Prognose 2026-2035

Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher: Größe, Marktanteile und Prognose bis 2035

Markt auf einen Blick

Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher: 2025 lag das Marktvolumen bei USD 4,720.0 Mio.; bis 2035 soll es bei einer CAGR von 13.69 % auf USD 17.03 Mrd. steigen. Auf North America entfallen 45.2% des Marktes.

4,72 Mrd. $Marktgröße 2025
17,03 Mrd. $Prognose 2035
13.69%CAGR 2025–2035
45.2%Anteil North America
Marktgröße, USD Mio.
1,550.0 2020 4,720.0 2025 17,030.0 2035F
Marktanteil nach Region
North America45.2%
Asia Pacific27.1%
Europe17.6%
Latin America4.6%
Middle East and Africa5.5%

Quelle: Analyse von DC Market Insights

Wichtige Akteure Panasonic EnergyTeslaVertivSchneider ElectricEaton +11 weitere

Was die Studie enthält

  1. 01Einleitung
  2. 02Forschungsmethodik
  3. 03Zusammenfassung
  4. 04Marktdynamik
  5. 05Preisanalyse
  6. 06Normen und Regulierung
  7. 07Lieferkettenanalyse
  8. 08Marktgröße und Prognose
  9. 09Markt nach Anwendung
  10. 10Markt nach Technologie
  • 21Kapitel
  • 2020-2024Historischer Zeitraum
  • 2026-2035Prognosezeitraum
  • 16Profilierte Unternehmen

Vollständiges Inhaltsverzeichnis

Regionale Analyse

  • North America45.2%
  • Asia Pacific27.1%
  • Europe17.6%
  • Latin America4.6%
  • Middle East and Africa5.5%

Profilierte Unternehmen

  1. Panasonic Energy
  2. Tesla
  3. Vertiv
  4. Schneider Electric
  5. Eaton
  6. EnerSys
  7. Samsung SDI
  8. Fluence
  9. Delta Electronics
  10. Dynapack
  11. Energy Vault
  12. Canadian Solar (e-STORAGE)
  13. Cummins
  14. Redwood Materials
  15. Form Energy
  16. ZincFive

Vollständige Analyse

Der Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher umfasst die Batterien und anderen Energiespeichersysteme, die IT-Geräte in Rechenzentren bei Stromstörungen am Laufen halten und den Strombedarf von Rechenzentrumscampus verschieben oder glätten: Energiespeicher in zentralen unterbrechungsfreien Stromversorgungen (USV), in Server-Racks montierte Batterie-Backup-Einheiten (BBU) sowie auf Rechenzentrumscampus installierte Batteriespeichersysteme im Anlagenmaßstab (BESS). DC Market Insights bewertet den globalen Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher für 2025 mit USD 4,72 Mrd. und prognostiziert bis 2035 USD 17,03 Mrd., was einer CAGR von 13,69 % entspricht. Der Wert für 2025 ergibt sich direkt aus dem Ausbau: rund 10,5 GW neue IT-Kapazität, von denen 42 % (rund 4,41 GW) mit Rack-BBU zu etwa USD 380 pro kW ausgestattet sind (USD 1,68 Mrd.) und die übrigen 6,09 GW mit zentralem USV-Speicher von 0,25 MWh pro MW zu einem Mischpreis von USD 412 pro kWh (USD 627,27 Mio.); der Austausch von Batterien in einem installierten Bestand von rund 66,6 GW trägt USD 1,77 Mrd. bei, und rund 3.000 MWh Campus-BESS zu USD 215 pro kWh tragen USD 645,00 Mio. bei. BESS im Anlagenmaßstab ist mit 26,67 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, weil KI-Campus Batterien inzwischen nutzen, um Lastschwankungen beim Training abzufedern und früher einen Netzanschluss zu erhalten, und der Nahe Osten und Afrika ist mit 16,30 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da DC Market Insights erwartet, dass staatliche KI-Campus in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten Kapazität von einer kleinen Basis aus hinzufügen.

Zusammenfassung

Die Größe des globalen Marktes für Rechenzentrums-Energiespeicher wurde 2020 auf USD 1,55 Mrd. beziffert, erreichte 2025 USD 4,72 Mrd. und soll bis 2035 USD 17,03 Mrd. erreichen, bei einer CAGR von 13,69 % im Prognosezeitraum.

Berichtsmerkmal Details
Historischer Zeitraum 2020-2024
Basisjahr 2025
Prognosezeitraum 2026-2035
Marktgröße Rechenzentrums-Energiespeicher 2025 USD 4,72 Mrd.
Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher, CAGR 13,69 %
Marktgröße Rechenzentrums-Energiespeicher 2035 USD 17,03 Mrd.

Der Markt wuchs zwischen 2020 und 2025 um 25,01 % pro Jahr, und allein 2025 kamen 34,3 % gegenüber 2024 hinzu, da die Ausgaben für Rack-BBU und Campus-BESS im Modell von DC Market Insights stiegen.

Das Wachstum verlangsamt sich von 2025 bis 2035 auf 13,69 % pro Jahr, weil die Batteriepreise weiter sinken: Die Kosten für Rack-BBU pro kW fallen im Modell von DC Market Insights von USD 380 auf USD 235 und die Kosten für Campus-BESS pro kWh von USD 215 auf USD 140. Die neue IT-Kapazität wächst von 10,5 GW im Jahr 2025 auf 23,6 GW im Jahr 2035, und die in Rechenzentren eingesetzten BESS wachsen von rund 3.000 MWh auf 49.000 MWh pro Jahr.

Größe des Marktes für Rechenzentrums-Energiespeicher, 2020 bis 2035: USD 1,55 Mrd. im Jahr 2020, USD 4,72 Mrd. im Jahr 2025 und USD 17,03 Mrd. bis 2035 bei einer CAGR von 13,69 %

Marktumfang: Was umfasst der Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher?

Der Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher hatte 2025 einen Wert von USD 4,72 Mrd. Er umfasst Energiespeicher-Hardware, die in Rechenzentrumsgebäuden und auf Rechenzentrumscampus installiert ist, bewertet zum Erstverkauf in laufenden US-Dollar, mit 2025 als Basisjahr und Prognosen bis 2035.

Enthalten. Batteriestränge und -schränke für zentrale USV-Systeme (VRLA, Lithium-Ionen, Nickel-Zink und Natrium-Ionen), USV-Schwungräder, Rack-BBU-Einschübe und -Module mit ihren Ladegeräten, Superkondensator-Module zur Leistungsglättung sowie Campus-BESS hinter dem Zähler mit Zellen, Leistungsumwandlung, Batteriemanagement-Software, Gehäusen und Wärmemanagement.

Ausgeschlossen. USV-Leistungselektronik wie Gleichrichter, Wechselrichter und statische Schalter, Diesel- und Gasgeneratoren, Brennstoffzellen, versorgereigene Speicher vor dem Zähler, auch wenn sie vertraglich ein Rechenzentrum versorgen, thermische Energiespeicher für die Kühlung sowie Installationsarbeiten. Leser, die die Ebenen USV-Elektronik und Generatoren benötigen, können die Berichte Data Center UPS Market und Data Center Generator Market nutzen.

Wie die Segmente zusammenhängen. Die Aufteilung nach Anwendung (zentrale USV, Rack-BBU und Campus-BESS) ist die Aufbauebene des Modells. Die übrigen Aufteilungen schneiden dieselbe Gesamtsumme neu auf.

Markttreiber: Was treibt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

Rack-Batterie-Backup-Einheiten mit einem Wert von USD 2,64 Mrd. im Jahr 2025 sind der größte von drei Wachstumstreibern. Die beiden anderen sind eine Verdopplung des Strombedarfs von Rechenzentren bis 2030 und Netzregeln, die Speicher vor Ort zu einem Teil des Preises für einen Anschluss machen.

Rack-Batterie-Backup-Einheiten erreichen USD 2,64 Mrd., da der Speicher ins Rack wandert

Die Spezifikation Open Rack V3 des Open Compute Project (OCP) definiert ein BBU-Modul mit einem 3-kW-Entlader, das mindestens 4 Minuten lang 3 kW liefern muss, und nennt Lithium-Ionen als geeignet. DC Market Insights schätzt, dass 2025 42 % der neuen IT-Kapazität mit Rack-BBU ausgestattet waren, mit einem Anstieg auf 55 % im Jahr 2030 und 60 % im Jahr 2035, und dass Rack-BBU 56,0 % des Marktwerts 2025 ausmachen und damit die größte Anwendung sind. Die Anbieter bauen ihre Kapazitäten aus: Der taiwanische Akkupack-Hersteller Dynapack erwartet für 2026 BBU-Lieferungen an KI-Rechenzentren im Wert von 6 bis 7 Mrd. NT$, wobei BBUs mit 8 kW und 12 kW im vierten Quartal in die Serienproduktion gehen.

Der Stromverbrauch von Rechenzentren verdoppelt sich bis 2030 auf rund 945 TWh

Die Internationale Energieagentur (IEA) schätzt, dass Rechenzentren 2024 rund 415 Terawattstunden (TWh) Strom verbrauchten, und prognostiziert, dass sich der Verbrauch bis 2030 auf rund 945 TWh etwa verdoppelt (Quelle: IEA Energy and AI). BloombergNEF zählte weltweit 23,1 GW im Bau befindliche Rechenzentrumskapazität an 831 Standorten, davon 15,9 GW in den Vereinigten Staaten, und gibt an, dass der Strombedarf von US-Rechenzentren 2035 106 GW erreichen könnte. DC Market Insights modelliert einen Anstieg der neuen IT-Kapazität von 10,5 GW im Jahr 2025 auf 19,5 GW im Jahr 2030 und 23,6 GW im Jahr 2035, wodurch der installierte Bestand von rund 66,6 GW auf rund 239,6 GW steigt.

Netzregeln machen Speicher vor Ort zum Teil des Anschlusses

Im Dezember 2025 entschied die irische Commission for Regulation of Utilities (CRU), dass neue Rechenzentren weiterhin verpflichtet sein werden, Erzeugungs- und/oder Speicherkapazität vor Ort oder in der Nähe bereitzustellen (Quelle: CRU-Entscheidung). Das texanische Senate Bill 6, unterzeichnet am 21. Juni 2025, sieht vor, dass Großverbraucher mit Erzeugung vor Ort, die 50 % ihres Bedarfs decken kann, ihrem Versorger und ERCOT Informationen darüber bereitstellen; ERCOT kann von ihnen verlangen, diese Erzeugung zu nutzen oder die Last in einem Netznotfall zu reduzieren. Im Juni 2026 erließ die Federal Energy Regulatory Commission (FERC) Anordnungen zur Stellungnahme (Show-Cause-Orders) an sechs Netzbetreiber zu Anschlussregeln für Großverbraucher, einschließlich neuer Übertragungsdienste für flexible Großverbraucher. NVIDIAs Leitfaden für KI-Fabriken warnt, dass Standorte ohne BESS mit längeren Verzögerungen beim Stromanschluss rechnen müssen.

Lithium-Ionen hält 82,9 % des Werts 2025. Speicher verlagern sich von Minuten an Backup in einem Batterieraum hin zu Campus-Batterien, die auch KI-Lastschwankungen glätten, und Second-Life- sowie Langzeitspeichersysteme kommen hinzu.

Campus-BESS wächst um 26,67 % pro Jahr, da KI-Standorte Lastschwankungen abfedern

NVIDIA gibt an, dass ein gut ausgelegtes BESS schnelle Lastschwankungen abfedern und die Stromqualität verbessern kann, und hat seinen GB300 NVL72 Power-Shelves Energiespeicherelemente, konkret Elektrolytkondensatoren, hinzugefügt, die laut NVIDIA die Spitzennachfrage aus dem Netz um bis zu 30 % senken können. Im Campus-Maßstab hatte xAI bis Mai 2025 168 Tesla-Megapack-Einheiten an seinem Supercomputer Colossus in Memphis installiert und sollte im November 2025 Megapacks im Wert von mehr als USD 375 Mio. bei Colossus II einsetzen (Quelle: Nachrichtenberichte von Data Center Dynamics). Fluence verbuchte in seinem im August 2026 berichteten Quartal Rechenzentrumsaufträge über USD 850 Mio. (Quelle: Bericht von Energy-Storage.news), und Energy Vault unterzeichnete im selben Monat einen Vertrag über die Lieferung von Batteriespeichern für eine netzunabhängige Anlage mit 1,25 GW auf einem KI-Campus eines Hyperscalers in Texas (Quelle: Bericht von pv magazine USA).

Lithium-Ionen erreicht 82,9 % des Marktwerts

Lithium-Ionen ersetzt VRLA, weil es länger hält. Vertiv gibt an, dass Lithium-Ionen-USV-Batterien 8 bis 10 Jahre oder länger halten, das Zwei- bis Dreifache der Lebensdauer von VRLA-Einheiten (Quelle: Vertiv-Artikel), und Eaton brachte im Dezember 2024 sein Lithium-Ionen-Batteriesystem Eaton Samsung Gen 3 für Rechenzentrums-USV mit einer garantierten Leistung von bis zu 12 Jahren auf den Markt (Quelle: Eaton-Mitteilung). Der Wert von Lithium-Ionen steigt im Modell von USD 3,91 Mrd. im Jahr 2025 auf USD 15,45 Mrd. im Jahr 2035, während der Wert von VRLA von USD 623,02 Mio. auf USD 234,80 Mio. fällt, ein Rückgang um 9,30 % pro Jahr.

Second-Life- und Langzeitspeicher erreichen den Campus

Im Juni 2025 startete Redwood Materials sein Geschäft Redwood Energy und baute mit Crusoe in Nevada ein Microgrid mit 12 MW und 63 MWh aus Second-Life-Batterien von Elektrofahrzeugen; bis März 2026 hatte das System eine Betriebsverfügbarkeit von 99,2 % erreicht und wurde erweitert, um 20 weitere modulare Rechenzentren vom Typ Crusoe Spark zu versorgen (Quelle: Mitteilungen von Crusoe und Redwood Materials). Google unterzeichnete im Juli 2025 seine erste Partnerschaft für Langzeit-Energiespeicher mit Energy Dome, und im Februar 2026 kündigten Google und Xcel Energy Pläne an, die eine Eisen-Luft-Batterie mit 300 MW und 30 GWh von Form Energy umfassen (Quelle: Berichte von Data Center Dynamics und Utility Dive).

Marktherausforderungen: Was bremst den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher?

US-Preise für schlüsselfertige BESS von USD 219 pro kWh im Jahr 2025, gegenüber einem globalen Durchschnitt von USD 117, sind eine von zwei Haupteinschränkungen. Die andere ist das Brandrisiko von Batterien.

Ein Lithium-Ionen-Brand legte 647 Regierungssysteme lahm

Am 26. September 2025 lösten Funken aus einer Lithium-Ionen-Batterie einen Brand im Rechenzentrum des südkoreanischen National Information Resources Service (NIRS) in Daejeon aus, der 647 Systeme außer Betrieb setzte, darunter 436 öffentlich zugängliche Dienste. Das USV-System, die Lithium-Ionen-Batterien und die Server befanden sich alle im selben Raum. DC Market Insights erwartet, dass Vorfälle dieser Art Betreiber zu separaten Batterieräumen und BESS-Gehäusen im Freien bewegen, was die Kosten pro kWh erhöht.

Speicher sind dort am teuersten, wo Rechenzentren gebaut werden

Die Kostenumfrage 2025 von BloombergNEF zu Energiespeichersystemen beziffert den globalen Durchschnittspreis eines schlüsselfertigen BESS auf USD 117 pro kWh, in den Vereinigten Staaten jedoch auf USD 219 pro kWh und in Europa auf USD 177, gegenüber USD 73 in China. In den Vereinigten Staaten findet der Großteil des weltweiten Rechenzentrumsbaus statt, sodass der größte Käufer den höchsten Preis zahlt. Das Modell setzt den Preis für Rechenzentrums-BESS 2025 mit USD 215 pro kWh an, nahe dem US-Wert, mit einem Rückgang auf USD 140 bis 2035.

Marktchancen: Wo liegen die neuen Umsatzpotenziale?

GPU- und Neocloud-Betreiber, die um 16,51 % pro Jahr wachsen, sind die am schnellsten wachsende Käufergruppe. Austausch- und Nachrüstungsarbeiten sind das zweite neue Umsatzpotenzial, das im Modell von USD 1,85 Mrd. auf USD 7,39 Mrd. steigt.

GPU- und Neocloud-Betreiber geben bis 2035 USD 3,83 Mrd. aus

Spezialisierte GPU-Cloud-Betreiber gaben 2025 USD 830,91 Mio. für Energiespeicher aus, im Modell steigend auf USD 3,83 Mrd. im Jahr 2035. Sie bauen oft, bevor das Netz bereit ist. Redwood gibt an, dass seine Projektpipeline Hyperscaler und Projekte mit mehreren Gigawattstunden umfasst.

Batterien, die Standorte früher ans Netz bringen

Im August 2026 gewann Cummins seinen größten BESS-Auftrag, für ein nicht genanntes großes US-Rechenzentrum. Im Oktober 2025 ging Aligned Data Centers eine Partnerschaft mit Calibrant ein, um auf einem Campus im pazifischen Nordwesten ein BESS vor Ort mit 31 MW und 62 MWh zu liefern, und im März 2026 gewann die Einheit e-STORAGE von Canadian Solar einen Liefervertrag für ein BESS mit 500 MW und 2.493 MWh zur Unterstützung der Netzinfrastruktur von Rechenzentren. DC Market Insights schätzt, dass Austausch- und Nachrüstungsarbeiten, einschließlich auf Lithium-Ionen umgerüsteter VRLA-Stränge, 39,2 % des Werts 2025 ausmachen und um 14,86 % pro Jahr wachsen.

Preise: Was kosten Energiespeicher für Rechenzentren?

Rack-BBU kosten 2025 rund USD 380 pro kW. Ein zentrales USV-Batteriesystem kostet 2025 auf gemischter Basis aus Lithium-Ionen und VRLA rund USD 412 pro kWh, bzw. rund USD 0,10 Mio. pro MW IT-Last bei 0,25 MWh pro MW, und Campus-BESS rund USD 215 pro kWh. Dies sind Schätzungen von DC Market Insights für installierte Ausrüstung, ohne Arbeitskosten.

Speicherpreis (USD) 2020 2025 2030 2035
Lithium-Ionen-USV-Batteriesystem, pro kWh 700 520 430 360
VRLA-USV-Batteriesystem, pro kWh 300 280 270 260
Rack-BBU, pro kW abgesicherter IT-Last 420 380 300 235
Rechenzentrums-BESS, pro kWh 380 215 168 140

Die Zellpreise bilden die Untergrenze. Die Umfrage 2025 von BloombergNEF ergab einen durchschnittlichen Lithium-Ionen-Akkupackpreis auf dem Rekordtief von USD 108 pro kWh, mit Packs für stationäre Speicher zu USD 70 pro kWh, sowie globale durchschnittliche Preise für schlüsselfertige BESS von USD 124 pro kWh für 2-Stunden-Systeme und USD 110 pro kWh für 4-Stunden-Systeme. USV- und BBU-Speicher kosten mehr pro kWh, weil sie für hohe Entladeraten über Minuten ausgelegt sind.

Normen und Regulierung: Welche Regeln prägen Energiespeicher in Rechenzentren?

NFPA 855, inzwischen in der Ausgabe 2026, führt die 4 Regelwerke für Rechenzentrumsspeicher an. Die übrigen sind die Sicherheitsnormen UL 9540 und UL 9540A, die Zellnorm IEC 62619 und die OCP-Rack-Spezifikationen.

NFPA 855 (Ausgabe 2026). Der Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems der National Fire Protection Association (NFPA) regelt, wie Batterieräume und BESS im Freien installiert werden.

UL 9540 und UL 9540A. UL 9540 ist die Systemsicherheitsnorm und deckt elektrische, elektrochemische, mechanische und andere Arten von Energiespeichertechnologien ab. UL 9540A ist das Prüfverfahren für die Brandausbreitung durch thermisches Durchgehen und wird in NFPA 855 ausdrücklich für großmaßstäbliche Brandprüfungen zitiert.

IEC 62619:2022. Die Norm der International Electrotechnical Commission (IEC) legt Anforderungen und Prüfungen für den sicheren Betrieb von Lithium-Sekundärzellen und -batterien in industriellen Anwendungen fest, einschließlich stationärer Anwendungen.

OCP Open Rack V3 BBU. Die Spezifikation des Open Compute Project legt ein 3-kW-BBU-Modul fest, das mindestens 4 Minuten lang entladen muss, wodurch eine Mindest-Backup-Energie pro Modul festgelegt wird.

Marktsegmentierung: Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

Lithium-Ionen führt mit 82,9 % des Werts 2025. Rack-BBU führt bei den Anwendungen mit 56,0 %, und Hyperscale-Rechenzentren führen bei den Käufern mit 50,1 %. BESS im Anlagenmaßstab ist mit 26,67 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, gegenüber 11,89 % für Rack-BBU und 3,61 % für zentralen USV-Speicher, weil KI-Campus Batterien hinzufügen, um Lastschwankungen und den Netzzugang zu steuern, nicht nur für Ausfälle.

Nach Anwendung: Rack-BBU führt mit 56,0 %

Anwendung 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Batterie-Backup-Einheiten auf Rack-Ebene (BBU) 2,64 56,0 % 8,13 11,89 %
Zentraler USV-Energiespeicher 1,43 30,3 % 2,04 3,61 %
Batteriespeichersysteme im Anlagenmaßstab (BESS) 0,65 13,7 % 6,86 26,67 %

Campus-BESS steigt im Basisszenario von 13,7 % des Marktwerts im Jahr 2025 auf 40,3 % im Jahr 2035. Zentraler USV-Speicher wächst nur um 3,61 % pro Jahr, weil günstigere Lithium-Ionen-Stränge länger halten als die VRLA-Stränge, die sie ersetzen.

Nach Technologie: Lithium-Ionen führt mit 82,9 %

Technologie 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Lithium-Ionen 3,91 82,9 % 15,45 14,72 %
Blei-Säure (VRLA) 0,62 13,2 % 0,23 -9,30 %
Superkondensatoren 0,08 1,7 % 0,49 19,92 %
Schwungräder 0,06 1,4 % 0,07 1,04 %
Nickel-Zink und Natrium-Ionen 0,03 0,6 % 0,10 13,55 %
Langzeitspeicher 0,01 0,3 % 0,69 48,79 %

Langzeitspeicher wachsen von einer kleinen Basis aus am schnellsten, da Eisen-Luft- und Kohlendioxid-Batterien Rechenzentrumscampus erreichen. Schwungräder behaupten eine stabile Nische.

Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscale-Rechenzentren führen mit 50,1 %

Rechenzentrumstyp 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Hyperscale-Rechenzentren 2,37 50,1 % 8,64 13,83 %
Colocation-Rechenzentren 0,92 19,5 % 3,44 14,08 %
GPU- und Neocloud-Anbieter 0,83 17,6 % 3,83 16,51 %
Unternehmensrechenzentren 0,47 10,0 % 0,78 5,08 %
Edge-Rechenzentren 0,13 2,7 % 0,34 10,35 %

Hyperscale-Betreiber kaufen die meisten Rack-BBU, Colocation-Anbieter kaufen den größten Anteil an zentralem USV-Speicher, und GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen am schnellsten.

Nach Komponente: Zellen und Module führen mit 49,6 %

Zellen und Module haben 2025 einen Wert von USD 2,34 Mrd. und bis 2035 von USD 7,46 Mrd. Leistungsumwandlung und Ladegeräte haben einen Wert von USD 1,07 Mrd. (22,7 %) und wachsen unter den Komponenten mit 15,05 % pro Jahr am schnellsten, weil jedes BBU-Modul und jeder BESS-Block einen eigenen Wandler mitbringt.

Nach Einsatzart: Neubauten führen mit 60,8 %

Neubauten machen USD 2,87 Mrd. des Werts 2025 aus und erreichen bis 2035 USD 9,64 Mrd., eine CAGR von 12,87 %. Austausch- und Nachrüstungsarbeiten haben einen Wert von USD 1,85 Mrd. und wachsen mit 14,86 % pro Jahr schneller, weil das Modell von DC Market Insights BBU-Module etwa alle fünf Jahre austauscht.

DC Exclusive: Die Matrix Speicherarchitektur × Rechenzentrumstyp

Mit USD 1,85 Mrd. im Jahr 2025 ist Hyperscale-Rack-BBU die größte einzelne Zelle der Matrix und macht 39,2 % aller Ausgaben für Rechenzentrums-Energiespeicher aus. Es handelt sich um ein Modell von DC Market Insights, das auf 56 Eingangsgrößen beruht: 16 jährliche IT-Kapazitätskohorten (2020 bis 2035), 16 jährliche BESS-Einsatzkohorten, 4 Preiskurven (Lithium-Ionen-USV, VRLA, Rack-BBU und BESS), 15 Käufergewichtungen (3 Architekturen × 5 Rechenzentrumstypen) und 5 regionale Aufteilungen.

2025, Mrd. USD Zentrale USV Rack-BBU Campus-BESS Gesamt
Hyperscale-Rechenzentren 0,26 1,85 0,26 2,37
Colocation-Rechenzentren 0,60 0,21 0,11 0,92
Unternehmensrechenzentren 0,40 0,05 0,02 0,47
GPU- und Neocloud-Anbieter 0,06 0,53 0,25 0,83
Edge-Rechenzentren 0,11 0,00 0,01 0,13
Gesamt 1,43 2,64 0,65 4,72

Hyperscale-Betreiber geben 78 % ihres Speicherbudgets für Rack-BBU aus, während Colocation-Anbieter 65 % für zentralen USV-Speicher ausgeben. GPU- und Neocloud-Anbieter geben bereits 29 % ihres Speicherbudgets für Campus-BESS aus, der höchste Anteil aller Käufertypen, was Standorte wie Colossus von xAI widerspiegelt, an denen Batterien sowohl Ausfälle als auch Lastschwankungen bewältigen.

Die wichtigsten Eingangsgrößen sind die neue IT-Kapazität (10,5 GW im Jahr 2025), der Rack-BBU-Anteil daran (42 %) und die in Rechenzentren eingesetzten BESS (rund 3.000 MWh). Die Annahmen werden auf unserer Seite zur Forschungsmethodik erläutert.

Regionale Einblicke: Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

Nordamerika führt mit 45,2 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 16,30 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil DC Market Insights erwartet, dass staatliche KI-Programme in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten Kapazität von einer kleinen Basis aus hinzufügen.

Nordamerika führt mit 45,2 % Anteil

Nordamerikanische Betreiber gaben 2025 USD 2,13 Mrd. für Rechenzentrums-Energiespeicher aus, und für die Region werden bis 2035 USD 7,07 Mrd. prognostiziert, eine CAGR von 12,72 %. Laut BloombergNEF entfallen auf die Vereinigten Staaten 15,9 GW der weltweit 23,1 GW im Bau.

Asien-Pazifik hält 27,1 % Anteil

Asien-Pazifik hat 2025 einen Wert von USD 1,28 Mrd. und bis 2035 von USD 5,11 Mrd., eine CAGR von 14,85 %. DC Market Insights erwartet, dass Indien, Malaysia und Australien außerhalb Chinas die meiste neue Kapazität hinzufügen.

Europa hält 17,6 % Anteil

Europa hat 2025 einen Wert von USD 830,69 Mio. und bis 2035 von USD 2,72 Mrd., eine CAGR von 12,61 %. DC Market Insights erwartet, dass Irlands Anforderung an Erzeugung und Speicher vor Ort oder in der Nähe das Land zum speicherintensivsten europäischen Markt pro MW macht.

Lateinamerika hält 4,6 % Anteil

Lateinamerika hat 2025 einen Wert von USD 217,11 Mio. und bis 2035 von USD 953,56 Mio., eine CAGR von 15,95 %, wobei DC Market Insights längere Batterielaufzeiten als in Nordamerika annimmt.

Naher Osten und Afrika hält 5,5 % Anteil

Der Nahe Osten und Afrika hat 2025 einen Wert von USD 259,59 Mio. und bis 2035 von USD 1,17 Mrd. und wächst mit 16,30 % pro Jahr am schnellsten.

Länderanalyse: Welche Länder geben am meisten für Rechenzentrums-Energiespeicher aus?

Die Vereinigten Staaten führen 2025 mit USD 1,91 Mrd. Das entspricht 40,5 % des globalen Werts, gefolgt von China mit USD 460,47 Mio. (9,8 %) und Kanada mit USD 224,00 Mio. (4,7 %). Die 12 größten Länder machen 79,7 % der Ausgaben 2025 aus.

Rang Land Region 2025 (Mrd. USD) Anteil 2025 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
1 Vereinigte Staaten Nordamerika 1,91 40,5 % 6,22 12,53 %
2 China Asien-Pazifik 0,46 9,8 % 1,69 13,86 %
3 Kanada Nordamerika 0,22 4,7 % 0,85 14,24 %
4 Vereinigtes Königreich Europa 0,18 3,9 % 0,54 11,54 %
5 Japan Asien-Pazifik 0,18 3,8 % 0,61 13,10 %
6 Deutschland Europa 0,17 3,7 % 0,57 12,61 %
7 Indien Asien-Pazifik 0,13 2,7 % 0,77 19,60 %
8 Australien Asien-Pazifik 0,12 2,4 % 0,46 14,85 %
9 Frankreich Europa 0,11 2,3 % 0,37 13,04 %
10 Brasilien Lateinamerika 0,10 2,1 % 0,44 16,20 %
11 Niederlande Europa 0,09 1,9 % 0,27 11,54 %
12 Südkorea Asien-Pazifik 0,09 1,9 % 0,33 14,00 %

Indien ist mit 19,60 % pro Jahr der am schnellsten wachsende große Ländermarkt, da Hyperscale- und Colocation-Betreiber neue Kapazität von einer kleinen Basis aus hinzufügen. Die Länderzahlen sind eine Aufteilung der regionalen Summen durch DC Market Insights, gewichtet nach dem geschätzten Anteil jedes Landes an der installierten und neuen Rechenzentrumskapazität.

Prognoseszenarien: Wie könnte sich die Prognose für 2035 ändern?

Das Basisszenario erreicht bis 2035 USD 17,03 Mrd. Die Szenarien ergeben eine Spanne von USD 13,62 Mrd. bis USD 20,09 Mrd. zwischen dem niedrigen und dem hohen Szenario.

Szenario Annahme ab 2026 2035 (Mrd. USD) CAGR 2025-2035
Niedrig Kapazitätszubau 15 % unter Basis; Campus-BESS-Einsätze etwa ein Drittel unter Basis 13,62 11,18 %
Basis Zubau steigt auf 23,6 GW pro Jahr; Rechenzentrums-BESS erreicht 49.000 MWh pro Jahr 17,03 13,69 %
Hoch Zubau 10 % über Basis; Netzregeln verlangen Speicher auf den meisten neuen KI-Campus 20,09 15,59 %

Das niedrige Szenario spiegelt eine Pause bei KI-Investitionen und eine langsamere Einführung von Campus-BESS außerhalb der Vereinigten Staaten wider. Das hohe Szenario geht davon aus, dass weitere Regulierungsbehörden Irland folgen und Netzanschlüsse an Speicher vor Ort knüpfen.

Wettbewerbseinblicke: Wer führt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

  • Panasonic Energy
  • Tesla
  • Vertiv
  • Schneider Electric
  • Eaton
  • EnerSys
  • Samsung SDI
  • Fluence
  • Delta Electronics
  • Dynapack
  • Energy Vault
  • Canadian Solar (e-STORAGE)
  • Cummins
  • Redwood Materials
  • Form Energy
  • ZincFive

Panasonic Energy ist schätzungsweise der größte Anbieter, mit mehr als 40 % des Werts 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Panasonic strebt im Geschäftsjahr bis März 2029 einen Umsatz mit Energiespeichern für Rechenzentren von rund 1 Billion Yen an, etwa das Dreifache des Niveaus im Geschäftsjahr 2026. DC Market Insights leitet daraus für das im März 2026 abgeschlossene Geschäftsjahr einen solchen Umsatz von rund 333 Mrd. Yen ab, etwa USD 2,22 Mrd. bei einem angenommenen Kurs von 150 Yen pro US-Dollar. DC Market Insights schätzt, dass Tesla bei Campus-BESS führt: Das Unternehmen setzte 2025 über alle Märkte hinweg 46,7 GWh Energiespeicher ein, und die Colossus-Standorte von xAI in Memphis nutzen Tesla Megapacks. EnerSys meldete für das Geschäftsjahr 2026 einen Nettoumsatz von USD 3,75 Mrd. und erklärte, die Stärke seines Rechenzentrumsgeschäfts habe zu einem günstigen Preis- und Produktmix geführt, mit einer Lithium-Lösung für Rechenzentren in seiner Produktpipeline (Quelle: Einreichung von EnerSys bei der US Securities and Exchange Commission). Vertiv (Nettoumsatz im zweiten Quartal 2026 von USD 3,27 Mrd.), Schneider Electric und Eaton verkaufen USV-Batteriesysteme mit ihren USV-Plattformen, und Eaton verkauft das Lithium-Ionen-Batteriesystem Eaton Samsung Gen 3. Fluence, Energy Vault und Cummins gewannen 2026 Aufträge für Rechenzentrums-BESS, und e-STORAGE von Canadian Solar gewann einen BESS-Auftrag zur Unterstützung der Netzinfrastruktur von Rechenzentren.

Aktuelle Entwicklungen

  • Im Mai 2025 wurde berichtet, dass xAI an seinem Supercomputer Colossus in Memphis, Tennessee, 168 Tesla-Megapack-Batteriespeichereinheiten installiert hatte (Quelle: Nachrichtenbericht von Data Center Dynamics).
  • Im Juni 2025 startete Redwood Materials Redwood Energy und stellte mit Crusoe in Nevada ein Microgrid mit 12 MW und 63 MWh aus Second-Life-Batterien von Elektrofahrzeugen vor, das ein KI-Rechenzentrum mit Strom versorgt (Quelle: Pressemitteilung von Crusoe).
  • Im Oktober 2025 ging Aligned Data Centers eine Partnerschaft mit Calibrant ein, um auf seinem Campus im pazifischen Nordwesten ein Batteriespeichersystem vor Ort mit 31 MW und 62 MWh zu liefern (Quelle: Nachrichtenbericht von Dallas Innovates).
  • Im Februar 2026 kündigten Google und Xcel Energy Pläne für ein neues Google-Rechenzentrum in Minnesota an, die eine Eisen-Luft-Batterie mit 300 MW und 30 GWh von Form Energy umfassen (Quelle: Nachrichtenbericht von Utility Dive).
  • Im Mai 2026 unterzeichnete Fluence zwei Rahmenlieferverträge mit großen Hyperscale-Rechenzentren (Quelle: Nachrichtenbericht von Data Center Dynamics).
  • Im August 2026 unterzeichnete Energy Vault einen Vertrag über die Lieferung von Batteriespeichern und Leistungsumwandlung für eine netzunabhängige Anlage mit 1,25 GW in einem KI-Rechenzentrum eines Hyperscalers in Texas (Quelle: Nachrichtenbericht von pv magazine USA).

Wir verfolgen diese Verträge, Markteinführungen und Kapazitätsankündigungen laufend in unseren Branchen-Updates zu Rechenzentren.

Methodik: Wie wir das Modell des Marktes für Rechenzentrums-Energiespeicher erstellt haben

DC Market Insights hat diesen Markt bottom-up aus 16 jährlichen IT-Kapazitätskohorten (2020 bis 2035) aufgebaut. Der installierte Bestand von rund 57 GW IT-Kapazität Ende 2024 wird aus der IEA-Schätzung von rund 415 TWh Stromverbrauch von Rechenzentren im Jahr 2024 abgeleitet, bei einer angenommenen Power Usage Effectiveness von 1,4 und einer durchschnittlichen Auslastung von 60 %. Die neue Kapazität jedes Jahres wird auf Rack-BBU (42 % im Jahr 2025) und zentralen USV-Speicher mit 0,25 MWh pro MW aufgeteilt und mit getrennten Kostenkurven für Lithium-Ionen und VRLA bepreist. Die Austauschausgaben werden auf den installierten Bestand aufgeschlagen, wobei VRLA-Stränge alle 5 Jahre, Lithium-Ionen-USV-Stränge alle 10 Jahre und BBU-Module alle 5 Jahre ersetzt werden. Campus-BESS wird aus 16 jährlichen Einsatzkohorten in MWh modelliert und pro kWh bepreist. Die Gesamtsumme wurde nach 3 Anwendungen, 6 Technologien, 5 Rechenzentrumstypen, 4 Komponenten, 2 Einsatzarten und 5 Regionen aufgeteilt, und jede Aufteilung ergibt in Summe den Marktwert. Das Ergebnis wurde anhand von Plausibilitätsgrenzen geprüft: einer Untergrenze aus namentlich bekannten Einsätzen 2025 (die bis Mai 2025 bei Colossus gemeldeten 168 Megapacks und das Microgrid von Redwood und Crusoe mit 63 MWh liegen deutlich innerhalb der für 2025 modellierten 3.000 MWh), einer Obergrenze aus Teslas gesamten Speichereinsätzen 2025 von 46,7 GWh sowie dem aus den Zielen abgeleiteten Umsatzniveau von Panasonic Energy mit Speichern für Rechenzentren, das innerhalb des modellierten Lithium-Ionen-Werts von USD 3,91 Mrd. liegt.

Inhaltsverzeichnis

  • 21 Kapitel
  • 6 Abbildungen
  • 11 Datentabellen
  1. 01Einleitung
    • 1.1Marktdefinition und Umfang
    • 1.2Forschungsziele
    • 1.3Betrachtete Jahre
    • 1.4Währung und Einheiten
  2. 02Forschungsmethodik
    • 2.1Bottom-up-Kapazitätskohortenmodell
    • 2.2Speicherkosten pro MW und pro kWh
    • 2.3Plausibilitätsgrenzen und Datentriangulation
    • 2.4Annahmen und Einschränkungen
  3. 03Zusammenfassung
    • 3.1Marktüberblick, 2025 und 2035
    • 3.2Wichtigste Ergebnisse
    • 3.3Sicht des Analysten
  4. 04Marktdynamik
    • 4.1Treiber
    • 4.2Trends
    • 4.3Herausforderungen
    • 4.4Chancen
  5. 05Preisanalyse
    • 5.1Preise für Lithium-Ionen- und VRLA-USV-Batterien
    • 5.2Rack-BBU-Kosten pro kW
    • 5.3Rechenzentrums-BESS-Kosten pro kWh
    • 5.4Preistrends bei Akkupacks und schlüsselfertigen Systemen
  6. 06Normen und Regulierung
    • 6.1NFPA 855
    • 6.2UL 9540 und UL 9540A
    • 6.3IEC 62619
    • 6.4OCP Open Rack V3 BBU
    • 6.5Netzanschlussregeln für Großverbraucher
  7. 07Lieferkettenanalyse
    • 7.1Batteriezellhersteller
    • 7.2Monteure von BBU und Batterieschränken
    • 7.3BESS-Integratoren
    • 7.4Vertrieb und Service
  8. 08Marktgröße und Prognose
    • 8.1Marktgröße, 2020-2035
    • 8.2Ausgaben für Neubauten und Austausch
    • 8.3Installierte IT-Kapazität und neue Kapazitätszugänge
  9. 09Markt nach Anwendung
    • 9.1Zentraler USV-Energiespeicher
    • 9.2Batterie-Backup-Einheiten auf Rack-Ebene (BBU)
    • 9.3Batteriespeichersysteme im Anlagenmaßstab (BESS)
  10. 10Markt nach Technologie
    • 10.1Lithium-Ionen
    • 10.2Blei-Säure (VRLA)
    • 10.3Schwungräder
    • 10.4Nickel-Zink und Natrium-Ionen
    • 10.5Superkondensatoren
    • 10.6Langzeitspeicher
  11. 11Markt nach Rechenzentrumstyp
    • 11.1Hyperscale-Rechenzentren
    • 11.2Colocation-Rechenzentren
    • 11.3Unternehmensrechenzentren
    • 11.4GPU- und Neocloud-Anbieter
    • 11.5Edge-Rechenzentren
  12. 12Markt nach Komponente
    • 12.1Zellen und Module
    • 12.2Leistungsumwandlung und Ladegeräte
    • 12.3Batteriemanagement und -überwachung
    • 12.4Gehäuse, Racks und Wärmemanagement
  13. 13Markt nach Einsatzart
    • 13.1Neubauten
    • 13.2Austausch und Nachrüstung
  14. 14DC Exclusive: Matrix Speicherarchitektur × Rechenzentrumstyp
    • 14.1Matrix, 2025
    • 14.2Modelleingaben
  15. 15Markt nach Region
    • 15.1Nordamerika (Vereinigte Staaten, Kanada)
    • 15.2Europa (Vereinigtes Königreich, Deutschland, Frankreich, Niederlande, Irland)
    • 15.3Asien-Pazifik (China, Japan, Indien, Australien, Südkorea, Malaysia, Singapur)
    • 15.4Lateinamerika (Brasilien, Mexiko)
    • 15.5Naher Osten und Afrika (Saudi-Arabien, Vereinigte Arabische Emirate)
  16. 16Länderanalyse
    • 16.1Top 12 Länder, 2025 und 2035
    • 16.2Am schnellsten wachsende Länder
  17. 17Regionale Querschnitte
    • 17.1Verschiebungen der regionalen Anteile, 2025 bis 2035
    • 17.2Vergleich der regionalen CAGR, 2025-2035
  18. 18Prognoseszenarien
    • 18.1Niedriges Szenario
    • 18.2Basisszenario
    • 18.3Hohes Szenario
  19. 19Wettbewerbslandschaft
    • 19.1Marktkonzentration
    • 19.2Wettbewerbspositionierung nach Anwendung
    • 19.3Aktuelle Entwicklungen
  20. 20Unternehmensprofile
    • 20.1Panasonic Energy
    • 20.2Tesla
    • 20.3Vertiv
    • 20.4Schneider Electric
    • 20.5Eaton
    • 20.6EnerSys
    • 20.7Samsung SDI
    • 20.8Fluence
    • 20.9Delta Electronics
    • 20.10Dynapack
    • 20.11Energy Vault
    • 20.12Canadian Solar (e-STORAGE)
    • 20.13Cummins
    • 20.14Redwood Materials
    • 20.15Form Energy
    • 20.16ZincFive
  21. 21Empfehlungen der Analysten
    • 21.1Für Rechenzentrumsbetreiber
    • 21.2Für Speicheranbieter
    • 21.3Für Investoren
  1. Abb. 1Größe des Marktes für Rechenzentrums-Energiespeicher, 2020–2035
  2. Abb. 2Markt nach Anwendung, 2025 und 2035
  3. Abb. 3Markt nach Region, 2025 und 2035
  4. Abb. 4Lithium-Ionen-Anteil am Marktwert, 2020–2035
  5. Abb. 5Speicherpreiskurven, 2020–2035
  6. Abb. 6Matrix Speicherarchitektur × Rechenzentrumstyp, 2025
  1. Tabelle 1Berichtsmerkmale
  2. Tabelle 2Speicherpreise, 2020, 2025, 2030 und 2035
  3. Tabelle 3Markt nach Anwendung, 2025 und 2035
  4. Tabelle 4Markt nach Technologie, 2025 und 2035
  5. Tabelle 5Markt nach Rechenzentrumstyp, 2025 und 2035
  6. Tabelle 6Markt nach Komponente, 2025 und 2035
  7. Tabelle 7Markt nach Einsatzart, 2025 und 2035
  8. Tabelle 8Speicherarchitektur × Rechenzentrumstyp, 2025
  9. Tabelle 9Markt nach Region, 2025 und 2035
  10. Tabelle 10Top 12 Länder, 2025 und 2035
  11. Tabelle 11Prognoseszenarien, 2035

Über diesen Bericht

Satyabrat RajawatDeepti Agrawal

Verfasst von Satyabrat Rajawat, geprüft von Deepti Agrawal, Senior Editor, Research. Die Zahlen werden top-down und bottom-up ermittelt und vor der Veröffentlichung abgeglichen; Basisjahr ist 2025.

Zu unserer Methodik

So sind wir vorgegangen

  • Historischer Zeitraum2020-2024
  • Basisjahr2025
  • Prognosezeitraum2026-2035
  • Methodik der MarktgrößenbestimmungTop-down + Bottom-up

Mehr als den Bericht benötigt?

Beratung zu diesem Markt

Due Diligence, Standortwahl und Markteintritt – von den Analysten, die diesen Bericht verfasst haben.

Beratungsleistungen ansehen

Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher in den Jahren 2025 und 2035?

USD 4,72 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 17,03 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 1,55 Mrd.

Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher?

Um 13,69 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 25,01 % pro Jahr schneller, da die Ausgaben für Rack-Batterie-Backups stiegen (Schätzung von DC Market Insights).

Welche Anwendung führt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

Batterie-Backup-Einheiten auf Rack-Ebene, mit USD 2,64 Mrd. bzw. 56,0 % des Werts 2025. BESS im Anlagenmaßstab ist mit 26,67 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment.

Welche Batterietechnologie führt bei Energiespeichern für Rechenzentren?

Lithium-Ionen, mit 82,9 % des Werts 2025, gegenüber 13,2 % für VRLA-Blei-Säure-Batterien, laut Schätzungen von DC Market Insights.

Was kosten Energiespeicher für Rechenzentren?

Rund USD 380 pro kW für Rack-BBU, USD 412 pro kWh für zentrale USV-Batterien und USD 215 pro kWh für Campus-BESS im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights.

Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher an?

Nordamerika, mit USD 2,13 Mrd. bzw. 45,2 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 16,30 % pro Jahr am schnellsten.

Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher?

Panasonic Energy ist schätzungsweise der größte Anbieter, mit mehr als 40 % des Werts 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Tesla, Vertiv, Schneider Electric, Eaton, EnerSys, Samsung SDI, Fluence, Delta Electronics, Dynapack, Energy Vault, Cummins und Redwood Materials sind ebenfalls im Wettbewerb.

Welches Land gibt am meisten für Energiespeicher in Rechenzentren aus?

USD 1,91 Mrd. in den Vereinigten Staaten, bzw. 40,5 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 460,47 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 19,60 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

Lizenzen, Lieferung und Zahlung

Welche Lizenz ist die richtige?

Die Single-User-Lizenz ist ein schreibgeschütztes PDF für eine Person. Die Multi-User-Lizenz umfasst ein druckbares PDF und die Excel-Daten für unbegrenzt viele Nutzer an einem Standort. Die Enterprise-Lizenz gilt für Ihr gesamtes Unternehmen und enthält 100 kostenlose Analystenstunden.

Wie und wann erhalte ich die Studie?

Per E-Mail, innerhalb von 24–48 Geschäftsstunden nach Zahlung, in den Formaten Ihrer Lizenz.

Wie kann ich bezahlen?

Sicher über PayPal: mit PayPal-Konto, Debit- oder Kreditkarte oder, wo verfügbar, mit PayPal „Später bezahlen“. Die Preise verstehen sich in US-Dollar.

Kann ich vorab ein Muster sehen?

Ja. Fordern Sie ein kostenloses Muster an, wir senden es Ihnen per E-Mail.

Kann die Studie an meinen Bedarf angepasst werden?

Ja. Wir können Länder, Segmente oder Datenaufteilungen ergänzen. Besprechen Sie den gewünschten Umfang mit einem Analysten.

Kann ich eine Rechnung erhalten oder per Bestellung (PO) zahlen?

Schreiben Sie an sales@dcmarketinsights.com, unser Team hilft Ihnen gern.

Rückerstattungs- und Rückgaberichtlinie

Sicherer Checkout

Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher

Sicherer Checkout wird geladen…

Gratis-Leseprobe

Markt für Rechenzentrums-Energiespeicher

Sehen Sie Aufbau, Tabellen und Grafiken vor dem Kauf.

Smallform of Sample request

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.
  • Nur für den Versand Ihrer Leseprobe und die Beantwortung Ihrer Fragen
  • Kein Spam: Wir senden nur, was Sie angefordert haben
  • SSL-verschlüsseltes Formular, bearbeitet von unserem eigenen Team

Datenschutzerklärung

Mit einem Analysten sprechen

Fragen Sie das Team, das diese Studie erstellt hat

Anderer Umfang, anderes Land oder andere Datenaufteilung? Ein Senior Analyst antwortet innerhalb eines Geschäftstags.

Contact Form

Ihre Daten sind bei uns sicher

  • Ihre Nachricht geht direkt an unser Research-Team
  • Ihre Daten bleiben privat. Wir verkaufen oder teilen sie niemals.

Datenschutzerklärung