전망 기간 2026-2035

데이터센터 에너지 저장 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망

시장 개요

데이터센터 에너지 저장 시장 규모는 2025년 USD 4,720.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 13.69%로 성장해 2035년에는 USD 17.03십억에 이를 것으로 전망됩니다. North America의 시장 점유율은 45.2%입니다.

47.2억 달러시장 규모, 2025년
170억 달러전망치, 2035년
13.69%CAGR, 2025–2035년
45.2%North America 점유율
시장 규모(백만 USD)
1,550.0 2020 4,720.0 2025 17,030.0 2035F
지역별 시장 점유율
North America45.2%
Asia Pacific27.1%
Europe17.6%
Latin America4.6%
Middle East and Africa5.5%

출처: DC Market Insights 분석

주요 기업 Panasonic EnergyTeslaVertivSchneider ElectricEaton 외 11개

보고서 구성

  1. 01서론
  2. 02연구 방법론
  3. 03요약
  4. 04시장 역학
  5. 05가격 분석
  6. 06표준 및 규제
  7. 07공급망 분석
  8. 08시장 규모 및 예측
  9. 09애플리케이션별 시장
  10. 10기술별 시장
  • 21개 장
  • 2020-2024과거 기간
  • 2026-2035전망 기간
  • 16분석 대상 기업

전체 목차 보기

지역별 인사이트

  • North America45.2%
  • Asia Pacific27.1%
  • Europe17.6%
  • Latin America4.6%
  • Middle East and Africa5.5%

분석 대상 기업

  1. Panasonic Energy
  2. Tesla
  3. Vertiv
  4. Schneider Electric
  5. Eaton
  6. EnerSys
  7. Samsung SDI
  8. Fluence
  9. Delta Electronics
  10. Dynapack
  11. Energy Vault
  12. Canadian Solar (e-STORAGE)
  13. Cummins
  14. Redwood Materials
  15. Form Energy
  16. ZincFive

전체 분석

데이터센터 에너지 저장 시장은 전력 장애 시 데이터센터 IT 장비의 가동을 유지하고 캠퍼스 전력 수요를 이동하거나 평준화하는 배터리 및 기타 에너지 저장 시스템을 포괄합니다. 여기에는 중앙집중식 무정전 전원 장치(UPS) 시스템 내부의 에너지 저장, 서버 랙에 장착되는 배터리 백업 유닛(BBU), 데이터센터 캠퍼스에 설치되는 시설 규모 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)이 포함됩니다. DC Market Insights는 전 세계 데이터센터 에너지 저장 시장 규모를 2025년 47.2억 달러로 평가하며, 2035년까지 170.3억 달러에 이르러 연평균 성장률(CAGR) 13.69%를 기록할 것으로 전망합니다. 2025년 시장 가치는 실제 구축 규모를 기반으로 산출되었습니다. 약 10.5 GW의 신규 IT 용량 중 42%(약 4.41 GW)에는 kW당 약 380달러의 랙 BBU가 적용되며(16.8억 달러), 나머지 6.09 GW에는 MW당 0.25 MWh의 중앙집중식 UPS 저장 장치가 kWh당 평균 412달러에 적용됩니다(6.27억 달러). 약 66.6 GW의 설치 기반 전반에 걸친 배터리 교체가 17.7억 달러를 더하며, kWh당 215달러의 캠퍼스 BESS 약 3,000 MWh가 6.45억 달러를 추가합니다. 시설 규모 BESS는 AI 캠퍼스가 학습 부하 변동을 완충하고 더 빠른 전력망 연결을 확보하기 위해 배터리를 활용하면서 연 26.67%로 가장 빠르게 성장하는 부문이며, 중동 및 아프리카는 DC Market Insights가 사우디아라비아와 아랍에미리트의 국가 주도(소버린) AI 캠퍼스가 작은 기반에서 용량을 늘릴 것으로 예상함에 따라 연 16.30%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

요약

전 세계 데이터센터 에너지 저장 시장 규모는 2020년 15.5억 달러로 평가되었고, 2025년 47.2억 달러에 도달했으며, 예측 기간 동안 연평균 성장률 13.69%로 2035년까지 170.3억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.

보고서 속성 세부 정보
과거 기간 2020-2024
기준 연도 2025
예측 기간 2026-2035
데이터센터 에너지 저장 시장 규모 2025 47.2억 달러
데이터센터 에너지 저장 시장, CAGR 13.69%
데이터센터 에너지 저장 시장 규모 2035 170.3억 달러

DC Market Insights 모델에서 랙 BBU와 캠퍼스 BESS 지출이 증가하면서, 시장은 2020년부터 2025년까지 연 25.01% 성장했으며 2025년 한 해에만 2024년 대비 34.3% 증가했습니다.

배터리 가격이 계속 하락하기 때문에 2025년부터 2035년까지 성장률은 연 13.69%로 둔화됩니다. DC Market Insights 모델에서 랙 BBU의 kW당 비용은 380달러에서 235달러로, 캠퍼스 BESS의 kWh당 비용은 215달러에서 140달러로 하락합니다. 신규 IT 용량은 2025년 10.5 GW에서 2035년 23.6 GW로 증가하며, 데이터센터에 배치되는 BESS는 연간 약 3,000 MWh에서 49,000 MWh로 증가합니다.

데이터센터 에너지 저장 시장 규모, 2020년~2035년: 2020년 15.5억 달러, 2025년 47.2억 달러, 2035년까지 CAGR 13.69%로 170.3억 달러

시장 범위: 데이터센터 에너지 저장 시장은 무엇을 포괄합니까?

데이터센터 에너지 저장 시장은 2025년 47.2억 달러 규모였습니다. 이 시장은 데이터센터 건물과 데이터센터 캠퍼스에 설치되는 에너지 저장 하드웨어를 포괄하며, 최초 판매 시점의 명목 미국 달러로 평가하고, 2025년을 기준 연도로 2035년까지 예측합니다.

포함 범위. 중앙집중식 UPS 시스템용 배터리 스트링 및 캐비닛(VRLA, 리튬이온, 니켈-아연 및 나트륨이온), UPS 플라이휠, 충전기를 포함한 랙 BBU 선반 및 모듈, 전력 평준화용 슈퍼커패시터 모듈, 그리고 셀, 전력 변환, 배터리 관리 소프트웨어, 인클로저 및 열 관리를 포함한 계량기 후단(behind-the-meter) 캠퍼스 BESS.

제외 범위. 정류기, 인버터, 정적 스위치 등 UPS 전력 전자 장치, 디젤 및 가스 발전기, 연료전지, 데이터센터에 공급하도록 계약된 경우라도 전력회사가 소유한 계량기 전단(front-of-meter) 저장 장치, 냉각용 열에너지 저장, 설치 인건비. UPS 전자 장치 및 발전기 계층이 필요한 독자는 데이터센터 UPS 시장 및 데이터센터 발전기 시장 보고서를 참고할 수 있습니다.

세그먼트 간의 관계. 애플리케이션별 구분(중앙집중식 UPS, 랙 BBU, 캠퍼스 BESS)은 모델의 구축 계층입니다. 다른 구분들은 동일한 총액을 다시 나눈 것입니다.

시장 동인: 데이터센터 에너지 저장 시장을 이끄는 요인은 무엇입니까?

2025년 26.4억 달러 규모의 랙 배터리 백업 유닛은 세 가지 성장 동인 중 가장 큰 요인입니다. 나머지 두 가지는 2030년까지 데이터센터 전력 수요가 두 배로 증가하는 것과 현장 저장 장치를 전력망 연결 비용의 일부로 만드는 전력망 규정입니다.

저장 장치가 랙 안으로 이동하면서 랙 배터리 백업 유닛이 26.4억 달러에 도달

오픈 컴퓨트 프로젝트(OCP) Open Rack V3 사양은 최소 4분 동안 3 kW를 공급해야 하는 3 kW 방전기를 갖춘 BBU 모듈을 정의하며, 리튬이온을 적합한 기술로 명시합니다. DC Market Insights는 2025년 신규 IT 용량의 42%에 랙 BBU가 적용되었고, 이 비율이 2030년 55%, 2035년 60%로 상승하며, 랙 BBU가 2025년 시장 가치의 56.0%를 차지해 가장 큰 애플리케이션이라고 추정합니다. 공급업체들은 규모를 확대하고 있습니다. 대만 배터리 팩 제조업체 Dynapack은 2026년 AI 데이터센터용 BBU 공급액이 60억~70억 대만달러에 이를 것으로 예상하며, 8 kW 및 12 kW BBU가 4분기에 양산에 들어갑니다.

데이터센터 전력 사용량이 2030년까지 약 945 TWh로 두 배 증가

국제에너지기구(IEA)는 데이터센터가 2024년에 약 415테라와트시(TWh)의 전력을 사용한 것으로 추정하며, 2030년까지 소비량이 약 945 TWh로 대략 두 배 증가할 것으로 전망합니다(출처: IEA Energy and AI). BloombergNEF는 전 세계 831개 부지에서 23.1 GW의 데이터센터 용량이 건설 중이며 그중 15.9 GW가 미국에 있다고 집계했으며, 미국 데이터센터 전력 수요가 2035년 106 GW에 이를 수 있다고 밝혔습니다. DC Market Insights는 신규 IT 용량이 2025년 10.5 GW에서 2030년 19.5 GW, 2035년 23.6 GW로 증가하는 것으로 모델링하며, 이에 따라 설치 기반은 약 66.6 GW에서 약 239.6 GW로 늘어납니다.

전력망 규정이 현장 저장 장치를 연결 조건의 일부로 만듦

2025년 12월, 아일랜드 공공요금규제위원회(CRU)는 신규 데이터센터가 현장 또는 인근에 발전 및/또는 저장 용량을 계속 제공하도록 요구하기로 결정했습니다(출처: CRU 결정). 2025년 6월 21일 서명된 텍사스 상원법안 6호(Senate Bill 6)는 수요의 50%를 감당할 수 있는 현장 발전 설비를 갖춘 대규모 부하가 해당 설비에 관한 정보를 전력회사와 ERCOT에 제공하도록 하며, ERCOT는 전력망 비상 시 해당 발전 설비의 사용이나 부하 감축을 요구할 수 있습니다. 2026년 6월, 미국 연방에너지규제위원회(FERC)는 대규모 부하 연계 규정과 관련해 유연한 대규모 부하를 위한 신규 송전 서비스를 포함하여 6개 전력망 운영자에게 소명 명령(show-cause order)을 내렸습니다. NVIDIA의 AI 팩토리 가이드는 BESS가 없는 부지는 전력 확보에 더 긴 지연을 겪을 수 있다고 경고합니다.

리튬이온은 2025년 시장 가치의 82.9%를 차지합니다. 저장 장치는 배터리실에서 수 분간의 백업을 제공하는 방식에서 AI 부하 변동도 평준화하는 캠퍼스 배터리로 전환되고 있으며, 2차 수명(second-life) 시스템과 장주기 시스템도 도입되고 있습니다.

AI 부지가 부하 변동을 완충하면서 캠퍼스 BESS가 연 26.67% 성장

NVIDIA는 잘 설계된 BESS가 빠른 부하 변동을 완충하고 전력 품질을 개선할 수 있다고 밝히며, GB300 NVL72 전원 선반에 에너지 저장 요소, 구체적으로 전해 커패시터를 추가했고 이를 통해 최대 전력망 수요를 최대 30%까지 줄일 수 있다고 설명합니다. 캠퍼스 규모에서는 xAI가 2025년 5월까지 멤피스의 Colossus 슈퍼컴퓨터에 Tesla Megapack 168대를 설치했으며, 2025년 11월에는 Colossus II에 3.75억 달러 이상의 Megapack을 배치할 예정이었습니다(출처: Data Center Dynamics 뉴스 보도). Fluence는 2026년 8월에 발표한 분기에 8.50억 달러 규모의 데이터센터 계약을 수주했으며(출처: Energy-Storage.news 보도), Energy Vault는 같은 달 텍사스의 하이퍼스케일러 AI 캠퍼스에서 1.25 GW 규모의 오프그리드 구축에 배터리 저장 장치를 공급하는 계약을 체결했습니다(출처: pv magazine USA 보도).

리튬이온이 시장 가치의 82.9%를 차지

리튬이온은 수명이 더 길기 때문에 VRLA를 대체하고 있습니다. Vertiv는 리튬이온 UPS 배터리의 수명이 8~10년 이상으로 VRLA 제품의 2~3배라고 밝히며(출처: Vertiv 기사), Eaton은 2024년 12월 최대 12년의 성능을 보증하는 데이터센터 UPS용 Eaton Samsung Gen 3 리튬이온 배터리 시스템을 출시했습니다(출처: Eaton 발표). 모델에서 리튬이온 가치는 2025년 39.1억 달러에서 2035년 154.5억 달러로 증가하는 반면, VRLA 가치는 6.23억 달러에서 2.35억 달러로 연 9.30% 감소합니다.

2차 수명 및 장주기 저장 장치가 캠퍼스에 도입

2025년 6월, Redwood Materials는 Redwood Energy 사업을 출범하고 Crusoe와 함께 네바다에 2차 수명 전기차 배터리를 활용한 12 MW, 63 MWh 규모의 마이크로그리드를 구축했습니다. 2026년 3월까지 이 시스템은 99.2%의 운영 가용성을 달성했으며, 20개의 추가 Crusoe Spark 모듈형 데이터센터를 지원하도록 확장되고 있었습니다(출처: Crusoe 및 Redwood Materials 발표). Google은 2025년 7월 Energy Dome과 첫 장주기 에너지 저장 파트너십을 체결했으며, 2026년 2월 Google과 Xcel Energy는 Form Energy의 300 MW, 30 GWh 규모 철-공기 배터리를 포함하는 계획을 발표했습니다(출처: Data Center Dynamics 및 Utility Dive 보도).

시장 과제: 데이터센터 에너지 저장 시장의 발목을 잡는 요인은 무엇입니까?

전 세계 평균 117달러에 비해 2025년 kWh당 219달러인 미국의 턴키 BESS 가격은 두 가지 주요 제약 중 하나입니다. 다른 하나는 배터리 화재 위험입니다.

리튬이온 화재로 정부 시스템 647개가 중단

2025년 9월 26일, 리튬이온 배터리에서 발생한 불꽃으로 대전에 있는 한국 국가정보자원관리원(NIRS) 데이터센터에 화재가 발생해 436개의 대국민 서비스를 포함한 647개 시스템이 중단되었습니다. UPS 시스템, 리튬이온 배터리, 서버가 모두 같은 공간에 설치되어 있었습니다. DC Market Insights는 이러한 사고로 인해 운영자들이 별도의 배터리실과 옥외 BESS 인클로저를 택하게 될 것으로 예상하며, 이는 kWh당 비용을 증가시킵니다.

데이터센터가 건설되는 곳에서 저장 비용이 가장 높음

BloombergNEF의 2025년 에너지 저장 시스템 비용 조사에 따르면 턴키 BESS의 전 세계 평균 가격은 kWh당 117달러이지만, 미국은 kWh당 219달러, 유럽은 177달러인 반면 중국은 73달러입니다. 미국에서 전 세계 데이터센터 건설의 대부분이 이루어지므로, 가장 큰 구매자가 가장 높은 가격을 지불하는 셈입니다. 모델은 2025년 데이터센터 BESS 가격을 미국 수치에 가까운 kWh당 215달러로 책정하며, 2035년까지 140달러로 하락합니다.

시장 기회: 새로운 수익원은 어디에 있습니까?

연 16.51% 성장하는 GPU 및 네오클라우드 운영자는 가장 빠르게 성장하는 구매자 그룹입니다. 교체 및 개조 작업은 두 번째 새로운 수익원으로, 모델에서 18.5억 달러에서 73.9억 달러로 증가합니다.

GPU 및 네오클라우드 운영자의 지출이 2035년까지 38.3억 달러에 도달

전문 GPU 클라우드 운영자는 2025년 에너지 저장에 8.31억 달러를 지출했으며, 모델에서 이는 2035년 38.3억 달러로 증가합니다. 이들은 전력망이 준비되기 전에 구축하는 경우가 많습니다. Redwood는 자사 파이프라인에 하이퍼스케일러와 수 기가와트시 규모의 프로젝트가 포함되어 있다고 밝혔습니다.

부지를 더 빨리 가동시키는 배터리

2026년 8월, Cummins는 미공개 대형 미국 데이터센터를 대상으로 자사 최대 규모의 BESS 계약을 수주했습니다. 2025년 10월, Aligned Data Centers는 Calibrant와 협력하여 태평양 북서부 캠퍼스에 31 MW, 62 MWh 규모의 현장 BESS를 제공했으며, 2026년 3월 Canadian Solar의 e-STORAGE 사업부는 데이터센터 전력망 인프라를 지원하기 위한 500 MW, 2,493 MWh 규모의 BESS 공급 계약을 수주했습니다. DC Market Insights는 리튬이온으로 전환되는 VRLA 스트링을 포함한 교체 및 개조 작업이 2025년 가치의 39.2%를 차지하며 연 14.86% 성장한다고 추정합니다.

가격: 데이터센터 에너지 저장 비용은 얼마입니까?

랙 BBU는 2025년 kW당 약 380달러입니다. 중앙집중식 UPS 배터리 시스템은 2025년 리튬이온과 VRLA 혼합 기준으로 kWh당 약 412달러, 즉 MW당 0.25 MWh 기준 IT 부하 MW당 약 10만 달러이며, 캠퍼스 BESS는 kWh당 약 215달러입니다. 이는 인건비를 제외한 설치 장비에 대한 DC Market Insights 추정치입니다.

저장 가격(달러) 2020 2025 2030 2035
리튬이온 UPS 배터리 시스템, kWh당 700 520 430 360
VRLA UPS 배터리 시스템, kWh당 300 280 270 260
랙 BBU, 백업 대상 IT 부하 kW당 420 380 300 235
데이터센터 BESS, kWh당 380 215 168 140

셀 가격이 하한선을 결정합니다. BloombergNEF의 2025년 조사에 따르면 리튬이온 팩 평균 가격은 사상 최저인 kWh당 108달러, 고정형 저장용 팩은 kWh당 70달러였으며, 전 세계 평균 턴키 BESS 가격은 2시간 시스템이 kWh당 124달러, 4시간 시스템이 kWh당 110달러였습니다. UPS 및 BBU 저장 장치는 수 분 동안 높은 방전율을 내도록 설계되기 때문에 kWh당 비용이 더 높습니다.

표준 및 규제: 데이터센터 에너지 저장을 형성하는 규정은 무엇입니까?

현재 2026년판인 NFPA 855는 데이터센터 저장 장치에 관한 4개 규정 체계를 선도합니다. 나머지는 UL 9540 및 UL 9540A 안전 표준, IEC 62619 셀 표준, OCP 랙 사양입니다.

NFPA 855(2026년판). 미국 화재예방협회(NFPA)의 고정형 에너지 저장 시스템 설치 표준은 배터리실과 옥외 BESS의 설치 방식을 규정합니다.

UL 9540 및 UL 9540A. UL 9540은 시스템 안전 표준으로 전기, 전기화학, 기계 및 기타 유형의 에너지 저장 기술을 포괄합니다. UL 9540A는 열폭주 화재 전파에 대한 시험 방법으로, NFPA 855에서 대규모 화재 시험용으로 명시적으로 인용됩니다.

IEC 62619:2022. 국제전기기술위원회(IEC) 표준은 고정형 용도를 포함한 산업용 애플리케이션에서 2차 리튬 셀 및 배터리의 안전한 작동을 위한 요구 사항과 시험을 규정합니다.

OCP Open Rack V3 BBU. 오픈 컴퓨트 프로젝트 사양은 최소 4분 동안 방전해야 하는 3 kW BBU 모듈을 규정하며, 이에 따라 모듈당 최소 백업 에너지가 정해집니다.

시장 세분화: 데이터센터 에너지 저장 시장을 선도하는 세그먼트는 무엇입니까?

리튬이온이 2025년 가치의 82.9%로 선두를 차지합니다. 애플리케이션에서는 랙 BBU가 56.0%로, 구매자에서는 하이퍼스케일 데이터센터가 50.1%로 선두입니다. 시설 규모 BESS는 연 26.67%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트이며, 랙 BBU는 11.89%, 중앙집중식 UPS 저장은 3.61%입니다. 이는 AI 캠퍼스가 정전 대응뿐 아니라 부하 변동과 전력망 접근을 관리하기 위해 배터리를 추가하기 때문입니다.

애플리케이션별: 랙 BBU가 56.0%로 선두

애플리케이션 2025 (10억 달러) 2025 점유율 2035 (10억 달러) CAGR 2025-2035
랙 레벨 배터리 백업 유닛(BBU) 2.64 56.0% 8.13 11.89%
중앙집중식 UPS 에너지 저장 1.43 30.3% 2.04 3.61%
시설 규모 배터리 에너지 저장 시스템(BESS) 0.65 13.7% 6.86 26.67%

기본 시나리오에서 캠퍼스 BESS는 시장 가치의 13.7%(2025년)에서 40.3%(2035년)로 증가합니다. 중앙집중식 UPS 저장은 더 저렴한 리튬이온 스트링이 이를 대체하는 VRLA 스트링보다 수명이 길기 때문에 연 3.61% 성장에 그칩니다.

기술별: 리튬이온이 82.9%로 선두

기술 2025 (10억 달러) 2025 점유율 2035 (10억 달러) CAGR 2025-2035
리튬이온 3.91 82.9% 15.45 14.72%
납축전지(VRLA) 0.62 13.2% 0.23 -9.30%
슈퍼커패시터 0.08 1.7% 0.49 19.92%
플라이휠 0.06 1.4% 0.07 1.04%
니켈-아연 및 나트륨이온 0.03 0.6% 0.10 13.55%
장주기 저장 0.01 0.3% 0.69 48.79%

철-공기 배터리와 이산화탄소 배터리가 데이터센터 캠퍼스에 도입되면서 장주기 저장은 작은 기반에서 가장 빠르게 성장합니다. 플라이휠은 안정적인 틈새시장을 유지합니다.

데이터센터 유형별: 하이퍼스케일 데이터센터가 50.1%로 선두

데이터센터 유형 2025 (10억 달러) 2025 점유율 2035 (10억 달러) CAGR 2025-2035
하이퍼스케일 데이터센터 2.37 50.1% 8.64 13.83%
코로케이션 데이터센터 0.92 19.5% 3.44 14.08%
GPU 및 네오클라우드 사업자 0.83 17.6% 3.83 16.51%
엔터프라이즈 데이터센터 0.47 10.0% 0.78 5.08%
엣지 데이터센터 0.13 2.7% 0.34 10.35%

하이퍼스케일 운영자는 랙 BBU의 대부분을 구매하고, 코로케이션 사업자는 중앙집중식 UPS 저장 장치의 가장 큰 비중을 구매하며, GPU 및 네오클라우드 사업자는 가장 빠르게 성장합니다.

구성 요소별: 셀 및 모듈이 49.6%로 선두

셀 및 모듈은 2025년 23.4억 달러, 2035년까지 74.6억 달러 규모입니다. 전력 변환 장치 및 충전기는 10.7억 달러(22.7%) 규모이며, 각 BBU 모듈과 각 BESS 블록에 자체 변환기가 탑재되기 때문에 구성 요소 중 가장 빠른 연 15.05%로 성장합니다.

배치 유형별: 신규 구축이 60.8%로 선두

신규 구축은 2025년 가치 중 28.7억 달러를 차지하며 2035년까지 96.4억 달러에 도달해 연평균 성장률 12.87%를 기록합니다. 교체 및 개조 작업은 18.5억 달러 규모이며, DC Market Insights 모델이 BBU 모듈을 약 5년마다 교체하기 때문에 연 14.86%로 더 빠르게 성장합니다.

DC 독점 분석: 저장 아키텍처 × 데이터센터 유형 매트릭스

2025년 18.5억 달러 규모의 하이퍼스케일 랙 BBU는 매트릭스에서 단일 최대 셀이며 전체 데이터센터 에너지 저장 지출의 39.2%를 차지합니다. 이는 56개의 입력값으로 구축된 DC Market Insights 모델입니다. 입력값은 16개의 연간 IT 용량 코호트(2020년~2035년), 16개의 연간 BESS 배치 코호트, 4개의 가격 곡선(리튬이온 UPS, VRLA, 랙 BBU 및 BESS), 15개의 구매자 가중치(3개 아키텍처 × 5개 데이터센터 유형), 5개의 지역별 구분으로 구성됩니다.

2025, 10억 달러 중앙집중식 UPS 랙 BBU 캠퍼스 BESS 합계
하이퍼스케일 데이터센터 0.26 1.85 0.26 2.37
코로케이션 데이터센터 0.60 0.21 0.11 0.92
엔터프라이즈 데이터센터 0.40 0.05 0.02 0.47
GPU 및 네오클라우드 사업자 0.06 0.53 0.25 0.83
엣지 데이터센터 0.11 0.00 0.01 0.13
합계 1.43 2.64 0.65 4.72

하이퍼스케일 운영자는 저장 예산의 78%를 랙 BBU에 지출하는 반면, 코로케이션 사업자는 65%를 중앙집중식 UPS 저장에 지출합니다. GPU 및 네오클라우드 사업자는 이미 저장 예산의 29%를 캠퍼스 BESS에 지출하고 있으며, 이는 모든 구매자 유형 중 가장 높은 비중으로, 배터리가 정전과 부하 변동을 모두 관리하는 xAI의 Colossus와 같은 부지를 반영합니다.

핵심 입력값은 신규 IT 용량(2025년 10.5 GW), 그중 랙 BBU 비중(42%), 데이터센터에 배치된 BESS(약 3,000 MWh)입니다. 가정 사항은 연구 방법론 페이지에서 설명합니다.

지역별 인사이트: 데이터센터 에너지 저장 시장을 선도하는 지역은 어디입니까?

북미가 2025년 가치의 45.2%로 선두입니다. 중동 및 아프리카는 DC Market Insights가 사우디아라비아와 아랍에미리트의 국가 주도(소버린) AI 프로그램이 작은 기반에서 용량을 늘릴 것으로 예상하기 때문에 연 16.30%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.

북미가 45.2% 점유율로 선두

북미 운영자들은 2025년 데이터센터 에너지 저장에 21.3억 달러를 지출했으며, 이 지역은 2035년 70.7억 달러에 이르러 연평균 성장률 12.72%를 기록할 것으로 전망됩니다. BloombergNEF에 따르면 전 세계에서 건설 중인 23.1 GW 중 15.9 GW가 미국에 있습니다.

아시아 태평양이 27.1% 점유율 차지

아시아 태평양은 2025년 12.8억 달러, 2035년까지 51.1억 달러 규모로 연평균 성장률 14.85%를 기록합니다. DC Market Insights는 중국 외 지역에서 인도, 말레이시아, 호주가 가장 많은 신규 용량을 추가할 것으로 예상합니다.

유럽이 17.6% 점유율 차지

유럽은 2025년 8.31억 달러, 2035년까지 27.2억 달러 규모로 연평균 성장률 12.61%를 기록합니다. DC Market Insights는 현장 또는 인근 발전 및 저장을 요구하는 아일랜드의 규정으로 인해 아일랜드가 MW당 저장 집약도가 가장 높은 유럽 시장이 될 것으로 예상합니다.

라틴 아메리카가 4.6% 점유율 차지

라틴 아메리카는 2025년 2.17억 달러, 2035년까지 9.54억 달러 규모로 연평균 성장률 15.95%를 기록하며, DC Market Insights는 북미보다 긴 배터리 런타임을 가정합니다.

중동 및 아프리카가 5.5% 점유율 차지

중동 및 아프리카는 2025년 2.60억 달러, 2035년까지 11.7억 달러 규모로 연 16.30%로 가장 빠르게 성장합니다.

국가별 분석: 데이터센터 에너지 저장에 가장 많이 지출하는 국가는 어디입니까?

미국이 2025년 19.1억 달러로 선두입니다. 이는 전 세계 가치의 40.5%이며, 그 뒤를 중국 4.60억 달러(9.8%)와 캐나다 2.24억 달러(4.7%)가 잇습니다. 상위 12개국이 2025년 지출의 79.7%를 차지합니다.

순위 국가 지역 2025 (10억 달러) 2025 점유율 2035 (10억 달러) CAGR 2025-2035
1 미국 북미 1.91 40.5% 6.22 12.53%
2 중국 아시아 태평양 0.46 9.8% 1.69 13.86%
3 캐나다 북미 0.22 4.7% 0.85 14.24%
4 영국 유럽 0.18 3.9% 0.54 11.54%
5 일본 아시아 태평양 0.18 3.8% 0.61 13.10%
6 독일 유럽 0.17 3.7% 0.57 12.61%
7 인도 아시아 태평양 0.13 2.7% 0.77 19.60%
8 호주 아시아 태평양 0.12 2.4% 0.46 14.85%
9 프랑스 유럽 0.11 2.3% 0.37 13.04%
10 브라질 라틴 아메리카 0.10 2.1% 0.44 16.20%
11 네덜란드 유럽 0.09 1.9% 0.27 11.54%
12 한국 아시아 태평양 0.09 1.9% 0.33 14.00%

하이퍼스케일 및 코로케이션 운영자가 작은 기반에서 신규 용량을 추가함에 따라 인도는 연 19.60%로 가장 빠르게 성장하는 대형 국가 시장입니다. 국가별 수치는 각국의 설치 및 신규 데이터센터 용량 추정 점유율을 가중치로 하여 지역 총액을 DC Market Insights가 배분한 것입니다.

예측 시나리오: 2035년 전망은 어떻게 달라질 수 있습니까?

기본 시나리오는 2035년까지 170.3억 달러에 도달합니다. 저성장 및 고성장 시나리오에 따른 범위는 136.2억 달러에서 200.9억 달러입니다.

시나리오 2026년부터의 가정 2035 (10억 달러) CAGR 2025-2035
저성장 용량 추가가 기본 대비 15% 낮음; 캠퍼스 BESS 배치가 기본 대비 약 3분의 1 낮음 13.62 11.18%
기본 연간 추가 용량이 23.6 GW로 증가; 데이터센터 BESS가 연 49,000 MWh에 도달 17.03 13.69%
고성장 추가 용량이 기본 대비 10% 높음; 전력망 규정이 대부분의 신규 AI 캠퍼스에 저장 장치를 요구 20.09 15.59%

저성장 시나리오는 AI 설비 투자의 일시 중단과 미국 외 지역에서의 캠퍼스 BESS 도입 둔화를 반영합니다. 고성장 시나리오는 더 많은 규제 기관이 아일랜드를 따라 전력망 연결을 현장 저장 장치와 연계한다고 가정합니다.

경쟁 인사이트: 데이터센터 에너지 저장 시장을 선도하는 기업은 누구입니까?

  • Panasonic Energy
  • Tesla
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Eaton
  • EnerSys
  • Samsung SDI
  • Fluence
  • Delta Electronics
  • Dynapack
  • Energy Vault
  • Canadian Solar (e-STORAGE)
  • Cummins
  • Redwood Materials
  • Form Energy
  • ZincFive

Panasonic Energy는 2025년 가치의 40% 이상을 차지하는 최대 공급업체로 추정됩니다(DC Market Insights 추정). Panasonic은 2029년 3월 종료 회계연도에 데이터센터 에너지 저장 매출 약 1조 엔을 목표로 하고 있으며, 이는 2026 회계연도 수준의 약 3배입니다. DC Market Insights는 이를 2026년 3월 종료 회계연도의 해당 매출이 약 3,330억 엔, 즉 달러당 150엔 가정 시 약 22.2억 달러라는 의미로 해석합니다. DC Market Insights는 Tesla가 캠퍼스 BESS를 선도한다고 추정합니다. Tesla는 2025년 전체 시장에서 46.7 GWh의 에너지 저장 장치를 배치했으며, 멤피스에 있는 xAI의 Colossus 부지는 Tesla Megapack을 사용합니다. EnerSys는 2026 회계연도 순매출 37.5억 달러를 보고했으며, 데이터센터 사업의 호조가 유리한 가격 및 제품 구성을 이끌었고 제품 파이프라인에 리튬 데이터센터 솔루션이 있다고 밝혔습니다(출처: EnerSys의 미국 증권거래위원회 제출 자료). Vertiv(2026년 2분기 순매출 32.7억 달러), Schneider Electric, Eaton은 UPS 플랫폼과 함께 UPS 배터리 시스템을 판매하며, Eaton은 Eaton Samsung Gen 3 리튬이온 배터리 시스템을 판매합니다. Fluence, Energy Vault, Cummins는 2026년 데이터센터 BESS 주문을 수주했으며, Canadian Solar의 e-STORAGE는 데이터센터 전력망 인프라를 지원하기 위한 BESS 주문을 수주했습니다.

최근 동향

  • 2025년 5월, xAI가 테네시주 멤피스의 Colossus 슈퍼컴퓨터에 Tesla Megapack 배터리 에너지 저장 장치 168대를 설치한 것으로 보도되었습니다(출처: Data Center Dynamics 뉴스 보도).
  • 2025년 6월, Redwood Materials는 Redwood Energy를 출범하고 Crusoe와 함께 AI 데이터센터에 전력을 공급하기 위해 2차 수명 전기차 배터리로 구축한 네바다의 12 MW, 63 MWh 규모 마이크로그리드를 공개했습니다(출처: Crusoe 보도자료).
  • 2025년 10월, Aligned Data Centers는 Calibrant와 협력하여 태평양 북서부 캠퍼스에 31 MW, 62 MWh 규모의 현장 배터리 에너지 저장 시스템을 제공했습니다(출처: Dallas Innovates 뉴스 보도).
  • 2026년 2월, Google과 Xcel Energy는 Form Energy의 300 MW, 30 GWh 규모 철-공기 배터리를 포함하는 미네소타의 신규 Google 데이터센터 계획을 발표했습니다(출처: Utility Dive 뉴스 보도).
  • 2026년 5월, Fluence는 주요 하이퍼스케일 데이터센터와 두 건의 마스터 공급 계약을 체결했습니다(출처: Data Center Dynamics 뉴스 보도).
  • 2026년 8월, Energy Vault는 텍사스에 있는 하이퍼스케일러의 AI 데이터센터에서 1.25 GW 규모의 오프그리드 구축에 배터리 저장 장치와 전력 변환 장치를 공급하는 계약을 체결했습니다(출처: pv magazine USA 뉴스 보도).

이러한 계약, 출시 및 용량 발표는 데이터센터 산업 업데이트에서 실시간으로 추적합니다.

방법론: 데이터센터 에너지 저장 시장 모델 구축 방법

DC Market Insights는 16개의 연간 IT 용량 코호트(2020년~2035년)를 기반으로 상향식(bottom-up)으로 이 시장을 구축했습니다. 2024년 말 기준 약 57 GW의 IT 용량 설치 기반은 2024년 데이터센터 전력 사용량 약 415 TWh라는 IEA 추정치를 바탕으로, 전력 사용 효율(PUE) 1.4와 평균 가동률 60%를 가정하여 도출했습니다. 각 연도의 신규 용량은 랙 BBU(2025년 42%)와 MW당 0.25 MWh의 중앙집중식 UPS 저장으로 나뉘며, 리튬이온과 VRLA의 개별 비용 곡선으로 가격을 책정합니다. 교체 지출은 설치 기반에 추가되며, VRLA 스트링은 5년마다, 리튬이온 UPS 스트링은 10년마다, BBU 모듈은 5년마다 교체됩니다. 캠퍼스 BESS는 MWh 단위의 16개 연간 배치 코호트로 모델링하며 kWh당 가격을 책정합니다. 총액은 3개 애플리케이션, 6개 기술, 5개 데이터센터 유형, 4개 구성 요소, 2개 배치 유형, 5개 지역으로 나뉘며, 모든 구분의 합계는 시장 총액과 일치합니다. 결과는 범위 점검을 통해 검증되었습니다. 하한은 공개된 2025년 배치 사례(2025년 5월까지 Colossus에 설치된 것으로 보도된 Megapack 168대와 Redwood 및 Crusoe의 63 MWh 마이크로그리드는 2025년 모델링된 3,000 MWh 범위 안에 충분히 포함됨), 상한은 Tesla의 2025년 전체 저장 장치 배치량 46.7 GWh, 그리고 Panasonic Energy의 목표에서 도출된 데이터센터 저장 매출 수준이며, 이는 모델링된 리튬이온 가치 39.1억 달러 범위 안에 있습니다.

목차

  • 21 개 장
  • 6 그림
  • 11 데이터 표
  1. 01서론
    • 1.1시장 정의 및 범위
    • 1.2연구 목표
    • 1.3고려 연도
    • 1.4통화 및 단위
  2. 02연구 방법론
    • 2.1상향식 용량 코호트 모델
    • 2.2MW당 및 kWh당 저장 비용
    • 2.3범위 점검 및 데이터 삼각 검증
    • 2.4가정 및 한계
  3. 03요약
    • 3.1시장 개요, 2025년 및 2035년
    • 3.2주요 결과
    • 3.3애널리스트 관점
  4. 04시장 역학
    • 4.1동인
    • 4.2동향
    • 4.3과제
    • 4.4기회
  5. 05가격 분석
    • 5.1리튬이온 및 VRLA UPS 배터리 가격
    • 5.2랙 BBU kW당 비용
    • 5.3데이터센터 BESS kWh당 비용
    • 5.4배터리 팩 및 턴키 시스템 가격 동향
  6. 06표준 및 규제
    • 6.1NFPA 855
    • 6.2UL 9540 및 UL 9540A
    • 6.3IEC 62619
    • 6.4OCP Open Rack V3 BBU
    • 6.5대규모 부하에 대한 전력망 연결 규정
  7. 07공급망 분석
    • 7.1배터리 셀 제조업체
    • 7.2BBU 및 배터리 캐비닛 조립업체
    • 7.3BESS 통합업체
    • 7.4유통 및 서비스
  8. 08시장 규모 및 예측
    • 8.1시장 규모, 2020-2035
    • 8.2신규 구축 및 교체 지출
    • 8.3설치 IT 용량 및 신규 용량 추가
  9. 09애플리케이션별 시장
    • 9.1중앙집중식 UPS 에너지 저장
    • 9.2랙 레벨 배터리 백업 유닛(BBU)
    • 9.3시설 규모 배터리 에너지 저장 시스템(BESS)
  10. 10기술별 시장
    • 10.1리튬이온
    • 10.2납축전지(VRLA)
    • 10.3플라이휠
    • 10.4니켈-아연 및 나트륨이온
    • 10.5슈퍼커패시터
    • 10.6장주기 저장
  11. 11데이터센터 유형별 시장
    • 11.1하이퍼스케일 데이터센터
    • 11.2코로케이션 데이터센터
    • 11.3엔터프라이즈 데이터센터
    • 11.4GPU 및 네오클라우드 사업자
    • 11.5엣지 데이터센터
  12. 12구성 요소별 시장
    • 12.1셀 및 모듈
    • 12.2전력 변환 장치 및 충전기
    • 12.3배터리 관리 및 모니터링
    • 12.4인클로저, 랙 및 열 관리
  13. 13배치 유형별 시장
    • 13.1신규 구축
    • 13.2교체 및 개조
  14. 14Dc 독점 분석: 저장 아키텍처 × 데이터센터 유형 매트릭스
    • 14.1매트릭스, 2025
    • 14.2모델 입력값
  15. 15지역별 시장
    • 15.1북미(미국, 캐나다)
    • 15.2유럽(영국, 독일, 프랑스, 네덜란드, 아일랜드)
    • 15.3아시아 태평양(중국, 일본, 인도, 호주, 한국, 말레이시아, 싱가포르)
    • 15.4라틴 아메리카(브라질, 멕시코)
    • 15.5중동 및 아프리카(사우디아라비아, 아랍에미리트)
  16. 16국가별 분석
    • 16.1상위 12개국, 2025년 및 2035년
    • 16.2가장 빠르게 성장하는 국가
  17. 17지역별 단면 분석
    • 17.1지역별 점유율 변화, 2025년~2035년
    • 17.2지역별 CAGR 비교, 2025-2035
  18. 18예측 시나리오
    • 18.1저성장 시나리오
    • 18.2기본 시나리오
    • 18.3고성장 시나리오
  19. 19경쟁 환경
    • 19.1시장 집중도
    • 19.2애플리케이션별 경쟁 포지셔닝
    • 19.3최근 동향
  20. 20기업 프로필
    • 20.1Panasonic Energy
    • 20.2Tesla
    • 20.3Vertiv
    • 20.4Schneider Electric
    • 20.5Eaton
    • 20.6EnerSys
    • 20.7Samsung SDI
    • 20.8Fluence
    • 20.9Delta Electronics
    • 20.10Dynapack
    • 20.11Energy Vault
    • 20.12Canadian Solar (e-STORAGE)
    • 20.13Cummins
    • 20.14Redwood Materials
    • 20.15Form Energy
    • 20.16ZincFive
  21. 21애널리스트 권고 사항
    • 21.1데이터센터 운영자를 위한 권고
    • 21.2저장 장치 공급업체를 위한 권고
    • 21.3투자자를 위한 권고
  1. 그림 1데이터센터 에너지 저장 시장 규모, 2020–2035
  2. 그림 2애플리케이션별 시장, 2025년 및 2035년
  3. 그림 3지역별 시장, 2025년 및 2035년
  4. 그림 4시장 가치 중 리튬이온 점유율, 2020–2035
  5. 그림 5저장 가격 곡선, 2020–2035
  6. 그림 6저장 아키텍처 × 데이터센터 유형 매트릭스, 2025
  1. 표 1보고서 속성
  2. 표 2저장 가격, 2020년, 2025년, 2030년 및 2035년
  3. 표 3애플리케이션별 시장, 2025년 및 2035년
  4. 표 4기술별 시장, 2025년 및 2035년
  5. 표 5데이터센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
  6. 표 6구성 요소별 시장, 2025년 및 2035년
  7. 표 7배치 유형별 시장, 2025년 및 2035년
  8. 표 8저장 아키텍처 × 데이터센터 유형, 2025
  9. 표 9지역별 시장, 2025년 및 2035년
  10. 표 10상위 12개국, 2025년 및 2035년
  11. 표 11예측 시나리오, 2035

보고서 정보

Satyabrat RajawatDeepti Agrawal

작성: Satyabrat Rajawat, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.

리서치 방법론 보기

산출 방식

  • 과거 기간2020-2024
  • 기준 연도2025
  • 전망 기간2026-2035
  • 규모 산정 방식하향식 + 상향식

보고서 이상의 정보가 필요하십니까?

이 시장에 대한 자문

이 보고서를 작성한 애널리스트가 실사, 부지 선정, 시장 진출 업무를 직접 수행합니다.

컨설팅 서비스 보기

자주 묻는 질문

자주 묻는 질문

2025년과 2035년 데이터센터 에너지 저장 시장의 규모는 얼마입니까?

2025년 47.2억 달러이며, 2035년까지 170.3억 달러로 증가합니다. DC Market Insights는 2020년 시장 규모를 15.5억 달러로 추정합니다.

데이터센터 에너지 저장 시장은 얼마나 빠르게 성장하고 있습니까?

2025년부터 2035년까지 연 13.69% 성장합니다. 2020년부터 2025년까지는 랙 배터리 백업 지출이 증가하면서 연 25.01%로 더 빠르게 성장했습니다(DC Market Insights 추정).

데이터센터 에너지 저장 시장을 선도하는 애플리케이션은 무엇입니까?

랙 레벨 배터리 백업 유닛으로, 2025년 가치의 26.4억 달러, 즉 56.0%를 차지합니다. 시설 규모 BESS는 연 26.67%로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트입니다.

데이터센터 에너지 저장을 선도하는 배터리 기술은 무엇입니까?

리튬이온으로, DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 가치의 82.9%를 차지하며 VRLA 납축전지는 13.2%입니다.

데이터센터 에너지 저장 비용은 얼마입니까?

DC Market Insights 추정에 따르면 2025년 랙 BBU는 kW당 약 380달러, 중앙집중식 UPS 배터리는 kWh당 412달러, 캠퍼스 BESS는 kWh당 215달러입니다.

데이터센터 에너지 저장 시장을 선도하는 지역은 어디입니까?

북미로, 2025년 가치의 21.3억 달러, 즉 45.2%를 차지합니다. 중동 및 아프리카는 연 16.30%로 가장 빠르게 성장합니다.

데이터센터 에너지 저장 시장의 주요 기업은 어디입니까?

Panasonic Energy는 2025년 가치의 40% 이상을 차지하는 최대 공급업체로 추정됩니다(DC Market Insights 추정). Tesla, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, EnerSys, Samsung SDI, Fluence, Delta Electronics, Dynapack, Energy Vault, Cummins, Redwood Materials도 경쟁하고 있습니다.

데이터센터 에너지 저장에 가장 많이 지출하는 국가는 어디입니까?

미국이 19.1억 달러로 2025년 지출의 40.5%를 차지하며, 그 뒤를 중국이 4.60억 달러로 잇습니다. 인도는 대형 국가 시장 중 연 19.60%로 가장 빠르게 성장합니다(DC Market Insights 추정).

라이선스, 전달 및 결제

어떤 라이선스를 선택해야 하나요?

싱글 유저는 1인용 열람 전용 PDF입니다. 멀티 유저는 인쇄 가능한 PDF와 Excel 데이터가 포함되며 한 사업장 내에서 인원 제한 없이 사용할 수 있습니다. 엔터프라이즈는 회사 전체에서 사용할 수 있으며 애널리스트 지원 100시간(무료)이 포함됩니다.

보고서는 언제, 어떻게 받나요?

결제 후 24~48 영업시간 이내에 구매하신 라이선스 형식으로 이메일로 보내드립니다.

결제는 어떻게 하나요?

PayPal을 통해 안전하게 결제하실 수 있습니다. PayPal 계정, 체크카드 또는 신용카드, 이용 가능한 지역에서는 PayPal 나중에 결제를 사용할 수 있습니다. 가격은 미국 달러 기준입니다.

구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?

네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.

필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?

네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.

인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?

sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.

환불 및 반품 정책

보안 결제

데이터센터 에너지 저장 시장

보안 결제 화면을 불러오는 중…

무료 샘플

데이터센터 에너지 저장 시장

구매 전에 구성, 표, 차트를 확인하세요.

Smallform of Sample request

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.
  • 샘플 발송과 문의 답변에만 사용됩니다
  • 스팸 없음: 요청하신 자료만 보내드립니다
  • SSL로 암호화된 양식, 당사 팀이 직접 처리합니다

개인정보 처리방침

애널리스트와 상담하기

이 보고서를 작성한 팀에 문의하세요

다른 범위, 국가 또는 데이터 구분이 필요하신가요? 시니어 애널리스트가 1영업일 이내에 답변드립니다.

Contact Form

고객 데이터는 안전하게 보호됩니다

  • 메시지는 당사 리서치 팀에 바로 전달됩니다
  • 고객 정보는 비공개로 유지되며 절대 판매하거나 공유하지 않습니다.

개인정보 처리방침