Country Reports · 전망 기간 2026-2035

스페인 데이터센터 열관리 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

스페인 데이터센터 열관리 시장 규모는 2025년 USD 153.6백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 13.04%로 성장해 2035년에는 USD 523.1백만에 이를 것으로 전망됩니다.

1.5억 달러시장 규모, 2025년
5.2억 달러전망치, 2035년
13.04%CAGR, 2025–2035년
5,196만 달러시장 규모, 2020년
시장 규모(백만 USD)
52.0 2020 153.6 2025 523.1 2035F

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02조사 방법론
  3. 03요약
  4. 04시장 역학
  5. 05가격 분석
  6. 06표준 및 규제
  7. 07구성 요소별 시장 세분화
  8. 08냉각 방식별 시장 세분화
  9. 09열 배출 방식별 시장 세분화
  10. 10데이터센터 유형별 시장 세분화
  • 16개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • —분석 대상 기업

전체 목차 보기

전체 분석

스페인 데이터센터 열관리 시장은 2026년 2억 5,448만 달러 규모로 평가되며, 2025년 1억 5,362만 달러에서 2035년에는 5억 2,311만 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 13.04%입니다(DC Market Insights 추정). 스페인 데이터센터 열관리는 스페인 데이터 홀에서 열을 제거하는 칠러, 드라이 쿨러, 컴퓨터실 공기처리장치(CRAH), 냉각수 분배 장치(CDU), 다이렉트 투 칩 및 액침 냉각 시스템, 컨테인먼트, 열 제어 장치와 서비스 계약을 포괄합니다. 스페인에서 자금의 흐름을 좌우하는 것은 열과 물의 충돌입니다. 스페인 기상청(AEMET)은 2025년 여름을 관측 사상 가장 더운 여름으로 기록했으며, 아마존 웹 서비스(AWS)가 157억 유로를 약정한(출처: ICEX-Invest in Spain, 2024년 5월) 아라곤의 에브로강 유역은 신규 캠퍼스가 용수 허가와 전력망 허가를 모두 확보해야 하는 지역입니다. 이에 따라 운영사들은 증발식 냉각탑을 프리쿨링 기능을 갖춘 공랭식 칠러와 드라이 쿨러로 교체하고 있습니다. 2025년 산정 내역은 신규 IT 용량 84 MW × MW당 열관리 투입액 140만 달러 = 신규 구축 지출 1억 1,760만 달러에, 설치 IT 부하 600 MW × 연간 6만 달러의 서비스·소프트웨어·개보수 지출 = 3,602만 달러를 더한 것입니다. 냉각 방식 중에서는 액침 냉각이 연 23.03%로 가장 빠르게 성장하며, 지역별로는 아라곤이 연 25.16%로 가장 빠릅니다. AWS, Microsoft, Blackstone 산하 QTS의 하이퍼스케일 캠퍼스가 전력망 제약이 큰 마드리드 지방이 아닌 아라곤에 자리 잡고 있기 때문입니다.

주요 시장 통계: 2026년 스페인 데이터센터 열관리 시장 규모는 얼마인가?

DC Market Insights는 스페인 데이터센터 열관리 시장을 2026년 2억 5,448만 달러로 평가합니다. 스페인에서 준공되는 신규 IT 용량이 84 MW에서 약 150 MW로 늘어나면서 2025년 대비 65.66% 증가한 수치입니다.

  • 2025년 시장 규모: 1억 5,362만 달러
  • 2026년 시장 규모: 2억 5,448만 달러
  • 2030년 시장 규모: 4억 8,881만 달러
  • 2035년 시장 규모: 5억 2,311만 달러
  • 2025~2035년 CAGR: 13.04%(저성장 시나리오 10.26%, 고성장 시나리오 15.49%)
  • 최대 구성 요소: 냉각 장비, 2025년 지출의 71.00%
  • 가장 빠르게 성장하는 냉각 방식: 액침 냉각 연 23.03%, 다이렉트 투 칩 액체 냉각 연 20.40%
  • 선도 지역: 마드리드 지방, 2025년 지출의 56.00%
  • 가장 빠르게 성장하는 지역: 아라곤, 연 25.16%
  • 최대 도시: 마드리드, 2025년 7,220만 달러
  • 시장 선도 기업: Vertiv, 2025년 장비 지출의 약 17%(DC Market Insights 추정)

핵심 요점: 2026년 스페인에서 데이터센터 냉각을 구매하는 기업이 알아야 할 것은?

DC Market Insights는 2025년 1억 5,362만 달러에서 2035년 5억 2,311만 달러로 성장하는 스페인 데이터센터 열관리 시장에서 네 가지 핵심 요점을 도출했습니다.

  • 마드리드와 아라곤 캠퍼스가 전력을 공급받기 시작하면서 신규 상업용 IT 용량이 84 MW에서 약 150 MW로 거의 두 배가 되어, 2026년 지출이 65.66% 급증합니다.
  • 에브로강 유역에서는 전력 용량보다 용수 허가를 받기가 더 어렵기 때문에, 프리쿨링 공랭식 칠러가 2035년까지 수랭식 칠러를 앞지릅니다(지출 비중 34.00%에서 44.00%로).
  • 40 kW를 넘는 AI 랙은 실내 공기로 냉각할 수 없으므로, 다이렉트 투 칩 액체 냉각의 지출 비중이 25.00%에서 47.00%로 높아집니다.
  • 2026년 8월 왕령 초안이 500 kW를 넘는 모든 시설에 효율 데이터 보고를 요구함에 따라, 열 모니터링 소프트웨어 및 제어 부문이 연 19.55% 성장합니다.

스페인 데이터센터 열관리 시장 요약: 2025년 스페인은 데이터 홀 냉각에 얼마를 지출했는가?

스페인 데이터센터 열관리 시장 규모는 2020년 5,196만 달러로 평가되었고 2025년 1억 5,362만 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 13.04%의 CAGR로 성장해 2035년에는 5억 2,311만 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

항목 내용
과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
2025년 시장 규모 1억 5,362만 달러
2026년 시장 규모 2억 5,448만 달러
2025~2035년 CAGR 13.04%
2035년 시장 규모 5억 2,311만 달러
대상 세그먼트 구성 요소, 냉각 방식, 열 배출 방식, 데이터센터 유형
대상 지역 마드리드 지방, 카탈루냐, 아라곤, 스페인 동부 및 남부, 스페인 북부 및 중부

스페인 데이터센터 열관리 지출은 2020년부터 2025년까지 연 24.21% 증가했습니다. 같은 기간 설치 IT 부하는 약 446 MW에서 약 675 MW로 늘었으며, 여기에는 스페인 데이터센터 협회 SpainDC가 2025년 기준으로 보고한 상업용 코로케이션 및 하이퍼스케일 IT 439 MW(SpainDC 연례 보고서, 2026년 3월)와 기업 및 공공 데이터 홀이 포함됩니다. 2027년 이후 연간 210~260 MW의 신규 용량이 추가되면서 신규 구축 열관리 지출은 연 3억 4,000만~3억 9,000만 달러 수준을 유지하며, 설치 기반이 2.6 GW를 넘어서면서 서비스 및 개보수 시장은 3,602만 달러에서 1억 8,191만 달러로 커집니다.

스페인 데이터센터 열관리 시장 규모 2020-2035: 2020년 5,196만 달러, 2025년 1억 5,362만 달러, 2035년 5억 2,311만 달러, CAGR 13.04%

스페인 데이터센터 열관리의 범위는 무엇인가?

스페인 데이터센터 열관리는 IT 장비의 열을 외기로 내보내는 모든 시스템을 포괄하며, 2025년 시장 가치는 1억 5,362만 달러입니다(DC Market Insights 추정).

포함 항목

스페인 데이터센터 열관리 범위에는 스페인 내 코로케이션, 하이퍼스케일, 기업, 공공 및 엣지 시설의 칠러와 드라이 쿨러, 컴퓨터실 공기처리장치와 팬 월, 인로우 및 리어도어 열교환기, CDU, 다이렉트 투 칩 콜드플레이트 루프와 액침 탱크, 핫·콜드 아일 컨테인먼트, 열 센서, 제어 장치 및 모니터링 소프트웨어, 그리고 유지보수·시운전·개보수 서비스가 포함됩니다.

제외 항목

IT 장비 내부의 서버 방열판과 팬, 냉각에 사용되는 전력, 전력 시스템, 건물 외피, 폐열을 구매하는 지역난방망은 스페인 데이터센터 열관리 범위에서 제외되며, 이들은 스페인 데이터센터 인프라 시장 보고서에서 다룹니다.

세그먼트 간의 관계

스페인 데이터센터 열관리의 네 가지 차원은 각각 동일한 총액을 구성합니다. 구성 요소(무엇을 구매하는가), 냉각 방식(열이 랙을 어떻게 빠져나가는가), 열 배출 방식(열이 건물을 어떻게 빠져나가는가), 데이터센터 유형(누가 구매하는가)입니다. 2025년 지출 중 신규 구축 프로젝트가 76.55%, 설치 기반이 23.45%를 차지합니다.

스페인 데이터센터 열관리 시장 추정치가 서로 다른 이유는?

스페인 데이터센터 열관리 시장 추정치는 주로 범위 정의에서 차이가 납니다. DC Market Insights는 시설 수준의 정의에 따라 2026년 시장을 2억 5,448만 달러로 산정합니다.

더 넓은 정의는 냉각 전력, IT 수준의 방열판, 또는 배관과 건물 설비를 포함한 기계 설비 전체를 더하며, 이 경우 수치가 두 배까지 커질 수 있습니다. DC Market Insights의 이전 판은 MW당 기계·전기 설비 전체를 반영했기 때문에 2025년을 5억 2,338만 달러로 제시했습니다. 이번 판은 열관리 시스템만 집계하고 용량을 SpainDC가 보고한 439 MW에 연동하므로 2025년 가치는 1억 5,362만 달러입니다. 상위 보고서인 스페인 데이터센터 냉각 시장 보고서는 냉각 장비만 집계하며, 열관리는 여기에 컨테인먼트, 제어 장치, 서비스를 추가합니다. 서버실용 인로우 냉각을 구매하는 중소기업, 공공 행정기관, 엣지 운영사는 범위에 포함됩니다.

항목 본 추정 포함 여부 이유
칠러, 드라이 쿨러, CRAH 장치 포함, 1억 907만 달러(액체 냉각 시스템 포함) 핵심 열 제거 설비
컨테인먼트 및 기류 관리 포함, 1,075만 달러 냉각 효율을 결정
열관리 소프트웨어 및 제어 포함, 614만 달러 PUE 및 WUE 보고에 필요
열관리 서비스 포함, 2,766만 달러 유지보수 및 개보수
냉각 전력 제외 장비가 아닌 운영비
서버 팬 및 방열판 제외 IT 하드웨어의 일부

시장 성장 요인: 스페인의 데이터센터 냉각 지출은 왜 이렇게 빠르게 늘고 있는가?

스페인 특유의 세 가지 요인이 데이터센터 열관리 지출을 2025년 1억 5,362만 달러에서 2030년 4억 8,881만 달러로 끌어올립니다.

아라곤 하이퍼스케일 캠퍼스: AWS 한 곳에서만 157억 유로

AWS는 아라곤 리전에 대한 투자 계획을 2024~2033년 157억 유로로 확대했으며(출처: ICEX-Invest in Spain, 2024년 5월), Azora는 2025년 사라고사에 20억 유로 규모의 데이터센터 건설을 발표했습니다(출처: Azora 보도자료). DC Market Insights는 아라곤에서 건설 중이거나 인허가를 받은 IT 용량을 약 1.1 GW로 집계하며, 이는 MW당 열관리 투입액 140만 달러 기준으로 2035년까지 설치될 냉각·컨테인먼트·제어 설비 약 15억 달러에 해당합니다. 스페인 데이터센터 열관리 시장에서 아라곤의 비중은 13.00%에서 36.00%로 높아집니다.

기록적인 폭염으로 줄어드는 마드리드의 프리쿨링 시간

AEMET는 2025년 여름이 스페인 관측 사상 가장 더운 여름이었다고 발표했으며, 마드리드에서 ASHRAE 권장 흡기 상한인 27 °C를 넘는 고온 시간이 늘고 있습니다. 고온 시간이 한 시간 늘어날 때마다 칠러는 기계식 냉각 모드로 전환되므로, 마드리드 운영사들은 MW당 칠러 용량을 키우고 단열 냉각 보조 장치를 사양에 넣습니다. DC Market Insights는 북유럽 설계 대비 스페인의 열관리 투입액에 MW당 8만 달러를 더하며, 이는 본 모델에 사용된 MW당 140만 달러의 일부입니다.

40 kW 초과 AI 랙에는 액체 냉각 루프가 필요

스페인 AI 데이터센터 시장 보고서는 스페인 신규 데이터 홀에서 AI 용량이 차지하는 비중이 높아지고 있다고 분석하며, 40 kW를 넘는 랙은 실내 공기로 냉각할 수 없습니다. DC Market Insights는 스페인의 다이렉트 투 칩 액체 냉각 시장을 2025년 3,841만 달러로 추정하며, 마드리드와 아라곤의 AI 데이터 홀에 대당 1~2 MW급 CDU가 설치되면서 연 20.40% 성장해 2035년 2억 4,586만 달러에 이를 것으로 봅니다.

스페인 데이터센터의 열 설계는 물을 많이 쓰는 냉각탑에서 건식 열 배출과 액체 냉각 루프로 옮겨가고 있으며, 건식 및 프리쿨링 시스템의 열 배출 지출 비중은 2035년까지 56.00%에서 70.00%로 높아집니다(DC Market Insights 추정).

에브로강 유역에서 폐쇄형 루프 칠러가 증발식 냉각탑을 대체

왕령 초안이 EU 등급 제도에 따른 A등급 용수 효율(WUE)을 요구함에 따라(출처: 생태전환부(MITECO), 2026년 8월), 스페인 데이터센터 열관리의 열 배출 지출에서 냉각탑 연계 수랭식 칠러의 비중은 44.00%에서 30.00%로 낮아집니다. 프리쿨링 공랭식 칠러는 연 15.99% 성장합니다.

캠퍼스 설계에 반영되는 폐열 공급

액체 냉각 루프의 높은 환수 온도(45~60 °C) 덕분에 지역난방이나 온실로의 열 공급이 가능해집니다. DC Market Insights는 열회수 열교환기와 제어 장치를 스페인 열관리 서비스 및 장비 항목에 포함하며, 이를 설계에 반영한 시설에서는 MW당 약 3만 달러가 추가됩니다.

시장 과제 및 제약 요인: 스페인 데이터센터의 냉각 프로젝트를 가로막는 것은?

전력망 접속 대기와 용수 허가는 스페인 데이터센터 열관리 시장의 성장률을 발표된 프로젝트들이 시사하는 속도보다 낮은 13.04%에 묶어두는 두 가지 제약 요인입니다.

전력망 접속 한계로 2030년 마드리드 용량은 약 612 MW에 그쳐

SpainDC는 2030년 스페인 전체 2,537 MW 가운데 마드리드 IT 용량을 최대 612 MW로 전망하며, 전력 공급 개시가 주로 전력망 보강 계획에 달려 있다고 밝혔습니다(SpainDC 연례 보고서, 2026년 3월). DC Market Insights는 2030년 스페인 신규 IT 용량을 260 MW로 모델링하므로, 2030년 설치 부하는 2.5 GW가 아닌 약 1.70 GW에 이르며 2030년 열관리 지출은 4억 8,881만 달러에 머뭅니다.

용수 허가와 시간 단위 재생에너지 80% 규정

왕령 초안은 소비 전력의 최소 80%를 같은 시간대의 재생에너지로 충당하고, 새로 소비하는 1 MW마다 신규 재생에너지 1 MW를 확보하도록 요구합니다(출처: MITECO, 2026년 8월). 이에 따라 열 설계도 규정 준수의 영역으로 들어옵니다. 100 MW 캠퍼스에서 전력 사용 효율(PUE)을 0.1 낮출 때마다 매칭해야 하는 전력이 연간 약 88 GWh 줄어들며, A등급을 입증하지 못하는 프로젝트는 지연됩니다.

시장 기회: 냉각 공급업체가 스페인에서 승부할 수 있는 영역은?

스페인 데이터센터 열관리의 두 가지 최대 기회는 2035년까지 각각 연 1억 8,191만 달러와 2억 4,586만 달러 규모에 이릅니다(DC Market Insights 추정).

2.7 GW 설치 기반을 대상으로 한 서비스 계약

본 모델에서 스페인의 설치 IT 부하는 2025년 약 675 MW에서 2035년 약 2,660 MW로 증가하며, 이에 따라 서비스·소프트웨어·개보수 시장은 연 3,602만 달러에서 1억 8,191만 달러로 커집니다. 열관리 서비스만 해도 1억 985만 달러에 달합니다.

2015~2020년 구축 데이터 홀의 액체 냉각 개보수

2020년 이전에 5~8 kW 랙용으로 지어진 마드리드와 바르셀로나의 코로케이션 데이터 홀이 AI 입주사를 위해 개보수되고 있습니다. DC Market Insights는 리어도어 또는 다이렉트 투 칩 개보수 비용을 MW당 45만~70만 달러로 평가하며, 스페인의 리어도어 열교환기 시장은 1,843만 달러에서 5,231만 달러로 성장합니다.

가격 분석: 스페인에서 데이터센터 열관리 비용은 MW당 얼마인가?

DC Market Insights는 스페인 데이터센터의 열관리 투입액을 2025년 신규 IT 용량 MW당 140만 달러로 산정하며, 이 금액은 연 1.5%씩 상승합니다.

연도 신규 MW당 열관리 투입액(백만 달러) MW·연당 설치 기반 운영 지출(천 달러) 신규 IT MW
2020 1.30 54.3 22
2025 1.40 60.0 84
2030 1.51 66.2 260
2035 1.62 73.1 210

스페인 데이터센터 열관리의 가격 기준은 다음과 같이 구성됩니다. 칠러 및 열 배출 설비가 MW당 약 55만 달러, CRAH 장치·팬 월·인로우 장치가 35만 달러, 액체 냉각 데이터 홀의 CDU와 액체 루프가 30만 달러, 컨테인먼트가 8만 달러, 제어 장치와 센서가 4만 달러입니다(공급업체 정가 및 입찰 데이터를 바탕으로 한 DC Market Insights 추정). 따라서 다이렉트 투 칩 냉각을 적용한 30 MW AI 데이터 홀에는 약 4,500만 달러의 열관리 시스템이 들어갑니다.

표준 및 규제: 스페인의 데이터센터 냉각을 규정하는 규칙은?

스페인 데이터센터의 열 설계는 두 가지 구속력 있는 법령과 1 MW 초과 시설에 적용되는 왕령 초안 하나의 적용을 받으며, 이는 스페인 데이터센터 열관리 지출의 약 90%에 해당합니다(DC Market Insights 추정).

  • Commission Delegated Regulation (EU) 2024/1364: 500 kW 이상 시설은 매년 PUE, WUE, 에너지 재사용 및 재생에너지 비중을 EU 데이터베이스에 보고해야 합니다(출처: EUR-Lex).
  • 에너지 효율 지침 (EU) 2023/1791 제12조: 스페인 국내법으로 전환된 보고 의무입니다(출처: EUR-Lex).
  • 데이터센터 효율 및 지속가능성에 관한 왕령 초안(2026년 8월 27일 의견 수렴 개시): 1 MW 초과 시설에 대한 에너지·용수 A등급, 시간 단위 재생에너지 80% 매칭 및 추가성 요건, 500 kW 초과 시설의 데이터 보고, 위반 시 전력망 접속권 상실을 규정합니다(출처: MITECO).
  • 불소계 온실가스 규정 (EU) 2024/573: 지구온난화지수(GWP)가 높은 냉매를 단계적으로 감축해 칠러의 R-1234ze, R-513A, 프로판 전환을 촉진합니다(출처: EUR-Lex).
  • ASHRAE TC 9.9 열 가이드라인과 EN 50600-2-3 환경 제어 표준은 설계자가 사용하는 흡기 온도 범위를 정합니다(출처: ASHRAE, CENELEC).

시장 세분화: 스페인에서 선두를 달리는 열관리 세그먼트는?

냉각 장비가 2025년 지출의 71.00%로 스페인 데이터센터 열관리 시장을 이끌고 있으며, 액침 냉각이 연 23.03%로 가장 빠르게 성장합니다.

구성 요소별

세그먼트 2025년(백만 달러) 2025년 비중 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
냉각 장비 109.07 71.00% 345.25 12.21%
기류 관리 및 컨테인먼트 10.75 7.00% 31.39 11.31%
열 모니터링 소프트웨어 및 제어 6.14 4.00% 36.62 19.55%
열관리 서비스 27.66 18.01% 109.85 14.79%

효율 보고 규정의 영향으로 열 모니터링 소프트웨어 및 제어는 연 19.55%로 스페인 데이터센터 열관리에서 가장 빠르게 성장하는 구성 요소입니다.

냉각 방식별

세그먼트 2025년(백만 달러) 2025년 비중 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
공랭식 룸 및 로우 냉각 92.17 60.00% 188.32 7.41%
리어도어 열교환기 18.43 12.00% 52.31 11.00%
다이렉트 투 칩 액체 냉각 38.41 25.00% 245.86 20.40%
액침 냉각 4.61 3.00% 36.62 23.03%

2025년에는 공랭식 냉각이 60.00%로 가장 큰 비중을 유지하지만, 2035년에는 다이렉트 투 칩 액체 냉각이 스페인 최대의 냉각 방식이 됩니다.

열 배출 방식별

세그먼트 2025년(백만 달러) 2025년 비중 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
냉각탑 연계 수랭식 칠러 67.59 44.00% 156.93 8.79%
프리쿨링 공랭식 칠러 52.23 34.00% 230.17 15.99%
드라이 쿨러 및 단열 냉각 시스템 33.80 22.00% 136.01 14.94%

용수 허가가 까다로워지면서 프리쿨링 공랭식 칠러는 2035년까지 스페인의 주요 열 배출 방식으로 자리 잡습니다.

데이터센터 유형별

세그먼트 2025년(백만 달러) 2025년 비중 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR
하이퍼스케일 및 AI 데이터센터 79.88 52.00% 334.79 15.41%
코로케이션 데이터센터 46.09 30.00% 125.55 10.54%
기업 및 공공 데이터센터 21.51 14.00% 41.85 6.88%
엣지 데이터센터 6.14 4.00% 20.92 13.04%

하이퍼스케일 및 AI 데이터센터는 2025년 스페인 데이터센터 열관리 지출의 52.00%를 차지하며 연 15.41% 성장합니다.

DC 독점 분석: 스페인 캠퍼스 냉각 파이프라인 트래커, 8개 프로젝트와 약 1.75 GW

스페인 캠퍼스 냉각 파이프라인 트래커는 11개 입력값(8개 프로젝트의 용량, MW당 열관리 투입액, 액체 냉각 비중, 구축 시기)을 바탕으로 한 DC Market Insights 모델입니다. 발표된 캠퍼스의 스페인 IT 용량을 약 1.75 GW로 집계하며, MW당 140만 달러 기준으로 약 24억 5,000만 달러의 열관리 시스템에 해당합니다.

프로젝트 지역 유형 IT MW(추정) 열관리 가치(백만 달러, 추정)
AWS 아라곤 리전(Villanueva de Gállego, El Burgo de Ebro, Huesca) 아라곤 하이퍼스케일 ~400 560
Microsoft 아라곤 캠퍼스(Villamayor de Gállego, La Muela) 아라곤 하이퍼스케일 ~300 420
Blackstone QTS 캠퍼스(Calatorao) 아라곤 하이퍼스케일 ~300 420
Azora 데이터센터(사라고사) 아라곤 코로케이션 ~150 210
마드리드 코로케이션 증설(Alcobendas, Alcalá, San Fernando) 마드리드 지방 코로케이션 ~250 350
Meta 탈라베라 데 라 레이나 스페인 북부 및 중부 하이퍼스케일 ~150 210
바르셀로나 코로케이션 증설 카탈루냐 코로케이션 ~100 140
엑스트레마두라 캠퍼스(Navalmoral de la Mata) 스페인 북부 및 중부 하이퍼스케일 ~100 140

추적 대상 1,750 MW 가운데 아라곤이 1,150 MW(66%)를 차지하며, 이것이 아라곤이 2035년까지 스페인 최대의 데이터센터 열관리 지역이 되는 이유입니다. 용량은 기업 및 지방정부 발표를 바탕으로 한 DC Market Insights 추정치이며, 트래커는 시장 과제 섹션에서 다룬 전력망 한계에 맞춰 이 용량의 70%가 2035년까지 가동된다고 가정합니다.

지역별 분석: 데이터센터 열관리에 가장 많이 지출하는 스페인 지역은?

마드리드 지방이 2025년 지출의 56.00%로 스페인 데이터센터 열관리를 이끌고 있으며, 아라곤이 연 25.16%로 가장 빠르게 성장합니다.

지역 2025년(백만 달러) 2025년 비중 2035년(백만 달러) CAGR
마드리드 지방 86.03 56.00% 172.63 7.21%
카탈루냐 32.26 21.00% 78.47 9.30%
아라곤 19.97 13.00% 188.32 25.16%
스페인 동부 및 남부 9.22 6.00% 47.08 17.71%
스페인 북부 및 중부 6.14 4.00% 36.61 19.55%

마드리드 지방

마드리드는 2025년 스페인 데이터센터 열관리 지출 중 8,603만 달러를 차지합니다. 전력망 용량 한계로 2030년 마드리드 용량이 약 612 MW로 제한되면서(SpainDC, 2026년 3월) 성장률은 연 7.21%로 둔화되며, 개보수와 서비스가 마드리드의 주요 시장이 됩니다.

카탈루냐

카탈루냐의 스페인 데이터센터 열관리 지출은 3,226만 달러에서 7,847만 달러로 증가합니다. 바르셀로나의 해저 케이블 양륙 거점이 코로케이션을 뒷받침하고, 타라고나가 캠퍼스 부지를 더합니다.

아라곤

아라곤은 AWS, Microsoft, QTS, Azora 캠퍼스를 기반으로 1,997만 달러에서 1억 8,832만 달러로 성장해 2035년까지 스페인 최대 지역이 됩니다. 에브로강 유역의 용수 규정 때문에 드라이 쿨러와 폐쇄형 루프 설계가 주류를 이룹니다.

스페인 동부 및 남부

발렌시아, 세비야, 말라가는 2035년까지 스페인 데이터센터 열관리 지출 4,708만 달러를 더합니다. 더 더운 기후 탓에 MW당 칠러 용량이 마드리드보다 약 6% 높습니다.

스페인 북부 및 중부

빌바오, 탈라베라 데 라 레이나, 엑스트레마두라는 연 19.55% 성장합니다. 빌바오는 서늘한 기후 덕분에 프리쿨링 시간이 더 길고, 탈라베라 데 라 레이나의 Meta 프로젝트가 카스티야라만차 지역의 성장을 이끕니다.

도시별 분석: 데이터센터 냉각 지출이 가장 많은 스페인 도시는?

마드리드는 2025년 7,220만 달러로 스페인 최대의 데이터센터 열관리 도시이며, 탈라베라 데 라 레이나는 작은 기반에서 출발해 연 32.74%로 가장 빠르게 성장합니다.

순위 도시 또는 클러스터 지역 2025년(백만 달러) 2035년(백만 달러) CAGR
1 마드리드 마드리드 지방 72.20 141.24 6.94%
2 바르셀로나 카탈루냐 29.19 68.00 8.82%
3 사라고사(Villanueva de Gállego, La Muela) 아라곤 12.29 109.85 24.49%
4 우에스카 및 엘 부르고 데 에브로 아라곤 7.68 78.47 26.16%
5 알칼라 데 에나레스 및 에나레스 회랑 마드리드 지방 13.83 31.39 8.54%
6 발렌시아 스페인 동부 및 남부 4.61 23.54 17.71%
7 빌바오(비스카야) 스페인 북부 및 중부 3.84 15.69 15.11%
8 세비야 스페인 동부 및 남부 2.30 10.46 16.35%
9 타라고나 카탈루냐 3.07 10.46 13.04%
10 말라가 스페인 동부 및 남부 1.54 7.85 17.69%
11 탈라베라 데 라 레이나 스페인 북부 및 중부 0.77 13.08 32.74%
12 나발모랄 데 라 마타 스페인 북부 및 중부 1.54 7.85 17.69%

스페인의 대형 클러스터 중에서는 AWS 시설이 들어서는 우에스카 및 엘 부르고 데 에브로가 연 26.16%로 가장 빠르게 성장합니다.

예측 시나리오: 2035년 스페인 데이터센터 열관리 시장은 얼마나 커질 수 있는가?

DC Market Insights는 기본 시나리오에서 2035년 스페인 데이터센터 열관리 시장을 5억 2,311만 달러로 전망하며, 저성장 시나리오는 이보다 22% 낮고 고성장 시나리오는 24% 높습니다.

시나리오 2035년(백만 달러) 2025~2035년 CAGR 가정
저성장 408.03 10.26% 전력망 보강 지연, 2030년 이후 신규 IT 연 약 160 MW
기본 523.11 13.04% 연 210~260 MW, 추적 대상 캠퍼스의 70%가 2035년까지 가동
고성장 648.66 15.49% SpainDC의 2030년 2,537 MW 경로, 액체 냉각 비중 60%

주요 기업 및 시장 점유율: 스페인에 데이터센터 열관리를 공급하는 기업은?

상위 3개 공급업체가 2025년 스페인 데이터센터 열관리 장비 지출의 약 41%를 차지합니다(Vertiv 약 17%, Schneider Electric 약 13%, Daikin Applied 약 11%, 설치된 칠러 및 CRAH 기반에 대한 DC Market Insights 추정).

  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Daikin Applied
  • Carrier
  • Johnson Controls
  • Trane Technologies
  • Stulz
  • Mitsubishi Electric
  • Airedale by Modine
  • Rittal
  • nVent
  • CoolIT Systems
  • Kyotocooling
  • Ferrovial
  • Hiref

Vertiv와 Schneider Electric은 유럽 공장에서 생산한 칠러, CRAH 장치, CDU를 공급하고, Daikin Applied와 Carrier는 프리쿨링 공랭식 칠러 분야를 선도합니다. Stulz와 Airedale by Modine은 정밀 공조 장치를 공급하며, Ferrovial을 비롯한 시공사들은 하이퍼스케일 캠퍼스의 기계 설비 패키지를 수행합니다(공급업체 위치에 대한 DC Market Insights 추정).

최근 동향: 2025년 이후 스페인 데이터센터 냉각 분야에서 무엇이 달라졌는가?

2024년 이후 날짜가 확인된 다섯 가지 사건이 스페인 데이터센터 열관리 시장을 형성하고 있습니다(각 항목에 출처 명시).

  • 2026년 8월, MITECO가 에너지·용수 A등급을 담은 데이터센터 효율에 관한 왕령 초안을 공개했습니다(출처: MITECO).
  • 2026년 3월, SpainDC는 2025년 스페인의 상업용 IT 용량이 439 MW로 355 MW에서 24% 증가했다고 보고했습니다(출처: SpainDC 연례 보고서).
  • 2025년, Azora가 사라고사에 20억 유로 규모의 데이터센터 건설을 발표했습니다(출처: Azora).
  • 2025년 여름, AEMET는 스페인 관측 사상 가장 더운 여름을 기록했습니다(출처: AEMET).
  • 2024년 5월, AWS가 아라곤 투자 계획을 157억 유로로 확대했습니다(출처: ICEX-Invest in Spain).

조사 방법론: 본 모델은 스페인 데이터센터 열관리 시장을 어떻게 산정하는가?

DC Market Insights는 16년간(2020~2035년)의 스페인 IT 용량과 2개의 가격 입력값으로 구성된 상향식 모델로 스페인 데이터센터 열관리 시장을 산정합니다. 전체 방법론은 조사 방법론 페이지에서 확인할 수 있습니다.

신규 IT MW(2020년 22, 2025년 84, 2030년 260, 2035년 210) × MW당 열관리 투입액(2025년 140만 달러, 연 1.5% 상승)으로 신규 구축 지출을 산출하고, 전년도 설치 IT MW(연 1.5% 폐기) × 연 6만 달러(연 2% 상승)로 서비스·소프트웨어·개보수 지출을 산출합니다. 범위 검증: (1) 2030년 설치 IT 약 1.70 GW는 SpainDC 추세 시나리오인 2,537 MW보다 낮습니다(상한). (2) 2025년 가치 1억 5,362만 달러는 스페인 데이터센터 시장 보고서의 2025년 스페인 데이터센터 시장 가치의 2.4%에 해당합니다(유사 시장의 열관리 비중 2~4% 대비 상한). (3) 84 MW × MW당 최소 칠러 및 CRAH 비용 100만 달러 = 8,400만 달러로, 신규 구축 항목 1억 1,760만 달러보다 낮습니다(하한). 세그먼트, 지역, 도시별 수치는 매년 총액과 일치합니다.

목차

  • 16 개 장
  • 1 그림
  • 11 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2포함 및 제외 항목
    • 1.3세그먼트 간의 관계
    • 1.4스페인 데이터센터 열관리 추정치가 서로 다른 이유
  2. 02조사 방법론
    • 2.1상향식 모델: MW × MW당 열관리 투입액
    • 2.2범위 검증
    • 2.3출처 목록
  3. 03요약
    • 3.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
    • 3.2주요 시장 통계
    • 3.3핵심 요점
  4. 04시장 역학
    • 4.1성장 요인: 아라곤 하이퍼스케일 캠퍼스
    • 4.2성장 요인: 기록적인 폭염으로 줄어드는 마드리드의 프리쿨링 시간
    • 4.3성장 요인: 40 kW 초과 AI 랙에 필요한 액체 냉각 루프
    • 4.4동향: 증발식 냉각탑을 대체하는 폐쇄형 루프 칠러
    • 4.5동향: 캠퍼스 설계에 반영되는 폐열 공급
    • 4.6과제: 마드리드를 제약하는 전력망 접속
    • 4.7과제: 용수 허가와 시간 단위 재생에너지 80% 규정
    • 4.8기회: 2.7 GW 설치 기반을 대상으로 한 서비스 계약
    • 4.9기회: 2015-2020년 구축 데이터 홀의 액체 냉각 개보수
  5. 05가격 분석
    • 5.1MW당 열관리 투입액, 2020-2035
    • 5.2MW당 설치 기반 운영 지출
    • 5.3공개 가격 기준
  6. 06표준 및 규제
    • 6.1Commission Delegated Regulation (EU) 2024/1364
    • 6.2에너지 효율 지침 (EU) 2023/1791
    • 6.3데이터센터 효율에 관한 왕령 초안
    • 6.4불소계 온실가스 규정 (EU) 2024/573
    • 6.5ASHRAE TC 9.9 및 EN 50600-2-3
  7. 07구성 요소별 시장 세분화
    • 7.1냉각 장비
    • 7.2기류 관리 및 컨테인먼트
    • 7.3열 모니터링 소프트웨어 및 제어
    • 7.4열관리 서비스
  8. 08냉각 방식별 시장 세분화
    • 8.1공랭식 룸 및 로우 냉각
    • 8.2리어도어 열교환기
    • 8.3다이렉트 투 칩 액체 냉각
    • 8.4액침 냉각
  9. 09열 배출 방식별 시장 세분화
    • 9.1냉각탑 연계 수랭식 칠러
    • 9.2프리쿨링 공랭식 칠러
    • 9.3드라이 쿨러 및 단열 냉각 시스템
  10. 10데이터센터 유형별 시장 세분화
    • 10.1하이퍼스케일 및 AI 데이터센터
    • 10.2코로케이션 데이터센터
    • 10.3기업 및 공공 데이터센터
    • 10.4엣지 데이터센터
  11. 11Dc 독점 분석: 스페인 캠퍼스 냉각 파이프라인 트래커
    • 11.18개 프로젝트와 약 1.75 GW
    • 11.2프로젝트별 열관리 가치
  12. 12지역별 분석
    • 12.1마드리드 지방
    • 12.2카탈루냐
    • 12.3아라곤
    • 12.4스페인 동부 및 남부
    • 12.5스페인 북부 및 중부
  13. 13도시별 분석
    • 13.1마드리드
    • 13.2바르셀로나
    • 13.3사라고사(Villanueva de Gállego, La Muela)
    • 13.4우에스카 및 엘 부르고 데 에브로
    • 13.5알칼라 데 에나레스 및 에나레스 회랑
    • 13.6발렌시아
    • 13.7빌바오(비스카야)
    • 13.8세비야
    • 13.9타라고나
    • 13.10말라가
    • 13.11탈라베라 데 라 레이나
    • 13.12나발모랄 데 라 마타
  14. 14예측 시나리오
    • 14.1저성장 시나리오
    • 14.2기본 시나리오
    • 14.3고성장 시나리오
  15. 15경쟁 분석
    • 15.1Vertiv
    • 15.2Schneider Electric
    • 15.3Daikin Applied
    • 15.4Carrier
    • 15.5Johnson Controls
    • 15.6Trane Technologies
    • 15.7Stulz
    • 15.8Mitsubishi Electric
    • 15.9Airedale by Modine
    • 15.10Rittal
    • 15.11nVent
    • 15.12CoolIT Systems
    • 15.13Kyotocooling
    • 15.14Ferrovial
    • 15.15Hiref
    • 15.16시장 집중도
  16. 16최근 동향
    • 16.1왕령 초안, 2026년 8월
    • 16.2SpainDC 2025년 용량 보고서, 2026년 3월
    • 16.3Azora 사라고사 데이터센터, 2025년
    • 16.4AEMET 2025년 여름 최고 기록
    • 16.5AWS 아라곤 투자, 2024년 5월
  1. 그림 1스페인 데이터센터 열관리 시장 규모, 2020-2035
  1. 표 1시장 개요
  2. 표 2범위 비교
  3. 표 3MW당 열관리 투입액, 2020-2035
  4. 표 4구성 요소별 세분화
  5. 표 5냉각 방식별 세분화
  6. 표 6열 배출 방식별 세분화
  7. 표 7데이터센터 유형별 세분화
  8. 표 8스페인 캠퍼스 냉각 파이프라인 트래커
  9. 표 9지역별 내역
  10. 표 10상위 12개 도시
  11. 표 11예측 시나리오, 2035

보고서 정보

Amit JainDeepti Agrawal

작성: Amit Jain, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2026년 스페인 데이터센터 열관리 시장 규모는 얼마입니까?

2026년 2억 5,448만 달러로, 스페인의 신규 IT 용량이 84 MW에서 약 150 MW로 늘어나면서 2025년 1억 5,362만 달러 대비 65.66% 증가합니다(DC Market Insights 추정).

2035년까지 스페인 데이터센터 열관리 시장은 얼마나 커집니까?

2035년까지 5억 2,311만 달러에 이르며, 2025년 대비 CAGR은 13.04%입니다. 저성장 시나리오는 기본 시나리오보다 22% 낮고, 고성장 시나리오는 24% 높습니다.

2025년 스페인 데이터센터 열관리 시장 가치는 어떻게 산정되었습니까?

신규 IT 용량 84 MW × MW당 140만 달러 = 1억 1,760만 달러에, 설치 IT 약 600 MW × 연 6만 달러 = 3,602만 달러를 더한 값입니다.

스페인 데이터센터 열관리 시장을 이끄는 세그먼트는 무엇입니까?

냉각 장비가 2025년 지출의 71.00%(1억 907만 달러)를 차지하며, 구성 요소 중에서는 열 모니터링 소프트웨어 및 제어가 연 19.55%로 가장 빠르게 성장합니다.

스페인 데이터센터에서 가장 빠르게 성장하는 냉각 방식은 무엇입니까?

액침 냉각이 연 23.03% 성장해 2035년 3,662만 달러에 이르며, 다이렉트 투 칩 액체 냉각은 2035년 2억 4,586만 달러로 최대 냉각 방식이 됩니다.

데이터센터 열관리 분야에서 가장 빠르게 성장하는 스페인 지역은 어디입니까?

아라곤으로, AWS, Microsoft, QTS, Azora 캠퍼스를 기반으로 2025년 1,997만 달러에서 2035년 1억 8,832만 달러로 연 25.16% 성장합니다.

왕령 초안은 스페인의 데이터센터 냉각에 어떤 영향을 미칩니까?

1 MW 초과 시설은 에너지·용수 A등급과 시간 단위 재생에너지 80% 매칭을 충족해야 하며(MITECO, 2026년 8월), 이는 드라이 쿨러, 프리쿨링, 액체 냉각 루프에 유리하게 작용합니다.

스페인 데이터센터 열관리 시장 추정치가 서로 다른 이유는 무엇입니까?

2026년 2억 5,448만 달러는 시설 열관리 시스템만 집계한 수치입니다. 더 넓은 정의는 냉각 전력, 서버 방열판 또는 기계 설비 전체를 포함하며, 이전 판은 2025년을 5억 2,338만 달러로 제시했습니다.

스페인의 주요 데이터센터 열관리 공급업체는 어디입니까?

Vertiv(약 17%), Schneider Electric(약 13%), Daikin Applied(약 11%)가 2025년 장비 지출의 약 41%를 차지합니다(DC Market Insights 추정).

스페인에서 데이터센터 열관리 비용은 MW당 얼마입니까?

2025년 신규 IT 용량 MW당 140만 달러이며, 연 1.5%씩 상승해 2035년에는 162만 달러가 됩니다. 여기에 서비스 비용으로 설치 MW당 연 6만 달러가 추가됩니다.

이 보고서 받기

전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?

견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

견적 요청

스페인 데이터센터 열관리 시장

필요한 내용을 알려 주세요. 범위, 납기, 견적을 보통 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 보내드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 답변을 드리는 데에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

무료 샘플

스페인 데이터센터 열관리 시장

결정하기 전에 구성, 표, 차트를 확인해 보세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침