スペインのデータセンター熱管理市場 規模・シェア・2035年までの予測
市場の概要
スペインのデータセンター熱管理市場の規模は2025年にUSD 153.6百万で、年平均成長率(CAGR)13.04%で拡大し、2035年までにUSD 523.1百万に達すると予測されています。
レポートの内容
- 01はじめに
- 02調査方法
- 03エグゼクティブサマリー
- 04市場動向
- 05価格分析
- 06規格と規制
- 07コンポーネント別市場セグメンテーション
- 08冷却方式別市場セグメンテーション
- 09排熱方式別市場セグメンテーション
- 10データセンタータイプ別市場セグメンテーション
- 16章
- 2020-2024実績期間
- 2026-2035予測期間
- —掲載企業
詳細分析
スペインのデータセンター熱管理市場は、2026年に254.48百万米ドルと評価され、2025年の153.62百万米ドルから2035年には523.11百万米ドルに達すると予測されます。2025年から2035年までの年平均成長率(CAGR)は13.04%です(DC Market Insights推計)。スペインのデータセンター熱管理には、チラー、ドライクーラー、コンピュータールーム空調機(CRAH)、冷却液分配ユニット(CDU)、ダイレクト・トゥ・チップ方式および液浸方式のシステム、コンテインメント、熱制御、そしてスペインのデータホールから熱を除去するためのサービス契約が含まれます。スペインで資金の流れを左右するのは「熱と水」の問題です。国家気象庁(AEMET)は2025年夏を観測史上最も暑い夏と記録しました。一方、Amazon Web Services(AWS)が157億ユーロの投資を表明したアラゴン州のエブロ川流域(出典:ICEX-Invest in Spain、2024年5月)は、新設キャンパスが水利許可と送電網接続許可の両方を取得しなければならない地域です。そのため事業者は、蒸発式冷却塔からフリークーリング付き空冷チラーやドライクーラーへの切り替えを進めています。2025年の内訳は、新規ITキャパシティ84 MW × MW当たり熱管理コンテンツ1.40百万米ドル = 新設投資117.60百万米ドル、これに導入済みIT負荷600 MW × 年間60千米ドルのサービス・ソフトウェア・改修支出 = 36.02百万米ドルを加えたものです。冷却方式では液浸冷却が年率23.03%で最も速く成長し、地域ではアラゴンが年率25.16%で最も高い伸びを示します。これは、AWS、Microsoft、BlackstoneのQTSのハイパースケールキャンパスが、送電網の制約を受けるマドリード州ではなくアラゴンに立地しているためです。
主要市場統計:2026年のスペインのデータセンター熱管理市場の規模は?
DC Market Insightsは、スペインのデータセンター熱管理市場を2026年に254.48百万米ドルと評価しています。スペインで完成する新規ITキャパシティが84 MWから約150 MWに増えることで、2025年比65.66%の増加となります。
- 2025年の市場規模:153.62百万米ドル
- 2026年の市場規模:254.48百万米ドル
- 2030年の市場規模:488.81百万米ドル
- 2035年の市場規模:523.11百万米ドル
- 2025年~2035年のCAGR:13.04%(低位ケース10.26%、高位ケース15.49%)
- 最大のコンポーネント:冷却機器、2025年支出の71.00%
- 最も成長が速い冷却方式:液浸冷却(年率23.03%)。ダイレクト・トゥ・チップ液冷は年率20.40%で成長
- 首位の地域:マドリード州、2025年支出の56.00%
- 最も成長が速い地域:アラゴン(年率25.16%)
- 最大の都市:マドリード、2025年に72.20百万米ドル
- 市場リーダー:Vertiv、2025年機器支出の約17%(DC Market Insights推計)
主なポイント:2026年にスペインでデータセンター冷却を調達する企業が知っておくべきことは?
DC Market Insightsは、2025年の153.62百万米ドルから2035年に523.11百万米ドルへと拡大するスペインのデータセンター熱管理市場から、4つのポイントを導き出しています。
- マドリードとアラゴンのキャンパスが稼働を始め、新規の商用ITキャパシティが84 MWから約150 MWへとほぼ倍増するため、2026年の支出は65.66%急増します。
- エブロ川流域では電力容量よりも水利許可の取得の方が難しいため、2035年までにフリークーリング付き空冷チラーが水冷チラーを上回ります(支出シェアは34.00%から44.00%へ)。
- 40 kWを超えるAIラックは室内空気では冷却できないため、ダイレクト・トゥ・チップ液冷の支出シェアは25.00%から47.00%に上昇します。
- 2026年8月の勅令案が500 kWを超えるすべての施設に効率データの報告を求めるため、熱監視ソフトウェア・制御は年率19.55%で成長します。
スペインのデータセンター熱管理市場の概要:2025年、スペインはデータホール冷却にいくら支出したのか?
スペインのデータセンター熱管理市場の規模は、2020年に51.96百万米ドル、2025年に153.62百万米ドルに達し、予測期間中のCAGR 13.04%で2035年には523.11百万米ドルに達すると見込まれています。
| 項目 | 詳細 |
|---|---|
| 実績期間 | 2020年~2024年 |
| 基準年 | 2025年 |
| 予測期間 | 2026年~2035年 |
| 2025年の市場規模 | 153.62百万米ドル |
| 2026年の市場規模 | 254.48百万米ドル |
| 2025年~2035年のCAGR | 13.04% |
| 2035年の市場規模 | 523.11百万米ドル |
| 対象セグメント | コンポーネント、冷却方式、排熱方式、データセンタータイプ |
| 対象地域 | マドリード州、カタルーニャ、アラゴン、スペイン東部・南部、スペイン北部・中部 |
スペインのデータセンター熱管理支出は、2020年から2025年にかけて年率24.21%で増加しました。この間、導入済みIT負荷は約446 MWから約675 MWに拡大しています。この数値には、スペインのデータセンター業界団体SpainDCが2025年について報告した商用コロケーションおよびハイパースケールのIT容量439 MW(SpainDC年次報告書、2026年3月)に、企業・公共のデータホールを加えています。2027年以降は年間210~260 MWの新規容量により、新設向け熱管理支出は年間340~390百万米ドル前後で推移します。一方、導入ベースが2.6 GWを超えることで、サービス・改修分野は36.02百万米ドルから181.91百万米ドルに拡大します。

スペインにおけるデータセンター熱管理の対象範囲は?
スペインのデータセンター熱管理は、IT機器から外気へ熱を移動させるあらゆるシステムを対象とし、2025年の規模は153.62百万米ドルです(DC Market Insights推計)。
対象に含まれるもの
スペインのデータセンター熱管理の対象範囲には、スペイン国内のコロケーション、ハイパースケール、企業、公共、エッジの各施設におけるチラーおよびドライクーラー、コンピュータールーム空調機およびファンウォール、インロー型およびリアドア型熱交換器、CDU、ダイレクト・トゥ・チップのコールドプレートループおよび液浸タンク、ホットアイル・コールドアイルのコンテインメント、熱センサー、制御および監視ソフトウェア、そして保守・コミッショニング・改修サービスが含まれます。
対象に含まれないもの
IT機器内部のサーバー用ヒートシンクやファン、冷却に使用される電力、電源システム、建物躯体、排熱を購入する地域熱供給網は、スペインのデータセンター熱管理の対象範囲外です。これらはスペインのデータセンターインフラ市場レポートで扱っています。
各セグメントの関係
スペインのデータセンター熱管理の4つの切り口は、いずれも同じ合計額に積み上がります。コンポーネント(何を購入するか)、冷却方式(熱がどのようにラックから出るか)、排熱方式(熱がどのように建物から出るか)、データセンタータイプ(誰が購入するか)です。2025年支出のうち、新設プロジェクトが76.55%、導入ベースが23.45%を占めます。
スペインのデータセンター熱管理市場の推計値はなぜ異なるのか?
スペインのデータセンター熱管理市場の推計値の違いは、主に対象範囲によるものです。DC Market Insightsは施設レベルの定義に基づき、2026年の市場を254.48百万米ドルとしています。
より広い定義では、冷却用電力、ITレベルのヒートシンク、あるいは配管や建築設備を含む機械設備一式が加わるため、数値が倍になることもあります。DC Market Insightsの前版では、MW当たりの機械・電気設備工事一式を評価していたため、2025年を523.38百万米ドルとしていました。今版では熱管理システムのみを計上し、容量をSpainDCが報告した439 MWに連動させているため、2025年の値は153.62百万米ドルとなります。上位のスペインのデータセンター冷却市場レポートは冷却機器のみを計上しており、熱管理はそこにコンテインメント、制御、サービスを加えたものです。サーバールーム向けにインロー冷却を購入する中小企業、公的機関、エッジ事業者も対象範囲に含まれます。
| 要素 | 本推計での扱い | 理由 |
|---|---|---|
| チラー、ドライクーラー、CRAHユニット | 含む、109.07百万米ドル(液冷システムを含む) | 熱除去の中核 |
| コンテインメントと気流管理 | 含む、10.75百万米ドル | 冷却効率を左右 |
| 熱管理ソフトウェアと制御 | 含む、6.14百万米ドル | PUEおよびWUEの報告に必要 |
| 熱関連サービス | 含む、27.66百万米ドル | 保守と改修 |
| 冷却用電力 | 含まない | 機器ではなく運用コスト |
| サーバーファンとヒートシンク | 含まない | ITハードウェアの一部 |
市場の推進要因:スペインのデータセンター冷却支出はなぜこれほど急速に伸びているのか?
スペイン固有の3つの要因が、データセンター熱管理支出を2025年の153.62百万米ドルから2030年には488.81百万米ドルへと押し上げます。
アラゴンのハイパースケールキャンパス:AWSだけで157億ユーロ
AWSはアラゴンリージョンへの2024年~2033年の投資計画を157億ユーロに引き上げ(出典:ICEX-Invest in Spain、2024年5月)、Azoraは2025年にサラゴサでの20億ユーロ規模のデータセンター建設を発表しました(出典:Azoraプレスリリース)。DC Market Insightsは、建設中または許可取得済みのアラゴンのIT容量を約1.1 GWと見ており、MW当たり1.40百万米ドルの熱管理コンテンツで換算すると、2035年までに約15億米ドル相当の冷却、コンテインメント、制御が導入されることになります。スペインのデータセンター熱管理市場に占めるアラゴンのシェアは13.00%から36.00%に上昇します。
記録的な猛暑でマドリードのフリークーリング時間が減少
AEMETは2025年夏がスペインの観測史上最も暑い夏だったと報告しており、マドリードではASHRAE推奨の吸気温度上限である27 °Cを超える時間が増えています。高温の時間が1時間増えるごとにチラーは機械冷却モードに切り替わるため、マドリードの事業者はMW当たりのチラー容量を大きくし、断熱冷却による補助を指定しています。DC Market Insightsは、北欧の設計と比べてスペインの熱管理コンテンツにMW当たり0.08百万米ドルを上乗せしており、これは本モデルで用いるMW当たり1.40百万米ドルの一部です。
40 kWを超えるAIラックには液冷ループが必要
スペインのAIデータセンター市場レポートでは、スペインの新設データホールに占めるAI容量の割合が高まっているとしており、40 kWを超えるラックは室内空気では冷却できません。DC Market Insightsは、スペインのダイレクト・トゥ・チップ液冷を2025年に38.41百万米ドルと推計しています。マドリードとアラゴンのAIデータホールが1基当たり1~2 MW定格のCDUを導入することで、年率20.40%で成長し、2035年には245.86百万米ドルに達します。
市場トレンド:スペインのデータホール冷却設計はどう変わりつつあるのか?
スペインのデータセンター熱設計は、大量の水を消費する冷却塔から乾式排熱と液冷ループへと移行しています。乾式およびフリークーリング方式は、2035年までに排熱関連支出の56.00%から70.00%に上昇します(DC Market Insights推計)。
エブロ川流域で閉ループチラーが蒸発式冷却塔に取って代わる
勅令案がEU格付け制度の下で水効率(WUE)カテゴリーAを求めているため(出典:環境移行・人口問題省(MITECO)、2026年8月)、スペインのデータセンター熱管理の排熱関連支出に占める冷却塔付き水冷チラーの割合は44.00%から30.00%に低下します。フリークーリング付き空冷チラーは年率15.99%で成長します。
排熱の外部供給がキャンパス設計に組み込まれる
液冷ループからの戻り温度が高くなる(45~60 °C)ことで、地域熱供給や温室への排熱供給が実現可能になります。DC Market Insightsは、熱回収用の熱交換器と制御をスペインの熱管理のサービスおよび機器の項目に含めており、これを想定して設計する施設ではMW当たり約0.03百万米ドルが加算されます。
市場の課題と制約:スペインのデータセンターの冷却プロジェクトを妨げるものは?
送電網の接続待ちと水利許可という2つの制約により、スペインのデータセンター熱管理の成長率は、発表済みプロジェクトが示唆するペースではなく13.04%にとどまります。
送電網接続の制約でマドリードは2030年までに約612 MWが上限
SpainDCは、スペイン全体の2,537 MWに対し、マドリードのIT容量は2030年までに最大612 MWになると予測しており、稼働開始は主に送電網の増強計画に左右されるとしています(SpainDC年次報告書、2026年3月)。DC Market Insightsはスペインの新規IT容量を2030年に260 MWとモデル化しているため、2030年の導入済み負荷は2.5 GWではなく約1.70 GWとなり、2030年の熱管理支出は488.81百万米ドルにとどまります。
水利許可と再生可能エネルギー80%時間単位一致ルール
勅令案は、消費電力の少なくとも80%を同一時間帯の再生可能エネルギーで賄うこと、さらに新たに消費する1 MWごとに新たな再生可能エネルギー1 MWを対応させることを求めています(出典:MITECO、2026年8月)。熱設計もこの規制への対応を迫られます。100 MWのキャンパスで電力使用効率(PUE)を0.1改善するごとに、対応が必要な電力が年間約88 GWh削減されます。カテゴリーAの格付けを示せないプロジェクトは遅れることになります。
市場機会:冷却サプライヤーはスペインのどこで勝機をつかめるか?
スペインのデータセンター熱管理における2大機会は、2035年までにそれぞれ年間181.91百万米ドルと245.86百万米ドルの規模となります(DC Market Insights推計)。
2.7 GWの導入ベースに対するサービス契約
本モデルでは、スペインの導入済みIT負荷は2025年の約675 MWから2035年には約2,660 MWに増加するため、サービス・ソフトウェア・改修分野は年間36.02百万米ドルから181.91百万米ドルに拡大します。熱関連サービスだけでも109.85百万米ドルに達します。
2015年~2020年建設のデータホールの液冷改修
5~8 kWのラック向けに2020年以前に建設されたマドリードとバルセロナのコロケーションデータホールは、AIテナント向けに改修が進んでいます。DC Market Insightsは、リアドア型またはダイレクト・トゥ・チップ型の改修をMW当たり0.45~0.70百万米ドルと評価しており、スペインのリアドア熱交換器は18.43百万米ドルから52.31百万米ドルに拡大します。
価格分析:スペインのデータセンター熱管理のMW当たりコストは?
DC Market Insightsは、スペインのデータセンター熱管理コンテンツを2025年の新規IT容量MW当たり1.40百万米ドルとし、年率1.5%で上昇すると見ています。
| 年 | 新規MW当たり熱管理コンテンツ(百万米ドル) | 導入ベースのMW・年当たりランレート(千米ドル) | 新規IT MW |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1.30 | 54.3 | 22 |
| 2025 | 1.40 | 60.0 | 84 |
| 2030 | 1.51 | 66.2 | 260 |
| 2035 | 1.62 | 73.1 | 210 |
スペインのデータセンター熱管理の価格の目安は次のとおりです。チラーと排熱設備がMW当たり約0.55百万米ドル、CRAHユニット・ファンウォール・インローユニットが0.35百万米ドル、液冷データホールではCDUと液冷ループが0.30百万米ドル、コンテインメントが0.08百万米ドル、制御とセンサーが0.04百万米ドルです(サプライヤーの定価と入札データに基づくDC Market Insights推計)。したがって、ダイレクト・トゥ・チップ冷却を採用した30 MWのAIデータホールには、約45百万米ドルの熱管理システムが必要になります。
規格と規制:スペインのデータセンター冷却を左右するルールは?
スペインのデータセンター熱設計は、拘束力のある2つの法令と、1 MWを超える施設に適用される1つの勅令案に対応する必要があり、これらはスペインのデータセンター熱管理支出の約90%をカバーします(DC Market Insights推計)。
- Commission Delegated Regulation (EU) 2024/1364(欧州委員会委任規則):500 kW以上の施設は、PUE、WUE、エネルギー再利用、再生可能エネルギー比率を毎年EUデータベースに報告します(出典:EUR-Lex)。
- Energy Efficiency Directive (EU) 2023/1791(エネルギー効率指令)第12条:スペイン国内法に移行された報告義務(出典:EUR-Lex)。
- データセンターの効率性と持続可能性に関する勅令案(2026年8月27日に意見公募開始):1 MWを超える施設にはエネルギーと水のカテゴリーA格付け、再生可能エネルギーの80%時間単位一致および追加性、500 kWを超える施設にはデータ報告を求め、違反時には送電網へのアクセスを失います(出典:MITECO)。
- F-gas Regulation (EU) 2024/573(フッ素系ガス規則):高GWP冷媒を段階的に削減し、チラーをR-1234ze、R-513A、プロパンへと移行させます(出典:EUR-Lex)。
- ASHRAE TC 9.9の熱ガイドラインとEN 50600-2-3の環境制御規格が、設計者が用いる吸気温度範囲を定めています(出典:ASHRAE、CENELEC)。
市場セグメンテーション:スペインで首位の熱管理セグメントは?
スペインのデータセンター熱管理市場では、冷却機器が2025年支出の71.00%を占めて首位にあり、液浸冷却が年率23.03%で最も速く成長します。
コンポーネント別
| セグメント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 冷却機器 | 109.07 | 71.00% | 345.25 | 12.21% |
| 気流管理・コンテインメント | 10.75 | 7.00% | 31.39 | 11.31% |
| 熱監視ソフトウェア・制御 | 6.14 | 4.00% | 36.62 | 19.55% |
| 熱関連サービス | 27.66 | 18.01% | 109.85 | 14.79% |
効率報告規則により、熱監視ソフトウェア・制御は年率19.55%と、スペインのデータセンター熱管理で最も成長が速いコンポーネントです。
冷却方式別
| セグメント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 空冷式ルーム・列冷却 | 92.17 | 60.00% | 188.32 | 7.41% |
| リアドア熱交換器 | 18.43 | 12.00% | 52.31 | 11.00% |
| ダイレクト・トゥ・チップ液冷 | 38.41 | 25.00% | 245.86 | 20.40% |
| 液浸冷却 | 4.61 | 3.00% | 36.62 | 23.03% |
2025年は空冷方式が60.00%で最大のシェアを維持しますが、2035年までにダイレクト・トゥ・チップ液冷がスペイン最大の冷却方式になります。
排熱方式別
| セグメント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 冷却塔付き水冷チラー | 67.59 | 44.00% | 156.93 | 8.79% |
| フリークーリング付き空冷チラー | 52.23 | 34.00% | 230.17 | 15.99% |
| ドライクーラー・断熱冷却システム | 33.80 | 22.00% | 136.01 | 14.94% |
水利許可が厳しくなるにつれ、2035年までにフリークーリング付き空冷チラーがスペインで主流の排熱方式になります。
データセンタータイプ別
| セグメント | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| ハイパースケール・AIデータセンター | 79.88 | 52.00% | 334.79 | 15.41% |
| コロケーションデータセンター | 46.09 | 30.00% | 125.55 | 10.54% |
| 企業・公共データセンター | 21.51 | 14.00% | 41.85 | 6.88% |
| エッジデータセンター | 6.14 | 4.00% | 20.92 | 13.04% |
ハイパースケール・AIデータセンターは、2025年のスペインのデータセンター熱管理支出の52.00%を占め、年率15.41%で成長します。
DC独自分析:スペインのキャンパス冷却パイプライントラッカー、8プロジェクト・約1.75 GW
スペインのキャンパス冷却パイプライントラッカーは、11の入力値(8件のプロジェクト容量、MW当たり熱管理コンテンツ、液冷比率、建設時期)に基づくDC Market Insightsのモデルです。発表済みキャンパスにおけるスペインのIT容量を約1.75 GW、MW当たり1.40百万米ドルで換算した熱管理システムを約24.5億米ドルと集計しています。
| プロジェクト | 地域 | タイプ | IT MW(推計) | 熱管理価値(百万米ドル、推計) |
|---|---|---|---|---|
| AWSアラゴンリージョン(ビジャヌエバ・デ・ガジェゴ、エル・ブルゴ・デ・エブロ、ウエスカ) | アラゴン | ハイパースケール | ~400 | 560 |
| Microsoftアラゴンキャンパス(ビジャマヨール・デ・ガジェゴ、ラ・ムエラ) | アラゴン | ハイパースケール | ~300 | 420 |
| Blackstone QTSキャンパス(カラトラオ) | アラゴン | ハイパースケール | ~300 | 420 |
| Azoraデータセンター(サラゴサ) | アラゴン | コロケーション | ~150 | 210 |
| マドリードのコロケーション増設(アルコベンダス、アルカラ、サン・フェルナンド) | マドリード州 | コロケーション | ~250 | 350 |
| Metaタラベラ・デ・ラ・レイナ | スペイン北部・中部 | ハイパースケール | ~150 | 210 |
| バルセロナのコロケーション増設 | カタルーニャ | コロケーション | ~100 | 140 |
| エストレマドゥーラのキャンパス(ナバルモラル・デ・ラ・マタ) | スペイン北部・中部 | ハイパースケール | ~100 | 140 |
追跡対象1,750 MWのうち1,150 MW(66%)がアラゴンにあり、これが2035年までにアラゴンがスペイン最大のデータセンター熱管理地域となる理由です。容量は企業および州政府の発表に基づくDC Market Insightsの推計値です。トラッカーでは、課題のセクションで述べた送電網の制約と整合させ、この容量の70%が2035年までに稼働すると想定しています。
地域別分析:データセンター熱管理への支出が最も多いスペインの地域は?
スペインのデータセンター熱管理では、マドリード州が2025年支出の56.00%を占めて首位にあり、アラゴンが年率25.16%で最も速く成長します。
| 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2025年シェア | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| マドリード州 | 86.03 | 56.00% | 172.63 | 7.21% |
| カタルーニャ | 32.26 | 21.00% | 78.47 | 9.30% |
| アラゴン | 19.97 | 13.00% | 188.32 | 25.16% |
| スペイン東部・南部 | 9.22 | 6.00% | 47.08 | 17.71% |
| スペイン北部・中部 | 6.14 | 4.00% | 36.61 | 19.55% |
マドリード州
マドリードは2025年にスペインのデータセンター熱管理支出のうち86.03百万米ドルを占めます。送電網の容量によりマドリードは2030年までに約612 MWに制限されるため(SpainDC、2026年3月)、成長率は年率7.21%に鈍化し、改修とサービスがマドリードの主要な市場となります。
カタルーニャ
カタルーニャのデータセンター熱管理支出は32.26百万米ドルから78.47百万米ドルに拡大します。バルセロナの海底ケーブル陸揚げ拠点がコロケーションを支え、タラゴナがキャンパス用地を提供しています。
アラゴン
アラゴンはAWS、Microsoft、QTS、Azoraのキャンパスにより19.97百万米ドルから188.32百万米ドルに拡大し、2035年までにスペイン最大の地域となります。エブロ川流域の水利規則により、ドライクーラーと閉ループ設計が主流です。
スペイン東部・南部
バレンシア、セビリア、マラガは、2035年までにスペインのデータセンター熱管理支出に47.08百万米ドルを加えます。気候がより暑いため、MW当たりのチラー容量はマドリードより約6%大きくなります。
スペイン北部・中部
ビルバオ、タラベラ・デ・ラ・レイナ、エストレマドゥーラは年率19.55%で成長します。ビルバオは冷涼な気候によりフリークーリング時間を多く確保でき、タラベラ・デ・ラ・レイナのMetaプロジェクトがカスティーリャ=ラ・マンチャの伸びを牽引します。
都市別分析:データセンター冷却支出が最も多いスペインの都市は?
マドリードは2025年に72.20百万米ドルとスペイン最大のデータセンター熱管理都市であり、タラベラ・デ・ラ・レイナは小さな基盤から年率32.74%で最も速く成長します。
| 順位 | 都市またはクラスター | 地域 | 2025年(百万米ドル) | 2035年(百万米ドル) | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | マドリード | マドリード州 | 72.20 | 141.24 | 6.94% |
| 2 | バルセロナ | カタルーニャ | 29.19 | 68.00 | 8.82% |
| 3 | サラゴサ(ビジャヌエバ・デ・ガジェゴ、ラ・ムエラ) | アラゴン | 12.29 | 109.85 | 24.49% |
| 4 | ウエスカおよびエル・ブルゴ・デ・エブロ | アラゴン | 7.68 | 78.47 | 26.16% |
| 5 | アルカラ・デ・エナーレスおよびエナーレス回廊 | マドリード州 | 13.83 | 31.39 | 8.54% |
| 6 | バレンシア | スペイン東部・南部 | 4.61 | 23.54 | 17.71% |
| 7 | ビルバオ(ビスカヤ) | スペイン北部・中部 | 3.84 | 15.69 | 15.11% |
| 8 | セビリア | スペイン東部・南部 | 2.30 | 10.46 | 16.35% |
| 9 | タラゴナ | カタルーニャ | 3.07 | 10.46 | 13.04% |
| 10 | マラガ | スペイン東部・南部 | 1.54 | 7.85 | 17.69% |
| 11 | タラベラ・デ・ラ・レイナ | スペイン北部・中部 | 0.77 | 13.08 | 32.74% |
| 12 | ナバルモラル・デ・ラ・マタ | スペイン北部・中部 | 1.54 | 7.85 | 17.69% |
スペインの大規模クラスターの中では、AWSの拠点があるウエスカおよびエル・ブルゴ・デ・エブロが年率26.16%で最も速く成長します。
予測シナリオ:2035年のスペインのデータセンター熱管理市場はどこまで拡大し得るか?
DC Market Insightsは、ベースケースで2035年のスペインのデータセンター熱管理市場を523.11百万米ドルとしており、低位ケースはそれを22%下回り、高位ケースは24%上回ります。
| シナリオ | 2035年(百万米ドル) | CAGR 2025年~2035年 | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| 低位 | 408.03 | 10.26% | 送電網増強が遅延し、2030年以降の新規ITは年間約160 MW |
| ベース | 523.11 | 13.04% | 年間210~260 MW、追跡対象キャンパスの70%が2035年までに稼働 |
| 高位 | 648.66 | 15.49% | SpainDCの2030年2,537 MWシナリオ、液冷比率60% |
主要企業と市場シェア:スペインでデータセンター熱管理を供給しているのは誰か?
上位3社が2025年のスペインのデータセンター熱管理機器支出の約41%を占めています(Vertiv約17%、Schneider Electric約13%、Daikin Applied約11%。導入済みのチラーとCRAHの台数に基づくDC Market Insights推計)。
- Vertiv
- Schneider Electric
- Daikin Applied
- Carrier
- Johnson Controls
- Trane Technologies
- Stulz
- Mitsubishi Electric
- Airedale by Modine
- Rittal
- nVent
- CoolIT Systems
- Kyotocooling
- Ferrovial
- Hiref
VertivとSchneider Electricは欧州の工場からチラー、CRAHユニット、CDUを供給し、Daikin AppliedとCarrierはフリークーリング付き空冷チラーで首位に立ち、StulzとAiredale by Modineは精密空調ユニットを供給しています。また、Ferrovialをはじめとする施工業者がハイパースケールキャンパスで機械設備パッケージを手掛けています(DC Market Insightsによるサプライヤーのポジション推計)。
最近の動向:2025年以降、スペインのデータセンター冷却で何が変わったか?
2024年以降の5つの出来事が、スペインのデータセンター熱管理市場を形作っています(出典は各項目に記載)。
- 2026年8月、MITECOは、エネルギーと水のカテゴリーA格付けを盛り込んだデータセンター効率に関する勅令案の意見公募を開始しました(出典:MITECO)。
- 2026年3月、SpainDCは2025年のスペインの商用IT容量が439 MWとなり、355 MWから24%増加したと報告しました(出典:SpainDC年次報告書)。
- 2025年、Azoraはサラゴサでの20億ユーロ規模のデータセンター建設を発表しました(出典:Azora)。
- 2025年夏、AEMETはスペインの観測史上最も暑い夏を記録しました(出典:AEMET)。
- 2024年5月、AWSはアラゴンへの投資計画を157億ユーロに引き上げました(出典:ICEX-Invest in Spain)。
調査方法:本モデルによるスペインのデータセンター熱管理市場の評価方法
DC Market Insightsは、スペインのIT容量16年分(2020年~2035年)と2つの価格入力値によるボトムアップモデルで、スペインのデータセンター熱管理市場を評価しています。手法の詳細は調査方法のページをご覧ください。
新規IT MW(2020年22、2025年84、2030年260、2035年210)× MW当たり熱管理コンテンツ(2025年1.40百万米ドル、年率+1.5%)で新設支出を算出し、前年の導入済みIT MW(年1.5%が退役)× 年間60千米ドル(年率+2%)でサービス・ソフトウェア・改修支出を算出します。妥当性チェック:(1) 2030年の導入済みIT約1.70 GWは、SpainDCのトレンドケース2,537 MWを下回っています(上限)。(2) 2025年の153.62百万米ドルは、スペインのデータセンター市場レポートにおける2025年のスペインのデータセンター市場規模の2.4%に相当します(比較可能な市場における熱管理比率2~4%に対する上限)。(3) 84 MW × MW当たり最低チラー・CRAHコスト1.0百万米ドル = 84百万米ドルで、新設支出117.60百万米ドルを下回っています(下限)。セグメント、地域、都市の内訳は、すべての年で合計額と一致します。
目次
- 01はじめに
- 1.1市場の定義と対象範囲
- 1.2対象に含まれる要素と含まれない要素
- 1.3各セグメントの関係
- 1.4スペインのデータセンター熱管理の推計値が異なる理由
- 02調査方法
- 2.1ボトムアップモデル:MW × MW当たり熱管理コンテンツ
- 2.2妥当性チェック
- 2.3出典一覧
- 03エグゼクティブサマリー
- 3.1市場スナップショット(2025年、2026年、2035年)
- 3.2主要市場統計
- 3.3主なポイント
- 04市場動向
- 4.1推進要因:アラゴンのハイパースケールキャンパス
- 4.2推進要因:記録的な猛暑でマドリードのフリークーリング時間が減少
- 4.3推進要因:40 kWを超えるAIラックには液冷ループが必要
- 4.4トレンド:閉ループチラーが蒸発式冷却塔に取って代わる
- 4.5トレンド:排熱の外部供給がキャンパス設計に組み込まれる
- 4.6課題:送電網接続の制約によるマドリードの上限
- 4.7課題:水利許可と再生可能エネルギー80%時間単位一致ルール
- 4.8機会:2.7 GWの導入ベースに対するサービス契約
- 4.9機会:2015年~2020年建設のデータホールの液冷改修
- 05価格分析
- 5.1MW当たり熱管理コンテンツ(2020年~2035年)
- 5.2導入ベースのMW当たりランレート
- 5.3公開価格の目安
- 06規格と規制
- 6.1Commission Delegated Regulation (EU) 2024/1364(欧州委員会委任規則)
- 6.2Energy Efficiency Directive (EU) 2023/1791(エネルギー効率指令)
- 6.3データセンター効率に関する勅令案
- 6.4F-gas Regulation (EU) 2024/573(フッ素系ガス規則)
- 6.5ASHRAE TC 9.9およびEN 50600-2-3
- 07コンポーネント別市場セグメンテーション
- 7.1冷却機器
- 7.2気流管理・コンテインメント
- 7.3熱監視ソフトウェア・制御
- 7.4熱関連サービス
- 08冷却方式別市場セグメンテーション
- 8.1空冷式ルーム・列冷却
- 8.2リアドア熱交換器
- 8.3ダイレクト・トゥ・チップ液冷
- 8.4液浸冷却
- 09排熱方式別市場セグメンテーション
- 9.1冷却塔付き水冷チラー
- 9.2フリークーリング付き空冷チラー
- 9.3ドライクーラー・断熱冷却システム
- 10データセンタータイプ別市場セグメンテーション
- 10.1ハイパースケール・AIデータセンター
- 10.2コロケーションデータセンター
- 10.3企業・公共データセンター
- 10.4エッジデータセンター
- 11Dc独自分析:スペインのキャンパス冷却パイプライントラッカー
- 11.18プロジェクト・約1.75 GW
- 11.2プロジェクト別熱管理価値
- 12地域別分析
- 12.1マドリード州
- 12.2カタルーニャ
- 12.3アラゴン
- 12.4スペイン東部・南部
- 12.5スペイン北部・中部
- 13都市別分析
- 13.1マドリード
- 13.2バルセロナ
- 13.3サラゴサ(ビジャヌエバ・デ・ガジェゴ、ラ・ムエラ)
- 13.4ウエスカおよびエル・ブルゴ・デ・エブロ
- 13.5アルカラ・デ・エナーレスおよびエナーレス回廊
- 13.6バレンシア
- 13.7ビルバオ(ビスカヤ)
- 13.8セビリア
- 13.9タラゴナ
- 13.10マラガ
- 13.11タラベラ・デ・ラ・レイナ
- 13.12ナバルモラル・デ・ラ・マタ
- 14予測シナリオ
- 14.1低位ケース
- 14.2ベースケース
- 14.3高位ケース
- 15競合分析
- 15.1Vertiv
- 15.2Schneider Electric
- 15.3Daikin Applied
- 15.4Carrier
- 15.5Johnson Controls
- 15.6Trane Technologies
- 15.7Stulz
- 15.8Mitsubishi Electric
- 15.9Airedale by Modine
- 15.10Rittal
- 15.11nVent
- 15.12CoolIT Systems
- 15.13Kyotocooling
- 15.14Ferrovial
- 15.15Hiref
- 15.16市場集中度
- 16最近の動向
- 16.1勅令案(2026年8月)
- 16.2SpainDC 2025年容量報告書(2026年3月)
- 16.3Azoraサラゴサ・データセンター(2025年)
- 16.4AEMET 2025年夏の記録
- 16.5AWSのアラゴン投資(2024年5月)
- 図 1:スペインのデータセンター熱管理市場規模(2020年~2035年)
- 表 1:市場スナップショット
- 表 2:対象範囲の比較
- 表 3:MW当たり熱管理コンテンツ(2020年~2035年)
- 表 4:コンポーネント別セグメンテーション
- 表 5:冷却方式別セグメンテーション
- 表 6:排熱方式別セグメンテーション
- 表 7:データセンタータイプ別セグメンテーション
- 表 8:スペインのキャンパス冷却パイプライントラッカー
- 表 9:地域別内訳
- 表 10:上位12都市
- 表 11:予測シナリオ(2035年)
本レポートについて
執筆:Amit Jain、レビュー:Deepti Agrawal, シニアエディター(リサーチ)。 数値は2025年を基準年として、トップダウンとボトムアップの両面から推計し、公開前に整合させています。
調査手法を読む推計方法
- 実績期間2020-2024
- 基準年2025
- 予測期間2026-2035
- 推計アプローチトップダウン + ボトムアップ
よくある質問
よくある質問
2026年は254.48百万米ドルで、2025年の153.62百万米ドルから65.66%増加します。スペインの新規ITキャパシティが84 MWから約150 MWに増えるためです(DC Market Insights推計)。
2035年までに523.11百万米ドルに達し、2025年からのCAGRは13.04%です。低位ケースはベースを22%下回り、高位ケースは24%上回ります。
新規ITキャパシティ84 MW × MW当たり1.40百万米ドル = 117.60百万米ドルに、導入済みIT約600 MW × 年間60千米ドル = 36.02百万米ドルを加えたものです。
冷却機器で、2025年支出の71.00%(109.07百万米ドル)を占めます。コンポーネントの中では熱監視ソフトウェア・制御が年率19.55%で最も速く成長します。
液浸冷却で、年率23.03%で成長し2035年に36.62百万米ドルに達します。ダイレクト・トゥ・チップ液冷は2035年に245.86百万米ドルとなり、最大の冷却方式になります。
アラゴンで、AWS、Microsoft、QTS、Azoraのキャンパスにより、2025年の19.97百万米ドルから2035年の188.32百万米ドルへ年率25.16%で成長します。
1 MWを超える施設には、エネルギーと水のカテゴリーA格付けと、再生可能エネルギーの80%時間単位一致が求められる見通しで(MITECO、2026年8月)、ドライクーラー、フリークーリング、液冷ループが有利になります。
2026年の254.48百万米ドルは施設の熱管理システムのみを計上した値です。より広い定義では冷却用電力、サーバーのヒートシンク、機械設備工事一式が加わります。また、前版では2025年を523.38百万米ドルとしていました。
Vertiv(約17%)、Schneider Electric(約13%)、Daikin Applied(約11%)の3社で、2025年機器支出の約41%を占めます(DC Market Insights推計)。
2025年は新規IT容量MW当たり1.40百万米ドルで、年率1.5%上昇して2035年には1.62百万米ドルとなります。これに加え、サービスとして導入済みMW当たり年間60千米ドルがかかります。
このレポートを入手
レポート全文を入手するにはどうすればよいですか?
見積もりをご依頼ください。1営業日以内にメールでご返信します。
レポートはいつ、どのように届きますか?
お支払い後24〜48営業時間以内にメールでお届けします。
支払い方法は?
お見積もりをご承諾いただくと、安全な支払いリンクをメールでお送りします。
購入前にサンプルを見られますか?
はい。無料サンプルをご請求いただければ、メールでお送りします。
ニーズに合わせてレポートをカスタマイズできますか?
はい。国、セグメント、データの切り口を追加できます。必要な範囲についてアナリストにご相談ください。
請求書の発行や発注書(PO)でのお支払いは可能ですか?
sales@dcmarketinsights.com までご連絡ください。担当者が対応いたします。
