Previsioni 2026-2035

Mercato dei sistemi di cavi sottomarini: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini era pari a USD 5,700.0 milioni; si prevede che raggiunga USD 10.32 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 6.11%. Asia Pacific rappresenta 33.4% del mercato.

5,70 mld $Dimensione del mercato, 2025
10,32 mld $Previsione, 2035
6.11%CAGR, 2025–2035
33.4%Quota Asia Pacific
Dimensione del mercato, milioni di USD
4,040.0 2020 5,700.0 2025 10,320.0 2035F
Quota di mercato per regione
Asia Pacific33.4%
North America23.9%
Europe20.6%
Middle East and Africa13.8%
Latin America8.3%

Fonte: analisi DC Market Insights

Operatori principali SubComAlcatel Submarine Networks (ASN)NECHMN TechnologiesHengtong Group +10 altri

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Metodologia di ricerca
  3. 03Sintesi
  4. 04Dinamiche di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi
  6. 06Standard e normative
  7. 07Analisi della catena di approvvigionamento
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
  9. 09Mercato per offerta
  10. 10Mercato per tipo di sistema
  • 21capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • 15Aziende analizzate

Indice completo

Analisi regionale

  • Asia Pacific33.4%
  • North America23.9%
  • Europe20.6%
  • Middle East and Africa13.8%
  • Latin America8.3%

Aziende analizzate

  1. SubCom
  2. Alcatel Submarine Networks (ASN)
  3. NEC
  4. HMN Technologies
  5. Hengtong Group
  6. Ciena
  7. Nokia
  8. Orange
  9. Global Marine Group
  10. OMS Group
  11. Meta
  12. Google
  13. Amazon Web Services
  14. Microsoft
  15. Southern Cross Cables

Analisi completa

Il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini comprende i cavi di telecomunicazione in fibra ottica posati sul fondale marino insieme ai relativi ripetitori, unità di diramazione, rilievi marini e installazione, apparecchiature delle stazioni di approdo, potenziamenti di capacità e servizi di manutenzione e riparazione. DC Market Insights valuta il Mercato globale dei sistemi di cavi sottomarini USD 5,70 miliardi nel 2025 e prevede USD 10,32 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 6,11%. Il valore del 2025 è costruito a partire dalle realizzazioni stesse: circa 118.400 km di nuovi sistemi a circa USD 31.500 per km generano USD 3,73 miliardi di spesa per nuovi sistemi, i potenziamenti su una base installata di circa 1,70 milioni di km aggiungono USD 936,70 milioni, e i contratti di manutenzione più circa 175 riparazioni aggiungono USD 1,04 miliardi. I potenziamenti di capacità sono l’offerta in più rapida crescita, all’8,07% annuo, perché il traffico cloud satura le coppie di fibre esistenti più velocemente di quanto si possano posare nuovi cavi, e il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 7,41% annuo, poiché i nuovi sistemi attorno all’Africa e attraverso il Golfo offrono alternative alle rotte esposte ai tagli nel Mar Rosso.

Sintesi

La dimensione del Mercato globale dei sistemi di cavi sottomarini è stata valutata USD 4,04 miliardi nel 2020, ha raggiunto USD 5,70 miliardi nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 10,32 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 6,11% nel periodo di previsione.

Attributo del report Dettagli
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini 2025 USD 5,70 miliardi
Mercato dei sistemi di cavi sottomarini, CAGR 6,11%
Dimensione del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini 2035 USD 10,32 miliardi

Il mercato è cresciuto del 7,16% annuo tra il 2020 e il 2025, e il solo 2025 ha aggiunto l’8,6% rispetto al 2024, poiché i fornitori di contenuti e cloud sono passati dall’acquisto di capacità sui cavi dei consorzi al finanziamento di propri sistemi. La crescita rallenta al 6,11% annuo fino al 2035 perché sono le fabbriche e le navi posacavi, non la domanda, a dettare il ritmo delle nuove rotte. DC Market Insights stima che i lavori su nuovi sistemi passino da 118.400 km nel 2025 a 176.000 km nel 2035, portando la base installata a circa 2,61 milioni di km.

Dimensione del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini, dal 2020 al 2035: USD 4,04 miliardi nel 2020, USD 5,70 miliardi nel 2025 e USD 10,32 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 6,11%

Ambito del mercato: cosa comprende il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

Il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini comprende la spesa per sistemi di telecomunicazione in fibra ottica che attraversano mari e oceani, valutata alla prima vendita in dollari USA correnti, con il 2025 come anno base e previsioni fino al 2035. DC Market Insights lo stima in USD 5,70 miliardi nel 2025.

Inclusi. Apparecchiature wet plant (cavo sottomarino, ripetitori ottici, unità di diramazione ed equalizzatori), rilievo marino del percorso, posa e interramento del cavo, dry plant presso la stazione di approdo (apparecchiature terminali di linea sottomarina, apparecchiature di alimentazione e gestione della rete), potenziamenti di capacità delle apparecchiature terminali su sistemi già in servizio, nonché contratti di manutenzione, navi posacavi in stand-by e singole riparazioni.

Esclusi. Cavi elettrici sottomarini e interconnessioni, trattati nel nostro report Mercato dei cavi elettrici sottomarini; vendite e locazioni di banda o diritti irrevocabili d’uso su cavi completati; backhaul terrestre dalla stazione di approdo ai data center nell’entroterra; e costruzione dell’edificio della stazione di approdo.

Come si combinano i segmenti. La ripartizione per offerta suddivide l’intero importo di USD 5,70 miliardi in fornitura di nuovi sistemi (wet plant, lavori marini e dry plant), potenziamenti e manutenzione. Le ripartizioni per tipo di sistema, proprietario e applicazione suddividono diversamente lo stesso totale. La ripartizione per coppie di fibre copre solo la fornitura di nuovi sistemi, pari a USD 3,73 miliardi nel 2025.

Driver del mercato: cosa spinge il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

Tre driver spiegano la maggior parte della crescita del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini: i fornitori di contenuti e cloud che ora finanziano interi sistemi, un aumento del 50% delle coppie di fibre per cavo da 16 a 24, e una spinta pubblica alla resilienza dopo una serie di tagli ai cavi che l’Unione internazionale delle telecomunicazioni (ITU) stima in circa 200 guasti all’anno.

I fornitori cloud portano la loro spesa a USD 5,41 miliardi entro il 2035

I fornitori di contenuti e cloud hanno speso USD 2,44 miliardi in sistemi di cavi sottomarini nel 2025, il 42,7% del mercato, e DC Market Insights prevede USD 5,41 miliardi entro il 2035, con una crescita dell’8,30% annuo. Il cambiamento è visibile nei loro stessi annunci. Meta afferma di aver sviluppato più di 20 cavi sottomarini e descrive Project Waterworth, un sistema di oltre 50.000 km, come un investimento pluriennale da diversi miliardi di dollari. Nel novembre 2025 Amazon Web Services ha annunciato Fastnet tra il Maryland e la contea di Cork, il suo primo cavo sottomarino privato interamente proprio, che offrirà oltre 320 Tbps quando entrerà in funzione nel 2028. Il report annuale di Ciena osserva che i fornitori cloud sono acquirenti significativi di capacità sulle reti sottomarine e terrestri dei fornitori di servizi. La domanda sottomarina segue il traffico tra regioni trattato nel nostro report Mercato dell’interconnessione tra data center.

Le coppie di fibre per cavo passano da 16 a 24

Il multiplexing a divisione di spazio (SDM) aggiunge coppie di fibre invece di spingere più lunghezze d’onda attraverso ciascuna coppia. Il cavo Dunant di Google è stato il primo cavo sottomarino a lunga distanza con un design SDM a 12 coppie di fibre e 250 terabit al secondo (Tbps) di capacità, NEC ha qualificato nel 2021 un sistema a 24 coppie di fibre che ha definito un miglioramento del 50% rispetto ai sistemi a 16 coppie di fibre allora generalmente disponibili, e Meta sta costruendo Waterworth come il progetto di cavo a 24 coppie di fibre più lungo al mondo. Più coppie di fibre aumentano il costo per km: DC Market Insights stima che il costo medio chiavi in mano dei nuovi sistemi passi da USD 31.500 per km nel 2025 a circa USD 36.200 per km nel 2035.

Le politiche di resilienza mettono denaro pubblico a sostegno di nuove rotte

I governi considerano ora i cavi sottomarini infrastrutture critiche. L’ITU afferma che oltre il 99% del traffico dati internazionale è trasportato da cavi sottomarini. La Commissione europea ha presentato il suo piano d’azione per la sicurezza dei cavi nel febbraio 2025 e nel febbraio 2026 ha stanziato EUR 347 milioni per progetti strategici di cavi sottomarini, tra cui un bando da EUR 20 milioni per rafforzare la capacità di riparazione dell’Europa (Fonte: annuncio della Commissione europea). La Commissione ha inoltre riportato EUR 420 milioni investiti, a ottobre 2025, attraverso il programma Connecting Europe Facility (CEF) Digital in 51 progetti Global Gateway. DC Market Insights stima i sistemi di proprietà di governi e banche di sviluppo in USD 633,10 milioni nel 2025.

Il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini si sta spostando verso design con un elevato numero di fibre, una maggiore spesa per potenziamenti per km e il rinnovo delle flotte di navi posacavi.

I sistemi con 17 o più coppie di fibre crescono del 15,84% annuo

I nuovi sistemi con 17 o più coppie di fibre valevano USD 660,14 milioni nel 2025, il 17,7% della fornitura di nuovi sistemi, e DC Market Insights prevede USD 2,87 miliardi entro il 2035, la classe di coppie di fibre in più rapida crescita al 15,84% annuo. Il cavo Petal di Meta va oltre: utilizza fibra a due core in un sistema a 24 coppie di fibre, equivalente a 48 coppie di fibre. I sistemi fino a 8 coppie di fibre calano del 3,71% annuo.

I potenziamenti assorbono una quota maggiore della spesa

I potenziamenti di capacità, che sostituiscono le apparecchiature terminali in ciascuna stazione di approdo senza intervenire sul wet plant, valgono USD 936,70 milioni nel 2025 e raggiungono USD 2,04 miliardi nel 2035, con una crescita dell’8,07% annuo contro il 5,59% delle apparecchiature wet plant. Su 2Africa, ad esempio, Meta riporta 21 Tbps per coppia di fibre con 8 coppie di fibre sulla dorsale del segmento occidentale. DC Market Insights stima la spesa per potenziamenti in circa USD 551 per km di cavo installato nel 2025, in aumento a circa USD 780 per km entro il 2035.

Le flotte di navi posacavi vengono rinnovate

La capacità marina è oggi un asset strategico. Nel marzo 2025 Keppel ha annunciato che Keppel Infrastructure Fund aveva acquisito Global Marine Group, che gestisce una flotta di sei navi. Nel novembre 2025 Orange ha dichiarato che costruirà due nuove navi posacavi sottomarini per sostituire parte della sua flotta obsoleta, con consegna prevista nel 2028 e nel 2029. Nel gennaio 2026 OMS Group ha firmato contratti con Ulstein per due navi posacavi SX252 con una capacità fino a 6.500 tonnellate di cavo ciascuna.

Sfide del mercato: cosa frena il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

I danni ai cavi che superano la capacità di riparazione e le restrizioni geopolitiche su fornitori e rotte sono i due vincoli che, secondo DC Market Insights, rallenteranno il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini.

Circa 200 guasti all’anno mettono sotto pressione la flotta di riparazione

L’ITU riporta circa 200 guasti sui cavi sottomarini ogni anno, oltre l’80% dei quali causati da pesca e ancoraggio, e l’International Cable Protection Committee (ICPC) ha riportato oltre 170 riparazioni di cavi nel mondo nel 2025. Un organo consultivo dell’ITU ha rilevato che il tempo medio di intervento per le riparazioni è più che raddoppiato tra il 2012 e il 2024, da meno di 20 giorni a oltre 50 giorni, e che in tutta l’Africa esiste una sola nave per la riparazione dei cavi permanente e interamente dedicata. Nel settembre 2025, guasti sui sistemi SMW4 e IMEWE vicino a Gedda hanno interrotto l’accesso a internet in tutto il Medio Oriente e l’Asia meridionale. Le riparazioni costano tipicamente milioni di dollari e richiedono da 10 a 20 giorni a seconda di posizione, condizioni meteorologiche e profondità. DC Market Insights stima un costo medio di circa USD 2,41 milioni per riparazione nel 2025.

Le norme di sicurezza restringono la scelta di fornitori e rotte

Nell’agosto 2025 la Federal Communications Commission (FCC) statunitense ha adottato norme che semplificano le licenze di approdo dei cavi sottomarini ma impongono che i sistemi autorizzati non utilizzino apparecchiature o servizi presenti nella Covered List della Commissione, e che presumono il diniego quando un richiedente intende far approdare un cavo in un paese avversario straniero. Gli incidenti nel Mar Baltico, un guasto sul cavo C-Lion1 tra Finlandia e Germania nel novembre 2024 e i danni a EstLink 2 e ad altri quattro cavi nel dicembre 2024, hanno spinto gli acquirenti europei verso la diversificazione delle rotte. Anche i fornitori affrontano i propri rischi: NEC ha registrato JPY 34,0 miliardi di spese nel suo esercizio chiuso a marzo 2025 per la risoluzione di problemi di qualità dei sistemi sottomarini.

Opportunità di mercato: dove si trovano i nuovi bacini di ricavi?

I due maggiori nuovi bacini di ricavi nel Mercato dei sistemi di cavi sottomarini sono i sistemi a 24 coppie di fibre che i fornitori cloud stanno ordinando e i servizi di manutenzione e riparazione, che crescono fino a USD 1,91 miliardi entro il 2035.

L’India e il Sud globale aprono nuove rotte

Waterworth collegherà Stati Uniti, India, Brasile, Sudafrica e altre regioni. Nel febbraio 2026 Google ha annunciato America-India Connect, che istituirà un nuovo gateway sottomarino internazionale a Visakhapatnam (Vizag) e tre nuovi percorsi sottomarini che collegano l’India a Singapore, Sudafrica e Australia. DC Market Insights prevede che l’India sia il mercato nazionale in più rapida crescita al 9,69% annuo, da USD 215,27 milioni nel 2025 a USD 542,58 milioni nel 2035. Nell’entroterra, le stesse rotte richiedono fibra a lunga distanza per raggiungere i cluster di data center, un mercato trattato nel nostro report Mercato della fibra spenta.

Manutenzione e riparazione crescono fino a USD 1,91 miliardi entro il 2035

I contratti di manutenzione e le riparazioni valgono USD 1,04 miliardi nel 2025, il 18,2% del mercato, e DC Market Insights prevede USD 1,91 miliardi entro il 2035 al 6,30% annuo. Il secondo bando CEF Digital dell’Unione europea sulla capacità di riparazione dei cavi investe ulteriori EUR 40 milioni e chiede ai candidati di individuare almeno tre navi preconfigurate per moduli di riparazione.

Prezzi: quanto costa un cavo sottomarino per km?

Un nuovo sistema di cavi sottomarini costa in media circa USD 31.500 per km nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights che comprendono wet plant, lavori marini e apparecchiature iniziali della stazione di approdo. I valori dei progetti divulgati mostrano un ampio intervallo, da circa USD 20.000 per km sulle lunghe rotte transpacifiche a oltre USD 80.000 per km su una rotta artica.

Sistema Valore divulgato Lunghezza (km) Valore per km
Hawaiki (Australia, Nuova Zelanda, USA) USD 300,00 milioni 15.000 USD 20.000
Southern Cross NEXT USD 350,00 milioni 15.840 USD 22.096
Humboldt (Cile, Australia), stima di funzionari cileni Da USD 300,00 milioni a USD 550,00 milioni 14.000 Da USD 21.429 a USD 39.286
SEA-ME-WE 6, offerta di SubCom Circa USD 600,00 milioni 19.200 USD 31.250
East Micronesia Cable USD 95,00 milioni 2.250 USD 42.222
Medusa (Mediterraneo) EUR 342,00 milioni 7.100 EUR 48.169
Far North Fiber (Artico) Circa USD 1,15 miliardi 14.000 USD 82.143

Il costo per km diminuisce con la lunghezza e aumenta con il numero di approdi, l’interramento e il numero di fibre. DC Market Insights stima il costo medio chiavi in mano per km in USD 29.000 nel 2020, USD 31.500 nel 2025, USD 33.770 nel 2030 e USD 36.200 nel 2035, in aumento di circa l’1,4% annuo con la crescita del numero di coppie di fibre.

Standard e normative: quali regole definiscono i sistemi di cavi sottomarini?

Tre insiemi di regole definiscono i sistemi di cavi sottomarini: le Raccomandazioni del Settore di standardizzazione delle telecomunicazioni dell’ITU (ITU-T), le licenze di approdo e i quadri per la sicurezza dei cavi.

ITU-T G.977 e G.977.1. La G.977 stabilisce le caratteristiche dei sistemi di cavi sottomarini in fibra ottica ad amplificazione ottica, e la G.977.1 (10/20) riguarda le applicazioni di multiplexing a divisione di lunghezza d’onda densa con compatibilità trasversale per sistemi con ripetitori, base per l’acquisto di apparecchiature terminali da un fornitore diverso da quello del wet plant.

ITU-T G.654. La Raccomandazione G.654, rivista nell’agosto 2024, riguarda la fibra e il cavo ottici monomodali a lunghezza d’onda di taglio spostata, la famiglia di fibre a bassa perdita utilizzata sulle lunghe tratte con ripetitori.

FCC Report and Order FCC 25-49. Adottato il 7 agosto 2025, il Report and Order della FCC sui cavi sottomarini semplifica e modernizza le norme sulle licenze di approdo, vietando al contempo le apparecchiature della Covered List nei sistemi autorizzati.

Quadro dell’Unione europea per la sicurezza dei cavi. Il piano d’azione del febbraio 2025 dà priorità al finanziamento di cavi nuovi e intelligenti e mira ad aumentare la capacità di riparazione. Nel febbraio 2026 la Commissione ha proposto un Cable Security Toolbox e un elenco di Cable Projects of European Interest (CPEI), ambiti da privilegiare per i finanziamenti pubblici.

Organismi internazionali per la resilienza. ITU e ICPC hanno costituito l’International Advisory Body for Submarine Cable Resilience nel novembre 2024. Il secondo International Submarine Cable Resilience Summit, tenutosi a Porto nel febbraio 2026, ha riunito partecipanti di oltre 70 paesi (Fonte: comunicato stampa dell’ITU).

Segmentazione del mercato: quale segmento guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

Le apparecchiature wet plant guidano il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini con il 37,9% del valore 2025, i sistemi transoceanici con ripetitori guidano i tipi di sistema con il 51,6%, e gli operatori di telecomunicazioni e i consorzi restano il maggiore gruppo di proprietari con il 46,2%. Tra le offerte, i potenziamenti di capacità sono il segmento in più rapida crescita all’8,07% annuo, contro il 6,30% di manutenzione e riparazione e il 5,59% del wet plant, perché ogni nuova generazione di ottiche terminali aggiunge capacità ai cavi già in servizio.

Per offerta: le apparecchiature wet plant guidano con il 37,9%

Offerta 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Apparecchiature wet plant 2,16 37,9% 3,73 5,59%
Rilievi marini e installazione 1,01 17,7% 1,67 5,18%
Dry plant e apparecchiature delle stazioni di approdo 0,56 9,8% 0,97 5,71%
Potenziamenti di capacità 0,94 16,4% 2,04 8,07%
Manutenzione e riparazione 1,04 18,2% 1,91 6,30%

La fornitura di nuovi sistemi, le prime tre righe, vale USD 3,73 miliardi nel 2025, il 65,4% del mercato. La sua quota scende al 61,8% entro il 2035.

Per tipo di sistema: i sistemi transoceanici con ripetitori guidano con il 51,6%

Tipo di sistema 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Sistemi transoceanici con ripetitori 2,94 51,6% 5,69 6,82%
Sistemi regionali con ripetitori 2,01 35,3% 3,48 5,61%
Sistemi senza ripetitori 0,75 13,1% 1,15 4,36%

I sistemi transoceanici guadagnano quota perché i maggiori progetti finanziati dai fornitori cloud attraversano gli oceani; i collegamenti senza ripetitori verso isole e città costiere crescono più lentamente.

Per proprietario: gli operatori di telecomunicazioni e i consorzi guidano con il 46,2%

Proprietario 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Operatori di telecomunicazioni e consorzi 2,64 46,2% 3,91 4,03%
Fornitori di contenuti e cloud 2,44 42,7% 5,41 8,30%
Governi e altri proprietari 0,63 11,1% 1,00 4,69%

DC Market Insights prevede che i fornitori di contenuti e cloud supereranno gli operatori prima del 2030 e raggiungeranno il 52,4% del mercato entro il 2035. Il consorzio AUG East, che ha scelto NEC per un sistema di 8.900 km da Singapore al Giappone, comprende Amazon Web Services e Microsoft accanto agli operatori.

Per applicazione: il traffico internet e cloud internazionale guida con il 63,4%

Il traffico internet e cloud internazionale rappresenta USD 3,62 miliardi (63,4%) della spesa 2025 e raggiunge USD 7,01 miliardi entro il 2035, con una crescita del 6,84% annuo. La connettività nazionale e insulare vale USD 1,02 miliardi (17,8%), le piattaforme energetiche offshore USD 581,77 milioni (10,2%), e le reti aziendali, di ricerca e della difesa USD 490,51 milioni (8,6%), con una crescita del 6,35% annuo.

Per numero di coppie di fibre: i sistemi da 9 a 16 coppie di fibre guidano i nuovi sistemi con il 50,9%

La fornitura di nuovi sistemi vale USD 3,73 miliardi nel 2025. I sistemi da 9 a 16 coppie di fibre guidano con USD 1,90 miliardi (50,9%), i sistemi fino a 8 coppie di fibre detengono USD 1,17 miliardi (31,4%), e i sistemi con 17 o più coppie di fibre detengono USD 660,14 milioni (17,7%). DC Market Insights prevede che la classe da 17 coppie in su raggiunga il 45,1% del valore dei nuovi sistemi nel 2035.

Numero di coppie di fibre (nuovi sistemi) 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Fino a 8 coppie di fibre 1,17 31,4% 0,80 -3,71%
Da 9 a 16 coppie di fibre 1,90 50,9% 2,69 3,57%
17 coppie di fibre e oltre 0,66 17,7% 2,87 15,84%

DC Exclusive: il modello del costo per km e la matrice proprietario × tipo di sistema

Con USD 1,69 miliardi nel 2025, i sistemi transoceanici finanziati dai fornitori di contenuti e cloud sono la singola cella più grande della matrice e il 29,6% di tutta la spesa per sistemi di cavi sottomarini. La matrice è un modello di DC Market Insights, non un conteggio di contratti: è costruita a partire da 16 coorti annuali di km di nuovi sistemi (dal 2020 al 2035) valorizzate con un costo chiavi in mano per km, un modello della base installata per potenziamenti e manutenzione, e ripartizioni per proprietario e tipo di sistema. Complessivamente, il modello si basa su 59 input: 16 coorti di km, 16 valori di costo per km, una base installata, un tasso di dismissione, 3 curve di tasso per potenziamenti e manutenzione, un numero di riparazioni e un costo di riparazione, 6 quote per proprietario e tipo di sistema, 5 ripartizioni regionali, 7 costi di progetto divulgati e 2 dati divulgati da fornitori usati come controlli incrociati.

2025, USD miliardi Transoceanici Regionali Senza ripetitori Totale
Operatori di telecomunicazioni e consorzi 1,12 1,06 0,46 2,64
Fornitori di contenuti e cloud 1,69 0,67 0,07 2,44
Governi e altri proprietari 0,14 0,28 0,21 0,63
Totale 2,94 2,01 0,75 5,70

I fornitori di contenuti e cloud destinano il 69% della loro spesa sottomarina ai sistemi transoceanici, mentre gli operatori ripartiscono la propria in modo quasi uguale tra rotte transoceaniche e regionali. Governi e altri proprietari spendono un terzo del loro budget in collegamenti senza ripetitori verso isole e regioni costiere; un fornitore forte nei sistemi senza ripetitori vende principalmente a operatori e settore pubblico. Moltiplicando i km di nuovi sistemi (118.400 km nel 2025) per il costo medio per km (USD 31.500) si ottiene la spesa per nuovi sistemi; aggiungendo la spesa per potenziamenti e manutenzione sulla base installata si ottiene il mercato. Il modello e le sue ipotesi sono spiegati nella nostra pagina sulla metodologia di ricerca.

Analisi regionale: quale regione guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

L’Asia Pacifico guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini con il 33,4% del valore 2025, e il Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita al 7,41% annuo, perché le nuove rotte attorno all’Africa e attraverso il Golfo aggiungono diversificazione a un corridoio esposto ai tagli dei cavi nel Mar Rosso. I valori regionali attribuiscono la spesa di ciascun sistema ai paesi di approdo dei suoi proprietari e della sua rotta.

L’Asia Pacifico guida con una quota del 33,4%

L’Asia Pacifico ha speso USD 1,91 miliardi in sistemi di cavi sottomarini nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 3,57 miliardi nel 2035, con un CAGR del 6,48%. Le rotte intra-asiatiche come AUG East, il cui completamento è previsto entro il terzo trimestre del 2029, e i nuovi percorsi verso l’India trainano la maggior parte della crescita.

Il Nord America detiene una quota del 23,9%

Il Nord America vale USD 1,36 miliardi nel 2025 e USD 2,24 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 5,09%. I fornitori cloud con sede negli Stati Uniti finanziano la maggior parte dei nuovi sistemi transatlantici e transpacifici, tra cui Fastnet e il cavo Sol di Google, che collega Palm Coast in Florida con le Bermuda, le Azzorre e la Spagna. Il Nord America perde 2,2 punti di quota entro il 2035, poiché una parte maggiore della spesa approda all’estremità opposta di ciascuna rotta.

L’Europa detiene una quota del 20,6%

L’Europa vale USD 1,17 miliardi nel 2025 e USD 1,98 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 5,36%. I finanziamenti pubblici attraverso CEF Digital e i bandi per la capacità di riparazione sostengono la quota dell’Europa.

Il Medio Oriente e Africa detiene una quota del 13,8%

Il Medio Oriente e Africa vale USD 787,10 milioni nel 2025 e USD 1,61 miliardi entro il 2035, la crescita regionale più rapida al 7,41% annuo. Nel novembre 2025 Meta ha annunciato il completamento del nucleo di 2Africa, un sistema ad accesso aperto di 45.000 km; le diramazioni successive, le rotte del Golfo e la capacità di riparazione trainano ulteriore spesa.

L’America Latina detiene una quota dell’8,3%

L’America Latina vale USD 473,40 milioni nel 2025 e USD 918,19 milioni entro il 2035, con un CAGR del 6,85%, trainata dal Brasile e dalla rotta Humboldt del Cile verso l’Australia.

Analisi per paese: quali paesi spendono di più in sistemi di cavi sottomarini?

Gli Stati Uniti sono il maggiore mercato nazionale per i sistemi di cavi sottomarini con USD 1,17 miliardi nel 2025, il 20,6% del valore globale, seguiti dalla Cina con USD 407,67 milioni (7,1%) e dal Giappone con USD 306,71 milioni (5,4%). I 12 paesi principali rappresentano il 61,8% della spesa 2025.

Posizione Paese Regione 2025 (USD miliardi) Quota 2025 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
1 Stati Uniti Nord America 1,17 20,6% 1,91 4,98%
2 Cina Asia Pacifico 0,41 7,1% 0,67 5,11%
3 Giappone Asia Pacifico 0,31 5,4% 0,54 5,73%
4 Singapore Asia Pacifico 0,26 4,6% 0,47 5,93%
5 Regno Unito Europa 0,24 4,2% 0,38 4,67%
6 Francia Europa 0,22 3,9% 0,36 5,02%
7 India Asia Pacifico 0,22 3,8% 0,54 9,69%
8 Brasile America Latina 0,21 3,8% 0,43 7,22%
9 Arabia Saudita Medio Oriente e Africa 0,14 2,4% 0,29 7,96%
10 Australia Asia Pacifico 0,14 2,4% 0,26 6,63%
11 Indonesia Asia Pacifico 0,12 2,1% 0,25 7,59%
12 Portogallo Europa 0,10 1,7% 0,18 6,83%

L’India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita al 9,69% annuo, davanti all’Arabia Saudita al 7,96% e all’Indonesia al 7,59%, poiché i nuovi gateway riducono la dipendenza da pochi hub di approdo. I dati per paese sono un’allocazione di DC Market Insights dei totali regionali, ponderata in base alla quota stimata di ciascun paese nei punti di approdo e nella spesa dei proprietari per i sistemi in servizio e in costruzione.

Scenari di previsione: come potrebbe cambiare la previsione al 2035?

Il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini raggiunge USD 10,32 miliardi entro il 2035 nello scenario base, con un intervallo da USD 8,69 miliardi a USD 11,90 miliardi tra gli scenari basso e alto.

Scenario Ipotesi dal 2026 2035 (USD miliardi) CAGR 2025-2035
Basso Km di nuovi sistemi circa il 20% sotto lo scenario base entro il 2035; ciclo di potenziamento più lento 8,69 4,30%
Base I lavori su nuovi sistemi salgono a 176.000 km all’anno; il costo per km aumenta dell’1,4% annuo 10,32 6,11%
Alto Km di nuovi sistemi circa il 20% sopra lo scenario base entro il 2035 con l’avanzamento dei programmi cloud annunciati; la flotta di riparazione si espande più rapidamente 11,90 7,63%

Lo scenario basso riflette una pausa negli investimenti in conto capitale del cloud; lo scenario alto presuppone che la capacità delle fabbriche e delle navi tenga il passo con i programmi annunciati. La fibra multicore è il principale fattore tecnico di oscillazione: aumenta la capacità per cavo più rapidamente del costo, il che può ridurre il numero di nuovi sistemi necessari per Tbps.

Analisi competitiva: chi guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

  • SubCom
  • Alcatel Submarine Networks (ASN)
  • NEC
  • HMN Technologies
  • Hengtong Group
  • Ciena
  • Nokia
  • Orange
  • Global Marine Group
  • OMS Group
  • Meta
  • Google
  • Amazon Web Services
  • Microsoft
  • Southern Cross Cables

Tre fornitori di sistemi, SubCom, Alcatel Submarine Networks e NEC, forniscono insieme circa il 70% del valore dei nuovi sistemi nel 2025 (stima di DC Market Insights, basata sulle aggiudicazioni di contratti divulgate e sulla capacità produttiva). Alcatel Submarine Networks ha riportato vendite nette per EUR 1,06 miliardi nel 2024 all’interno dei conti di Nokia, pari, a un tasso ipotizzato di USD 1,08 per euro, a circa il 21,8% del mercato 2024, e ha oltre 750.000 km di cavo ottico sottomarino installati nel mondo. Lo Stato francese ha completato l’acquisizione di ASN da Nokia il 31 dicembre 2024. Lo stabilimento di SubCom a Newington, nel New Hampshire, produce 58.000 km di cavo all’anno, e nell’aprile 2026 Cerberus ha chiuso un veicolo di continuazione per SubCom con impegni per circa USD 2,30 miliardi. NEC fornisce il sistema AUG East, e Hengtong dichiara di essere la prima impresa in Cina ad aver completato la posa di 40.000 km di cavi ottici sottomarini. Ciena e Nokia competono per apparecchiature terminali e potenziamenti; Orange, Global Marine Group e OMS Group gestiscono navi per l’installazione e la riparazione; e Southern Cross Cables ha ordinato SX Tasman Express, un sistema a 16 coppie di fibre tra Sydney e Auckland fornito da ASN con installazione marina di OMS Group.

Sviluppi recenti

  • Nel febbraio 2025, Meta ha annunciato Project Waterworth, un sistema a 24 coppie di fibre di oltre 50.000 km che collega Stati Uniti, India, Brasile, Sudafrica e altre regioni (Fonte: blog di ingegneria di Meta).
  • Nel luglio 2025, il consorzio AUG East, i cui membri includono Amazon Web Services e Microsoft, ha firmato con NEC per un sistema di 8.900 km tra Singapore e il Giappone, il cui completamento è previsto entro il terzo trimestre del 2029 (Fonte: notizia di W.Media).
  • Nel novembre 2025, Amazon ha annunciato Fastnet tra il Maryland e la contea di Cork, il suo primo cavo sottomarino privato interamente proprio, con oltre 320 Tbps di capacità quando sarà operativo nel 2028 (Fonte: notizia di Data Center Dynamics).
  • Nel gennaio 2026, OMS Group ha firmato contratti con Ulstein per due navi posacavi SX252 con una capacità fino a 6.500 tonnellate di cavo ciascuna (Fonte: notizia di Data Center Dynamics).
  • Nel febbraio 2026, la Commissione europea ha stanziato EUR 347 milioni per progetti strategici di cavi sottomarini e ha proposto un Cable Security Toolbox (Fonte: annuncio della Commissione europea).
  • Nel settembre 2026 sono stati resi noti i piani di Meta per Petal, un cavo tra Stati Uniti e Francia che utilizza fibra a due core in un sistema a 24 coppie di fibre, equivalente a 48 coppie di fibre (Fonte: notizia di Data Center Dynamics).

Seguiamo questi contratti, lanci di cavi e programmi per la capacità di riparazione man mano che si verificano nei nostri aggiornamenti sul settore dei data center.

Metodologia: come abbiamo costruito il modello del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini

DC Market Insights ha costruito questo mercato con un approccio bottom-up a partire da 16 coorti annuali di km di nuovi sistemi (dal 2020 al 2035), ciascuna valorizzata con un costo chiavi in mano per km che parte da USD 29.000 nel 2020 e raggiunge USD 36.200 nel 2035. Il costo 2025 di USD 31.500 per km rientra nell’intervallo di 7 valori di progetto divulgati, da circa USD 20.000 a circa USD 82.000 per km. La spesa per potenziamenti è stata aggiunta su una base installata di 1,70 milioni di km nel 2025, in linea con gli oltre 1,7 milioni di km che l’ITU riporta per circa 500 cavi, a circa USD 551 per km; la manutenzione è stata aggiunta a circa USD 362 per km più 175 riparazioni a circa USD 2,41 milioni ciascuna, in linea con le oltre 170 riparazioni che l’ICPC ha riportato per il 2025. La base si riduce del 3,2% all’anno per dismissioni. Ogni ripartizione somma al totale del mercato; la ripartizione per coppie di fibre suddivide solo la fornitura di nuovi sistemi. Il risultato è stato verificato rispetto a 2 limiti: le vendite nette 2024 di ASN pari a EUR 1,06 miliardi equivalgono a circa il 21,8% del mercato 2024 modellato, coerente con uno dei tre principali fornitori, e la produzione di cavo di SubCom di 58.000 km all’anno equivale a circa il 49% dei km 2025 modellati, coerente con la sua posizione tra i maggiori fornitori. L’analista indicato in questa pagina ha costruito il modello, e il revisore ha verificato i calcoli, le fonti e le date prima della pubblicazione.

Indice

  • 21 capitoli
  • 10 figure
  • 12 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione e ambito del mercato
    • 1.2Obiettivi della ricerca
    • 1.3Valuta, unità e ipotesi
    • 1.4Stakeholder
  2. 02Metodologia di ricerca
    • 2.1Modello bottom-up del costo per km
    • 2.2Modello della base installata, dei potenziamenti e della manutenzione
    • 2.3Controlli incrociati top-down sui fornitori
    • 2.4Fonti dei dati e convalida
  3. 03Sintesi
    • 3.1Panoramica del mercato, 2025 e 2035
    • 3.2Risultati principali
    • 3.3Punto di vista dell'analista
  4. 04Dinamiche di mercato
    • 4.1Driver del mercato
    • 4.2Tendenze del mercato
    • 4.3Sfide del mercato
    • 4.4Opportunità di mercato
  5. 05Analisi dei prezzi
    • 5.1Valori dei progetti divulgati per km
    • 5.2Costo chiavi in mano per km, dal 2020 al 2035
    • 5.3Costo e durata delle riparazioni
  6. 06Standard e normative
    • 6.1ITU-T G.977 e G.977.1
    • 6.2Fibra ITU-T G.654
    • 6.3Norme FCC sulle licenze per i cavi sottomarini
    • 6.4Quadro dell'Unione europea per la sicurezza dei cavi
    • 6.5Organismi internazionali per la resilienza dei cavi
  7. 07Analisi della catena di approvvigionamento
    • 7.1Produzione di cavi e ripetitori
    • 7.2Rilievi marini, installazione e navi posacavi
    • 7.3Apparecchiature terminali e potenziamenti
    • 7.4Contratti di manutenzione e riparazione
  8. 08Dimensione del mercato e previsioni
    • 8.1Dimensione del mercato, dal 2020 al 2035
    • 8.2Km di nuovi sistemi e base installata
    • 8.3Crescita anno su anno
  9. 09Mercato per offerta
    • 9.1Apparecchiature wet plant
    • 9.2Rilievi marini e installazione
    • 9.3Dry plant e apparecchiature delle stazioni di approdo
    • 9.4Potenziamenti di capacità
    • 9.5Manutenzione e riparazione
  10. 10Mercato per tipo di sistema
    • 10.1Sistemi transoceanici con ripetitori
    • 10.2Sistemi regionali con ripetitori
    • 10.3Sistemi senza ripetitori
  11. 11Mercato per numero di coppie di fibre
    • 11.1Fino a 8 coppie di fibre
    • 11.2Da 9 a 16 coppie di fibre
    • 11.317 coppie di fibre e oltre
  12. 12Mercato per proprietario
    • 12.1Operatori di telecomunicazioni e consorzi
    • 12.2Fornitori di contenuti e cloud
    • 12.3Governi e altri proprietari
  13. 13Mercato per applicazione
    • 13.1Traffico internet e cloud internazionale
    • 13.2Connettività nazionale e insulare
    • 13.3Reti aziendali, di ricerca e della difesa
    • 13.4Piattaforme energetiche offshore
  14. 14DC Exclusive: modello del costo per km e matrice proprietario × tipo di sistema
    • 14.1Struttura e input del modello
    • 14.2Matrice proprietario × tipo di sistema, 2025
    • 14.3Conclusioni principali
  15. 15Mercato per regione
    • 15.1Nord America (Stati Uniti, resto del Nord America)
    • 15.2Europa (Regno Unito, Francia, Portogallo, resto d'Europa)
    • 15.3Asia Pacifico (Cina, Giappone, Singapore, India, Australia, Indonesia, resto dell'Asia Pacifico)
    • 15.4America Latina (Brasile, resto dell'America Latina)
    • 15.5Medio Oriente e Africa (Arabia Saudita, resto del Medio Oriente e Africa)
  16. 16Analisi per paese
    • 16.1I 12 paesi principali, 2025 e 2035
    • 16.2Paesi in più rapida crescita
  17. 17Sezioni trasversali regionali
    • 17.1Regione per offerta, 2025 e 2035
    • 17.2Regione per proprietario, 2025 e 2035
  18. 18Scenari di previsione
    • 18.1Scenario basso
    • 18.2Scenario base
    • 18.3Scenario alto
  19. 19Panorama competitivo
    • 19.1Struttura e concentrazione del mercato
    • 19.2Posizionamento dei fornitori
    • 19.3Sviluppi recenti
  20. 20Profili aziendali
    • 20.1SubCom
    • 20.2Alcatel Submarine Networks (ASN)
    • 20.3NEC
    • 20.4HMN Technologies
    • 20.5Hengtong Group
    • 20.6Ciena
    • 20.7Nokia
    • 20.8Orange
    • 20.9Global Marine Group
    • 20.10OMS Group
    • 20.11Meta
    • 20.12Google
    • 20.13Amazon Web Services
    • 20.14Microsoft
    • 20.15Southern Cross Cables
  21. 21Raccomandazioni dell'analista
    • 21.1Raccomandazioni per i fornitori di sistemi
    • 21.2Raccomandazioni per i proprietari di cavi
    • 21.3Raccomandazioni per gli investitori
  1. Fig. 1Dimensione del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini, 2020–2035
  2. Fig. 2Mercato dei sistemi di cavi sottomarini per offerta, 2025
  3. Fig. 3Mercato dei sistemi di cavi sottomarini per regione, 2025 e 2035
  4. Fig. 4Costo chiavi in mano per km, dal 2020 al 2035
  5. Fig. 5Base installata di cavi sottomarini, dal 2020 al 2035
  6. Fig. 6Quota di mercato per tipo di sistema, 2025 e 2035
  7. Fig. 7Quota di mercato per proprietario, 2025 e 2035
  8. Fig. 8Matrice proprietario × tipo di sistema, 2025
  9. Fig. 9I 12 paesi principali, 2025
  10. Fig. 10Scenari di previsione, 2035
  1. Tabella 1Attributi del report
  2. Tabella 2Valori dei progetti divulgati per km
  3. Tabella 3Mercato per offerta, 2025 e 2035
  4. Tabella 4Mercato per tipo di sistema, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per proprietario, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per applicazione, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per numero di coppie di fibre, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Matrice proprietario × tipo di sistema, 2025
  9. Tabella 9Mercato per regione, 2025 e 2035
  10. Tabella 10I 12 paesi principali, 2025 e 2035
  11. Tabella 11Scenari di previsione, 2035
  12. Tabella 12Sviluppi recenti

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande frequenti

Qual è la dimensione del Mercato dei sistemi di cavi sottomarini nel 2025 e nel 2035?

USD 5,70 miliardi nel 2025, in aumento a USD 10,32 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 4,04 miliardi nel 2020.

Quanto velocemente cresce il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

Del 6,11% annuo dal 2025 al 2035. La crescita è stata del 7,16% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i fornitori di contenuti e cloud hanno iniziato a finanziare propri sistemi.

Quale offerta guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

Le apparecchiature wet plant, con USD 2,16 miliardi, pari al 37,9% del mercato nel 2025. I potenziamenti di capacità sono l’offerta in più rapida crescita all’8,07% annuo.

Quanto costa un cavo sottomarino per km?

Circa USD 31.500 per km in media nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. I progetti divulgati vanno da circa USD 20.000 per km sulle lunghe rotte transpacifiche a oltre USD 80.000 per km su una rotta artica.

Quale regione guida il Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

L’Asia Pacifico, con USD 1,91 miliardi, pari al 33,4% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente al 7,41% annuo.

Quali sono le aziende leader nel Mercato dei sistemi di cavi sottomarini?

SubCom, Alcatel Submarine Networks e NEC forniscono insieme circa il 70% del valore dei nuovi sistemi nel 2025 (stima di DC Market Insights). Competono anche HMN Technologies, Hengtong Group, Ciena, Nokia, Orange, Global Marine Group e OMS Group, mentre Meta, Google, Amazon Web Services e Microsoft sono grandi proprietari.

Chi detiene la quota maggiore della spesa per cavi sottomarini?

Gli operatori di telecomunicazioni e i consorzi, con USD 2,64 miliardi, pari al 46,2% della spesa 2025. I fornitori di contenuti e cloud crescono più rapidamente all’8,30% annuo e raggiungono USD 5,41 miliardi entro il 2035.

Quale paese spende di più in sistemi di cavi sottomarini?

Gli Stati Uniti, con USD 1,17 miliardi, pari al 20,6% della spesa 2025, seguiti dalla Cina con USD 407,67 milioni. L’India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita al 9,69% annuo (stima di DC Market Insights).

Licenze, consegna e pagamento

Quale licenza scegliere?

La licenza Single User è un PDF in sola lettura per una persona. La Multi User aggiunge un PDF stampabile e i dati Excel per utenti illimitati in una sede. La Enterprise copre l'intera azienda e include 100 ore di analista gratuite.

Come e quando riceverò il report?

Via email, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento, nei formati previsti dalla Sua licenza.

Come posso pagare?

In modo sicuro tramite PayPal: con un account PayPal, una carta di debito o di credito oppure, dove disponibile, con PayPal Paga in 3 rate. I prezzi sono in dollari USA.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Checkout sicuro

Mercato dei sistemi di cavi sottomarini

Caricamento del checkout sicuro…

Estratto gratuito

Mercato dei sistemi di cavi sottomarini

Guarda struttura, tabelle e grafici prima di acquistare.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy