Country Reports · Previsioni 2026-2035

Mercato dei Data Center in Cambogia: dimensioni, quote e previsioni al 2035

Il mercato in sintesi

Nel 2025 il valore del Mercato dei Data Center in Cambogia era pari a USD 132.4 milioni; si prevede che raggiunga USD 671.9 milioni entro il 2035, con un CAGR del 17.64%.

132,4 mln $Dimensione del mercato, 2025
671,9 mln $Previsione, 2035
17.64%CAGR, 2025–2035
59,7 mln $Dimensione del mercato, 2020
Dimensione del mercato, milioni di USD
59.7 2020 132.4 2025 671.9 2035F

Cosa contiene il report

  1. 01Introduzione
  2. 02Sintesi Esecutiva
  3. 03Perché le Stime Differiscono
  4. 04Fattori Trainanti del Mercato
  5. 05Tendenze del Mercato
  6. 06Sfide del Mercato
  7. 07Opportunità di Mercato
  8. 08Analisi dei Prezzi
  9. 09Standard e Regolamentazione
  10. 10Segmentazione del Mercato
  • 17capitoli
  • 2020-2024Periodo storico
  • 2026-2035Periodo di previsione
  • —Aziende analizzate

Indice completo

Analisi completa

Il Mercato dei Data Center in Cambogia vale USD 177,71 milioni nel 2026 e si prevede che raggiunga USD 671,87 milioni entro il 2035, rispetto a USD 132,35 milioni nel 2025, con un CAGR del 17,64% dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights). Il mercato comprende la spesa annua all’interno dei data center e delle sale server cambogiane: server, storage e apparati di rete, catene di alimentazione, raffreddamento e opere edili per le nuove sale; terreni, bollette elettriche e abbonamenti cloud ne restano esclusi. A dettare il ritmo sono due iniziative statali, più che la domanda hyperscale: il Ministero delle Poste e Telecomunicazioni (MPTC) sta costruendo un National Data Center Tier IV presso il Digital Park con una sovvenzione giapponese di JPY 2,3 miliardi firmata nel dicembre 2023 (Fonte: MPTC; Ministero degli Affari Esteri del Giappone), mentre Electricité du Cambodge (EDC) applica ancora USD 0,1580 per kWh alla fornitura commerciale in media tensione, secondo l’Electricity Authority of Cambodia, il che spinge la maggior parte delle banche e degli operatori di telecomunicazioni a gestire piccole sale proprie anziché grandi campus. Il valore del 2025 si compone di 5,72 MW di nuova capacità IT × USD 8,00 milioni per MW = USD 45,76 milioni di costruzione delle strutture, più 36 MW di IT installato × USD 2,20 milioni per MW-anno = USD 78,90 milioni di spesa in server, storage e rete, più USD 7,69 milioni dei primi sistemi GPU. Il Tier IV è il livello in più rapida crescita, al 28,93% annuo, e l’Anello Kandal e Kampong Speu è la regione in più rapida crescita, al 24,05% annuo, perché il sito del Ministero dell’Economia e delle Finanze a Chbar Morn e il Digital Park spostano la capacità pubblica fuori dal centro di Phnom Penh.

Statistiche Chiave del Mercato: Quanto Vale il Mercato dei Data Center in Cambogia nel 2026?

DC Market Insights valuta il Mercato dei Data Center in Cambogia USD 177,71 milioni nel 2026, il 34,27% in più rispetto a USD 132,35 milioni del 2025, man mano che i nuovi rack di colocation Tier III e il National Data Center arrivano alla fase di allestimento.

  • Dimensione del mercato 2025: USD 132,35 milioni
  • Dimensione del mercato 2026: USD 177,71 milioni
  • Dimensione del mercato 2030: USD 377,95 milioni
  • Dimensione del mercato 2035: USD 671,87 milioni
  • CAGR 2025-2035: 17,64% (scenario basso 15,04%, scenario alto 20,00%)
  • Componente principale: Infrastruttura IT, 65,42% del valore 2025
  • Tipo di data center in più rapida crescita: Cloud e Content Edge, 27,29% annuo
  • Regione leader: Capitale Phnom Penh, 74,00% del valore 2025
  • Regione in più rapida crescita: Anello Kandal e Kampong Speu, 24,05% annuo
  • Capacità IT installata: circa 41 MW a fine 2025 e 150 MW entro il 2035 (stima DC Market Insights)
  • Utente finale principale: IT e Telecomunicazioni, 30,00% del valore 2025

Punti Chiave: Cosa Devono Sapere gli Acquirenti sul Mercato dei Data Center in Cambogia?

  • Il Mercato dei Data Center in Cambogia cresce del 34,27% nel 2026 perché i nuovi completamenti IT salgono da 5,7 MW a 7,8 MW, mentre arrivano i primi sistemi a unità di elaborazione grafica (GPU) per il calcolo statale e di ricerca.
  • I siti Colocation e Carrier-Neutral passano dal 24,00% al 33,00% del valore perché le banche trasferiscono i sistemi dalle sale interne a sale Tier III come la struttura Chaktomuk da 900 rack.
  • Il Tier IV cresce del 28,93% annuo perché il National Data Center è progettato secondo lo standard Tier IV, secondo il MPTC (luglio 2025).
  • L’energia è la voce di costo da monitorare, perché le tariffe commerciali EDC in media tensione di USD 0,1580 per kWh (Fonte: Electricity Authority of Cambodia, Report on Power Sector 2024) sono tra le più alte dell’Associazione delle Nazioni del Sud-est Asiatico (ASEAN), come riportato nel luglio 2026 dall’ASEAN+3 Macroeconomic Research Office (AMRO).

Sintesi Esecutiva: Quanto Velocemente Cresce il Mercato dei Data Center in Cambogia?

La dimensione del Mercato dei Data Center in Cambogia è stata valutata USD 59,69 milioni nel 2020, ha raggiunto USD 132,35 milioni nel 2025 e si prevede che raggiunga USD 671,87 milioni entro il 2035, con un CAGR del 17,64% nel periodo di previsione.

Attributo Valore
Periodo storico 2020-2024
Anno base 2025
Periodo di previsione 2026-2035
Dimensione del mercato 2025 USD 132,35 milioni
Dimensione del mercato 2026 USD 177,71 milioni
CAGR 2025-2035 17,64%
Dimensione del mercato 2035 USD 671,87 milioni

Il Mercato dei Data Center in Cambogia è cresciuto del 17,26% annuo dal 2020 al 2025, mentre la capacità IT installata è salita da circa 22 MW a 41 MW, trainata dalle sale di banche e operatori di telecomunicazioni e dalle prime sale Tier III carrier-neutral a Phnom Penh. Dopo il 2025 la crescita resta al 17,64% perché i completamenti annui salgono da 5,7 MW a 16,7 MW e i sistemi GPU raggiungono il 42,78% della spesa entro il 2035. La domanda di banda larga fissa e mobile esiste già: il Telecommunication Regulator of Cambodia (TRC) ha contato 20,86 milioni di abbonamenti internet e 21,72 milioni di abbonamenti mobili nel 2025 (statistiche sulle telecomunicazioni del TRC).

Dimensione del Mercato dei Data Center in Cambogia 2020-2035: USD 59,69 milioni nel 2020, USD 132,35 milioni nel 2025, USD 671,87 milioni entro il 2035, CAGR 17,64%

Ambito del Mercato: Cosa Comprende il Mercato dei Data Center in Cambogia?

Il Mercato dei Data Center in Cambogia conteggia USD 132,35 milioni di spesa 2025 in apparecchiature e opere all’interno dei data center e delle sale server aziendali cambogiane.

Incluso

Server, storage e switching installati in strutture cambogiane (USD 86,59 milioni nel 2025); gruppi di continuità (UPS), quadri elettrici e generatori (USD 20,59 milioni); raffreddamento di precisione (USD 9,15 milioni); e involucro edilizio, allestimento e sistemi antincendio per le nuove sale (USD 16,02 milioni). Rientrano nell’ambito tutti i siti governativi, bancari, di telecomunicazioni, di colocation e di content edge.

Escluso

Terreni, oneri di allacciamento alla rete pagati a EDC, bollette elettriche, licenze software, abbonamenti cloud acquistati da regioni esterne alla Cambogia e capacità dei cavi sottomarini. La capacità che le aziende cambogiane affittano a Singapore o in Malesia rientra nei report di quei paesi, come il Mercato dei Data Center in Malesia.

Come si combinano i segmenti

Ogni suddivisione (componente, tipo di data center, utente finale, tier, regione e provincia) somma agli stessi USD 132,35 milioni nel 2025 e USD 671,87 milioni nel 2035. La Cambogia rientra nella voce Resto del Sud-est Asiatico del Mercato dei Data Center in Asia Pacifico, con circa l’1,95% di quella voce nel 2025, che comprende anche Vietnam, Filippine e mercati minori.

Perché le Stime sul Mercato dei Data Center in Cambogia Differiscono?

Le cifre pubblicate sui data center cambogiani vanno da meno di USD 100 milioni a diverse centinaia di milioni di dollari per il 2025; DC Market Insights stima il valore 2026 in USD 177,71 milioni.

Il divario deriva dalle definizioni. Le stime più ampie includono l’intero mercato delle tecnologie dell’informazione e della comunicazione (ICT), i servizi IT gestiti e cloud, la consulenza per la migrazione e l’integrazione dei dati e gli apparati di rete di telecomunicazioni esterni alla sala dati. Quelle più ristrette contano solo i ricavi di colocation di terze parti, che DC Market Insights stima ben al di sotto di un quarto di questo mercato. Questa edizione sostituisce una precedente edizione più ampia di DC Market Insights, che conteggiava la spesa cloud regionale non destinata a edifici cambogiani.

Elemento In questo report Motivo
Server, storage, rete in siti cambogiani Sì USD 86,59 milioni nel 2025
Alimentazione, raffreddamento, costruzione Sì USD 45,76 milioni nel 2025
Abbonamenti cloud erogati dall’estero No Nessun capex in Cambogia
Consulenza e integrazione ICT No Servizi, non spesa per strutture
Bollette elettriche No Costo operativo del proprietario

Gli acquirenti inclusi nell’ambito comprendono le piccole e medie imprese (PMI) che mantengono un singolo rack in una struttura carrier-neutral, oltre a ministeri, banche, istituti di microfinanza e i tre grandi operatori mobili.

Fattori Trainanti del Mercato: Perché la Cambogia Sta Costruendo Data Center Ora?

Tre iniziative datate dello Stato e del sistema dei pagamenti spiegano la maggior parte della crescita annua del 17,64% che DC Market Insights prevede per il Mercato dei Data Center in Cambogia.

Un National Data Center Tier IV Finanziato da una Sovvenzione di JPY 2,3 Miliardi

Il Ministero degli Affari Esteri del Giappone riporta una sovvenzione di JPY 2,3 miliardi per il National Data Center Development Project, firmata nel dicembre 2023 (elenco degli aiuti a dono del Giappone). Secondo il MPTC, la struttura presso il Digital Park ospiterà i dati del governo e dei settori chiave secondo lo standard Tier IV; il ministro e l’ambasciatore del Giappone hanno ispezionato il sito il 2 luglio 2025 (MPTC). DC Market Insights conteggia la costruzione e il primo allestimento nella voce Tier IV, che sale dall’8,00% del valore 2025 al 20,00% entro il 2035.

Bakong Fa Transitare 1,325 Miliardi di Pagamenti attraverso i Sistemi Nazionali

La National Bank of Cambodia ha registrato 1,325 miliardi di transazioni Bakong e 18,9 milioni di conti e-wallet nel 2025, secondo il suo rapporto annuale 2025 citato dall’agenzia di stampa statale AKP nel gennaio 2026. Ogni banca e istituto di pagamento collegato a Bakong necessita di un sito primario e di un sito di disaster recovery, ed è per questo che il BFSI detiene il 27,00% del Mercato dei Data Center in Cambogia nel 2025 (USD 35,73 milioni).

La Law on Investment Include le Industrie Digitali tra i Settori con Esenzioni Fiscali

La Law on Investment, promulgata il 15 ottobre 2021, indica le industrie digitali come settore incentivato e concede ai progetti di investimento qualificati un’esenzione dall’imposta sul reddito da 3 a 9 anni (Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale). La scheda del progetto Kepstar indica due siti Tier III per complessivi 1.600 rack e 10 MW, con USD 91 milioni di spesa in conto capitale; DC Market Insights lo considera un progetto in pipeline per il 2026-2028, e la colocation cresce del 21,45% annuo.

La capacità cambogiana si sta spostando dalle sale server di banche e ministeri verso sale Tier III certificate, e il Tier III sale dal 40,00% al 55,00% del Mercato dei Data Center in Cambogia entro il 2035.

Le Sale Tier III Certificate Sostituiscono i Siti a Sala Singola a Russey Keo

Chaktomuk Data Center, a Russey Keo, Phnom Penh, dichiara 900 rack IT su 3.480 metri quadrati di spazio rack e riporta la certificazione Tier III dell’Uptime Institute, secondo l’azienda. ByteDC ha aperto a Phnom Penh nel 2023, costruito secondo gli standard Tier III secondo il suo appaltatore COMIN Asia. DC Market Insights stima che la spesa Tier III cresca da USD 52,94 milioni a USD 369,53 milioni.

Calcolo Sovrano per la Ricerca sull’IA

Il MPTC ha tenuto dal 23 al 26 marzo 2026 la riunione di progetto per un National AI and Data Science Research Center con “infrastruttura condivisa e sovrana” per un cluster di calcolo ad alte prestazioni (HPC), secondo il ministero. DC Market Insights stima i sistemi GPU in USD 25,26 milioni nel 2026, in crescita fino a USD 287,43 milioni entro il 2035, man mano che il 35% dei nuovi megawatt IT diventa di classe IA.

Sfide del Mercato: Cosa Rallenta il Mercato dei Data Center in Cambogia?

Il prezzo dell’energia e un quadro normativo sui dati ancora incompleto mantengono il Mercato dei Data Center in Cambogia al di sotto dei paesi vicini: la Cambogia ha circa 41 MW di IT installato nel 2025, contro ben oltre 1.000 MW in Malesia (stime DC Market Insights).

Energia Commerciale a USD 0,1580 per kWh

Il Report on Power Sector 2024 dell’Electricity Authority of Cambodia (EAC) indica USD 0,1580 per kWh per la fornitura commerciale in media tensione e USD 0,1370 per la fornitura industriale, invariati rispetto al 2023. Con un’efficacia nell’uso dell’energia (PUE) di 1,6, una sala da 1 MW paga quindi circa USD 2,21 milioni l’anno di elettricità (stima DC Market Insights) prima degli aggiornamenti del raffreddamento, e il rapporto AMRO di luglio 2026 colloca le tariffe industriali cambogiane tra le più alte dell’ASEAN.

Leggi su Dati Personali e Cybersicurezza Ancora in Bozza

La Draft Law on Personal Data Protection ha una bozza finale datata 23 giugno 2025, e il MPTC e il Ministero della Giustizia si sono riuniti l’8 luglio 2026 per perfezionare la bozza della Cybersecurity Law, secondo il MPTC. In assenza di norme di localizzazione in vigore, gli acquirenti di cloud regionale continuano a servire la Cambogia da Singapore, ed è per questo che Cloud e Content Edge rappresenta solo il 10,00% del valore 2025.

Opportunità di Mercato: Dove Si Concentrano i Ricavi nei Data Center Cambogiani?

Due bacini aggiungono circa USD 324,54 milioni di valore annuo tra il 2025 e il 2035 (stima DC Market Insights).

Trasferire le Banche fuori dalle Sale Interne

La spesa Colocation e Carrier-Neutral sale da USD 31,76 milioni a USD 221,72 milioni. I rack di disaster recovery delle banche sono i primi a trasferirsi, perché nel 2025 i volumi Bakong sono cresciuti del 59,4% in valore in riel, secondo la National Bank of Cambodia.

Nodi Edge per Contenuti e Cloud

Cloud e Content Edge cresce del 27,29% annuo fino a USD 147,81 milioni. Smart Axiata ha riportato 750 siti di quinta generazione (5G) in 21 province e quasi 8 milioni di abbonati nell’aprile 2026, secondo l’operatore, il che aumenta il traffico video e gaming che le reti di contenuti memorizzano in cache localmente.

Prezzi: Quanto Costa un Megawatt di Data Center in Cambogia?

DC Market Insights stima il costo di costruzione 2025 in USD 8,00 milioni per megawatt di capacità IT in Cambogia, nella fascia bassa dell’intervallo da USD 7,9 milioni a 19,2 milioni per l’Asia Pacifico.

Anno Costo della struttura per nuovo MW Spesa IT per MW installato all’anno
2020 USD 7,43 milioni USD 2,09 milioni
2025 USD 8,00 milioni USD 2,20 milioni
2030 USD 8,62 milioni USD 2,15 milioni
2035 USD 9,28 milioni USD 2,09 milioni

Riferimenti pubblici: la scheda Kepstar indica USD 91 milioni per 10 MW, ovvero USD 9,1 milioni per MW incluso il primo allestimento IT; le tariffe EAC indicano USD 0,1320 per kWh sulle linee in media tensione delle sottostazioni di Phnom Penh. I prezzi di colocation sono quotati privatamente dagli operatori e non vengono utilizzati.

Standard e Regolamentazione: Quali Norme Si Applicano ai Data Center in Cambogia?

Cinque testi normativi definiscono il Mercato dei Data Center in Cambogia, che DC Market Insights valuta USD 132,35 milioni nel 2025.

  • Digital Economy and Society Policy Framework 2021-2035 (Governo Reale della Cambogia): piano digitale quindicennale.
  • Cambodian Digital Government Policy 2022-2035 (MPTC, 28 gennaio 2022): infrastruttura governativa condivisa, base del National Data Center.
  • Law on Investment (15 ottobre 2021): esenzione dall’imposta sul reddito da 3 a 9 anni per i progetti di investimento qualificati nelle industrie digitali.
  • Legge contro le truffe online (Assemblea Nazionale, 30 marzo 2026, secondo AKP): rende reato la raccolta illecita di dati personali.
  • Draft Personal Data Protection Law (bozza finale 23 giugno 2025) e bozza della Cybersecurity Law (riunione MPTC 8 luglio 2026): non ancora approvate.

I rating Tier dell’Uptime Institute sono lo standard di progettazione di fatto: Chaktomuk riporta il Tier III, e il sito del Ministero dell’Economia e delle Finanze a Chbar Morn, Kampong Speu, compare nell’elenco dei riconoscimenti dell’Uptime Institute.

Segmentazione del Mercato: Quale Segmento Concentra il Valore nel Mercato dei Data Center in Cambogia?

L’Infrastruttura IT rappresenta il 65,42% del Mercato dei Data Center in Cambogia nel 2025 (USD 86,59 milioni) ed è il componente in più rapida crescita, al 19,56% annuo.

Per Componente

Componente 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Infrastruttura IT 86,59 65,42% 516,64 19,56%
Soluzioni di Alimentazione 20,59 15,56% 69,86 12,99%
Sistemi di Raffreddamento 9,15 6,92% 31,05 12,99%
Costruzione Generale 16,02 12,10% 54,33 12,99%

Per Tipo di Data Center

I siti In-House Aziendali e Governativi sono in testa nel 2025 con il 46,00%; Cloud e Content Edge è il segmento in più rapida crescita.

Tipo di Data Center 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
In-House Aziendali e Governativi 60,88 46,00% 201,56 12,72%
Colocation e Carrier-Neutral 31,76 24,00% 221,72 21,45%
Operatori di Telecomunicazioni 26,47 20,00% 100,78 14,30%
Cloud e Content Edge 13,23 10,00% 147,81 27,29%

Per Utente Finale

IT e Telecomunicazioni è in testa con il 30,00% ed è il segmento in più rapida crescita, al 19,80% annuo.

Utente Finale 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
BFSI 35,73 27,00% 167,97 16,74%
Governo e Settore Pubblico 31,76 24,00% 147,81 16,62%
IT e Telecomunicazioni 39,70 30,00% 241,87 19,80%
Manifattura e Altri 25,15 19,00% 114,22 16,34%

Per Standard Tier

Le sale Tier I e II detengono ancora il 52,00% del valore 2025, ma scendono al 25,00% entro il 2035.

Standard Tier 2025 (USD milioni) Quota 2025 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
Tier I e II 68,82 52,00% 167,97 9,33%
Tier III 52,94 40,00% 369,53 21,45%
Tier IV 10,59 8,00% 134,37 28,93%

DC Exclusive: il Registro delle Strutture in Cambogia, 6 Siti Nominati da Russey Keo a Chbar Morn

Il Registro delle Strutture in Cambogia è un censimento di DC Market Insights costruito su 9 fonti (pagine aziendali, un comunicato ministeriale, un elenco di sovvenzioni giapponesi, una scheda dell’Uptime Institute e un database di progetti), e collega circa 2.500 rack nominati alla base installata di 41 MW di questo modello.

Sito Località Tipo e tier Dimensione o valore Stato
Chaktomuk Data Center Russey Keo, Phnom Penh Colocation, Tier III (azienda) 900 rack, 3.480 m² Operativo
ByteDC Phnom Penh Colocation, progetto Tier III (appaltatore) Non dichiarato Operativo dal 2023
National Data Center (MPTC) Digital Park Governativo, progetto Tier IV Sovvenzione di JPY 2,3 miliardi Allestimento 2026 (stima DC Market Insights)
MEF Data Center Chbar Morn, Kampong Speu Governativo (Ministero dell’Economia e delle Finanze) Presente negli elenchi Uptime Operativo
Progetto Tier III Kepstar Phnom Penh, due siti Colocation 1.600 rack, 10 MW, USD 91 milioni Pipeline 2026-2028
National AI and Data Science Research Center MPTC Cluster HPC Non dichiarato In pianificazione, marzo 2026

I siti nominati coprono solo una parte della capacità cambogiana: il resto è costituito dalle sale di banche, operatori di telecomunicazioni e ministeri, ed è per questo che i siti In-House Aziendali e Governativi rappresentano il 46,00% del valore 2025. Se il progetto Kepstar verrà completato nei tempi, i suoi 10 MW aggiungeranno da soli circa un quarto della base installata 2025.

Analisi Regionale: Dove Vengono Costruiti i Data Center in Cambogia?

La Capitale Phnom Penh è in testa con il 74,00% del Mercato dei Data Center in Cambogia nel 2025, e l’Anello Kandal e Kampong Speu cresce più rapidamente, al 24,05% annuo.

Capitale Phnom Penh

USD 97,94 milioni nel 2025, USD 403,12 milioni entro il 2035 (15,20% annuo). Qui hanno sede Chaktomuk, ByteDC e le sedi centrali delle banche, e la tariffa EDC di USD 0,1320 per kWh sulle linee delle sottostazioni si applica a Phnom Penh e Takhmao.

Anello Kandal e Kampong Speu

USD 13,23 milioni nel 2025, USD 114,22 milioni entro il 2035 (24,05% annuo). Il sito del Ministero dell’Economia e delle Finanze a Chbar Morn e il Digital Park attirano capacità pubblica nell’anello attorno alla capitale.

Sihanoukville e Costa

USD 10,59 milioni nel 2025, USD 80,62 milioni entro il 2035 (22,51% annuo). Il cavo AAE-1, in servizio dal novembre 2017, approda a Sihanoukville, e la zona economica portuale ospita l’IT della logistica.

Siem Reap e Nord-Ovest

USD 6,62 milioni nel 2025, USD 47,03 milioni entro il 2035 (21,67% annuo). Turismo, banche provinciali e la rotta commerciale di confine con la Thailandia richiedono piccole sale edge.

Province Orientali e del Mekong

USD 3,97 milioni nel 2025, USD 26,87 milioni entro il 2035 (21,07% annuo). Kampong Cham e Svay Rieng ospitano filiali bancarie provinciali e sale di commutazione delle telecomunicazioni.

Analisi per Provincia: Quali Province Cambogiane Guidano la Spesa in Data Center?

Phnom Penh detiene USD 97,94 milioni della spesa 2025; Banteay Meanchey cresce più rapidamente partendo da una base ridotta, al 26,08% annuo, e Kampong Speu è la grande provincia in più rapida crescita, al 24,61%.

Posizione Provincia 2025 (USD milioni) 2035 (USD milioni) CAGR 2025-2035
1 Phnom Penh 97,94 403,12 15,20%
2 Preah Sihanouk 7,94 60,47 22,51%
3 Kandal 7,28 60,47 23,58%
4 Kampong Speu 5,96 53,75 24,61%
5 Siem Reap 3,97 26,87 21,07%
6 Battambang 1,99 13,44 21,07%
7 Kampot 1,59 13,44 23,81%
8 Kampong Cham 1,59 12,09 22,51%
9 Svay Rieng 1,32 8,06 19,80%
10 Koh Kong 1,06 6,72 20,29%
11 Takeo 1,06 6,72 20,29%
12 Banteay Meanchey 0,66 6,72 26,08%

Scenari di Previsione: Quanto Potrebbe Valere il Mercato dei Data Center in Cambogia entro il 2035?

Lo scenario base stima il Mercato dei Data Center in Cambogia in USD 671,87 milioni nel 2035, all’interno di un intervallo compreso tra USD 537,50 milioni e USD 819,68 milioni.

Scenario Dimensione 2035 CAGR 2025-2035 Ipotesi
Basso USD 537,50 milioni 15,04% National Data Center e Kepstar slittano di due anni; l’IT installato raggiunge circa 120 MW
Base USD 671,87 milioni 17,64% L’IT installato raggiunge 150 MW; quota IA dei nuovi MW 35%
Alto USD 819,68 milioni 20,00% Legge sui dati approvata entro il 2027 e un fornitore cloud regionale apre una zona locale

Attori Principali e Quote di Mercato: Chi Guida il Mercato dei Data Center in Cambogia?

I cinque maggiori operatori e proprietari detengono circa il 38% del valore 2025 del Mercato dei Data Center in Cambogia (stima DC Market Insights, basata sul numero di rack nominati e sulle quote di abbonati delle telecomunicazioni); il resto fa capo a banche e ministeri che gestiscono sale proprie.

  • Chaktomuk Data Center
  • ByteDC
  • EZECOM
  • Sinet
  • Telcotech
  • Smart Axiata
  • CamGSM (Cellcard)
  • Viettel Cambodia (Metfone)
  • Chip Mong Telecom
  • Kepstar
  • Ministero delle Poste e Telecomunicazioni (National Data Center)
  • Ministero dell’Economia e delle Finanze
  • ABA Bank
  • ACLEDA Bank
  • Huawei
  • Schneider Electric
  • Vertiv

Smart Axiata ha riportato quasi 8 milioni di abbonati nell’aprile 2026, secondo l’operatore, e i tre operatori mobili gestiscono le più grandi sale private di commutazione e dati al di fuori della capitale. Huawei, Schneider Electric e Vertiv sono elencati come fornitori di apparecchiature, poiché UPS e raffreddamento compongono le voci Soluzioni di Alimentazione e Sistemi di Raffreddamento, e non come proprietari di strutture.

Sviluppi Recenti: Cosa È Cambiato per i Data Center Cambogiani nel 2025-2026?

Sei eventi datati dalla metà del 2025 definiscono il valore 2026 del Mercato dei Data Center in Cambogia, pari a USD 177,71 milioni.

  • Nel luglio 2025, il ministro del MPTC e l’ambasciatore del Giappone hanno visitato il Digital Park e il sito del National Data Center (Fonte: MPTC).
  • Nel gennaio 2026, la National Bank of Cambodia ha registrato 1,325 miliardi di transazioni Bakong per il 2025 (Fonte: National Bank of Cambodia tramite AKP).
  • Nel marzo 2026, il Ministero delle Miniere e dell’Energia ha dichiarato che l’energia pulita ha raggiunto circa il 63% dell’offerta nel 2025 e prevede circa il 67% nel 2026 (Fonte: AKP).
  • Nel marzo 2026, l’Assemblea Nazionale ha approvato la legge contro le truffe online con 112 voti a 0 (Fonte: AKP).
  • Nell’aprile 2026, Smart Axiata ha riportato 750 siti 5G in 21 province (Fonte: Smart Axiata).
  • Nel luglio 2026, il MPTC e il Ministero della Giustizia hanno tenuto una riunione tecnica sulla bozza della Cybersecurity Law (Fonte: MPTC).

Metodologia di Ricerca: Come il Modello Dimensiona il Mercato dei Data Center in Cambogia

Il modello conteggia la capacità IT installata in Cambogia, 36 MW a fine 2024 e 41 MW a fine 2025, e restituisce USD 132,35 milioni per il 2025.

I nuovi megawatt di ogni anno (crescita più il 2% di dismissioni) sono valorizzati a USD 8,00 milioni per MW nel 2025, con un aumento dell’1,5% annuo; i megawatt installati generano USD 2,20 milioni annui di spesa in server, storage e rete; i megawatt di classe IA (4% della nuova capacità nel 2025, 35% nel 2035) comportano ciascuno USD 30 milioni di sistemi GPU, più un rinnovo annuo del 20%. La spesa per le strutture si suddivide in 45% alimentazione, 20% raffreddamento e 35% costruzione. Tre verifiche di coerenza sono soddisfatte: (1) limite superiore, il valore 2025 è l’1,95% della voce Resto del Sud-est Asiatico nel modello Asia Pacifico, coerente con la piccola quota della Cambogia nella capacità di quel gruppo; (2) limite superiore, 41 MW con un PUE di 1,6 assorbono circa 0,57 TWh l’anno, una piccola quota di un sistema elettrico con 5.044 MW di capacità di generazione installata nel 2024, secondo il Ministero delle Miniere e dell’Energia; (3) limite inferiore, i rack nominati nel registro delle strutture (circa 2.500) a 4 kW ciascuno equivalgono a circa 10 MW, al di sotto della base modellata. Mercati comparabili: Mercato dei Data Center in Thailandia e il Mercato Globale dei Data Center. Metodologia completa: metodologia di ricerca.

Indice

  • 17 capitoli
  • 1 figure
  • 10 tabelle di dati
  1. 01Introduzione
    • 1.1Definizione e Ambito del Mercato
    • 1.2Inclusioni ed Esclusioni
    • 1.3Come si Combinano i Segmenti
  2. 02Sintesi Esecutiva
    • 2.1Panoramica del Mercato, 2025, 2026 e 2035
    • 2.2Statistiche Chiave del Mercato
    • 2.3Punti Chiave
  3. 03Perché le Stime Differiscono
    • 3.1Tabella di Confronto dell'Ambito
    • 3.2Gruppi di Acquirenti Inclusi nell'Ambito
  4. 04Fattori Trainanti del Mercato
    • 4.1Un National Data Center Tier IV Finanziato da una Sovvenzione di JPY 2,3 Miliardi
    • 4.2Bakong Fa Transitare 1,325 Miliardi di Pagamenti attraverso i Sistemi Nazionali
    • 4.3La Law on Investment Include le Industrie Digitali tra i Settori con Esenzioni Fiscali
  5. 05Tendenze del Mercato
    • 5.1Le Sale Tier III Certificate Sostituiscono i Siti a Sala Singola a Russey Keo
    • 5.2Calcolo Sovrano per la Ricerca sull'IA
  6. 06Sfide del Mercato
    • 6.1Energia Commerciale a USD 0,1580 per kWh
    • 6.2Leggi su Dati Personali e Cybersicurezza Ancora in Bozza
  7. 07Opportunità di Mercato
    • 7.1Trasferire le Banche fuori dalle Sale Interne
    • 7.2Nodi Edge per Contenuti e Cloud
  8. 08Analisi dei Prezzi
    • 8.1Costo per Megawatt, 2020-2035
    • 8.2Riferimenti di Prezzo Pubblici
  9. 09Standard e Regolamentazione
    • 9.1Digital Economy and Society Policy Framework 2021-2035
    • 9.2Cambodian Digital Government Policy 2022-2035
    • 9.3Law on Investment (2021)
    • 9.4Legge contro le Truffe Online (2026)
    • 9.5Bozze delle Leggi su Protezione dei Dati Personali e Cybersicurezza
  10. 10Segmentazione del Mercato
    • 10.1Componente: Infrastruttura IT
    • 10.2Componente: Soluzioni di Alimentazione
    • 10.3Componente: Sistemi di Raffreddamento
    • 10.4Componente: Costruzione Generale
    • 10.5Tipo di Data Center: In-House Aziendali e Governativi
    • 10.6Tipo di Data Center: Colocation e Carrier-Neutral
    • 10.7Tipo di Data Center: Operatori di Telecomunicazioni
    • 10.8Tipo di Data Center: Cloud e Content Edge
    • 10.9Utente Finale: BFSI
    • 10.10Utente Finale: Governo e Settore Pubblico
    • 10.11Utente Finale: IT e Telecomunicazioni
    • 10.12Utente Finale: Manifattura e Altri
    • 10.13Standard Tier: Tier I e II
    • 10.14Standard Tier: Tier III
    • 10.15Standard Tier: Tier IV
  11. 11DC Exclusive: Registro delle Strutture in Cambogia
    • 11.1Chaktomuk Data Center
    • 11.2ByteDC
    • 11.3National Data Center (MPTC)
    • 11.4MEF Data Center
    • 11.5Progetto Tier III Kepstar
    • 11.6National AI and Data Science Research Center
  12. 12Analisi Regionale
    • 12.1Capitale Phnom Penh
    • 12.2Anello Kandal e Kampong Speu
    • 12.3Sihanoukville e Costa
    • 12.4Siem Reap e Nord-Ovest
    • 12.5Province Orientali e del Mekong
  13. 13Analisi per Provincia
    • 13.1Phnom Penh
    • 13.2Preah Sihanouk
    • 13.3Kandal
    • 13.4Kampong Speu
    • 13.5Siem Reap
    • 13.6Battambang
    • 13.7Kampot
    • 13.8Kampong Cham
    • 13.9Svay Rieng
    • 13.10Koh Kong
    • 13.11Takeo
    • 13.12Banteay Meanchey
  14. 14Scenari di Previsione
    • 14.1Scenario Basso
    • 14.2Scenario Base
    • 14.3Scenario Alto
  15. 15Panorama Competitivo
    • 15.1Chaktomuk Data Center
    • 15.2ByteDC
    • 15.3EZECOM
    • 15.4Sinet
    • 15.5Telcotech
    • 15.6Smart Axiata
    • 15.7CamGSM (Cellcard)
    • 15.8Viettel Cambodia (Metfone)
    • 15.9Chip Mong Telecom
    • 15.10Kepstar
    • 15.11Ministero delle Poste e Telecomunicazioni (National Data Center)
    • 15.12Ministero dell'Economia e delle Finanze
    • 15.13ABA Bank
    • 15.14ACLEDA Bank
    • 15.15Huawei
    • 15.16Schneider Electric
    • 15.17Vertiv
  16. 16Sviluppi Recenti
    • 16.1Visita al Sito del National Data Center, Luglio 2025
    • 16.2Volumi Bakong 2025, Gennaio 2026
    • 16.3Quota di Energia Pulita, Marzo 2026
    • 16.4Legge contro le Truffe Online, Marzo 2026
    • 16.5Siti 5G di Smart Axiata, Aprile 2026
    • 16.6Bozza della Cybersecurity Law, Luglio 2026
  17. 17Metodologia di Ricerca
    • 17.1Modello di Capacità
    • 17.2Costi Unitari
    • 17.3Verifiche di Coerenza
  1. Fig. 1Dimensione del Mercato dei Data Center in Cambogia, 2020-2035 (USD Milioni)
  1. Tabella 1Panoramica del Mercato, 2025, 2026 e 2035
  2. Tabella 2Confronto dell'Ambito
  3. Tabella 3Costo per Megawatt, 2020-2035
  4. Tabella 4Mercato per Componente, 2025 e 2035
  5. Tabella 5Mercato per Tipo di Data Center, 2025 e 2035
  6. Tabella 6Mercato per Utente Finale, 2025 e 2035
  7. Tabella 7Mercato per Standard Tier, 2025 e 2035
  8. Tabella 8Registro delle Strutture in Cambogia
  9. Tabella 9Prime 12 Province, 2025 e 2035
  10. Tabella 10Scenari di Previsione, 2035

Informazioni sul report

Amit JainDeepti Agrawal

Redatto da Amit Jain e revisionato da Deepti Agrawal, Senior Editor, Ricerca. I dati sono costruiti con approccio top-down e bottom-up e riconciliati prima della pubblicazione, con il 2025 come anno base.

Consulti la nostra metodologia

Come abbiamo costruito il report

  • Periodo storico2020-2024
  • Anno base2025
  • Periodo di previsione2026-2035
  • Approccio di dimensionamentoTop-down + bottom-up

Le serve più del report?

Consulenza su questo mercato

Due diligence, selezione del sito e ingresso nel mercato, a cura degli analisti che hanno redatto questo report.

Servizi di consulenza

Domande frequenti

Domande Frequenti

Quanto vale il Mercato dei Data Center in Cambogia nel 2026?

USD 177,71 milioni nel 2026, in crescita del 34,27% rispetto a USD 132,35 milioni nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 671,87 milioni entro il 2035, con un CAGR del 17,64% dal 2025.

Quanti data center ci sono in Cambogia?

A fine 2025 in Cambogia erano installati circa 41 MW di capacità IT (stima DC Market Insights), distribuiti tra un numero ristretto di siti di colocation e governativi nominati, come la struttura Chaktomuk da 900 rack e il National Data Center Tier IV, oltre alle sale di banche e operatori di telecomunicazioni.

Quanto velocemente cresce il Mercato dei Data Center in Cambogia?

Del 17,64% annuo dal 2025 al 2035 nello scenario base, con un intervallo compreso tra il 15,04% e il 20,00%. La crescita deriva dalla nuova colocation Tier III, dal National Data Center e dai primi sistemi GPU.

Quale segmento guida il Mercato dei Data Center in Cambogia?

L’Infrastruttura IT, con USD 86,59 milioni, pari al 65,42% del valore 2025. Cloud e Content Edge è il tipo di data center in più rapida crescita, al 27,29% annuo.

Qual è il segmento in più rapida crescita nel Mercato dei Data Center in Cambogia?

Le strutture Tier IV, al 28,93% annuo, da USD 10,59 milioni nel 2025 a USD 134,37 milioni entro il 2035, trainate dal National Data Center presso il Digital Park.

Quale regione della Cambogia guida la spesa in data center?

La Capitale Phnom Penh, con il 74,00% del valore 2025 (USD 97,94 milioni). L’Anello Kandal e Kampong Speu cresce più rapidamente, al 24,05% annuo.

Quanto costa l’elettricità per un data center in Cambogia?

USD 0,1580 per kWh per la fornitura commerciale in media tensione e USD 0,1320 sulle linee delle sottostazioni di Phnom Penh, secondo il rapporto 2024 dell’Electricity Authority of Cambodia. Una sala da 1 MW con un PUE di 1,6 paga circa USD 2,21 milioni l’anno.

Quali sono le principali aziende del Mercato dei Data Center in Cambogia?

Chaktomuk Data Center, ByteDC, EZECOM, Sinet, Telcotech, Smart Axiata, Cellcard, Metfone, Kepstar e il National Data Center del MPTC. I cinque maggiori detengono circa il 38% del valore 2025 (stima DC Market Insights).

Perché le stime sul Mercato dei Data Center in Cambogia differiscono?

Per l’ambito. DC Market Insights conteggia USD 177,71 milioni di spesa 2026 all’interno delle strutture cambogiane; le cifre più ampie aggiungono servizi ICT, consulenza e cloud acquistato dall’estero, mentre quelle più ristrette contano solo i ricavi di colocation.

Qual è la quota del Mercato dei Data Center in Cambogia in Asia Pacifico?

Circa l’1,95% della voce Resto del Sud-est Asiatico nel 2025 e ben meno dello 0,1% del Mercato dei Data Center in Asia Pacifico, secondo DC Market Insights, poiché la Cambogia disponeva di circa 41 MW di IT installato.

Ottenga questo report

Come posso ottenere il report completo?

Richieda un preventivo; rispondiamo via e-mail entro un giorno lavorativo.

Come e quando riceverò il report?

Via e-mail, entro 24–48 ore lavorative dal pagamento.

Come posso pagare?

Una volta accettato il preventivo, Le inviamo via e-mail un link di pagamento sicuro.

Posso vedere un estratto prima dell'acquisto?

Sì. Richieda un estratto gratuito e glielo invieremo via email.

Il report può essere personalizzato?

Sì. Possiamo aggiungere paesi, segmenti o dettagli dei dati. Ne parli con un analista.

Posso ricevere una fattura o pagare con ordine d'acquisto (PO)?

Scriva a sales@dcmarketinsights.com, il nostro team La aiuterà.

Politica di rimborso e reso

Richieda un preventivo

Mercato dei Data Center in Cambogia

Ci dica di cosa ha bisogno. Rispondiamo via e-mail con ambito, data di consegna e preventivo, di solito entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per rispondere al vostro messaggio
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Estratto gratuito

Mercato dei Data Center in Cambogia

Veda struttura, tabelle e grafici prima di decidere.

Smallform of Sample request

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.
  • Usati solo per inviarti il campione e rispondere alle tue domande
  • Niente spam: inviamo solo ciò che hai richiesto
  • Modulo crittografato (SSL), gestito direttamente dal nostro team

Informativa sulla privacy

Parli con un analista

Chieda al team che ha realizzato questo report

Perimetro, paese o dettaglio dei dati diversi? Un senior analyst risponde entro un giorno lavorativo.

Contact Form

I tuoi dati sono al sicuro con noi

  • Il tuo messaggio arriva direttamente al nostro team di ricerca
  • I tuoi dati restano privati. Non li vendiamo né li condividiamo mai.

Informativa sulla privacy