Previsioni 2026-2035

Mercato dei cavi elettrici sottomarini: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dei cavi elettrici sottomarini era pari a USD 11.70 miliardi; si prevede che raggiunga USD 34.54 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 11.43%. Europe rappresenta 46.8% del mercato.

11,70 mld $Dimensione del mercato, 2025
34,54 mld $Previsione, 2035
11.43%CAGR, 2025–2035
46.8%Quota Europe
Dimensione del mercato, milioni di USD
8,390.0 2020 11,700.0 2025 34,540.0 2035F
Quota di mercato per regione
Europe46.8%
Asia Pacific37.1%
North America7.2%
Middle East and Africa5.8%
Latin America3.1%

Fonte: analisi DC Market Insights

Operatori principali PrysmianNexansNKTSumitomo ElectricLS Cable & System +6 altri

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Dinamiche di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi e dei costi
  6. 06Norme e regolamentazione
  7. 07Analisi della catena di fornitura e della catena del valore
  8. 08Dimensione e previsioni del mercato globale dei cavi elettrici sottomarini
  9. 09Mercato per applicazione
  10. 10Mercato per tipo di corrente
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • 11Aziende analizzate

Indice completo

Analisi regionale

  • Europe46.8%
  • Asia Pacific37.1%
  • North America7.2%
  • Middle East and Africa5.8%
  • Latin America3.1%

Aziende analizzate

  1. Prysmian
  2. Nexans
  3. NKT
  4. Sumitomo Electric
  5. LS Cable & System
  6. Hellenic Cables
  7. Furukawa Electric
  8. Taihan
  9. ZTT
  10. JDR Cable Systems
  11. Van Oord

Analisi completa

Il mercato dei cavi elettrici sottomarini comprende i cavi di potenza in corrente continua ad alta tensione (HVDC) e in corrente alternata ad alta tensione (HVAC) posati sul fondale marino o al di sotto di esso, insieme a giunti, terminazioni e installazione: cavi di esportazione e inter-array per l’eolico offshore, interconnessioni tra paesi e regioni di rete, collegamenti con le isole e cavi power-from-shore per le piattaforme offshore. DC Market Insights stima il mercato globale dei cavi elettrici sottomarini in USD 11,70 miliardi nel 2025 e prevede USD 34,54 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,43%. Il valore del 2025 è costruito a partire da due volumi: circa 11,5 GW di capacità eolica offshore in esecuzione, a circa USD 0,47 milioni di spesa per sistemi di cavi per MW, danno USD 5,38 miliardi, e circa 1.560 km di tracciato di cavi per interconnessioni e collegamenti di rete, a circa USD 3,05 milioni per km di tracciato, danno USD 4,75 miliardi; i collegamenti con le isole, il power-from-shore e gli altri usi aggiungono USD 1,57 miliardi. I cavi di esportazione per l’eolico offshore sono il segmento in più rapida crescita, al 14,36% annuo, perché i nuovi parchi eolici si trovano più lontano dalla costa e richiedono collegamenti più lunghi e a tensione più elevata, e l’Asia Pacifico è la regione in più rapida crescita, al 12,77% annuo, poiché Corea del Sud e Giappone costruiscono nuovi stabilimenti di cavi HVDC e la Cina passa a cavi di esportazione a 500 kV.

Sintesi

Il mercato globale dei cavi elettrici sottomarini valeva USD 8,39 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 11,70 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiungerà USD 34,54 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,43% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato dei cavi elettrici sottomarini 2025 USD 11,70 miliardi
Mercato dei cavi elettrici sottomarini, CAGR 11,43%
Dimensione del mercato dei cavi elettrici sottomarini 2035 USD 34,54 miliardi

Il mercato è cresciuto del 6,89% annuo tra il 2020 e il 2025, ma il percorso è stato irregolare: la spesa ha raggiunto il picco di USD 9,40 miliardi nel 2021, anno in cui DC Market Insights modella un’impennata eccezionale dei collegamenti eolici offshore cinesi, è scesa a USD 8,25 miliardi nel 2022 ed è poi aumentata del 24,4% nel solo 2025, quando le interconnessioni HVDC europee e le connessioni di rete offshore a 525 kV sono passate dall’aggiudicazione dei contratti alla produzione. DC Market Insights prevede che la crescita accelererà all’11,43% annuo dal 2025 al 2035 perché i portafogli ordini firmati tra il 2023 e il 2026 si trasformano in ricavi, e perché le installazioni eoliche offshore salgono da 9 GW all’anno verso 36 GW all’anno entro il 2035 nello scenario base.

Gli operatori di data center che acquistano la produzione eolica offshore aggiungono un nuovo motivo per costruire; la fornitura stabile a basse emissioni di carbonio per i data center è trattata nel report Mercato dei piccoli reattori modulari.

Dimensione del mercato dei cavi elettrici sottomarini, dal 2020 al 2035: USD 8,39 miliardi nel 2020, USD 11,70 miliardi nel 2025 e USD 34,54 miliardi entro il 2035 con un CAGR dell'11,43%

Ambito del mercato: che cosa comprende il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

Il mercato dei cavi elettrici sottomarini comprende i sistemi di cavi elettrici sottomarini venduti a sviluppatori di parchi eolici, gestori dei sistemi di trasmissione (TSO), utility e produttori di energia offshore, valutati ai ricavi contrattuali in dollari USA correnti, con il 2025 come anno base e previsioni fino al 2035. DC Market Insights lo stima in USD 11,70 miliardi nel 2025.

Incluso. Cavi di esportazione e inter-array per l’eolico offshore, interconnessioni e collegamenti di rete HVDC sottomarini, collegamenti con isole e zone costiere, cavi power-from-shore e cavi dinamici per piattaforme petrolifere e del gas, e altri usi sottomarini dell’energia come data center subacquei, energia delle maree e acquacoltura. Il valore comprende giunti, terminazioni, monitoraggio e installazione venduti all’interno del contratto del cavo.

Escluso. Cavi terrestri oltre il giunto di approdo, stazioni di conversione HVDC, sottostazioni offshore, cavi sottomarini per telecomunicazioni e lavori di rilievo e riparazione venduti separatamente da un contratto di fornitura.

Come si articolano i segmenti. La ripartizione per applicazione è il motore del modello; le ripartizioni per tipo di corrente, tensione, conduttore, isolamento e ambito di fornitura suddividono gli stessi USD 11,70 miliardi per tecnologia e per fase della catena del valore. Il cablaggio all’interno degli edifici è trattato nel report Mercato dei cavi per data center.

Fattori trainanti: che cosa spinge il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

Tre fattori spiegano la maggior parte della crescita del mercato dei cavi elettrici sottomarini: le installazioni eoliche offshore, che il Global Wind Energy Council (GWEC) prevede in aumento fino a 34 GW all’anno entro il 2030, un’ondata di interconnessioni HVDC sostenuta dai piani di rete europei, e la domanda di elettricità dei data center, che l’Agenzia internazionale dell’energia (IEA) prevede più che raddoppiata entro il 2030.

Le nuove installazioni eoliche offshore salgono da 9 GW nel 2025 a 26 GW entro il 2030

Il GWEC ha riferito che nel 2024 sono stati connessi alla rete nel mondo 8 GW di nuova capacità eolica offshore, portando le installazioni totali a 83,2 GW, e che quell’anno nelle aste pubbliche è stato assegnato un record di 56 GW di nuova capacità. Le nuove installazioni sono aumentate del 18% a 9 GW nel 2025, secondo i dati del GWEC riportati da Reuters. Il GWEC prevede che le installazioni annue cresceranno fino a 34 GW nel 2030. DC Market Insights adotta uno scenario base più prudente di 26 GW nel 2030 e 36 GW nel 2035, che porta comunque la spesa in cavi per l’eolico offshore da USD 5,38 miliardi nel 2025 a USD 19,65 miliardi nel 2035.

Le interconnessioni HVDC aggiungono centinaia di chilometri di tracciato all’anno

L’Europa prevede una capacità transfrontaliera molto superiore a quella attuale. Il Piano d’azione per le reti della Commissione europea ha indicato in 93 GW la capacità transfrontaliera esistente, con 23 GW in aggiunta entro il 2025 e altri 64 GW necessari entro il 2030, e ha stimato che in questo decennio siano necessari EUR 584 miliardi di investimenti nelle reti. La Rete europea dei gestori dei sistemi di trasmissione di energia elettrica (ENTSO-E) ha rilevato che 108 GW di capacità transfrontaliera aggiuntiva sarebbero vantaggiosi entro il 2040. DC Market Insights modella un aumento dei cavi per interconnessioni e collegamenti di rete da circa 1.560 km di tracciato nel 2025 a circa 3.250 km di tracciato nel 2035, per un valore di USD 11,69 miliardi entro il 2035. Nexans ha riportato un portafoglio ordini nella trasmissione di EUR 7,7 miliardi al 30 giugno 2026 e lo descrive come trainato dal segmento sottomarino (Fonte: risultati semestrali 2026 di Nexans).

La domanda di energia dei data center inserisce l’eolico offshore nei piani di rete

L’IEA stima che i data center abbiano consumato circa 415 terawattora (TWh) nel 2024, circa l’1,5% del consumo mondiale di elettricità, e prevede che il consumo più che raddoppi a circa 945 TWh entro il 2030. Gli operatori di data center acquistano già per contratto la produzione eolica offshore: Google ha firmato accordi di acquisto di energia per 478 MW da due parchi eolici offshore olandesi per aiutare i propri data center e uffici nei Paesi Bassi a superare il 90% di energia priva di carbonio nel 2024, e Amazon ha concordato l’acquisto di 159 MW dal parco eolico offshore East Anglia THREE. Ciascun contratto dipende dai cavi di esportazione per portare quell’energia a terra.

Il mercato dei cavi elettrici sottomarini si sta spostando verso i collegamenti HVDC a 525 kV, verso fornitori che possiedono sia gli stabilimenti sia le navi posacavi, e verso i conduttori in alluminio dove il costo conta più della sezione.

L’HVDC a 525 kV diventa lo standard per i collegamenti lunghi

Il progetto Eastern Green Link 1 nel Regno Unito comprende un contratto da GBP 750 milioni con Prysmian per quello che National Grid definisce il primo cavo di trasmissione HVDC a 525 kV del Regno Unito. Il programma di rete offshore da 2 GW di TenneT utilizza la stessa tensione: i contratti di NKT riguardano circa 1.700 km di cavo HVDC a 525 kV, e Nexans si è aggiudicata il progetto LanWin 2 per 250 km di sistemi di cavi di esportazione HVDC a 525 kV. DC Market Insights stima che l’HVDC salga dal 39,4% del mercato dei cavi elettrici sottomarini nel 2025 al 46,6% nel 2035, con una crescita del 13,31% annuo.

I fornitori investono insieme in stabilimenti e navi

I fornitori stanno aggiungendo navi posacavi accanto ai nuovi stabilimenti. NKT sta investendo circa EUR 1,30 miliardi in una nuova nave posacavi e in quello che definisce il più grande stabilimento al mondo di cavi sottomarini ad alta tensione, a Karlskrona, in Svezia; la sua nave NKT Eleonora trasporterà 23.000 tonnellate di cavo. Nexans ha messo in servizio la sua terza nave posacavi, Nexans Electra, nel secondo trimestre del 2026, e Prysmian ha commissionato a Fincantieri una terza nave del valore di circa EUR 230 milioni. Possedere entrambi consente a un fornitore di vendere un unico contratto di ingegneria, approvvigionamento, costruzione e installazione (EPCI), come ha fatto Nexans per LanWin 2.

I conduttori in alluminio guadagnano terreno con l’aumento dei prezzi del rame

Il rame a tre mesi della London Metal Exchange (LME) ha toccato il record di USD 11.540 per tonnellata il 3 dicembre 2025 prima di essere scambiato a USD 11.465, quando l’alluminio era scambiato a USD 2.897 per tonnellata. DC Market Insights prevede che i progettisti specificheranno più spesso conduttori in alluminio dove la lunghezza del tracciato conta più del diametro del cavo, soprattutto per i collegamenti inter-array e i lunghi collegamenti HVDC. DC Market Insights prevede che l’alluminio passerà dal 28,8% del valore di mercato nel 2025 al 35,7% nel 2035, con un CAGR del 13,85%.

Sfide di mercato: che cosa frena il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

La politica statunitense sull’eolico offshore, i guasti dei cavi e i ritardi dei progetti sono i tre vincoli che secondo DC Market Insights rallenteranno il mercato dei cavi elettrici sottomarini, e insieme spiegano perché lo scenario base si colloca al di sotto delle previsioni di installazione del settore.

L’inversione politica negli Stati Uniti elimina la domanda eolica offshore a breve termine

Il Bureau of Ocean Energy Management statunitense ha revocato tutte le Wind Energy Areas designate sulla piattaforma continentale esterna degli Stati Uniti nel luglio 2025 (Fonte: avviso del Bureau of Ocean Energy Management). Sono stati fermati anche progetti già in costruzione: Revolution Wind di Ørsted, da 704 MW, ha ricevuto un ordine di sospensione dei lavori nell’agosto 2025 quando era completato all’80%, ed Empire Wind di Equinor è stato bloccato nell’aprile 2025 prima che l’ordine fosse revocato nel maggio 2025, dopo che Equinor aveva investito circa USD 2,70 miliardi. DC Market Insights mantiene pertanto il Nord America al 7,2% del mercato nel 2025, in aumento solo al 7,6% entro il 2035.

I guasti dei cavi causano la maggior parte delle perdite assicurative nell’eolico offshore

DNV riferisce che circa l’83% delle perdite finanziarie e dei sinistri assicurativi nell’eolico offshore è attribuito a guasti dei cavi elettrici, con perdite complessive medie da USD 1,20 milioni a USD 12,00 milioni per guasto di un cavo inter-array e da USD 10,00 milioni a USD 30,00 milioni per guasto di un cavo di esportazione.

Le grandi interconnessioni slittano oltre le date originarie

I lunghi collegamenti HVDC comportano rischi politici e finanziari. Il completamento del Great Sea Interconnector, un collegamento HVDC a 525 kV tra Grecia e Cipro, è ora previsto oltre l’obiettivo originario di fine 2029 o inizio 2030. I ritardi spostano i ricavi agli anni successivi anziché eliminarli.

Opportunità di mercato: dove sono i nuovi bacini di ricavi?

I maggiori nuovi bacini di ricavi nel mercato dei cavi elettrici sottomarini sono i cavi di esportazione per l’eolico offshore, in crescita del 14,36% annuo, le catene di fornitura dell’Asia Pacifico e i data center subacquei.

I cavi di esportazione per l’eolico offshore raggiungono USD 12,97 miliardi entro il 2035

I cavi di esportazione per l’eolico offshore valgono USD 3,39 miliardi nel 2025 e DC Market Insights prevede USD 12,97 miliardi nel 2035, quando supereranno le interconnessioni come prima applicazione. Il programma di rete offshore di TenneT utilizza sistemi di esportazione HVDC a 525 kV, e i progetti cinesi stanno passando ai 500 kV: ZTT si è aggiudicata un contratto per 94 km di cavo sottomarino HVAC tripolare a 500 kV per il progetto Honghai Bay VI da 500 MW.

Gli stabilimenti di cavi dell’Asia Pacifico aprono una seconda base di fornitura

I nuovi stabilimenti dell’Asia Pacifico aggiungeranno capacità HVDC al di fuori dell’Europa e della Cina. Taihan ha approvato circa KRW 497,2 miliardi per il suo secondo stabilimento di cavi sottomarini a Dangjin, in Corea del Sud, con una capacità quasi cinque volte superiore a quella del primo stabilimento. Furukawa Electric ha comunicato circa JPY 100 miliardi di investimenti nella produzione di cavi HVDC di classe 500 kV a Futtsu, in Giappone.

I data center subacquei creano una nicchia per l’energia sottomarina

La cinese HiCloud ha inaugurato al largo di Shanghai un data center subacqueo dimostrativo da 2,3 MW alimentato dall’eolico offshore e ha firmato un accordo con partner per sviluppare un data center subacqueo da 500 MW. Gli altri usi, tra cui data center subacquei, energia delle maree e acquacoltura, valgono USD 138,70 milioni nel 2025 e crescono del 14,05% annuo fino a USD 516,40 milioni entro il 2035, secondo le stime di DC Market Insights.

Prezzi: quanto costa un cavo elettrico sottomarino per chilometro?

I contratti pubblicati per cavi HVDC corrispondono a circa da EUR 1,59 milioni a EUR 4,00 milioni per chilometro di tracciato per i contratti in euro e da GBP 3,13 milioni a GBP 3,83 milioni per i contratti nel Regno Unito; DC Market Insights utilizza un valore medio ponderato di USD 3,05 milioni per km di tracciato per i cavi di interconnessione e di collegamento di rete nel 2025, installazione inclusa.

Progetto Fornitore Contratto del cavo Lunghezza del tracciato Valore del contratto per km di tracciato
Eastern Green Link 1 (Regno Unito) Prysmian GBP 750 milioni 196 km GBP 3,83 milioni
Eastern Green Link 4 (Regno Unito) Prysmian GBP 2,00 miliardi circa 640 km GBP 3,13 milioni
LanWin 2 (Germania) Nexans circa EUR 1,00 miliardi 250 km (a terra e offshore) EUR 4,00 milioni
Great Sea Interconnector (Grecia-Cipro) Nexans EUR 1,43 miliardi circa 900 km (bipolo, 2 × 900 km di cavo) EUR 1,59 milioni

I valori per chilometro sono calcoli di DC Market Insights basati sui valori contrattuali e sulle lunghezze dei tracciati pubblicati. Variano perché l’ambito dei contratti è diverso: LanWin 2 comprende tratti a terra, e il collegamento Grecia-Cipro ha un lungo tracciato in acque profonde. Per l’eolico offshore, DC Market Insights stima USD 0,47 milioni per MW di spesa per sistemi di cavi nel 2025, in aumento a USD 0,53 milioni per MW entro il 2035.

Norme e regolamentazione: quali regole definiscono i cavi elettrici sottomarini?

Quattro insiemi di regole determinano come vengono progettati e collaudati i cavi elettrici sottomarini: le norme sui cavi della Commissione elettrotecnica internazionale (IEC), le raccomandazioni di prova CIGRE, lo standard DNV per i cavi dell’eolico offshore e le regole pubbliche che finanziano e autorizzano i collegamenti.

IEC 63026. La norma IEC 63026:2019 riguarda i cavi elettrici sottomarini con isolamento estruso e i relativi accessori per installazioni fisse con tensioni nominali da 6 kV fino a 60 kV, in profondità d’acqua fino a 250 m. La IEC 62067 riguarda i sistemi di cavi estrusi oltre 150 kV fino a 500 kV per installazioni fisse, esclusi i cavi sottomarini.

CIGRE Technical Brochure 490. Le raccomandazioni CIGRE per la prova di lunghi cavi sottomarini in corrente alternata con isolamento estruso riguardano tensioni di sistema oltre 30 kV fino a 500 kV.

DNV-ST-0359. Lo standard DNV per i cavi elettrici sottomarini negli impianti eolici riguarda i sistemi di cavi inter-array e di esportazione, compresi componenti e interfacce, e l’edizione attuale risale al dicembre 2025.

Regole pubbliche. Nel Regno Unito, il regime cap-and-floor di Ofgem ha approvato in linea di principio tre nuove interconnessioni nella sua terza finestra di candidatura, per un totale di 2,85 GW. Nell’Unione europea, il Net-Zero Industry Act fissa un parametro di riferimento secondo cui il 40% del fabbisogno di tecnologie pulite dell’UE dovrebbe essere prodotto nell’UE entro il 2030, il che sostiene gli stabilimenti di cavi locali.

Segmentazione del mercato: quale segmento guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

Le interconnessioni e i collegamenti di rete guidano il mercato dei cavi elettrici sottomarini con il 40,6% del valore del 2025, i cavi HVAC sono in testa per tipo di corrente con il 60,6% e i cavi ad altissima tensione oltre 220 kV sono in testa per tensione con il 55,3%. I cavi di esportazione per l’eolico offshore sono il segmento in più rapida crescita, al 14,36% annuo, contro il 9,41% delle interconnessioni, perché i nuovi parchi eolici sono più grandi e più lontani dalla costa e ciascuno ha bisogno di un proprio sistema di esportazione.

Per applicazione: interconnessioni e collegamenti di rete in testa con il 40,6%

Applicazione 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Cavi di esportazione per l’eolico offshore 3,39 29,0% 12,97 14,36%
Cavi inter-array per l’eolico offshore 1,99 17,0% 6,68 12,87%
Interconnessioni e collegamenti di rete 4,75 40,6% 11,69 9,41%
Collegamenti elettrici con isole e zone costiere 0,87 7,5% 1,65 6,55%
Power-from-shore per petrolio e gas 0,56 4,8% 1,04 6,49%
Altri 0,14 1,2% 0,52 14,05%

Le interconnessioni crescono costantemente grazie ai piani di rete europei, ma i cavi di esportazione e inter-array per l’eolico offshore insieme salgono dal 46,0% del mercato nel 2025 al 56,9% nel 2035.

Per tipo di corrente: HVAC in testa con il 60,6%

I cavi HVAC valgono USD 7,09 miliardi nel 2025 e crescono del 10,04% annuo fino a USD 18,46 miliardi; sono utilizzati per ogni collegamento inter-array e per i tracciati di esportazione vicini alla costa. L’HVDC cresce più rapidamente, al 13,31% annuo, e raggiunge il 46,6% del valore entro il 2035, perché DC Market Insights prevede che la maggior parte dei nuovi tracciati più lunghi di circa 100 km sarà realizzata come collegamenti HVDC.

Per tensione: altissima tensione in testa con il 55,3%

I cavi oltre 220 kV valgono USD 6,47 miliardi nel 2025 e crescono del 12,34% annuo fino al 60,0% del valore entro il 2035. I cavi a media tensione fino a 66 kV, per lo più inter-array, detengono il 22,8%, e i cavi ad alta tensione oltre 66 kV fino a 220 kV detengono il 21,9%.

Per materiale del conduttore: rame in testa con il 71,2%

I conduttori in rame rappresentano USD 8,33 miliardi (71,2%) nel 2025 e crescono del 10,30% annuo. I conduttori in alluminio valgono USD 3,37 miliardi (28,8%) e crescono più rapidamente, al 13,85% annuo, poiché i lunghi tracciati HVDC e inter-array cambiano metallo per ridurre i costi.

Per isolamento: XLPE estruso in testa con l’83,4%

L’isolamento estruso in polietilene reticolato (XLPE) vale USD 9,76 miliardi (83,4%) nel 2025 e raggiunge il 90,3% del valore entro il 2035, con una crescita del 12,32% annuo. L’isolamento in carta impregnata con miscela (MI) detiene il 13,7% e cresce del 5,46%. Gli altri tipi di isolamento, tra cui la gomma etilene-propilene (EPR) e i modelli tradizionali a olio fluido, detengono il 2,9%.

Per ambito di fornitura: fornitura di cavi in testa con il 68,1%

La fornitura di cavi vale USD 7,97 miliardi (68,1%) nel 2025. Installazione e protezione, che comprende posa, interramento, posa di massi e tiro all’approdo, vale USD 2,97 miliardi (25,4%) e cresce dell’11,78% annuo. Accessori e monitoraggio, che comprende giunti, terminazioni e rilevamento distribuito della temperatura, vale USD 760,79 milioni (6,5%) e cresce più rapidamente, al 12,42% annuo, poiché gli acquirenti reagiscono alle perdite dovute ai guasti dei cavi.

DC Exclusive: il modello per km di tracciato e per MW e la matrice applicazione × tipo di corrente

Con USD 3,42 miliardi nel 2025, le interconnessioni e i collegamenti di rete HVDC sono la singola cella più grande della matrice e il 29,2% di tutta la spesa in cavi elettrici sottomarini.

2025, USD miliardi HVDC HVAC Totale
Cavi di esportazione per l’eolico offshore 1,02 2,37 3,39
Cavi inter-array per l’eolico offshore 0,00 1,99 1,99
Interconnessioni e collegamenti di rete 3,42 1,33 4,75
Collegamenti elettrici con isole e zone costiere 0,09 0,78 0,87
Power-from-shore per petrolio e gas 0,08 0,48 0,56
Altri 0,00 0,14 0,14
Totale 4,61 7,09 11,70

L’HVDC rappresenta il 72,0% della spesa per interconnessioni ma solo il 30,0% della spesa per cavi di esportazione dell’eolico offshore nel 2025, ed è per questo che i cavi di esportazione hanno il maggiore margine di cambiamento: DC Market Insights prevede che la quota HVDC del valore dei cavi di esportazione raggiungerà il 48% entro il 2035.

La matrice è un modello di DC Market Insights, non un conteggio delle spedizioni. È costruita a partire da 65 input: 17 coorti annuali di capacità eolica offshore, 16 coorti annuali di km di tracciato delle interconnessioni, 4 punti di ancoraggio per la spesa in cavi per MW, 4 punti di ancoraggio per il costo per km di tracciato, 12 punti di ancoraggio per i collegamenti con le isole, il power-from-shore e gli altri usi, e 12 punti di ancoraggio della quota HVDC per applicazione, verificati rispetto alle vendite nella trasmissione dichiarate dai fornitori quotati. Il modello e le sue ipotesi sono illustrati nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca.

Analisi regionale: quale regione guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

L’Europa guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini con il 46,8% del valore del 2025, e l’Asia Pacifico è la regione in più rapida crescita, al 12,77% annuo, perché Corea del Sud e Giappone stanno aggiungendo stabilimenti di cavi HVDC mentre i progetti cinesi passano a cavi di esportazione a 500 kV.

L’Europa in testa con una quota del 46,8%

Gli acquirenti europei hanno speso USD 5,48 miliardi in cavi elettrici sottomarini nel 2025, e si prevede che la regione raggiungerà USD 14,30 miliardi nel 2035, con un CAGR del 10,07%. Nel Regno Unito, National Grid ha assegnato contratti per i cavi di Eastern Green Link 1, 3 e 4, e ha confermato contratti nella catena di fornitura per GBP 3 miliardi per l’Eastern Green Link 4 da 2 GW, di cui GBP 2 miliardi con Prysmian per i cavi.

L’Asia Pacifico detiene una quota del 37,1% e cresce più rapidamente

L’Asia Pacifico vale USD 4,34 miliardi nel 2025 e USD 14,44 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,77%, e supera l’Europa come prima regione entro il 2035. La Cina detiene circa la metà della capacità eolica offshore cumulativa mondiale, secondo il GWEC, e i fornitori cinesi sono passati a cavi di esportazione a 500 kV.

Il Nord America detiene una quota del 7,2%

Il Nord America vale USD 842,72 milioni nel 2025 e USD 2,63 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,03%. LS GreenLink, controllata di LS Cable & System, sta investendo USD 681,00 milioni in uno stabilimento di cavi sottomarini HVDC a Chesapeake, in Virginia, ma la politica federale sull’eolico offshore limita le prospettive a breve termine.

Medio Oriente e Africa detengono una quota del 5,8%

Medio Oriente e Africa valgono USD 678,86 milioni nel 2025 e USD 2,11 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,99%; DC Market Insights attribuisce la maggior parte di questa crescita al power-from-shore per i giacimenti offshore di petrolio e gas e ai collegamenti di rete costieri.

L’America Latina detiene una quota del 3,1%

L’America Latina vale USD 362,84 milioni nel 2025 e USD 1,07 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell’11,43%; DC Market Insights attribuisce la maggior parte di questa spesa al power-from-shore per le piattaforme offshore di petrolio e gas e ai collegamenti con le isole.

Mercato dei cavi elettrici sottomarini per regione, 2025 e 2035: Europa da USD 5,48 miliardi a USD 14,30 miliardi; Asia Pacifico da USD 4,34 miliardi a USD 14,44 miliardi; Nord America da USD 0,84 miliardi a USD 2,63 miliardi; Medio Oriente e Africa da USD 0,68 miliardi a USD 2,11 miliardi; America Latina da USD 0,36 miliardi a USD 1,07 miliardi

Analisi per paese: quali paesi acquistano più cavi elettrici sottomarini?

La Cina è il maggiore mercato nazionale per i cavi elettrici sottomarini con USD 3,07 miliardi nel 2025, il 26,2% del valore globale, seguita dal Regno Unito con USD 1,66 miliardi (14,2%) e dalla Germania con USD 948,06 milioni (8,1%). I 12 paesi più grandi rappresentano l’81,9% della spesa del 2025.

Posizione Paese Regione 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
1 Cina Asia Pacifico 3,07 26,2% 8,57 10,82%
2 Regno Unito Europa 1,66 14,2% 4,08 9,39%
3 Germania Europa 0,95 8,1% 2,35 9,50%
4 Paesi Bassi Europa 0,75 6,4% 1,59 7,81%
5 Stati Uniti Nord America 0,74 6,4% 2,42 12,53%
6 Danimarca Europa 0,48 4,1% 1,24 9,99%
7 Taiwan Asia Pacifico 0,41 3,5% 1,14 10,78%
8 Grecia Europa 0,39 3,3% 1,04 10,37%
9 Italia Europa 0,35 3,0% 1,00 11,05%
10 Corea del Sud Asia Pacifico 0,30 2,6% 1,35 16,04%
11 Giappone Asia Pacifico 0,26 2,2% 1,21 16,72%
12 Arabia Saudita Medio Oriente e Africa 0,22 1,9% 0,83 14,06%

Il Giappone è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 16,72% annuo, davanti alla Corea del Sud al 16,04%, poiché entrambi i paesi stanno sviluppando capacità nazionale di cavi HVDC presso Taihan e Furukawa Electric. I dati per paese sono un’allocazione di DC Market Insights dei totali regionali, ponderata in base alla pipeline eolica offshore di ciascun paese e alla lunghezza dei tracciati delle interconnessioni pianificate.

Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione per il 2035?

Il mercato dei cavi elettrici sottomarini raggiunge USD 34,54 miliardi entro il 2035 nello scenario base, con un intervallo da USD 28,05 miliardi a USD 40,45 miliardi tra gli scenari basso e alto.

Scenario Ipotesi dal 2026 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Basso Nuove installazioni eoliche offshore inferiori del 20% allo scenario base; due grandi interconnessioni rinviate oltre il 2035 28,05 9,13%
Base Le nuove installazioni eoliche offshore salgono a 36 GW all’anno; i cavi per interconnessioni salgono a circa 3.250 km di tracciato all’anno 34,54 11,43%
Alto Le nuove installazioni eoliche offshore seguono le previsioni del settore; la quota HVDC dei cavi di esportazione raggiunge il 60% 40,45 13,20%

Lo scenario basso riflette una pausa più lunga negli Stati Uniti e aste più lente in Europa. Lo scenario alto presuppone che la capacità degli stabilimenti e delle navi tenga il passo con i programmi annunciati.

Analisi competitiva: chi guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

  • Prysmian
  • Nexans
  • NKT
  • Sumitomo Electric
  • LS Cable & System
  • Hellenic Cables
  • Furukawa Electric
  • Taihan
  • ZTT
  • JDR Cable Systems
  • Van Oord

Prysmian è il leader di mercato con circa il 24% del mercato dei cavi elettrici sottomarini nel 2025, e i tre maggiori fornitori, Prysmian, Nexans e NKT, ne detengono insieme circa la metà (stima di DC Market Insights, basata sulle vendite nella trasmissione dichiarate da ciascuna società, convertite a circa USD 1,13 per euro e rettificate per i lavori sui cavi terrestri, rapportate al mercato di USD 11,70 miliardi). Il segmento Transmission di Prysmian ha registrato ricavi per EUR 1,64 miliardi nel primo semestre del 2026 con un margine EBITDA rettificato del 20,7% e un portafoglio ordini di circa EUR 17 miliardi. Nexans ha registrato vendite PWR-Transmission per EUR 1,66 miliardi nel 2025, con una crescita organica del 29,8%. Il portafoglio ordini Transmission di NKT ha raggiunto EUR 13,0 miliardi alla fine del primo semestre del 2026, per circa il 70% nelle interconnessioni e per il 30% nell’eolico offshore. Hellenic Cables, parte di Cenergy Holdings, ha registrato ricavi del segmento cavi per EUR 1,46 miliardi nel 2025 e un portafoglio ordini record di EUR 3,4 miliardi al 30 giugno 2026. Sumitomo Electric sta costruendo uno stabilimento di cavi sottomarini HVDC da GBP 350 milioni nel Port of Nigg, in Scozia, e LS Cable & System ha registrato un portafoglio ordini record di KRW 7.630 miliardi alla fine del 2025. ZTT si è aggiudicata contratti per cavi di esportazione a 500 kV per parchi eolici offshore cinesi, JDR Cable Systems si è aggiudicata lavori di terminazione e messa in servizio dei cavi inter-array per il progetto Coastal Virginia Offshore Wind, e Van Oord installa cavi HVDC per Sumitomo Electric nel Regno Unito.

Sviluppi recenti

  • Nel gennaio 2025, Nexans si è aggiudicata da TenneT il progetto LanWin 2, del valore di circa EUR 1 miliardo, per 250 km di sistemi di cavi di esportazione HVDC a 525 kV (Fonte: comunicato stampa di Nexans).
  • Nel settembre 2025, NKT ha firmato un contratto del valore di EUR 650 milioni con Energinet per la fornitura del sistema di cavi elettrici HVDC che collega l’isola energetica di Bornholm alla Zelanda (Fonte: notizia di offshoreWIND.biz).
  • Nel febbraio 2026, Prysmian ha firmato il contratto per l’Eastern Green Link 4, del valore di oltre EUR 2,3 miliardi, per un collegamento HVDC da 2 GW tra il Fife in Scozia e il Norfolk in Inghilterra (Fonte: comunicato stampa di Prysmian).
  • Nel marzo 2026, National Grid ha firmato contratti per un valore di quasi GBP 3 miliardi con Hitachi Energy e NKT per l’Eastern Green Link 3, un collegamento HVDC di 690 km di cui circa 580 km offshore (Fonte: comunicato stampa di National Grid).
  • Nel giugno 2026, l’operatore greco IPTO ha assegnato a Prysmian un accordo quadro da EUR 910 milioni per le interconnessioni con le isole con oltre 900 km di cavo HVAC (Fonte: notizia di Baird Maritime).
  • Nel luglio 2026, SSEN Transmission ha firmato un accordo quadro a lungo termine con Sumitomo Electric e Van Oord per progetti di cavi HVDC, compreso il cavo a 525 kV per il collegamento proposto Shetland 2 (Fonte: notizia di TGS4C).

Seguiamo questi contratti, investimenti negli stabilimenti e varamenti di navi man mano che avvengono nei nostri aggiornamenti sul settore dei data center.

Metodologia: come abbiamo costruito il modello del mercato dei cavi elettrici sottomarini

DC Market Insights ha costruito questo mercato con un approccio bottom-up a partire da due fattori di volume. La spesa in cavi per l’eolico offshore utilizza 17 coorti annuali di capacità connessa alla rete (dal 2020 al 2036), calcolate come media tra l’anno di connessione e l’anno successivo per riflettere il momento in cui vengono contabilizzati i ricavi dei cavi, e valorizzate a USD 0,40 milioni per MW nel 2020, USD 0,47 milioni nel 2025 e USD 0,53 milioni nel 2035. La spesa per interconnessioni e collegamenti di rete utilizza 16 coorti annuali di km di tracciato in esecuzione, valorizzate a USD 2,40 milioni per km di tracciato nel 2020, USD 3,05 milioni nel 2025 e USD 3,60 milioni nel 2035. I collegamenti con le isole, il power-from-shore e gli altri usi sono stati aggiunti a partire da punti di ancoraggio per il 2020, 2025, 2030 e 2035. Il totale è stato suddiviso in 6 applicazioni, 2 tipi di corrente, 3 classi di tensione, 2 materiali del conduttore, 3 tipi di isolamento, 3 voci di ambito di fornitura e 5 regioni, e ogni suddivisione somma al totale del mercato. Il risultato è stato verificato con un approccio top-down rispetto alle vendite e ai portafogli ordini nella trasmissione dichiarati da Prysmian, Nexans, NKT e Cenergy Holdings, e rispetto ai conteggi delle installazioni del GWEC.

Indice

  • 21 capitoli
  • 10 figure
  • 14 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione e ambito del mercato
    • 1.2Applicazioni, tecnologie e regioni trattate
    • 1.3Valuta, anno base e periodo di previsione
    • 1.4Domande chiave a cui risponde il report
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Modello della spesa in cavi per MW nell'eolico offshore
    • 2.2Modello dei chilometri di tracciato delle interconnessioni
    • 2.3Isole, power-from-shore e altri usi
    • 2.4Verifica top-down rispetto ai dati comunicati dai fornitori
    • 2.5Ipotesi e limiti
  3. 03Sintesi
    • 3.1Il mercato in sintesi, 2020-2035
    • 3.2Risultati principali
    • 3.3Raccomandazioni degli analisti per tipo di acquirente
  4. 04Dinamiche di mercato
    • 4.1Fattori trainanti
    • 4.2Sfide e vincoli
    • 4.3Opportunità
    • 4.4Tendenze
    • 4.5Analisi dell'impatto di fattori trainanti e sfide, 2025-2035
  5. 05Analisi dei prezzi e dei costi
    • 5.1Valore del contratto per chilometro di tracciato, progetti HVDC selezionati
    • 5.2Spesa in cavi per MW nell'eolico offshore, 2020-2035
    • 5.3Trasferimento dei prezzi di rame e alluminio
  6. 06Norme e regolamentazione
    • 6.1IEC 63026 e IEC 62067
    • 6.2CIGRE Technical Brochure 490
    • 6.3DNV-ST-0359
    • 6.4Regolamentazione delle interconnessioni e politica industriale
  7. 07Analisi della catena di fornitura e della catena del valore
    • 7.1Capacità degli stabilimenti di cavi ad alta tensione
    • 7.2Navi posacavi
    • 7.3Installazione, interramento e protezione
    • 7.4Accordi quadro con i gestori dei sistemi di trasmissione
  8. 08Dimensione e previsioni del mercato globale dei cavi elettrici sottomarini
    • 8.1Dimensione del mercato, 2020-2024
    • 8.2Dimensione del mercato, 2025
    • 8.3Previsioni di mercato, 2026-2035
  9. 09Mercato per applicazione
    • 9.1Cavi di esportazione per l'eolico offshore
    • 9.2Cavi inter-array per l'eolico offshore
    • 9.3Interconnessioni e collegamenti di rete
    • 9.4Collegamenti elettrici con isole e zone costiere
    • 9.5Power-from-shore per petrolio e gas
    • 9.6Altri
  10. 10Mercato per tipo di corrente
    • 10.1HVAC
    • 10.2HVDC
  11. 11Mercato per tensione
    • 11.1Media tensione (fino a 66 kV)
    • 11.2Alta tensione (oltre 66 kV fino a 220 kV)
    • 11.3Altissima tensione (oltre 220 kV)
  12. 12Mercato per materiale del conduttore
    • 12.1Rame
    • 12.2Alluminio
  13. 13Mercato per isolamento
    • 13.1Estruso (XLPE)
    • 13.2Carta impregnata con miscela (MI)
    • 13.3Altri (EPR e a olio fluido)
  14. 14Mercato per ambito di fornitura
    • 14.1Fornitura di cavi
    • 14.2Installazione e protezione
    • 14.3Accessori e monitoraggio
  15. 15DC Exclusive: matrice applicazione × tipo di corrente
    • 15.1Matrice applicazione × tipo di corrente, 2025
    • 15.2Quota HVDC per applicazione, 2025 e 2035
    • 15.3Implicazioni per i fornitori
  16. 16Mercato per regione
    • 16.1Europa (Regno Unito, Germania, Paesi Bassi, Danimarca, Grecia, Italia, resto d'Europa)
    • 16.2Asia Pacifico (Cina, Taiwan, Corea del Sud, Giappone, resto dell'Asia Pacifico)
    • 16.3Nord America (Stati Uniti, Canada)
    • 16.4Medio Oriente e Africa (Arabia Saudita, resto del Medio Oriente e dell'Africa)
    • 16.5America Latina (Brasile, resto dell'America Latina)
    • 16.6Primi 12 paesi, 2025 e 2035
  17. 17Sezioni trasversali regionali
    • 17.1Regione × applicazione, 2025 e 2035
    • 17.2Regione × tipo di corrente, 2025 e 2035
  18. 18Scenari di previsione
    • 18.1Scenari base, basso e alto fino al 2035
    • 18.2Sensibilità alle nuove installazioni eoliche offshore
    • 18.3Sensibilità ai ritardi delle interconnessioni
  19. 19Panorama competitivo
    • 19.1Quote di mercato dei principali fornitori, 2025
    • 19.2Concentrazione dei primi tre
    • 19.3Contratti, accordi quadro e acquisizioni, 2025-2026
    • 19.4Investimenti in stabilimenti e navi
  20. 20Profili aziendali
    • 20.1Prysmian
    • 20.2Nexans
    • 20.3NKT
    • 20.4Sumitomo Electric
    • 20.5LS Cable & System
    • 20.6Hellenic Cables
    • 20.7Furukawa Electric
    • 20.8Taihan
    • 20.9ZTT
    • 20.10JDR Cable Systems
    • 20.11Van Oord
  21. 21Raccomandazioni degli analisti
    • 21.1Per produttori e installatori di cavi
    • 21.2Per gestori dei sistemi di trasmissione e sviluppatori eolici
    • 21.3Per operatori di data center e investitori
  1. Fig. 1Dimensione del mercato dei cavi elettrici sottomarini, 2020-2035
  2. Fig. 2Capacità eolica offshore in esecuzione, 2020-2035
  3. Fig. 3Chilometri di tracciato delle interconnessioni in esecuzione, 2020-2035
  4. Fig. 4Quota di mercato per applicazione, 2025 e 2035
  5. Fig. 5Quota di mercato per tipo di corrente, 2025 e 2035
  6. Fig. 6Matrice applicazione × tipo di corrente, 2025
  7. Fig. 7Mercato per regione, 2025 e 2035
  8. Fig. 8Primi 12 paesi, 2025
  9. Fig. 9Scenari di previsione, 2025-2035
  10. Fig. 10Concentrazione dei primi tre fornitori, 2025
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Valore del contratto per chilometro di tracciato, progetti HVDC selezionati
  3. Tabella 3Mercato per applicazione, 2025 e 2035
  4. Tabella 4Mercato per tipo di corrente, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per tensione, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per materiale del conduttore, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per isolamento, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Mercato per ambito di fornitura, 2025 e 2035
  9. Tabella 9Matrice applicazione × tipo di corrente, 2025
  10. Tabella 10Mercato per regione, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Primi 12 paesi, 2025 e 2035
  12. Tabella 12Scenari di previsione, 2035
  13. Tabella 13Contratti e accordi quadro, 2025-2026
  14. Tabella 14Profili aziendali: prodotti, stabilimenti e navi

Informazioni sul report

Satyabrat RajawatDeepti Agrawal

Redatto da Satyabrat Rajawat e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Qual è la dimensione del mercato dei cavi elettrici sottomarini nel 2025 e nel 2035?

USD 11,70 miliardi nel 2025, in aumento a USD 34,54 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 8,39 miliardi nel 2020.

Quanto rapidamente cresce il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

11,43% annuo dal 2025 al 2035, più rapidamente del 6,89% annuo registrato tra il 2020 e il 2025, poiché gli ordini di interconnessioni HVDC e di eolico offshore si trasformano in ricavi.

Quale applicazione guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

Le interconnessioni e i collegamenti di rete, con USD 4,75 miliardi, pari al 40,6% del mercato nel 2025. I cavi di esportazione per l’eolico offshore sono il segmento in più rapida crescita, al 14,36% annuo.

Quanto costa un cavo elettrico sottomarino per chilometro?

Circa da EUR 1,59 milioni a EUR 4,00 milioni per chilometro di tracciato nei recenti contratti HVDC in euro, secondo i calcoli di DC Market Insights. Il modello utilizza USD 3,05 milioni per km di tracciato per i cavi di interconnessione nel 2025.

Quale regione guida il mercato dei cavi elettrici sottomarini?

L’Europa, con USD 5,48 miliardi, pari al 46,8% del valore del 2025. L’Asia Pacifico cresce più rapidamente, al 12,77% annuo, e supera l’Europa entro il 2035.

Quali sono le principali aziende del mercato dei cavi elettrici sottomarini?

Prysmian è in testa con circa il 24% del mercato, e Prysmian, Nexans e NKT ne detengono insieme circa la metà (stima di DC Market Insights). Sono presenti anche Sumitomo Electric, LS Cable & System, Hellenic Cables, Furukawa Electric, Taihan, ZTT e JDR Cable Systems.

In che modo i data center influiscono sulla domanda di cavi elettrici sottomarini?

Secondo l’IEA, entro il 2030 è previsto un consumo di elettricità dei data center di 945 TWh, più del doppio rispetto al 2024. Operatori di data center come Google e Amazon acquistano produzione eolica offshore che arriva a terra attraverso i cavi di esportazione.

Quale paese spende di più in cavi elettrici sottomarini?

La Cina, con USD 3,07 miliardi, pari al 26,2% della spesa del 2025, seguita dal Regno Unito con USD 1,66 miliardi. Il Giappone cresce più rapidamente, al 16,72% annuo (stima di DC Market Insights).

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato dei cavi elettrici sottomarini

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato dei cavi elettrici sottomarini

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy