전망 기간 2026-2035

데이터센터 RFID 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

데이터센터 RFID 시장 규모는 2025년 USD 66.5백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 9.57%로 성장해 2035년에는 USD 165.7백만에 이를 것으로 전망됩니다. North America의 시장 점유율은 45.2%입니다.

6,646만 달러시장 규모, 2025년
1.7억 달러전망치, 2035년
9.57%CAGR, 2025–2035년
45.2%North America 점유율
시장 규모(백만 USD)
45.4 2020 66.5 2025 165.7 2035F
지역별 시장 점유율
North America45.2%
Asia Pacific31.4%
Europe16.8%
Latin America3.4%
Middle East and Africa3.2%

출처: DC Market Insights 분석

주요 기업 RF CodeSchneider ElectricHyperviewDigitalorAsset Vue 외 9개

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02조사 방법론
  3. 03핵심 요약
  4. 04시장 역학
  5. 05가격 분석
  6. 06표준 및 규제
  7. 07공급망 분석
  8. 08시장 규모 및 전망
  9. 09구성요소별 시장
  10. 10기술별 시장
  • 24개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • 14분석 대상 기업

전체 목차 보기

지역별 인사이트

  • North America45.2%
  • Asia Pacific31.4%
  • Europe16.8%
  • Latin America3.4%
  • Middle East and Africa3.2%

분석 대상 기업

  1. RF Code
  2. Schneider Electric
  3. Hyperview
  4. Digitalor
  5. Asset Vue
  6. HID Global
  7. Xerafy
  8. Brady
  9. Turck Vilant
  10. Powercast
  11. EPC Solutions Taiwan
  12. Vertiv
  13. Impinj
  14. Zebra Technologies

전체 분석

데이터센터 RFID 시장은 데이터센터 내부에서 사용되는 무선 주파수 식별(RFID) 태그, 리더 및 안테나, 자산 추적 소프트웨어와 서비스, 그리고 RFID 자격증명 리더가 내장된 랙 및 캐비닛 잠금장치를 포괄합니다. DC Market Insights는 글로벌 데이터센터 RFID 시장 규모를 2025년 6,646만 달러로 평가하고 2035년까지 1.66억 달러에 이를 것으로 전망하며, 이는 연평균 성장률(CAGR) 9.57%에 해당합니다. 2025년 수치는 설치 기반에서 산출되었습니다. 전 세계 약 7,480만 대의 서버, 서버당 1.3개의 추적 대상 IT 자산, 그리고 해당 자산의 5.0% 태그 부착률을 적용하면 486만 개의 태그 자산이 도출되며, 이들 자산이 4,048만 달러 규모의 태그, 리더, 소프트웨어 및 서비스를 구매합니다. 여기에 약 746만 개의 랙과 RFID 지원 잠금장치 비중 3.0%가 2,598만 달러를 더합니다. 환경 센싱은 무배터리 RFID 센서 태그가 이제 배선 없이 랙 온도와 습도를 보고하기 때문에 연 12.16%로 가장 빠르게 성장하는 부문이며, 중동 및 아프리카는 DC Market Insights가 신규 캠퍼스에서 건설 단계부터 자산 추적을 사양에 포함할 것으로 예상함에 따라 연 11.15%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

핵심 요약

글로벌 데이터센터 RFID 시장 규모는 2020년 4,544만 달러로 평가되었고 2025년 6,646만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 성장률 9.57%로 2035년까지 1.66억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

보고서 속성 세부 정보
과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
2025년 데이터센터 RFID 시장 규모 6,646만 달러
데이터센터 RFID 시장, CAGR 9.57%
2035년 데이터센터 RFID 시장 규모 1.66억 달러

시장은 2020년부터 2025년까지 4,544만 달러에서 6,646만 달러로 연 7.90% 성장했으며, 2025년에는 2024년의 6,132만 달러 대비 8.4% 증가했습니다. DC Market Insights는 두 가지 이유로 2025년부터 2035년까지 성장률이 연 9.57%로 높아질 것으로 예상합니다. 글로벌 서버 기반이 계속 확대되고 있으며, 패시브 태그, 랙 단위 안테나, 무배터리 센서가 자산당 태깅 비용을 낮추면서 태그가 부착된 IT 자산의 비중이 2025년 5.0%에서 2035년 7.2%로 상승하기 때문입니다. 이 시장은 추적 대상 하드웨어에 비하면 여전히 작습니다. 6,646만 달러 규모의 데이터센터 RFID는 공개 서버 추적 데이터에 보고된 2025년 전 세계 서버 매출 4,441억 달러의 약 0.015%, 즉 설치된 서버 1대당 연간 약 0.89달러에 해당합니다.

데이터센터 RFID 시장 규모, 2020~2035년: 2020년 4,544만 달러, 2025년 6,646만 달러, 연평균 성장률 9.57%로 2035년까지 1.66억 달러

시장 범위: 데이터센터 RFID 시장은 무엇을 포괄하는가?

데이터센터 RFID 시장은 데이터센터 건물 내부의 IT 및 시설 자산을 식별, 위치 파악, 보안 및 모니터링하기 위해 구매하는 RFID 하드웨어, 소프트웨어 및 서비스를 포괄하며, 최초 판매 시점의 명목 미국 달러 기준으로 평가됩니다. DC Market Insights는 2025년 시장 규모를 6,646만 달러로 산정합니다.

포함 범위. 서버, 네트워크 스위치, 스토리지 어레이, 배전 장치, 랙 및 미디어에 부착되는 RAIN 유형의 패시브 초고주파(UHF) 태그와 액티브 RFID 태그; RFID 환경 센서 태그; 고정형, 랙 단위 및 핸드헬드 리더와 그 안테나; 데이터센터 인프라 관리(DCIM) 플랫폼용 애드온을 포함한 RFID 자산 추적 소프트웨어 모듈; 태깅, 통합 및 감사 서비스; 그리고 RFID 자격증명 리더가 통합된 랙 또는 캐비닛 전자 잠금장치.

제외 범위. 건물 및 외곽 출입 배지 접근 제어, IT 자산 처분 및 드라이브 파기 서비스, 바코드 전용 라벨링, RFID를 사용하지 않는 범용 DCIM 라이선스, 그리고 데이터센터 건물 외부의 물류에 사용되는 RFID.

부문 간 관계. 구성요소별 분류는 태그, 리더 및 안테나, 소프트웨어, 서비스, RFID 랙 잠금장치를 합산해 총 6,646만 달러가 됩니다. 애플리케이션별 분류는 동일한 총액을 용도별로 다시 나눈 것으로, 랙 접근 제어는 랙 잠금장치 구성요소와 같고, 자산 추적과 환경 센싱은 4,048만 달러 규모의 자산 추적 핵심 부문을 나눠 가집니다. 기술별 분류에서는 랙 잠금장치의 리더가 125 kHz 및 13.56 MHz 자격증명을 사용하기 때문에 랙 잠금장치를 HF/NFC 및 LF 항목에 배치합니다.

시장 성장 요인: 데이터센터 RFID 시장을 이끄는 요인은 무엇인가?

데이터센터 RFID 시장 성장의 대부분은 세 가지 요인으로 설명됩니다. DC Market Insights가 2035년까지 486만 개에서 1,259만 개로 증가할 것으로 예상하는 태그 자산 기반, 계속 성장하는 서버 규모, 그리고 랙 단위에서 강화되는 물리적 보안입니다.

태그가 부착된 데이터센터 자산, 2035년까지 486만 개에서 1,259만 개로 증가

DC Market Insights는 2025년 데이터센터 내부에서 486만 개의 IT 자산에 RFID 태그가 부착되었으며, 이는 약 9,700만 개의 추적 가능 자산 중 약 5.0%에 해당한다고 추정합니다. 이 추정치의 근거는 공개되어 있습니다. 데이터센터용 액티브 RFID 전문 기업인 RF Code는 2024년 4월 발표에서 전 세계 300만 개 이상의 태그 자산과 300개 고객사를 보고했으며, 이 회사의 데이터센터 구축 규모는 사이트당 500개에서 15,000개의 자산 태그에 이릅니다. 랙 유닛(U 단위) RFID 추적 솔루션을 판매하는 Digitalor는 IBM China, Tencent, Alibaba, Huawei, Bank of China를 고객사로 소개하고 있습니다. DC Market Insights는 2035년까지 태그 부착 비중이 자산의 7.2%에 도달해 태그 자산 기반이 1,259만 개로 늘어날 것으로 전망합니다.

서버 규모, 2028년까지 연 7.34% 성장

Lawrence Berkeley National Laboratory(LBNL)는 2020년 말 미국 서버 설치 기반을 2,100만 대로 집계하고 2028년까지 약 3,700만 대에 이를 것으로 전망하며, 이는 연 7.34%의 성장을 의미합니다. DC Market Insights는 미국이 전 세계 서버의 약 40%를 보유한다고 가정하며, 이에 따라 전 세계 서버는 2025년 약 7,480만 대, 2035년 1억 3,460만 대가 됩니다. International Energy Agency(IEA)는 전 세계 데이터센터 전력 사용량을 2024년 415 TWh, 2030년 약 945 TWh로 제시하고 있어, 랙 밀도가 높아지는 가운데서도 운영자가 감사해야 하는 물리적 자산은 계속 확대되고 있습니다.

랙 단위 보안, RFID 잠금장치 지출을 6,487만 달러로 끌어올려

DC Market Insights는 건물 출입문뿐 아니라 캐비닛 단위에서도 접근 기록을 요구하는 코로케이션 고객이 늘어날 것으로 예상합니다. HID multiCLASS SE RFID 카드 리더가 통합되어 있고 잠금장치당 정가가 387.02달러인 HES KS200, 그리고 125 kHz 및 13.56 MHz 다중 주파수 안테나를 갖춘 Vertiv VRA1053 랙 접근 제어 장치와 같은 전자 캐비닛 잠금장치는 각 랙 도어에 자격증명 리더를 설치합니다. DC Market Insights는 2025년 전 세계 746만 개 랙 중 3.0%가 RFID 지원 잠금장치를 사용했으며 2035년에는 4.6%로 증가해, 랙 잠금장치 지출이 2,598만 달러에서 6,487만 달러로 늘어날 것으로 추정합니다.

데이터센터 RFID 시장은 배터리 구동 액티브 태그에서 패시브 RAIN 태그, 랙 단위 안테나 및 무배터리 센서로 이동하고 있으며, DC Market Insights는 이에 따라 패시브 UHF 비중이 2025년 28.6%에서 2035년 35.3%로 상승할 것으로 예상합니다.

온메탈 태그 가격 하락으로 패시브 UHF 연 11.88% 성장

IT 자산용으로 제작된 온메탈 패시브 태그는 이제 대량 구매 시 1달러를 크게 밑도는 가격에 판매됩니다. HID IQ OM 150 M730 라벨의 정가는 2,000개 구매 시 태그당 0.72달러, 25,000개 구매 시 0.52달러입니다. Orange는 자사 데이터센터의 약 3,000대 서버 및 기타 IT 장비에 패시브 UHF 온메탈 태그를 사용했으며, 자산 재고 정확도 99퍼센트를 보고했습니다. DC Market Insights는 패시브 UHF(RAIN) 시스템이 2025년 1,903만 달러에서 2035년 5,849만 달러로 성장할 것으로 전망합니다.

무배터리 센서 태그, 환경 센싱 성장률을 12.16%로 견인

2025년 5월 Powercast는 Asset Vue를 위해 데이터센터용 무배터리 RFID 센서 시스템을 맞춤화했습니다. 이 태그는 업계 표준 RAIN RFID 리더가 보내는 RF 신호를 이용해 스스로 전력을 얻으며, 금속 서버 랙의 온도와 습도를 모니터링합니다. EPC Solutions Taiwan의 패시브 데이터센터 시스템 역시 Axzon 온도 및 습도 RFID 태그를 사용합니다. DC Market Insights는 환경 센싱을 2025년 688만 달러, 2035년 2,168만 달러로 평가하며, 이는 가장 빠르게 성장하는 애플리케이션입니다.

구독형으로 DCIM 플랫폼에 편입되는 RFID

RFID 추적은 이제 독립 프로젝트가 아니라 DCIM 소프트웨어의 모듈로 판매됩니다. RF Code는 2024년 자사 하드웨어를 Schneider Electric의 EcoStruxure IT DCIM과 통합했으며, Hyperview는 Digitalor 하드웨어 외에 랙당 연 24달러의 가격으로 Digitalor 랙 유닛 RFID를 추가했습니다. DC Market Insights는 소프트웨어가 2,026만 달러에서 5,797만 달러로 연 11.09% 성장해 가장 빠르게 성장하는 구성요소가 될 것으로 전망합니다.

시장 과제: 데이터센터 RFID 시장의 성장을 가로막는 요인은 무엇인가?

낮은 도입률이 데이터센터 RFID 시장의 주요 제약 요인입니다. DC Market Insights는 2025년 추적 가능한 데이터센터 자산의 95.0%에 RFID 태그가 부착되지 않았다고 추정합니다.

하이퍼스케일 운영자는 대신 일련번호로 자산을 추적

DC Market Insights의 견해로는, 최대 규모의 운영 환경은 자체 소프트웨어로 서버를 식별할 수 있으므로 물리적 태그의 사업성은 일상 운영보다는 감사, 이전 및 폐기에 달려 있습니다. Asset Vue가 2025년 12월에 공개한 한 사례는 2017년에 시작된 프로젝트 이후 한 최상위 소셜 미디어 기업이 데이터센터의 모든 하드 드라이브에 Vizinex Sentry 2607 태그를 부착한 내용을 소개합니다. 이에 따라 DC Market Insights는 하이퍼스케일 비중을 코로케이션보다 낮은 2025년 금액의 31.4%로 유지합니다.

금속 랙과 고밀도 케이블링이 판독률을 제한

서버, 랙, 케이블 트레이는 금속이어서 일반 태그의 공진을 흐트러뜨리므로, 구매자는 더 비싼 온메탈 설계를 사용할 수밖에 없습니다. 데이터센터와 서버 등 IT 자산용으로 판매되는 Xerafy Global Trak 태그의 정가는 200개 구매 시 태그당 3.70달러, 5,000개 구매 시 1.89달러로, 인쇄형 온메탈 라벨 가격의 몇 배에 달합니다. 고정형 리더는 안테나와 설치 비용 이전에 대당 1,531.99달러에서 1,606.99달러가 추가됩니다. DC Market Insights는 혼합 태그 가격이 연 3%씩 하락하는 것으로 모델링하며, 이로 인해 태그 지출 성장률은 연 6.69%에 그칩니다.

시장 기회: 새로운 수익원은 어디에 있는가?

데이터센터 RFID 시장에서 가장 큰 두 가지 신규 수익원은 연 11.17% 성장하는 하이퍼스케일 데이터센터와, 2025년 잠금장치 지출 기준 1,196만 달러 규모의 코로케이션 랙 보안입니다.

하이퍼스케일 구매자, 2035년까지 RFID 지출 거의 3배 확대

하이퍼스케일 데이터센터는 2025년 RFID에 2,087만 달러를 지출했으며, DC Market Insights는 2035년 6,016만 달러를 예상합니다. 기회는 감사 속도에 있습니다. EPC Solutions Taiwan의 시스템은 출입구에 Zebra FX-7500 리더를 출구 포털로 배치하며, Turck Vilant는 각 서버를 해당 랙에 등록하는 RFID 서버 추적 솔루션을 판매합니다. 데이터센터 서버 시장 보고서에 집계된 서버를 추가하는 운영자는 모두 각 장비의 위치를 입증할 방법이 필요합니다.

코로케이션 잠금장치와 추적이 테넌트 서비스로 전환

코로케이션은 2025년 2,519만 달러(37.9%)로 최대 구매자이며, 지출의 47.5%가 RFID 랙 잠금장치에 투입됩니다. 사업자는 캐비닛 단위 접근 기록과 자산 감사를 관리형 서비스로 재판매할 수 있으며, 데이터센터 운영의 소프트웨어 측면은 데이터센터 관리용 AIOps 시장 보고서에서 다룹니다.

가격: 데이터센터 RFID의 자산당 비용은 얼마인가?

데이터센터 자산용 패시브 온메탈 RFID 태그의 정가는 0.52달러에서 3.70달러이며, DC Market Insights는 액티브 태그, 공장 태깅 및 특수 센서 태그를 포함해 2025년 태그당 6.00달러의 혼합 가격을 적용합니다. 지출은 설치된 서버 1대당 연평균 약 0.89달러입니다.

품목 정가(달러) 단위
HID IQ OM 150 M730 온메탈 라벨 0.52~0.72 태그당, 25,000~2,000개
Xerafy Global Trak 온메탈 및 비금속 겸용 태그 1.89~3.70 태그당, 5,000~200개
Impinj R700 RAIN 고정형 리더 1,531.99 리더당
Zebra FX9600 고정형 리더, 최대 8개 RF 포트 1,606.99 리더당
HES KS200 RFID 리더 내장 캐비닛 잠금장치 387.02 잠금장치당
Digitalor 연동 Hyperview 자산 추적 24.00 랙당 연간, 하드웨어 별도

위 정가는 DC Market Insights가 2026년 10월에 확인한 리셀러 및 벤더 페이지에서 가져온 것입니다. 모델은 리더 하드웨어를 5,000개 자산 사이트당 2만 달러, 소프트웨어를 랙당 연 50달러로 책정합니다.

표준 및 규제: 데이터센터 RFID를 좌우하는 규칙은 무엇인가?

데이터센터가 설치할 수 있는 RFID 시스템은 네 가지 규칙 체계에 의해 결정됩니다. RAIN 무선 인터페이스 표준, 유럽과 미국의 지역별 무선 규정, 그리고 랙 잠금장치가 사용하는 자격증명 주파수입니다.

ISO/IEC 18000-63 및 GS1 UHF Gen2. RAIN Alliance에 따르면 RAIN 태그와 리더는 모두 GS1 UHF Gen 2로도 알려진 ISO/IEC 18000-63 무선 인터페이스 프로토콜을 구현합니다. GS1 표준은 860 MHz~960 MHz 대역의 인테로게이터와 패시브 태그에 대한 물리적·논리적 요구사항을 정의하므로, 한 공급업체에서 구매한 태그를 다른 공급업체의 리더로 판독할 수 있습니다.

ETSI EN 302 208(유럽). 2020년 8월 발행된 버전 3.3.1의 ETSI EN 302 208 조화 표준은 RFID 리더에 865 MHz~868 MHz 대역에서 최대 2 W, 915 MHz~921 MHz 대역에서 최대 4 W의 유효 방사 전력을 허용합니다.

FCC Part 15.247(미국). 902 MHz~928 MHz 대역에서 Federal Communications Commission 규정은 50개 이상의 호핑 채널을 사용하는 시스템의 경우 주파수 호핑 리더에 1와트의 첨두 출력 전력을 허용합니다.

랙 잠금장치 자격증명. 캐비닛 잠금장치는 건물 출입 시스템과 동일한 125 kHz 및 13.56 MHz 카드를 판독합니다. Vertiv VRA1053 데이터시트는 지원 자격증명으로 HID Prox, HID iClass, Mifare DESFire를 명시하고 있어, 운영자는 기존 배지를 랙에서도 재사용할 수 있습니다.

시장 세분화: 데이터센터 RFID 시장을 선도하는 부문은?

데이터센터 RFID 시장에서 구성요소별로는 RFID 랙 잠금장치가 2025년 금액의 39.1%로 선두이며, 애플리케이션별로는 자산 추적 및 재고 관리가 50.6%, 구매자별로는 코로케이션이 37.9%로 선두입니다. 환경 센싱은 무배터리 센서 태그가 랙 단위 모니터링 비용을 높이던 배선과 배터리 교체를 없애 주기 때문에 연 12.16%로 가장 빠르게 성장하는 부문입니다.

구성요소별: RFID 랙 잠금장치가 39.1%로 선두

구성요소 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
태그 8.75 13.2% 16.72 6.69%
리더 및 안테나 3.89 5.9% 10.08 9.99%
RFID 랙 잠금장치 25.98 39.1% 64.87 9.58%
소프트웨어 20.26 30.5% 57.97 11.09%
서비스 7.58 11.4% 16.08 7.81%

RFID가 랙당 가격이 책정되는 DCIM 구독으로 전환되면서 소프트웨어의 점유율은 2035년까지 4.5%포인트 상승합니다. 태그는 물량 증가가 단가 하락으로 상쇄되어 연 6.69%로 가장 느리게 성장합니다.

기술별: HF/NFC 및 LF가 43.3%로 선두

기술 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
패시브 UHF(RAIN) 19.03 28.6% 58.49 11.88%
액티브 RFID 18.62 28.0% 34.79 6.45%
HF/NFC 및 LF 28.81 43.3% 72.44 9.66%

HF/NFC 및 LF 항목은 랙 잠금장치 리더가 주도합니다. 패시브 UHF(RAIN)는 2025년에 이미 액티브 RFID를 근소하게 앞서고 2035년에는 확실히 앞서며, 액티브 RFID는 무배터리 센서가 그 역할의 일부를 대체함에 따라 연 6.45% 성장합니다.

애플리케이션별: 자산 추적 및 재고 관리가 50.6%로 선두

애플리케이션 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
자산 추적 및 재고 관리 33.60 50.6% 79.17 8.95%
환경 센싱 6.88 10.4% 21.68 12.16%
랙 접근 제어 25.98 39.1% 64.87 9.58%

자산 추적 및 재고 관리는 감사, 이동·추가·변경, 폐기를 포괄합니다. 랙 접근 제어는 랙 잠금장치 구성요소와 같습니다.

데이터센터 유형별: 코로케이션이 37.9%로 선두

데이터센터 유형 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
하이퍼스케일 20.87 31.4% 60.16 11.17%
코로케이션 25.19 37.9% 64.96 9.94%
엔터프라이즈 20.40 30.7% 40.60 7.12%

하이퍼스케일 데이터센터는 구매자 중 연 11.17%로 가장 빠르게 성장하며, 엔터프라이즈 데이터센터는 워크로드가 클라우드와 코로케이션으로 이동함에 따라 7.12%로 가장 느리게 성장합니다.

DC 독점 분석: 태그 자산 모델과 구성요소 × 구매자 매트릭스

2025년 1,196만 달러 규모의 코로케이션 랙 잠금장치는 매트릭스에서 가장 큰 단일 셀이며 전체 데이터센터 RFID 지출의 18.0%를 차지합니다. 이 매트릭스는 무엇을 구매하는지와 누가 구매하는지를 교차 분석합니다.

2025년, 백만 달러 하이퍼스케일 코로케이션 엔터프라이즈 합계
태그 2.95 3.28 2.52 8.75
리더 및 안테나 1.14 1.54 1.21 3.89
RFID 랙 잠금장치 6.13 11.96 7.89 25.98
소프트웨어 8.64 6.15 5.47 20.26
서비스 2.01 2.26 3.31 7.58
합계 20.87 25.19 20.40 66.46

하이퍼스케일 구매자는 플랫폼을 통해 대규모 운영 환경 단위로 추적하기 때문에 RFID 예산의 41.4%를 소프트웨어에 투입하며, 이는 구매자 중 가장 높은 비중입니다. 코로케이션은 47.5%를 랙 잠금장치에 지출하고, 엔터프라이즈 데이터센터는 태깅과 감사를 위해 통합업체를 고용하기 때문에 서비스 지출 비중이 16.2%로 구매자 중 가장 높습니다. 이 매트릭스는 DC Market Insights 모델로, 28개 입력값으로 구성됩니다. 미국 서버 수 2개, 미국 비중 가정 1개, 서버당 자산 비율 1개, 도입 경로 지점 6개, 태그 입력값 3개, 리더 입력값 3개, 소프트웨어 입력값 3개, 서비스 비율 1개, 랙 수 입력값 5개, 잠금장치 입력값 3개이며, 이를 3개 구매자 유형으로 배분했습니다. 태그 자산 모델과 그 가정은 당사의 조사 방법론 페이지에서 설명합니다.

지역별 분석: 데이터센터 RFID 시장을 선도하는 지역은?

북미는 2025년 금액의 45.2%로 데이터센터 RFID 시장을 선도하며, 중동 및 아프리카는 DC Market Insights가 해당 지역의 신규 하이퍼스케일 캠퍼스에서 RFID 추적과 랙 잠금장치를 사후 개조가 아닌 건설 단계부터 사양에 포함할 것으로 예상하기 때문에 연 11.15%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

북미, 45.2% 점유율로 선두

북미 데이터센터는 2025년 RFID에 3,003만 달러를 지출했으며, DC Market Insights는 2035년까지 연평균 성장률 8.79%로 6,976만 달러를 전망합니다. IEA에 따르면 미국은 2024년 전 세계 데이터센터 전력 사용량의 45%를 차지했습니다.

아시아 태평양, 31.4% 점유율

아시아 태평양 시장은 2025년 2,087만 달러, 2035년 5,668만 달러 규모로 연 10.51% 성장합니다. IEA에 따르면 중국은 2024년 전 세계 데이터센터 전력의 25%를 차지했으며, 랙 유닛 RFID 공급업체인 Digitalor는 Tencent, Alibaba, China Mobile, Bank of China를 고객사로 소개하고 있습니다.

유럽, 16.8% 점유율

유럽 시장은 2025년 1,117만 달러, 2035년 2,685만 달러 규모로 연평균 성장률은 9.17%입니다. 유럽의 리더는 ETSI EN 302 208 출력 제한을 충족해야 하며, Orange와 같은 운영자는 패시브 UHF 태그로 99퍼센트의 재고 정확도를 입증했습니다.

중남미, 3.4% 점유율

중남미 시장은 2025년 226만 달러, 2035년 630만 달러 규모로 연평균 성장률은 10.80%이며, 브라질이 최대 국가 시장입니다.

중동 및 아프리카, 3.2% 점유율

중동 및 아프리카 시장은 2025년 213만 달러, 2035년 613만 달러 규모로, 가장 작은 기반에서 연 11.15%의 가장 빠른 지역 성장률을 보입니다.

지역별 데이터센터 RFID 시장, 2025년 및 2035년: 북미 3,003만 달러에서 6,976만 달러; 아시아 태평양 2,087만 달러에서 5,668만 달러; 유럽 1,117만 달러에서 2,685만 달러; 중남미 226만 달러에서 630만 달러; 중동 및 아프리카 213만 달러에서 613만 달러

국가별 분석: 데이터센터 RFID에 가장 많이 지출하는 국가는?

미국은 2025년 2,758만 달러로 전 세계 금액의 41.5%를 차지하는 최대 데이터센터 RFID 국가 시장이며, 중국이 1,469만 달러(22.1%), 독일이 272만 달러(4.1%)로 뒤를 잇습니다. 상위 12개국이 2025년 지출의 88.6%를 차지합니다.

순위 국가 지역 2025년(백만 달러) 2025년 점유율 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
1 미국 북미 27.58 41.5% 63.47 8.69%
2 중국 아시아 태평양 14.69 22.1% 39.11 10.29%
3 독일 유럽 2.72 4.1% 6.46 9.04%
4 영국 유럽 2.59 3.9% 6.21 9.14%
5 일본 아시아 태평양 2.39 3.6% 5.63 8.95%
6 캐나다 북미 2.19 3.3% 5.72 10.08%
7 프랑스 유럽 1.46 2.2% 3.48 9.07%
8 네덜란드 유럽 1.26 1.9% 2.98 8.99%
9 브라질 중남미 1.13 1.7% 3.15 10.80%
10 인도 아시아 태평양 1.06 1.6% 4.31 15.06%
11 호주 아시아 태평양 1.00 1.5% 2.82 10.92%
12 싱가포르 아시아 태평양 0.80 1.2% 2.15 10.39%

인도는 작은 기반에서 연 15.06%로 가장 빠르게 성장하는 국가 시장이며 호주(10.92%)가 그 뒤를 잇습니다. DC Market Insights는 신규 코로케이션 및 클라우드 용량이 건설 단계부터 추적을 사양에 포함할 것으로 예상합니다. 국가별 수치는 DC Market Insights가 각국의 설치 서버 및 랙 추정 비중을 가중치로 하여 지역 합계를 배분한 것입니다.

예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있는가?

데이터센터 RFID 시장은 기본 시나리오에서 2035년까지 1.66억 달러에 도달하며, 저성장 및 고성장 시나리오에 따라 1.32억 달러에서 2.20억 달러의 범위를 보입니다.

시나리오 2026년부터의 가정 2035년(백만 달러) CAGR 2025-2035
저성장 자산 태그 부착 비중이 연 0.08%포인트씩 상승해 5.8%에 도달; RFID 잠금장치 비중은 랙의 3.6%로 상승 132.00 7.10%
기본 태그 부착 비중이 연 0.22%포인트씩 상승해 7.2%에 도달; RFID 잠금장치 비중은 랙의 4.6%에 도달 165.72 9.57%
고성장 태그 부착 비중이 연 0.45%포인트씩 상승해 9.5%에 도달; RFID 잠금장치 비중은 랙의 6.2%에 도달 220.49 12.74%

도입률이 결정적 변수입니다. 저성장 시나리오는 하이퍼스케일 운영자가 계속 일련번호 탐색에 의존하고 RFID가 코로케이션 및 엔터프라이즈용 도구로 남는 시장입니다. 고성장 시나리오는 무배터리 센서 태그와 DCIM 구독으로 인해 태깅이 신규 건설 사양의 기본 항목이 된다고 가정합니다.

경쟁 분석: 데이터센터 RFID 시장을 선도하는 기업은?

  • RF Code
  • Schneider Electric
  • Hyperview
  • Digitalor
  • Asset Vue
  • HID Global
  • Xerafy
  • Brady
  • Turck Vilant
  • Powercast
  • EPC Solutions Taiwan
  • Vertiv
  • Impinj
  • Zebra Technologies

RF Code는 회사 전체에서 300만 개 이상의 태그 자산을 보유해, 데이터센터 자산 추적 분야에서 공개된 설치 기반 중 가장 큰 규모 중 하나를 보고하고 있습니다. 금액 기준으로 DC Market Insights는 설치 기반과 공개 가격을 바탕으로 RF Code, Digitalor, HID Global이 4,048만 달러 규모의 자산 추적 핵심 부문 중 약 40%를 함께 보유하고 있다고 추정합니다. US Securities and Exchange Commission에 제출한 연례 보고서에 따르면 데이터센터가 자산 추적에 자사 플랫폼을 사용하는 Impinj는 2025년 전 산업에 걸쳐 3.61억 달러의 매출을 보고했으며, 따라서 데이터센터는 칩 및 리더 제조업체에게 작은 수직 시장입니다. Schneider Electric과 Hyperview는 RFID를 DCIM 소프트웨어에 접목하고, Asset Vue, Brady, Turck Vilant는 태깅 및 추적 프로젝트를 판매하며, Xerafy와 HID Global은 온메탈 태그를 공급하고, HID Global과 Vertiv는 RFID 자격증명 리더를 갖춘 랙 접근 제어 장치를 공급합니다.

최근 동향

  • 2024년 4월, RF Code와 Schneider Electric은 데이터센터 자산 수명주기 관리를 위해 RF Code의 액티브 RFID 하드웨어를 EcoStruxure IT DCIM 플랫폼과 통합하는 파트너십을 체결했습니다(출처: RF Code 보도자료).
  • 2024년 12월, EPC Solutions Taiwan은 랙 장착형 케이블 안테나, Axzon 온도 및 습도 태그, Zebra FX-7500 출구 포털을 갖춘 데이터센터용 패시브 UHF RFID 시스템을 선보였으며, 2025년 7월 상용 출시를 계획했습니다(출처: RFID Journal 뉴스 보도).
  • 2024년 12월, Brady EMEA는 대형 ICT 인프라 제공업체가 서버 식별을 위해 재기록 가능한 온메탈 RFID NFC 라벨을 도입한 사례 연구를 발표했습니다(출처: Think WIoT 사례 연구).
  • 2025년 5월, Powercast는 표준 RAIN RFID 리더로 전력을 공급받는 데이터센터용 무배터리 RFID 센서 상태 모니터링 시스템을 Asset Vue를 위해 맞춤화했습니다(출처: Powercast 보도자료).
  • 2025년 5월, Powercast의 무배터리 RFID 센서 시스템이 RFID Journal LIVE!에서 Best New Product 2025를 수상했습니다(출처: Powercast 회사 발표).

당사는 이러한 출시, 파트너십 및 구축 소식을 데이터센터 산업 업데이트에서 실시간으로 다루고 있습니다.

방법론: 데이터센터 RFID 시장 모델 구축 방식

데이터센터 RFID 매출을 보고하는 공급업체가 없기 때문에, DC Market Insights는 범위 검증을 포함한 상향식 모델로 데이터센터 RFID 시장을 구축했습니다. 자산 추적 핵심 부문은 글로벌 서버 기반(LBNL의 미국 서버 수인 2020년 2,100만 대 및 2028년 약 3,700만 대를 미국 비중 가정치 40%로 나눈 값), 서버당 1.3개의 추적 가능 IT 자산, 그리고 2025년 5.0%의 도입률을 곱해 산출합니다. 도입률은 RF Code의 300만 개 이상 태그 자산을 근거로 한 DC Market Insights의 가정이며, 2020년 4.65%에서 2035년 7.2%로 변화합니다. 태그는 매년 태그 자산 기반의 30%가 태그당 혼합 가격 6.00달러로 구매되고, 리더는 5,000개 자산 사이트당 2만 달러로 5년에 걸쳐, 소프트웨어는 랙당 태그 자산 12개 기준으로 랙당 연 50달러, 서비스는 하드웨어의 60%로 산정됩니다. 랙 잠금장치는 746만 개 랙(IEA의 2024년 데이터센터 전력 415 TWh, 전력 사용 효율 1.54, Uptime Institute의 평균 최빈 랙 밀도 7.5 kW, 가동률 55% 기준)에 잠금장치 비중 3.0%, 연 15%의 교체 및 신규 구축 비율, 그리고 개당 387.02달러인 전면·후면 잠금장치 한 쌍 가격 774.04달러를 곱해 산출합니다. 모든 입력값 범위의 하한과 상한을 적용하면 2025년 금액은 1,760만 달러에서 3.32억 달러에 걸치며, 보고서는 기본 시나리오를 게재합니다. 두 가지 범위 검증으로 결과를 확인합니다. 첫째, 기본 시나리오는 공개 서버 추적 데이터상 2025년 전 세계 서버 매출 4,441억 달러의 약 0.015%에 해당합니다. 둘째, 연간 약 146만 개의 신규 데이터센터 태그는 2025년 전 세계에 출하된 427억 개 RAIN 태그 칩의 약 0.003%이며, 전체 시장은 모든 산업을 포괄하는 Impinj의 2025년 매출 3.61억 달러의 약 18%입니다. 모든 세부 분류의 합계는 시장 총액과 일치합니다. 이 페이지에 명시된 애널리스트가 모델을 구축했으며, 검토자가 게재 전에 계산, 출처 및 날짜를 확인했습니다.

목차

  • 24 개 장
  • 6 그림
  • 11 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2조사 목적
    • 1.3통화, 단위 및 대상 연도
  2. 02조사 방법론
    • 2.1태그 자산 모델 및 랙 잠금장치 모델
    • 2.2데이터 출처 및 사실 검증
    • 2.3범위 검증 및 가정
  3. 03핵심 요약
    • 3.1시장 현황, 2025년 및 2035년
    • 3.2주요 결과
  4. 04시장 역학
    • 4.1시장 성장 요인
    • 4.2시장 동향
    • 4.3시장 과제
    • 4.4시장 기회
  5. 05가격 분석
    • 5.1태그, 리더 및 잠금장치 정가
    • 5.2혼합 태그 가격 및 서버당 지출
  6. 06표준 및 규제
    • 6.1ISO/IEC 18000-63 및 GS1 UHF Gen2
    • 6.2ETSI EN 302 208
    • 6.3FCC Part 15.247
    • 6.4랙 잠금장치 자격증명 주파수
  7. 07공급망 분석
    • 7.1칩 및 인레이 공급업체
    • 7.2태그, 리더 및 잠금장치 제조업체
    • 7.3소프트웨어 플랫폼 및 통합업체
  8. 08시장 규모 및 전망
    • 8.1시장 규모, 2020-2035년
    • 8.2태그 자산 및 설치 서버, 2020-2035년
  9. 09구성요소별 시장
    • 9.1태그
    • 9.2리더 및 안테나
    • 9.3RFID 랙 잠금장치
    • 9.4소프트웨어
    • 9.5서비스
  10. 10기술별 시장
    • 10.1패시브 UHF(RAIN)
    • 10.2액티브 RFID
    • 10.3HF/NFC 및 LF
  11. 11애플리케이션별 시장
    • 11.1자산 추적 및 재고 관리
    • 11.2환경 센싱
    • 11.3랙 접근 제어
  12. 12데이터센터 유형별 시장
    • 12.1하이퍼스케일
    • 12.2코로케이션
    • 12.3엔터프라이즈
  13. 13Dc 독점 분석: 구성요소 × 구매자 매트릭스
    • 13.1매트릭스, 2025년
    • 13.2모델 입력값
  14. 14지역별 시장
    • 14.1북미
    • 14.2유럽
    • 14.3아시아 태평양
    • 14.4중남미
    • 14.5중동 및 아프리카
  15. 15북미 시장
    • 15.1미국
    • 15.2캐나다
  16. 16유럽 시장
    • 16.1독일
    • 16.2영국
    • 16.3프랑스
    • 16.4네덜란드
  17. 17아시아 태평양 시장
    • 17.1중국
    • 17.2일본
    • 17.3인도
    • 17.4호주
    • 17.5싱가포르
  18. 18중남미 시장
    • 18.1브라질
  19. 19중동 및 아프리카 시장
    • 19.1중동 및 아프리카 개요
  20. 20지역별 교차 분석
    • 20.1지역별 점유율 및 성장률, 2025년 및 2035년
  21. 21예측 시나리오
    • 21.1저성장, 기본 및 고성장 시나리오, 2035년
  22. 22경쟁 환경
    • 22.1시장 집중도
    • 22.2최근 동향
  23. 23기업 프로필
    • 23.1RF Code
    • 23.2Schneider Electric
    • 23.3Hyperview
    • 23.4Digitalor
    • 23.5Asset Vue
    • 23.6HID Global
    • 23.7Xerafy
    • 23.8Brady
    • 23.9Turck Vilant
    • 23.10Powercast
    • 23.11EPC Solutions Taiwan
    • 23.12Vertiv
    • 23.13Impinj
    • 23.14Zebra Technologies
  24. 24애널리스트 권고사항
    • 24.1데이터센터 운영자를 위한 권고
    • 24.2RFID 공급업체를 위한 권고
    • 24.3투자자를 위한 권고
  1. 그림 1데이터센터 RFID 시장 규모, 2020–2035년
  2. 그림 2지역별 데이터센터 RFID 시장, 2025년 및 2035년
  3. 그림 3태그가 부착된 데이터센터 자산, 2020–2035년
  4. 그림 4구성요소별 데이터센터 RFID 시장, 2025년 및 2035년
  5. 그림 5기술별 데이터센터 RFID 시장, 2025년 및 2035년
  6. 그림 6예측 시나리오, 2035년
  1. 표 1보고서 속성
  2. 표 2태그, 리더 및 잠금장치 정가
  3. 표 3구성요소별 시장, 2025년 및 2035년
  4. 표 4기술별 시장, 2025년 및 2035년
  5. 표 5애플리케이션별 시장, 2025년 및 2035년
  6. 표 6데이터센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
  7. 표 7구성요소 × 구매자 매트릭스, 2025년
  8. 표 8지역별 시장, 2025년 및 2035년
  9. 표 9상위 12개국, 2025년 및 2035년
  10. 표 10예측 시나리오, 2035년
  11. 표 11모델 입력값 및 출처

보고서 정보

Amit JainDeepti Agrawal

작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2025년과 2035년 데이터센터 RFID 시장 규모는 얼마입니까?

2025년 6,646만 달러에서 2035년까지 1.66억 달러로 증가합니다. DC Market Insights는 2020년 시장 규모를 4,544만 달러로 추정합니다.

데이터센터 RFID 시장은 얼마나 빠르게 성장하고 있습니까?

2025년부터 2035년까지 연 9.57% 성장하며, 이는 2020년부터 2025년까지의 연 7.90%보다 높은 수준입니다. 태그가 부착된 데이터센터 IT 자산의 비중이 5.0%에서 7.2%로 상승하기 때문입니다.

데이터센터 RFID 시장을 선도하는 구성요소는 무엇입니까?

RFID 랙 잠금장치로, 2,598만 달러, 즉 2025년 금액의 39.1%를 차지합니다. 소프트웨어는 연 11.09%로 가장 빠르게 성장하는 구성요소로, 2035년까지 5,797만 달러에 이릅니다.

RFID 태그가 부착된 데이터센터 자산은 몇 개입니까?

2025년 약 486만 개의 IT 자산으로 추적 가능 자산의 5.0%에 해당하며, 2035년까지 1,259만 개로 증가합니다(DC Market Insights 추정). RF Code 한 곳만 해도 300만 개 이상의 태그 자산을 보고하고 있습니다.

데이터센터 RFID 태그의 가격은 얼마입니까?

패시브 온메탈 태그의 정가는 0.52달러에서 3.70달러입니다. DC Market Insights는 액티브 태그와 센서 태그를 포함해 2025년 태그당 6.00달러의 혼합 가격을 적용합니다.

데이터센터 RFID 시장을 선도하는 지역은 어디입니까?

북미로, 3,003만 달러, 즉 2025년 금액의 45.2%를 차지합니다. 중동 및 아프리카는 연 11.15%로 가장 빠르게 성장합니다.

데이터센터 RFID 시장에서 가장 빠르게 성장하는 애플리케이션은 무엇입니까?

환경 센싱으로, 무배터리 RFID 센서 태그가 랙 온도와 습도를 모니터링함에 따라 2025년 688만 달러에서 2035년 2,168만 달러로 연 12.16% 성장합니다.

데이터센터 RFID 시장의 주요 기업은 어디입니까?

RF Code는 300만 개 이상의 태그 자산을 보고하고 있으며, RF Code, Digitalor, HID Global이 자산 추적 핵심 부문의 약 40%를 함께 보유하고 있습니다(DC Market Insights 추정). Schneider Electric, Hyperview, Asset Vue, Brady, Xerafy, Vertiv, Impinj, Zebra Technologies도 경쟁하고 있습니다.

라이선스, 전달 및 결제

어떤 라이선스를 선택해야 하나요?

싱글 유저는 1인용 열람 전용 PDF입니다. 멀티 유저는 인쇄 가능한 PDF와 Excel 데이터가 포함되며 한 사업장 내에서 인원 제한 없이 사용할 수 있습니다. 엔터프라이즈는 회사 전체에서 사용할 수 있으며 애널리스트 지원 100시간(무료)이 포함됩니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 24~48 영업시간 이내에 구매하신 라이선스 형식으로 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

PayPal을 통해 안전하게 결제하실 수 있습니다. PayPal 계정, 체크카드 또는 신용카드, 이용 가능한 지역에서는 PayPal 나중에 결제를 사용할 수 있습니다. 가격은 미국 달러 기준입니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

보안 결제

데이터센터 RFID 시장

보안 결제 화면을 불러오는 중…

무료 샘플

데이터센터 RFID 시장

구매 전에 구성, 표, 차트를 확인하세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침