태국 데이터 센터 시장 규모, 점유율 및 2035년까지의 전망
시장 개요
태국 데이터 센터 시장 규모는 2025년 USD 1,950.0백만였으며, 연평균 성장률(CAGR) 25.05%로 성장해 2035년에는 USD 18.20십억에 이를 것으로 전망됩니다. Bangkok Metropolitan Region의 시장 점유율은 63.4%입니다.
출처: DC Market Insights 분석
보고서 구성
- 01서론
- 02요약 보고
- 03시장 성장 요인
- 04시장 동향
- 05Eec 산업단지: 수요와 공급
- 06시장 과제
- 07시장 기회
- 08가격 분석
- 09규제
- 10시장 세분화
- 16개 장
- 2020-2024과거 기간
- 2026-2035전망 기간
- —분석 대상 기업
지역별 인사이트
- Bangkok Metropolitan Region63.4%
- Eastern Economic Corridor27.9%
- Other Central and Eastern Provinces5%
- North, Northeast and South3.7%
전체 분석
태국 데이터 센터 시장은 2026년 32.6억 달러 규모로 평가되며, 2025년 19.5억 달러에서 2035년 182억 달러로 커져 2025~2035년 연평균 성장률(CAGR) 25.05%를 기록할 것으로 전망됩니다(DC Market Insights 추정). 2026년의 67.3% 급증은 수요 예측이 아니라 건설 효과입니다. 태국 투자청(BOI)의 2025년 투자 발표에 따르면 BOI는 2025년 36개 프로젝트로부터 7,280억 바트 규모의 데이터 센터 투자 신청을 접수했으며, 이 가운데 약 170 MW의 홀이 2026년에 준공됩니다(2025년은 95 MW). 태국 데이터 센터 시장은 태국 내 데이터 센터의 IT 인프라, 전력, 냉각, 건설 지출을 포괄합니다. 2025년 내역을 보면, 일반 홀은 MW당 637만 달러, AI 홀은 MW당 913만 달러로 준공된 95 MW와 기존 시설의 교체 투자를 합쳐 시설 지출이 10.9억 달러이고, 새로 입주한 약 63 MW 홀의 IT 장비 구축이 3억 2,654만 달러, 약 314 MW의 입주 기반에 대한 IT 교체가 5억 2,954만 달러를 더합니다. 아마존 웹 서비스(AWS)와 구글이 이미 태국 클라우드 리전을 운영하고 있어 하이퍼스케일 및 클라우드 홀이 연 29.95%로 가장 빠르게 성장하며, 100 MW 이상의 대형 캠퍼스 6곳이 촌부리와 차청사오에 자리해 동부경제회랑(EEC)이 연 31.88%로 지역 중 가장 높은 성장률을 보입니다.
주요 시장 통계: 2026년 태국 데이터 센터 시장 규모는 얼마입니까?
DC Market Insights는 BOI 승인 캠퍼스가 착공 단계에서 내부 구축 단계로 넘어가면서 태국 데이터 센터 시장이 2026년 32.6억 달러에 달해 2025년 19.5억 달러보다 67.3% 커질 것으로 봅니다.
- 2025년 시장 규모: 19.5억 달러(DC Market Insights 추정).
- 2026년 시장 규모: 32.6억 달러.
- 2030년 시장 규모: 108.3억 달러.
- 2035년 시장 규모: 182억 달러.
- 2025~2035년 CAGR: 기본 시나리오 25.05%, 저성장 시나리오 20.57%, 고성장 시나리오 27.60%.
- 최대 구성 요소: IT 인프라, 2025년 금액 기준 51.1%.
- 가장 빠르게 성장하는 데이터 센터 유형: 하이퍼스케일 및 클라우드, 연 29.95%.
- 선두 지역: 방콕 수도권, 2025년 금액 기준 63.4%.
- 가장 빠르게 성장하는 지역: 동부경제회랑, 연 31.88%, 2035년 시장의 47.5%.
- 최대 발표 파이프라인: DAMAC 관련 기업, 11개 공개 프로젝트 합계 1,512 MW 중 484 MW.
핵심 요약: 태국 데이터 센터 증설에서 구매자와 투자자가 읽어야 할 점은 무엇입니까?
- 2025년 BOI 승인 프로젝트가 이 시기에 지어지기 때문에 성장률은 2026년 67.3%, 2027년 57.0%로 정점을 찍습니다(DC Market Insights 추정).
- EEC 산업단지에는 100 MW를 수용할 수 있는 부지가 있어 EEC의 시장 비중이 27.9%에서 47.5%로 올라가며, 2035년 이전에 방콕을 앞지릅니다.
- 가장 큰 제약은 전력입니다. EEC 사무국은 약 3,800 MW를 계획하고 있지만, 수요는 10,000 MW를 넘을 수 있다고 밝혔습니다.
요약 보고: 태국 데이터 센터 지출은 왜 2026년에 67% 늘어납니까?
태국 데이터 센터 시장 규모는 2020년 4억 8,763만 달러, 2025년 19.5억 달러였으며, 예측 기간 동안 CAGR 25.05%로 성장해 2035년 182억 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
| 보고서 항목 | 세부 내용 |
|---|---|
| 과거 기간 | 2020-2024 |
| 기준 연도 | 2025 |
| 예측 기간 | 2026-2035 |
| 태국 데이터 센터 시장 규모 2025 | 19.5억 달러 |
| 태국 데이터 센터 시장 규모 2026 | 32.6억 달러 |
| 태국 데이터 센터 시장 CAGR | 25.05% |
| 태국 데이터 센터 시장 규모 2035 | 182억 달러 |
DC Market Insights 모델에서 태국 데이터 센터 시장은 2020~2025년 연 31.91% 성장했고, AWS 클라우드 리전 개설과 신규 승인 캠퍼스의 공사 착수로 2025년에는 전년 대비 56.9% 늘었습니다. 2026~2027년 정점 이후 성장률은 2035년까지 연 10% 미만으로 안정됩니다.
Mondaq의 법률 브리핑에 따르면 2024년 전국 가동 용량은 약 350 MW였고, 발표된 파이프라인은 2.87 GW(IT 부하 기준 약 2.5 GW)에 이릅니다. 모델은 2026~2030년에 1,900 MW가 준공되어 구축 용량이 2030년 말 약 2,347 MW, 2035년 말 5,147 MW가 되는 것으로 계산합니다.

시장 범위: 태국 데이터 센터 지출은 어디까지이며, 코로케이션 또는 클라우드 매출은 어디서 시작됩니까?
태국 데이터 센터 시장은 태국에 위치한 데이터 센터를 짓고, 장비를 갖추고, 교체하는 데 드는 연간 지출을 경상 달러로 평가한 것이며, 2025년을 기준 연도로 2035년까지 예측합니다. DC Market Insights는 2025년 규모를 19.5억 달러로 산정합니다.
포함 항목. IT 인프라(서버, 스토리지, 네트워크 장비, 랙 및 케이블링), 전력 솔루션(개폐 장치, 변압기, 무정전 전원 장치(UPS), 배터리 및 발전기), 냉각 시스템(칠러, 공조기 및 액체 냉각), 일반 건설(골조, 내부 공사, 소방 및 보안). 엣지 및 모듈형 장치를 포함한 모든 시설 유형을 집계합니다.
제외 항목. 토지, 전력회사 측 송배전망과 재생에너지 발전 자산, 해저 케이블과 육양국, 소프트웨어 라이선스, 코로케이션 및 클라우드 서비스 매출, 전기료 및 운영비.
세그먼트 간 관계. 시장의 시설 부분(전력, 냉각, 건설, IT 네트워크 인프라)은 DC Market Insights의 태국 데이터 센터 인프라 시장과 같고, 여기에 IT 장비 구축과 교체를 더하면 전체가 됩니다. 모든 분류는 같은 합계를 다르게 나눈 것입니다. 글로벌 데이터 센터 시장 보고서와의 경계는 지리적입니다. 이 보고서는 태국에 위치한 홀만 집계하며(2025년 세계 지출의 약 0.3%, DC Market Insights 추정), AI 홀은 태국 AI 데이터 센터 시장 보고서에서 자세히 다룹니다.
시장 성장 요인: 투자자들은 왜 7,280억 바트 규모의 태국 데이터 센터 투자를 신청합니까?
2025년 7,280억 바트에 이른 BOI 투자 신청, 하이퍼스케일 클라우드 리전, 정부의 클라우드 정책이 태국 데이터 센터 시장을 끌어올리며, DC Market Insights는 2026년 67.3% 성장을 예상합니다.
2025년 7,280억 바트 규모의 BOI 신청이 건설로 이어집니다
BOI는 2025년 상반기에만 데이터 센터 사업이 28개 프로젝트에서 5,212억 바트를 유치했다고 밝혔으며, 2025년 5~6월에는 IT 부하 합계 약 740 MW, 1,154억 바트(35.7억 달러) 규모의 6개 프로젝트를 승인했습니다. BOI의 2025년 11월 승인 발표에 따르면 2025년 11월에는 합계 1,000억 바트(31억 달러) 규모의 4개 프로젝트를 추가 승인했고, Fangda Partners 브리핑에 따르면 2026년 1월 이사회에서 True IDC, GSA Data Center, Stellar DC를 포함한 약 960억 바트(약 31억 달러) 규모의 7개 프로젝트를 더 승인했습니다. DC Market Insights 모델에서 코로케이션은 2025년 금액의 46.2%를 차지합니다.
가동 중인 하이퍼스케일 클라우드 리전 2곳과 계획된 1곳이 수요를 뒷받침합니다
아마존 보도자료에 따르면 AWS는 2025년 1월 3개의 가용 영역으로 아시아 태평양(태국) 리전을 출범시켰으며, 태국에 50억 달러 이상을 투자할 계획입니다. 구글은 태국 디지털 인프라에 대한 10억 달러 투자의 핵심 단계로 2026년 1월 3개 영역을 갖춘 방콕 클라우드 리전을 개설했으며, 2024년 9월 이 투자에 촌부리 데이터 센터가 포함된다고 밝힌 바 있습니다. 마이크로소프트는 CP 그룹 계열의 True IDC가 최대 60 MW까지 확장 가능한 시설에서 자사의 태국 클라우드 리전을 호스팅할 예정이라고 밝혔습니다. DC Market Insights 추정으로 하이퍼스케일 및 클라우드 데이터 센터는 2025년 금액의 30.5%를 차지하며 연 29.95% 성장합니다.
클라우드 퍼스트 정책으로 정부 클라우드 예산이 5배로 늘어납니다
방콕 포스트 보도에 따르면 정부의 클라우드 퍼스트 정책에 따라 2025 회계연도 정부 클라우드 서비스 조달 예산이 2024년 2억 바트에서 10억 바트로 책정되었습니다. DC Market Insights 모델에서 정부 및 공공 부문 사용자는 2025년 데이터 센터 지출 중 2억 2,976만 달러, 전체의 11.8%를 차지합니다.
시장 동향: 태국 데이터 센터 건설은 규모와 전력 조달에서 어떻게 달라지고 있습니까?
대형 캠퍼스, AI 홀, 신규 건설의 EEC 이동이 태국 데이터 센터 시장의 모습을 바꾸고 있습니다. DC Market Insights는 신규 용량 중 AI 비중이 2025년 24%에서 2035년 50%로 높아질 것으로 추정합니다.
캠퍼스 입찰 규모가 12~20 MW에서 100 MW로 커집니다
지멘스의 한 임원은 네이션 타일랜드에 과거 대부분의 입찰이 12~20 MW 범위였지만 이제는 제안이 100 MW에 이른다고 말했습니다. BOI 승인 내역도 이를 보여 줍니다. BOI에 따르면 2026년 5월 Skyline Data Center and Cloud Services는 차청사오의 IT 부하 200 MW, 460억 바트 프로젝트를, Bridge Data Centres는 촌부리의 IT 부하 134 MW, 246억 바트 프로젝트를 승인받았습니다. 대형 캠퍼스가 하이퍼스케일 임차인을 위해 설계되면서 DC Market Insights 모델에서 Tier IV 시설은 연 29.51%로 등급 중 가장 빠르게 성장합니다.
AI 홀이 시범 단계에서 하이퍼스케일 단계로 넘어갑니다
True IDC에 따르면 이 회사는 2025년 5월 방콕에서 GPU(그래픽 처리 장치) 워크로드를 위한 20 MW 이상의 전력 용량을 갖춘 태국 최초의 AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 열었고, 2026년 4월에는 EEC에서 770억 바트를 들인 250 MW AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 착공했습니다. DC Market Insights 모델에서 AI 홀의 IT 장비 구축비는 MW당 약 1,400만 달러로 일반 홀의 360만 달러보다 크며, 이 때문에 IT 인프라가 연 29.38% 성장합니다.
친환경 전력 계약이 건설의 일부가 됩니다
Digital Edge와 B.Grimm Power는 합작회사가 촌부리의 100 MW BKK 데이터 센터 캠퍼스를 위해 8억 8,000만 달러의 녹색 대출을 확보했다고 밝혔고, NTT는 2026년 1월 방콕 4 캠퍼스를 위해 B.Grimm Power와 100 MW 전력 구매 계약(PPA)을 체결했다고 밝혔습니다. Data Center Dynamics에 따르면 에너지규제위원회(ERC)는 직접 재생에너지 PPA 초안을 공개했으며, 여기에는 데이터 센터가 BOI 투자 혜택을 받고, 건물당 최소 50 MW의 IT 기저 부하를 갖추며, 조달 에너지의 100퍼센트를 재생에너지로 충당해야 한다는 조건이 담겨 있습니다.
EEC 산업단지: 2025년 데이터 센터 수요와 공급은 어떻습니까?
DC Market Insights 추정으로 동부경제회랑은 2025년 말 약 81 MW의 데이터 센터 IT 부하가 가동 중이었고 2026~2030년 약 1,100 MW의 신규 공급이 예정되어 있습니다. 반면 EEC 사무국은 장기 수요가 10,000 MW를 넘을 수 있다고 봅니다.
공급. 공개된 EEC 프로젝트만으로 약 1,084 MW가 추가됩니다. WHA 이스턴 시보드 산업단지 4의 Haoyang 데이터 센터(IT 부하 300 MW, 726억 7,000만 바트 이상), True IDC의 EEC 캠퍼스(250 MW), 차청사오의 Skyline(200 MW), 촌부리의 Bridge Data Centres(134 MW), 촌부리의 Digital Edge 및 B.Grimm Power BKK 캠퍼스(100 MW), 촌부리의 NTT 방콕 4 캠퍼스(100 MW, 2027년 2분기 전력 공급 예정)입니다. DC Market Insights 모델은 2026~2030년 EEC에서 1,100 MW가 준공되어 같은 기간 전국 준공량의 57.9%를 차지하는 것으로 계산합니다.
수요. 2026년 8월 MGR Online 보도에 따르면 EEC 사무국은 데이터 센터의 장기 전력 수요가 10,000 MW를 넘을 수 있다고 추정하는 반면, 현재 수용 계획은 약 3,800 MW 수준입니다.
시장 과제: EEC의 전력망과 용수 공급이 태국 데이터 센터 수요를 따라갈 수 있습니까?
DC Market Insights는 연 25.05% 성장하는 이 시장의 주요 제약으로 100 MW 이상 캠퍼스에 필요한 전력과 용수, EEC 확장에 대한 지역 반대, 투자 신청과 실제 준공 홀 사이의 격차를 꼽습니다.
EEC 전력 계획은 10,000 MW를 넘을 수 있는 수요 중 약 3,800 MW만 감당합니다
에너지 싱크탱크 Ember는 태국 데이터 센터의 전력 수요를 2030년 6 TWh, 2037년 10 TWh로 전망하며, 이는 2025~2027년 국가 수요의 2.2퍼센트에 해당한다고 밝혔습니다. 에너지규제위원회는 2026년 5~8월 전기 요금을 단위당 3.95바트로 정했다고 밝혔으며, 이에 따라 에너지 비용은 입지 선정의 변수로 남습니다.
지역 주민들이 EEC 확장에 반발합니다
MGR Online 보도에 따르면 쁘라친부리 주민 네트워크는 데이터 센터를 포함한 산업계와 지역 사회 간 용수 및 전력 배분에 대한 우려 속에 EEC 확장에 반대하는 서명을 11,207건 넘게 모았습니다. DC Market Insights는 기존 산업단지 밖에서의 인허가 지연을 저성장 시나리오의 하방 위험으로 반영합니다.
시장 기회: 2026~2035년 태국 증설에서 가장 큰 혜택을 보는 데이터 센터 공급업체는 누구입니까?
태국 증설의 최대 수혜자는 서버, 스토리지, 전력 장비 공급업체입니다. DC Market Insights는 IT 인프라 비중이 2025년 태국 데이터 센터 시장의 51.1%에서 2035년 71.8%로 높아지고, 전력 솔루션이 2035년 지출의 13.6%를 차지할 것으로 추정합니다.
플랫폼 임차인을 위한 서버 및 스토리지 구축
BOI에 따르면 2026년 5월 방콕, 사뭇쁘라깐, 차청사오주 전역에 서버를 추가 설치하고 데이터 저장 및 처리 인프라를 확장하는 8,420억 바트(약 250억 달러) 규모의 TikTok System (Thailand) 프로젝트가 승인되었습니다. DC Market Insights가 추정한 2026~2035년 태국 IT 장비 누적 지출 671.6억 달러와 비교하면, 이 프로젝트 하나가 약 37%에 해당합니다.
현지 전력 전자 공급업체가 증설과 함께 성장합니다
Delta Electronics (Thailand)는 데이터 센터 에너지 관리 솔루션 수요에 힘입어 2025년 연결 매출이 20.3% 늘어난 1,985억 1,400만 바트라고 보고했습니다. DC Market Insights 모델에서 전력 솔루션은 연 18.62% 성장해 IT보다 느린데, 개폐 장치와 UPS는 홀당 한 번 구매하지만 서버는 4~5년마다 교체되기 때문입니다.
가격 분석: 태국에서 데이터 센터 1메가와트를 짓고 장비를 갖추는 데 얼마가 듭니까?
2025년 태국의 일반 데이터 센터 홀은 IT 장비를 제외하고 IT 부하 MW당 약 637만 달러의 시설 지출이 들며, AI 홀은 MW당 약 913만 달러가 듭니다. 이는 토지를 제외한 DC Market Insights 추정치입니다.
| MW당 지출(백만 달러) | 2025 | 2030 | 2035 |
|---|---|---|---|
| IT 구축, 일반 홀 | 3.60 | 3.78 | 3.98 |
| IT 구축, AI 홀 | 14.00 | 13.31 | 12.66 |
| MW·연당 IT 교체, 일반 | 1.85 | 1.90 | 1.94 |
| MW·연당 IT 교체, AI | 2.80 | 2.73 | 2.66 |
| 신규 용량 중 AI 비중 | 24% | 45% | 50% |
따라서 모든 비용을 합치면 2025년 일반 홀은 MW당 약 997만 달러, AI 홀은 MW당 약 2,313만 달러입니다. 발표된 BOI 프로젝트 금액으로 시설 부분을 교차 검증하면 2025년 5~6월 승인 6건은 MW당 482만 달러, Bridge Data Centres는 557만 달러, Skyline은 700만 달러, True IDC의 EEC 캠퍼스는 944만 달러입니다(DC Market Insights 계산, 해당 금액에는 토지가 포함되고 임차인 IT는 제외될 수 있음).
규제: 태국 데이터 센터 사업자는 어떤 BOI, 개인정보 보호, 에너지 규정을 충족해야 합니까?
태국의 데이터 센터에는 BOI 투자 혜택 조건, 개인정보 보호법, 은행 및 핵심 기반시설 관련 부문 규정, 에너지 규제라는 네 가지 규칙이 적용되며, 이들이 함께 2026년 지출 32.6억 달러가 어디에 투입될지를 결정합니다.
BOI 투자 혜택 조건. BOI는 데이터 센터 투자 혜택 조건에 데이터 센터 건설 및 서비스 표준, 전력 사용 효율(PUE), 효율적인 용수 관리 조치에 관한 요건이 포함된다고 밝힙니다. Mondaq에 따르면 고효율 인센티브 등급인 이용 운영 효율 심사는 PUE 1.3 이하를 요구하며, 기업이 법인세(CIT) 면제를 행사하기 전에 ISO/IEC 27001 인증을 받아야 합니다. Fangda Partners 브리핑에 따르면 2025년 11월 14일 BOI 고시 Sor. 9/2568은 인센티브를 EEC와 비EEC 등급으로 나누고 전력망 병목을 이유로 EEC 데이터 센터를 활동 그룹 한 단계 아래로 조정했습니다. 이에 따라 태국의 인허가 현지화 요건이 입지별로 달라졌으며, 중앙 및 지방 단위의 규제 승인(BOI, ERC, 주 정부 허가)이 모두 일정에 영향을 줍니다. EEC 밖의 캠퍼스는 더 긴 법인세 면제 기간을 받을 수 있습니다.
개인정보 보호법. Mondaq에 따르면 태국의 개인정보 보호법(PDPA)은 국내 클라우드 인프라 수요를 끌어올립니다.
은행 및 핵심 기반시설. Mondaq은 규제 대상 금융기관에 대한 태국 중앙은행(BOT)의 클라우드 아웃소싱 규정과 핵심 정보 기반시설에 대한 국가사이버보안위원회(NCSC) 표준도 함께 제시합니다. DC Market Insights 모델에서 은행, 금융 서비스 및 보험(BFSI) 사용자는 2025년 지출 중 2억 9,792만 달러를 차지합니다.
에너지 규제. 네이션 타일랜드가 전한 에너지정책기획청(EPPO) 발표에 따르면 ERC의 직접 재생에너지 PPA 체계는 2025년 10월 기준 아직 초안이었고, 2,000 MW를 목표로 한 직접 PPA 시범 사업은 2025년 6월 안전성 평가를 받고 있었습니다. 정부 대변인에 따르면 2026년 7월 15일 국가에너지정책위원회(NEPC)는 제3자 전력망 접속을 통한 재생에너지 거래 제한 해제를 승인했으며, ERC는 이 체계에 대한 공개 의견 수렴을 다시 시작했습니다.
시장 세분화: 구성 요소, 시설 유형, 등급별로 태국 데이터 센터 지출이 가장 큰 세그먼트는 무엇입니까?
정보기술(IT) 인프라가 2025년 금액의 51.1%로 태국 데이터 센터 시장을 이끌고, 데이터 센터 유형에서는 코로케이션이 46.2%, 등급에서는 Tier III가 64.2%로 선두입니다. 클라우드 리전과 AI 캠퍼스는 태국의 어떤 기업도 짓지 않는 규모로 건설되고 구축되기 때문에, 하이퍼스케일 및 클라우드가 연 29.95%로 코로케이션(24.01%)보다 빠르게 성장하는 최고 성장 세그먼트입니다.
구성 요소별: IT 인프라가 51.1%로 선두
| 구성 요소 | 2025년(10억 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT 인프라 | 0.99 | 51.1% | 13.07 | 29.38% |
| 전력 솔루션 | 0.45 | 23.0% | 2.47 | 18.62% |
| 냉각 시스템 | 0.30 | 15.3% | 1.74 | 19.25% |
| 일반 건설 | 0.21 | 10.6% | 0.92 | 16.17% |
2025년 9억 9,492만 달러 규모인 IT 인프라는 새 홀이 들어설 때마다 수년간 서버, 스토리지, 네트워크 교체가 뒤따르기 때문에 2035년 시장의 71.8%까지 커집니다. AI 홀에 액체 냉각이 도입되면서 냉각 시스템이 전력 솔루션보다 빠르게 성장합니다.
데이터 센터 유형별: 코로케이션이 46.2%로 선두
| 데이터 센터 유형 | 2025년(10억 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 코로케이션 | 0.90 | 46.2% | 7.74 | 24.01% |
| 하이퍼스케일 및 클라우드 | 0.59 | 30.5% | 8.15 | 29.95% |
| 엔터프라이즈 및 정부 | 0.37 | 19.0% | 1.57 | 15.52% |
| 엣지 | 0.08 | 4.3% | 0.75 | 24.45% |
DC Market Insights 추정으로 하이퍼스케일 및 클라우드는 2035년 이전에 코로케이션을 앞질러 시장의 44.8%에 이릅니다.
최종 사용자별: IT 및 통신이 47.6%로 선두
| 최종 사용자 | 2025년(10억 달러) | 2025년 점유율 | 2035년(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| IT 및 통신 | 0.93 | 47.6% | 10.05 | 26.91% |
| BFSI | 0.30 | 15.3% | 2.20 | 22.15% |
| 정부 및 공공 부문 | 0.23 | 11.8% | 1.62 | 21.57% |
| 제조 | 0.16 | 8.4% | 1.60 | 25.63% |
| 헬스케어 | 0.08 | 4.1% | 0.82 | 26.22% |
| 기타 | 0.25 | 12.8% | 1.91 | 22.59% |
클라우드 사업자, 디지털 플랫폼, 통신사를 포함한 IT 및 통신 부문은 2025년 9억 2,685만 달러를 지출합니다.
등급 표준별: Tier III가 64.2%로 선두
Tier III 시설은 2025년 12.5억 달러, 2035년 107.6억 달러 규모로 연 24.01% 성장합니다. 4억 7,316만 달러(24.3%) 규모인 Tier IV는 연 29.51%로 가장 빠르게 성장하며, 2억 2,392만 달러(11.5%) 규모인 Tier I 및 II 전산실은 기업 서버실이 코로케이션으로 옮겨 가면서 연 17.93% 성장합니다.
DC 독점 분석: 방콕 대 EEC 지출 매트릭스, 71개 입력값
2025년 6억 9,530만 달러인 방콕 수도권의 IT 인프라는 매트릭스에서 가장 큰 단일 항목으로, 태국 전체 데이터 센터 지출의 35.7%를 차지합니다.
| 2025년, 백만 달러 | IT 인프라 | 전력 솔루션 | 냉각 시스템 | 일반 건설 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 방콕 수도권 | 695.30 | 261.74 | 169.36 | 108.09 | 1,234.49 |
| 동부경제회랑 | 216.81 | 145.55 | 102.91 | 78.14 | 543.41 |
| 기타 중부 및 동부 지방 | 45.82 | 23.56 | 15.71 | 11.89 | 96.98 |
| 북부, 북동부 및 남부 | 36.99 | 16.50 | 10.42 | 8.37 | 72.28 |
| 합계 | 994.92 | 447.35 | 298.40 | 206.49 | 1,947.16 |
방콕은 홀이 이미 입주되어 교체가 주된 지출이므로 데이터 센터 예산의 56.3%를 IT 인프라에 씁니다. EEC는 캠퍼스가 산업단지 위의 신규 건설이므로 60.1%를 전력, 냉각, 건설에 씁니다. EEC 홀이 채워지면 이 구성은 뒤바뀌며, 2035년에는 EEC가 더 큰 시장이 됩니다.
이 매트릭스는 프로젝트 집계가 아닌 DC Market Insights 모델입니다. 71개 입력값으로 구성되며, 그 내역은 용량 코호트 값 38개(19개 연도의 준공량과 AI 비중), 입주 증가 가중치 3개, 비용 및 교체 곡선 6개, 시설 지출에 대한 지역별 구성 요소 가중치 16개, IT 장비에 대한 지역 가중치 4개, 교차 검증용 프로젝트 비용 비율 4개입니다. 방법은 조사 방법론 페이지에서 설명합니다.
지역별 분석: 방콕과 동부경제회랑 중 어디가 더 큰 태국 데이터 센터 시장입니까?
방콕 수도권이 2025년 금액의 63.4%로 선두입니다. 태국 데이터 센터 시장에서 동부경제회랑은 최대 규모 신규 캠퍼스 상당수가 촌부리, 차청사오, 라용에 계획되어 있어 연 31.88%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다.
방콕 수도권이 63.4% 점유율로 선두
사뭇쁘라깐을 포함한 방콕 수도권은 2025년 12.3억 달러, 2035년 74.9억 달러 규모로 CAGR 19.75%를 기록합니다. Evolution Data Centres는 방콕 TH01의 첫 12 MW 단계가 판매 완료되어 2026년 4분기 가동 예정이라고 밝혔고, 회사 발표에 따르면 Empyrion Digital은 2026년 5월 7일 방나에서 20 MW 규모의 AI 대응 시설을 착공했으며 2027년 3분기 가동을 목표로 합니다.
동부경제회랑 점유율 27.9%
동부경제회랑은 2025년 5억 4,341만 달러, 2035년 86.4억 달러 규모이며, Haoyang, True IDC, Skyline, Bridge, Digital Edge, NTT 캠퍼스가 지어지고 구축되면서 연 31.88% 성장해 시장의 47.5%에 이릅니다.
기타 중부 및 동부 지방 점유율 5.0%
쁘라친부리와 아유타야를 포함한 기타 중부 및 동부 지방은 캠퍼스들이 EEC 밖에서 토지와 전력을 찾으면서 2025년 9,698만 달러에서 2035년 13.4억 달러로 커지며, CAGR은 30.02%입니다.
북부, 북동부 및 남부 점유율 3.7%
북부, 북동부 및 남부는 엣지 사이트, 지방 정부 전산실, 대학 데이터 센터를 중심으로 2025년 7,228만 달러에서 2035년 7억 2,804만 달러로 커지며 CAGR은 25.98%입니다. 2026년 5월 보도자료에 따르면 Gorilla Technology는 북동부 최초의 대형 부지인 코랏(나콘랏차시마)에 200 MW 캠퍼스를 계획하고 있으며 1단계는 2027년 1분기를 목표로 합니다. DC Market Insights는 BOI 승인이 공표될 때까지 이를 기본 시나리오에서 제외합니다.
전망 시나리오: 2035년까지 EEC 전력망 연결이 지연되거나 승인된 캠퍼스가 일정을 지키면 어떻게 됩니까?
태국 데이터 센터 시장은 기본 시나리오에서 2035년 182억 달러에 이르며, 저성장 및 고성장 시나리오 범위는 126.4억 달러에서 222.8억 달러입니다.
| 시나리오 | 2026년 이후 가정 | 2035년(10억 달러) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|
| 저성장 | 준공량이 기본 대비 30% 적음(EEC 전력망 및 용수 제약), AI 비중 20% 낮음 | 12.64 | 20.57% |
| 기본 | 준공량이 2035년까지 연 600 MW로 증가, AI 비중 50% 도달 | 18.20 | 25.05% |
| 고성장 | 준공량이 기본 대비 20% 많음, AI 비중 12% 높음 | 22.28 | 27.60% |
주요 기업 및 시장 점유율: 태국의 1,512 MW 데이터 센터 파이프라인은 어떤 사업 주체 그룹이 보유하고 있습니까?
11개 공개 태국 프로젝트에서 발표된 1,512 MW 중 68.4%를 세 개의 사업 주체 그룹이 보유하고 있으며, 이는 DC Market Insights가 발표된 용량을 바탕으로 계산한 공급자 운영 집중도입니다.
- True IDC
- Amazon Web Services
- Microsoft
- NTT Global Data Centers
- Digital Edge
- B.Grimm Power
- Bridge Data Centres
- Telehouse Thailand (KDDI)
- GSA Data Center (Gulf, Singtel, AIS)
- Skyline Data Center and Cloud Services (DAMAC)
- NextGen Data Center and Cloud Services (DAMAC Digital)
- Vistas Technology (ZDATA)
- Evolution Data Centres
- Siam.AI Cloud
- Delta Electronics (Thailand)
- Empyrion Digital
- Gorilla Technology
세 그룹은 484 MW를 보유한 DAMAC 관련 기업(DAMAC 그룹 계열 Skyline 200 MW, DAMAC Digital 자회사 NextGen 84 MW, BOI가 관계사로 기술한 Zenith 200 MW), 300 MW의 Haoyang, EEC에서 250 MW를 보유한 True IDC입니다(발표된 용량에 기반한 DC Market Insights 계산). 그 밖의 공개 프로젝트는 Bridge Data Centres(134 MW), NTT(100 MW), Digital Edge 및 B.Grimm Power(100 MW), Vistas Technology(80 MW), Evolution Data Centres(2개 단계 합계 52 MW), Telehouse(12 MW)입니다. GSA Data Center는 Gulf(40%), Singtel(35%), AIS(25%)의 합작회사입니다.
최근 동향: 2026년 1월 이후 태국 데이터 센터에는 어떤 변화가 있었습니까?
DC Market Insights 집계로 2026년 1월 이후 날짜가 확인된 5건의 운영 인프라 확장 및 승인이 태국의 공개 데이터 센터 프로젝트 또는 전력 공급을 최소 904 MW 늘렸습니다.
- 2026년 1월, BOI 이사회는 True IDC, GSA Data Center, Stellar DC를 포함한 약 960억 바트 규모의 데이터 센터 프로젝트 7건을 승인했습니다(출처: BOI 승인에 관한 Fangda Partners 브리핑).
- 2026년 4월, True IDC는 EEC에서 770억 바트를 들인 250 MW AI 하이퍼스케일 데이터 센터를 착공했습니다(출처: True IDC 발표).
- 2026년 5월, BOI는 8,420억 바트 규모의 TikTok 프로젝트와 Skyline(200 MW), Bridge Data Centres(134 MW)의 데이터 센터 프로젝트를 승인했습니다(출처: BOI).
- 2026년 5월, Gorilla Technology는 코랏의 200 MW 캠퍼스를 발표했고 Empyrion Digital은 방나에서 20 MW 시설을 착공했습니다(출처: 각 사 보도자료).
- 2026년 7월, NEPC는 제3자 전력망 접속을 통한 재생에너지 거래 제한 해제를 승인했고 NTT는 촌부리에서 100 MW 방콕 4 캠퍼스를 착공했습니다(출처: 정부 대변인, NTT 발표).
관련 보고서: 태국 데이터 센터 코로케이션 시장 보고서는 이 홀들의 멀티테넌트 부분을 평가합니다.
조사 방법: DC Market Insights는 19개 용량 코호트로 태국 모델을 어떻게 구축했습니까?
DC Market Insights는 2024년 말 약 352 MW의 IT 부하에서 출발해 2025년 95 MW, 2026년 170 MW, 2035년 600 MW를 더하는 19개 연간 준공 코호트(2017~2035년)를 각각 일반 홀과 AI 홀로 나누어 태국 데이터 센터 시장을 상향식으로 구축했습니다. MW당 시설 지출은 태국 데이터 센터 인프라 시장 모델에서 가져오므로 두 보고서는 하나의 용량 기반을 공유합니다. IT 지출은 홀이 채워지는 속도(코호트 첫 3년간 30%, 35%, 20%, 입주율 85%까지)에 따라 일반 MW당 360만 달러, AI MW당 1,400만 달러의 구축비를 더하고, 입주된 일반 기반에 MW당 연 185만 달러, 입주된 AI 기반에 연 280만 달러의 교체비를 더합니다. 합계는 구성 요소 4개, 데이터 센터 유형 4개, 최종 사용자 그룹 6개, 등급 그룹 3개, 지역 4개로 나누었으며, 모든 분류의 합은 시장 합계와 같습니다. 결과는 시설 부분에 대해 MW당 482만~944만 달러의 BOI 프로젝트 금액과, 모델의 2026~2035년 IT 장비 지출 671.6억 달러의 약 37%에 해당하는 8,420억 바트 규모 TikTok 서버 및 스토리지 프로젝트로 하향식 검증을 거쳤습니다. 한계: 2030~2035년 값은 입주 증가 속도와 교체 주기에 관한 표준 가정에 좌우되며, 저성장 및 고성장 시나리오는 회귀 기반 시나리오 민감도 분석 대신 준공량을 직접 조정합니다. 2026년 10월 개정에서는 날짜가 확인된 5건의 신규 사건을 파이프라인과 대조했으며, 어느 것도 기본 시나리오를 바꾸지 않았습니다.
목차
- 01서론
- 1.1시장 정의
- 1.2포함 및 제외 지출
- 1.3글로벌 데이터 센터 시장과의 경계
- 02요약 보고
- 2.1시장 개요, 2025년, 2026년 및 2035년
- 2.2주요 시장 통계
- 2.3핵심 요약
- 03시장 성장 요인
- 3.12025년 7,280억 바트 규모의 BOI 신청
- 3.2하이퍼스케일 클라우드 리전
- 3.3클라우드 퍼스트 정책
- 04시장 동향
- 4.1100 MW로 커지는 캠퍼스 입찰
- 4.2하이퍼스케일로 넘어가는 AI 홀
- 4.3친환경 전력 계약
- 05Eec 산업단지: 수요와 공급
- 5.1프로젝트별 EEC 공급 파이프라인
- 5.2EEC 수요와 전력 수용 계획
- 5.3EEC 지출, 2025년 및 2035년
- 06시장 과제
- 6.1약 3,800 MW의 EEC 전력 계획
- 6.2EEC 확장에 대한 지역 반대
- 07시장 기회
- 7.1플랫폼 임차인을 위한 서버 및 스토리지 구축
- 7.2현지 전력 전자 공급업체
- 08가격 분석
- 8.1MW당 지출, 일반 홀 및 AI 홀
- 8.2MW당 BOI 프로젝트 금액
- 09규제
- 9.1BOI 투자 혜택 조건과 고시 Sor. 9/2568
- 9.2개인정보 보호법
- 9.3태국 중앙은행 및 NCSC 규정
- 9.4에너지 규제, 직접 PPA 및 2026년 7월 NEPC 결정
- 10시장 세분화
- 10.1구성 요소별: IT 인프라, 전력 솔루션, 냉각 시스템, 일반 건설
- 10.2데이터 센터 유형별: 코로케이션, 하이퍼스케일 및 클라우드, 엔터프라이즈 및 정부, 엣지
- 10.3최종 사용자별: IT 및 통신, BFSI, 정부 및 공공 부문, 제조, 헬스케어, 기타
- 10.4등급 표준별: Tier I 및 II, Tier III, Tier IV
- 11Dc 독점 분석: 방콕 대 eec 지출 매트릭스
- 11.1구성 요소 및 지역별 매트릭스, 2025년
- 11.2매트릭스 입력값
- 12지역별 분석
- 12.1방콕 수도권
- 12.2동부경제회랑
- 12.3기타 중부 및 동부 지방
- 12.4북부, 북동부 및 남부
- 13전망 시나리오
- 13.1저성장 시나리오
- 13.2기본 시나리오
- 13.3고성장 시나리오
- 14주요 기업 및 시장 점유율
- 14.1발표된 파이프라인 집중도
- 14.2True IDC
- 14.3Amazon Web Services
- 14.4Google
- 14.5Microsoft
- 14.6NTT Global Data Centers
- 14.7Digital Edge 및 B.Grimm Power
- 14.8Bridge Data Centres
- 14.9Telehouse Thailand (KDDI)
- 14.10GSA Data Center (Gulf, Singtel, AIS)
- 14.11Skyline 및 NextGen (DAMAC)
- 14.12Vistas Technology (ZDATA)
- 14.13Evolution Data Centres
- 14.14Siam.AI Cloud
- 14.15Delta Electronics (Thailand)
- 14.16Empyrion Digital
- 14.17Gorilla Technology
- 15최근 동향
- 15.1승인 및 착공, 2026년 1월~7월
- 16조사 방법
- 16.1용량 코호트 모델
- 16.2하향식 검증
- 그림 1태국 데이터 센터 시장 규모, 2020-2035
- 표 1보고서 항목
- 표 2MW당 지출, 2025년, 2030년 및 2035년
- 표 3구성 요소별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 4데이터 센터 유형별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 5최종 사용자별 시장, 2025년 및 2035년
- 표 6방콕 대 EEC 지출 매트릭스, 2025년
- 표 7전망 시나리오, 2035년
보고서 정보
작성: Priyanka Mor, 검토: Deepti Agrawal, 리서치 수석 에디터. 모든 수치는 2025년을 기준 연도로 하향식과 상향식 방식으로 각각 산출한 뒤, 발행 전에 상호 조정합니다.
리서치 방법론 보기산출 방식
- 과거 기간2020-2024
- 기준 연도2025
- 전망 기간2026-2035
- 규모 산정 방식하향식 + 상향식
자주 묻는 질문
자주 묻는 질문
DC Market Insights 추정으로 2026년 32.6억 달러이며, 2025년 19.5억 달러보다 67.3% 늘어난 규모입니다. BOI 승인 캠퍼스가 건설되고 장비를 갖추면서 시장은 2035년 182억 달러에 이르러 2025년 대비 CAGR 25.05%를 기록할 것으로 전망됩니다.
DC Market Insights 추정으로 2025년 말 동부경제회랑에서는 약 81 MW의 IT 부하가 가동 중이었고, 2026~2030년 약 1,100 MW가 추가될 예정입니다. EEC 사무국은 데이터 센터의 장기 전력 수요가 10,000 MW를 넘을 수 있는 반면 계획은 약 3,800 MW라고 밝혔습니다.
Mondaq에 따르면 2024년 전국 가동 용량은 약 350 MW였으며 파이프라인은 2.87 GW입니다. DC Market Insights 모델은 구축 용량이 2030년 말 약 2,347 MW, 2035년 말 5,147 MW에 이를 것으로 봅니다.
IT 인프라가 2025년 금액의 51.1%로 가장 크고, 데이터 센터 유형에서는 코로케이션이 46.2%로 선두입니다. DC Market Insights 추정으로 가장 빠르게 성장하는 세그먼트는 연 29.95%의 하이퍼스케일 및 클라우드입니다.
2025년 금액의 63.4%가 방콕 수도권에 집중되어 있습니다. DC Market Insights 추정으로 동부경제회랑은 연 31.88%로 가장 빠르게 성장해 2035년 시장의 47.5%를 차지합니다.
DC Market Insights 추정으로 2025년 시설 지출은 일반 홀이 MW당 637만 달러, AI 홀이 913만 달러입니다. IT 장비 구축을 포함한 총비용은 MW당 각각 약 997만 달러와 2,313만 달러입니다.
11개 공개 프로젝트에서 발표된 1,512 MW 중 68.4%를 DAMAC 관련 기업, Haoyang, True IDC 등 세 사업 주체 그룹이 보유합니다. 그 밖에 Bridge Data Centres, NTT, B.Grimm Power와 손잡은 Digital Edge, Vistas Technology, Evolution Data Centres, Telehouse, Empyrion Digital, Gorilla Technology가 건설에 나서고 있습니다.
태국 투자청은 2025년 36개 데이터 센터 프로젝트로부터 231억 달러가 넘는 7,280억 바트를 접수했습니다. 이후 2026년 1월 약 960억 바트 규모의 7개 프로젝트, 2026년 5월 Skyline의 200 MW와 Bridge Data Centres의 134 MW 프로젝트가 승인되었습니다.
ERC의 직접 PPA 규정 초안은 건물당 IT 부하 50 MW를 기준으로 하며 BOI 투자 혜택도 요구합니다. 2026년 7월 15일 NEPC는 제3자 전력망 접속을 통한 재생에너지 거래 제한 해제를 승인했고, ERC는 이 체계에 대한 의견 수렴을 다시 시작했습니다.
Fangda Partners 브리핑에 따르면 2025년 11월 14일 BOI 고시 Sor. 9/2568은 전력망 병목을 이유로 EEC 데이터 센터를 활동 그룹 한 단계 아래로 두었습니다. 코랏에 계획된 Gorilla Technology의 200 MW 부지처럼 EEC 밖의 캠퍼스는 더 긴 법인세 면제 기간을 받을 수 있습니다.
이 보고서 받기
전체 보고서는 어떻게 받을 수 있나요?
견적을 요청해 주세요. 영업일 기준 1일 이내에 이메일로 답변드립니다.
보고서는 언제, 어떻게 받나요?
결제 후 영업시간 기준 24~48시간 이내에 이메일로 보내드립니다.
결제는 어떻게 하나요?
견적을 수락하시면 안전한 결제 링크를 이메일로 보내드립니다.
구매 전에 샘플을 볼 수 있나요?
네. 무료 샘플을 요청하시면 이메일로 보내드립니다.
필요에 맞게 보고서를 맞춤 제작할 수 있나요?
네. 국가, 세그먼트 또는 데이터 구분을 추가할 수 있습니다. 필요한 범위에 대해 애널리스트와 상담하세요.
인보이스 발행이나 구매주문서(PO) 결제가 가능한가요?
sales@dcmarketinsights.com 으로 연락 주시면 담당자가 도와드립니다.
