 말레이시아 코로케이션에서 임차인과 투자자가 알아야 할 것은?
DC Market Insights는 2025년 9억 3,415만 달러에서 2035년 56.8억 달러로 6배 성장하는 말레이시아 코로케이션 시장에서 네 가지 시사점을 도출합니다.
- 홀세일이 시장을 좌우합니다. 메가와트 단위로 임차되는 홀이 2025년 요금의 70.76%를 차지하며, Microsoft, Google, Amazon Web Services(AWS), Oracle이 말레이시아 클라우드 리전을 주로 Johor와 Selangor의 임차 용량에 배치했기 때문입니다.
- 전력 비용이 공간 비용만큼 큽니다. kWh당 45.40센의 평균 기본요금과 설계 전력사용효율(PUE) 1.4를 적용하면 완전히 사용되는 1킬로와트의 전기요금은 월 약 108달러로, 홀세일 요금 115달러에 근접합니다(출처: Energy Commission).
- AI는 물량뿐 아니라 랙 자체를 바꿉니다. 그래픽처리장치(GPU) 임차인은 80-130 kW 랙이 필요하며, 투자통상산업부(MITI)가 2025년 7월 미국산 AI 칩을 Strategic Trade Permit 대상으로 지정한 이후 AI 액체냉각 홀의 비중은 2025년 요금의 18.00%에서 2035년 48.00%로 높아집니다(출처: MITI).
- 물 관련 규제가 강화되면서 Johor의 점유율은 정점을 찍습니다. Johor는 2025년 가치의 72.00%를 차지하지만 Negeri Sembilan이 수요를 흡수하면서 2035년에는 63.00%로 낮아집니다.
2025년 임차인은 말레이시아 코로케이션에 얼마를 지불했는가?
2025년 임차인이 말레이시아 코로케이션에 지불한 금액은 9억 3,415만 달러입니다. 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장 규모는 2020년 1억 9,078만 달러에서 2025년 9억 3,415만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 19.77%의 CAGR로 2035년 56.8억 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2020년부터 2025년까지 운영 IT 용량이 약 150 MW에서 약 1,000 MW로 늘어나면서 요금은 연 37.40% 성장했으며, 그 대부분은 Johor에서 발생했습니다.
| 보고서 항목 | 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 2025년 시장 규모 | 9억 3,415만 달러 |
| 2026년 시장 규모 | 14.7억 달러 |
| 2025-2035년 CAGR | 19.77% |
| 2035년 시장 규모 | 56.8억 달러 |
성장률은 2024년과 2025년에 계약된 홀이 과금을 시작하는 2026년에 57.28%로 정점을 찍고, 연간 신규 용량이 약 550 MW에서 약 350 MW로 줄어들면서 2035년에는 5.49%로 둔화됩니다. 말레이시아 데이터센터 지출의 전체 그림은 말레이시아 데이터센터 시장에서, 홀 건설 지출은 말레이시아 데이터센터 인프라 시장에서 확인할 수 있습니다.

말레이시아의 데이터센터 코로케이션이란 무엇이며, 무엇이 제외되는가?
말레이시아 데이터센터 코로케이션은 제3자 사업자가 말레이시아 내 데이터센터에서 임차인에게 공간, 냉각, 전력 인프라에 대해 부과하는 요금으로, 2025년 9억 3,415만 달러 규모입니다.
포함 항목
- 홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션: 메가와트 단위로 임차되는 홀과 맞춤형 건물, 2025년 6억 6,104만 달러.
- 리테일 코로케이션: 약 1 MW까지의 랙, 케이지, 스위트, 2억 1,302만 달러.
- 인터커넥션 및 부가가치 서비스: 코로케이션 사업자가 판매하는 크로스커넥트, 리모트 핸즈, 매니지드 서비스, 6,009만 달러.
제외 항목
- 원가로 재판매되는 전기, 하이퍼스케일러가 직접 소유·운영하는 데이터센터, 서버 및 네트워크 장비, 클라우드 서비스, 토지 매각 및 건설 계약.
세그먼트 간의 관계
세 가지 코로케이션 유형의 합은 매년 전체 규모와 일치하며, 랙 밀도, 최종 사용자, 기업 규모별 구분도 같은 전체 규모를 나눈 것입니다. 글로벌 데이터센터 코로케이션 시장은 모든 국가의 코로케이션 요금을 집계하지만, 이 추정치는 말레이시아 내 사이트에서 과금된 요금만 포함하며, Johor에서 홀을 임차하는 싱가포르 임차인도 여기에 집계됩니다.
말레이시아 코로케이션 수치는 왜 이렇게 차이가 큰가?
공개된 말레이시아 코로케이션 수치가 서로 다른 이유는 일부는 전기와 건설을 포함하고 다른 일부는 요금만 집계하기 때문입니다. DC Market Insights는 요금 기준으로 2026년 시장을 14.7억 달러로 봅니다.
더 넓은 정의는 사업자가 전가하는 전기요금을 더하는데, kW당 월 108달러 수준이면 헤드라인 수치가 거의 두 배가 되며, 여기에 건설 지출, 토지 매각, 하이퍼스케일러 자체 구축 데이터센터까지 더해집니다. 말레이시아투자개발청(MIDA)은 2021년부터 2026년 상반기까지 RM 3,857억의 데이터센터 관련 투자를 기록했는데, 이는 여러 해에 걸친 약정 자본이지 연간 코로케이션 매출이 아닙니다. 중소기업(SME), 은행, 정부 기관, 통신사도 임차인으로서 범위에 포함되며, 중소기업은 2025년 요금의 7.00%를 차지합니다. DC Market Insights는 Johor의 운영 용량이 1 GW를 넘어선 뒤 자체의 이전 2025년 추정치 2억 9,914만 달러를 상향 조정했습니다.
| 항목 | 본 추정치 포함 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| 홀세일 및 리테일 코로케이션 요금 | 포함, 8억 7,406만 달러 | 사업자의 핵심 매출 |
| 크로스커넥트 및 매니지드 서비스 | 포함, 6,009만 달러 | 코로케이션 사업자가 과금 |
| 임차인에게 전가되는 전기요금 | 제외 | 요금표로 정해지는 전가 비용 |
| 하이퍼스케일러 자체 구축 데이터센터 | 제외 | 코로케이션 요금이 발생하지 않음 |
| 건설 및 토지 | 제외 | 자본 지출, 인프라에서 집계 |
하이퍼스케일러와 AI 기업은 왜 Johor에서 이렇게 많은 공간을 임차하는가?
말레이시아 고유의 세 가지 요인이 코로케이션 요금을 2025년 9억 3,415만 달러에서 2030년 37.7억 달러로, 연 32.18%의 속도로 끌어올립니다.
임차 홀 위에 구축된 클라우드 리전: 169억 달러의 투자 약속
Microsoft는 2024년 5월 4년간 22억 달러를, Google은 Selangor의 Elmina에 들어서는 첫 데이터센터 및 클라우드 리전에 20억 달러를, AWS는 2038년까지 약 62억 달러를, Oracle은 65억 달러 이상을 약속했습니다(출처: Microsoft, Google, AWS, Oracle 발표). DC Market Insights는 2025년 말레이시아 코로케이션 요금의 61.00%를 하이퍼스케일 클라우드 사업자가 지불한 것으로 추정합니다. 이들 리전 대부분이 자체 건물이 준비되기 전에 홀세일 홀에서 출범했기 때문입니다.
Johor의 전력망 대기열: 2026년 중반까지 1 GW 이상 가동
Johor의 운영 IT 용량은 2026년 상반기 약 1,110 MW에 도달해 2025년 하반기보다 24% 증가했으며, 약 602 MW가 건설 중입니다(사업자 공시 기반 DC Market Insights 추정). Tenaga Nasional Berhad(TNB)는 2026년 8월 브리핑에서 약 61개 데이터센터 프로젝트에 대한 전력공급계약과 8.35 GW의 최대 수요를 보고했습니다. DC Market Insights는 이 수치를 바탕으로 과금 코로케이션 용량을 2025년 564 MW에서 2026년 875 MW로 설정합니다.
AI 클라우드는 액체냉각 홀을 임차한다: YTL Power에서 298 MW 계약
YTL Power는 2025년 10월 Kulai 단지에 말레이시아 최초의 액체냉각 Nvidia GB200 NVL72 데이터센터를 완공했으며, 2026년 3월 분기까지 298 MW의 데이터센터 용량을 계약했고, 단지를 600 MW에서 1,000 MW로 확장할 계획입니다(출처: YTL Power International). DC Market Insights는 AI 및 GPU 클라우드 사업자의 비중을 2025년 요금의 9.00%로 보며, 31.56%의 CAGR로 2035년 23.00%까지 높아질 것으로 봅니다.
말레이시아 코로케이션 계약과 캠퍼스는 어떻게 변하고 있는가?
말레이시아 데이터센터 코로케이션 캠퍼스는 더 커지고 더 고밀도화되고 있습니다. 홀세일 계약은 요금의 70.76%(2025년)에서 78.48%(2035년)로 높아지며, 15 kW 초과 랙이 2025년 가치의 48.00%를 차지합니다.
Johor에서 기가와트 규모를 넘어서는 캠퍼스
AirTrunk의 JHB1(Johor Bahru 1)과 JHB2(Johor Bahru 2) 캠퍼스는 총 RM 97억 이상을 들여 420 MW 이상의 IT 부하를 추가하며(출처: AirTrunk, 2025년 2월), YTL Power와 JLand는 2026년 8월 Sedenak Tech Park에 새 캠퍼스를 개발하기로 합의해 YTL의 Kulai 계획을 최대 1.2 GW로 확대했습니다(출처: YTL Power International). DC Market Insights는 50 MW 초과 캠퍼스를 kW당 월 100-112달러로 가격 사다리의 가장 저렴한 단계로 봅니다.
Kuala Lumpur로 돌아오는 리테일 코로케이션
Equinix는 2026년 5월 Kuala Lumpur에 2,200개 이상의 캐비닛과 1억 9,000만 달러 이상을 투자하는 전용 시설 KL2(Kuala Lumpur 2)를 발표했으며(출처: Equinix, 2026년 5월), 이는 2025년 KL1을 450개 캐비닛 확장한 데 이은 것입니다. DC Market Insights는 은행과 디지털 플랫폼이 Kuala Lumpur 인근에서 상호연결된 랙을 필요로 함에 따라 리테일 코로케이션이 2035년까지 연 15.86% 성장할 것으로 예상합니다.
이제 유틸리티처럼 가격이 매겨지는 데이터센터 부지
Crescendo는 2025년 11월 Kota Tinggi의 Bandar Cemerlang에 있는 40.10에이커를 RM 2억 88만, 평방피트당 RM115에 매각했으며, 이 부지는 데이터센터 용도로 제한된 소유권입니다(출처: Crescendo Corporation Bursa Malaysia 공시 회람, 2026년 1월). Sime Darby Property의 Elmina 20년 임대 2건은 최대 RM 76억, 연간 약 RM 3억 8,000만 규모입니다(출처: Sime Darby Property).
말레이시아 코로케이션 성장을 둔화시킬 수 있는 요인은?
두 가지 제약이 2035년 말레이시아 데이터센터 코로케이션 요금을 기본 시나리오보다 22.00% 낮은 44.3억 달러의 저성장 시나리오로 끌어내릴 수 있습니다.
kWh당 45.40센의 전기요금이 임차인 청구액을 두 배로
Energy Commission(Suruhanjaya Tenaga)은 2025년 7월 1일부터 Peninsular Malaysia의 평균 기본요금을 kWh당 45.40센으로 정하고 초고압 사용자를 위한 새 범주를 신설했습니다(출처: Energy Commission). PUE 1.4에서 완전히 사용되는 1킬로와트는 월 약 1,022 kWh를 소비하며, 이는 약 RM464, 달러당 RM 4.30 환율로 약 108달러입니다. DC Market Insights는 이로 인해 Johor 임차인의 총 청구액이 kW당 월 약 223달러로 늘어나는 것으로 추정합니다.
물과 승인 규정이 Johor의 부지를 좁힌다
MITI의 Guidelines for Sustainable Development of Data Centre는 21.25 MW 초과 하이퍼스케일 사이트의 설계 PUE 상한을 1.4로, 물 사용 효율(WUE)을 MWh당 2.2입방미터로 정하고, 물 스트레스 지수가 0.8 이상인 부지는 피하도록 권고합니다(출처: MITI). Johor의 수도 사업자는 2025년 8월부터 입방미터당 RM5.33의 데이터센터 수도요금을 적용합니다(출처: Ranhill). DC Market Insights는 승인이 연 약 250 MW로 둔화될 경우 2035년 결과가 22% 낮아지는 것으로 모델링합니다.
다음 10억 링깃의 코로케이션 매출은 어디서 나오는가?
두 가지 수요원이 2025년부터 2035년 사이 말레이시아 데이터센터 코로케이션 연간 요금을 약 31.0억 달러 늘릴 수 있습니다.
소버린 및 GPU 클라우드 홀: 2035년 27.2억 달러
AI 액체냉각 홀은 2025년 1억 6,815만 달러에서 2035년 27.2억 달러로 32.12%의 CAGR로 성장합니다. GPU 클라우드 사업자와 YTL Power가 2025년 10월 총리에게 브리핑한 소버린 AI 프로그램이 오래된 홀 대부분이 수용하지 못하는 80-130 kW 랙을 필요로 하기 때문입니다. AI 시설 자체의 규모는 말레이시아 AI 데이터센터 시장에서 다룹니다.
Johor의 수요를 흡수하는 Negeri Sembilan
Negeri Sembilan은 2025년 2,802만 달러에서 2035년 5억 6,761만 달러로 35.10%의 CAGR로 성장합니다. Port Dickson과 Seremban 주변의 하이퍼스케일 캠퍼스는 Kuala Lumpur에서 60-100 km 거리에 있으며, 여유 토지와 TNB 275 kV 송전선을 갖추고 있습니다.
말레이시아에서 코로케이션 1킬로와트의 비용은 얼마인가?
DC Market Insights는 2025년 말레이시아 데이터센터 코로케이션 요금을 홀세일 kW당 월 115달러, 리테일 210달러로 추정하며, 두 수치 모두 전기요금 제외 기준입니다.
| 연도 | 홀세일 요금(kW당 월, 달러) | 리테일 요금(kW당 월, 달러) | 혼합 과금 요금(kW당 월, 달러) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 120 | 200 | 156 |
| 2025 | 115 | 210 | 129 |
| 2030 | 122 | 220 | 133 |
| 2035 | 120 | 225 | 130 |
공개 가격 기준점: kWh당 45.40센의 평균 기본요금은 PUE 1.4에서 kW당 월 약 108달러의 전기요금을 더하며, Kota Tinggi의 데이터센터 부지는 2025년 11월 평방피트당 RM115에 매각되었고, 2,200개 이상의 캐비닛에 1억 9,000만 달러 이상을 투입하는 Equinix KL2 예산은 캐비닛당 약 8만 6,000달러의 투자에 해당합니다. 홀세일 요금은 Johor 캠퍼스들이 하이퍼스케일 임차인 유치 경쟁을 벌이면서 2020년 120달러에서 2025년 115달러로 낮아졌고, 액체냉각과 전력망 연결 비용이 전가되면서 2030년까지 122달러로 오릅니다.
코로케이션 홀을 어디에 지을 수 있는지 결정하는 말레이시아 규정은?
여섯 가지 규정이 2026년 말레이시아 데이터센터 코로케이션 요금 14.7억 달러가 어디에서 발생하는지를 좌우합니다.
- 미국산 고성능 AI 칩에 대한 MITI Strategic Trade Permit(2025년 7월 14일): 모든 수출, 환적, 통과에 Strategic Trade Act 2010에 따른 허가가 필요합니다(출처: MITI, 2025년 7월).
- MITI Guidelines for Sustainable Development of Data Centre: PUE 상한 1.4(하이퍼스케일), 1.6(전용 코로케이션), 1.7(기존 코로케이션), WUE MWh당 2.2입방미터, 2027년 12월 31일까지 세제 혜택 신청에 구속력이 있습니다.
- 2025년 7월 22일 MITI와 디지털부의 결정: MIDA가 신규 및 확장 데이터센터 프로젝트의 단일 승인 기관이 됩니다.
- Cyber Security Act 2024(Act 854): 2024년 8월 26일 시행, National Cyber Security Agency(NACSA)가 관장합니다.
- Personal Data Protection (Amendment) Act 2024: 2025년 1월 1일부터 6월 1일까지 단계적으로 시행되었으며, 새로운 국외 이전 제도를 도입했습니다.
- 2025년 7월 1일 Energy Commission 요금: kWh당 45.40센의 평균 기본요금과 초고압 범주.
말레이시아에서 가장 많은 매출을 올리는 코로케이션 유형은?
홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션이 2025년 요금의 70.76%인 6억 6,104만 달러로 가장 많은 매출을 올리며, AI 액체냉각 홀이 연 32.12%로 가장 빠르게 성장합니다.
코로케이션 유형별
| 코로케이션 유형 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션 | 661.04 | 70.76% | 4,454.72 | 21.02% |
| 리테일 코로케이션 | 213.02 | 22.80% | 928.07 | 15.86% |
| 인터커넥션 및 부가가치 서비스 | 60.09 | 6.43% | 293.27 | 17.18% |
랙 밀도별
| 랙 밀도 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 표준 밀도(랙당 15 kW 미만) | 485.76 | 52.00% | 1,248.73 | 9.90% |
| 고밀도(랙당 15 kW~40 kW) | 280.25 | 30.00% | 1,702.82 | 19.77% |
| AI 액체냉각(랙당 40 kW 초과) | 168.15 | 18.00% | 2,724.50 | 32.12% |
최종 사용자별
| 최종 사용자 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 클라우드 사업자 | 569.83 | 61.00% | 3,121.83 | 18.54% |
| AI 및 GPU 클라우드 사업자 | 84.07 | 9.00% | 1,305.49 | 31.56% |
| BFSI(은행·금융·보험) | 74.73 | 8.00% | 340.56 | 16.38% |
| 통신 및 디지털 플랫폼 | 93.42 | 10.00% | 397.32 | 15.58% |
| 정부 및 공공 부문 | 37.37 | 4.00% | 227.04 | 19.77% |
| 기타 기업 | 74.73 | 8.00% | 283.80 | 14.27% |
기업 규모별
| 기업 규모 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 대기업 및 하이퍼스케일러 | 868.76 | 93.00% | 5,392.25 | 20.03% |
| 중소기업 | 65.39 | 7.00% | 283.80 | 15.81% |
15 kW 미만의 표준 밀도 랙은 2025년에도 4억 8,576만 달러의 매출을 올리지만, 기업과 은행 워크로드가 대형 홀을 임차하는 클라우드 리전으로 이동하면서 연 9.90% 성장에 그칩니다.
DC Exclusive: Johor에서 Kuala Lumpur까지의 코로케이션 가격 사다리, kW당 100달러부터 240달러까지 6단계
DC Market Insights는 말레이시아 코로케이션을 6단계로 가격을 매깁니다. kW당 월 100-112달러의 Johor 맞춤형 캠퍼스부터 200-240달러의 Kuala Lumpur 단일 리테일 랙까지이며, 모두 kW당 월 약 108달러의 전기요금 제외 기준입니다. 이 사다리는 9개 입력값, 즉 6개 요금 구간, 45.40센 요금, PUE 상한 1.4, 달러당 RM 4.30 환율을 기반으로 한 DC Market Insights 모델입니다.
| 단계 | 계약 규모 | 요금(kW당 월, 달러, 전력 제외) | 활동 사업자 |
|---|---|---|---|
| 하이퍼스케일 맞춤형 캠퍼스, Johor | 50 MW 초과 | 100-112 | AirTrunk, YTL Power, DayOne, Vantage |
| 홀세일 홀, Johor | 5 MW~50 MW | 112-125 | Princeton Digital Group, STT GDC, Bridge Data Centres |
| 홀세일 스위트, Klang Valley | 1 MW~5 MW | 125-145 | NTT DATA, Vantage, Bridge Data Centres |
| AI 액체냉각 홀 | 랙당 40 kW 초과 | 140-170 | YTL Power, DayOne |
| 리테일 케이지, Cyberjaya 또는 Kuala Lumpur | 100 kW~1 MW | 180-220 | Equinix, TM, AIMS |
| 단일 리테일 랙, Kuala Lumpur | 5 kW 랙 | 200-240 | Equinix, AIMS, TM |
사다리 읽는 법: 단일 랙에서 50 MW 캠퍼스로 옮기는 임차인은 kW당 요금을 절반 이상 줄이지만, kW당 약 108달러의 전기요금은 그대로입니다. 따라서 전력은 하이퍼스케일 임차인 총비용의 약 절반, 리테일 임차인 총비용의 약 3분의 1을 차지하게 됩니다.
말레이시아에서 코로케이션 매출이 가장 많은 지역은?
말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장에서 Johor가 2025년 6억 7,259만 달러(72.00%)로 선두이며, Negeri Sembilan이 연 35.10%로 가장 빠르게 성장해 2035년 5억 6,761만 달러에 이릅니다.
| 지역 | 2025년(백만 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| Johor | 672.59 | 72.00% | 3,575.91 | 18.19% |
| Klang Valley(Selangor, Kuala Lumpur, Putrajaya) | 200.84 | 21.50% | 1,248.73 | 20.05% |
| Negeri Sembilan | 28.02 | 3.00% | 567.61 | 35.10% |
| 북부 지역(Penang, Kedah, Perak) | 18.68 | 2.00% | 170.28 | 24.73% |
| 동말레이시아 및 기타 주 | 14.01 | 1.50% | 113.52 | 23.27% |
Johor
Kulai, Sedenak, Iskandar Puteri, Kota Tinggi에는 AirTrunk, YTL Power, DayOne, Vantage, Princeton Digital Group, STT GDC가 자리하고 있으며, Iskandar Puteri에 있는 TM의 Nxera 캠퍼스는 2026년 1월 TNB와 280 MW 전력 계약을 체결했습니다(출처: TM). Johor는 연 18.19% 성장해 2035년 35.8억 달러에 이릅니다.
Klang Valley
Cyberjaya, Elmina, Kuala Lumpur는 2025년 2억 84만 달러를 차지하며 리테일 및 기업 임차인이 주도합니다. Google의 Elmina 리전과 Equinix KL2가 Klang Valley를 2035년 12.5억 달러로 끌어올립니다.
Negeri Sembilan
하이퍼스케일 캠퍼스가 Port Dickson과 Seremban 인근 부지를 확보하면서 연 35.10%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
북부 지역
Penang, Kedah, Perak은 2025년 1,868만 달러의 매출을 올리며, 저지연 랙이 필요한 반도체 및 전자 기업을 지원하고 연 24.73% 성장합니다.
동말레이시아 및 기타 주
Sarawak, Melaka, Sabah, Pahang은 2025년 1,401만 달러의 매출을 올리며, Sarawak의 수력발전 공급이 해당 주의 연 24.73% 성장을 뒷받침합니다.
코로케이션 요금에서 앞서는 말레이시아의 주는?
주별로는 Johor가 2025년 6억 7,259만 달러로 말레이시아 데이터센터 코로케이션을 선도하며, Negeri Sembilan이 연 35.10%로 가장 빠르게 성장하는 대형 주이고, 아래 12개 주가 2025년 가치의 99.9%를 차지합니다.
| 순위 | 주 | 지역 | 2025년(백만 달러) | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Johor | Johor | 672.59 | 3,575.91 | 18.19% |
| 2 | Selangor | Klang Valley(Selangor, Kuala Lumpur, Putrajaya) | 126.11 | 851.41 | 21.04% |
| 3 | Kuala Lumpur | Klang Valley(Selangor, Kuala Lumpur, Putrajaya) | 60.72 | 312.18 | 17.79% |
| 4 | Negeri Sembilan | Negeri Sembilan | 28.02 | 567.61 | 35.10% |
| 5 | Putrajaya | Klang Valley(Selangor, Kuala Lumpur, Putrajaya) | 14.01 | 85.14 | 19.77% |
| 6 | Penang | 북부 지역(Penang, Kedah, Perak) | 11.21 | 102.17 | 24.73% |
| 7 | Sarawak | 동말레이시아 및 기타 주 | 5.60 | 51.08 | 24.73% |
| 8 | Kedah | 북부 지역(Penang, Kedah, Perak) | 4.67 | 45.41 | 25.54% |
| 9 | Melaka | 동말레이시아 및 기타 주 | 4.67 | 34.06 | 21.98% |
| 10 | Perak | 북부 지역(Penang, Kedah, Perak) | 2.80 | 22.70 | 23.27% |
| 11 | Sabah | 동말레이시아 및 기타 주 | 1.87 | 17.03 | 24.73% |
| 12 | Pahang | 동말레이시아 및 기타 주 | 1.40 | 8.51 | 19.77% |
예측 시나리오: 2035년까지 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장을 바꿀 수 있는 것은?
DC Market Insights는 2035년 요금을 기본 시나리오 56.8억 달러를 중심으로 44.3억 달러에서 66.4억 달러 사이로 봅니다.
| 시나리오 | 2035년(백만 달러) | 2025-2035년 CAGR | 가정 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 4,427.32 | 16.83% | 물과 전력망 제약으로 Johor 승인이 연 약 250 MW로 둔화; AI 칩 허가로 GPU 홀 지연 |
| 기본 | 5,676.05 | 19.77% | 운영 IT 용량 5,600 MW 도달; 72%를 제3자로부터 임차; 홀세일 요금 kW당 월 120달러 |
| 고성장 | 6,640.98 | 21.67% | TNB의 계약 수요 8.35 GW 대부분이 구축; 싱가포르 및 역내 AI 임차인이 Johor 홀 임차를 지속 |
주요 기업 및 시장 점유율: 말레이시아 데이터센터 코로케이션 용량을 가장 많이 보유한 사업자는?
말레이시아 데이터센터 코로케이션 상위 5개 사업자는 공개된 MW 및 캠퍼스 수치를 기반으로 한 DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 요금의 약 52%를 차지합니다. YTL Power 한 곳만 해도 2026년 3월까지 9개월간 RM 4억 800만의 데이터센터 매출을 기준으로 약 14%를 차지합니다.
- AirTrunk: Johor의 JHB1과 JHB2, 420 MW 이상, RM 97억 이상(출처: AirTrunk, 2025년 2월).
- YTL Power International: Kulai의 YTL Green Data Center Park, 298 MW 계약; 2026년 3월 분기 데이터센터 세전이익 422% 증가(출처: YTL Power International).
- DayOne: 390 MW 이상이 가동 중인 Johor 캠퍼스; 2026년 10월 말레이시아 자금 조달을 약 72억 달러로 확대(출처: DayOne).
- Vantage Data Centers: Johor의 JHB1 캠퍼스, 73에이커 부지에 300 MW 이상(출처: Vantage).
- Bridge Data Centres: Johor 및 Cyberjaya 홀, Ulu Tiram을 위한 TNB와의 400 MW 전력 계약 포함.
- Princeton Digital Group: Sedenak Tech Park의 150 MW JH1 캠퍼스(출처: Princeton Digital Group).
- ST Telemedia Global Data Centres(STT GDC): 120 MW 캠퍼스의 첫 16 MW 건물인 STT Johor 1(출처: STT GDC).
- Equinix: JH1, KL1, KL2, 그리고 2025년 11월 상량한 2,225개 캐비닛, 2억 100만 달러 규모의 JH2(출처: Equinix).
- TM(Telekom Malaysia)과 Singtel: Nxera Iskandar Puteri, 64 MW에서 200 MW까지 확장 가능(출처: TM).
- NTT DATA: 기업 및 클라우드 임차인을 위한 Cyberjaya 캠퍼스.
- AIMS Data Centre: Kuala Lumpur의 캐리어 중립 리테일 코로케이션 및 인터커넥션.
- EdgeConneX: 3개 시장에 걸쳐 약 300 MW를 계획하며 말레이시아 진출(출처: EdgeConneX).
- Open DC: Penang의 PE2를 포함한 캐리어 중립 데이터센터.
집중도 산정 기준: DC Market Insights는 각 사업자가 공개한 운영 MW를 과금 용량에 배분하고, 가격 섹션의 홀세일 또는 리테일 요금으로 가격을 매깁니다. 20%를 넘는 사업자는 없습니다.
2025년 7월부터 2026년 10월까지 말레이시아 코로케이션에서 무엇이 바뀌었는가?
2025년 7월 이후 말레이시아 데이터센터 코로케이션의 7가지 주요 사건으로 1 GW 이상의 계획 캠퍼스 용량과 약 76억 달러의 공개 자금 조달 및 투자가 추가되었습니다.
- 2025년 7월, MITI는 미국산 고성능 AI 칩을 Strategic Trade Permit 대상으로 지정했습니다(출처: MITI).
- 2025년 10월, YTL Power는 Kulai에 첫 액체냉각 Nvidia GB200 NVL72 데이터센터를 완공했습니다(출처: YTL Power International).
- 2025년 11월, Equinix는 Johor에서 2억 100만 달러, 2,225개 캐비닛 규모의 JH2를 상량했습니다(출처: Equinix).
- 2026년 1월, TM의 Nxera는 Iskandar Puteri 캠퍼스를 위해 TNB와 280 MW 전력 계약을 체결했습니다(출처: TM).
- 2026년 5월, Equinix는 Kuala Lumpur에 2,200개 이상의 캐비닛, 1억 9,000만 달러 이상 규모의 KL2를 발표했습니다(출처: Equinix).
- 2026년 8월, YTL Power와 JLand는 Sedenak Tech Park에 기가와트급 캠퍼스를 개발하기로 합의했습니다(출처: YTL Power International).
- 2026년 10월, DayOne은 말레이시아 자금 조달을 약 72억 달러로 확대했습니다(출처: DayOne).
조사 방법론: 모델은 말레이시아 데이터센터 코로케이션 요금을 어떻게 산정하는가
DC Market Insights는 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장을 22개 입력값으로 상향식(bottom-up)으로 구축했습니다. 연말 운영 IT 용량(2020년 150 MW, 2025년 1,000 MW, 2035년 5,600 MW), 해당 용량 중 제3자 비중(2025년 85%, 2035년 72%), 과금 비중(85%), 과금 용량 중 홀세일 비중(85%), kW당 월 홀세일 및 리테일 요금, 그리고 리테일 22%, 홀세일 2%의 서비스 부가분입니다. 2025년 매출은 평균 운영 용량 780 MW × 제3자 85% × 과금 85% = 564 MW × kW당 월 129달러 × 12 = 8억 7,406만 달러에 서비스 6,009만 달러를 더한 9억 3,415만 달러입니다. 모든 세그먼트, 지역, 주별 구분의 합은 매년 전체 규모와 일치합니다.
- 상한 검증 1: 2025년 과금 용량 564 MW는 ASEAN+3 Macroeconomic Research Office(AMRO)가 보고한 2025년 말 말레이시아 용량 0.86-1 GW보다 낮습니다.
- 상한 검증 2: YTL Power의 9개월간 데이터센터 매출 RM 4억 800만, 연간 약 1억 2,700만 달러는 298 MW를 계약한 사업자로서 2025년 시장의 14%에 해당하며, 용량 점유율과 일치합니다.
- 하한 검증: 2026년 중반 Johor의 운영 용량 1,110 MW에 모델의 제3자 및 과금 비중과 홀세일 요금 118달러를 적용하면 Johor 홀세일만으로 연간 약 11.2억 달러가 나오며, 이는 2026년 전국 14.7억 달러와 부합합니다.
전체 접근 방식은 DC Market Insights 조사 방법론에 설명되어 있습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의 및 범위
- 1.2포함 및 제외 항목
- 1.3세그먼트 간의 관계
- 1.4말레이시아 코로케이션 수치가 다른 이유
- 02조사 방법론
- 2.1상향식 모델: 과금 MW × kW당 요금
- 2.2범위 검증
- 2.3출처 목록
- 03요약
- 3.1시장 개요, 2025년, 2026년, 2035년
- 3.2숫자로 보는 말레이시아 코로케이션
- 3.3핵심 시사점
- 04시장 역학
- 4.1성장 요인: 임차 홀 위에 구축된 클라우드 리전
- 4.2성장 요인: Johor의 전력망 대기열
- 4.3성장 요인: 액체냉각 홀을 임차하는 AI 클라우드
- 4.4트렌드: Johor에서 기가와트 규모를 넘어서는 캠퍼스
- 4.5트렌드: Kuala Lumpur로 돌아오는 리테일 코로케이션
- 4.6트렌드: 유틸리티처럼 가격이 매겨지는 데이터센터 부지
- 4.7과제: kWh당 45.40센의 전기요금
- 4.8과제: Johor의 물 및 승인 규정
- 4.9기회: 소버린 및 GPU 클라우드 홀
- 4.10기회: Johor의 수요를 흡수하는 Negeri Sembilan
- 05가격 분석
- 5.1kW당 월 홀세일 및 리테일 요금, 2020-2035
- 5.2kW당 월 전기요금
- 5.3공개 가격 기준점
- 06표준 및 규제
- 6.1AI 칩에 대한 MITI Strategic Trade Permit
- 6.2MITI Guidelines for Sustainable Development of Data Centre
- 6.3MIDA 단일 승인 기관
- 6.4Cyber Security Act 2024
- 6.5Personal Data Protection (Amendment) Act 2024
- 6.62025년 7월 Energy Commission 요금
- 07코로케이션 유형별 시장 세분화
- 7.1홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션
- 7.2리테일 코로케이션
- 7.3인터커넥션 및 부가가치 서비스
- 08랙 밀도별 시장 세분화
- 8.1표준 밀도(랙당 15 kW 미만)
- 8.2고밀도(랙당 15 kW~40 kW)
- 8.3AI 액체냉각(랙당 40 kW 초과)
- 09최종 사용자별 시장 세분화
- 9.1하이퍼스케일 클라우드 사업자
- 9.2AI 및 GPU 클라우드 사업자
- 9.3BFSI(은행·금융·보험)
- 9.4통신 및 디지털 플랫폼
- 9.5정부 및 공공 부문
- 9.6기타 기업
- 10기업 규모별 시장 세분화
- 10.1대기업 및 하이퍼스케일러
- 10.2중소기업
- 11DC Exclusive: Johor에서 Kuala Lumpur까지의 코로케이션 가격 사다리
- 11.1하이퍼스케일 맞춤형 캠퍼스, Johor
- 11.2홀세일 홀, Johor
- 11.3홀세일 스위트, Klang Valley
- 11.4AI 액체냉각 홀
- 11.5리테일 케이지, Cyberjaya 또는 Kuala Lumpur
- 11.6단일 리테일 랙, Kuala Lumpur
- 12지역 분석
- 12.1Johor
- 12.2Klang Valley(Selangor, Kuala Lumpur, Putrajaya)
- 12.3Negeri Sembilan
- 12.4북부 지역(Penang, Kedah, Perak)
- 12.5동말레이시아 및 기타 주
- 13주별 분석
- 13.1Johor
- 13.2Selangor
- 13.3Kuala Lumpur
- 13.4Negeri Sembilan
- 13.5Putrajaya
- 13.6Penang
- 13.7Sarawak
- 13.8Kedah
- 13.9Melaka
- 13.10Perak
- 13.11Sabah
- 13.12Pahang
- 14예측 시나리오
- 14.1저성장 시나리오
- 14.2기본 시나리오
- 14.3고성장 시나리오
- 15주요 기업
- 15.1AirTrunk
- 15.2YTL Power International
- 15.3DayOne
- 15.4Vantage Data Centers
- 15.5Bridge Data Centres
- 15.6Princeton Digital Group
- 15.7STT GDC
- 15.8Equinix
- 15.9TM(Telekom Malaysia)
- 15.10NTT DATA
- 15.11AIMS Data Centre
- 15.12EdgeConneX
- 15.13Open DC
- 15.14시장 집중도
- 16최근 동향
- 16.12025년 7월~2026년 10월
- 그림 11. 말레이시아 데이터센터 코로케이션 시장 규모, 2020-2035(백만 달러)
- 표 11. 보고서 항목
- 표 22. 범위 비교
- 표 33. kW당 월 홀세일 및 리테일 요금, 2020-2035
- 표 44. 코로케이션 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 55. 랙 밀도별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 66. 최종 사용자별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 77. 기업 규모별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 88. 코로케이션 가격 사다리
- 표 99. 지역별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 1010. 상위 12개 주
- 표 1111. 예측 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정에 따르면 2026년 14.7억 달러로, 2025년 9억 3,415만 달러보다 57.28% 증가합니다. 시장은 2035년 56.8억 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 이후 CAGR은 19.77%입니다.
2020년부터 2025년까지 연 37.40% 성장한 데 이어 2025년부터 2035년까지 연 19.77% 성장하며, 운영 IT 용량은 약 1,000 MW에서 5,600 MW로 늘어납니다.
제3자 사업자가 공간, 냉각, 전력 인프라에 대해 부과하는 요금으로, 5 kW 리테일 랙부터 100 MW 맞춤형 캠퍼스까지 포함합니다. 2025년 9억 3,415만 달러 규모이며, 전기요금은 별도로 청구됩니다.
2025년 기준 홀세일은 kW당 월 약 115달러, 리테일은 210달러이며(DC Market Insights 추정), 여기에 kWh당 45.40센의 기본요금 기준 약 108달러의 전기요금이 추가됩니다.
홀세일 및 하이퍼스케일 코로케이션으로, 2025년 요금의 70.76%인 6억 6,104만 달러를 차지합니다. 클라우드 사업자가 Johor와 Selangor에서 홀 전체를 임차하기 때문입니다.
랙당 40 kW를 넘는 AI 액체냉각 홀로, GPU 클라우드가 80-130 kW 랙을 임차하면서 2025년 1억 6,815만 달러에서 2035년 27.2억 달러로 연 32.12% 성장합니다.
Johor는 토지, TNB 전력망 연결, 싱가포르와의 근접성 덕분에 2025년 요금의 72.00%인 6억 7,259만 달러를 차지하며, 운영 IT 용량은 2026년 중반 약 1,110 MW에 도달했습니다.
Negeri Sembilan으로, 하이퍼스케일 캠퍼스가 Port Dickson과 Seremban으로 이동하면서 2025년 2,802만 달러에서 2035년 5억 6,761만 달러로 연 35.10% 성장합니다.
AirTrunk, YTL Power, DayOne, Vantage, Bridge Data Centres가 합쳐서 2025년 요금의 약 52%를 차지하며(DC Market Insights 추정), Equinix, Princeton Digital Group, STT GDC, NTT DATA, TM도 경쟁하고 있습니다.
2026년 14.7억 달러는 DC Market Insights의 요금 기준 수치입니다. 전기, 건설, 토지 또는 하이퍼스케일러 자체 구축 데이터센터를 더한 추정치는 몇 배 더 높게 나옵니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
