Prognose 2026-2035

Markt für Mega-Rechenzentren: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Mega-Rechenzentren: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 89.61 Mrd.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 13.21 % auf USD 309.96 Mrd. steigen. Auf North America entfallen 47.6% des Marktes.

89,61 Mrd. $Marktgröße 2025
309,96 Mrd. $Prognose 2035
13.21%CAGR 2025–2035
47.6%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
21,830.0 2020 89,610.0 2025 309,960.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America47.6%
Asia Pacific25.1%
Europe14.3%
Middle East and Africa7.9%
Latin America5.2%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Amazon Web ServicesMicrosoftGoogleMetaOracle +12 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Lieferkettenanalyse
  8. 08Marktgröße und Prognose
  9. 09Markt nach Komponente
  10. 10Markt nach Campuskapazität
  • 22Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 17Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America47.6%
  • Asia Pacific25.1%
  • Europe14.3%
  • Middle East and Africa7.9%
  • Latin America5.2%

Profilierte Unternehmen

  1. Amazon Web Services
  2. Microsoft
  3. Google
  4. Meta
  5. Oracle
  6. OpenAI (Stargate)
  7. Crusoe
  8. xAI
  9. AirTrunk
  10. Equinix
  11. Digital Realty
  12. G42
  13. HUMAIN
  14. Vertiv
  15. Schneider Electric
  16. Eaton
  17. Turner Construction

Vollständige Analyse

Der Markt für Mega-Rechenzentren umfasst die Investitionsausgaben für die bauliche und technische Infrastruktur von Rechenzentrumscampussen, die für eine IT-Last von 100 MW oder mehr geplant sind: Grundstücke mit Stromanschluss und Standortarbeiten, Rohbau und Gebäudekern, elektrische Infrastruktur, mechanische und Kühlsysteme sowie den Ausbau der IT-Flächen (White Space). DC Market Insights bewertet den globalen Markt für Mega-Rechenzentren im Jahr 2025 mit USD 89,61 Mrd. und prognostiziert bis 2035 USD 309,96 Mrd., was einer CAGR von 13,21 % entspricht. Der Wert für 2025 ergibt sich aus der Bautätigkeit selbst: rund 7,7 GW Mega-Campus-Kapazität, nach Bauvolumen gewichtet (die Hälfte der 2025 fertiggestellten 6,6 GW plus die Hälfte der für 2026 erwarteten 8,85 GW), zu gemischten Anlagenkosten von rund USD 11,60 Mio. pro MW. Flüssigkeitsgekühlte Campusse sind mit 22,88 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil neue KI-Racks mehr Wärme erzeugen, als Luft abführen kann, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 18,30 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da souveräne KI-Campusse in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten von der Ankündigung in die Bauphase übergehen.

Zusammenfassung

Der globale Markt für Mega-Rechenzentren wurde im Jahr 2020 auf USD 21,83 Mrd. bewertet, erreichte 2025 USD 89,61 Mrd. und wird bis 2035 voraussichtlich USD 309,96 Mrd. erreichen, bei einer CAGR von 13,21 % im Prognosezeitraum.

Berichtsattribut Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Markt für Mega-Rechenzentren, Marktgröße 2025 USD 89,61 Mrd.
Markt für Mega-Rechenzentren, CAGR 13,21 %
Markt für Mega-Rechenzentren, Marktgröße 2035 USD 309,96 Mrd.

Der Markt wuchs zwischen 2020 und 2025 um 32,64 % pro Jahr, und allein 2025 kamen 49,2 % gegenüber 2024 hinzu, als Cloud-Anbieter und KI-Entwickler auf Campusse mit mehreren Gebäuden umstiegen. DC Market Insights prognostiziert für 2026 einen weiteren Anstieg um 37,9 % auf USD 123,61 Mrd., da die angekündigten Hyperscale-Budgets in Bautätigkeit umgesetzt werden. Danach pendelt sich das Wachstum bis 2035 bei 13,21 % pro Jahr ein, weil die jährlichen Fertigstellungen weltweit bei rund 27,0 GW stagnieren, obwohl der Anteil der Mega-Campusse an der fertiggestellten Kapazität von 55 % im Jahr 2025 auf 70,5 % im Jahr 2035 steigt.

Markt für Mega-Rechenzentren, Marktgröße 2020 bis 2035: USD 21,83 Mrd. im Jahr 2020, USD 89,61 Mrd. im Jahr 2025 und USD 309,96 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 13,21 %

Marktumfang: Was umfasst der Markt für Mega-Rechenzentren?

Der Markt für Mega-Rechenzentren umfasst die Investitionsausgaben für Anlagen auf Rechenzentrumscampussen mit einer geplanten IT-Kapazität von 100 MW oder mehr, bewertet als die jährlich verbauten Ausgaben in laufenden US-Dollar, mit 2025 als Basisjahr und Prognosen bis 2035. DC Market Insights beziffert ihn für 2025 auf USD 89,61 Mrd.

Eingeschlossen. Grundstücke mit Stromanschluss und Standortarbeiten, Rohbau und Gebäudekern, elektrische Infrastruktur vom Umspannwerk auf dem Gelände bis zum Rack (Schaltanlagen, Transformatoren, unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme, Generatoren und Stromverteilung), mechanische und Kühlsysteme (Kältemaschinen, Lüftungsgeräte, Kühlmittelverteilereinheiten und Flüssigkeitskühlkreisläufe) sowie der Ausbau der IT-Flächen einschließlich Racks, Einhausung, Brandschutz, Sicherheit und Software für das Data Center Infrastructure Management (DCIM).

Ausgeschlossen. Server, Beschleuniger, Speicher- und Netzwerkausrüstung, versorgereigene Übertragungsleitungen und Kraftwerke außerhalb des Campusgeländes, Leasingerlöse sowie Betriebskosten wie Strom und Personal.

Wie die Segmente zusammenhängen. Jede Segmentaufteilung schneidet dieselben USD 89,61 Mrd. neu auf. Die Aufteilungen zeigen, was gekauft wird, die Campusgröße, wer zahlt, den Workload und das Kühlkonzept. Leasingerlöse werden im Bericht Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren behandelt.

Markttreiber: Was treibt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Drei Treiber erklären den Großteil des Wachstums im Markt für Mega-Rechenzentren: KI-Campusse im Gigawatt-Maßstab, die um 20,31 % pro Jahr wachsen, Hyperscale-Investitionsbudgets, die bei vier Unternehmen in ihren letzten Geschäftsjahren USD 411,43 Mrd. erreichten, und eine Baupipeline, die Ende September 2025 weltweit rund 23,1 GW umfasste.

Gigawatt-Campusse wachsen um 20,31 % pro Jahr und erreichen bis 2035 30,9 % der Ausgaben

Campusse ab 1 GW entfielen 2025 auf USD 15,10 Mrd. bzw. 16,9 % des Marktes für Mega-Rechenzentren, und DC Market Insights prognostiziert bis 2035 USD 95,90 Mrd. Die Projekte hinter dieser Prognose sind bereits öffentlich. Im September 2025 kündigte OpenAI fünf neue Stargate-Standorte an, mit denen das Programm auf fast 7 GW geplante Kapazität und Investitionen von über USD 400 Mrd. in den nächsten drei Jahren kam (Quelle: Ankündigung von OpenAI). Meta hat erklärt, dass sein Hyperion-Campus in Louisiana über mehrere Jahre auf bis zu 5 GW skaliert werden kann, und ein Abkommen zwischen den Vereinigten Staaten und den Vereinigten Arabischen Emiraten umfasst einen 5-GW-KI-Campus in Abu Dhabi, dessen Bau G42 leitet.

Vier Hyperscaler gaben in ihren letzten Geschäftsjahren USD 411,43 Mrd. für Sachanlagen aus

Der Hyperscale-Cloud-Eigenbau ist mit USD 52,08 Mrd. (58,1 %) im Jahr 2025 das größte Betreibersegment. Die Budgets dahinter sind offengelegt: Amazons Käufe von Sachanlagen beliefen sich 2025 auf USD 131,82 Mrd., die von Alphabet auf USD 91,45 Mrd. und Metas Investitionsausgaben einschließlich Tilgung von Finanzierungsleasing auf USD 72,22 Mrd., während Microsofts Zugänge zu Sachanlagen im Geschäftsjahr bis Juni 2026 USD 115,95 Mrd. erreichten. Für 2026 stellt Alphabet USD 175 Mrd. bis USD 185 Mrd. in Aussicht (Quelle: Einreichung von Alphabet bei der US-Börsenaufsicht SEC), Amazon rund USD 200 Mrd. und Meta USD 115 Mrd. bis USD 135 Mrd. DC Market Insights schätzt, dass der Anlagenbau für Mega-Campusse rund 12,7 % der kombinierten Investitionsausgaben der vier Unternehmen beansprucht; Server, Beschleuniger und Netzwerke machen den Großteil des Rests aus, wie im Bericht Markt für Hyperscale-Computing erfasst.

Ende September 2025 befanden sich weltweit rund 23,1 GW im Bau

Der Markt für Mega-Rechenzentren ist in erster Linie ein Baumarkt. BloombergNEF zählte Ende September 2025 weltweit rund 23,1 GW Rechenzentrumskapazität im Bau, verteilt auf 831 Standorte, davon 17 GW in Nord- und Südamerika und allein 15,9 GW in den Vereinigten Staaten. BloombergNEF berichtete im Juli 2026, dass die angekündigte US-Pipeline seit Dezember 2025 um weitere 101 GW gewachsen war. DC Market Insights modelliert einen Anstieg der Fertigstellungen von Mega-Campussen von 6,6 GW im Jahr 2025 auf 14,74 GW im Jahr 2030 und 19,04 GW im Jahr 2035.

Der Markt für Mega-Rechenzentren verlagert sich hin zu flüssigkeitsgekühlten Hallen, Stromerzeugung vor Ort und Campussen, die zu einem einzigen logischen KI-Cluster verbunden sind, und der Anteil flüssigkeitsgekühlter Kapazität an den Ausgaben steigt von 14,8 % im Jahr 2025 auf 33,6 % im Jahr 2035.

Flüssigkeitskühlung wandert von Pilothallen auf ganze Campusse

Flüssigkeitsgekühlte Campusse haben 2025 einen Wert von USD 13,29 Mrd. und erreichen bis 2035 USD 104,30 Mrd., bei einem Wachstum von 22,88 % pro Jahr, während luftgekühlte Campusse um 5,25 % wachsen. Der Wandel erhöht den mechanischen Anteil pro MW: Turner & Townsend meldete für KI-Rechenzentren in den Vereinigten Staaten einen Baukostenaufschlag von 7 bis 10 Prozent.

Stromerzeugung vor Ort wird Teil des Campusdesigns

Strom wird inzwischen innerhalb des Geländes geplant. Meta hat erklärt, dass sein Prometheus-Campus in Ohio 2026 in Betrieb gehen wird, und Data Center Dynamics berichtete, dass der Campus Gasturbinen nutzen wird. In Irland entschied die Commission for Regulation of Utilities im Dezember 2025, dass neue Rechenzentren neue regelbare Erzeugungs- und/oder Speicherkapazität vor Ort oder in der Nähe bereitstellen müssen, die auf einer herabgestuften Basis 100 % ihrer maximalen Bezugskapazität entspricht.

Standortübergreifende KI-Superfabriken verbinden Campusse miteinander

Betreiber verbinden Mega-Campusse inzwischen über Bundesstaaten hinweg. Microsofts Fairwater-KI-Rechenzentrum in Wisconsin erstreckt sich über 315 Acres mit drei Gebäuden und 1,2 Mio. Quadratfuß überdachter Fläche, und im November 2025 stellte Microsoft seinen nächsten Fairwater-Standort in Atlanta, Georgia, vor, der mit dem Standort in Wisconsin verbunden ist. Verbundene Campusse begünstigen die Klasse von 300 bis 999 MW, die um 13,38 % pro Jahr wächst und die Klasse von 100 bis 299 MW Anfang der 2030er-Jahre überholt.

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Mega-Rechenzentren?

Steigende Baukosten und Netzanschlussregeln, die Großverbraucher für Kapazität zahlen und deren Last mittragen lassen, sind die beiden Einschränkungen, von denen DC Market Insights erwartet, dass sie den Markt für Mega-Rechenzentren bremsen; im niedrigen Szenario kosten sie bis zu USD 58,89 Mrd. gegenüber dem Basisfall 2035.

Baukosten pro MW stiegen im Kostenleitfaden 2026 um 21 %

Der Data Center Development Cost Guide 2026 von Cushman & Wakefield berichtete, dass die Gesamtkosten für Greenfield-Entwicklungen in den Vereinigten Staaten und Kanada durchschnittlich USD 17,6 Mio. pro MW betragen, ohne Chips, nach einem Anstieg der Baukosten pro MW um 21 %. Turner & Townsend stufte Tokio und Singapur mit USD 15,2 bzw. USD 14,5 pro Watt als die beiden teuersten Märkte ein. DC Market Insights hebt die gemischten globalen Anlagenkosten von USD 11,60 Mio. pro MW im Jahr 2025 auf USD 12,75 Mio. im Jahr 2026 und USD 13,25 Mio. im Jahr 2027 an, danach um 2,4 % pro Jahr.

Netzbetreiber verpflichten Großlasten zu Abnahmezusagen und Abregelung

Versorgungsunternehmen und Gesetzgeber behandeln Mega-Campusse inzwischen als eigene Lastklasse. Die Public Utilities Commission of Ohio genehmigte im Juli 2025 einen Rechenzentrumstarif von AEP Ohio, der Lasten über 25 MW verpflichtet, bis zu 12 Jahre lang mindestens 85 % ihrer gebuchten monatlichen Kapazität zu bezahlen. Das am 20. Juni 2025 unterzeichnete texanische Senate Bill 6 legt einen Standard-Schwellenwert für Großlasten von 75 MW an einem einzelnen Standort fest und ermöglicht die Abregelung großer Lasten bei verbindlichen Lastabwürfen. Die Internationale Energieagentur stellt fest, dass ein typisches KI-orientiertes Rechenzentrum so viel Strom verbraucht wie 100.000 Haushalte und die größten im Bau befindlichen das 20-Fache davon verbrauchen werden.

Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?

Die beiden größten neuen Umsatzpotenziale im Markt für Mega-Rechenzentren sind KI- und GPU-Cloud-Bauherren, die um 18,79 % pro Jahr wachsen, sowie souveräne KI-Programme im Nahen Osten, in Indien und in Südostasien.

KI- und GPU-Cloud-Bauherren wachsen unter den Betreibern mit 18,79 % am schnellsten

KI- und GPU-Cloud-Bauherren, darunter Joint Ventures wie Stargate und spezialisierte Entwickler wie Crusoe, gaben 2025 USD 9,75 Mrd. für Mega-Campus-Anlagen aus, und DC Market Insights erwartet bis 2035 USD 54,55 Mrd. Crusoe feierte im November 2025 das Richtfest für das achte und letzte Gebäude auf dem Stargate-Campus in Abilene, Texas, einem Campus mit einer geplanten Gesamtleistung von 1,2 GW.

Souveräne KI-Campusse beflügeln den Nahen Osten, Indien und Malaysia

Stargate UAE ist als 1-GW-Cluster in Abu Dhabi geplant, von dem 200 MW voraussichtlich 2026 in Betrieb gehen, und HUMAIN in Saudi-Arabien strebt 1,7 GW Rechenzentrumskapazität im Jahr 2027 und rund 3 GW bis 2030 an. Google plant, von 2026 bis 2030 rund USD 15 Mrd. in einen KI-Hub in Visakhapatnam, Indien, mit Rechenkapazität im Gigawatt-Maßstab zu investieren, und AirTrunk plant für sein malaysisches Portfolio im Endausbau mehr als 700 MW IT-Last und Investitionen von USD 6,8 Mrd.

Preise: Was kostet ein Mega-Rechenzentrum pro MW?

Ein Mega-Rechenzentrumscampus kostete 2025 auf globaler Mischbasis rund USD 11,60 Mio. pro MW IT-Kapazität, mit einem Anstieg auf USD 16,02 Mio. pro MW bis 2035. Dies sind Schätzungen von DC Market Insights, die Grundstück, Rohbau, Elektrik, Mechanik und Ausbau abdecken, ohne IT-Ausrüstung.

Kosten- und Bauparameter für Mega-Campusse 2020 2025 2030 2035
Anlagenkosten pro MW (Mio. USD) 8,50 11,60 14,23 16,02
Fertigstellungen von Mega-Campussen (GW) 2,38 6,60 14,74 19,04
Mega-Anteil an den globalen Fertigstellungen 44,0 % 55,0 % 67,0 % 70,5 %

Der globale Mischwert liegt unter den USD 17,6 Mio. pro MW, die Cushman & Wakefield für die Vereinigten Staaten und Kanada angibt, weil er kostengünstigere Bauprojekte in Asien-Pazifik, im Nahen Osten und in Lateinamerika einschließt und weil die Kohorte 2025 vor dem im Leitfaden 2026 gemeldeten Anstieg um 21 % kalkuliert wurde. Das Grundstück macht nur einen kleinen Teil der Rechnung aus: Cushman & Wakefield beziffert Grundstücke mit Stromanschluss in den wichtigsten US-Märkten für 2026 seit Jahresbeginn auf durchschnittlich USD 584.000 pro MW.

Normen und Regulierung: Welche Regeln prägen Mega-Rechenzentren?

Vier Regelwerke prägen die Auslegung eines Mega-Campus: die Tier-Klassifizierungen des Uptime Institute, die Norm ANSI/TIA-942-C der Telecommunications Industry Association (TIA), die Anlagennormenreihe ISO/IEC 22237 sowie von Regulierungsbehörden festgelegte Energie- und Netzregeln.

Tier-Standard des Uptime Institute. Ein Tier-III-Rechenzentrum ist mit redundanten Komponenten im laufenden Betrieb wartbar, und ein Tier-IV-Rechenzentrum verfügt über mehrere unabhängige und physisch getrennte Systeme, die als redundante Kapazitätskomponenten dienen.

ANSI/TIA-942-C (Mai 2024). Die Norm umfasst Architektur, Telekommunikation, Stromversorgung, Kühlung, Brandschutz, physische Sicherheit, Arbeitssicherheit und Überwachung für Rechenzentren.

ISO/IEC 22237-1:2021. Die internationale Anlagennorm legt ein Klassifizierungssystem auf Grundlage von Verfügbarkeit, Sicherheit und Energieeffizienz fest.

Thermische Richtlinien der ASHRAE. Der empfohlene Trockenkugelbereich für die Geräteklassen A1 bis A4 liegt bei 18 bis 27 Grad Celsius. Die Umfrage 2025 des Uptime Institute ergab eine gewichtete durchschnittliche jährliche Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,54.

Energie- und Netzregeln. Im September 2026 schlug die Europäische Kommission ein gemeinsames Nachhaltigkeitsbewertungssystem für einzelne Rechenzentren mit einer Kapazität über 500 kW vor, wobei die ersten Labels für 2027 erwartet werden (Quelle: Pressemitteilung der Europäischen Kommission).

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Die elektrische Infrastruktur führt den Markt für Mega-Rechenzentren mit 40,5 % des Werts 2025 an, der Hyperscale-Cloud-Eigenbau führt bei den Betreibern mit 58,1 % und Campusse von 100 bis 299 MW führen nach Größe mit 46,9 %. Über alle Dimensionen hinweg sind flüssigkeitsgekühlte Campusse mit 22,88 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, vor KI-Inferenzhallen mit 21,00 % und Campussen ab 1 GW mit 20,31 %, weil DC Market Insights erwartet, dass die meisten neuen KI-Hallen auf Flüssigkeitskühlung ausgelegt werden.

Nach Komponente: Elektrische Infrastruktur führt mit 40,5 %

Komponente 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Elektrische Infrastruktur 36,26 40,5 % 128,02 13,44 %
Rohbau und Gebäudekern 21,87 24,4 % 64,54 11,43 %
Mechanik und Kühlung 19,34 21,6 % 79,34 15,16 %
Ausbau, Racks und Sicherheit 6,82 7,6 % 21,63 12,23 %
Grundstücke mit Stromanschluss und Standortarbeiten 5,32 5,9 % 16,43 11,94 %

Mechanik und Kühlung überholt Rohbau und Gebäudekern noch vor 2030, da Flüssigkeitskreisläufe, Kühlmittelverteilereinheiten und Anlagen zur Wärmeabfuhr den Wert pro MW erhöhen. Vertiv meldete Ende 2025 einen Auftragsbestand von USD 15,0 Mrd., ein Plus von 109 % gegenüber dem Vorjahr, und Eaton meldete im Bereich Electrical Americas einen Anstieg der rollierenden Zwölfmonatsaufträge um 16 %, getrieben durch die Dynamik im Rechenzentrumsgeschäft.

Nach Campuskapazität: Campusse von 100 bis 299 MW führen mit 46,9 %

Campuskapazität 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
100 bis 299 MW 42,01 46,9 % 99,99 9,06 %
300 bis 999 MW 32,50 36,3 % 114,07 13,38 %
1 GW und mehr 15,10 16,9 % 95,90 20,31 %

Die Klasse von 100 bis 299 MW verliert bis 2035 14,6 Prozentpunkte Anteil, da KI-Campusse direkt in die Gigawatt-Klasse springen; Campusse ab 1 GW verdoppeln ihren Anteil nahezu auf 30,9 %.

Nach Betreibertyp: Hyperscale-Cloud-Eigenbau führt mit 58,1 %

Betreibertyp 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale-Cloud-Eigenbau 52,08 58,1 % 161,28 11,97 %
Colocation- und Wholesale-Entwickler 21,45 23,9 % 70,10 12,57 %
KI- und GPU-Cloud-Bauherren 9,75 10,9 % 54,55 18,79 %
Staatliche, Telekommunikations- und Unternehmensbetreiber 6,33 7,1 % 24,03 14,27 %

Staatliche, Telekommunikations- und Unternehmensbetreiber wachsen um 14,27 % pro Jahr, angeführt von staatlich unterstützten Programmen in der Golfregion und in Asien.

Nach Workload: Allzweck-Cloud führt mit 44,7 %

Allzweck-Cloud-Hallen entfallen auf USD 40,08 Mrd. (44,7 %) der Ausgaben 2025, wachsen aber nur um 7,64 % pro Jahr auf USD 83,71 Mrd. bis 2035. KI-Trainingscampusse haben einen Wert von USD 30,63 Mrd. (34,2 %) und erreichen USD 99,13 Mrd. KI-Inferenzhallen, die näher an den Nutzern und in größerer Zahl gebaut werden, wachsen mit 21,00 % pro Jahr am schnellsten von USD 18,90 Mrd. auf USD 127,12 Mrd. und werden mit 41,0 % der Ausgaben 2035 zum größten Workload-Segment.

Nach Kühlarchitektur: Luftgekühlte Campusse führen mit 56,3 %

Luftgekühlte Campusse entfallen 2025 noch auf USD 50,48 Mrd. (56,3 %), was Gebäude widerspiegelt, die vor der KI-Welle geplant wurden. Hybride Luft-Flüssigkeits-Konzepte haben einen Wert von USD 25,84 Mrd. (28,8 %) und flüssigkeitsgekühlte Campusse von USD 13,29 Mrd. (14,8 %). Bis 2035 fällt die Luftkühlung auf 27,2 % der Ausgaben, hybride Konzepte führen mit 39,2 % und vollständig flüssigkeitsgekühlte Campusse erreichen 33,6 %.

DC Exklusiv: Das Capex-Modell für Mega-Campusse und die Matrix Betreiber × Campusgröße

Mit USD 22,13 Mrd. im Jahr 2025 ist der Hyperscale-Eigenbau auf Campussen von 100 bis 299 MW die größte Einzelzelle der Matrix und macht 24,7 % aller Anlagenausgaben für Mega-Rechenzentren aus.

2025, Mrd. USD 100 bis 299 MW 300 bis 999 MW 1 GW und mehr Gesamt
Hyperscale-Cloud-Eigenbau 22,13 21,05 8,90 52,08
Colocation- und Wholesale-Entwickler 14,07 6,08 1,30 21,45
KI- und GPU-Cloud-Bauherren 1,96 3,38 4,41 9,75
Staatliche, Telekommunikations- und Unternehmensbetreiber 3,85 1,99 0,49 6,33
Gesamt 42,01 32,50 15,10 89,61

KI- und GPU-Cloud-Bauherren investieren 45,2 % ihrer Anlagenausgaben in Gigawatt-Campusse, gegenüber 17,1 % beim Hyperscale-Eigenbau und 6,1 % bei Colocation-Entwicklern; ein Lieferant, der hauptsächlich an Colocation-Entwickler verkauft, verkauft überwiegend in die Klasse von 100 bis 299 MW, in der 65,6 % ihrer Ausgaben liegen. Hyperscaler verteilen ihre Budgets nahezu gleichmäßig auf die beiden kleineren Klassen.

Die Matrix ist ein Modell von DC Market Insights, keine Projektzählung. Sie basiert auf 93 Eingangsgrößen: 54 Kohorteneingaben (18 Jahre globaler Fertigstellungen, Mega-Campus-Anteil und Anlagenkosten pro MW, 2019 bis 2036), 23 Segmentanteile, 12 Ländergewichtungen und 4 Offenlegungen der Investitionsausgaben von Hyperscalern, die zur Gegenprüfung dienen. Das Modell und seine Annahmen werden auf unserer Seite zur Forschungsmethodik erläutert.

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Nordamerika führt den Markt für Mega-Rechenzentren mit 47,6 % des Werts 2025 an, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 18,30 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil souveräne KI-Programme in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten von einer kleinen Basis aus Gigawatt-Campusse hinzufügen.

Nordamerika führt mit 47,6 % Anteil

Die nordamerikanischen Ausgaben für Mega-Campusse beliefen sich 2025 auf USD 42,68 Mrd. und sollen 2035 USD 133,19 Mrd. erreichen, bei einer CAGR von 12,05 %. Nach Zählung von BloombergNEF entfielen Ende 2025 15,9 GW der weltweit 23,1 GW im Bau auf die Vereinigten Staaten. Nordamerika verliert bis 2035 4,6 Prozentpunkte Anteil, da andere Regionen schneller wachsen.

Asien-Pazifik hält 25,1 % Anteil

Asien-Pazifik hat 2025 einen Wert von USD 22,46 Mrd. und bis 2035 von USD 85,99 Mrd., bei einer CAGR von 14,37 %, und gewinnt 2,6 Prozentpunkte Anteil hinzu. Indien, Malaysia und Australien wachsen in der Länderaufteilung von DC Market Insights schneller als der regionale Durchschnitt.

Europa hält 14,3 % Anteil

Europa hat 2025 einen Wert von USD 12,80 Mrd. und bis 2035 von USD 36,16 Mrd., bei einer CAGR von 10,94 %, der niedrigsten der fünf Regionen. Netzengpässe in den wichtigsten Hubs drängen große Campusse nach Norden: Stargate Norway in Narvik soll 230 MW liefern, mit Plänen für eine Erweiterung um weitere 290 MW.

Naher Osten und Afrika hält 7,9 % Anteil und wächst am schnellsten

Der Nahe Osten und Afrika hat 2025 einen Wert von USD 7,04 Mrd. und bis 2035 von USD 37,80 Mrd. und wächst um 18,30 % pro Jahr. Der 5-GW-KI-Campus in Abu Dhabi, Stargate UAE und der Ausbau von HUMAIN in Saudi-Arabien treiben den Großteil des Wachstums. Investoren, die neue Märkte prüfen, können in unserer Arbeit zur Standortwahl und Machbarkeit von Rechenzentren nachlesen, wie wir Strom, Glasfasertrassen und Genehmigungen bewerten.

Lateinamerika hält 5,2 % Anteil

Lateinamerika hat 2025 einen Wert von USD 4,63 Mrd. und bis 2035 von USD 16,82 Mrd., bei einer CAGR von 13,77 %, angeführt von Brasilien in der Länderaufteilung von DC Market Insights.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Mega-Rechenzentren aus?

Die Vereinigten Staaten sind mit USD 38,11 Mrd. im Jahr 2025 der größte Ländermarkt für Mega-Rechenzentren und machen 42,5 % des globalen Werts aus, gefolgt von China mit USD 7,97 Mrd. (8,9 %) und Kanada mit USD 3,46 Mrd. (3,9 %). Die 12 größten Länder entfallen auf 80,6 % der Ausgaben 2025.

Rang Land Region 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 38,11 42,5 % 117,34 11,90 %
2 China Asien-Pazifik 7,97 8,9 % 25,80 12,46 %
3 Kanada Nordamerika 3,46 3,9 % 12,12 13,36 %
4 Japan Asien-Pazifik 3,37 3,8 % 11,52 13,08 %
5 Indien Asien-Pazifik 2,87 3,2 % 15,31 18,23 %
6 Vereinigtes Königreich Europa 2,62 2,9 % 6,94 10,23 %
7 Malaysia Asien-Pazifik 2,52 2,8 % 10,40 15,23 %
8 Saudi-Arabien Naher Osten und Afrika 2,39 2,7 % 14,82 20,02 %
9 Vereinigte Arabische Emirate Naher Osten und Afrika 2,32 2,6 % 12,02 17,88 %
10 Australien Asien-Pazifik 2,23 2,5 % 8,94 14,90 %
11 Deutschland Europa 2,20 2,5 % 5,89 10,35 %
12 Brasilien Lateinamerika 2,18 2,4 % 7,65 13,38 %

Saudi-Arabien ist mit 20,02 % pro Jahr der am schnellsten wachsende große Ländermarkt, vor Indien mit 18,23 % und den Vereinigten Arabischen Emiraten mit 17,88 %, da staatlich unterstützte KI-Programme und Hyperscale-Investitionen Gigawatt-Campusse hinzufügen. Indien steigt vom fünften Platz im Jahr 2025 bis 2035 auf den dritten Platz auf. Die Länderzahlen sind eine Aufteilung der regionalen Summen durch DC Market Insights, gewichtet nach dem geschätzten Anteil jedes Landes an der im Bau befindlichen und angekündigten Mega-Campus-Kapazität.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 verändern?

Der Markt für Mega-Rechenzentren erreicht im Basisfall bis 2035 USD 309,96 Mrd., mit einer Spanne von USD 251,07 Mrd. bis USD 362,65 Mrd. über das niedrige und das hohe Szenario.

Szenario Annahme ab 2026 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Niedrig Langsamere Fertigstellungen, geringerer Mega-Anteil und niedrigere Kosten pro MW; 19,0 % unter dem Basisfall 2035 251,07 10,85 %
Basis Fertigstellungen erreichen 27,0 GW pro Jahr; Mega-Anteil 70,5 %; Kosten pro MW steigen um 2,4 % pro Jahr 309,96 13,21 %
Hoch Schnellere Fertigstellungen, höherer Mega-Anteil und höhere Kosten pro MW; 17,0 % über dem Basisfall 2035 362,65 15,00 %

Der niedrige Fall unterstellt eine zweijährige Pause bei den KI-Investitionsausgaben. Der hohe Fall unterstellt, dass Netzanschlüsse, Turbinen und Transformatoren mit den angekündigten Campusplänen Schritt halten.

Wettbewerbseinblicke: Wer führt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

  • Amazon Web Services
  • Microsoft
  • Google
  • Meta
  • Oracle
  • OpenAI (Stargate)
  • Crusoe
  • xAI
  • AirTrunk
  • Equinix
  • Digital Realty
  • G42
  • HUMAIN
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Eaton
  • Turner Construction

Amazon Web Services führt den Markt für Mega-Rechenzentren mit rund 19 % der Anlagenausgaben 2025 an, und Amazon, Microsoft und Google halten zusammen rund 48 % (Schätzung von DC Market Insights: Die Ausgaben für den Hyperscale-Eigenbau wurden im Verhältnis zu den offengelegten Investitionsausgaben auf die vier Hyperscaler verteilt, wobei Amazons Käufe von Sachanlagen im Jahr 2025 in Höhe von USD 131,82 Mrd. den größten Posten bilden). Das Segment der KI- und GPU-Cloud-Bauherren umfasst das Stargate-Programm von OpenAI und Crusoe, und G42 leitet den Bau des Campus in Abu Dhabi. Auf der Angebotsseite entfielen 30 % des nach Auftragseingängen 2025 gemessenen Endmarkt-Engagements von Schneider Electric auf Rechenzentren und Netzwerke, Vertiv meldete für 2025 einen Nettoumsatz von USD 10,23 Mrd., und Turner Construction berichtete, dass der Rechenzentrumsbau 40 Prozent seines Auftragsbestands von USD 40,3 Mrd. ausmacht.

Jüngste Entwicklungen

  • Im September 2025 kündigte OpenAI fünf neue Stargate-Standorte an, mit denen das Programm auf fast 7 GW geplante Kapazität und Investitionen von über USD 400 Mrd. in den nächsten drei Jahren kommt (Quelle: Ankündigung von OpenAI).
  • Im Oktober 2025 kündigte Google seinen ersten KI-Hub in Indien an, in Visakhapatnam, mit Investitionen von rund USD 15 Mrd. von 2026 bis 2030 und Rechenkapazität im Gigawatt-Maßstab (Quelle: Blogbeitrag von Google).
  • Im November 2025 stellte Microsoft seinen nächsten Fairwater-KI-Rechenzentrumsstandort in Atlanta, Georgia, vor, der mit seinem ersten Fairwater-Standort in Wisconsin verbunden ist (Quelle: Blogbeitrag von Microsoft).
  • Im April 2026 kündigte AirTrunk seine Campusse JHB3 und JHB4 in Johor, Malaysia, mit mehr als 280 MW IT-Kapazität an, wodurch sein malaysisches Portfolio im Endausbau auf mehr als 700 MW und USD 6,8 Mrd. anwächst (Quelle: Nachrichtenbericht von Data Center Dynamics).
  • Im September 2026 bezifferte der Data Center Development Cost Guide 2026 von Cushman & Wakefield die Gesamtkosten für Greenfield-Entwicklungen in den Vereinigten Staaten und Kanada auf durchschnittlich USD 17,6 Mio. pro MW (Quelle: Pressemitteilung von Cushman & Wakefield).
  • Im Oktober 2026 wurde berichtet, dass HUMAIN für 2027 1,7 GW Rechenzentrumskapazität anstrebt, wobei die ersten 250 MW weiterhin bis Ende 2026 in Betrieb gehen sollen (Quelle: Nachrichtenbericht von Enterprise).

Wir verfolgen diese Campus-Ankündigungen, Kostenaktualisierungen und Netzentscheidungen zeitnah in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren.

Methodik: Wie wir das Modell für den Markt für Mega-Rechenzentren erstellt haben

DC Market Insights hat diesen Markt bottom-up aus 18 jährlichen Fertigstellungskohorten (2019 bis 2036) aufgebaut. Jede Kohorte kombiniert die globalen Rechenzentrumsfertigstellungen (12,0 GW im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf 27,0 GW im Jahr 2035), den Anteil, der auf Campussen mit 100 MW oder mehr geliefert wird (55 % im Jahr 2025, 70,5 % im Jahr 2035), und gemischte Anlagenkosten pro MW (USD 11,60 Mio. im Jahr 2025). Die Ausgaben eines Jahres entsprechen der Hälfte der Kosten der in diesem Jahr fertiggestellten Kapazität plus der Hälfte der Kosten der im Folgejahr fertiggestellten Kapazität, da die Bauausgaben der Übergabe vorauslaufen. Die Gesamtsumme wurde nach 5 Komponenten, 3 Campusgrößenklassen, 4 Betreibertypen, 3 Workloads, 3 Kühlarchitekturen und 5 Regionen aufgeteilt, und jede Aufteilung ergibt in der Summe die Marktgröße. Das Ergebnis wurde anhand von drei Grenzwerten geprüft: den offengelegten Investitionsausgaben von vier Hyperscalern (USD 411,43 Mrd. in ihren letzten Geschäftsjahren, wovon das Segment Hyperscale-Eigenbau 12,7 % ausmacht), der Bauausgabenreihe des US Census Bureau für Rechenzentren (USD 50,7 Mrd. im April 2026, gegenüber einem modellierten US-Mega-Campus-Wert von USD 38,11 Mrd. im Jahr 2025, der auch Grundstücke und vom Bauherrn beigestellte Ausrüstung einschließt) sowie veröffentlichten Kosten pro MW von Cushman & Wakefield und Turner & Townsend. Der auf dieser Seite genannte Analyst hat das Modell erstellt, und der Prüfer hat vor der Veröffentlichung die Berechnungen, die Quellen und die Daten kontrolliert.

Inhaltsverzeichnis

  • 22 Kapitel
  • 7 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Umfang
    • 1.2Schwellenwert der Campusgröße und Einschlüsse
    • 1.3Währung, Preise und Basisjahr
    • 1.4Wichtige Stakeholder
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Bottom-up-Modell der Fertigstellungskohorten
    • 2.2Eingangsgrößen der Anlagenkosten pro MW
    • 2.3Top-down-Plausibilitätsprüfungen
    • 2.4Datenquellen und Validierung
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025 und 2035
    • 3.2Wichtigste Ergebnisse
    • 3.3Standpunkt des Analysten
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Treiber
    • 4.2Trends
    • 4.3Herausforderungen
    • 4.4Chancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Anlagenkosten pro MW, 2020-2035
    • 5.2Werte von Grundstücken mit Stromanschluss
    • 5.3Regionaler Vergleich der Baukosten
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1Tier-Standard des Uptime Institute
    • 6.2ANSI/TIA-942-C
    • 6.3ISO/IEC 22237
    • 6.4Thermische Richtlinien der ASHRAE
    • 6.5Netz- und Großlastregeln
  7. 07Lieferkettenanalyse
    • 7.1Entwickler und Grundstückseigentümer
    • 7.2Lieferanten elektrischer und thermischer Ausrüstung
    • 7.3Generalunternehmer
    • 7.4Versorgungsunternehmen und Stromerzeugung vor Ort
  8. 08Marktgröße und Prognose
    • 8.1Marktgröße, 2020-2035
    • 8.2Fertigstellungen von Mega-Campussen, 2020-2035
    • 8.3Wachstum gegenüber dem Vorjahr
  9. 09Markt nach Komponente
    • 9.1Elektrische Infrastruktur
    • 9.2Mechanik und Kühlung
    • 9.3Rohbau und Gebäudekern
    • 9.4Ausbau, Racks und Sicherheit
    • 9.5Grundstücke mit Stromanschluss und Standortarbeiten
  10. 10Markt nach Campuskapazität
    • 10.1100 bis 299 MW
    • 10.2300 bis 999 MW
    • 10.31 GW und mehr
  11. 11Markt nach Betreibertyp
    • 11.1Hyperscale-Cloud-Eigenbau
    • 11.2Colocation- und Wholesale-Entwickler
    • 11.3KI- und GPU-Cloud-Bauherren
    • 11.4Staatliche, Telekommunikations- und Unternehmensbetreiber
  12. 12Markt nach Workload
    • 12.1Allzweck-Cloud
    • 12.2KI-Training
    • 12.3KI-Inferenz
  13. 13Markt nach Kühlarchitektur
    • 13.1Luftgekühlt
    • 13.2Hybrid aus Luft und Flüssigkeit
    • 13.3Flüssigkeitsgekühlt
  14. 14DC Exklusiv: Capex-Modell für Mega-Campusse
    • 14.1Matrix Betreiber × Campusgröße, 2025
    • 14.2Modelleingaben und Annahmen
  15. 15Markt nach Region
    • 15.1Nordamerika (Vereinigte Staaten, Kanada)
    • 15.2Asien-Pazifik (China, Japan, Indien, Malaysia, Australien)
    • 15.3Europa (Vereinigtes Königreich, Deutschland)
    • 15.4Naher Osten und Afrika (Saudi-Arabien, Vereinigte Arabische Emirate)
    • 15.5Lateinamerika (Brasilien)
  16. 16Länderanalyse
    • 16.1Top 12 Länder, 2025 und 2035
    • 16.2Am schnellsten wachsende Ländermärkte
  17. 17Regionale Querschnitte
    • 17.1Regionale Anteile, 2025 und 2035
    • 17.2Vergleich des regionalen Wachstums, 2025-2035
  18. 18Prognoseszenarien
    • 18.1Niedriges Szenario
    • 18.2Basisszenario
    • 18.3Hohes Szenario
  19. 19Wettbewerbslandschaft
    • 19.1Marktanteilsanalyse, 2025
    • 19.2Führende Unternehmen im Hyperscale-Eigenbau
    • 19.3Leasing-Entwickler
    • 19.4Lieferanten von Anlagenausrüstung
  20. 20Unternehmensprofile
    • 20.1Amazon Web Services
    • 20.2Microsoft
    • 20.3Google
    • 20.4Meta
    • 20.5Oracle
    • 20.6OpenAI (Stargate)
    • 20.7Crusoe
    • 20.8xAI
    • 20.9AirTrunk
    • 20.10Equinix
    • 20.11Digital Realty
    • 20.12G42
    • 20.13HUMAIN
    • 20.14Vertiv
    • 20.15Schneider Electric
    • 20.16Eaton
    • 20.17Turner Construction
  21. 21Jüngste Entwicklungen
    • 21.1Campus-Ankündigungen
    • 21.2Kosten- und Politikaktualisierungen
  22. 22Empfehlungen der Analysten
    • 22.1Für Entwickler und Betreiber
    • 22.2Für Ausrüstungslieferanten
    • 22.3Für Investoren
  1. Abb. 1Markt für Mega-Rechenzentren, Marktgröße, 2020–2035
  2. Abb. 2Markt für Mega-Rechenzentren nach Komponente, 2025 und 2035
  3. Abb. 3Markt für Mega-Rechenzentren nach Campuskapazität, 2025 und 2035
  4. Abb. 4Markt für Mega-Rechenzentren nach Betreibertyp, 2025 und 2035
  5. Abb. 5Markt für Mega-Rechenzentren, Matrix Betreiber × Campusgröße, 2025
  6. Abb. 6Markt für Mega-Rechenzentren nach Region, 2025 und 2035
  7. Abb. 7Markt für Mega-Rechenzentren, Prognoseszenarien, 2035
  1. Tabelle 1Berichtsattribute
  2. Tabelle 2Kosten- und Bauparameter für Mega-Campusse, 2020–2035
  3. Tabelle 3Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  4. Tabelle 4Markt nach Campuskapazität, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Betreibertyp, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Workload, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Markt nach Kühlarchitektur, 2025 und 2035
  8. Tabelle 8Matrix Betreiber × Campusgröße, 2025
  9. Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Top 12 Länder, 2025 und 2035
  11. Tabelle 11Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Priyanka MorDeepti Agrawal

Verfasst von Priyanka Mor, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Mega-Rechenzentren in den Jahren 2025 und 2035?

USD 89,61 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 309,96 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 13,21 %. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 21,83 Mrd.

Wie schnell wächst der Markt für Mega-Rechenzentren?

13,21 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 32,64 % pro Jahr höher, und DC Market Insights prognostiziert für 2026 einen weiteren Anstieg um 37,9 % auf USD 123,61 Mrd.

Was gilt als Mega-Rechenzentrum?

Ein Campus, der für eine IT-Kapazität von 100 MW oder mehr geplant ist. Campusse ab 1 GW machten USD 15,10 Mrd. bzw. 16,9 % der Ausgaben 2025 aus und wachsen nach Größe am schnellsten mit 20,31 % pro Jahr (Schätzungen von DC Market Insights).

Was kostet ein Mega-Rechenzentrum pro MW?

Rund USD 11,60 Mio. pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 auf globaler Mischbasis, ohne IT-Ausrüstung, mit einem Anstieg auf USD 16,02 Mio. bis 2035, laut Schätzungen von DC Market Insights.

Welche Komponente führt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Die elektrische Infrastruktur mit USD 36,26 Mrd. bzw. 40,5 % der Ausgaben 2025. Mechanik und Kühlung wächst unter den Komponenten am schnellsten mit 15,16 % pro Jahr, da sich die Flüssigkeitskühlung ausbreitet.

Welche Region führt den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Nordamerika mit USD 42,68 Mrd. bzw. 47,6 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst dank souveräner KI-Campusse am schnellsten mit 18,30 % pro Jahr.

Welche Unternehmen führen den Markt für Mega-Rechenzentren an?

Amazon Web Services führt mit rund 19 % der Anlagenausgaben 2025, und Amazon, Microsoft und Google halten zusammen rund 48 % (Schätzung von DC Market Insights). Auch Meta, OpenAI (Stargate), Crusoe, AirTrunk und G42 bauen Mega-Campusse.

Welches Land gibt am meisten für Mega-Rechenzentren aus?

Die Vereinigten Staaten mit USD 38,11 Mrd. bzw. 42,5 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 7,97 Mrd. Saudi-Arabien wächst unter den großen Ländermärkten am schnellsten mit 20,02 % pro Jahr (Schätzung von DC Market Insights).

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Mega-Rechenzentren

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Mega-Rechenzentren

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung