Prognose 2026-2035

Markt für RFID in Rechenzentren: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für RFID in Rechenzentren: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 66.5 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 9.57 % auf USD 165.7 Mio. steigen. Auf North America entfallen 45.2% des Marktes.

66,5 Mio. $Marktgröße 2025
165,7 Mio. $Prognose 2035
9.57%CAGR 2025–2035
45.2%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
45.4 2020 66.5 2025 165.7 2035F
Marktanteil nach Region
North America45.2%
Asia Pacific31.4%
Europe16.8%
Latin America3.4%
Middle East and Africa3.2%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure RF CodeSchneider ElectricHyperviewDigitalorAsset Vue +9 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Lieferkettenanalyse
  8. 08Marktgröße und Prognose
  9. 09Markt nach Komponente
  10. 10Markt nach Technologie
  • 24Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 14Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America45.2%
  • Asia Pacific31.4%
  • Europe16.8%
  • Latin America3.4%
  • Middle East and Africa3.2%

Profilierte Unternehmen

  1. RF Code
  2. Schneider Electric
  3. Hyperview
  4. Digitalor
  5. Asset Vue
  6. HID Global
  7. Xerafy
  8. Brady
  9. Turck Vilant
  10. Powercast
  11. EPC Solutions Taiwan
  12. Vertiv
  13. Impinj
  14. Zebra Technologies

Vollständige Analyse

Der Markt für RFID in Rechenzentren umfasst RFID-Tags (Radio Frequency Identification), Lesegeräte und Antennen, Software für die Asset-Verfolgung sowie Dienstleistungen, die in Rechenzentren eingesetzt werden, außerdem Rack- und Schrankschlösser mit integrierten RFID-Lesegeräten für Zugangsausweise. DC Market Insights bewertet den globalen Markt für RFID in Rechenzentren im Jahr 2025 mit USD 66,46 Mio. und prognostiziert bis 2035 USD 165,72 Mio., was einer CAGR von 9,57 % entspricht. Der Wert für 2025 wird aus der installierten Basis abgeleitet: Rund 74,8 Mio. Server weltweit, 1,3 erfasste IT-Assets je Server und ein getaggter Anteil von 5,0 % dieser Assets ergeben 4,86 Mio. getaggte Assets, für die Tags, Lesegeräte, Software und Dienstleistungen im Wert von USD 40,48 Mio. gekauft werden, während rund 7,46 Mio. Racks mit einem Anteil RFID-fähiger Schlösser von 3,0 % weitere USD 25,98 Mio. beisteuern. Die Umgebungssensorik ist mit 12,16 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil batterielose RFID-Sensor-Tags Temperatur und Luftfeuchtigkeit im Rack inzwischen ohne Verkabelung melden, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 11,15 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da DC Market Insights erwartet, dass neue Campusse die Asset-Verfolgung bereits beim Bau vorsehen.

Zusammenfassung

Die Größe des globalen Marktes für RFID in Rechenzentren wurde im Jahr 2020 auf USD 45,44 Mio. geschätzt, erreichte 2025 USD 66,46 Mio. und soll bis 2035 USD 165,72 Mio. erreichen, bei einer CAGR von 9,57 % im Prognosezeitraum.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße RFID in Rechenzentren 2025 USD 66,46 Mio.
Markt für RFID in Rechenzentren, CAGR 9,57 %
Marktgröße RFID in Rechenzentren 2035 USD 165,72 Mio.

Der Markt wuchs zwischen 2020 und 2025 um 7,90 % pro Jahr, von USD 45,44 Mio. auf USD 66,46 Mio., und 2025 lag er um 8,4 % über den USD 61,32 Mio. des Jahres 2024. DC Market Insights erwartet, dass sich das Wachstum von 2025 bis 2035 aus zwei Gründen auf 9,57 % pro Jahr beschleunigt: Die globale Serverbasis wächst weiter, und der Anteil der IT-Assets mit einem Tag steigt von 5,0 % im Jahr 2025 auf 7,2 % im Jahr 2035, da passive Tags, Antennen auf Rack-Ebene und batterielose Sensoren das Tagging je Asset günstiger machen. Im Vergleich zur Hardware, die er erfasst, bleibt der Markt klein. Mit USD 66,46 Mio. entspricht RFID in Rechenzentren rund 0,015 % der weltweiten Serverumsätze von USD 444,1 Mrd., die öffentliche Server-Tracker-Daten für 2025 ausweisen, oder rund USD 0,89 je installiertem Server und Jahr.

Marktgröße RFID in Rechenzentren, 2020 bis 2035: USD 45,44 Mio. im Jahr 2020, USD 66,46 Mio. im Jahr 2025 und USD 165,72 Mio. bis 2035 bei einer CAGR von 9,57 %

Marktabgrenzung: Was umfasst der Markt für RFID in Rechenzentren?

Der Markt für RFID in Rechenzentren umfasst RFID-Hardware, -Software und -Dienstleistungen, die gekauft werden, um IT- und Gebäude-Assets innerhalb von Rechenzentrumsgebäuden zu identifizieren, zu lokalisieren, zu sichern und zu überwachen, bewertet zum Erstverkauf in aktuellen US-Dollar. DC Market Insights beziffert ihn für 2025 auf USD 66,46 Mio.

Enthalten. Passive Ultrahochfrequenz-Tags (UHF) vom Typ RAIN und aktive RFID-Tags, die an Servern, Netzwerk-Switches, Speichersystemen, Stromverteilereinheiten, Racks und Datenträgern angebracht sind; RFID-Umgebungssensor-Tags; stationäre, Rack- und Handlesegeräte sowie deren Antennen; RFID-Softwaremodule für die Asset-Verfolgung, einschließlich Erweiterungen für Plattformen für das Data Center Infrastructure Management (DCIM); Dienstleistungen für Tagging, Integration und Audits; sowie elektronische Rack- oder Schrankschlösser mit integriertem RFID-Lesegerät für Zugangsausweise.

Nicht enthalten. Zutrittskontrolle mit Ausweisen für Gebäude und Gelände, Dienstleistungen für die Aussonderung von IT-Assets und die Vernichtung von Laufwerken, reine Barcode-Kennzeichnung, allgemeine DCIM-Lizenzen ohne RFID-Nutzung sowie RFID in der Logistik außerhalb des Rechenzentrumsgebäudes.

Wie die Segmente zusammenpassen. Die Aufteilung nach Komponenten summiert Tags, Lesegeräte und Antennen, Software, Dienstleistungen und RFID-Rack-Schlösser zur Gesamtsumme von USD 66,46 Mio. Die Aufteilung nach Anwendungen gliedert dieselbe Summe nach Verwendungszweck neu: Die Rack-Zugangskontrolle entspricht der Komponente Rack-Schlösser, während sich Asset-Verfolgung und Umgebungssensorik den Asset-Tracking-Kern von USD 40,48 Mio. teilen. Die Aufteilung nach Technologien ordnet Rack-Schlösser der Zeile HF/NFC und LF zu, da ihre Lesegeräte Ausweise mit 125 kHz und 13,56 MHz nutzen.

Markttreiber: Was treibt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

Drei Treiber erklären den Großteil des Wachstums im Markt für RFID in Rechenzentren: eine Basis getaggter Assets, die laut Erwartung von DC Market Insights von 4,86 Mio. auf 12,59 Mio. bis 2035 steigt, ein weiter wachsender Serverbestand und strengere physische Sicherheit am Rack.

Getaggte Rechenzentrums-Assets steigen von 4,86 Mio. auf 12,59 Mio. bis 2035

DC Market Insights schätzt, dass im Jahr 2025 in Rechenzentren 4,86 Mio. IT-Assets ein RFID-Tag trugen, rund 5,0 % von etwa 97 Mio. erfassbaren Assets. Die Ankerpunkte dieser Schätzung sind öffentlich: RF Code, ein Spezialist für aktive RFID in Rechenzentren, meldete in seiner Mitteilung vom April 2024 weltweit mehr als drei Millionen getaggte Assets und 300 Kunden, und seine Rechenzentrumsinstallationen reichen von 500 bis 15.000 Asset-Tags je Standort. Digitalor, das RFID-Tracking auf Ebene der Höheneinheiten (U-Ebene) vertreibt, nennt IBM China, Tencent, Alibaba, Huawei und Bank of China unter seinen Kunden. DC Market Insights prognostiziert, dass der getaggte Anteil bis 2035 7,2 % der Assets erreicht, wodurch die getaggte Basis auf 12,59 Mio. steigt.

Der Serverbestand wächst bis 2028 um 7,34 % pro Jahr

Das Lawrence Berkeley National Laboratory (LBNL) zählt Ende 2020 einen installierten Serverbestand von 21 Mio. in den USA und prognostiziert fast 37 Mio. bis 2028, was implizit 7,34 % pro Jahr entspricht. DC Market Insights geht davon aus, dass auf die Vereinigten Staaten rund 40 % der weltweiten Server entfallen, was weltweit rund 74,8 Mio. Server im Jahr 2025 und 134,6 Mio. bis 2035 ergibt. Die Internationale Energieagentur (IEA) beziffert den weltweiten Stromverbrauch von Rechenzentren auf 415 TWh im Jahr 2024 und rund 945 TWh bis 2030, sodass der physische Bestand, den Betreiber prüfen müssen, weiter wächst, auch wenn die Rack-Dichte steigt.

Sicherheit auf Rack-Ebene hebt die Ausgaben für RFID-Schlösser auf USD 64,87 Mio.

DC Market Insights erwartet, dass mehr Colocation-Mieter einen protokollierten Zugang am Schrank verlangen, nicht nur an der Gebäudetür. Elektronische Schrankschlösser wie das HES KS200, das ein integriertes RFID-Kartenlesegerät HID multiCLASS SE besitzt und mit USD 387,02 je Schloss gelistet ist, sowie die Rack-Zugangskontrolleinheit Vertiv VRA1053 mit einer Multifrequenzantenne für 125 kHz und 13,56 MHz bringen an jeder Racktür ein Lesegerät für Zugangsausweise an. DC Market Insights schätzt, dass 2025 3,0 % der weltweit 7,46 Mio. Racks RFID-fähige Schlösser nutzten, mit einem Anstieg auf 4,6 % im Jahr 2035, wodurch die Ausgaben für Rack-Schlösser von USD 25,98 Mio. auf USD 64,87 Mio. steigen.

Der Markt für RFID in Rechenzentren bewegt sich weg von batteriebetriebenen aktiven Tags hin zu passiven RAIN-Tags, Antennen auf Rack-Ebene und batterielosen Sensoren, wodurch der Anteil von passivem UHF laut Erwartung von DC Market Insights von 28,6 % im Jahr 2025 auf 35,3 % im Jahr 2035 steigt.

Passives UHF wächst um 11,88 % pro Jahr, da On-Metal-Tags günstiger werden

Für IT-Assets entwickelte passive On-Metal-Tags werden in großen Mengen inzwischen für deutlich unter einem Dollar verkauft: Das Etikett HID IQ OM 150 M730 ist mit USD 0,72 je Tag bei 2.000 Stück und USD 0,52 bei 25.000 Stück gelistet. Orange setzte passive UHF-On-Metal-Tags an rund 3.000 Servern und anderen IT-Geräten in seinen Rechenzentren ein und meldete eine Genauigkeit von 99 Prozent bei der Asset-Inventur. DC Market Insights prognostiziert, dass passive UHF-Systeme (RAIN) von USD 19,03 Mio. im Jahr 2025 auf USD 58,49 Mio. im Jahr 2035 wachsen.

Batterielose Sensor-Tags treiben die Umgebungssensorik auf 12,16 % Wachstum

Im Mai 2025 passte Powercast sein batterieloses RFID-Sensorsystem für Rechenzentren für Asset Vue an; die Tags können sich über das HF-Signal von RAIN-RFID-Lesegeräten nach Industriestandard selbst mit Energie versorgen und überwachen Temperatur und Luftfeuchtigkeit an metallischen Server-Racks. Das passive Rechenzentrumssystem von EPC Solutions Taiwan nutzt ebenfalls Temperatur- und Feuchtigkeits-RFID-Tags von Axzon. DC Market Insights bewertet die Umgebungssensorik mit USD 6,88 Mio. im Jahr 2025 und USD 21,68 Mio. im Jahr 2035, die am schnellsten wachsende Anwendung.

RFID wird als Abonnement Teil von DCIM-Plattformen

RFID-Tracking wird heute als Modul von DCIM-Software verkauft statt als eigenständiges Projekt. RF Code integrierte seine Hardware 2024 in das DCIM EcoStruxure IT von Schneider Electric, und Hyperview ergänzte RFID auf Höheneinheitsebene von Digitalor zu einem Jahrespreis von USD 24 je Rack zuzüglich der Digitalor-Hardware. DC Market Insights prognostiziert, dass Software mit 11,09 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Komponente ist, von USD 20,26 Mio. auf USD 57,97 Mio.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für RFID in Rechenzentren?

Die geringe Verbreitung ist das wichtigste Hemmnis für den Markt für RFID in Rechenzentren: DC Market Insights schätzt, dass 95,0 % der erfassbaren Rechenzentrums-Assets im Jahr 2025 kein RFID-Tag trugen.

Hyperscale-Flotten erfassen Assets stattdessen über die Seriennummer

Nach Einschätzung von DC Market Insights können die größten Flotten Server über ihre eigene Software identifizieren, sodass sich der Business Case für ein physisches Tag auf Audits, Umzüge und Außerbetriebnahmen stützt statt auf den täglichen Betrieb. Ein öffentliches Fallbeispiel, im Dezember 2025 von Asset Vue veröffentlicht, beschreibt ein führendes Social-Media-Unternehmen, das nach einem 2017 gestarteten Projekt jede Festplatte in seinem Rechenzentrum mit dem Tag Vizinex Sentry 2607 versieht. DC Market Insights setzt Hyperscale daher mit 31,4 % des Werts von 2025 an, unterhalb von Colocation.

Metall-Racks und dichte Verkabelung begrenzen die Leseraten

Server, Racks und Kabeltrassen bestehen aus Metall, was gewöhnliche Tags verstimmt und Käufer zu teureren On-Metal-Designs zwingt: Das Tag Xerafy Global Trak, das für Rechenzentren und IT-Assets wie Server verkauft wird, ist mit USD 3,70 je Tag bei 200 Stück und USD 1,89 bei 5.000 Stück gelistet, ein Mehrfaches des Preises eines druckbaren On-Metal-Etiketts. Stationäre Lesegeräte kosten zusätzlich USD 1.531,99 bis USD 1.606,99 je Einheit vor Antennen und Installation. DC Market Insights modelliert, dass die gemischten Tag-Preise um 3 % pro Jahr sinken, wodurch die Ausgaben für Tags nur um 6,69 % pro Jahr wachsen.

Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?

Die beiden größten neuen Umsatzpotenziale im Markt für RFID in Rechenzentren sind Hyperscale-Rechenzentren, die um 11,17 % pro Jahr wachsen, und die Rack-Sicherheit in Colocation-Rechenzentren mit Ausgaben für Schlösser von USD 11,96 Mio. im Jahr 2025.

Hyperscale-Käufer verdreifachen ihre RFID-Ausgaben bis 2035 nahezu

Hyperscale-Rechenzentren gaben 2025 USD 20,87 Mio. für RFID aus, und DC Market Insights erwartet USD 60,16 Mio. im Jahr 2035. Die Chance liegt in der Geschwindigkeit von Audits: Das System von EPC Solutions Taiwan platziert ein Lesegerät Zebra FX-7500 an Türen als Ausgangsportal, und Turck Vilant verkauft RFID-Server-Tracking, das jeden Server seinem Rack zuordnet. Betreiber, die die im Bericht Data Center Server Market gezählten Server hinzufügen, brauchen jeweils eine Möglichkeit nachzuweisen, wo sich jede Einheit befindet.

Schlösser und Tracking in Colocation-Rechenzentren werden zu Mieterdiensten

Colocation ist mit USD 25,19 Mio. (37,9 %) im Jahr 2025 der größte Käufer, und 47,5 % seiner Ausgaben entfallen auf RFID-Rack-Schlösser. Anbieter können Zugangsprotokolle auf Schrankebene und Asset-Audits als Managed Services weiterverkaufen; die Softwareseite des Rechenzentrumsbetriebs behandelt der Bericht AIOps for Data Center Management Market.

Preise: Was kostet RFID im Rechenzentrum je Asset?

Ein passives On-Metal-RFID-Tag für ein Rechenzentrums-Asset kostet zum Listenpreis zwischen USD 0,52 und USD 3,70, und DC Market Insights verwendet für 2025 einen gemischten Preis von USD 6,00 je Tag, sobald aktive Tags, Tagging ab Werk und spezielle Sensor-Tags einbezogen sind. Die Ausgaben liegen im Durchschnitt bei rund USD 0,89 je installiertem Server und Jahr.

Artikel Listenpreis (USD) Einheit
HID IQ OM 150 M730 On-Metal-Etikett 0,52 bis 0,72 je Tag, 25.000 bis 2.000 Stück
Xerafy Global Trak Tag für metallische und nichtmetallische Oberflächen 1,89 bis 3,70 je Tag, 5.000 bis 200 Stück
Impinj R700 stationäres RAIN-Lesegerät 1.531,99 je Lesegerät
Zebra FX9600 stationäres Lesegerät, bis zu acht HF-Ports 1.606,99 je Lesegerät
HES KS200 Schrankschloss mit RFID-Lesegerät 387,02 je Schloss
Hyperview Asset-Tracking mit Digitalor 24,00 je Rack und Jahr, zuzüglich Hardware

Die obigen Listenpreise stammen von Händler- und Herstellerseiten, die DC Market Insights im Oktober 2026 aufgerufen hat. Das Modell setzt die Lesegeräte-Hardware mit USD 20.000 je Standort mit 5.000 Assets und die Software mit USD 50 je Rack und Jahr an.

Normen und Regulierung: Welche Regeln prägen RFID in Rechenzentren?

Vier Regelwerke entscheiden darüber, welche RFID-Systeme ein Rechenzentrum installieren darf: der RAIN-Luftschnittstellenstandard, regionale Funkvorschriften in Europa und den Vereinigten Staaten sowie die von Rack-Schlössern genutzten Frequenzen der Zugangsausweise.

ISO/IEC 18000-63 und GS1 UHF Gen2. RAIN-Tags und -Lesegeräte implementieren laut RAIN Alliance beide das Luftschnittstellenprotokoll ISO/IEC 18000-63, auch bekannt als GS1 UHF Gen 2. Der GS1-Standard definiert die physischen und logischen Anforderungen an Lesegeräte und passive Tags im Bereich von 860 MHz bis 960 MHz, sodass ein bei einem Anbieter gekauftes Tag auf dem Lesegerät eines anderen Anbieters gelesen wird.

ETSI EN 302 208 (Europa). Die harmonisierte Norm ETSI EN 302 208, Version 3.3.1 vom August 2020, erlaubt RFID-Lesegeräten bis zu 2 W effektive Strahlungsleistung im Band von 865 MHz bis 868 MHz und bis zu 4 W im Band von 915 MHz bis 921 MHz.

FCC Part 15.247 (Vereinigte Staaten). Im Band von 902 MHz bis 928 MHz erlauben die Vorschriften der Federal Communications Commission Lesegeräten mit Frequenzsprungverfahren eine Spitzenausgangsleistung von 1 Watt bei Systemen mit mindestens 50 Sprungkanälen.

Zugangsausweise für Rack-Schlösser. Schrankschlösser lesen dieselben Karten mit 125 kHz und 13,56 MHz wie Zutrittssysteme für Gebäude; das Datenblatt des Vertiv VRA1053 nennt HID Prox, HID iClass und Mifare DESFire unter den unterstützten Ausweisen, sodass Betreiber vorhandene Ausweise am Rack weiterverwenden können.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

RFID-Rack-Schlösser führen den Markt für RFID in Rechenzentren nach Komponenten mit 39,1 % des Werts von 2025 an, Asset-Verfolgung und Inventur führen die Anwendungen mit 50,6 % an, und Colocation führt die Käufer mit 37,9 % an. Die Umgebungssensorik ist mit 12,16 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil batterielose Sensor-Tags die Verkabelung und den Batteriewechsel überflüssig machen, die die Überwachung auf Rack-Ebene teuer gemacht hatten.

Nach Komponente: RFID-Rack-Schlösser führen mit 39,1 %

Komponente 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Tags 8,75 13,2 % 16,72 6,69 %
Lesegeräte und Antennen 3,89 5,9 % 10,08 9,99 %
RFID-Rack-Schlösser 25,98 39,1 % 64,87 9,58 %
Software 20,26 30,5 % 57,97 11,09 %
Dienstleistungen 7,58 11,4 % 16,08 7,81 %

Software gewinnt bis 2035 4,5 Prozentpunkte Anteil, da RFID zu einem DCIM-Abonnement mit Preisen je Rack wird. Tags wachsen mit 6,69 % pro Jahr am langsamsten, da das Mengenwachstum durch sinkende Stückpreise ausgeglichen wird.

Nach Technologie: HF/NFC und LF führen mit 43,3 %

Technologie 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Passives UHF (RAIN) 19,03 28,6 % 58,49 11,88 %
Aktive RFID 18,62 28,0 % 34,79 6,45 %
HF/NFC und LF 28,81 43,3 % 72,44 9,66 %

Die Zeile HF/NFC und LF wird von Lesegeräten für Rack-Schlösser angeführt. Passives UHF (RAIN) liegt bereits 2025 knapp vor aktiver RFID und setzt sich bis 2035 deutlich ab, während aktive RFID um 6,45 % pro Jahr wächst, da batterielose Sensoren einen Teil ihrer Rolle übernehmen.

Nach Anwendung: Asset-Verfolgung und Inventur führen mit 50,6 %

Anwendung 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Asset-Verfolgung und Inventur 33,60 50,6 % 79,17 8,95 %
Umgebungssensorik 6,88 10,4 % 21,68 12,16 %
Rack-Zugangskontrolle 25,98 39,1 % 64,87 9,58 %

Asset-Verfolgung und Inventur umfasst Audits, Umzüge, Erweiterungen und Änderungen sowie Außerbetriebnahmen. Die Rack-Zugangskontrolle entspricht der Komponente Rack-Schlösser.

Nach Rechenzentrumstyp: Colocation führt mit 37,9 %

Rechenzentrumstyp 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale 20,87 31,4 % 60,16 11,17 %
Colocation 25,19 37,9 % 64,96 9,94 %
Enterprise 20,40 30,7 % 40,60 7,12 %

Hyperscale-Rechenzentren wachsen unter den Käufern mit 11,17 % pro Jahr am schnellsten, und Enterprise-Rechenzentren wachsen mit 7,12 % am langsamsten, da Workloads in die Cloud und in Colocation-Rechenzentren wandern.

DC Exklusiv: Das Modell der getaggten Assets und die Matrix Komponente × Käufer

Mit USD 11,96 Mio. im Jahr 2025 sind Rack-Schlösser in Colocation-Rechenzentren die größte Einzelzelle der Matrix und machen 18,0 % aller Ausgaben für RFID in Rechenzentren aus. Die Matrix stellt gegenüber, was gekauft wird und wer es kauft.

2025, Mio. USD Hyperscale Colocation Enterprise Gesamt
Tags 2,95 3,28 2,52 8,75
Lesegeräte und Antennen 1,14 1,54 1,21 3,89
RFID-Rack-Schlösser 6,13 11,96 7,89 25,98
Software 8,64 6,15 5,47 20,26
Dienstleistungen 2,01 2,26 3,31 7,58
Gesamt 20,87 25,19 20,40 66,46

Hyperscale-Käufer stecken 41,4 % ihres RFID-Budgets in Software, der höchste Wert aller Käufer, da sie im Flottenmaßstab über Plattformen erfassen. Colocation gibt 47,5 % für Rack-Schlösser aus, und Enterprise-Rechenzentren geben mit 16,2 % den höchsten Anteil aller Käufer für Dienstleistungen aus, da sie Integratoren für Tagging und Audits beauftragen. Die Matrix ist ein Modell von DC Market Insights, aufgebaut aus 28 Eingangsgrößen: 2 US-Serverzahlen, 1 Annahme zum US-Anteil, 1 Verhältnis von Assets je Server, 6 Punkte des Adoptionspfads, 3 Tag-Eingangsgrößen, 3 Lesegeräte-Eingangsgrößen, 3 Software-Eingangsgrößen, 1 Dienstleistungsquote, 5 Eingangsgrößen zur Rack-Anzahl und 3 Schloss-Eingangsgrößen, anschließend aufgeteilt auf 3 Käufertypen. Das Modell der getaggten Assets und seine Annahmen werden auf unserer Seite zur Forschungsmethodik erläutert.

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

Nordamerika führt den Markt für RFID in Rechenzentren mit 45,2 % des Werts von 2025 an, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 11,15 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da DC Market Insights erwartet, dass neue Hyperscale-Campusse dort RFID-Tracking und Rack-Schlösser bereits beim Bau statt als Nachrüstung vorsehen.

Nordamerika führt mit 45,2 % Anteil

Nordamerikanische Rechenzentren gaben 2025 USD 30,03 Mio. für RFID aus, und DC Market Insights prognostiziert USD 69,76 Mio. bis 2035, eine CAGR von 8,79 %. Laut IEA entfielen 2024 auf die Vereinigten Staaten 45 % des weltweiten Stromverbrauchs von Rechenzentren.

Asien-Pazifik hält 31,4 % Anteil

Asien-Pazifik hat 2025 einen Wert von USD 20,87 Mio. und bis 2035 von USD 56,68 Mio. und wächst um 10,51 % pro Jahr. Laut IEA entfielen 2024 auf China 25 % des weltweiten Stromverbrauchs von Rechenzentren, und Digitalor, ein Anbieter von RFID auf Höheneinheitsebene, nennt Tencent, Alibaba, China Mobile und Bank of China unter seinen Kunden.

Europa hält 16,8 % Anteil

Europa hat 2025 einen Wert von USD 11,17 Mio. und bis 2035 von USD 26,85 Mio., eine CAGR von 9,17 %. Europäische Lesegeräte müssen die Leistungsgrenzen der ETSI EN 302 208 einhalten, und Betreiber wie Orange haben mit passiven UHF-Tags eine Inventurgenauigkeit von 99 Prozent nachgewiesen.

Lateinamerika hält 3,4 % Anteil

Lateinamerika hat 2025 einen Wert von USD 2,26 Mio. und bis 2035 von USD 6,30 Mio., eine CAGR von 10,80 %, wobei Brasilien der größte Ländermarkt ist.

Naher Osten und Afrika hält 3,2 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika hat 2025 einen Wert von USD 2,13 Mio. und bis 2035 von USD 6,13 Mio., das schnellste regionale Wachstum mit 11,15 % pro Jahr, ausgehend von der kleinsten Basis.

Markt für RFID in Rechenzentren nach Region, 2025 und 2035: Nordamerika USD 30,03 Mio. bis USD 69,76 Mio.; Asien-Pazifik USD 20,87 Mio. bis USD 56,68 Mio.; Europa USD 11,17 Mio. bis USD 26,85 Mio.; Lateinamerika USD 2,26 Mio. bis USD 6,30 Mio.; Naher Osten und Afrika USD 2,13 Mio. bis USD 6,13 Mio.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für RFID in Rechenzentren aus?

Die Vereinigten Staaten sind mit USD 27,58 Mio. im Jahr 2025 der größte Ländermarkt für RFID in Rechenzentren und stehen für 41,5 % des globalen Werts, gefolgt von China mit USD 14,69 Mio. (22,1 %) und Deutschland mit USD 2,72 Mio. (4,1 %). Auf die 12 größten Länder entfallen 88,6 % der Ausgaben von 2025.

Rang Land Region 2025 (Mio. USD) Anteil 2025 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 27,58 41,5 % 63,47 8,69 %
2 China Asien-Pazifik 14,69 22,1 % 39,11 10,29 %
3 Deutschland Europa 2,72 4,1 % 6,46 9,04 %
4 Vereinigtes Königreich Europa 2,59 3,9 % 6,21 9,14 %
5 Japan Asien-Pazifik 2,39 3,6 % 5,63 8,95 %
6 Kanada Nordamerika 2,19 3,3 % 5,72 10,08 %
7 Frankreich Europa 1,46 2,2 % 3,48 9,07 %
8 Niederlande Europa 1,26 1,9 % 2,98 8,99 %
9 Brasilien Lateinamerika 1,13 1,7 % 3,15 10,80 %
10 Indien Asien-Pazifik 1,06 1,6 % 4,31 15,06 %
11 Australien Asien-Pazifik 1,00 1,5 % 2,82 10,92 %
12 Singapur Asien-Pazifik 0,80 1,2 % 2,15 10,39 %

Indien ist mit 15,06 % pro Jahr der am schnellsten wachsende Ländermarkt, vor Australien mit 10,92 %, ausgehend von einer kleinen Basis, da DC Market Insights erwartet, dass neue Colocation- und Cloud-Kapazitäten das Tracking bereits beim Bau vorsehen. Die Länderzahlen sind eine Aufteilung der regionalen Summen durch DC Market Insights, gewichtet nach dem geschätzten Anteil jedes Landes an installierten Servern und Racks.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 verändern?

Der Markt für RFID in Rechenzentren erreicht im Basisszenario bis 2035 USD 165,72 Mio., mit einer Spanne von USD 132,00 Mio. bis USD 220,49 Mio. zwischen dem niedrigen und dem hohen Szenario.

Szenario Annahme ab 2026 2035 (Mio. USD) CAGR 2025-2035
Niedrig Getaggter Anteil der Assets steigt um 0,08 Prozentpunkte pro Jahr auf 5,8 %; Anteil der RFID-Schlösser steigt auf 3,6 % der Racks 132,00 7,10 %
Basis Getaggter Anteil steigt um 0,22 Prozentpunkte pro Jahr auf 7,2 %; Anteil der RFID-Schlösser erreicht 4,6 % der Racks 165,72 9,57 %
Hoch Getaggter Anteil steigt um 0,45 Prozentpunkte pro Jahr auf 9,5 %; Anteil der RFID-Schlösser erreicht 6,2 % der Racks 220,49 12,74 %

Die Verbreitung ist der entscheidende Faktor. Das niedrige Szenario beschreibt einen Markt, in dem Hyperscale-Flotten weiterhin auf die Erkennung über Seriennummern setzen und RFID ein Werkzeug für Colocation- und Enterprise-Rechenzentren bleibt. Das hohe Szenario geht davon aus, dass batterielose Sensor-Tags und DCIM-Abonnements das Tagging zu einer Standardposition in Spezifikationen für Neubauten machen.

Wettbewerbsanalyse: Wer führt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

  • RF Code
  • Schneider Electric
  • Hyperview
  • Digitalor
  • Asset Vue
  • HID Global
  • Xerafy
  • Brady
  • Turck Vilant
  • Powercast
  • EPC Solutions Taiwan
  • Vertiv
  • Impinj
  • Zebra Technologies

RF Code meldet eine der größten veröffentlichten installierten Basen im Asset-Tracking für Rechenzentren, mit mehr als drei Millionen getaggten Assets im gesamten Unternehmen. Wertmäßig schätzt DC Market Insights, dass RF Code, Digitalor und HID Global zusammen rund 40 % des Asset-Tracking-Kerns von USD 40,48 Mio. halten, basierend auf ihren installierten Basen und veröffentlichten Preisen. Impinj, dessen Plattform laut seinem bei der US Securities and Exchange Commission eingereichten Jahresbericht von Rechenzentren für das Asset-Tracking genutzt wird, meldete für 2025 einen Umsatz von USD 361,1 Mio. über alle Branchen hinweg, sodass Rechenzentren für Chip- und Lesegerätehersteller eine kleine Branche sind. Schneider Electric und Hyperview bringen RFID in DCIM-Software, Asset Vue, Brady und Turck Vilant verkaufen Tagging- und Tracking-Projekte, Xerafy und HID Global liefern On-Metal-Tags, und HID Global und Vertiv liefern Rack-Zugangskontrollen mit RFID-Lesegeräten für Zugangsausweise.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im April 2024 gingen RF Code und Schneider Electric eine Partnerschaft ein, um die aktive RFID-Hardware von RF Code für das Lebenszyklusmanagement von Rechenzentrums-Assets in die DCIM-Plattform EcoStruxure IT zu integrieren (Quelle: Pressemitteilung von RF Code).
  • Im Dezember 2024 stellte EPC Solutions Taiwan ein passives UHF-RFID-System für Rechenzentren mit rackmontierten Kabelantennen, Temperatur- und Feuchtigkeits-Tags von Axzon und einem Ausgangsportal Zebra FX-7500 vor, mit geplanter kommerzieller Markteinführung im Juli 2025 (Quelle: Nachrichtenbericht von RFID Journal).
  • Im Dezember 2024 veröffentlichte Brady EMEA eine Fallstudie, in der ein großer Anbieter von ICT-Infrastruktur wiederbeschreibbare On-Metal-RFID-NFC-Etiketten zur Identifizierung von Servern einführte (Quelle: Fallstudie von Think WIoT).
  • Im Mai 2025 passte Powercast sein batterieloses RFID-Sensorsystem zur Zustandsüberwachung für Rechenzentren für Asset Vue an, das über Standard-RAIN-RFID-Lesegeräte mit Energie versorgt wird (Quelle: Pressemitteilung von Powercast).
  • Im Mai 2025 gewann das batterielose RFID-Sensorsystem von Powercast auf der RFID Journal LIVE! die Auszeichnung Best New Product 2025 (Quelle: Unternehmensmitteilung von Powercast).

Wir verfolgen diese Markteinführungen, Partnerschaften und Installationen laufend in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren.

Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für RFID in Rechenzentren erstellt haben

Kein Anbieter weist Umsätze mit RFID in Rechenzentren aus, daher hat DC Market Insights den Markt für RFID in Rechenzentren als Bottom-up-Modell mit Plausibilitätsgrenzen erstellt. Der Asset-Tracking-Kern multipliziert eine globale Serverbasis (US-Server laut LBNL, 21 Mio. im Jahr 2020 und fast 37 Mio. im Jahr 2028, geteilt durch einen angenommenen US-Anteil von 40 %), 1,3 erfassbare IT-Assets je Server und eine Adoptionsrate von 5,0 % im Jahr 2025. Die Adoptionsrate ist eine Annahme von DC Market Insights, verankert an den mehr als drei Millionen getaggten Assets von RF Code, und sie steigt von 4,65 % im Jahr 2020 auf 7,2 % im Jahr 2035. Tags werden jährlich für 30 % der getaggten Basis zu einem gemischten Preis von USD 6,00 je Tag gekauft; Lesegeräte zu USD 20.000 je Standort mit 5.000 Assets über 5 Jahre; Software zu USD 50 je Rack und Jahr bei 12 getaggten Assets je Rack; und Dienstleistungen zu 60 % der Hardware. Für die Rack-Schlösser werden 7,46 Mio. Racks (415 TWh Stromverbrauch von Rechenzentren im Jahr 2024 laut IEA, eine Power Usage Effectiveness von 1,54 und eine durchschnittliche modale Rack-Dichte von 7,5 kW laut Uptime Institute, bei 55 % Auslastung) mit einem Schlossanteil von 3,0 %, einer jährlichen Ersatz- und Neubaurate von 15 % und USD 774,04 für ein Schlosspaar für Vorder- und Rückseite zu je USD 387,02 multipliziert. Mit den unteren und oberen Enden jeder Eingangsspanne reicht der Wert für 2025 von USD 17,60 Mio. bis USD 331,70 Mio.; der Bericht veröffentlicht das Basisszenario. Zwei Grenzen prüfen das Ergebnis. Erstens entspricht das Basisszenario rund 0,015 % der weltweiten Serverumsätze von USD 444,1 Mrd. im Jahr 2025 laut öffentlichen Server-Tracker-Daten. Zweitens entsprechen rund 1,46 Mio. neue Rechenzentrums-Tags pro Jahr etwa 0,003 % der 42,7 Mrd. RAIN-Tag-Chips, die 2025 weltweit ausgeliefert wurden, und der gesamte Markt entspricht rund 18 % des Umsatzes von Impinj in Höhe von USD 361,1 Mio. für 2025, der alle seine Branchen abdeckt. Jede Aufteilung summiert sich zur Marktsumme. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat die Berechnungen, die Quellen und die Daten vor der Veröffentlichung kontrolliert.

Inhaltsverzeichnis

  • 24 Kapitel
  • 6 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Umfang
    • 1.2Forschungsziele
    • 1.3Währung, Einheiten und betrachtete Jahre
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Modell der getaggten Assets und Rack-Schloss-Modell
    • 2.2Datenquellen und Faktenprüfung
    • 2.3Plausibilitätsgrenzen und Annahmen
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025 und 2035
    • 3.2Wichtigste Ergebnisse
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Markttreiber
    • 4.2Markttrends
    • 4.3Marktherausforderungen
    • 4.4Marktchancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Listenpreise für Tags, Lesegeräte und Schlösser
    • 5.2Gemischter Tag-Preis und Ausgaben je Server
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1ISO/IEC 18000-63 und GS1 UHF Gen2
    • 6.2ETSI EN 302 208
    • 6.3FCC Part 15.247
    • 6.4Frequenzen der Zugangsausweise für Rack-Schlösser
  7. 07Lieferkettenanalyse
    • 7.1Lieferanten von Chips und Inlays
    • 7.2Hersteller von Tags, Lesegeräten und Schlössern
    • 7.3Softwareplattformen und Integratoren
  8. 08Marktgröße und Prognose
    • 8.1Marktgröße, 2020-2035
    • 8.2Getaggte Assets und installierte Server, 2020-2035
  9. 09Markt nach Komponente
    • 9.1Tags
    • 9.2Lesegeräte und Antennen
    • 9.3RFID-Rack-Schlösser
    • 9.4Software
    • 9.5Dienstleistungen
  10. 10Markt nach Technologie
    • 10.1Passives UHF (RAIN)
    • 10.2Aktive RFID
    • 10.3HF/NFC und LF
  11. 11Markt nach Anwendung
    • 11.1Asset-Verfolgung und Inventur
    • 11.2Umgebungssensorik
    • 11.3Rack-Zugangskontrolle
  12. 12Markt nach Rechenzentrumstyp
    • 12.1Hyperscale
    • 12.2Colocation
    • 12.3Enterprise
  13. 13DC Exklusiv: Matrix Komponente × Käufer
    • 13.1Matrix, 2025
    • 13.2Modelleingangsgrößen
  14. 14Markt nach Region
    • 14.1Nordamerika
    • 14.2Europa
    • 14.3Asien-Pazifik
    • 14.4Lateinamerika
    • 14.5Naher Osten und Afrika
  15. 15Markt Nordamerika
    • 15.1Vereinigte Staaten
    • 15.2Kanada
  16. 16Markt Europa
    • 16.1Deutschland
    • 16.2Vereinigtes Königreich
    • 16.3Frankreich
    • 16.4Niederlande
  17. 17Markt Asien-Pazifik
    • 17.1China
    • 17.2Japan
    • 17.3Indien
    • 17.4Australien
    • 17.5Singapur
  18. 18Markt Lateinamerika
    • 18.1Brasilien
  19. 19Markt Naher Osten und Afrika
    • 19.1Überblick Naher Osten und Afrika
  20. 20Regionale Querschnitte
    • 20.1Regionale Anteile und Wachstumsraten, 2025 und 2035
  21. 21Prognoseszenarien
    • 21.1Niedriges, Basis- und hohes Szenario, 2035
  22. 22Wettbewerbslandschaft
    • 22.1Marktkonzentration
    • 22.2Aktuelle Entwicklungen
  23. 23Unternehmensprofile
    • 23.1RF Code
    • 23.2Schneider Electric
    • 23.3Hyperview
    • 23.4Digitalor
    • 23.5Asset Vue
    • 23.6HID Global
    • 23.7Xerafy
    • 23.8Brady
    • 23.9Turck Vilant
    • 23.10Powercast
    • 23.11EPC Solutions Taiwan
    • 23.12Vertiv
    • 23.13Impinj
    • 23.14Zebra Technologies
  24. 24Empfehlungen der Analysten
    • 24.1Für Rechenzentrumsbetreiber
    • 24.2Für RFID-Anbieter
    • 24.3Für Investoren
  1. Abb. 1Marktgröße RFID in Rechenzentren, 2020–2035
  2. Abb. 2Markt für RFID in Rechenzentren nach Region, 2025 und 2035
  3. Abb. 3Getaggte Rechenzentrums-Assets, 2020–2035
  4. Abb. 4Markt für RFID in Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035
  5. Abb. 5Markt für RFID in Rechenzentren nach Technologie, 2025 und 2035
  6. Abb. 6Prognoseszenarien, 2035
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Listenpreise für Tags, Lesegeräte und Schlösser
  3. Tabelle 3Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  4. Tabelle 4Markt nach Technologie, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Anwendung, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Matrix Komponente × Käufer, 2025
  8. Tabelle 8Markt nach Region, 2025 und 2035
  9. Tabelle 9Top 12 Länder, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Prognoseszenarien, 2035
  11. Tabelle 11Modelleingangsgrößen und Quellen

Über diesen Bericht

Amit JainDeepti Agrawal

Verfasst von Amit Jain, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für RFID in Rechenzentren in den Jahren 2025 und 2035?

USD 66,46 Mio. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 165,72 Mio. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt im Jahr 2020 auf USD 45,44 Mio.

Wie schnell wächst der Markt für RFID in Rechenzentren?

9,57 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 7,90 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, da der getaggte Anteil der IT-Assets in Rechenzentren von 5,0 % auf 7,2 % steigt.

Welche Komponente führt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

RFID-Rack-Schlösser, mit USD 25,98 Mio. oder 39,1 % des Werts von 2025. Software ist mit 11,09 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Komponente und erreicht bis 2035 USD 57,97 Mio.

Wie viele Rechenzentrums-Assets tragen RFID-Tags?

Rund 4,86 Mio. IT-Assets im Jahr 2025 oder 5,0 % der erfassbaren Assets, mit einem Anstieg auf 12,59 Mio. bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Allein RF Code meldet mehr als drei Millionen getaggte Assets.

Was kostet ein RFID-Tag für Rechenzentren?

USD 0,52 bis USD 3,70 zum Listenpreis für passive On-Metal-Tags. DC Market Insights verwendet für 2025 einen gemischten Preis von USD 6,00 je Tag, sobald aktive Tags und Sensor-Tags einbezogen sind.

Welche Region führt den Markt für RFID in Rechenzentren an?

Nordamerika, mit USD 30,03 Mio. oder 45,2 % des Werts von 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,15 % pro Jahr am schnellsten.

Welche Anwendung wächst im Markt für RFID in Rechenzentren am schnellsten?

Die Umgebungssensorik, mit 12,16 % pro Jahr von USD 6,88 Mio. im Jahr 2025 auf USD 21,68 Mio. im Jahr 2035, da batterielose RFID-Sensor-Tags Temperatur und Luftfeuchtigkeit im Rack überwachen.

Welche Unternehmen führen den Markt für RFID in Rechenzentren an?

RF Code meldet mehr als drei Millionen getaggte Assets, und RF Code, Digitalor und HID Global halten zusammen rund 40 % des Asset-Tracking-Kerns (Schätzung von DC Market Insights). Schneider Electric, Hyperview, Asset Vue, Brady, Xerafy, Vertiv, Impinj und Zebra Technologies sind ebenfalls im Wettbewerb.

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für RFID in Rechenzentren

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für RFID in Rechenzentren

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung